«Комбинированное применение фракционного лазера и блефаропластики в коррекции инволютивных изменений периорбитальной области» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Халилуллин Рустам Ильясович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Халилуллин Рустам Ильясович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы инволютивных изменений периорбитальной области
1.2. Неинвазивные методы коррекции инволютивных изменений периорбитальной области
1.3. Коррекция инволютивных изменений периорбитальной области с помощью инъекционных методов
1.3.1. Филлеры
1.3.2. Нейротоксины
1.4. Коррекция инволютивных изменений периорбитальной области с помощью аппаратных методов
1.4.1. Дермабразия
1.4.2. Радиочастотные методы
1.4.3. Ультразвуковая терапия
1.4.4. Коррекция инволютивных изменений периорбитальной области с помощью методов лазерной терапии
1.4.4.1. Лазеры, применяемые в периорбитальной области
1.4.4.2. Механизм действия различных лазеров
1.4.4.3. Эффективность лазерных технологий в коррекции эстетических недостатков периорибитальной области
1.4.4.4. Нежелательные явления после применения лазерных технологий
1.5. Блефаропластика
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Критерии включения, невключения, исключения
2.3. Дизайн исследования и рандомизация на группы
2.4. Методы терапии инволютивных изменений в области нижних век
2.5. Описание клинических методов исследования
2.5.1. Исследование клинических симптомов по данным эстетической глобальной рейтинговой шкалы (GRS)
2.5.2. Исследование показателей удовлетворенности в результате выполненных процедур с помощью шкалы FACE-Q Eye
Module
2.5.3. Оценка эффективности лечения с использованием количественной шкалы фотостарения для кожи век
2.6. Описание специальных методов исследования
2.6.1. Лазерная допплеровская флуометрия
2.6.2. Кутометрия, ТЭВА-метрия, корнеометрия
2.6.3. Фотографирование пациентов
2.7. Методы статистической обработки результатов исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ДАННЫМ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ
3.1. Эффективность терапии по данным лазерной допплеровской флуометрии
3.2. Результаты исследования качественных характеристик кожи
3.2.1. Результаты корнеометрии
3.2.2. Результаты ТЭВА-метрии
3.2.3. Результаты кутометрии
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДАННЫХ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Сравнительная оценка динамики клинических симптомов по данным эстетической глобальной рейтинговой шкалы (GRS)
4.2. Результаты оценки показателей удовлетворенности в результате выполн< процедур с помощью шкалы FACE-Q Eye Module
4.3. Оценка эффективности лечения с использованием количественной шкал фотостарения для кожи век
4.4. Оценка нежелательных эффектов лечения
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Отдаленные результаты
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Комбинированное применение фракционного лазера и блефаропластики в коррекции инволютивных изменений периорбитальной области»»
Актуальность темы исследования
Периорбитальная область - одна из первых локализаций, в которых проявляются клинические признаки старения кожи. По мнению большинства специалистов, именно в этой локализации первые симптомы старения возникают уже в возрасте 20 лет [91]. Специалистам необходимо подходить к решению проблемы коррекции инволютивных изменений периорбитальной области с позиции мультидисциплинарного подхода, поскольку в этой локализации возможен обширный спектр эстетических проблем, которые требуют решения. К ним относятся мимические морщины и связанные с ними заломы с атрофическим дном, периорбитальная гиперпигментация, периорбитальные отеки, избытки тканей, в том числе жировой - т.н. «грыжи» [21, 24].
Среди методов для коррекции инволютивных изменений периорбитальной зоны выделяют неинвазивные методы (наружные средства, химические пилинги), малоинвазивные - инъекционные и аппаратные (в том числе с нарушением целостности кожного барьера) и хирургические [3, 29, 36, 91].
Кожа век самая тонкая, около 0,2 мм толщиной, поэтому нужно учитывать ее подверженность актиническому и другим видам повреждения [20]. Ультрафиолетовое облучение - это важнейшая причина старения, приводящая к усилению кожного рисунка, пигментации, изменению текстуры кожи. К другим факторам старения кожи век относятся генетическая предрасположенность, курение, раздражение из-за сезонных аллергий, ирритантный и контактный дерматиты, мимическая нагрузка, связанная с особенностью анатомии СМАС 2 типа [91]. Для профилактики старения необходимо использовать такие средства как фотозащитные кремы, топические антиоксиданты, ретиноиды, коллагеновые бустеры, средства,
направленные на восстановление повреждений ДНК, пептиды, факторы роста, нейротоксин [58].
По сравнению с количеством исследований и информации в доступной литературе, касающихся механизмам фотостарения кожи периорбитальной области, очень мало данных о природе возникновения отёков и гиперпигментации под глазами [92]. К сожалению, эту проблему невозможно изучить с помощью животных моделей и тканевых культур [83]. Для анализа причин, в первую очередь, необходимо обратиться к анатомии. Конечно, гиперпигментация под глазами не является заболеванием, тем не менее, для многих она представляют собой проблему, значительно снижающую качество жизни, поскольку этот симптом влияет на внешний вид, создавая впечатление унылости и усталости лица, и усуглябляя внешние признаки других факторов старения [63]. Помимо этого, истончение кожи век, наличие тени из-за дряблости кожи сопровождаются такими изменениями, как избыточное углубление и деформация слезной борозды [48].
Избыточная пигментация может быть вызвана, в первую очередь, меланоцитозом дермы [96]. Он, в свою очередь, может быть обусловлен врожденными причинами (невус Ота), избыточной инсоляцией, приемом лекарств, заболеваниями кожи, такими как атопический или контактный дерматит, приводящими к постоянному раздражению и расчесыванию периорбитальной области с дальнейшим развитием поствоспалительной гиперпигментации и лихенизации [93].
В зависимости от причины и глубины залегания пигмента, используются следующие методы лечения: топические препараты, лазеротерапия, химические пилинги, специализированная дерматокосметика [2].
Как было сказано выше, кожа век наиболее тонкая, а круговая мышца глаза лежит сразу под кожей, более того подкожный жир в области нижних век встречается редко и в основном в случае ориентальной анатомии. Это главный фактор появления гиперпигментации. Расположенные близко к коже
подкожное и мышечное сосудистые сплетения могут способствовать появлению подсвечивания в периорбитальной области фиолетового оттенка, которое при надавливании не бледнеет, а становится более насыщенного цвета. Исследователи Roh and Chung считают, что удачная трансплантация аутологичного жира, используемая в решении данной проблемы, подтверждает теорию гиперваскуляризации именно мышечного слоя, а не подкожного [109]. Также для решения проблемы гиперпигментации успешно используются лазерные технологии, филлеры [64].
Депрессия слезной борозды, происходящая по причине потери подкожно-жировой клетчатки и истончения кожи, приводит к ослаблению орбитальной связки и также играет важную роль в формировании гиперпигментации, в дальнейшем она может усиливаться за счет псевдогрыжевого выпячивания инфраорбитальных жировых пакетов [75]. И в данном случае использование наружных средств будет неэффективным, и показано оперативное лечение - блефаропластика.
Отечность в периорбитальной области - это еще одна, мультифакторная по своей природе, проблема [65]. При исследовании 114 человек (67 мужчин и 47 женщин, средний возраст 52 года), обратившихся с жалобами на «мешки» под глазами, Goldberg и коллеги установили, что можно выделить 6 анатомических вариантов. 1. Опущение щек и ослабление слезной борозды (52%); 2. Пролапс орбитального жира (48%); 3. Дряблость кожи и фотоповреждение (35%); 4. Избыточная жидкость (32%); 5. Гиперактивность круговой мышцы глаза (20%); 6. Треугольная форма щек (13%) [75]. Неудивительно, что депрессия слезной борозды, дряблость кожи чаще встречается у лиц старше 50 лет. Хирургическое лечение показано при условии наличия следующих симптомов: выпячивания подкожного жира, дряблости кожи и опущения щеки. Однако при данной проблеме, помимо хирургического, используется лазеротерапия, филлеры, нейротоксин [84].
Золотым стандартом для коррекции возрастных изменений уже много лет являются методы лазеротерапии [9; 17]. Она стоит на третьем месте по
частоте использования, проигрывая только ботулинотерапии и контурной инъекционной пластике [57].
Однако многие вопросы комбинированных методов остаются открытыми, поэтому поиск и разработка наиболее эффективных протоколов их использования является актуальной задачей современной медицины.
Степень разработанности темы исследования
Лечение инволютивных изменений периорбитальной области является важной задачей, позволяющей улучшить восприятие внешности человека в целом и повысить качество жизни. Особый интерес представляет подтяжка кожи век, для этой цели используются различные аппаратные, инъекционные и хирургические методы. К аппаратным методам относятся неаблятивный эрбиевый инфракрасный лазер среднего диапазона, инфракрасные лазеры, фракционные радиочастотные волны, аблятивные фракционные СО2 и эрбий: YAG лазеры, а также воздействие микросфокусированным ультразвуковом [57].
Когда интерпретируются данные об эффективности данных методов, очень важно отличить реальный эффект регенерации тканей от постпроцедурного отека, который может сохраняться несколько месяцев. При оценке коллагеногенеза и эластогенеза идеально исследовать ткани через 12 месяцев после процедуры, поскольку увеличение синтеза коллагена и эластина в первый месяц после процедуры может быть ответом на травму. Для получения долгосрочного эффекта требуется добиться изменений в глубокой дерме и гиподерме [91].
Радиочастотные волны проникают в дерму и гиподерму и вызывают векторное объемное (3д) нагревание глубоких тканей, стимулируя синтез коллагена и эластина. Инфракрасный спектр лазерного излучения также вызывает векторный прогрев, однако он направлен только внутрь. Ультразвук создаёт точки термокоагуляции на определённой глубине, создавая вектор внутрь и кнаружи [114].
Мимические морщины хорошо поддаются коррекции с помощью лазерных технологий. При этом используется как более поверхностное воздействие, включая фракционные лазеры, так и инфракрасные лазеры, позволяющие воздействовать более глубоко. В основе использования фракционных аблятивных лазеров лежит принцип селективного фототермолиза, при этом вода является целевым хромофором. Более эффективны в отношении морщин и сниженного тургора кожи аблятивные лазеры, баланс должен быть найден между эффективностью и безопасностью. К аблативным фракционным лазерам относятся 10600 нм углекислый лазер (CO2) (например, Pixel Perfect, Alma Lasers, Ltd., Buffalo Grove, IL; Fraxel Re:pair, Solta Medical, Hayward, CA; DEKA Smartxide DOT, DEKA, Calenzano, Italy; and UltraPulse, Lumenis, Santa Clara, CA), 2940-нм эрбиевый на иттриево-алюминиевом гранате (Er:YAG) (например, Pixel2940, Alma Lasers, Ltd.), которые разрешены для использования в периорбитальной области. Данные лазеры делятся на подтипы в зависимости от оптимальной длительности импульса, глубины проникновения, диаметра пятна, остаточного термального повреждения, мощности. На сегодняшний день лидирующие позиции занимает СО2 лазер [113].
Выбор методики для применения в периорбитальной зоне, также, как и в других областях, зависит от обрабатываемой области, ожидания пациента, длительности постпроцедурного периода реабилитации. Для коррекции могут быть использованы методы, работающие на разной глубине: фракционные (1540 и 1550 нм) эрбиевые среднеинфракрасные (например, Fraxel SR и SR1500, Solta Medical, Hayward, CA, и Lux 1540 Fractional, Palomar Medical Technologies, Burlington, MA), некогерентный инфракрасный свет (825-1350 нм), проникающий до сетчатого слоя дермы, биполярный радиочастотный метод (например, Matrix IR, Syneron Medical Ltd.), либо инфракрасный свет может использоваться в виде монотерапии (например, StarLux, Palomar). Q-переключаемые (1064 нм) инфракрасные Nd:YAG лазеры также показали свою эффективность (GenesisPlus, Cutera Inc, Brisbane,
CA) [119]. К другим фракционным неаблятивным методам относятся использующие 2 отдельных последовательно испускающихся потока волн (1320 и 1440 нм), фокусируемых в поверхностной и глубокой дерме (Affirm Multiplex, Cynosure Inc, Westford, MA) [64].
Недостатками эрбиевого и околоинфракрасного лазеров являются низкая проникающая способность, а также длительный реабилитационный период. Радиоволновые методы считаются малоэффективными в лечении мимических морщин периорбитальной локализации, кроме того, они обладают низкой фракционной способностью, что может приводить к нежелательным эффектам, таким как фиброз тканей. Микросфокусированный ультразвук при использовании в периорбитальной зоне вызывает выраженную болезненность как во время проведения процедуры, так и в постпроцедурном периоде.
Это наиболее полный обзор встречающихся на сегодняшний день аппаратных технологий, использующихся в периорбитальной области, тем не менее, все они не лишены нежелательных эффектов и имеют ограниченную эффективность, поэтому поиск новых эффективных методик является перспективной задачей.
Цель исследования
Научно обосновать и разработать комбинированный метод коррекции инволютивных изменений кожи в периорбитальной области у пациентов молодого возраста с использованием фракционного Nd:YAG и СО2 лазера в сочетании с нижней трансконъюнктивальной блефаропластикой на основании изучения результатов клинической эффективности и с учетом показателей качественных характеристик кожи и гемодинамических процессов в микроциркуляторном русле.
Задачи исследования
1. Определить клиническую эффективность разработанного метода коррекции инволютивных изменений периорбитальной области у пациентов среднего возраста по данным количественной шкалы фотостарения для кожи век и эстетической глобальной рейтинговой шкалы (GRS).
2. Проанализировать влияние разработанного метода на процессы микроциркуляции в периорбитальной области у пациентов с возрастными изменениями, основываясь на данных лазерной доплеровской флуометрии.
3. Изучить и провести оценку качественных характеристик кожи, таких как влажность, эластичность, трансэпидермальная потеря воды до и после применения разработанного комбинированного метода лечения и его составляющих у пациентов молодого и среднего возраста с инволютивными изменениями в периорбитальной области.
4. Оценить удовлетворенность результатами проведенного лечения с применением разработанного комбинированного метода и его составляющих на основании динамики данных шкалы FACE-Q Eye Module, учитывая отдаленные результаты наблюдения.
Научная новизна
Научная новизна исследования заключается в том, что автор самостоятельно разработал комбинированный метод коррекции инволютивных изменений кожи периорбитальной области у пациентов молодого возраста, основанный на последовательном применении фракционного Nd:YAG и СО2 лазера в сочетании с нижней трансконъюнктивальной блефаропластикой. Клиническая эффективность разработанного комбинированного объясняется тем, что он в значительной степени улучшает микроциркуляцию, повышая эластичность кожи, что качественно улучшает результаты после блефаропластики.
Впервые доказана более высокая эффективность разработанного комбинированного метода по сравнению с лазерной терапией и
блефаропластикой, что согласуется с результатами динамики эстетической глобальной рейтинговой шкалы в отношении показателей объем, текстура, тургор и морщины. Впервые установлено, что разработанный комбинированный метод способствует улучшению качественных характеристик кожи, обеспечивая наилучший эстетический результат.
Впервые результатами работы, по данным адаптированной шкалы FACE-Q Eye Module, показана более высокая удовлетворенность результатами лечения пациентами: после терапии с использованием нового метода показатель повысился на 63,1%, в то время как после лазерной терапии на 41,7%, после блефаропластики на 48,3%.
Впервые доказана профилактическая ценность разработанного метода, что подтверждалось результатами отдаленных наблюдений (1 год), так в основной группе количество пациентов с сохранным клиническим эффектом составило 97,2% против 52,5% и 84,4% в группах сравнения, соответственно.
Теоретическая и практическая значимость работы
В диссертационном исследовании обоснована необходимость комбинации лазерных методик с оперативным лечением, раскрыты механизмы биологического действия лазерного излучения на кожу периорбитальной зоны. Дано описание механизмов, за счет которых достигается положительный клинический эффект при лечении пациентов молодого возраста с инволютивными изменениями в периорбитальной зоне.
Разработана и апробирована методика комбинированного последовательного применения фракционного Nd:YAG лазера и СО2 лазера в сочетании с нижней трансконъюнктивальной блефаропластикой для терапии инволютивных изменений кожи периорбитальной зоны. Высокая клиническая эффективность и безопасность разработанного метода позволяет рекомендовать его для использования в лечебно-профилактических учреждениях косметологического, физиотерапевтического и хирургического профиля.
Полученные результаты открывают достаточно широкие перспективы не только для применения разработанного метода при инволютивных изменениях кожи периорбитальной области, но и для дальнейшего совершенствования предложенной методики и разработки новых показаний для ее использования.
Методология и методы исследования
Исследование было открытым, рандомизированным, проспективным. В период с 2017 г. по 2022 г. в исследовании приняли участие 108 пациентов с инволютивными изменениями в периорбитальной зоне. В ходе исследования решалась задача разработки оптимальной стратегии восстановительного лечения инволютивных изменений периорбитальной области с использованием комбинации лазерных технологий в сочетании с нижней трансконъюнктивальной блефаропластикой.
Для изучения эффективности разработанного метода лечения инволютивных изменений кожи периорбитальной области было предусмотрено формирование групп сравнения. Анализу были подвергнуты 3 варианта терапии пациентов, каждый из которых имел научное обоснование, исходя из результатов изучения их эффективности и безопасности.
В диссертационном исследовании был использован клинико-диагностический комплекс с применением специальных клинических методов: шкала фотостарения для кожи век, эстетическая глобальная рейтинговая шкала (GRS), а также адаптированная шкала удовлетворенности результатами лечения (FACE-Q Eye Module). Кроме того, использованы специальные методы: исследование качественных характеристик кожи (кутометрия, ТЭВА-метрия, корнеометрия), микроциркуляторных процессов с помощью лазерной флоуметрии. Все это дало возможность изучить клиническую и профилактическую эффективность, а также безопасность разработанного комбинированного метода лечения.
Протокол проведения научного исследования был одобрен локальным этическим комитетом ФГБУ ДПО «ЦГМА» (протокол №.6 от 25.05.2017).
Положения, выносимые на защиту
1. Последовательное использование Nd:YAG и СО2 лазера в сочетании с нижней трансконъюнктивальной блефаропластикой позволяет комплексно воздействовать на основные звенья патогенеза инволютивных изменений: гемодинамические процессы в микроциркуляторном русле, эпидермальный барьер, коллагенобразование, что на фоне удаления избытка тканей лежит в основе выраженного положительного эффекта разработанного метода.
2. Разработанный комплексный метод обеспечивает наиболее высокий терапевтический результат у пациентов молодого возраста с инволютивными изменениями периорбитальной зоны по сравнению с комбинированной лазерной терапией и блефаропластикой, что подтверждается улучшением качественных характеристик кожи, в том числе эластичности, благодаря одновременному воздействию на все слои мягких тканей периорбитальной области путем комбинации методов лазеротерапии и оперативной блефаропластики и позволяет достичь выраженного эстетического результата.
3. Комбинированное использование лазерных технологий в сочетании с хирургическим методом лечения (блефаропластика) приводит к более значимому улучшению текстуры, морфологии, объема, рельефа кожи по сравнению с проведением лазеротерапии или блефаропластики, что обуславливает высокую удовлетворенность пациентов после комплексной терапии.
4. Разработанный комбинированный метод имеет более выраженную профилактическую направленность по сравнению с лазерной терапией и блефаропластикой, что научно обосновывает его использование
для терапии инволютивных изменений кожи периорбитальной области у пациентов молодого возраста.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обеспечена достаточным размером выборки, использованием современных диагностических методов и методичностью выполнения процедур, а также использованием современных методов статистической обработки полученных данных. Результаты работы являются оригинальными и полностью соответствуют современным представлениям об изучаемой проблеме.
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики и кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол № 2/3 от 27.01.2023 г).
Результаты диссертационной работы используются в образовательном процессе кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики, кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, в практической деятельности ООО «Медицинский центр «Монблан»», г. Москва, ООО «Клиника Екатерининская», г. Краснодар, ООО «А2Мед Самара», г. Самара.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно определил тему диссертационного исследования, подготовил научный обзор литературы, проанализировал отечественные и зарубежные источники, сформулировал цель и задачи исследования. Также автор самостоятельно набрал пациентов в
исследование, изучил клинико-анамнестические данные, лично провел клинические и специальные методы исследования. Автор самостоятельно сделал процедуры лазеротерапии и хирургические операции. Провел статистическую обработку полученных данных, сформулировал цели, задачи, положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшего изучения темы.
Публикации
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 120 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований по данным специальных методов обследования», «Анализ данных собственных исследований», «Отдаленные результаты исследований»; клинических примеров, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и списка литературы. Список литературы состоит из 128 источников (38 отечественных и 90 зарубежных). Диссертация проиллюстрирована 17 таблицами, 28 рисунками, 1 схемой.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы инволютивных изменений периорбитальной области
Клинически в молодом возрасте наблюдается плавный переход от нижнего века к щеке, при этом скуловой бугор полный, а выпуклость одна, нет разделения между средней третью лица и нижними веками, кожа гладкая [5]. С возрастом формируется вертикально удлиненное нижнее веко, опущенный скуловой/щечный комплекс, слабое нижнее веко и выпячивание орбитального жира [28]. Эти изменения обусловлены специфическими изменениями в поддерживающих связках и тканях лица и глаз (рис. 1).
Рисунок 1 - Возрастные изменения в области нижнего века и щеки.
Круговая мышца глаза (ООМ) состоит из пальпебральной порции, которая включает претарсальный и пресептальный компоненты и орбитальной порции. Претарсальный компонент находится перед хрящом века, который на нижнем веке составляет порядка 4 мм. Пресептальный компонент начинается на нижней границе хряща века и переходит в
орбитальную порцию на краевой дуге или орбитальном крае (рис. 2).
Рисунок 2 - Строение круговой мышцы.
Медиально слезная борозда или канавка под глазами образуется в результате прикрепления мышцы к орбитальной кости чуть ниже орбитального кольца без внедрения в промежуточную связочную структуру (рис. 3).
Рисунок 3 - Слезная борозда.
Латерально круговая мышца прикреплена к кости с помощью орбитальной поддерживающей связки. Бе77а и др. [67] показали, что начиная с 20 лет и до 90 лет длина века увеличивается. Наибольшие изменения отмечены в возрасте 40 лет [120].
Потеря костного объёма в периорбитальной и малярной областях происходит в связи со старением и сглаживанием выступа орбитального края [80] (рис. 4).
Рисунок 4 - Потеря объема кости с возрастом.
Орбитальная септа ослабевает, круговая мышца глаза атрофируется, кожа становится подвижной и позволяет орбитальному жиру выпячиваться над костью в области орбитального края [111]. Имеются также свидетельства того, что все смещается вниз вследствие потери опоры, оказывая давление, направленное вниз, на орбитальный жир и наружное давление на орбитальную перегородку. Это легло в основу подхода к возвращению жира в орбиту, путем закрепления капсулопальпебральной фасции к орбитальному краю надкостницы [59].
Медиальный и центральный жировые пакеты разделены нижней косой мышцей и, таким образом, усиливают слезную борозду. Латеральный жировой пакет отвечает за подвижность в верхней части и отделен от центрального пакета дугообразным возвышением (рис. 5).
Рисунок 5 - Инфраорбитальные жировые пакеты.
По сути, нижний инфраорбитальный жировой пакет един, но для удобства манипуляций с ним его разделяют на 3 части. Yousif показал, что наличие нижней косой мышцы медиально и дугообразного возвышения латерально разделяют жировые пакеты, оказывая на них давление по мере выхода грыжи наружу, и охватывают эти структуры. Также он описал наличие суборбикулярного окулярного жирового пакета (БООБ). С возрастом латеральное сухожилие канта ослабевает, нижнее веко удлиняется, поддержка нижнего века уменьшается.
1.2. Неинвазивные методы коррекции инволютивных изменений
периорбитальной области
Химический пилинг
Химический пилинг предполагает нанесение химического агента для создания управляемой деструкции и эксфолиации поверхностных слоев кожи и стимуляции синтеза нового эпидермиса. Поверхностные пилинги применяются при легких актинических повреждениях, поверхностных морщинах, дисхромиях, актиническом кератозе, акне [54]. Поскольку эффект кумулятивный, обычно рекомендован определенный курс. Поверхностные пилинги можно использовать при любом фототипе кожи, так как достаточно редко встречаются нежелательные явления. Срединные пилинги используют при лечении тяжелой дисхромии, морщин, дряблости кожи, фотоповреждений кожи, актинического кератоза [55]. Период реабилитации, как правило, составляет около 14 дней. Для определения глубины воздействия используется классификация старения по Глогау.
Наиболее часто для поверхностного пилинга используются альфа-гидроксикислоты, а именно гликолевые кислоты 20-50%. После нанесения кислота нейтрализуется водой или специальным нейтрализующим раствором. Глубина проникновения гликолевой кислоты зависит от концентрации, метода аппликации, подготовки, длительности экспозиции [55]. Для срединного пилинга наиболее часто выбирают трихлоруксусную кислоту 30-40% [54]. В данном случае глубина воздействия будет зависеть от типа кожи, подготовки, методики нанесения, влажности аппликатора, давления на аппликатор. Пациент с герпетическим поражением в анамнезе должен профилактически пройти курс лечения: за 1 день до и 7 дней после. За 30 мин до пилинга можно использовать анальгетики [60].