Комбинированное применение микроигольчатого радиочастотного лифтинга и инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты в терапии инволютивных изменений кожи лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гресь София Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Гресь София Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Использование микроигольчатого радиочастотного лифтинга
в косметологии
1.1.1 История создания метода
1.1.2 Механизмы биологического действия микроигольчатого радиочастотного лифтинга на ткани
1.1.3 Эффективность применения микроигольчатого радиочастотного лифтинга в лечении инволютивных изменений кожи
1.1.4 Показания к применению микроигольчатого радиочастотного лифтинга
1.1.5 Нежелательные эффекты и осложнения микроигольчатого радиочастотного лифтинга
1.2 Использование инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты в косметологии
1.2.1 Гиалуроновая кислота и ее роль в старении кожи
1.2.2 Синтез гиалуроновой кислоты
1.2.3 Разрушение гиалуроновой кислоты
1.2.4 Функции гиалуроновой кислоты
1.2.5 Регуляция гиалуроновой кислоты
1.2.6 Дефицит гиалуроновой кислоты
1.3 Механизмы биологического действия инъекционных наполнителей
на основе гиалуроновой кислоты
1.3.1 Разновидности инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты
1.3.2 Вязкоэластические свойства гиалуроновой кислоты
1.3.3 Требования к наполнителям на основе гиалуроновой кислоты
1.3.4 Клиническая эффективность применения инъекционных наполнителей
на основе гиалуроновой кислоты
1.3.5 Нежелательные эффекты и осложнения
1.4 Сочетанное применение микроигольчатого радиочастотного лифтинга и инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты
1.4.1 Обоснование использования метода
1.4.2 Клинические результаты сочетанного применения микроигольчатого радиочастотного лифтинга и инъекционных наполнителей на основе
гиалуроновой кислоты
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Анамнестические и клинические данные пациентов, включенных
в исследование
2.2 Критерии включения, не включения, исключения
2.3 Дизайн исследования и рандомизация в группы
2.4 Клинические методы исследования
2.4.1 Научная шкала оценки качества кожи
2.4.2 Глобальная эстетическая шкала улучшения
2.5 Специальные методы исследования
2.5.1 Изучение качественных характеристик кожи
2.5.2 Гистологическое исследование
2.5.3 Иммуногистохимическое исследование
2.6 Методы терапии
2.6.1 Методика микроигольчатого радиочастотного лифтинга
2.6.2 Методика введения инъекционного тканевого наполнителя на основе гиалуроновой кислоты
2.7 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:
КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
3.1 Сравнительный анализ динамики данных шкалы SASSQ у пациентов
с инволютивными изменениями кожи до и после применения разработанного комплексного метода терапии
3.2 Сравнительный анализ динамики данных шкалы GAIS у пациентов с инволютивными изменениями кожи после применения разработанного
комплексного метода терапии
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОЖИ
4.1 Сравнительный анализ влияния разработанного комбинированного метода
на качественные характеристики кожи: данные корнеометрии
4.2 Сравнительный анализ влияния разработанного комбинированного метода
на качественные характеристики кожи: данные кутометрии
4.3 Сравнительный анализ влияния разработанного комбинированного метода
на качественные характеристики кожи: количество расширенных пор
4.4 Сравнительный анализ влияния разработанного комбинированного метода
на качественные характеристики кожи: выраженность морщин
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Результаты морфометрической оценки гистологических препаратов пациентов с инволютивными изменениями кожи до и после применения разработанного комплексного метода терапии
5.2 Результаты иммуногистохимического исследования у пациентов с инволютивными изменениями кожи до и после применения разработанного
комплексного метода терапии
ГЛАВА 6. БЕЗОПАСНОСТЬ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА
6.1 Результаты клинических наблюдений в отношении нежелательных
явлений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное применение микроигольчатого радиочастотного лифтинга и инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты в терапии инволютивных изменений кожи лица»
Актуальность темы исследования
Функциональные резервы адаптивных систем, образующие организм человека в процессе старения, снижаются. К числу данных систем относят кожный покров [13]. Изменения затрагивают структуру, которая теряет эстетическую привлекательность: тусклый оттенок кожи, обезвоживание и потеря эластичности, образование морщин, снижение тургора [47]. Сегодня все большую популярность обретают процедуры неинвазивной косметологии, применяемые для борьбы с инволютивными кожными изменениями всех групп возрастов. К числу данных процедур отнесены: наполнители в форме тканевых инъекций, инъекции ботулотоксином, процедуры, производимые при помощи лазера и иные аппаратные методики [1]. При этом комплексные программы, как правило, включают последовательные процедуры инъекционных и аппаратных методов. Один прием пациента может решить сразу несколько проблем, путем произведения комбинированных косметических процедур. При этом для недопущения возникновения осложнений и достижения желаемых результатов необходимо осуществить планирование лечебных методик, которые содержат в себе последовательность проводимых действий [11, 12, 61].
Для лечения структурных изменений инволютивной кожи в клинической практике широко используются инъекционные тканевые наполнители на основе гиалуроновой кислоты. Восстановление утраченного питания кожи и жизненно важных компонентов - это концепция биоревитализации, то есть восстановления увлажненности и активация тканевых процессов. Инъекционные наполнители на основе гиалуроновой кислоты можно определить как биологические материалы или биоактивные вещества, которые стимулируют трофические процессы в коже, что приводит к улучшению функциональных резервов.
Гиалуроновая кислота - это сложный полисахарид, который является основным компонентом дермы. Она может синтезироваться и деградировать естественным путем в тканях человека. Деградация ГК может ускоряться под
действием множества факторов, включая фермент гиалуронидазу, кислотно-щелочные реакции, ультразвуковые волны, тепло, свободные радикалы и ультрафиолетовый свет [93], что может обуславливать нестойкость эффекта при введении препаратов ГК и требует разработки алгоритмов комбинированных с ГК протоколов. В тоже время было разработано множество технологий для повышения стабильности ГК, например, сшивающие и аддитивные вещества [99, 106].
Поскольку ГК высоко гидрофильна, она может связывать воду в объеме, в 1000 раз превышающем ее объем [111]. Она отвечает за поддержание увлажненности и вязкоупругости кожи в совокупности с дермальными волокнами [88]. Достаточное количество ГК способствует поддержанию упругости кожи и хорошего тургора, что в свое время способствует купированию мелких морщин. Поскольку это натуральное активное вещество, ГК нетоксична для клеток кожи, в том числе для дермальных фибробластов и, как было показано, поддерживает жизнеспособность этих клеток [45].
В то же время для улучшения структуры инволютивно измененной кожи и, следовательно, ее биомеханических свойств наибольшую эффективность показывают аппаратные методики, в том числе радиоволновые и лазерные технологии.
Среди аппаратных методов коррекции инволютивных изменений кожи в последние годы лидирующие позиции занимают радиочастотные методы. В радиочастотных устройствах (RF) используется технология для доставки тепла в ткани с целью лифтинга кожи, уменьшения жировой ткани и стимуляции выработки коллагена [7-10]. Тепло, генерируемое RF, колеблется между 47 и 70°C [7]. Микроигольчатый RF в настоящее время является одним из самых популярных устройств, используемых для терапии инволютивных изменений кожи. Иглы, в свою очередь, могут быть изолированными и неизолированными. Изолированные иглы доставляют радиочастотную энергию в дерму, защищая эпидермис от большей части тепла [90]. Неизолированные иглы обеспечивают генерацию тепла
по всей длине электрода, однако они могут вызывать эпидермальные повреждения, что приводит к более высокому риску осложнений.
На сегодняшний день актуальными вопросами можно считать разработку и научное обоснование возможных комбинированных протоколов. Так, согласно международным рекомендациям экспертов, перед введением инъекционного тканевого наполнителя на основе гиалуроновой кислоты, следует использовать лазерные технологии и другие аппаратные методы, генерирующие тепловую энергию, чтобы избежать гиперкоррекции и разрушения ГК-наполнителей [105]. Однако, если после введения инъекционного тканевого наполнителя на основе гиалуроновой кислоты проводится аппаратная процедура, не рекомендуется использовать устройства с длиной волны более 1000 нм и устройства, обеспечивающие глубокий прогрев тканей, поскольку они приводят к деградации ГК. Из-за ограниченного количества данных не существует научно обоснованных рекомендаций относительно сочетанного использования радиочастотной терапии и инъекционных тканевых наполнителей на основе гиалуроновой кислоты, что и обусловило актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования
Впервые исследование по сочетанному использованию монополярного RF и инъекционных наполнителей было опубликовано England и соавт. в 2005 г. [51]. В этом исследовании на моделях молодых свиней изучалось взаимодействие тканей при монополярном радиочастотном нагреве с пятью различными инъекционными наполнителями, а именно, сшитым человеческим коллагеном, ГК, гидроксиапатитом кальция, полимолочной кислотой и жидким силиконом для инъекций [51]. Результаты показали, что не было явного увеличение риска местных ожогов, и радиочастотное воздействие никак не повлияло на инъекционные наполнители в тканях. Более того, присутствие наполнителя не увеличивало риск нежелательных эффектов при воздействии монополярным RF [51].
Однако во втором исследовании, проведенном той же группой, было обнаружено, что, хотя гистологически не наблюдали теплового эффекта после
воздействия RF, у пациентов статистически значимо увеличилось формирование воспалительных, гранулематозных и фиброзных реакций, связанных с введением инъекционных наполнителей на основе ГК [92].
Безопасность RF-воздействия на участки кожи после введения инъекционных наполнителей на основе ГК у пациентов оценивали также Alam М. и соавт. в 2006 [19]. Каждому испытуемому вводили по 0,3 мл гиалуроновой кислоты и гидроксиапатит кальция. Две недели спустя была проведена процедура RF в области участков введения инъекционных наполнителей. Согласно результатам этого исследования, радиочастотная терапия на том же участке через 2 недели после глубокой подкожной инъекции наполнителей на основе ГК или гидроксиапатита кальция не вызывала грубых морфологических изменений наполнителя и окружающей кожи.
Kim H. И соавт. (2014) исследовали клинические и гистологические эффекты комбинированного использования радиочастотного метода и ГК [70]. В это исследование были включены три здоровых корейских мужчины-добровольцы, каждый из которых имел носогубные морщины, оцененные как 2 (легкие) или 3 (умеренные) по шкале WSRS. Всем пациентам проводили процедуру RF на правую носогубную складку, затем введение инъекционных наполнителей, тогда как левая сторона была обработана только ГК. По результатам этого исследования установлено, что согласно шкале WSRS пациенты, которым сначала проводили процедуру RF, достигли лучших результатов, чем те, кого лечили только инъекциями наполнителей. Процедура хорошо переносилась всеми участниками, ни один из них не сообщил о каких-либо серьезных нежелательных явлениях.
Аналогичные результаты были получены Choi S.Y. и соавт. (2014), когда, 10 корейских женщин-добровольцев с выраженными носогубными складками от легкой до тяжелой степени лечили комбинированной RF-терапией и инъекционным наполнителем на основе ГК. Это исследование показало, что внутрикожное радиочастотное лечение перед введением инъекционных наполнителей на основе ГК может обеспечить синергетический и долговременный эффект в отношении уменьшения морщин в области носогубных складок [36].
Влияние лазерной/световой терапии на инъекционные наполнители на основе гиалуроновой кислоты [Restylane (Medicis, Scottsdale, AZ), Perlane (Medicis) и Juvederm (Allergan, Irvine, CA, USA)] также оценивали на модели свиньи. Две недели спустя инъекций, места инъекций обрабатывали лазерными абляционными или неабляционными методами [53]. Исследователи пришли к выводу, что независимо от вида инъекционных наполнителей, после лазерной/световой терапии не было выявлено никаких признаков повреждения тканей или изменения структуры наполнителя [53].
Таким образом, в настоящий момент проведено не так много исследований, изучающих возможности сочетания микроигольчатого радиочастотного лифтинга кожи и введения инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты, опубликованные исследования проведены с ограниченным количеством пациентов, тем не менее, в отдельных работах имеются указания на целесообразность и эффективность данного сочетания. Однако многие вопросы требуют дальнейшего изучения, что обусловило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Научное обоснование и разработка алгоритма комплексного применения микроигольчатого радиочастотного лифтинга и инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты у пациентов с инволютивными изменениями кожи лица с учетом данных патоморфологического метода исследования и клинической симптоматики.
Задачи исследования
1. Изучить механизмы, которыми обладают микроигольчатый радиочастотный лифтинг и инъекционный наполнитель на основе гиалуроновой кислоты по осуществлению патогенеза, учитывая данные морфометрической оценки, иммуногистохимического исследования экспрессии коллагена 1, 3 типов и эластина.
2. В сравнительном аспекте изучить влияние монотерапии микроигольчатого радиочастотного лифтинга и инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты, а также их комбинации на качественные характеристики кожи у пациентов с инволютивными изменениями кожи лица.
3. Сравнить эффект произведения терапевтического лечения, используя микроигольчатый радиочастотный лифтинг, а также инъекций, на основе гиалуроновой кислоты по отдельности и в комбинации по данным динамики шкалы оценки качества кожи и глобальной шкалы эстетического улучшения.
4. Проанализировать отдаленные результаты, получаемые от использования в отдельности микроигольчатый радиочастотный лифтинг и инъекционные наполнители на основе гиалуроновой кислоты, а также их совокупное влияние на пациентах с кожными лицевыми инволютивными изменениями.
Научная новизна
Впервые научно обоснован терапевтический комплекс, включающий сочетание микроигольчатого радиочастотного лифтинга и инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты у пациентов с инволютивными изменениями кожи лица и доказана высокая эффективность разработанного метода лечения.
Впервые изучена патоморфологическая картина биоптата кожи после комплексного воздействия микроигольчатого радиочастотного лифтинга и инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты, проведена морфометрическая оценка, а также иммуногистохимическое исследование экспрессии коллагена 1, 3 типов и эластина и показано более выраженное положительное влияние разработанного метода на эпидермальные и на дермальные структуры кожи, то есть на различные звенья патогенеза инволютивных изменений, что способствует значительному улучшению качественных характеристик кожи.
Впервые доказано, что включение в терапевтический комплекс наряду с микроигольчатым радиочастотным лифтингом инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты в большей степени способствует положительному влиянию на клинические симптомы инволютивных изменений кожи согласно динамике показателей шкалы оценки качества кожи, а также по данным глобальной эстетической шкалы улучшения.
Впервые в работе доказана высокая безопасность комплексного метода, включающего применение микроигольчатого радиочастотного лифтинга и инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты, о чем свидетельствует отсутствие серьезных нежелательных эффектов в ближайшие и отдаленные периоды наблюдений.
По данным отдаленных результатов наблюдений (6 месяцев) показана более высокая эффективность в отношении стойкости достигнутого эстетического результата в группе комплексного лечения, что свидетельствует о научном обосновании его использования у пациентов с инволютивными изменениями кожи лица.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты представляют собой принципиально новые, научно обоснованные данные, которые имеют высокую теоретическую и практическую значимость, поскольку вносят вклад в более детальное представление о механизмах действия комбинации микроигольчатого радиочастотного лифтинга и инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты, что важно при осуществлении персонифицированного подхода к терапии инволютивных изменений и проведении дальнейших исследований по данной теме.
В рамках работы был определен наиболее предпочтительный алгоритм терапии инволютивных изменений и целесообразность последовательного проведения процедур микроигольчатой КБ-терапии и инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты.
Сформированные на основании результатов диссертационной работы практические рекомендации могут быть внедрены в деятельность различных лечебно-профилактических учреждений косметологического, дерматологического и физиотерапевтического профиля. Их использование позволит добиться высокой эффективности в терапии данной категории пациентов. Разработанный метод является достаточно простым в исполнении, он лишен рисков серьезных побочных эффектов.
Разработанный терапевтический комплекс может использоваться для принятия решений, касающихся рациональных подходов в коррекции инволютивных изменений кожи лица, а также для усовершенствования и разработки новых стандартизированных рекомендаций, направленных на оптимизацию имеющихся алгоритмов персонифицированного подхода в терапии данной категории пациентов.
Методология и методы исследования
Для реализации цели и поставленных задач предварительно был проведен обширный анализ отечественной и зарубежной научной литературы по исследуемой проблеме. Диссертационная работа выполнена в дизайне открытого рандомизированного интервенционного проспективного исследования с соблюдением основных принципов доказательной медицины и использованием современных клинических, лабораторных, инструментальных и статистических методов. В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что комплексное воздействие микроигольчатого радиочастотного лифтинга и инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты обладает синергическим действием и является более эффективным, чем монотерапия составляющими метода. Также в работе изучалась безопасность последовательного применения микроигольчатой ЯБ-терапии и введения наполнителей на основе гиалуроновой кислоты, и доказана возможность их комбинированного использования.
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается репрезентативностью выборки, точно сформулированными целью и задачами, для
выполнения которых был разработан адекватный дизайн исследования и применялись современные статистические методы, позволившие получить результаты с высоким уровнем доказательности. Для сравнительного изучения эффективности монотерапии и комплексного метода было предусмотрено формирование 3 групп в зависимости от протокола лечения. Анализу были подвергнуты 3 варианта терапии пациентов, каждый из которых имел научное обоснование, исходя из результатов комплексного изучения их эффективности и безопасности.
В диссертационной работе использовались следующие методы исследования: клинические (Научная шкала оценки качества кожи, глобальная эстетическая шкала улучшения), специальные (патоморфологическое исследование с проведением морфометрии и иммуногистохимии, исследование качественных характеристик кожи), динамические (проспективное наблюдение). Исследование было одобрено Локальным этическим Комитетом Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол № 05/2020 от 08.12.2020 года).
Таким образом, можно утверждать, что результаты статистического анализа, выводы и практические рекомендации, сделанные в работе, а также положения, выносимые на защиту, базируются на разносторонних и адекватных методах статистического анализа, обладают высоким уровнем достоверности.
Положения, выносимые на защиту
1. Согласно данным патоморфологического и иммуногистохимического исследований, комбинированное применение микроигольчатого радиочастотного лифтинга и инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты у пациентов с инволютивными изменениями кожи лица стимулирует выработку коллагена 1 и 3 типа, а также эластина. В группе комплексного лечения отмечен лучший регенераторный потенциал, чем в группах монотерапии, что
подтверждается максимальным числом базальных эпидермоцитов в группе комбинированной терапии.
2. Комбинированное применение микроигольчатого радиочастотного лифтинга и инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты положительно влияет на качественные характеристики кожи, способствуя повышению влажности, эластичности кожи, сокращению расширенных пор, снижению выраженности морщин у пациентов с инволютивными изменениями кожи лица.
3. Комбинированное применение микроигольчатого радиочастотного лифтинга и инъекционных наполнителей на основе гиалуроновой кислоты значимо снижает выраженность клинических проявлений инволютивных изменений кожи лица, что подтверждается данными динамики шкалы SASSQ и GAIS.
4. Разработанный терапевтический комплекс обеспечивает высокий, пролонгированный эффект, о чем свидетельствует сохранение достигнутого результата у большинства пациентов на протяжении 6 месяцев.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены достаточным (n=83) количеством пациентов, включенных в исследование, применением современных и апробированных методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; использованием сертифицированного оборудования; тщательным планированием каждого эксперимента, соответствующих методов статистического анализа в зависимости от выборки полученных данных; непротиворечивостью конечных результатов исследования и их сопоставимостью с научными данными; публикацией основных результатов диссертационной работы в научных рецензируемых журналах.
Результаты выполненного диссертационного исследования нашли применение в деятельности АО «Институт пластической хирургии и косметологии», а также в рамках реализации образовательных программ на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики Федерального государственного бюджетного
учреждения дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия».
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российский Федерации (протокол апробации № 12/1 от 14.12.2023).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно произведена разработка исследовательского дизайна, приведены задачи и определены методы, используемые для осуществления цели исследования. Проведен анализ российской и зарубежной литературы относительно исследовательской темы. Выполнено обследование клинического состояния пациентов, осуществлено разделение на исследовательские группы. Автором произведена микроигольчатая радиочастотная терапия и осуществлено введение инъекционного наполнителя на основе гиалуроновой кислоты. Автором осуществлено участие в специальных исследовательских методиках. Произведена статистическая обработка полученных результатов, их сопоставимость и анализ, на основе чего приведены выводы. Автором лично приведена формулировка практических рекомендаций, представленных в форме алгоритма по комплексу, в который входит микроигольчатый радиочастотный лифтинг и инъекционные наполнители на основе гиалуроновой кислоты у пациентов с лицевыми кожными инволютивными изменениями. Осуществлено практическое внедрение разработанных методик и определены перспективные направления развития темы исследования.
16
Публикации
По теме диссертации опубликованы пять печатных работ, из них три в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки России с учетом их категорирования.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, 3 глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материалы диссертации отражены в 37 таблицах и 56 рисунках. Библиографический указатель включает 115 источников, из них 17 отечественных и 98 зарубежный.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Использование микроигольчатого радиочастотного лифтинга в
косметологии
1.1.1 История создания метода
Радиочастота широко используется в медицине вот уже более 75 лет. Энергия, получаемая от радиочастотного излучения, использовалась для прижигания тканей / сосудов, подтягивания тканей глотки при апноэ сна, а также для разрушения опухолей. RF используется для прижигания дополнительных проводящих путей в сердце, для лечения фибрилляции предсердий и при других состояниях. Радиочастотная диатермия используется в физиотерапии для доставки тепла в глубокие ткани. Термин «радиочастота» произошел от термина «частота», применяемого в электричестве, и означает то же, что радиоволны [2].
В 2002 году ^егтаСоо1 стал первым радиочастотным устройством, одобренным для применения в косметологии (периокулярные морщины), а в 2004 году он получил одобрение для лечения мимических морщин и морщин на лице. В 2006 году было одобрено использование на теле. С тех пор были одобрены для использования десятки радиочастотных устройств, доставляющих энергию в дерму и фибросептальную сеть в гиподерме.
В начале 1990-х появились абляционные лазеры, и показали выраженную клиническую эффективность. К сожалению, у этих лазеров длительное время реабилитации и высокая частота осложнений (стойкая эритема, гипопигментация, инфекции и рубцевания) [28]. В начале 2000-х. они потеряли популярность, и были внедрены неабляционные лазеры, у них меньший период реабилитации и количество осложнений, однако эффективность ниже, чем у абляционных лазеров.
В середине 2000-х годов появилась фракционная технология, сначала с неабляционными лазерами, а затем с абляционными лазерами. Абляционные лазеры вновь стали востребованы, потому что нежелательные эффекты и время
реабилитации были сокращены, поскольку здоровые окружающие ткани восстанавливались гораздо быстрее [87].
Несмотря на достигнутые успехи, остаются два недостатка. Поскольку тепло воздействует на эпидермис и дермы с максимальным температурным градиентом на поверхности кожи, темные фототипы остаются в зоне риска в отношении пигментации [15]. Профилактика включает использование гидрохинона до и после лечения, третиноина и охлаждение кожи (во время процедуры), однако это не решает проблему полностью [35].
Другая проблема с лазерами связана с омоложением шеи. Из-за отсутствия волосяного покрова и сальных желез, заживление шеи после шлифовок протекает хуже [16]. Частота осложнений после абляционного лазерного лечения шеи выше, чем процедуры лица, даже при использовании фракционной технологии [37].
Радиочастота стала хорошей альтернативой для омоложения и подтяжки кожи. При использовании электротермической энергии в ЯБ по сравнению с фототермической энергией в лазерах, нет зависимости от хромофора, поэтому возможно применение для всех типов кожи [3, 4].
Радиочастота практически не требует реабилитации, что желательно в условиях активного образа жизни пациентов и плотного графика работы. Результаты применения трансэпидермального ЯБ различны, в основном зафиксировано отсутствие результата. Для усиления нагревания кожи был разработан ЯБ-микронидлинг (ЯБМ). ЯБМ доставляет желаемую энергию с помощью игл, которые проникают в кожу на заданную глубину [8, 9].
С помощью этой технологии нагрев кожи был увеличен до критического уровня 65°С - 70°С, с минимальным нагревом эпидермиса при использовании изолированных игл.