Фотодинамическая терапия в коррекции инволютивных изменений кожи лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Бочкова Наталия Викторовна

  • Бочкова Наталия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 154
Бочкова Наталия Викторовна. Фотодинамическая терапия в коррекции инволютивных изменений кожи лица: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2020. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочкова Наталия Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.........................................................стр

ВВЕДЕНИЕ ........................................................................стр

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Старение кожи: механизмы, клиническая картина, методы коррекции... стр

1.1.1. Клинические признаки хроностарения...............стр

1.1.2. Методы коррекции инволютивных изменений. .стр

1.2. Основы и механизмы фотодинамической терапии...............стр

1.2.1. Типы фотодинамической реакции.....................стр

1.2.2. Фотосенсибилизаторы...................................стр

1.2.3. Источники света для фотодинамической терапии ..стр

1.3. Электропорация..........................................................стр

1.4. Фотодинамическая терапия - применение в клинической

практике......стр

1.4.1. Применение в дерматоонкологии.....................стр

1.4.2. Применение фотодинамической терапии в дерматологии

стр

1.4.3. Применение фотодинамической терапии в косметологии

стр

1.5. Побочные эффекты фотодинамической терапии..................стр

II ГЛАВА. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов и дизайн исследования.. стр

2.2. Распределение пациентов по группам исследования...............стр

2.3. Методы терапии............................................................стр

2

2.4. Оценочные шкалы и индексы, использованные в работе............стр

2.4.1. Визуальная аналоговая шкала основных клинических симптомов хроностарения........................................................стр

2.4.2. Исследование показателей качества жизни.........стр

2.4.3. Международная глобальная шкала эстетического улучшения состояния кожи.................................................................. стр

2.5. Специальные методы исследования.......................................стр

2.5.1. Ультразвуковое исследование эпидермально-дермальных структур..............................................................................стр

2.5.2. Исследование качественных характеристик кожи методом ТЭВА-метрии, корнеометрии, кутометрии.................................стр

2.5.3. Фотографирование.............................................стр

2.5.4. Изучение распределения фотосенсибилизатора в коже методом лазерной электронно-спектральной флюоресценции.........стр

2.6. Оценка безопасности разработанного метода...........................стр

2.7. Методы статистического анализа.......................................стр

III ГЛАВА. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОЦЕНКА РАССПРЕДЕЛЕНИЯ ХЛОРИНА Е6 В КОЖЕ........................... стр

IV ГЛАВА. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА

4.1. Сравнительная оценка влияния фотодинамической терапии при различных методологических подходах на качественные характеристики и эластичность кожи...............................................................стр

4.1.1. Сравнительный анализ данных эластометрии.........стр

4.1.2. Анализ результатов исследования увлажненности кожи после различных методов фототерапии по данным корнеометрии............стр

4.1.3. Сравнительный анализ результатов тэваметрии......стр

4.2. Сравнительный анализ показателей визуально-аналоговой шкалы..стр

4.3. Сравнительный анализ влияния методов фототерапии на показатели

ДИКЖ...........................................................................стр

4.4. Сравнительный анализ показателей шкалы GAIS...............стр

4.5. Сравнительный анализ показателей УЗИ кожи...................стр

4.6. Безопасность метода фотодинамической терапии при различных методологических подходах................................................стр

V ГЛАВА. РЕЗУЛЬТАТЫ ОТДАЛЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ПОСЛЕ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ КОРРЕКЦИИ

ИНВОЛЮТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ

5.1. Отдаленные результаты исследования...............................стр

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................стр

ПЕРПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ.................стр

ВЫВОДЫ.....................................................................стр

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................стр

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................... стр

С П И С О К С О К Р А Щ Е Н И Й

АЛА аминолевулиновая кислота АЛА-ФДТ фотодинамическая терапия с АЛА

АФК активные формы кислорода

ВАШ визуально аналоговая шкала

ДИКЖ дерматологический индекс качества жизни

ИК инфракрасный спектр излучения

ИЭМ интегральный показатель эффективности микроциркуляции

ЛИ лазерное излучение

ЛТ лазеротерапия

МАЛК метил-аминолевулиновая кислота

МАЛК-ФДТ фотодинамическая терапия с МАЛК

МЦ микроциркуляция

ПГП поствоспалительная гиперпигментация

ТЭПВ транс эпидермальная потеря воды

УЗИ ультразвуковое исследование

УФИ ультрафиолетовое излучение

ФДТ фотодинамическая терапия

ФС фотосенсибилизатор

ЭП электропорация

GAIS международная глобальная шкала эстетического улучшения

IGA Investigators Global Assessment

PGA Patient Global Assessment

ММР матриксные металлопротеиназы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотодинамическая терапия в коррекции инволютивных изменений кожи лица»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность диссертационного исследования

Старение представляет собой сложный биологический процесс, который влияет на все структуры кожи, в результате чего возникает множество эстетических и функциональных отклонений. Генетические и экзогенные факторы способствуют формированию признаков хроностарения и фотостарения [Addor FAS., 2017.]. Ультрафиолетовое (УФ) облучение является причиной примерно 80% случаев преждевременного старения (фотостарения) кожи. Активные формы кислорода, образующиеся под действием ультрафиолетового излучения, приводят к увеличению транскрипции матрицы металлопротеиназы (ММР) через сложные сигнальные пути, к снижению экспрессии генов проколлагена I и проколлагена III и в итоге к уменьшению образования кожного матрикса. УФ-излучение, кроме того, приводит к накоплению деградированного коллагена в дерме, которое тормозит неоколлагенез [Kim M., Park H.J., 2016.]. Фотостарение отличается клинически и гистологически от хроностарения. Для возрастного старения характерна подчеркнутость морщин и снижение тургора кожи, невыраженная диспигментация, процесс развивается преимущественно за счет накопления геномных повреждений и недостаточности иммунологического надзора [Missero C., Antonini D., 2014; van Deursen, J.M., 2014.], однако и механизмы экзогенного повреждения вносят свой вклад в формирование признаков хроностарения.

В последние десятилетия особую значимость приобрела эстетическая

медицина - как научная составляющая антивозрастных программ.

Актуальность научных исследований в косметологии, прежде всего,

обусловлена увеличением продолжительности жизни населения и

повышение социальной активности людей старшей возрастной группы

[Жукова О.В., Круглова Л.С., Фриго Н.В., 2018.]. Современные методы

коррекции признаков старения включают несколько направлений

(аппаратные методы, инъекционные, хирургические и другие) которые могут

6

дополнять друг друга, обладая синергическим действием [Аленичев А.Ю., Круглова Л.С., Федоров С.М., Шарыпова И.В., Аст Н.А., 2017.]. Лазерные процедуры остаются наиболее востребованными из-за широкого спектра действия и соответственно высокой эффективности, однако прогнозируемые побочные эффекты, для ряда процедур длительный реабилитационный период обуславливают актуальность вопроса разработки новых эффективных и безопасных методов коррекции инволютивных изменений кожи.

В поисках новых возможностей для омоложения кожи, топическая фотодинамическая терапия с различными источниками света имеет все теоретические предпосылки для использования по данным показаниям. В США ФДТ с применением аминолевулиновой кислоты в комбинации с синим светом была одобрена FDA для терапии фотостарения. Однако работы по изучению эффективности ФДТ в лечении хроностарения в доступной литературе носят единичный характер, что обуславливает актуальность настоящего исследования.

Фотодинамическая терапия (ФДТ) является результатом взаимодействия фотосенсибилизатора, источника света соответствующей длины волны и кислорода. Реакция генерирует АФК в клетках, которые поглощают фотосенсибилизатор, вызывая определенные эффекты (гибель клеток в результате некроза или апоптоза, противовоспалительное действие), но сохраняя окружающие ткани. Первоначально для ФДТ использовалось системное введение фотосенсибилизатора, но появление топических ФС произвело революцию в этой области. За последние 100 лет ФДТ превратилась в безопасный и эффективный вариант лечения актинического кератоза/хейлита, поверхностного базально-клеточного рака, а в последнее время - фотостарения, акне, псориаза, ВПЧ, гиперплазии сальных желез [Rivard J, Ozog D., 2006; Babilas P, Schreml S, Landthaler M, et al., 2010.].

В последние годы понимание возможных механизмов действия ФДТ

для коррекции инволютивных изменений кожи, преимущественно вызванных

фотоповреждением, постоянно расширяется из-за многочисленных

7

опубликованных исследований. Так Zane et al. с помощью сонографии

показали, что после МАЛК-ФДТ наблюдается значительное увеличение

толщины эпидермально-дермальных слоев кожи [Zane C, Capezzera R, Sala R,

2007.]. Marmur et al. выполнили ультразвуковое исследование с разделением

лица для изучения выработки коллагена по влиянием ФДТ [Marmur ES,

Phelps R, Goldberg DJ., 2005.]. Биопсия кожи проводилась до и через 3 месяца

после АЛА-ФДТ с IPL и показала увеличение коллагена I типа в дерме.

Гистологические изменения были изучены путем проведения биопсии кожи

до и через месяц после АЛА-ФДТ с красным светом [Park MY, Sohn S, Lee

ES., 2010.]. Наблюдалось значительное уменьшение толщины эпидермиса и

воспалительного инфильтрата в коже, а также увеличение коллагена и

проколлагена I и III типа в верхних слоях дермы. TGF-ß, который

стимулирует пролиферацию фибробластов и, таким образом, увеличивает

синтез коллагена, был значительно повышен после ФДТ, аналогичная

динамика отмечалась и в отношении рецептора TGF-ß типа II. Экспрессия

генов, кодирующих распад коллагена и эластина, матричные

металлопротеиназы (ММР-1, -3 и ММР-12), напротив, снизились.

Аналогичные результаты были получены Issa MC, и соавт., которые

продемонстрировали уменьшение эластичных волокон и увеличение

коллагеновых волокон через 6 месяцев после МАЛК-ФДТ [Issa MC, Pineiro-

Maceira J, Vieira MT, 2010.]. Orringer et al. смогли продемонстрировать после

АЛА-ФДТ с импульсным лазером на красителях увеличение маркера

пролиферации Ki67 и временным утолщением эпидермиса до 1,42 раза

[Orringer JS, Voorhees JJ, Hamilton T, 2005.]. Экспрессия цитокератина 16,

маркера эпидермального повреждения, увеличилась через 2 дня после ФДТ в

70 раз. P53, маркер эпидермального фотоповреждения не изменился

значительно после ФДТ. В дерме в течение одного дня наблюдалась сильная

индукция экспрессии гена ММР-1 в 20 раз, тем не менее, отмечалось

возвращение к исходному уровню через 24 часа. Пролил-4-гидроксилаза а,

которая экспрессируется в коллаген-продуцирующих клетках и участвует в

8

синтезе коллагена, увеличилась примерно в три раза через месяц после ФДТ. Также отмечалось значительное увеличение различных маркеров неосинтеза коллагена (мРНК проколлагена типа I и III), которое достигло своего максимума (2,54-кратная или 3,32-кратная индукция) через 30 дней после ФДТ и снова уменьшилось на 60-й день. Тот факт, что изменения возвращались к исходному состоянию через несколько месяцев после ФДТ указывает на то, что для поддержания хороших клинических эффектов в плане омоложения кожи требуется увеличение выработки коллагена. Напротив, Bagazgoitia et al. обнаружили, что экспрессия р53, раннего маркера эпидермального канцерогенеза, который не выражен в нормальной коже, была значительно снижена после ФДТ [Bagazgoitia L, Cuevas Santos J, Juarranz A, 2011.]. Из этого авторы делают вывод, что ФДТ может обратить процесс канцерогенеза в фотоповрежденной коже. Пациенты получили 3 терапевтических цикла; биопсии были выполнены до начала терапии и через три месяца после последнего сеанса. У всех пациентов общий показатель старения кожи значительно улучшился, у 89,5% АК разрешились. Результаты после 2 сеансов ФДТ были такими же хорошими, как и после 3 сеансов. Гистологически наблюдали значительное уменьшение степени атипии кератиноцитов, значимое увеличение содержания коллагена в коже, уменьшение солнечного эластоза. Увеличение ММР-1 и проколлагена I не было достоверным. Это исследование показывает, что ФДТ за счет уменьшения атипии кератиноцитов и снижения экспрессии ТР53 приводит к снижению канцерогенного потенциала в фото повреждённой коже. Значительное увеличение коллагена и уменьшение солнечного эластоза объясняют клинически наблюдаемые омолаживающие эффекты ФДТ.

Также в ряде исследований на животной модели были изучены

молекулярные изменения после МАЛК-ФДТ с красным светом [Choi JY, Park

GT, Na EY, 2010.]. Через два дня после ФДТ в мышиной коже наблюдалась

сильная индукция провоспалительных цитокинов (IL-1ß, TNFa), TGF-ß1,

MMP-1 (наиболее важный агент для деградации коллагена типа I), MMP-2,

9

MMP -3 и ММП-9. Гистология выявила некротические изменения в эпидермисе через один день после ФДТ и полностью восстановленный эпидермис через 4 дня. Через 8 дней эпидермис был заметно утолщен, а после 12-го дня волокна коллагена были значительно утолщены. мРНК проколлагена I и III были значительно повышены через 12 дней после ФДТ. В этом исследовании было показано, что ФДТ индуцирует молекулы эпидермального и дермального матрикса, которые имеют значение для омоложения кожи. Резюмируя вышеизложенное можно отметить, что в большинстве исследований доказано действие ФДТ на синтез коллагена и устранение актинического кератоза.

Таким образом, анализируя имеющиеся данные о механизмах действия ФДТ можно считать данный метод очень перспективным подходом для лечения фотоиндуцированного старения кожи, которое занимает место между абляционными и неабляционными методами омоложения кожи. Предварительная обработка фракционным С02-лазером представляет собой новую возможность улучшения поглощения фотосенсибилизатора и, таким образом, возможно, приводит к повышению эффективности. Высокоэнергетические IPL лампы с различными фильтрами, а также красный, синий и импульсные лазеры на красителях в различных исследованиях доказали свою эффективность в омоложении кожи вместе с фотосенсибилизатором. Тем не менее, не существуют какие-либо исследования, сравнивающие эффективность различных источников света для ФДТ друг с другом, так что нельзя утверждать, какой источник света действительно является наиболее эффективным. Выбор источника света зависит от множества факторов. Когда присутствуют, в частности, лентиго и телеангиоэктазии, IPL или ИЛК представляются наиболее целесообразными. Когда в клинический картине присутствуют очаги актинического повреждения, в целях безопасности следует отдавать предпочтение лицензированным протоколам лечения АК.

Наиболее широко изученными фотосенсибилизаторами являются 20% АЛА (Levulan® Kerastick); МАЛК (крем Metvix® 160 мг / г); и различные препараты АЛА (концентрации от 0,5% до 20%). Фототоксические реакции увеличиваются пропорционально более длительному времени инкубации, более высоким концентрациям фотосенсибилизатора и световым дозам, при этом не ясно, действительно ли более интенсивные режимы ФДТ приводят к лучшим косметическим результатам. Обратимые побочные эффекты ФДТ включают боль, эритему, отек, шелушение и образование корки, у более темных типов кожи также поствоспалительная гиперпигментация.

Курс терапии из 3 процедур лечения, как показано в большинстве исследований, представляется наиболее эффективным, так как гистологические и молекулярные признаки фотоповреждения все еще обнаруживаются после одного сеанса ФДТ. Тем не менее, достигнутые положительные эффекты также в полной мере проявляются только через несколько недель или месяцев, поскольку ответственные процессы реструктуризации (деградация эластичного материала и индукция неосинтеза коллагена) требуют времени [Kohl E, Torezan LA, Landthaler M, 2010; Szeimies RM, Torezan L, Niwa A, 2012.].

По данным многочисленных авторов после ФДТ отмечается улучшение

мелких морщин [Dover JS, Bhatia AC, Stewart B, 2005; Gold MH, Bradshaw

VL, Boring MM, 2006; Zane C, Capezzera R, Sala R, 2007; Ruiz-Rodriguez R,

Lopez L, Candelas D, Pedraz J. 2008.] и микрорельефа кожи [Touma D, Yaar M,

Whitehead S, 2004; Gold MH, Bradshaw VL, Boring MM, 2006; Key DJ. 2005.],

уменьшение эластоза и улучшение цвета кожи [Touma D, Yaar M, Whitehead

S, 2004; Zane C, Capezzera R, Sala R, 2007.], а также уменьшение

гиперпигментации [Touma D, Yaar M, Whitehead S, 2004; Zane C, Capezzera R,

Sala R, 2007.]. Значительно меньшая динамика отмечалась в отношении

выраженных (гравитационных) морщин и гиперплазии сальных желез. В

тоже время купирование телеангиоэктазий и гиперпигментации

наблюдалось, в частности, после ФДТ в сочетании с импульсным светом, при

11

этом IPL-ФДТ значительно превосходила монолечение IPL [Dover JS, Bhatia AC, Stewart B, 2005; Gold MH, Bradshaw VL, Boring MM, 2006; Avram DK, Goldman MP. 2004.].

Таким образом, несмотря на то, что на сегодняшний день доступно множество процедур для коррекции признаков старения кожи (лазеры, IPL, хирургические процедуры, местная терапия, химические пилинги, филеры, ботулинический токсин и др.), эти методы обычно улучшают только один или несколько компонентов старения кожи. Кроме того, одновременно присутствующие АК в зоне лечения не рассматриваются должным образом. Одновременное улучшение многочисленных компонентов старения кожи в сочетании с эффективной терапией возможно существующих АК представляет сильную сторону ФДТ. Это, однако, требует выбора протокола лечения, который гарантирует эффективную терапию предраковых поражений. Несмотря на то, что нет никаких исследований о долгосрочных омолаживающих кожу эффектов ФДТ, представляется весьма вероятным, что курсы терапии ФДТ не только эффективны для снижения риска развития немеланоцитарного рака кожи, но и для длительного поддержания эстетического эффекта [Apalla Z, Sotiriou E, Chovarda E, 2010.].

Степень разработанности выбранной тематики

Хотя процесс старения кожи генетически детерминирован, эндогенные

факторы, такие как, ультрафиолетовое излучение, играют причинную роль

для преждевременного внешнего старения кожи и участвуют в

формировании признаков хроностарения [Kohl E, Landthaler M, Szeimies RM.

2009.]. В исследованиях по лечению обширных очагов АК наблюдалось, что

после ФДТ АК не только регрессировал, но и признаки старения кожи также

заметно улучшались [Ruiz-Rodriguez R, Sanz-Sanchez T, Cordoba S. 2002;

Touma D, Yaar M, Whitehead S, 2004.]. Дальнейшие многочисленные

клинические исследования смогли подтвердить эти наблюдения. В качестве

фотосенсибилизаторов используют 5-аминолевулиновую кислоту или

12

метиловый эфир АЛА [Kohl E, Torezan LA, Landthaler M, 2010.]. В опубликованных исследованиях по омоложению кожи обычно используются различные схемы, отклоняющиеся от протоколов, лицензированных для эпителиальных опухолей, что затрудняет сравнение исследований. Нередко используемые физические факторы для ФДТ (лазер, IPL) сами по себе приводят к улучшению кожных покровов, поэтому наблюдаемый положительный эффект является синергическим, а соответствующая классификация механизма затруднена.

Механизмы действия фотодинамической терапии обеспечивают потенциальную способность к омоложению кожи. Для проведения процедуры ФДТ требуется фотосенсибилизатор, который локализуется в ткани-мишени и источник света. Для топической ФДТ используется АЛА или МАЛК. Модифицированный фермент активизируется в опухолевых клетках и повышает поглощение в измененных кератиноцитах, что способствует накоплению эндогенного фотосенсибилизатора протопорфирина IX. Активация светом соответствующей длины волны приводит к генерации атомарного кислорода или АФК, что приводит к избирательному разрушению фото сенсибилизированных клеток. ФДТ рекомендуется в качестве лечения первого выбора для АК, Болезнь Боуэна, поверхностного базальноклеточного рака и поверхностной формы узелковый базально-клеточной карциномы.

В качестве источника света, наиболее часто в косметологии

используются высокоэнергетические IPL источники. Даже без

фотосенсибилизатора IPL способствует устранению телеангиэктазий, мелких

морщин и пигментных пятен [Babilas P, Schreml S, Landthaler M, 2010.], в то

время как устранение глубоких морщин вряд ли можно ожидать. Высокая

эффективность IPL в сочетании с фотосенсибилизатором (АЛА или МАЛК)

по сравнению с лечением только IPL была продемонстрирована в ряде

исследований [Alster TS, Tanzi EL, Welsh EC., 2005; Dover JS, Bhatia AC,

Stewart B, 2005; Gold MH, Bradshaw VL, Boring MM, 2006; Xi Z, Shuxian Y,

13

Zhong L, 2011.]. Однако исследований эффективности ФДТ с красным или синим светом не проводилось.

Для ФДТ применяется полихроматический свет в диапазоне длин волн 500-1300 нм с различными фильтрами. Используя различные фильтры в наконечнике, спектр излучаемого света можно варьировать, преимуществом является меньшая болезненность процедуры [Babilas P, Knobler R, Hummel S, 2007.]. Разнообразные возможные параметры IPL в отношении длины волны, длительности импульса, интервала импульса и плотности энергии делают возможным целевое использование метода в косметологии [Babilas P, Schreml S, Landthaler M, Szeimies RM., 2010]. В одном из первых исследований по ФДТ с IPL у пациентов с фотостарением [Gold MH., 2003.], было показано, что АК разрешался в 85% случаев, при этом у 90% пациентов отмечалось улучшение признаков старения кожи более чем на 75%. В ретроспективном исследовании была изучена эффективность АЛА-ФДТ с IPL при фотоповреждении кожи [Avram DK, Goldman MP., 2004] и было отмечено улучшение диспигментации у 48% пациентов, текстуры кожи - у 25% пациентов, при этом отсутствовал эффект в отношении устранения морщин.

По данным ряда авторов было показано преимущество ФДТ перед IPL

в отношении общего показателя для фотостарения, улучшения мелких

морщин и гиперпигментации [Dover JS, Bhatia AC, Stewart B, Arndt KA.,

2005]. В отношении улучшения качественных характеристик кожи и

микрорельефа различий не наблюдалось. Аналогичные результаты были

получены в исследовании китайских ученых [Xi Z, Shuxian Y, Zhong L,

2011.]. Более высокая эффективность и переносимость AЛA-ФДТ в

сравнении с IPL была подтверждена в японском исследовании [Kosaka S,

YasumotoM, Akilov OE, 2010.]. В исследовании Bjerring et al. сравнивались

два режима IPL [Bjerring P, Christiansen K, Troilius A, 2009.]. Так диапазон

530-750 нм, двойные импульсы 2,5 мс, пауза 10 мс, 6-7 Дж / см2

превосходил фильтр IPL с длинами волн 400-720 нм (длительность длинных

14

импульсов 30 мс - низкая доза света (3,5 Дж / см2) в отношении улучшения гиперпигментации, эритемы и телеангиоэктазий. По мнению авторов, фильтр с 400-720 нм и низкие дозы особенно подходят для темнокожих или сильно загорелых пациентов, поскольку таким образом снижается риск побочных эффектов. Piccioni et al. показали эффективность АЛА-ФДТ с источником света IPL [Piccioni A, Fargnoli MC, Schoinas S, 2011.], так через три месяца после 3 процедур ФДТ наблюдалось значительное уменьшение глубины морщин, причем периорбитальные морщины реагировали лучше, чем носогубные морщины.

Haddad A, и соавт. сравнили различные дозы света IPL для АЛА-ФДТ кожи с фотоповреждением и продемонстрировали, что более высокие дозы света 40 или 50 Дж / см2 (= двойные импульсы 20 и 25 Дж / см2) приводят к лучшему результату при АК, но не к улучшению признаков старения кожи [Haddad A, Santos ID, Gragnani A, 2011.].

Предпринимались также попытки улучшить проникновение

гидрофильного раствора АЛА (Levulan® Kerastick) и, следовательно,

последующей активации AЛA [Clementoni MT, Röscher MB, Munavalli GS.,

2010.]. Для этого кожу перфорировали 5-6 раз с помощью иглы с

микроиглами (Roll-CIT, Environ Corp., Кейптаун, Южная Африка). Длина

микроигл (300 мкм) была достаточной для проникновения через

эпидермальный кожный барьер, но без точечного кровотечения. Сразу после

этого раствор АЛА наносили в течение одного часа, после чего обрабатывали

IPL и облучали красным светом. Значительное улучшение общего показателя

фотостарения для мелких морщин, пигментации, микрорельефа и

телеангиоэктазий было зарегистрировано через 3 и 6 месяцев после терапии.

По данным ряд авторов существуют некоторые преимущества ламп

накаливания для ФДТ для эстетических показаний по сравнению с другими

источниками света. Из-за более короткого времени воздействия лечение IPL

заметно более быстрое и менее болезненное, чем облучение светодиодами

[Babilas P, Knobler R, Hummel S, Gottschaller C, 2007]. Тем не менее, на

15

сегодняшний день не существует четко определенных параметров лечения для ФДТ с IPL при коррекции инволютивных изменений кожи.

В Германии в основном используется красный свет для ФДТ, поскольку он имеет хорошую глубину проникновения в кожу, а также лицензирован исключительно для ФДТ с препаратами АЛА и МАЛК. Используются как некогерентные газоразрядные лампы высокого давления (например, PDT 1200 L, Waldmann Medizintechnik, Villingen-Schwenningen, Германия), так и светодиоды (LED, например, Aktilite® или Omnilux). В сравнительном исследовании с этими двумя световыми системами не было обнаружено значительных различий в эффективности при АК [Babilas P, Kohl E, Maisch T, 2006.]. Некоторые исследования демонстрируют эффективность ФДТ с красным светом при лечении фотоиндуцированного старения кожи. Zane et al. лечили пациентов с АК и тяжелым фотоповреждением с помощью МАЛК-ФДТ и красного света [Zane C, Capezzera R, Sala R, 2007.]. Значительное улучшение было достигнуто в отношении гиперпигментации, мелких морщин, рельефа кожи. Не наблюдалось улучшения в отношении грубых морщин, телеангиоэктазий, эритемы лица и гиперплазии сальных желез. В исследованиях Issa et al. также сообщалось об улучшении морщин, текстуры и гладкости кожи после МАЛК-ФДТ с красным светом (LED, 37 Дж / см2). Результаты были даже лучше при втором контрольном визите через 6 месяцев, чем при первом через 3 месяца после терапии [Issa MC, Pineiro-Maceira J, Vieira MT, 2010].

В исследовании с различными методиками МАЛК-ФДТ (время экспозиции 1 ч против 3 ч) с красным светом продемонстрировал умеренное улучшение микрорельефа, мелких морщин и гладкости кожи через 2 месяца после ФДТ на стороне с 3-часовым временем инкубации. Не было достигнуто улучшение в отношении пигментных изменений и телеангиоэктазий [Ruiz-Rodriguez R, Lopez L, 2008.]. В более крупном исследовании после МАЛК-ФДТ со светодиодом наблюдалось значительное улучшение всех параметров,

за исключением телеангиоэктазий [Sanclemente G, Medina L, Villa JF, 2011.].

16

Эффективность в зависимости от используемой длины волны (синий и красный свет) сравнивалась в исследовании с разделенным лицом [Palm MD, Goldman MP., 2011.]. В данном исследовании никакой разницы в отношении улучшения фотоповрежденной кожи не наблюдалось. В другом исследовании МАЛК-ФДТ в сочетании с неабляционным фракционным лазером [Ruiz-Rodriguez R, López L, 2007.], косметические результаты были лучше после комбинированной терапии в отношении поверхностных морщин и субъективного удовлетворения. Также благодаря предварительной обработке фракционированным абляционным лазером (CO2 или Er: YAG-лазером) можно ожидать аддитивных эффектов для использования низких доз энергии, поскольку образование транскорнеальных и эпидермальных каналов улучшает глубину проникновения фотосенсибилизатора. При более высоких дозах энергии, которые используются отдельно для улучшения кожных покровов и уменьшения морщин, эффект может быть даже синергетическим [Kohl E, Torezan LA, Landthaler M, Szeimies RM., 2010]. Тем не менее, слишком высокие дозы энергии могут привести к некрозу кератиноцитов, что отрицательно влияет на выработку протопорфирина IX [Forster B, Klein A, Szeimies RM, 2010.]. Наилучшее проникновение МАЛК и усиление синтеза порфиринов можно наблюдать после лечения фракционным CO2-лазером [Haedersdal M, Katsnelson J, Sakamoto FH, 2011.]. Исследования, в которых сравниваются омолаживающие эффекты кожи ФДТ с IPL и красным светом, все еще отсутствуют.

В США Levulan® Kerastick в сочетании с синим светом лицензирован

для ФДТ АК. Поскольку индуцированный АЛА и МАЛК протопорфирин IX

имеет максимум поглощения при 410 нм, синий свет (420-490 нм) примерно

в 50 раз более эффективен при активации протопорфирина IV, чем красный

свет (590-750 нм), который использует только малый максимум поглощения

при 635 нм. Недостатком синего света из-за более короткой длины волны

является отчетливо уменьшенная глубина проникновения в кожу (1-2 мм для

синего света против около 4 нм для красного света). По этой причине

17

красный свет обычно предпочтителен при лечении опухолей кожи. Тем не менее, некоторые исследования подтверждают эффективность ФДТ с синим светом при лечении старения кожи. Уже в 2002 году Голд сообщил, что АЛА-ФДТ с синим светом не только эффективна при лечении АК, но также приводит к улучшению эластичности кожи и тургора кожи [Gold MH., 2002.]. Goldman и Atkin смогли добиться улучшения тургора кожи на 72% и пигментации на 59% после АЛА-ФДТ с синим светом [Goldman MP, Atkin D, Kincad S., 2002.]. Touma D, и соавт. также продемонстрировали помимо 90% разрешения очагов АК, значительное улучшение качественных характеристик кожи, купирование мелких морщин и выравнивание цвета кожи после АЛА-ФДТ с синим светом [Touma D, Yaar M, Whitehead S, Konnikov N, Gilchrest BA., 2004]. Глубокие морщины и гиперпигментация при этом практически не менялись.

В трехэлементном исследовании сравнивались 5-фторурацил и две методики АЛА-ФДТ (с синим светом и с импульсным лазером на красителе 595 нм). Сроки клинического эффекта в отношении очагов АК были лучше после облучения синим светом, чем после ИЛК (80% против 60%). В обеих группах улучшились признаки фотоповреждения, гиперпигментации, однако ИЛК-ФДТ была более эффективной в отношении гиперпигментации и глобального фотоповреждения [Smith S, Piacquadio D, Morhenn V, 2003.].

После того, как ФДТ с импульсными лазерами на красителях доказала

свою эффективность в лечении АК с преимуществом заметно уменьшенной

болезненности благодаря более короткому времени воздействия, эти лазеры

также стали использоваться для фотодинамического омоложения кожи

[Karrer S, Bäumler W, Abels C, 1999.]. Импульсные лазеры на красителях,

возможно, обладают синергетическим эффектом в сочетании с

фотосенсибилизатором, поскольку они хорошо подходят для лечения

телеангиэктазий, которые менее хорошо реагируют на лечение ФДТ с

красным светом. Пациентов с актиническим повреждением предплечий

лечили АЛА и лазером на красителе, чтобы выяснить молекулярные эффекты

18

ФДТ [Orringer JS, Voorhees JJ, Hamilton T, 2005.]. После ФДТ отмечалась эпидермальная пролиферация и неосинтез коллагена, но в этом исследовании не сообщалось о клинических эффектах на фотоповрежденной коже. В исследовании с разделенным лицом с помощью АЛА-ФДТ и лазера на красителе (585 нм, 5-6 Дж / см2, 40 мс, 3-4 прохода) наблюдалось улучшение текстуры кожи, исчезновение солнечного лентиго и улучшение микрорельефа кожи [Key DJ., 2005; 18: 31-6.].