Коммуникативные неудачи и способы их преодоления в неофициальном англоязычном общении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бугрова, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Бугрова, Светлана Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ НЕУДАЧИ
1.1. Прагмалингвистические особенности коммуникации
1.2.Понятие «неуспешного/неэффективного общения»
1.3. Основные подходы к изучению коммуникативных неудач
1.4. Понятие «коммуникативная неудача» и его соотношение со смежными языковыми явлениями
1.5. Причины возникновения коммуникативных неудач
1.6. Вербально маркированные и немаркированные КН в неофициальном
англоязычном общении
Выводы по первой главе
ГЛАВА И. СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НЕУДАЧ
2.1. Дифференциальные признаки компенсационной коммуникативной стратегии
2.2. Компенсационный коммуникативный акт в структуре глобального коммуникативного акта
2.3. Стратегии преодоления коммуникативных неудач
2.4. Типология компенсационных тактик
2.5. Основные компенсационные коммуникативные приемы
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ
КОМПЕНСАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ И ТАКТИК
3.1. Вежливость как доминантная черта коммуникативного поведения представителей британского и американского этносов
3.2. Сопоставительный анализ'- типичных коммуникативных ситуаций неофициального общения представителей британской и американской
лингвокультур в аспекте категории вежливости
3.2.1. Родственные отношения - коммуникативная ситуация «обиходно-бытовое общение»
3.2.2. Неродственные отношения
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные неудачи и способы их преодоления в неофициальном англоязычном общении»
ВВЕДЕНИЕ
Лингвистические исследования конца XX столетия характеризуются стремлением изучить язык как антропоориентированный феномен, маркер социальных, культурологических изменений, инструмент общения, трансляции, получения и хранения информации. Этим обусловлено возникновение и развитие коммуникативно-прагматической парадигмы, в рамках которой процесс коммуникации изучается в соотнесении с прагматическим контекстом, включающим коммуникативную личность говорящих, коммуникативную ситуацию, с целью поиска способов оптимизации общения.
Возникновению «проблем», «неудач», различных шероховатостей наиболее подвержена неофициальная сфера коммуникации, поскольку она, согласно концепции Ю.М. Скребнева, характеризуется спонтанностью, неподготовленностью, непринужденностью, непосредственностью, бытовой тематикой и неофициальной ситуацией общения, неофициальными отношениями между коммуникантами [Скребнев, 1985].
В связи с этим встает вопрос об изучении специфики коммуникативных неудач в ситуациях неофициального общения в аспекте как антропоцентрического подхода, ведущими направлениями которого являются прагмалингвистика, коммуникативная лингвистика, теория речевой коммуникации, так и в контексте этнокультурных особенностей национального коммуникативного поведения, влияющих на восприятие действительности и преодоление непонимания.
В последние десятилетия в коммуникативно-прагматической лингвистике постепенно складывается понимание коммуникативной неудачи [Ермакова, Земская, 1993; Формановская, 2002; Маслова, 2004; Базылев, 2005 и др.]. Однако наличие тождественных понятий, сложность и многогранность данного явления, вариативность причин, его порождающих, вызывают как повышенный интерес, так и одновременную разобщенность взглядов на этот
феномен. Этими обстоятельствами объясняется выбор темы и объекта исследования.
В настоящей работе представлено комплексное исследование феномена коммуникативных неудач, принципов организации коммуникативного взаимодействия; предложена таксономия факторов, провоцирующих возникновение коммуникативных неудач в речевом общении, представлена типология компенсационных коммуникативных стратегий и тактик. В работе также осуществляется попытка изучения заявленных компенсационных стратегий и тактик с точки зрения национально-культурной специфики британской и американской лингвокультур.
Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется его включенностью в коммуникативно-прагматическую парадигму лингвистических исследований и обусловлена настоятельной необходимостью изучения средств оптимизации общения в условиях межкультурного взаимодействия.
Объектом исследования выступает феномен коммуникативной неудачи и наиболее эффективные способы ее преодоления.
Предметом изучения являются языковые репрезентации коммуникативных ситуаций неофициального англоязычного общения, в которых обнаруживаются коммуникативные неудачи.
Цель предпринятого исследования заключается в разработке непротиворечивой типологии коммуникативных неудач и смежных явлений, выявлении эффективных способов их устранения на материале английского языка.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач: 1) уточнить понятие «коммуникативная неудача» и систематизировать факторы, провоцирующие их возникновение в неофициальном англоязычном общении;
2) выявить и описать вербальные сигналы коммуникативных неудач в неофициальном англоязычном общении;
3) выявить и систематизировать компенсационные коммуникативные стратегии и тактики, а также способы их языковой реализации;
4) рассмотреть компенсационные стратегии, тактики и коммуникативные приемы с позиций этнокультурной специфики их реализации в британской и американской лингвокультурах.
Фактическим материалом диссертационного исследования являются 853 диалогических текстовых фрагмента, содержащих признаки коммуникативных неудач, отобранных из художественных произведений современных американских, британских, ирландских, австралийских, канадских авторов общим объемом 25806 страниц.
Исследование языкового материала в соответствии с поставленными задачами проводится с помощью интерпретативного, контекстуального, дефиниционного и прагматического анализа. Специфика предмета исследования диктует необходимость анализа паралингвистической составляющей компенсационного коммуникативного акта.
Методологической и теоретической основой исследования в области коммуникативной лингвистики послужили работы по теории моделей коммуникации (К. Шеннон, У. Уивер, П. Грайс); теоретические положения психологической школы JI.C. Выготского, описывающие механизм порождения высказывания; понятие интенциональности в рамках теории речевых актов (Дж. Остин, Дж. Серль); постулаты когнитивной теории дискурса Т. ван Дейка; исследования по теории коммуникации (Дж. Ф. Ален, О.Я. Гойхман, Т.М. Надеждина, P. Grice и др.), научные труды по изучению феномена коммуникативной неудачи (О.П. Ермакова, Е.А. Земская, D. Bruce, J. Gumperz , S. Ringle , D. Tannen и др.), работы, посвященные способам преодоления коммуникативных неудач (M.F. Bosco, R. Ellis, С. Faerch, P. Heeman, G. Hirst, D. Horton, G. Kasper, E. Kellerman, N. Poulisse и др.), а
также исследования в области этнолингвистики (Ф. Боас, А. Вежбицкая, Э. Сепир, И.А. Стернин, Б. Уорф и др.), коллоквиалистики (Ю.М. Скребнев).
Научная новизна работы заключается в том, что:
впервые выявляются вербальные маркеры коммуникативных неудач в неофициальном англоязычном общении;
вводится понятие «компенсационный коммуникативный акт»;
впервые предпринята попытка систематизации компенсационных коммуникативных стратегий, тактик и приемов на материале английского языка;
реализация компенсационных стратегий и тактик рассматривается на предмет наличия ее этнокультурной специфики в рамках американского и британского этносов.
Гипотеза исследования состоит в том, что коммуникативное взаимодействие сопряжено с возникновением коммуникативных неудач и смежных явлений, которые могут быть успешно устранены говорящими посредством компенсационных стратегий и тактик, являющихся изоморфными для британской и американской лингвокультур.
Теоретическая значимость исследования связана с описанием феномена коммуникативной неудачи, выявлением смежных явлений; углублением теоретических положений коммуникативной лингвистики и прагмалингвистики, описанием особенностей преодоления
коммуникативных неудач в британской и американской лингвокультурах.
Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов в теоретических курсах по прагматике речевого общения, стилистике, межкультурной коммуникации, теории коммуникации, а также в практике преподавания английского языка.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. В неофициальном англоязычном общении коммуникативные неудачи могут быть вербально маркированы или не иметь вербального сигнала, что не препятствует их идентификации и последующему преодолению.
2. Компенсационные коммуникативные стратегии соотносятся с лингвистической и нелингвистической составляющими общения: конверсационно-корректирующая стратегия направлена на корректировку языковой формы высказывания; информационно-аддитивная стратегия служит для заполнения информационного вакуума.
3. Компенсационные тактики, закрепленные за той или иной компенсационной стратегией, в неофициальном англоязычном общении вербализуются с помощью устойчивых сочетаний с глаголом идентифицирующей семантики, смены стилистического регистра, образного и логического сравнения, простых лексических и моделированных повторов.
4. Компенсационные стратегии и тактики являются универсальными для британского и американского этносоциумов, и обусловлены, в первую очередь, источником возникновения коммуникативных неудач.
Апробация работы. Содержание работы отражено в публикациях: 1) Вестник Челябинского государственного университета (г. Челябинск 2012 г.); 2) Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова (г. Нижний Новгород 2012 г., 2013 г.); 3) Германистика. XXI век: Сборник научных работ студентов и аспирантов (г. Нижний Новгород 2011 г.); 4) Теория и практика лингвистического описания разговорной речи: Сборник материалов международной научной конференции 16 мая 2011 г. (г. Нижний Новгород 2011 г.); 5) Скребневские чтения: Материалы научной конференции 30 октября 2012 г. (г. Нижний Новгород 2012 г.); 6) Проблемы современной прикладной лингвистики (г.Минск 2013 г.). Три статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, включённых в перечень ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 3.5 п.л.
Основные положения исследования обсуждались на международных научных конференциях, а также на заседаниях кафедры английской
филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова.
Основные задачи исследования обусловили его структуру. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка.
Во Введении обосновывается выбор темы, объекта и предмета исследования, определяется актуальность, научная новизна, формулируются цель и задачи работы, ее теоретическая значимость и практическая ценность, описывается эмпирическая база и методология исследования, структура диссертационного сочинения.
Глава I посвящена рассмотрению основных направлений и подходов к изучению коммуникативных неудач и смежных языковых явлений, выявлению вербальных сигналов коммуникативных неудач в неофициальном англоязычном общении, анализу прагмалингвистических особенностей неэффективного общения, а также систематизации лингвистических и экстралингвистических факторов, провоцирующих возникновение коммуникативных неудач в межличностном общении.
В главе II вводятся и анализируются понятия «компенсационный коммуникативный акт», «компенсационная коммуникативная стратегия, тактика, прием», составляется их классификация с учетом основных факторов возникновения коммуникативных неудач.
Глава III посвящена рассмотрению специфики функционирования компенсационных стратегий и тактик в аспекте вежливости как доминантной национально-специфичной характеристики британской и американской лингвокультур.
В Заключении изложены основные результаты работы и обобщение теоретических и практических положений исследования.
Библиографический список включает основные работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные общим и специальным вопросам избранной темы.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ НЕУДАЧИ
1.1. Прагмалингвистические особенности коммуникации
Коммуникация - это прагмалингвистический комплекс со сложной структурой, замкнутый в системе «человек - человек». Представляя собой двуплановое образование, включающее единицы общения (коммуникативные акты), коммуникация предусматривает как (де)кодирование экстралингвистических факторов, так и интерпретацию смыслов коммуникантами.
Такое понимание взаимодействия возникло в результате длительного процесса формирования взглядов на коммуникацию, претерпевших значительные изменения. Первая модель коммуникации - информационно-кодовая модель - возникла в середине прошлого века и базируется на математической теории связи (коммуникации) К. Шеннона и У. Уивера [Shannon, Weaver, 1949].
Данная теория строится на аналогии с телефонной связью, при которой говорящие представляют собой «отправителя» и «получателя», обладающих языковыми (де)кодирующими устройствами и «процессорами», перерабатывающими и хранящими информацию. Важную роль при этом играет способность получателя декодировать сообщение» [Макаров, 2003:35].
Очевидно, что при декодировании акустического сигнала в языковой образ не происходит интерпретации услышанного. Упомянутая модель не учитывает такие существенные моменты, как личностные характеристики коммуникантов и социально-психологические особенности, приобретенные в социально-культурном опыте. Отсюда, само сообщение представляет собой лишь репрезентативную информацию.
Неадекватность информационно-кодовой модели послужила толчком к появлению инференционной модели коммуникации, основателем которой
считается Г.П. Грайс [Грайс, 1985]. В качестве своего функционального основания анализируемая модель базируется на принципе выводимости знания. Говорящий, транслируя сообщение, не только вкладывает в него некий смысл, но и стремится произнесением сообщения вызвать реакцию у слушающего и сделать свои интенции понятными. Распознавание этих интенций должно послужить основанием для ответной реакции на сообщение [Макаров, 2003:38-40].
В отличие от кодовой, инференционная модель предусматривает использование не только репрезентативных речевых средств о положении дел, но и, например, эмоционально-окрашенных сообщений для выражения интенции. Однако при подобном понимании речевое взаимодействие воспринимается как непосредственно акт произнесения некоторого высказывания, построение нормативной речевой единицы определенного типа, минимально различимая единица речевого и неречевого поведения, которая может и не продвигать общение к достижению желаемых целей [Богданов, 1990; Мазлумян, 1988] или единица речевого общения, в которую потенциально заложена способность к общению со «стерильным собеседником» и потенциально представлена информация о том, каким образом может произойти предполагаемое взаимодействие партнеров [Сусов, 1987].
Настоящее исследование осуществляется в рамках интеракционной модели, выводящей понимание коммуникации в область поведения, и не только интенционального. Согласно интеракционной модели, коммуникация воспринимается не как непосредственное сообщение информации или выказывание намерения, ко как демонстрация смыслов. «Коммуникативно-значимой в определенной ситуации может стать любая форма поведения -действие и бездействие, речь и молчание и пр.» [Миронова, 2011:75], таким образом, «общение в самом широком смысле - все, чем можно обменяться» [Сусов, 1987:13]. Коммуникация есть способность индивида придать сообщению оболочку, доступную для восприятия оппонентом, выраженную
как лингвистическими, так и паралингвистическими средствами, образующими «особый мир, сосуществующий и хорошо согласованный с вербальным миром» [Богданов, 1987:19]. В этой связи релевантной оказывается способность участников коммуникативной интеракции правильно интерпретировать и трансформировать вербальное или невербальное сообщение на основе прошлого коммуникативного опыта, так как коммуникация - «это сложное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста» [ван Дейк, 2000:8].
С точки зрения когнитивной интерпретации информации Т.А. ван Дейк выделяет два основных аспекта: 1) структуры представления знаний и 2) способы концептуальной организации речевого взаимодействия. Репрезентация знаний происходит через «модели ситуаций», в основе которых лежат «не абстрактные знания о стереотипных событиях и ситуациях, а личностные знания носителей языка, аккумулирующие их предшествовавший индивидуальный опыт, установки и намерения, чувства и эмоции» [ван Дейк, 2000:9], поскольку сообщение становится понятным только тогда, когда понятна ситуация, о которой идет речь. По мнению ван Дейка, модель ситуации содержит схему, состоящую из ограниченного числа категорий, используемых для интерпретации ситуации и наполняемых конкретной информацией в различных коммуникативных актах.
Таким образом, для верного понимания получаемой информации слушающему необходимо корректно интерпретировать прагматическую ситуацию общения, в свою очередь, определяемую социальным контекстом, установками на коммуникативное взаимодействие, социальными, культурологическими и личностными характеристиками говорящих.
Прагматическая ситуация включает не только говорящих, но и то, что они говорят и как они это говорят. Иными словами прагматическую коммуникативную ситуацию правомерно описать в рамках коммуникативного акта — глобального речевого акта, отражающего
внеречевые моменты: условия коммуникации, характеристики коммуникантов и коммуникативные установки говорящих, в основе которых лежит некоторая глобальная цель. При этом глобальная цель трактуется как социальное намерение говорящих, а коммуникативные установки направлены на достижение понимания.
Обобщая наблюдения многочисленных исследователей, изучающих теорию коммуникации1, коммуникативный акт можно представить как совокупность следующих этапов:
1. «Имплицитный» (термин Г.В. Колшанского), превербальный (термин Е.С. Кубряковой), внелингвистическая фаза:
1) этап мотивационно-побудительный (термин И.П. Зимней), на котором происходит выделение мотивов, коммуникативной интенции, генерирование смысла высказывания;
2) этап внутреннего представления смысла генерируемого высказывания (денотативный (дознаковый) (термины Т.А. Апполонской и Р.Г. Пиотровского); уровень, отвечающий за создание денотата высказывания;
3) прогнозирование возможных результатов на основе предыдущего положительного опыта; завершение этих решений формированием плана, выраженного в наборе определенных стратегий и тактик;
2. Этап внутренней речи, десигнативный (термин Т.А. Апполонской и Р.Г. Пиотровского), для которого характерен «лингвистический синтез», подбор средств для выражения коммуникативных стратегий, организованных в определенной последовательности; грамматическое оформление высказывания;
3. Этап перехода к внешней речи (в случае невербальной передачи информации, третий и четвертый этапы выражены кинесически);
*См. подробнее: Апполонская, Пиотровский, 1985; Зимняя, 1985; Кубрякова, 1996; Бурлакова, 1997; Гойхман, Надеждина, 2001; Труфанова, 2001; Клюев, 2002; Львов, 2002; Матвеева, 2003; Колшанский, 2008; Мухина, 2011 и др.
4. Вербально-смысловой уровень, этап осуществления звукового оформления высказывания; непосредственный обмен репликами, информацией;
5. Оценка результатов реализации интенций, соотнесение с реальным результатом коммуникативной интеракции;
6. Положительный или отрицательный эффект от коммуникативного взаимодействия, сохраняемый в течение некоторого времени после акта коммуникации (эмоциональный положительный или отрицательный отклик коммуникантов).
Все, производимое или совершаемое человеком, имеет цель и порождается потребностями человека. В модели порождения высказывания психологической школы Л.С. Выготского, акту речевой деятельности предшествует мотив, вызывающий мысль, в свою очередь, инициирующую появление так называемого внутреннего слова [Выготский, 1956]. Следовательно, наиболее важным этапом в структуре построения коммуникативного акта является первый, подготовительный или внутренний этап, когда происходит осознание мотивов, потребностей, задающих возможные варианты поведения (коммуникативные стратегии и тактики), и формируется коммуникативная интенция, направленная на реализацию глобальной цели.
Интенция и цель коммуникативного акта неразрывно связаны, и успешность реализации интенции может быть выявлена только при соотнесении планируемого результата и реального результата коммуникативного взаимодействия. Таким образом, значимым становится пятый этап, поскольку с точки зрения осуществления запланированного или ожидаемого коммуникативного намерения измерением успеха правомерно считать результат, к которому коммуникация приводит.
В случае достижения понимания или полного осуществления участниками интеракции коммуникативных интенций общение признается
эффективным/успешным (далее данные термины будут рассматриваться как тождественные).
При рассмотрении процесса речевого взаимодействия с позиций интеракционной модели коммуникации, определенный интерес вызывает соотношение ролей коммуникантов, играющих центральную роль в организации коммуникативного взаимодействия. Вопрос о статусе адресанта и адресата в коммуникации всегда привлекал особое внимание, активно разрабатывался в лингвистических исследованиях [Почепцов, 1984; Серль, 1986; Кларк, Карлсон, 1986; Винокур, 1990 и др.] и претерпел значительные изменения. Так, первоначально адресант рассматривался как единственный активный участник коммуникативной интеракции, создающий коммуникативный акт, «несущий ответственность» за выполнение всех условий коммуникативного акта, адресат представлялся пассивным участником, воспринимающим речь собеседника, не оказывающим воздействия на коммуникацию. Однако с появлением понятия «адресованной речи», ориентированной на взаимопонимание, статус адресата постепенно меняется. Было доказано, что фактор адресата оказывает значительное влияние на построение речи говорящего, поскольку отбор языковых средств производится говорящим под большим или меньшим влиянием адресата. Адресат в процессе коммуникативного взаимодействия получает разный коммуникативный статус: сначала он адресат коммуникации, а затем отправитель. Сказанное относится и к адресанту [Почепцов, 1984; Кларк, Карлсон, 1986; Винокур, 1993], таким образом в рамках интеракционной модели принята следующая формула «говорящий 1 — говорящий 2», пришедшая на смену формуле «говорящий - слушающий», при этом оба участника коммуникативного взаимодействия поочередно меняются ролями адресанта и адресата, и идентификация единственно возможного адресанта и адресата невозможна. Данная интеракционная формула является основополагающей в настоящей работе.
1.2. Понятие «неуспешного/неэффективного общения»
Речевое взаимодействие может проходить успешно и приводить к достижению запланированного результата или осуществляться с затруднениями, нередко влекущими «неудачи» в общении. Зачастую говорящие воспринимают информацию в отличном от первоначального виде, то есть информация может подвергаться различным внешним воздействиям, что провоцирует возникновение искажений, при этом заложенные в сообщение коммуникативные интенции не достигают цели. Подобные проблемы заставляют искать выход из сложившейся ситуации, а именно, пересматривать отношения и процесс речевого взаимодействия, что повышает эффективность межличностной коммуникации.
Эффективность взаимодействия может регулироваться, являясь «системой конкретных действий, умений и навыков, которые не являются врожденными. Искусство межличностной коммуникации прямо связано с тем, насколько человек оказывается способным заметить, воспринять и развить эти действия» [Василик, 2003:339]. Однако даже высокий уровень владения навыками управления коммуникативным процессом не всегда способен сделать коммуникацию эффективной. Процесс социализации формирует из индивида личность, которая, так или иначе, подчиняется законам и правилам, принятым в обществе. Именно социум определяет нормы общения и степень соответствия поведения личности этим нормам. Норма есть этика общения, культура речи, представляющая собой набор элементов, которые при правильном использовании способствуют эффективности общения [Виноградов, Платонова, 1999]. Из успешного использования тех или иных «формул» речевого поведения также формируется положительный коммуникативный опыт.
Очевидно, что эффективности общения способствует целый ряд условий, факторов, конвенций или правил, включающих как лингвистические, так и экстралингвистические составляющие, соответствие
которым и является отражением эффективности или неэффективности речевой деятельности.
Отталкиваясь от толкования эффективности как реализации говорящими коммуникативных интенций, неэффективным, неуспешным общением следует признать речевое взаимодействие, цель которого не достигается. Основываясь на эффективности и неэффективности коммуникативного акта, можно предположить, что эффективность определяется полной (эффективное общение) и нулевой (неэффективное общение) степенями реализации коммуникативного намерения .
Иллюстрацией полной степени служит следующий пример: Bumpous: 'Who you lookin' for?' Ozzie: 'Billy Ray Cobb.'
Bumpous: 'That's no problem. You can find him without me.'
Ozzie: 'Shut up and listen. We think Cobb was involved in a rape this afternoon.'
Bumpous: 'Cobb ain't into rape, Sheriff. He's into drugs, remember?'
Ozzie: 'Shut up and listen. You find Cobb and spend some time with him. Five
minutes ago his truck was spotted at Huey's. Buy him a beer. Shoot some pool, roll
dice, whatever.' [•••]
Ozzie: 'You understand?'
Bumpous: 'Sure, Sheriff. No problem' [Grisham, 1992:12].
Поскольку говорящий 2 добивается понимания со стороны говорящего 1, коммуникативный акт можно считать успешным в полной мере.
Нулевая степень реализации коммуникативного намерения может быть проиллюстрирована следующим диалогическим единством: Simon: 'Are you cross with me?'
The author: 'I am excessively annoyed with myself, as it happens. Annoyed with myself for being irritable with you, annoyed with you for allowing me to be
1 О средней степени реализации коммуникативных намерений см. раздел 1.4. на стр. 31.
irritable with you, annoyed with myself for allowing myself to be annoyed, and most of all annoyed with myself for being stupid.'
There were too many 'annoyeds' and 'irritables' in that sentence for Simon to be able to decipher its meaning, so he changed the subject [Fry, 2011:352].
В вышеприведенном примере говорящий 1 не понимает смысла сообщения из-за сложности конструкций и многочисленных повторов. Коммуникативные интенции говорящего 1 не реализованы, следовательно, коммуникативная интеракция характеризуется нулевой степенью эффективности.