Коррекция инволютивных изменений кожи у женщин комбинированным методом с использованием фракционного фототермолиза и биоревитализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Гайдаш, Наталия Владимировна

  • Гайдаш, Наталия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 115
Гайдаш, Наталия Владимировна. Коррекция инволютивных изменений кожи у женщин комбинированным методом с использованием фракционного фототермолиза и биоревитализации: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2011. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гайдаш, Наталия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патогенетические механизмы биоревитализации при 12 18 коррекции возрастных изменений кожи

1.2 Фракционный фототермолиз - как современный метод ^ д ^ коррекции возрастных изменений колеи

1.3 Методы оценки эффективности эстетических процедур 27

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ПАЦИЕНТОК С до

ИНВОЛЮТИВНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯ КОЖИ

Глава 4.ТИПЫ КОЖИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ СЕБОМЕТРИИ И

КОРНЕОМЕТРИИ У ПАЦИЕНТОК С ИНВОЛЮТИВ- 4д ^

НЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КОЖИ

Глава 5. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДЕРМАТОСИА

СКОПИИ ПРИ ИНВОЛЮТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЯ КОЖИ 53-

Глава 6. КОРРЕКЦИЯ ИВОЛЮТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ МЕТОДАМИ ФРАКЦИОННОГО ФОТОТЕРМОЛИЗА, БИОРЕВИТАЛИЗАЦИИ И ИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ^ КОМБИНАЦИЕЙ

6.1 Коррекция инволготивных изменений кожи лица методом ¿-л

1 , Эофракционного фототермолиза

6.2 Коррекция инволютивных изменений кожи лица методом ^ ^ биоревитализации

6.3 Коррекция инволютивных изменений кожи лица комбинированным методом (фракционный фототермолиз и ^ ^ биоревитализация)

6.4 Сравнительная оценка клинической эффективности коррекции инволютивных изменений у женщин методами фракционного фототермолиза и фракционного 65-69 фототермолиза в сочетании с биоревитализацией

6.5 Сравнительная оценка эффективности коррекции инволютивных изменений у женщин различными методами ^ ^ по данным дерматосиаскопии

6.6 Сравнительная оценка эффективности коррекции инволютивных изменений у женщин различными методами 73.76 по данным себометрии и корнеометрии

ВЫВОДЫ 77

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция инволютивных изменений кожи у женщин комбинированным методом с использованием фракционного фототермолиза и биоревитализации»

Актуальность проблемы

Старение кожи - неизбежный, сложный, мультифакториальный и малоизученный процесс в организме человека [5, 50 113, 224 и др]. В соответствии с МКБ-10 [70] выделяют два вида возрастных изменений кожи - хроностарение (L57.4) и фотостарение (L57). Естественное старение кожи генетически детерминировано и отражает общие биологические процессы старения, охватывающего все органы и ткани человека. Оно зависит от многочисленных эндогенных и экзогенных факторов. К первым относятся гормональный, иммунный статус, хронические заболевания, психоэмоциональные стрессы и др. [3, 48, 66, 89, 168, 230, 239 др.], ко вторым - особенности питания и ухода за кожей, климатические факторы, вредные привычки, профессиональные вредности и др. [1, 2, 24, 49, 51, 134, 237]. Эндо- и экзогенные факторы нередко сочетаются. В связи с этим интерес представляется анализ встречаемости указанных факторов у женщин различных возрастных групп.

Старение кожи происходит поэтапно с характерными клиническими проявлениями для каждого этапа [4, 36, 83, 96, 165]. Инволюционные изменения кожи могут проявляться ее истончением, сухостью, потерей эластичности и упругости, дряблостью, появлением морщин различной глубины, гравитационным птозом, очаговой и диффузной пигментацией, появлением телеангиоэктазий, ангиом, кератом [4, 7, 10, 16, 36, 90, 146, 147, 151]. Поскольку выбор метода коррекции напрямую зависит от клинических проявлений старения, интересен анализ их встречаемости у женщин в различных возрастных группах.

Морфологические признаки старения кожи в настоящее время хорошо изучены гистологическим методом, который является травматичным, и не приемлем в условиях эстетических клиник. В связи с этим внедрение в практику и оценка диагностической значимости новых неинвазивных методов ш vivo является актуальной задачей [45, 62]. Одним из современных 5 методов является дерматосиаскопия (спектрофотометрический внутрикожный анализ), которая применяется для ранней диагностики новообразований кожи и некоторых дерматозов [12, 105, 214, 215, 216]. Метод основан на различной способности структур кожи рассеивать, отражать и поглощать световые волны. При работе с СИА-сканами стало возможным визуально оценивать расположение меланина в эпидермисе и сосочковом слое дермы, состояние кровеносных сосудов и коллагеновых волокон дермы. Анализ диагностической значимости дерматосиаскопии у женщин с инволютивными изменениями кожи даст возможность врачам косметологам многократно исследовать одни и те же параметры кожи в динамике и использовать его для оценки эффективности лечения.

В настоящее время в арсенале современной эстетической медицины имеется достаточно широкий выбор способов коррекции различных косметических проблем кожи - хирургический, микро- или механическая дермабразия, лазерные шлифовки, химические пилинги, и др. [99, 109, 111]. Однако пластическая хирургия не способна изменить структуру кожи, в которой развиваются возрастные изменения. Фундаментальные исследования в области цитогенетики, биохимии и биофизики кожи привели к появлению уникальных малоинвазивных омолаживающих технологий [33, 55, 56, 84, 85, 227, 242, 243]. Особое место среди них занимают лазерные методики, в том числе фракционный фототермолиз (ФФТ). Он дает возможность получать выраженный омолаживающий результат за счет ремоделирования кожи, минимально повреждая ее [17, 109, 127,178, 181, 182, 200, 210, 245]. При процедурах ФФТ, с одной стороны, происходит нарушение гидробаланса кожи, проявляющееся в ее сухости и, с другой, реабилитационный период после процедуры ограничивает социальную активность пациентов [169]. Имеются отдельные упоминания о целесообразности сочетания ФФТ с биоревитализацией кожи гиалуроновой кислотой [46].

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы

Разработать комбинированный метод коррекции инволютивных изменений кожи у женщин на основе последовательного применения фракционного фототермолиза и биоревитализации и дать оценку его эффективности методом дерматосиаскопии.

Задачи исследования

1. Изучить структуру и встречаемость инволютивных изменений кожи у женщин с учетом их возраста.

2. Изучить роль экзо- и эндогенных факторов, влияющих на процессы старения у женщин с возрастными изменениями коней.

3. Оценить роль дерматосиаскопии при обследовании женщин с инволютивными изменениями кожи.

4. Изучить показатели себометрии и корнеометрии у женщин с инволютивными изменениями кожи лица с учетом возраста пациенток.

5. Провести сравнительный анализ эффективности фракционного фототермолиза и биоревитализации при коррекции инволютивных изменений кожи, разработать на этой основе комбинированную терапию с использованием обоих методов и дать клиническую оценку эффективности.

6. Применить метод дерматосиакопии для оценки эффективности коррекции инволютивных изменений кожи у женщин различными методами.

Научная новизна

Изучены структура и встречаемость возрастных изменений кожи у женщин. Они представлены сосудистой патологией (74,4%), гиперпигментацией (65,6%), гравитационным птозом (38,9%), мелкими морщинами (18,3%) сочетающимися в 67,2% случаев, в среднем 1,97±1,3 на пациентку. В виде монопризнака лидируют сосудистые поражения (12,8%).

Мелкоморщинистый тип старения и признаки гравитационного птоза начинают появляться в возрасте старше 40 лет.

Впервые дана количественная оценка влияния различных экзо- и эндогенных факторов на процессы старения кожи, с указанием их структуры и встречаемости. В среднем на кожу действует 2,3±1,1 экзо - и 1,7±0,5 эндогенных факторов, преимущественно три и более (97,3%).

Использование метода дерматосиаскопии позволило ш vivo объективизировать возрастные изменения кожи у женщин - степень гиперпигментации, плотность коллагена и увеличить частоту визуализации сосудистых изменений. Впервые установлено, что гиперпигментация в виде моносимптома практически у всех женщин по интенсивности сильная (91,7%), а при сочетании с другими признаками старения кожи - слабая (53,9%) или умеренная (31,1%). Установлена зависимость плотности коллагена от возраста пациенток.

Обнаружено, что средние значения показателей себометрии (148,01±42,90 мкг/см2) и корнеометрии (58,49±26,93 Ед) были в пределах нормы, но с достоверными отличиями для различных возрастных групп. Показатели себометрии в возрастной группе до 39 лет (215,19±43,80) достоверно отличались от таковых в старших возрастных группах: 40-49 лет (149,62±35,99) и старше 50 лет (128,7±34,74), а показатели корнеометрии -во всех возрастных группах достоверно убывая от 91Д2±17ДЗ Ед (39 лет) до 65,89±23,58 (40-49 лет) и до 38,81±13,16 (старше 50 лет).

Предложен комбинированный метод коррекции инволютивных изменений колеи, основанный на поочередном применении фракционного фототермолиза и биоревитализации. Впервые дана оценка его эффективности неинвазивными методами диагностики.

Впервые метод дерматосиаскопии использован для оценки эффективности коррекции возрастных изменений кожи различными методами. Установлено, что биоревитализация удаляет сосудистые изменения кожи только у четверти женщин, а фракционный фототермолиз и 8 их сочетание у большинства (88,5% и 96,3%, соответственно). Устранение пигментации наступало только при лечении методом фракционного фототермолиза (23,3%) и при его сочетании с биоревитализацией (35%). В остальных случаях интенсивность пигментации резко уменьшалась. Использование комбинированного лечения способствовало уменьшению числа пациенток с низкой плотностью коллагена в 2,2 раза, а фракционного фототермолиза - только в 1,8 раза.

Практическая значимость

Учитывая частое сочетание различных вариантов старения кожи у одной пациентки, чаще сосудистых изменений, гиперпигментации и гравитационного птоза, актуально использовать для коррекции методы, одновременно устраняющие все указанные дефекты. Оценка роли экзо- и эндогенных факторов у женщин с инволютивными изменениями кожи является основой для целенаправленного обследования пациенток и формирования программы профилактических мероприятий.

Использование метода дерматосиаскопии с целью выявления выраженности инволютивных изменений кожи позволяет осуществлять индивидуальный подход при выборе параметров лечебных процедур' и оценивать эффективность лечения.

Оценки себометрии и корнеометрии с широким диапазоном колебания показателей нормы (90-220 мкг/см2 и 30-120 ЕД, соответственно) не позволяет точно оценить типы кожи у женщин различных возрастных групп. Необходима дифференциация этих показателей с учетом возраста пациентов.

Комбинированный метод коррекции инволютивных изменений кожи, основанный на поочередном применении фракционного фототермолиза и биоревитализации более эффективен, чем фракционный фототермолиз (83,3% против 71,7%). При этом сроки реабилитации укорачиваются в 1,5 раза, и возрастает число женщин, удовлетворенных результатами лечения (96,7% против 88,3%). Использование комбинированного метода лечения

ИИК позволяет снизить показатели себометрии в рамках нормы только в возрастной группе до 39 лет, а корнеометрии повысить в двух возрастных группах (до 39 лет и 40-49 лет).

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ. Внедрены в практику косметологической лечебницы«Антуриум» (г. Барнаул), клиники «Эффи» (г. Красноярск).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Встречаемость различных инволютивных изменений кожи у женщин неоднозначна и зависит от возраста. Преобладают сосудистая патология (телеангиоэктазии, ангиомы), гиперпигментация и гравитационный птоз, сочетающиеся более чем у 2/3 пациенток. На процессы старения кожи у женщин оказывает влияние комплексное воздействие различных экзо-. и эндогенных факторов.

Метод дерматосиаскопии дает возможность объективно оценить возрастные изменения кожи, что позволяет осуществлять индивидуальный подход при выборе параметров лечебных процедур и оценивать эффективность лечения.

Общепринятая оценка типов кожи у женщин с инволютивными изменения кожи по показателям нормы себометрии (90-220 мкг/см2) и корнеометрии (30-120 ЕД) без учета возрастной градации не позволяет получить достоверные результаты. Средние значения показателей себометрии (148,01±42,90 мкг/см2) и корнеометрии (58,49±26,93 Ед) у данного контингента находятся в пределах нормы, в рамках которой выявлены достоверные различия с учетом возрастных групп.

Разработан комбинированный метод коррекции инволютивных изменений кожи у женщин. В его основу положен сравнительный анализ ю эффективности методов фракционного фототермолиза и биоревитализации. Последовательное применение обоих методов позволило повысить эффективность терапии, оцененной по клиническим, дерматосиаскопическим, себометрическим и корнеометрическим критериям.

Апробация диссертации

Основные результаты работы доложены на: научно-практической конференции для дерматовенерологов Московского гарнизона и Московского военного округа (М., 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применения стационарозамещающих технологий» (М., 2009, 2010).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ и КВО ГВКГ им. H.H. Бурденко 7 декабря 2010 г. (протокол № 5).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 -в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 265 источников (118 отечественных и 147 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 22 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Гайдаш, Наталия Владимировна

выводы

1. Инволютивные изменения кожи наиболее часто беспокоят женщин в возрасте 40-49 лет (55%) и старше 50 (36,1%). Они представлены сосудистыми изменениями (74,4%), гиперпигментацией (65,6%), гравитационным птозом (38,9%), мелкими морщинами (18,3%). Признаки сочетаются в 2/3 (67,2%) случаев, в среднем 1,97±1,3 на пациентку. Чаще регистрируются сосудистые изменения с гиперпигментацией (35,6%) и с л гравитационным птозом (32,3%). В виде монопризнака достоверно лидируют сосудистые поражения (12,8%). Мелкоморщинистый тип старения и признаки гравитационного птоза начинают появляться в возрасте старше 40 лет.

2. На процессы старения кожи у женщин влияет комплексное воздействие различных факторов, экзо - (2,3±1,1) и эндогенных (1,7±0,5), преимущественно трех и более (97,3%). Среди экзогенных факторов значимы табакокурение (60%), чрезмерная инсоляция (48,9%), проживание в регионах с неблагоприятными климатическими условиями (28,3%), гипертермическое воздействие на кожу (26,7%), термические/химические ожоги (21,5%), злоупотребление алкоголем, острой и горячей пищей (18,9%). В структуре эндогенных факторов преобладают психоэмоциональный стресс (70%), наследственная предрасположенность (38,3%), пред- и менопауза (22,8%), сопутствующая соматическая патология (21,1%).

3. Метод дерматосиаскопии позволяет объективно оценить инволютивные изменения кожи - степень гиперпигментации, плотность коллагена и увеличить частоту визуализации сосудистых изменений (на 9,5%).

Интенсивность гиперпигментации не зависит от возраста.

Гиперпигментация в виде моносимптома практически у всех женщин по интенсивности сильная (91,7%), а при сочетании с другими признаками старения колеи слабая (53,9%) или умеренна (31,1%). Преобладают низкая

54,4%) и средняя (42,8%) степени плотности коллагена, коррелирующие с

77 возрастом. Число женщин с низкой плотностью коллагена в возрасте 50 лет и старше возрастает в 3 раза по сравнению с возрастом 30-39 лет и в 1,6 раза - с возрастом 40-49 лет.

4. Показатели себометрии у женщин с инволютивными изменениями кожи колебались от 64 до 262 мкг/см2, составляя в среднем 148,01±42,90 мкг/см2 и находились в пределах нормы у 83,9%. В рамках нормы выявлены достоверные отличия в возрастной группе до 39 лет (215,19±43,80) по сравнению с группами старше 40 лет (149,62±35,99 и 128,7±34,74). Показатели корнеометрии колебались от 14 до 124 Ед, составляя в среднем 58,49±26,93 Ед, и находились в пределах нормы у 90,6% женщин. С возрастом показатели корнеометрии в рамках нормы достоверно убывали: от 91,12±17,13 Ед (до 39 лет) до 65,89±23,58 (40-49 лет) и до 38,81±13,16 (старше 50 лет). Определена норма средних значений показателей себометрии (147Д0±32,10 мкг/см2) и корнеометрии (62,30±24,20 Ед) на лбу у женщин, тщательно следящих за своей внешностью.

5. Сравнительный анализ эффективности коррекции возрастных изменений колеи методами ФФТ и БР позволил выявить положительные стороны каждого. Полное разрешение симптомов наблюдалось только при использовании первого метода (25%), чаще при регистрации инволютивных изменений в виде моносимптома. Нивелировались, в основном, гиперпигментация и сосудистые изменения кожи. Метод БР способствовал более быстрой регенерации поврежденных тканей. Впервые предложенный комбинированный метод с поочередным применением ФФТ и БР более эффективен, чем ФФТ (83,3% против 71,7%). Сроки реабилитации достоверно в 1,5 раза короче, удовлетворенность женщин результатами лечения выше (96,7% против 88,3%).

6. Дерматосиаскопия позволила объективизировать контроль за эффективностью лечения. БР удаляет сосудистые изменения кожи только у

78

24,4% женщин, ФФТ - у 88,5%, их сочетание - 96,3%. Устранение гиперпигментации наступало только при лечении ФФТ (23,3%) и ФФТ+БР (35%). У остальных женщин ее интенсивность значительно снижалась. Использование ФФТ+БР способствовало уменьшению числа пациенток с низкой плотностью коллагена в 2,2 раза, а ФФТ - в 1,8. Достоверное снижение показателей себометрии в рамках нормы зарегистрировано при лечении ИИК ФФТ+БР и ФФТ только в возрастной группе до 39 лет. Достоверное повышение показателей корнеометрии в рамках нормы отмечено при использовании метода БР в возрастной группе до 39 лет и ФФТ+БР в возрастных группах до 39 лет и 40-49 лет.

Заключение

Общеизвестно, что естественное старение кожи генетически детерминировано и отражает общие биологические процессы старения, охватывающего все органы и ткани человека [б]. Оно зависит от многочисленных эндогенных и экзогенных факторов. К первым относятся гормональный, иммунный статус, 'хронические заболевания, психоэмоциональные стрессы и др. [3, 48, 66, 89, 168], ко вторым -особенности питания и ухода за кожей, климатические факторы, вредные привычки, профессиональные вредности и др. [2, 3, 24, 51, 134, 237]. В большинстве работ, обычно, отмечается значимость определенного фактора, встречаемость которого и патогенетическую значимость изучает тот или иной автор. В частности, множество работ посвящено влиянию на ИИК угасания функции половых желез (климакса). Отмечается более быстрое старение кожи у женщин, проживающих в неблагоприятных климатических условиях. В то же время нельзя не учитывать, что эндо- и экзогенные факторы практически всегда сочетаются. Их воздействие также неоднозначно среди пациенток различных социальных групп, отличающихся не только по качеству питания, ухода за кожей, но и степени психоэмоционального стресса и т.п.

Использование авторского варианта анкеты, в которой учтен широкий спектр экзо- и эндогенных факторов, позволило нам оценить роль каждого в патогенезе ИИК. Обнаружено, что на процессы старения кожи у женщин оказывает влияет комплексное воздействие различных факторов, в среднем

3,9±1,6 на пациентку. Экзогенных факторов (2,3±1,1) больше, чем эндогенных (1,7±0,5). Практически все женщины (97,3%) находятся под воздействием трех и более триггерных факторов, ускоряющих процессы старения. При этом следует учитывать, что анализ проводился среди контингента женщин, достаточно внимательно следящих за своим внешним видом. Среди экзогенных факторов значимы табакокурение (60%), чрезмерная инсоляция (48,9%), проживание в регионах с неблагоприятными

82 климатическими условиями (28,3%), гипертермическое воздействие на кожу (26,7%) термические/химические ожоги (21,5%), злоупотребление алкоголем, острой и горячей пищей (18,9%). В структуре эндогенных факторов преобладают психоэмоциональный стресс (70%), наследственная предрасположенность (38,3%), пред- и менопауза (22,8%), сопутствующая соматическая патология (21,1%). Эти данные указывают, что большинство женщин, стараясь выглядеть моложе, не может отказаться от ряда внешних привычек, недостаточно оценивает роль фотостарения и психоэмоционального стресса.

Старение кожи у женщин происходит поэтапно и для каждого возрастного периода характерны определенные клиническими проявления

4, 36, 83, 96, 165]. Инволюционные изменения кожи могут проявляться ее истончением, сухостью, потерей эластичности и упругости, дряблостью, появлением морщин различной глубины, гравитационным птозом, очаговой и диффузной гиперпигментацией, появлением телеангиоэктазий, ангиом, кератом [4, 7, 10, 16, 36, 90, 146, 151]. Поскольку выбор метода коррекции напрямую зависит от клинических проявлений старения, нами проведен анализ их встречаемости у женщин в различных возрастных группах, как в виде моносимптома, так и при их сочетании с учетом возраста. Показано, что

ИИК кожи наиболее часто беспокоят женщин в возрасте 40-49 лет (55%) и старше 50 (36,1%). Но могут наблюдаться и у женщин моложе 39 лет (8,9%).

В целом по выборке ИИК представлены сосудистыми изменениями (74,4%), гиперпигментацией (65,6%), гравитационным птозом (38,9%), мелкими морщинами (18,3%). Признаки сочетаются в 2/3 (67,2%) случаев, в среднем

1,97±1,3 на пациентку. Чаще сочетаются сосудистые изменения с гиперпигментацией (35,6%) и с гравитационным птозом (32,3%).

Встречаемость комбинаций различных вариантов ИИК в выделенных нами возрастных группах не отличалась (68,7%; 69,7% и 63,1%). По встречаемости

ИИК в виде монопризнака достоверно лидировали сосудистые поражения

12,8%). Мелкие морщины (7,2%), гравитационный птоз (6,1%) и

83 гиперпигментация (6,7%) встречались реже, но одинаково часто. Мелкоморщинистый тип старения и признаки гравитационного птоза начинают появляться в возрасте старше 40 лет.

Наиболее часто используемыми методами для оценки эффективности эстетических процедур являются себометрия и корнеометрия. Использование нами этих неинвазивных методов диагностики позволило показать, что при широком диапазоне колебаний значений этих показателей, характеризующих норму (90-220 мкг/см2 и 30-120 ЕД, соответственно) их трудно трактовать как критерии эффективности. Показатели себометрии у женщин с ИИК колебались от 64 до 262 мкг/см2, составляя в среднем 148,01±42,90 мкг/см2 и находились в пределах нормы у 83,9%. В то же время в рамках нормы выявлены достоверные отличия в возрастной группе до 39 лет (215,19±43,80) по сравнению с группами старше 40 лет (149,62±35,99 и 128,7±34,74). Показатели корнеометрии колебались от 14 до 124 ЕД, составляя в среднем 58,49±26,93 ЕД, и находились в пределах нормы у 90,6% женщин. С возрастом показатели корнеометрии в рамках нормы достоверно убывали: от 91,12±17,13 Ед (до 39 лет) до 65,89±23,58 (40-49 лет) и до 38,81±13,16 (старше 50 лет). Определена норма средних значений показателей себометрии (147,10±32,10 мкг/см2) и корнеометрии (62,30±24,20 Ед) на лбу у женщин, тщательно следящих за своей внешностью. При оценке показателей себометрии и корнеометрии следует помнить, что существуют возрастные показатели нормы. Показатели себометрии на лбу в возрастной группе до 39 лет составляют 215,19±43,80 мкг/см2, 40-49 лет - 149,62±35,99, старше 50 лет - 128,7±34,74. Показатели корнеометрии в возрасте до 39 лет составляют 91,12±17,13 Ед, 40-49 лет - 65,89±23,58 Ед и старше 50 лет - 38,81±13,16 Ед. При изучении показателей себометрии и корнеометрии следует помнить, что эти показатели отличаются на различных участках кожи кожного покрова, в том числе и лица, зависят от возраста пациенток и применяемых средств ухода за кожей.

Одним из современных неинвазивных методов, позволяющих изучать ИИК ш vivo, является дерматосиаскопия (спектрофотометрический внутрикожный анализ), которая применяется для ранней диагностики новообразований кожи и некоторых дерматозов [12, 105, 214,215]. Данный метод только начинает применяться в косметологических центрах и поэтому работы, посвященные его диагностической значимости при ИИК, носят описательный характер и немногочисленны. При работе с СИА-сканами стало возможным визуально оценивать расположение меланина в эпидермисе и сосочковом слое дермы, состояние кровеносных сосудов и коллагеновых волокон дермы. Нами дана оценка диагностической значимости дерматосиаскопии у женщин с ИИК, основанная на сравнении одних и тех же параметров кожи до и после лечения.

Использование метода дерматосиаскопии позволило установить, что для инволютивных изменений колеи более характерна слабая степень гиперпигментации (45,8%), при наличии у четверти пациенток умеренной (28%) и сильной (26,2%), не сопряженных с возрастом. Сильная степень интенсивности характерна при ее регистрации в виде моносимптома (91,7%) и разных степеней - при сочетании с другими возрастными изменениями (53,8%; 31,1% и 15,1%, соответственно). Преобладают низкая (54,4%) и средняя (42,8%) степени плотности коллагена, коррелирующие с возрастом. Число женщин с низкой плотностью коллагена в возрасте 50 лет и старше было в 3 раза больше, чем в возрасте 30-39 лет и в 1,6 раза больше, чем в возрасте 40-49 лет. Методом дерматосиаскопии выявлено сосудистых изменений на 9,5% больше, чем при объективном осмотре.

Наиболее часто применяемым методом коррекции ИИК в косметологической практике является БР немодифицированной гиалуроновой кислотой. Постоянный поиск новых высокоэффективных и одновременно безопасных методов омоложения кожи привел к появлению новой технологии, совершившей революционный переворот в ремоделировании кожи. Это ФФТ. В соответствии с эти возникла идея

85 последовательного использования обоих методов для коррекции возрастных изменений кожи. Поэтапное выполнение работы позволило решить эту задачи наиболее оптимально. На первом этапе проведен сравнительный анализ эффективности методов ФФТ и БР при коррекции различных вариантов ИИК лица. В каждой (контрольной) группе было по 60 женщин. Сравнительный анализ эффективности коррекции возрастных изменений кожи методами ФФТ и БР показал, что полное разрешение симптомов наблюдалось только при использовании первого метода (25%), чаще при регистрации инволютивных изменений в виде моносимптома. Нивелировались, в основном, гиперпигментация и сосудистые изменения кожи. Метод БР способствовал более быстрой регенерации поврежденных тканей. На втором этапе проанализированы положительные стороны и недостатки методов ФФТ и Б. На третьем осуществлена разработка и оценка эффективности комбинированного метода лечения, основанного на использовании обоих методов. В данной группе (опытной) было 60 женщин. Выбор параметров процедуры ФФТ зависел от вида ИИК.

Комбинированный метод коррекции возрастных изменений кожи включал последовательное использование ФФТ и БР. Лечение начинали с ФФТ, процедуры которого повторяли ежемесячно, четырехкратно. Через 2 недели после ФФТ начинали БР, которую так же проводили ежемесячно, четырехкратно. Процедуры чередовали через 2 недели. Число процедур 8 по 4 на каждый метод. Впервые предложенный комбинированный метод с поочередным применением ФФТ и БР оказался более эффективным, чем ФФТ (83,3% против 71,7%). Сроки реабилитации стали достоверно в 1,5 раза короче, повысилась удовлетворенность женщин результатами лечения (96,7% против 88,3%).

Более высокая эффективности ФФТ в сочетании с БР доказана методами дерматосиаскопии, себометрии и корнеометрии. Проведено сравнение с группами пациенток, получавших лечение только ФФТ или БР.

Дерматосиаскопия позволила доказать более высокую эффективность

86 комбинированного метода коррекции возрастных изменений кожи. БР удаляет сосудистые изменения кожи только у 24,4% женщин, ФФТ - у 88,5%, их сочетание - 96,3%. Устранение гиперпигментации наступало только при лечении ФФТ (23,3%) и ФФТ+БР (35%). У остальных женщин ее интенсивность значительно снижалась. Использование ФФТ+БР способствовало уменьшению числа пациенток с низкой плотностью коллагена в 2,2 раза, а ФФТ - в 1,8. Достоверное снижение показателей себометрии в рамках нормы зарегистрировано при лечении ИИК ФФТ+БР и ФФТ только в возрастной группе до 39 лет. Достоверное повышение показателей корнеометрии в рамках нормы отмечено при использовании метода БР в возрастной группе до 39 лет и ФФТ+БР в возрастных группах до 39 лет и 40-49 лет.

Таким образом, доказана высокая эффективность коррекции возрастных изменений кожи комбинированным методом (ФФТ + БР) и дерматосиаскопии как диагностического метода оценки эффективности процедур, позволяющего оценить изменение плотности коллагена, степень интенсивности гиперпигментации и исчезновение телеангиоэктазий и ангиом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Опыт применения метода фракционного фототермолиза в косметологии // Научные труды ГИУВ МО РФ. - М.:ГИУВ МО РФ. 2007. № 7. С.82 (соавт. Е. А. Карасев, М. В. Устинов, А. Б. Воробьев). Динамика психоэмоционального статуса пациентов при лечении фракционным фототермолизом // Тез. Всерос. Науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применение стационарзамещающих технологий». М.: ГВКГ им. акад. Бурденко. 2009. С. 109-110 (соавт. Е.А.Карасев).

Personal experience in the use of dexpanthenol for skin care after chemical peeling and photorejuvenation procedures // Official journal of international society of cosmetic dermatology «Journal of applied cosmetology». - Roma (Italy). 2009. P. 111-115 (соавт. E. A. Karassyov, V.V. Mordovtseva). Побочные эффекты и осложнения лазерного фракционного фототермолиза: ретроспективное исследование результатов 500 сеансов лечения // Научные труды Государственного института усовершенствования врачей МО РФ. - М.:ГИУВ МО РФ. 2010. №12. С. 133-134 (соавт. Е.А.Карасев).

К вопросу о современном подходе к полуаблятивной лазерной коррекции косметических дефектов кожи // Научные труды ГИУВ МО РФ. М.:ГИУВ МО РФ. 2010. №12. С. 133-134 (соавт. Е.А.Карасев, Н.Г.Ракаева).

К вопросу об эффективности лечения актинического кератоза с использованием метода фракционного фототермолиза // Военно-медицинский журнал. 2010. т. 331, №12. С.57 (Н.А.Цыганкова, Е.А. Карасев).

7. Коррекция инволютивных и рубцовых изменений кожи методом фракционного фототермолиза // Военно-медицинский журнал. 2011. т. 332. №.1. С.62. (соавт. Е.А.Карасев).

8. Оценка эффективности комбинированного метода коррекции инволютивных изменений кожи с использованием фракционного фототермолиза и биоревитализации // Военно-медицинский журнал. 2011. т.332, №.3. с.58 (соавт. В.В.Гладько, Е.А.Карасев).