Речевые акты похвалы и порицания собеседника в диалогическом дискурсе современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бессонова, Ирина Владимировна

  • Бессонова, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Бессонова, Ирина Владимировна. Речевые акты похвалы и порицания собеседника в диалогическом дискурсе современного немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тамбов. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бессонова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I. Семантические и структурные особенности оценочных высказываний.

1.1. Сочетание субъективного и объективного компонентов в оценке. J

1.2. Понятия хорошего и плохого. Стремление к добру и гомоцентризм как основные принципы организации

ЖИЗНИ

1.3. Структура речевых актов похвалы и порицания собеседника.

1.3.1. Субъект оценки. Статусные отношения партнеров по коммуникации.

1.3.2. Объект оценки. Активная роль адресата -актанта действия или носителя признака, одобряемого/ осуждаемого говорящим. ^

1.3.3. Оценочный предикат. Постоянные и переменные компоненты его значения. Явления омонимии и синонимии в сфере аксиологии. ^

1.3.4. Градационная шкала. Асимметричность положительного и отрицательного полей.

1.3.5. Оценочные стереотипы. Вариативность и преемственность стандартов как основные факторы, определяющие формирование системы ценностей.

1.3.6. Подведение итога при квалификации. Эксплицитное выражение основания оценки в виде мотивировки

Выводы по главе I. 7/

Глава II. Функциональная характеристика одобрений и: осуждений.

2.1. Похвала и порицание в свете теории речевых актов.

2.1.1. Проблема членения потока речи до' элементарных коммуникативных единиц.

2.1.2. Иллокутивные функции высказываний одобряющего/ осуждающего характера.

2.1.3. Взаимодействие регулирующей и экспрессивной целей при положительной и отрицательной квалификации адресата. Л

2.2. Количественная и качественная асимметрия противоположных оценок в диалогическом дискурсе. jqq

2.2.1. Несобственное употребление коммуникативных единиц. Механизм создания и степень градации косвенности. ^^

2.2.1.1. Конвенционально установленные стандартные формы для выражения косвенных речевых актов порицания.jjQ

2.2.1.2. Осуждения неконвенционального характера

2.2.1.3. Имплицитность в сфере похвалы.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевые акты похвалы и порицания собеседника в диалогическом дискурсе современного немецкого языка»

Человек с помощью вербального и невербального поведения постоянно стремится изменить окружающий мир согласно своим субъективным убеждениям, потребностям, интересам. Межличностное общение складывается из взаимного влияния людей друг на друга, из их стремления развить позитивные, желательные,* благоприятные для себя качества окружающих и устранить негативные, нежелательные, неблагоприятные. Одним из основных механизмов регулирования взаимоотношений в обществе выступают оценочные высказывания, содержащие как положительную оценку собеседника (похвала), так и отрицательную (порицание).

Связь похвалы и порицания с проблемами межличностных контактов, с одной стороны, и вопросами аксиологии, с другой — определяет необходимость привлечения целого ряда дисциплин (философии, этики, психологии, социологии) для комплексного исследования данных явлений. Однако главную роль при таком всестороннем анализе следует, бесспорно, отвести лингвистике, так как одобрения и осуждения воплощаются в жизнь, получают реальное выражение прежде всего с помощью конкретных языковых средств.

Изучение антропоцентрических категорий, к числу которых относится оценка, и возможности вербального воздействия на участников коммуникативного процесса представляется наиболее эффективным в рамках прагматического подхода, позволяющего наблюдать похвалу и порицание в ситуации «говорящий — оценочное суждение - слушающий», сконцентрировать внимание на динамических характеристиках соответствующих видов речевой деятельности. Следует подчеркнуть тот факт, что, несмотря на значительный опыт, накопленный в области теории речевых актов, до настоящего времени отсутствует подробное описание многих типов языкового общения, выделяемых в классификациях логиков, к философов и лингвистов, а также практика сравнения различных классов коммуникативных единиц между собой. Существование подобных лакун и необходимость их заполнения определяют выбор темы и актуальность данной работы.

Обобщая вышеизложенное, объект исследования можно определить как речевые действия похвалы и порицания, осуществляемые в рамках координат Говорящий (субъект оценки) — Слушающий (ее объект) и выступающие в функции регуляторов межличностных взаимоотношений.

Предметом исследования служат языковые единицы, основное содержание которых составляет положительная или отрицательная квалификация поступков и качеств личности собеседника, рассматриваемые в диалогическом дискурсе современного немецкого языка.

Цель работы заключается в том, чтобы охарактеризовать выражения одобрения и осуждения в качестве самостоятельных категорий, занимающих соответствующее место в общей типологии вербального взаимодействия, а также провести сопоставительный анализ данных антонимичных речевых актов.

Из поставленной цели вытекают следующие конкретные задачи: - выяснить аксиологическую структуру интересующих нас явлений и обозначить место похвалы и порицания в неоднородной группе оценочных высказываний; установить иллокутивные функции исследуемых коммуникативных единиц и отграничить их от смежных типов речевой деятельности;

- описать набор языковых средств, формирующих выражения одобряющего/ осуждающего характера;

- раскрыть структурные, семантические и функциональные особенности похвалы и порицания путем сравнения полярных оценочных действий между собой.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые и теоретически, и на эмпирическом материале немецкого языка обосновывается асимметричность антонимичных речевых актов в коммуникативном процессе, т.е. подкрепляется доказательствами гипотеза, согласно которой похвала и порицание не являются точной противоположностью, зеркальным отражением друг друга, а отличаются целым рядом параметров, позволяющих судить о специфике этих категорий.

Следует также отметить, что до настоящего времени средства скрытой реализации интенции говорящего изучались главным образом на примере речевых актов, связанных с конфликтной ситуацией общения. В данной работе при анализе способов вербализации одобрений и осуждений учитывается возможность имплицитного представления не только отрицательной, но и положительной квалификации адресата. При этом предлагается разграничивать две группы косвенных высказываний, довольно четко противопоставленных друг другу, т.е. признается существование различных механизмов, создающих условия для реализации вторичной иллокутивной функции некоторой единицы.

Сложность объекта исследования, многоаспектный характер изучаемой проблемы определили необходимость привлечения широкого круга методов и исследовательских приемов, позволяющих рассмотреть интересующие нас явления с разных сторон. Исходным методологическим принципом служит утвердившийся в современной прагмалингвистике деятельностный подход к речевому процессу и его результатам. Помимо лингвистической составляющей вербального произведения, он требует изучения коммуникативного поля деятельностного феномена, его целевых параметров, социальной и психологической обстановки общения. При описании похвалы и порицания как языковой реальности, имеющей место в определенных ситуационных условиях, используется аналитический метод с привлечением данных метакоммуникативного уровня. Установить существенные характеристики речевых актов положительной/ отрицательной оценки собеседника помогает, в частности, анализ словарных дефиниций к глаголам loben, tadeln, vorwerfen, kritisieren и пр., употребляемым при интерпретации соответствующих высказываний "со стороны".

В исследовании языковых средств, предназначенных для выражения одобрения и осуждения при первичной коммуникации, ведущую роль играют метод лингвистического наблюдения и описания и контекстуальный анализ. В отдельных случаях применяются элементы компонентного и валентностного анализа, метод трансформаций.

Выяснить функциональные особенности противоположных оценок позволяют, кроме того, статистические наблюдения, с помощью которых определяются частотность вербализации позитивных/ негативных реакций на поведение адресата и соотношение прямых и косвенных единиц в каждой из указанных полярных групп.

Материалом исследования послужили 2532 речевых акта похвалы и порицания собеседника, полученные методом сплошной выборки из художественных произведений современных немецких писателей, и 85 словарных статей к немецким именам существительным и глаголам, чаще всего встречающимся при описании одобрений и осуждений, а также смежных типов речевых действий в терминах языка.

Теоретическая значимость работы состоит прежде всего в частичном заполнении одной из лакун, образовавшихся в результате дробления обобщенных таксономий, разработанных основоположниками теории речевых актов, на большое количество дальнейших подгрупп, каждая из которых требует детального рассмотрения. При характеристике таких самостоятельных прагматических категорий, как похвала и порицание, основное внимание уделяется языковой стороне данных элементарных составляющих межличностного общения, в частности, косвенным способам • реализации положительной/ отрицательной оценки поступков и качеств слушающего. Изучение косвенности на примере отдельных типов речевой деятельности в свою очередь создает предпосылки для решения общей проблемы вторичных способов означивания намерений адресанта.

Кроме того, анализ вербальных произведений одобряющего/ осуждающего характера представляется важным для понимания механизма оценочности и его отражения в речи, а выбор в качестве объекта описания высказываний, обладающих противоположным значением, дает возможность наблюдать явление антонимии на коммуникативном уровне, т.е. на уровне речевого акта.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинаров по теоретической грамматике, стилистике, лексикологии немецкого языка, при разработке спецкурсов по прагматике речевого общения, психо- и социолингвистике, а также при составлении разговорников, учебных пособий и словарей, содержащих речевые формулы, стереотипные фразы, употребительные в современном немецком диалогическом дискурсе.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах, представленных на Ш-й международной научной конференции "Филология и культура" (Тамбов, май 2001г.), на научной конференции преподавателей и аспирантов "VIII Державинские чтения" (Тамбов, февраль 2003г.), на семинарах при кафедре немецкой филологии ТГУ им. Г.Р.Державина, и в шести публикациях.

Структура диссертации подчинена поставленным в ней задачам, а именно: необходимости рассмотреть похвалу и порицание и как оценочные явления, имеющие место в определенной экстралингвистической ситуации, и как речевые действия, функциональное содержание которых реализуется с помощью конкретных языковых средств. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, а также Списка использованной научной литературы, словарей и источников фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бессонова, Ирина Владимировна

Выводы по главе II

Анализ лингвистической литературы и собранного фактического материала позволяет рассматривать похвалу и порицание в качестве самостоятельных классов коммуникативных единиц, обладающих комплексным иллокутивным значением, т.е. способных выполнять несколько целей одновременно.

Во-первых, субъект положительной/ отрицательной оценки информирует собеседника о своей позиции относительно некоторого действия или качества последнего. Адресат получает своеобразное социальное отражение собственной личности, которое сообщает ему представление о том, каким его видят окружающие.

Во-вторых, в утверждениях одобряющего или осуждающего характера заключена большая воздействующая (стимулирующая или исправительная) сила. С их помощью говорящий оказывает влияние на слушателя, модифицирует систему его ценностей и установок, а значит, добивается определенных изменений и в поведении коммуниканта.

В-третьих, изучаемые речевые акты служат средством выражения позитивных/ негативных эмоций адресанта, освобождают субъекта речи от эмоциональной перегрузки.

Коммуникативной доминантой комплексной интенции следует признать регулирующую (стимулирующую или исправительную) функцию, определяющую специфику указанных видов речевой деятельности. Что же касается информирующей и экспрессивной целей, то они выступают в данном случае как вспомогательная и факультативная. Причем сочетание отдельных компонентов сложного иллокутивного значения зависит от знака оценки. Если при положительной квалификации слушающего излишняя эмоциональность не снижает стимулирующей силы высказывания, то при отрицательной - акцент на личном отношении к объекту оценки часто мешает достижению желаемого перлокутивного эффекта.

Разница между похвалой и порицанием заключается не только во взаимодействии регулирующей и экспрессивной целей, которое можно обозначить как унисон или диссонанс, но и в количественно-качественных характеристиках единиц, репрезентирующих эти категории в коммуникативном процессе. Что касается частотности и способа выражения позитивной/ негативной реакции адресанта на поступки и качества личности собеседника, то здесь можно привести следующие статистические данные: в проанализированных художественных произведениях найдено 1992 речевых акта порицания и лишь 540 речевых актов похвалы, которые содержат 352 и 2 косвенных высказывания соответственно, что в процентном отношении составляет приблизительно 18% и 0,5% от общего количества примеров в каждой из указанных групп.

К числу вторичных способов означивания исправительной интенции говорящего относятся вопросы, сообщения, требования, разрешения, советы, предложения, жалобы, пожелания, поздравления, благодарности, приветствия и обращения. Они формируют классы косвенных речевых актов конвенционального и неконвенционального характера, где первые, вследствие рассогласования структуры предложения и его пропозиционального содержания, становятся идиоматичными формами для выражения косвенных смыслов, а вторые сохраняют свое основное интерактивное содержание и под влиянием экстра- и паралингвистического окружения могут служить средством реализации как одной (базисной или приобретенной), так и нескольких целей одновременно.

В отличие от негативной квалификации адресата в сфере одобрения не обнаружено стандартных фраз, специализирующихся на выполнении вторичной стимулирующей функции.

Сравнение полученных результатов дает представление о соотношении понятий хороший - плохой, с одной стороны, и эксплицитность - имплицитность, с другой -, а также доказывает положение о том, что в современной немецкой коммуникации функциональное поле порицания шире функционального поля похвалы.

Заключение

В качестве языковой реальности, имеющей место в определенной экстралингвистической ситуации, похвала и порицание отличаются многоаспектным, многопризнаковым характером. Перед нами не только речевые действия, важными параметрами которых являются мотивированность и целенаправленность, но и оценочные высказывания, обладающие специфическими структурными и семантическими особенностями. Поэтому при установлении границ изучаемых категорий, их обособлении в группе речевых актов, содержащих оценку собеседника, необходимо учитывать несколько критериев.

Отделить одобрения и осуждения от смежных типов речевой деятельности позволяет прежде всего изучение иллокутивных функций соответствующих коммуникативных единиц, так как интенция говорящего признается ведущим фактором при классификации и типологизации вербальных событий. Обязательное наличие субъективного и объективного компонентов в оценке, их способность сочетаться в разных пропорциях определяют сложное интерактивное значение интересующих нас высказываний, которые могут выполнять регулирующую (стимулирующую или исправительную), информирующую и экспрессивную цели одновременно.

Описание аксиологической структуры речевых актов похвалы и порицания слушающего требует обращения к междисциплинарной проблеме взаимодействия человека и мира в ценностном аспекте. По данным философских, логических и лингвистических исследований, посвященных вопросам оценки, основное содержание категорий добра и зла можно представить в обобщенном виде как благоприятно/ неблагоприятно для человека и человечества". Суждения о ценностях выполняют в таком случае функцию ориентиров, помогающих решить проблему выбора, актуальную для каждого из нас, а выражениям одобрения и осуждения отводится роль регуляторов, с помощью которых общество управляет развитием своих членов, формирует тип личности, соответствующий его мировоззрению и идеалам.

Выступая в качестве механизма воздействия, похвала и порицание связаны преимущественно с ролевой структурой «вышестоящий > нижестоящий» и возможны только в том случае, если адресат контролирует действие или качество, оцениваемое говорящим. Статус субъекта квалификации и активная роль ее объекта входят наряду с иллокутивной целью высказывания в число критериев, позволяющих отграничить выражения одобрения и осуждения от смежных классов речевых актов, таких, как лесть, комплимент, оскорбление и т.д.

Изучаемые явления обладают целым рядом не только общих, но и специфических признаков, обусловленных особенностями восприятия, когнитивно-познавательной деятельности человека, с одной стороны, и законами коммуникации, правилами кооперативного, бесконфликтного общения, с другой.

Анализ лингвистических и психологических работ, рассматривающих соотношение положительного и отрицательного полей на шкале оценок, позволяет признать одним из основных законов аксиологии асимметричность добра и зла, ограниченность хорошего (нормы) и необъятность плохого (разнообразных возможностей отклониться от нее). Информативность непорядка сказывается на количественном превосходстве негативных квалификаций адресата, а также на их качественных характеристиках. Сопоставление речевых актов похвалы и порицания подтверждает тезис о том, что развитие семантики стимулируют в первую очередь аномальные явления. Язык предоставляет больше возможностей не только автору высказывания, содержащего отрицательную оценку собеседника, но и его интерпретатору. В распоряжении последнего имеется целый ряд предикатов (schelten, riigen, vorwerfen, kritisieren и т.д.), позволяющих точно описать соответствующее речевое событие.

Связь одобрений и осуждений с категорией вежливости, различное сочетание эго- и гомоцентрических намерений говорящего при построении комплексной коммуникативной интенции данных видов речевой деятельности определяют способ выражения позитивной/ негативной квалификации слушающего, тяготение полярных оценок к эксплицитной/ имплицитной репрезентации в диалогическом дискурсе.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что похвала и порицание не являются точной противоположностью, зеркальным отражением друг друга, а обладают своими особенностями и специфическими чертами. Результаты проведенного исследования позволяют говорить об асимметрии антонимичных высказываний, содержащих положительную/ отрицательную оценку поступков и качеств личности собеседника.