Комбинированные лазерные технологии в коррекции инволютивных изменений кожи лица у пациентов средней возрастной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Брагина Ирина Юрьевна

  • Брагина Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 149
Брагина Ирина Юрьевна. Комбинированные лазерные технологии в коррекции инволютивных изменений кожи лица у пациентов средней возрастной группы: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брагина Ирина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпигенетические механизмы старения

1.2. Патогенетические механизмы инволютивных изменений кожи

1.3. Клинические симптомы и морфотипы старения

1.4. Методы коррекции инволютивных изменений кожи

1.4.1. Не инвазивные методы: показания и эффективность

1.4.2. Инъекционные методы: обзор методов с доказательной базой

1.5. Лазерная терапия в коррекции инволютивных изменений

1.5.1.Основные виды лазеров, используемые в эстетической медицине

1.5.2. Механизм действия различных лазеров

1.6. Эффективность лазерных технологий в коррекции инволютивных изменений

1.7.Протоколы и осложнения лазерных процедур

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические и анамнестические данные пациентов

2.2. Критерии включения/невключения в исследование

2.3. Распределение пациентов по группам исследования

2.4. Методы терапии

2.5. Клинические методы исследования

2.5.1. Исследование основных клинических симптомов на основании индекса дерматологического статуса

2.5.2. Исследование показателей качества жизни

2

2.5.3. Показатели эффективности, оцениваемые исследователем/пациентом

2.6. Специальные методы исследования

2.6.1. Лазерная доплеровская флуометрия

2.6.2. Ультразвуковое сканирование

2.6.3. Кутометрия, ТЭВА-метрия, корнеометрия

2.6.4. Фотографирование

2.6.5. 3Э - визиосканирование

2.7. Методы статистического анализа

III ГЛАВА. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительная оценка эффективности лазерных технологий на

основании динамики показателей ЛДФ

3.2. Сравнительная оценка данных ультразвукового сканирования

3.3. Сравнительные результаты 3Э-визиосканирования

3.4. Сравнительные данные исследования качественных характеристик кожи

3.4.1. Результаты ТЭВА-метрии

3.4.2. Результаты корнеометрии

3.4.3. Результаты кутометрии

IV ГЛАВА. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Сравнительная оценка эффективности лазерных технологий на

основании динамики индекса ВАШ

4.2. Сравнительные данные динамики индекса качества жизни

4.3. Общетерапевтическая оценка эффективности разработанного метода

4.4. Оценка побочных эффектов лазеротерапии

V ГЛАВА. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Отдаленные результаты исследования

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

С П И С О К С О К Р А Щ Е Н И Й

ВАШ визуально аналоговая шкала

ДИКЖ дерматологический индекс качества жизни

ИЭМ интегральный показатель эффективности микроциркуляции

ЛДФ лазерная допплеровская флуометрия

ЛИ лазерное излучение

ЛТ лазеротерапия

МТЗ микротермическая зона

МЦ микроциркуляция

ПГП поствоспалительная гиперпигментация

ПМ показатель микроциркуляции

СК стволовые клетки

СКО среднее квадратичное отклонение

ТА транзиторные амплифицирующие клетки

ТЭВА трансэпидермальная потеря воды

УЗС ультразвуковое сканирование

Er: YAG эрбиевый лазер

GAIS международная глобальная шкала эстетического улучшения

IGA Investigators Global Assessment

Nd: YAG неодимовый лазер

PGA Patient Global Assessment

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированные лазерные технологии в коррекции инволютивных изменений кожи лица у пациентов средней возрастной группы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность диссертационного исследования

Кожа представляет собой границу внутренней среды организма, она

выполняет защитную функцию, регулируя потерю воды и поддерживая

температуру тела, защищая от воздействия различных физических и

химических агентов, микроорганизмов. Это обеспечивается

физиологическими функциями кожи: антиоксидантной и иммунной

системой, защитной функцией большого количества белков, играющих

важную роль в поддержании кожного барьерного гомеостаза, активностью

кератиноцитов и фибробластов. Старение кожи характеризуется

накоплением макромолекулярных повреждений, нарушением тканевого

обновления и прогрессирующей потерей физиологической целостности

[Анисимов В. Н., 2008; Мантурова Н.Е., и соавт., 2010; Баранов В.А., и соавт.,

2010]. Одним из признаков старения является клеточное старение, которое

вызывается внутренними (например, укорочение теломер, перепроизводство

свободных радикалов) и внешними (например, УФ-излучение, недостаток

питательных веществ, воспаление) стимулами, приводящими к

специфическим фенотипическим изменениям, такими как изменение

качественных характеристик кожи, потеря эластичности и тургора,

пигментация и нарушение секреторной функции [Эрнандес Е.И., 2018;

Hirsch T., et al., 2017]. С возрастом происходит накопление геномных

повреждений и недостаточность иммунологического надзора, которые

приводят к накоплению стареющих клеток и нарушению гомеостаза тканей

[Muñoz-Espín, D., et al., 2014; van Deursen, J.M., et al., 2014]. Исследования на

мышиной модели указывают на причинную роль эпигенетических факторов

в управлении над процессами старения in vivo. Действительно, медиаторы

старения могут ограничивать долгосрочный рост стволовых клеток, тем

самым вызывая старение. Экспрессия p16INK4a значительно возрастает с

возрастом, а улучшенный клиренс р16ШК4а-позитивных стареющих клеток

задерживает появление признаков старения на моделях мышей [Baker, D.J., et

6

al., 2011]. Кроме того, недостаток 63 приводит к тому, что рост может вызывать активацию регенерации и появление признаков старения [Keyes W.M., et al., 2005; Murphree R.W., 2017].

Хроностарение кожи происходит с течением времени и в основном зависит от генетических или внутренних (метаболических) факторов. Состаренная кожа демонстрирует истончение эпидермиса, ломкость, образование морщин и потерю эластичности [Kim M., et al., 2016]. Гистологическими признаками являются эпидермальная атрофия, уменьшение количества дермальных фибробластов и коллагеновых волокон, которые являются рыхлыми, тонкими и дезорганизованными [Fuchs, E., et al., 2016]. Истончение эпидермиса зависит от прогрессирующей дисфункции кератиноцитов, которая приводит к нарушению кожного барьера и снижению репаративных процессов [Fuchs, E., et al., 2016]. Последние исследования позволяют предположить, что пониженная способность к регенерации тканей не обязательно обусловлена тем, что количество клеток или их способность к самовосстановлению может быть увеличена до уровня продуцентов, TA- и дифференцированных клеток [Sharpless N.E., et al., 2007; Puspoki Z., et al., 2016]. Тем не менее, количество TA-клеток увеличивается в эпидермисе у возрастных пациентов, вероятно, потому что они замедляют клеточный цикл по сравнению с молодыми TA-клетками. Более того, во время каждого цикла репликации теломеры становятся короче и запускают постоянную активацию повреждения ДНК [Krutmann J., et al., 2017]. p16INK4a и p63 являются посредниками в инволютивном клеточном процессе. В частности, p16INK4a не обнаруживается в кератиноцитах молодых доноров и регулируется во время репликативного и преждевременного старения. Примечательно, что экспрессия p16INK4a напрямую коррелирует с признаками хроностарения кожи in vivo, более того, возрастные кератиноциты характеризуются снижением экспрессии p63 [Cordisco S., et al., 2010].

Таким образом, процесс старения - это достаточно сложный

многогранный процесс, затрагивающий все структуры кожи, что требует

7

комплексного подхода при выборе метода коррекции, когда необходимо учитывать и изменение качественных характеристик кожи, истощение функционирования адаптивных систем, нарушение микроциркуляции и трофики, и клинические признаки (морфотипы старения) [Юсова Ж.Ю., и соавт., 2016].

В арсенал средств и методов для коррекции инволютивных изменений входят неинвазивные методы (не нарушающие кожный барьер и прогнозируемо очень безопасные, однако обладающие умеренной эффективностью), малоинвазивные - инъекционные и аппаратные (как правило, нарушают кожные барьер или меняют функциональную активность кожного барьера, обладают высокой эффективностью, но и высоки риски побочных эффектов) и хирургические [Озёрская О.С., 2006; Аравийская Е.Р., 2008; Эрнандес Е.И., 2018; Стенько А.Г., и соавт., 2018].

Для коррекции инволютивных изменений золотым стандартом являются методы лазеротерапии [Голдберг Д.Д., 2010; Круглова Л.С., и соавт., 2014]. Данные Американского общества эстетической пластической хирургии [Weinstein C.W., et al., 1997], собираемые ежегодно основными специалистами с 1997 по 2014 год, показали увеличение, затем уменьшение и повторное увеличение количества процедур лазерной шлифовки в год. В 2014 году в США было проведено более 583 000 аблятивных и фракционных лазерных шлифовок, что делает эту процедуру четвертой по популярности после процедур с ботулиническими токсинами, гиалуроновой кислотой и лазерной эпиляцией [Kee-Hsin Chen R.N., 2017]. Таким образом, лазерная терапия в эстетической медицине продолжает оставаться наиболее востребованной и исследования по разработке более эффективных методов являются актуальной задачей медицинской науки.

Степень разработанности тематики

Старение кожи - это эффект биологических часов, на которые влияют

генетические, внутренние и внешние факторы, которые вызывают снижение

8

биологической активности клеток, ослабление регенеративных процессов и

большую чувствительность к факторам окружающей среды. Внутренние

факторы являются зависящими от времени факторами, на которые влияют

как генетический фон, так и снижение уровня половых гормонов,

представленное совокупным эндогенным повреждением из-за накопления

активных форм кислорода (АФК), образующихся в результате клеточного

метаболизма и влияющих на клеточные компоненты, такие как мембраны,

ферменты и ДНК [Аравийская Е.Р., и соавт., 2016; Xiong B.J., et al., 2018].

Загрязнение окружающей среды, курение, употребление алкоголя, плохое

питание, переедание, ионизирующее излучение и особенно воздействие

ультрафиолетового излучения являются внешними факторами [Губанова

Е.И., 2018; Puizina-Ivic N. 2008]. Оксидативный стресс, связанный с

индуцирующими факторами, снижает выработку антиоксидантов и функцию

цитокинов и сигнальных путей, ведущих к выработке матричных

металлопротеиназ (ММР), разрушающих дермальный коллаген и эластин

[Lephart E.D.,2016]. Фактически, старение кожи тесно связано с повышенным

уровнем матриксных металлопротеиназ в сочетании с нарушением передачи

сигналов трансформирующего фактора роста (TGF) -ß, которое может

уменьшить отложение старого коллагена [Hirsch T., et al., 2017].

Металлопротеиназы, цинкзависимые эндопептидазы, разлагающие белки

внеклеточного матрикса (ECM), индуцирующие расщепление коллагена и

эластина в волокнах, ответственны за морщины и старение кожи [Krutmann

J., 2017]. Тканеспецифические ингибиторы (ТИМП) контролируют

активность ММП; дисбаланс MMPs и TIMPs связан с поломкой и

ремоделированием ECM. Эластин является неотъемлемым компонентом

различных тканей человека, включая кожу, легкие и артерии, обеспечивая

этим эластичным тканям растяжение [Федоров С.М., и соавт., 2016; Daamen

W.F., et al., 2007]; его деградация является важным эффектом старения из-за

плохой способности фибробластов заменять поврежденные волокна.

Цитокины, факторы роста, белки теплового шока, антиоксидантные

9

ферменты и аквапорины, участвуют в восстановлении повреждения тканей, вызванного факторами окружающей среды [Цепколенко В. А., 2014; Kostyuk V., 2018].

Белок теплового шока 70 (HSP70) участвует в нормальном заживлении ран, он сильно индуцируется УФ-излучением и отвечает за цитопротекцию [Helbig D., et al., 2011]. При хронологическом и фотостарении кожи система иммунной защиты эпидермиса претерпевает значительные изменения; на самом деле, клетки Лангерганса и уровень секретируемого IL-1 снижаются [Ogden S., 2011; Zegarska B., et al., 2017], IL-6, который играет роль плезарола в пролиферации фибробластов, уменьшается [Rumalla V.K., et al., 2001], а TGF-бета! участвующий в синтезе коллагена, уменьшается [Gorti G.K., et al., 2002; Hirsch T., 2017]. Кожа является физическим барьером, который защищает организм от потери воды, вредных воздействий окружающей среды, таких как патогены, химические и физические вещества, а также от ультрафиолетового излучения. Кроме того, он обеспечивает важные физиологические функции, такие как антиоксидантные защитные способности [Takahashi H., et al, 2000]. Старение значительно изменяет эпидермальную функцию, в частности, контроль обмена веществами, особенно водой и ионами, с внешней средой [Ikarashi N., et al., 2017]. В последние годы источники света и лазера использовались для омоложения кожи, чтобы стимулировать образование дермального коллагена, наиболее распространенного белка, локализованного в соединительной ткани. Физические методы лечения, такие как лазеротерапия, фотодинамическая, IPL-терапия предлагаются в качестве вариантов для восстановления эпителия, и чтобы стимулировать новый синтез коллагена [Gold M.H., et al., 2014].

Основными длинами волн, используемыми для омоложения кожи,

остаются CO2 и Er:YAG лазеры [Hamilton M., et а!, 2018].

Усовершенствования в устройствах включают фракционную технологию,

комбинацию с другими длинами волн и различные методики для более

10

глубокого проникновения луча [Kee-Hsin Chen RN., 2017]. Будь то CO2 или эрбий, шлифовка по всему полю остается предпочтительной техникой для пациентов с 1 и 2 фототипом по Фитцпатрику с глубокими морщинами и обширным фотоповреждением [Потекаев Н.Н., и соавт., 2018]. Для более молодых пациентов, ведущих активный образ жизни, фракционные и комбинированные методики открывают новые возможности для омоложения кожи с минимальным временем реабилитации и минимальными рисками осложнений [Михайлова Н.П., и соавт., 2017]. Лазерное омоложение кожи у темных типов кожи остается проблемой, хотя новые устройства предлагают возможность безопасного лечения. Большие перспективы лежат именно в области комбинированных лазерных воздействий, что послужило теоретическим обоснованием проведения данной работы.

Существующий накопленный опыт применения различных лазерных технологий для коррекции инволютивных изменений позволил определить приоритетные показания для того или иного вида лазеротерапии. Шлифовка CO2 лазером с полным перекрытием наиболее показана пациентам старшей возрастной группы и выраженными признаками фотоповреждения [Потекаев Н.Н., и соавт., 2018]. Этот метод имеет высокую доказательную базу эффективных результатов, а по данным ряда авторов превосходит эрбиевый лазер. СО2-лазер производит большее тепловое воздействие, вызывая сокращение тканей и уменьшение морщин, что дает преимущество, особенно в более тяжелых случаях [Эрнандес Е.И., 2018; Ward D., et al., 2008]. Хотя глубоко проникающие фракционные лазеры предлагают интересную альтернативу для глубоких морщин, публикации по сравнительной эффективности носят противоречивый характер и требуют дальнейших исследований, в том числе по применению комбинированных методик.

Эрбиевый лазер является наиболее эффективным способом удаления

кожи благодаря спектру поглощения. При длине волны 2940 нм лазер

проникает в кожу примерно на 4 мм, в результате чего практически вся

энергия мгновенно преобразуется в тепло, испаряя кожу. Из-за этого

11

эффективного поглощения очень мало теплопередачи, ограничивающей некроз и тепловой шок более глубоких тканей [Петунина В. В., 2011]. Доказано, что это значительно снижает риск гипопигментации, гиперпигментации и длительного заживления [Круглова Л.С., и соавт., 2014; Потекаев Н.Н., и соавт., 2018]. Продолжительность и интенсивность эритемы значительно уменьшаются, в тоже время в ряде исследований было показано, что уменьшение морщин эквивалентно С02-лазеру [Khatri KA, et al., 1999]. По сути, Er: YAG дает все преимущества лучшего сокращения морщин при минимизации побочных эффектов. Для повышения эффективности данного лазера предлагается варьировать параметрами воздействия: для глубоких морщин настройки, обычно составляют 200 мм за проход с перекрытием 50%. От одного до трех проходов делают через большинство областей лица, но периоральную область можно лечить с помощью до 8 проходов по мере необходимости., периорбитальную область обрабатывают с помощью 80 мм с коагуляцией 25 мм. Такое лечение периорбитальной области, по-видимому, помогает надежно подтянуть более тонкую периорбитальную кожу при выполнении 2-3 процедур. Таким образом, варьирование параметров, отработка новых методологических подходов может обеспечивать более высокие результаты на фоне приемлемой безопасности [Круглова Л.С., и соавт., 2014; Потекаев Н.Н., и соавт., 2018; Hamilton M., et al., 2018].

Имеются сведения об эффективности комбинированного применения

эрбиевого YAG-лазера и фракционного CO2-лазера. Этот подход сохраняет

преимущества глубокой лазерной шлифовки кожи с полным покрытием, а

также включает в себя преимущества аблятивной фракционной шлифовки.

Подходит данная методика для пациентов с выраженными признаками

актинического повреждения. Сначала проводят воздействие эрбий YAG -

один проход достаточной глубины (двухрежимный эрбий-YAG; например,

100-200 импульсов без коагуляции, 50% перекрытие, пятно - 4 мм), затем

следует лечение фракционным С02-лазером для достижения целей

уменьшения морщин и подтяжки кожи (например, 120-миллиметровое пятно,

12

55 мДж, 15% площади поверхности). Для наиболее выраженных морщин иногда могут быть оправданы дополнительные проходы с помощью эрбиевого лазера и / или использование большего размера пятна и более высокой энергии и покрытия с помощью фракционного СО2-лазера (например, 1000 мм, 200 мДж, 100% площади поверхности) [Круглова Л.С., и соавт., 2017; Потекаев Н.Н., и соавт., 2018; Hamilton M., et al., 2018].

Многочисленные исследования показали, что использование СО2-лазера можно безопасно сочетать с подтяжкой лица. Важными факторами обеспечения безопасности этой комбинации являются техника подтяжки лица и настройки лазера. Глубокая плоскостная подтяжка лица обеспечивает большую степень безопасности для комбинированных процедур. В некоторых случаях используют режим SMAS (один проход при настройке 60 мДж или менее и плотность 5). Фракционная лазерная шлифовка предлагает хорошую альтернативу, кроме того, шлифовку можно безопасно сочетать с блефаропластикой и процедурами подтяжки лба. Как и в случае с ритидэктомией, могут использоваться дробные настройки с еще более высоким уровнем безопасности и более быстрым восстановлением. Хирургический метод подтяжки лица включает многоплоскостной подход с кожными лоскутами кожи различной длины; поэтому ограничивают настройки лазерного лечения в этой области (например, 50-миллиметровый лазерный пилинг кожи с помощью двухрежимного эрбиевого YAG-лазера или 10% покрытие 120-миллиметровым пятном при 40-55 мДж) [Koch B.B., et al., 2002].

Имеются данные по эффективности применения комбинированных лазерных технологий неабляционный лазер с длиной волны 1470 нм и эрбиевый лазер с длиной волны 2940 нм у пациентов с 4-6 фототипами, представляющим особую трудность при использовании лазеров. В данном случае лазеры работают синергетически для создания значительного кожного неоколлагенеза, уменьшения морщин и подтяжки кожи. Параметры

воздействия 400 мм, 1470 нм с эрбием от 20 до 40 мм при плотности 20%.

13

Для данной категории пациентов подходит неабляционная фракционная лазерная шлифовка кожи и лечение комбинированным фракционным лазером (1470 с микроабляционной Er:YAG глубиной от 20 до 100 мм) [Hamilton M., et al., 2018].

Повышение эффективности коррекции инволютивных изменений можно достичь, используя комбинации лазеров с синергическим эффектом, помимо выбора лазерной технологии совершенствование методов может идти по пути разработки новых техник. Так возможности коррекции возрастных изменений путем улучшения состояния периферического связочного аппарата лица при помощи лазера при воздействии на кожу весьма ограничены и для того чтобы улучшить синтез коллагена, необходимо доставить тепловой импульс непосредственно в глубокие отделы, обеспечить прогревание связок, влияя на те структуры, которые пронизывают все слои лица. Новые возможности открывает применение лазерного воздействия с доступом через полость рта. Слизистая оболочка рта богата водой, находящаяся под слизистым слоем рыхлая соединительная ткань хорошо снабжена кровеносными сосудами, которые, образуя сеть, пронизывают глубже лежащие ткани. Воздействие лазерного излучения именно через слизистую рта с учетом хромофора позволяет повышать температуру глубоко лежащих тканей без повреждения слизистой. При условии правильного выбора параметров излучения и рабочего режима можно безопасно работать, не вызывая повреждения ни слизистой рта, ни тех структур, к которым будет непосредственно передаваться тепло, и не достигая критичной температуры, которая может быть опасна для подлежащих тканей.

Таким образом, в плане коррекции инволютивных изменений перспективным и обоснованным можно считать комбинацию эрбиевого и неодимового лазера при различных методиках воздействия, а все вышеизложенное послужила теоретическим обоснованием для изучения эффективности данной комбинации с анализом влияния на барьерную

функцию кожи, морфо-структуру, процессы микроциркуляции и процессы антиоксидантной защиты.

Цель исследования:

На основании изучения морфологической структуры и качественных характеристик кожи с учетом показателей микроциркуляции научно обосновать и разработать комбинированный метод коррекции инволютивных изменений кожи у пациентов среднего возраста с применением фракционного Nd:YAG и Er:YAG лазера, длинно импульсного Nd:YAG лазера и Er:YAG лазера в режиме холодной абляции при воздействии на кожу и слизистую полости рта.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ влияния разработанного комбинированного метода на морфо-структуру кожи по данным ультразвукового исследования у пациентов средней возрастной группы с инволютивными изменениями кожи лица.

2. В сравнительном аспекте изучить особенности влияния разработанного комбинированного метода на процессы гемодинамики с учетом показателей активных и пассивных механизмов микроциркуляции лазерной доплеровской флуометрии.

3. Оценить показатели кутометрии, корнеометрии и ТЭВА-метрии до и после применения комбинированного метода и его составляющих у пациентов средней возрастной группы с инволютивными изменениями кожи лица.

4. Изучить влияние разработанного комбинированного метода лазерной терапии на качество жизни пациентов по данным динамики индекса качества жизни (ДИКЖ).

5. С учетом непосредственных и отдаленных результатов наблюдения определить терапевтическую эффективность комбинированного применения лазерных технологий в коррекции инволютивных изменений

кожи у пациентов среднего возраста с учетом клинической симптоматики по данным индекса дерматологического статуса ВАШ и GAIS.

Научная новизна

Впервые результатами исследования разработан новый комбинированный метод коррекции инволютивных признаков старения, основанный на применении фракционного Nd:YAG и Er:YAG лазера, длинно импульсного Nd:YAG лазера и Er:YAG лазера в режиме холодной абляции при воздействии на кожу и слизистую полости рта. В работе доказана более высокая эффективность комбинированной лазерной терапии, что подтверждается редукцией показателя ВАШ ксероз на 82,2%, ВАШ тон на 86,1%, ВАШ пигментация на 82,3%, ВАШ тургор на 72,5%, ВАШ мимические морщины - на 68,2%, ВАШ гравитационные морщины - на 59,7%.

Впервые установлено, что комбинированный метод, в большей степени, чем применение его составляющих способствует восстановлению качественных характеристик кожи, о чем свидетельствует снижение трансэпидермальной потери воды на 81,8% (в группах сравнения 35,5%, 36,6%, 56,4%), и сопровождается повышением увлажненности кожи на 31,4% (в группах сравнения 18,2%, 14,1%, 19,4%). Высокий терапевтический эффект разработанного метода основывается на выраженном положительном влиянии на процессы микроциркуляции, касающиеся пассивных и активных механизмов на всех уровнях МЦ, так интегральный показатель эффективности МЦ увеличился в 1,79 раза, при этом коэффициент вариации ПМЦ повысился на 1,48 раза.

Результатами работы доказано более выраженное положительное

влияние разработанного комбинированного метода по сравнению с моно

лазерной терапией на микрорельеф и эпидермально-дермальную структуру

кожи, что подтверждается данными 3D визиосканирования и

ультразвукового исследования: толщина эпидермиса достоверно

16

уменьшилась на 3,21±0,16 мкм (р<0,05), толщина дермы увеличилась на 166,03 ±8,15 (р<0,001), глубина морщин уменьшилась на 0,56±0,02 мкм (р<0,01); акустическая плотность дермы увеличилась на 0,84±0,02 (р<0,05), при этом по сравнению с группами сравнения толщина эпидермиса и дермы увеличилась в 2-3,5 раза больше, микрорельеф улучшился в 1,2-3,3 раза, акустическая плотность дермы увеличилась в 1,5-2,3 раза больше. При этом показатель эластичности кожи Ua/Uf в основной группе увеличился на 26,9%, в то время как после применения моно лазерной терапии показатель улучшился на 12,3%, 12,1% и 18,3% соответственно.

В работе показано, что разработанный метод способствует повышению качества жизни за счет комфортности и эффективности проводимой терапии, что подтверждается улучшением индекса ДИКЖ на 78,7%, в то время как в группах сравнения редукция составила 51,9%, 52,2% и 63,8%. Удовлетворенность пациентов от проведенного лечения также была выше в основной группе: значение шкалы GAIS (пациент) составило 90,9% против 72,5%, 67,7% и 73,5% соответственно.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическое значение исследования заключается в расширении представления о патогенетических механизмах развития клинических симптомов инволютивных изменений, когда одним из ведущих звеньев является нарушение регуляции активных и пассивных механизмов вазомоций на уровне микроциркуляторного русла.

В работе дано научное обоснование целесообразности комбинированного применения неодимового и эрбиевого лазера при воздействии на слизистую полости рта и в накожной методике, раскрыты механизмы действия комбинированного лечения, участвующие в реализации терапевтического эффекта при инволютивных изменениях кожи у пациентов средней возрастной группы. Дано научное обоснование важности

воздействия на связочный аппарат для получения стойкого эстетического эффекта.

Разработана и апробирована методика 4D-моделирования с применением различных лазерных технологий. В работе установлена высокая клиническая эффективность и безопасность метода. Разработанный метод неинвазивен, достаточно прост в осуществлении, что позволяет рекомендовать их для широкого применения в различных лечебно -профилактических учреждениях дерматологического, косметологического и физиотерапевтического профиля.

Методология и методы диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании был использован клинико-диагностический комплекс с применением дерматологических индексов (ВАШ, GAIS), качества жизни пациентов ДИКЖ, а также включающий специальные методы: исследование качественных характеристик кожи (кутометрия, ТЭВА-метрия, корнеометрия), микроциркуляторных процессов с помощью лазерной флоуметрии, морфоструктуры кожи и подлежащих тканей с помощью ультразвукового сканирования и фотодокументирование. Использованная методология позволила с достаточной степенью объективности в сравнительном аспекте изучить эффективность разработанного комбинированного метода.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное применение лазерных технологий при различных методологических подходах более эффективно для коррекции инволютивных изменений кожи лица, чем монотерапия составляющими метода, о чем свидетельствует улучшение качественных характеристик кожи и повышение тонуса артериол, купирование застойных явлений в венулах, усиление капиллярного кровотока.

2. Комбинированное применение фракционного Nd:YAG и Er:YAG лазера, длинно импульсного Nd:YAG лазера и Er:YAG лазера в режиме холодной абляции при воздействии на кожу и слизистую полости рта приводит к улучшению морфоструктуры кожи и повышению эластичности, что сопровождается выравниванием микрорельефа и приводит к уменьшению выраженности мимических и гравитационных морщин.

3. Разработанный комбинированный метод обладает более высокой терапевтической и профилактической эффективностью, что сопровождается улучшением психологического статуса пациентов и является оправданным методом с точки зрения коррекции признаков хроностарения.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов диссертационного исследования основывается на репрезентативной выборке пациентов, корректности методов исследования, использовании апробированного научно-методического подхода в обработке, анализе (в том числе статистическом) и интерпретации полученных данных.