Стратегии и тактики речевого поведения с применением высказываний похвалы и одобрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Горяинова, Наталья Николаевна

  • Горяинова, Наталья Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 194
Горяинова, Наталья Николаевна. Стратегии и тактики речевого поведения с применением высказываний похвалы и одобрения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ставрополь. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горяинова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Понятийно-терминологические, лингвопрагматические и дискурсивные основания исследования высказываний похвалы и одобрения.

1.1. Понятийно-терминологические основания исследования высказываний похвалы и одобрения.

1.1.1. Похвала как особая риторическая категория.

1.1.2. Проблема разграничения понятий «похвала», «комплимент», «хвастовство», «лесть», «одобрение».

1.2. Высказывания похвалы и одобрения в исследованиях по лингвистической прагматике.

1.2.1. Высказывания похвалы и одобрения в модели речевого акта.

1.2.2. Похвала и одобрение как перформативные высказывания.

1.3. Эмоциональность и оценочность категорий похвалы и одобрения.

1.3.1. Эмоциональная и рациональная оценки.

1.3.2. Общая и частная оценки.

1.3.3. Оценочные функции высказываний похвалы и одобрения.

1.4. Похвала и одобрение в разных типах дискурса.

1.5. Регулятивная специфика высказываний похвалы и одобрения в диалогической речи.

1.5.1. Похвала и одобрение в диалогической речи.

1.5.2. Регулятивная специфика высказываний похвалы и одобрения.

Выводы к главе

Глава 2. Иллокутивные разновидности и композиционно-семантические характеристики высказываний похвалы и одобрения.

2.1. Классификация речевых актов похвалы и одобрения.

2.1.1. Иллокутивные разновидности речевого акта похвалы.

2.1.2. Иллокутивные разновидности речевого акта одобрения.

2.1.3. Стилистико-семантические особенности высказываний в речевых актах похвалы и одобрения.

2.1.4. Социально-статусные особенности высказываний похвалы и одобрения.

2.1.5. Синкретичный речевой акт.

2.2. Обращение и мотивировка как прагматические компоненты высказывания похвалы и одобрения. Особенности структуры высказываний похвалы и одобрения.

2.2.1. Обращение в высказываниях похвалы и одобрения.

2.2.2. Мотивировка в высказываниях похвалы и одобрения.

2.2.3. Особенности структуры высказываний похвалы.

2.2.4. Особенности структуры высказываний одобрения.

2.2.5. Особенности структуры синкретичного высказывания.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Стратегии и тактики речевого поведения с применением высказываний похвалы и одобрения.

3.1. Стратегии и тактики речевого поведения.

3.1.1. Коммуникативные стратегии речевого поведения.

3.1.2. Коммуникативные тактики речевого поведения.

3.2. Прагматические коннотации высказываний похвалы и одобрения.

3.2.1. Прагматические коннотации высказываний похвалы.

3.2.2. Прагматические коннотации высказываний одобрения.

3.3. Классификация стратегий речевого поведения говорящего с применением высказываний похвалы и одобрения.

3.3.1. Стратегии речевого поведения адресанта с применением высказываний похвалы.

3.3.2. Стратегии речевого поведения адресанта с применением высказываний одобрения.

3.4 Стратегии речевого поведения адресата с применением высказываний похвалы.

3.5. Ошибки адресанта в реализации стратегий и тактик речевого

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии и тактики речевого поведения с применением высказываний похвалы и одобрения»

Выводы к главе 3.161

Заключение.163

Библиография.166

Приложение.186

Введение

В процессе коммуникации участники речевого акта выбирают определенные стратегии речевого поведения, основываясь на желании добиться того или иного результата, воздействовать на собеседника определенным образом. Высказывания похвалы и одобрения, будучи эмоционально-оценочными, являются мощным средством воздействия на собеседника, позволяют вербальными средствами добиться желаемого результата.

Речевые акты похвалы и одобрения имеют свою историю изучения в лингвистической науке. Так, И.В. Бессонова (2003) исследует речевые акты похвалы и порицания в диалогическом дискурсе немецкого языка, И.Г. Дьячкова (1998) рассматривает похвалу и порицание как речевые жанры, В.В. Леонтьев (1999) разграничивает понятия «похвала», «комплимент» и «лесть» в структуре английской языковой личности, И.Ю. Мосолова (2005) рассматривает комплиментарные высказывания с позиции теории речевых актов, Э.В. Мурашкина исследует комплимент как регулятивный речевой акт, в работе Е. В. Ярошевич (2003) конструкции одобрения и поощрения рассматриваются в стилистико-синтаксическом аспекте, О. С. Иссерс (1999) анализирует коммуникативную тактику комплимента в русской разговорной речи.

Исследованию стратегий и тактик речевого поведения также посвящено немало работ, в их числе работы Г.П. Грайса (1985) о максимах речевого общения и Дж. Лакоффа (1983) о постулатах речевого общения, работы О.С. Иссерс (1999) о речевых стратегиях и тактиках, близкие по тематике работы Ю.А. Ермаковой (1995), Л.А. Киселевой (1978), Ю.Б Кузьменковой (1981), Л.П. Крысина (1989), Л.Р. Мошинской (1978), С.С. Ужакиной (2000) и др.

Важность результатов этих исследований несомненна, тем не менее вопросы, связанные с выявлением определенных стратегий и тактик речевого поведения, основывающихся на высказываниях похвалы и одобрения, остаются недостаточно разработанными: нет четкой классификации высказываний похвалы и одобрения по частным иллокутивным значениям, мало исследованы композиционно-семантические особенности высказываний похвалы и одобрения, не определена регулятивная специфика и социально-статусные установления речевых актов похвалы и одобрения. Таким образом, сказанное обусловливает актуальность темы диссертации.

Комплексное изучение стратегий и тактик речевого поведения с применением высказываний похвалы и одобрения может быть достигнуто лишь при определении интенциональной специфики соответствующих речевых актов, поскольку именно интенциональная составляющая речевого акта выступает лингвопрагматическим основанием его применения в соответствующей стратегии речевого поведения, при изучении иллокутивных особенностей высказываний похвалы и одобрения, при выделении их синтаксических особенностей, исследовании их эмоционально-оценочных функций и социально-статусных особенностей участников коммуникации.

Таким образом, объектом исследования выступают высказывания похвалы и одобрения как вербальные составляющие соответствующих стратегий и тактик речевого поведения.

Предметом исследования выступают стратегии и тактики речевого поведения, основанные на применении высказываний похвалы и одобрения, а также иллокутивные характеристики высказываний этого типа.

Основная цель диссертации заключается в том, чтобы выявить, описать и классифицировать стратегии и тактики речевого поведения, основанные на применении высказываний похвалы и одобрения, а также определить иллокутивные разновидности высказываний этого типа.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Рассмотреть высказывания похвалы и одобрения в модели речевого акта.

2. Определить и описать типовые средства реализации коммуникативных намерений говорящего в речевых актах похвалы и одобрения, а также характер реакции адресата

3. Определить эмоционально-оценочные функции высказываний похвалы и одобрения.

4. Определить частные иллокутивные значения высказываний похвалы и одобрения и классифицировать их.

5. Рассмотреть регулятивную специфику и социально-статусные особенности коммуникантов в речевых актах похвалы и одобрения.

6. Определить прагматические коннотации в высказываниях похвалы и одобрения.

7. Определить и классифицировать стратегии и тактики речевого поведения говорящего с применением высказываний похвалы и одобрения.

8. Определить и классифицировать стратегии и тактики речевого поведения адресата с применением высказываний похвалы.

В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: функционально-прагматический анализ, метод описательного анализа (приемы: классификация, обобщение, интерпретация); метод структурно-семантического анализа; метод сплошной выборки; сопоставительный метод.

Теоретико-методологической основой нашего исследования послужили работы в области теории речевых актов Дж. Остина (1962) и Дж. Серля.(1970), У. Стайлза (1981), A.A. Романова (1991), и др.; стратегий речевого поведения О.С. Иссерс (1999), А. Вежбицкой (1985), И.Н. Борисовой (1996), Ю.Б. Кузьменковой (1981), Е.В. Клюева (2002), А.П. Сковородникова (2004) и др.; исследований эмоциональности и оценочности высказывания - работы В.И Шаховского (2003), Т. Гоббса (1991), Дж. Локка

1991), Ш. Балли (1961) и A.B. Матезиуса (1967); дискурса - работы В.И. Карасика (2000), M.JI. Макарова (2003) и др.; в области прагматики -работы Ч. Морриса (1983) и P.C. Столнейкера (1985), И. П. Сусова (1985), Е.В. Падучевой (2004).

Материалом для исследования послужили данные из Национального корпуса русского языка, а также речевые образцы, полученные методом сплошной выборки из произведений русской художественной прозы второй половины XX в. В качестве источников материала исследования в данной диссертации использовались как печатные издания, так и интернет-источники. В качестве интернет-ресурсов привлекались официальный сайт популярного современного драматурга В. Сигарева, а также два интернет-журнала: «Самоиздат» и «Русский переплет». «Самоиздат» - интернет-библиотека, созданная для размещения в ней произведений современных авторов. «Русский переплет» - литературный интернет-журнал, публикующий работы известных русских авторов.

Всего проанализировано около 2000 фрагментов, из них речевых актов похвалы - около 870, речевых актов одобрения - около 700, речевых актов, в которых похвала и одобрение представлены в ответных речевых реакциях, -около 330, синкретичных речевых актов - около 100. К исследованию также привлекались толковые и специализированные словари.

Научная новизна нашей диссертации состоит в том, что в ней впервые определены, теоретически описаны и классифицированы стратегии и тактики речевого поведения, основанные на применении высказываний похвалы и одобрения; выявлены и описаны характер и способы применения высказываний похвалы и одобрения при реализации стратегий речевого поведения, определены частные иллокутивные значения высказываний этого типа, выявлены и описаны характеристики синкретичного речевого акта, высказывания похвалы и одобрения также рассмотрены в их отношении к дискурсивным разновидностям речевого общения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Похвала и одобрение являются высказываниями разного иллокутивного типа, поскольку в их основе лежат разные речевые намерения: для высказываний похвалы это намерение дать положительную оценку качествам объекта, для высказываний одобрения это намерение дать положительную оценку действиям объекта.

2. Частными иллокутивными значениями высказываний похвалы являются значения комплимента, хвастовства, лести и рекомендательной похвалы. Частными иллокутивными значениями высказываний одобрения являются значения констатирующего одобрения и побудительного одобрения.

3. Высказывания похвалы могут содержать следующие прагматические коннотации: защита, благодарность, поддержка, оправдание, сожаление, упрек, просьба, извинение. Высказывания одобрения могут содержать следующие прагматические коннотации: удивление, ирония, благословение, защита.

4. Высказывания похвалы применяются при реализации контактоустанавливающих стратегий (стратегия расположения собеседника, стратегия инициации знакомства для дальнейшего общения, стратегия обольщения), стратегий этикетного поведения (стратегия бесконфликтного общения, стратегия сохранения добрых отношений), стратегий управления (стратегия защиты, стратегия провокации на определенные действия). Высказывания одобрения применяются при реализации стратегии соучастия и стратегии управления.

5. Адресат похвалы в речевом поведении применяет следующие стратегии: стратегия полного принятия похвалы, стратегия частичного принятия похвалы, стратегия отвода похвалы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты расширяют научные представления о функционально-прагматических основаниях речевого взаимодействия, о социально-регулятивных функциях языковых выражений, дополняют общую теорию дискурсивного взаимодействия. Теоретическая значимость диссертации также состоит в том, что в ней представлена комплексная модель функционально-семантического описания речевых произведений с позиций их применения в определенных речевых стратегиях, предложены теоретические основания для видовой классификации высказываний определенного типа по основанию их иллокутивного значения.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения его результатов в преподавании курсов по практике речевого общения и спецкурсов по теоретическим основам языка, в курсах стилистики и анализа дискурса. Результаты работы в полной мере могут служить основанием для разработки практических рекомендаций по речевому поведению.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, Списка художественной литературы и Приложений.