Сравнительная оценка эффективности лазерных технологий в коррекции инволютивных изменений кожи лица у пациентов с сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Тарасова Ольга Викторовна

  • Тарасова Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 164
Тарасова Ольга Викторовна. Сравнительная оценка эффективности лазерных технологий в коррекции инволютивных изменений кожи лица у пациентов с сахарным диабетом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2020. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова Ольга Викторовна

С П И С О К С О К Р А Щ Е Н И Й

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современные теории инволютивных процессов кожи

1.2. Клинические и морфофункциональные проявления старения

1.3. Метаболические нарушения и возрастные изменения

1.4. Нарушения микроциркуляции и возрастные изменения

1.5. Сахарный диабет - как фоновое состояние при старении

1.6. Методы лечения признаков старения

1.1.1. Общие принципы коррекции возрастных изменений

1.1.2. Лазерные технологии в терапии клинических проявлений старения кожи

1.1.3. Аблятивные лазеры - преимущества и недостатки

1.1.4. Неаблятивные лазеры - перспективы применения в эстетической медицине

1.1.5. Осложнения лазерных процедур

1.7. Пайлер-терапия: механизмы действия и обоснование применения в косметологии

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы сравнения инволютивных признаков и корреляции с метаболическими нарушениями у пациентов среднего возраста с СД 2 типа и с инволютивными изменениями кожи

2.1.1. Клиническая характеристика пациентов 1 этапа

2.2. Критерии включения/невключения в исследование по изучению эффективности фототехнологий

2.3. Клинико-анамнестические данные пациентов, включенных в исследование по изучению эффективности фототехнологий

2.4. Распределение пациентов по группам исследования

2.5. Методы терапии

2.6. Клинические методы исследования

2.1.6. Исследование основных клинических симптомов на основании индекса дерматологического статуса

2.1.7. Исследование показателей качества жизни

2.1.8. Международная глобальная шкала эстетического улучшения

2.7. Специальные методы исследования оценки эффективности

2.1.9. Лазерная доплеровская флоуметрия

2.1.10. Эластометрия, тэваметрия, корнеометрия

2.1.11. Чрескожная оксиметрия

2.1.12. Фотографирование

2.8. Методы статистического анализа

ГЛАВА III

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ УГЛЕВОДНОГО, ЛИПИДНОГО ОБМЕНА, АНТИОКСИДАТНОЙ СИСТЕМЫ и КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КОЖИ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ОКСИГЕНАЦИИ ТКАНЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

3.1. Сравнительный анализ показателей углеводного, липидного обмена, антиоксидантной системы у пациентов с сахарным диабетом и без

3.2. Сравнительный анализ показателей качественных характеристик кожи у пациентов с сахарным диабетом и без

3.3. Сравнительный анализ показателей гемодинамики на уровне микроциркуляторного русла у пациентов с сахарным диабетом и без89

3.4. Сравнительный анализ показателей оксигенации тканей у пациентов с сахарным диабетом и без

3.5. Корреляционный анализ показателей метаболических нарушений, качественных характеристик кожи, показателей гемодинамики и оксигенации тканей у пациентов с сахарным диабетом и без

ГЛАВА IV

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФОТОТЕХНОЛОГИЙ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

4.1. Влияние комбинированного метода на качественные характеристики кожи

4.1.1. Результаты эластометрии

4.1.2. Результаты корнеометрии

4.1.3. Результаты тэваметрии

4.2. Влияние комбинированного метода на процессы микроциркуляции

4.3. Влияние комбинированного метода на оксигенацию тканей

4.4. Влияние комбинированного метода на клинические симптомы инволютивных изменений

4.5. Исследование качества жизни

4.6. Общие результаты эффективности методов фототерапии

ГЛАВА V

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БЕЗОПАСНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФОТОТЕХНОЛОГИЙ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

С П И С О К С О К Р А Щ Е Н И Й

ВАШ визуально аналоговая шкала

ДИКЖ дерматологический индекс качества жизни

ИК инфракрасный спектр излучения

ИЭМ интегральный показатель эффективности микроциркуляции

КА коэффициент атерогенности

ЛДФ лазерная допплеровская флуометрия

ЛИ лазерное излучение

ЛПВП липопротеиды высокой плотности

ЛПНП липопротеиды низкой плотности

ЛПНП- ок липопротеиды низкой плотности окисленные

ЛТ лазеротерапия

МС метаболический синдром

МТЗ микротермическая зона

МЦ микроциркуляция

ОАС общая антиоксидантная способность сыворотки

ООС общая окислительная способность сыворотки

ОХ общий холестерин

ПГП поствоспалительная гиперпигментация

ПМ показатель микроциркуляции

СКО среднее квадратичное отклонение

СОД супероксиддисмутаза

СТИИ степень тяжести инволютивных изменений

ТЭПВ трансэпидермальная потеря воды

УЗС ультразвуковое сканирование

Er: YAG эрбиевый лазер

GAIS международная глобальная шкала эстетического улучшения

IGA Investigators Global Assessment

Ш: YAG неодимовый лазер

PGA Patient Global Assessment

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности лазерных технологий в коррекции инволютивных изменений кожи лица у пациентов с сахарным диабетом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования

Глобальное старение населения мира - это не только широко обсуждаемая политическая, социальная, но и медицинская проблема [№ W, Goodkind D, Kowal P. 2016.]. Увеличение ожидаемой продолжительности жизни в развитых странах является следствием улучшения диагностики и лечения социально значимых заболеваний, технического прогресса, повышения качества жизни [Круглова Л. С., Юсова Ж. Ю., 2015; Аленичев А.Ю., Котенко К.В., Федоров С.М., Шарыпова И.В., 2016.].

Старение - это сложный физиологический процесс, который влияет на биологические системы на всех уровнях организации. Старение характеризуется метаболическими, структурными и функциональными изменениями в клетках и тканях, которые формируются в связи с истощением адаптивных и резервных систем организма [Шардин С.А. 1994; Донцов В.И., 2002.]. Самые ранние видимые признаки старения наблюдаются на коже лица, поэтому они широко изучаются в медицинских и эстетических целях. Однако среди ряда антивозрастных вмешательств только немногие продемонстрировали высокую эффективность [Мантурова Н. Е., Городилов Р.В., Кононов А.В., 2010.]. Другие методы имеют сомнительную эффективность, часто низкий уровень безопасности, и, следовательно, их практическое использование ограничено [Москалев А., Чернягина Е., де Магальес Й.П., 2015.].

В настоящее время свободнорадикальная теория старения

общепризнана [Цепколенко В. А., 2014]. Митохондрии генерируют АФК в

форме супероксидов и других форм в качестве побочных продуктов

неэффективного транспорта электронов в цепи переноса электронов

[Марголина А.А., Эрнандес Е.И., 2005.]. Супероксидные радикалы могут

дополнительно реагировать с образованием других АФК, таких как перекиси

водорода и гидроксильные радикалы. Эти супероксиды и другие АФК могут

6

повредить митохондрии и еще больше снизить эффективность митохондриальной транспортной сети, что приводит к положительной обратной связи и увеличению окислительного повреждения митохондрий [Эрнандес Е.И., 2018; Halliwell B, Gutteridge JMC., 2007.]. Однако, хотя многочисленные исследования показали ведущую роль АФК и окислительного стресса в механизмах старения различных клеток [FloridaJames GD, Simpson R, Davison G, Close G., 2016; Luo Y, Zou P, Zou J, Wang J, Zhou D, Liu L., 2011; Lawless C, Jurk D, Gillespie CS, et al., 2012; Manturova NE, Silina EV, Stupin VA, Smirnova GO, Bolevich SB., 2012.], другие исследования показали, что генерация АФК не всегда вызывает старение клеток [Ziegler DV, Wiley CD, Velarde MC., 2015.].

Свою специфику в формировании клинических симптомов старения кожи и клинического ответа на методы коррекции вносят соматические заболевания, количество которых увеличивается прямо пропорционально возрасту. Несомненно, и лечение соматической патологии влияет на эффективность эстетических процедур. В этом отношении изучение физиологии и патофизиологии старения у пациентов с сопутствующей соматической патологией является основой для разработки эффективных методов борьбы с инволюционными проявлениями у данной категории пациентов.

По мере увеличения продолжительности жизни сопутствующие

заболевания требуют повышенного внимания в контексте старения кожи,

поскольку заживление ран, поддержание кожного барьера и другие функции

могут изменятся на фоне соматической патологии [Пономаренко Г. Н., 2002;

Смирнова И. О., 2004]. Хотя основными проблемами часто являются

эстетические особенности, такие как морщины или меланоз, частота развития

канцерогенеза кожи также имеет тенденцию к увеличению у пожилых людей

[Потекаев H.H., Круглова Л.С., 2018.]. Факторы окружающей среды,

связанные с образом жизни и системными сопутствующими заболеваниями,

заслуживают большего внимания со стороны дерматологов при лечении

7

старения кожи у пациентов [Потекаев Н.Н., Логина Н.Ю., Зубахин А.Г., Юсова Ж.Ю., 2011.]. Понимание этих факторов, связанных с ожидаемой продолжительностью жизни и предотвращением их воздействия на кожу, является новой задачей дерматологии и косметологии.

Лазерная эстетическая медицина продолжает оставаться быстро развивающейся областью медицинской науки, с увеличением числа процедур, например, выполненных в США в 2017 году, на 22% [Statistics-American Society of Aesthetic Plastic Surgery. Available at: http://www.surgery.org/media/ statistics2016. Accessed July 12, 2018.]. Спрос на неинвазивные варианты растет из-за популярности нехирургических процедур и ориентации отрасли на прямой маркетинг для потребителей. Характер этих типов процедур позволяет пациентам продолжать повседневную жизнь без длительных периодов реабилитации [Тишкина М.В., 2005; Хомченко В.В., 2010; Эрнандес Е. И., 2010. 2011; Шептий О.В., 2013.].

В тоже время весь арсенал аппаратной косметологии, включая, такие методы, как неабляционные и абляционные лазеры, интенсивный импульсный свет (IPL), радиочастота (RF), высокоинтенсивный фокусированный ультразвук (УЗ), также могут использоваться в комбинации с инъекционными и хирургическими методами для оптимизации общих эстетических результатов для пациента [Шарова А.А., 2010; Чайковская Е. А., Шарова А.А., 2012; Шептий О.В., Круглова Л.С., 2014; Юсова Ж. Ю., 2015].

Каждая из лазерных технологий основана на сходном принципе

термического разрушения коллагеновых волокон [Шептий О.В., Круглова

Л.С., 2012.]. Коллаген представляет собой полимер, удерживаемый

водородными связями, и именно эти поперечные связи определяют

прочность коллагена [Потекаев Н. Н., Круглова Л. С., 2015.]. Тепловая

энергия вызывает денатурацию коллагена, и термостабильные

внутримолекулярные поперечные связи сохраняются [Arnoczky SP, Aksan A.,

8

2000.]. Сжатие кожи происходит из-за физического укорочения коллагеновых волокон с сохранением внутримолекулярных водородных связей, возможно, повышая механические свойства кожи [Ross EV, Yashar SS, Naseef GS, et al., 1999.]. При увеличенной доставке тепловой энергии (т.е. при повышении температуры ткани) происходит большая степень денатурации коллагена и, как следствие, уплотнение ткани. Термическое повреждение также активирует фибробласты продуцировать новый коллаген как часть реакции репарации. Балансировка соответствующего теплового повреждения без образования некроза тканей остается самой большой проблемой, так как возрастает потребность в улучшенной эффективности и воспроизводимых методах лечения. Изменения в коллагене происходят в зависимости от времени и температуры, что означает, что кратковременное воздействие высоких температур или длительное воздействие более низких температур коррелируют со степенью укорачивания коллагена. Bozec и Odlyha [Bozec L, Odlyha M., 2011.] продемонстрировали, что денатурирование коллагеновых фибрилл происходит примерно при 65°C, а первоначальное повреждение коллагена происходит примерно при 58°C. Дополнительные исследования показали, что разрушение и денатурация коллагена происходит в диапазоне от 60° C до 65°C с большей степенью денатурации [Le Lous M, Flandin F, Herbage D, et al. 1982.]. Именно это первоначальное повреждение коллагена наряду с активированным неоколлагенезом вызывает реакцию усиления репаративных и трофических процессов в обрабатываемых тканях.

Лазерная терапия с применением углекислого газа (CO2) или эрбиево-

иттриево-алюминиевого граната (эрбиевый, Er:YAG) является

общепринятым методом омоложения кожи лица. В результате использования

данных лазерных систем происходит полное удаление эпидермиса, которое

приводит к потере барьерной функции кожи и продолжительному

восстановлению после процедуры. Именно это обуславливает направление

исследований для разработки и применению менее инвазивных методов

9

омоложения кожи. Неабляционные лазерные системы, сочетающие эпидермальное охлаждение с инфракрасными волнами, которые создают контролируемое термическое повреждение в дерме с последующим неоколлагенезом, являются хорошей альтернативой для пациентов, которые желают достичь улучшения состояния кожи в том числе с фотоповреждениями без значительных осложнений после лечения. Ввиду необходимости достижения более выраженных результатов, которые не могут обеспечить неабляционные лазерные системы, а также с целью сокращения срока послеоперационного восстановления был разработан фракционный фототермолиз. Фракционный фототермолиз предполагает применение 1550-нм эрбиевого оптоволоконного лазера, который приводит к образованию в коже расположенных столбиками зон термического повреждения - микротермальных лечебных зон (МЛЗ), окруженных неповрежденной тканью. Множество инфракрасных лучей излучается при плотности 125 или 250 МЛЗ/см2. Каждый столбик вызывает локализованный эпидермальный некроз и денатурацию коллагена. Во время этого процесса роговой слой эпидермиса остается неповрежденным, тем самым поддерживая функцию эпидермального барьера. Поскольку каждая МЛЗ окружена неповрежденной тканью, происходит быстрое заживление жизнеспособных эпидермальных и дермальных клеток. Глубина проникновения на каждой МЛЗ зависит от энергии и может быть адаптирована к характеристикам зоны обработки (например, лицевая или нелицевая кожа). Гистологическая оценка МЛЗ демонстрирует гомогенизацию дермального матрикса и образование микроскопического эпидермального некротического столбика, который представляет собой экструзию поврежденных эпидермальных компонентов жизнеспособными кератиноцитами на латеральных краях МЛЗ [Карабут М. М., 2010; Круглова Л.С., Шептий О.В., 2014; Кирсанова Л.В., Аравийская Е.Р., 2014].

В последние годы особое внимание уделяется применению

нетравматичных лазерных процедур, среди которых неодимовый лазер имеет

10

ряд преимуществ: короткий период реабилитации, достаточно высокая эффективность, универсальность воздействия, обусловленная длиной волны 1064нм [Круглова Л.С., Шептий О.В., 2014].

Как и с любым аппаратным методом, специалист должен понимать, что параметры воздействия необходимо подбирать с учетом многих факторов (морфотип, фототип, качественные характеристики кожи) не только для оптимизации результатов, но и для уменьшения возможных осложнений, связанных с лечением [Голдберг Д.Д., 2010; Галлямова Ю. А., Шафранская М.А., 2015]. В этом плане важным можно считать соматический фон пациента, который может напрямую влиять как на эффективность, так и на риски развития осложнений. Кроме того, абляционные методы противопоказаны пациентам с сахарным диабетом, другие технологии применяются с ограничением в виду недостаточной изученности у данной категории пациентов и повышенным риском развития побочных эффектов.

Степень разработанности выбранной тематики

На сегодняшний день достаточно хорошо изучены механизмы старения [Донцов В.И., Крутько В.Н., Подколзин A.A., 2002; Ли Б.Н., 2002;

Анисимов В.Н., 2003; Тодоров И.Н., 2003.], с акцентом на различные аспекты (фотоповреждение, клеточные механизмы, метаболические нарушения, истощение адаптивных систем организма и др.) Обсуждаемым является вклад в формирование признаков старения оксидативного стресса и нарушений процессов микроциркуляции [Орехова Э.М., Васильева Е.С., 2010]. В единичных работах были изучены различные метаболические нарушения при возрастных изменениях, в частности показано активирующее влияние процессов перекисного окисления липидов на темп старения организма [Анисимов В.Н., 2000; Хавинсон В.Х., Баринов В.А., Арутюнян А.В., Малинин В.В., 2003; Junqueira V.B., Barros S.B., Chan S.S., Rodrigues L., Giavarotti L., Abud R.L. 2004; Harman D., 2006.], выявлено увеличение с

возрастом доли гликозилированных белков тканей [Воейков В.Л., 2002;

11

Тодоров И.Н., 2003; Sharman J.E., Gunaruwan P., Knez W.L., Schmitt M., Marsh S.A., Wilson G.R., Cock- croft J.R., Coombes J.S., 2004; Lingelbach L.B., Mitchell A.E., Rucker R.B., McDonald R.B., 2000; Rahimi R., Nikfar S., Larijani

B., Abdol- lahi M., 2005; Yin D., 2005.]. Однако исследования не затрагивают контингент пациентов с сопутствующей соматической патологией, в частности с сахарным диабетом, когда нарушения системы перекисного окисления липидов и гемодинамики микроциркуляторного русла, эндотелиальная дисфункция могут влиять не только на раннее развитие признаков старения, но на эффективность проводимых процедур эстетической медицины. Существование определенных особенностей реактивности кожи практического здорового и больного организма предполагает и различие в механизмах старения, что обуславливает актуальность разработки и научного обоснования методов терапии с учетом особенностей и для оптимизации персонифицированного подхода [Шардин

C.А., 1994.].

Одной из самых распространенных в мире соматических патологий является сахарный диабет (СД). Известно, что заболеваемость СД увеличивается с возрастом преимущественно за счет 2 типа заболевания. В связи с увеличением средней продолжительности жизни человека больных СД 2 типа становится все больше, а также с учетом того, что большинство процедур эстетической медицины противопоказаны при СД, разработка методов эстетической коррекции инволютивных изменений у данной категории пациентов является задачей из разряда социально значимых [Арутюнян A.B., 2000]. Однако в доступной литературе отсутствуют данные об особенностях механизмов формирования инволютивных изменений у пациентов с сахарным диабетом с учетом процессов перекисного окисления липидов и состояния гемодинамики на уровне микроциркуляторного русла [Баранов В.А., Смирнов С., Логина Н.Ю., Юсова Ж.Ю., 2010.], которые являются универсальными метаболическими нарушениями, обусловленными

инсулиновой недостаточностью и определяющими течение и прогноз СД.

12

Известно, что метаболические нарушения при СД 2 типа обусловлены активацией неферментативного гликозилирования белков, процессов ПОЛ и уменьшением антиоксидантной активности (АОА), что приводит к формированию состояния оксидативного стресса и может провоцировать более раннее развитие процессов старения в коже [Балаболкин М.И., 2000, 2004; 2005; Горбенко Н.И., 2000. Ceriello A., 2003; Maritim A.C., 2003.]. С другой стороны, диабетическая ангиопатия в сочетании с изменением реологических свойств крови (уменьшение кислородтранспортной функции из-за гликозилирования гемоглобина) обуславливают формирование сочетанной гипоксии в тканях и в коже в частности, что также может влиять на инволютивные процессы [Войтенко В. П., Полюхов А.М., 1986; Салтыков Б.Б., 2003.]. Прием антидиабетических препаратов не всегда может нормализовать данные метаболические нарушения, что также следует учитывать при назначении методов эстетической медицины [Балаболкин М.И., 2005; Dickinson P.J., Carrington A.L., Frost G.S., Boulton A.J., 2002; Wiernsperger N.F., 2003.].

Учитывая вышеизложенное, представляется актуальным оценить эффективность различных лазерных технологий, в том числе в комбинации с поляризованным некогерентным широкополосным светом, у пациентов с инволютивными изменениями кожи на фоне СД 2 типа с целью повышения эффективности и безопасности лазеротерапии.

Цель исследования: изучить особенности патогенеза инволютивных изменений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа на основании изучения показателей углеводного и липидного обмена, показателей системы ПОЛ -АОА, оксигенации тканей, состояния гемодинамики микроциркуляторного русла, разработать и дать научное обоснование применения Er:YAG/Nd:YAG лазерных технологий и Пайлер - терапии у пациентов 45 - 55 лет с

инволютивными изменениями кожи на фоне сахарного диабета 2 типа.

13

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать морфофункциональные особенности инволютивных изменений кожи у больных сахарным диабетом 2 типа с учетом состояния углеводного, липидного обмена, процессов неферментативного гликозилирования белков крови, показателей системы ПОЛ - АОА и микроциркуляторных процессов.

2. Изучить влияние применения Er:YAG/Nd:YAG лазерных технологий и Пайлер-терапии на качественные характеристики кожи у пациентов 45 - 55 лет с инволютивными изменениями кожи на фоне сахарного диабета 2 типа на основании эластометрии, корнеометрии, тэваметрии.

3. В сравнительном аспекте исследовать влияние комбинированного применения Er:YAG/Nd:YAG лазерных технологий и Пайлер-терапии на процессы гемодинамики микроциркуляторного русла и оксигенации тканей у пациентов 45 - 55 лет с инволютивными изменениями кожи на фоне сахарного диабета 2 типа.

4. Оценить безопасность разработанных методов при коррекции инволютивных изменений кожи у пациентов 45 - 55 лет с инволютивными изменениями кожи на фоне сахарного диабета 2 типа.

5. Провести исследование эффективности и влияния комбинированного применения Er:YAG/Nd:YAG лазерных технологий и Пайлер-терапии на качество жизни пациентов по данным непосредственных и отдаленных результатов наблюдений.

Научная новизна

В работе проведены исследования, расширяющие представления о

механизмах старения кожи у больных СД 2 типа на основании выявления

корреляции клинических симптомов инволютивных изменений,

микроциркуляторных и метаболических нарушений, а также оценена

значимость данных показателей в активирующем влиянии сахарного диабета

на процесс старения. Установлена преимущественная ассоциация

14

ускоренного темпа старения организма у больных СД 2 типа с несколькими взаимосвязанными феноменами: гипергликемией и активацией процессов неферментативного гликозилирования белков (НОМЛ-Ж: г=0,86, р<0,001, уровнем глюкозы: г=0,79, р<0,001, НЬЛ1с: г=0,92, р=0,0016), а также развивающимся на этом фоне оксидативным стрессом: ЛПНП-ок (г=0,71, р<0,001), ОАС (г= - 0,88, р<0,001), СОД (г= -0,73, р<0,001) и нарушением микроциркуляции: ИЭМ (г= -0,59, р<0,05), оксигенации тканей: TcpO2 (г= -0,89, р=0,0027).

Впервые результатами исследования разработаны и научно обоснованы комбинированные методы, включающие Пайлер-терапию и Er:YAG/Nd:YAG для коррекции инволютивных изменений лица у пациентов с СД 2 типа. Доказано, что высокая эффективность разработанных методов основывается на более выраженном, по сравнению с монолазерной терапией, положительном влиянии на качественные характеристики кожи: эластичность кожи увеличилась на более чем 25% против 12% и 14% в группах сравнения, увлажненность на более, чем 45% против 23% и 28%. Несмотря на то, что полного восстановления процессов микроциркуляции у пациентов с СД 2 типа не происходило, однако положительная, достоверно значимая динамика отмечалась в отношении всех показателей, но более выраженная в группах комбинированной терапии, так интегральный показатель МЦ ИЭМ улучшился в 1А и 2 А группах в 1,4 раза, в 1В группе -в 1,2 раза, во 2В группе - в 1,3 раза. Общий показатель количественного представления кровотока в 1А и 2А группах усилился на 15,8% и 20,3%, в то время как в 1В и 2В группах - на 7,8% и 9,4% соответственно. Показатель оксигенации тканей напрямую коррелировал с показателями ЛДФ: в 1А группе показатель улучшился на 38,0%, в 1В группе на 23,8%, во 2А на 41,2%, во 2В группе на 25,6%.

Результатами исследования впервые было выявлено, что развитие побочных эффектов лазеротерапии у наблюдаемых пациентов напрямую

зависело от исходного уровня венозной глюкозы - более 6,5 ммоль/л.

15

Более высокий эстетический результат комбинированных методов по данным динамики шкалы GAIS, когда оптимальный результат был констатирован у 47,1% и 52,6% пациентов против 17,6% и 22,2% в группах монолазеротерапии, подтверждался улучшением показателей качества жизни в 1А и 2А группах ДИКЖ снизился на 59,9% и 64,1% против 48,1% и 49,7% в группах сравнения. В соответствие с показателем оптимального результата достигнутый результат сохранялся в течении 1 года в 1А и 2А группах у 23,5% и 31,6% пациентов соответственно. В 1В и 2В группах результат был значительно хуже и сохранялся у 5,9% и 11,1% соответственно пациентов.

Практическая ценность и пути реализации.

Результаты исследования ЛДФ, TcpO2, антиоксидантной системы могут служить ранними прогностическими маркерами преждевременного старения и лежать в основе выбора метода и разработки прогнозирования эффективности процедур эстетической медицины у пациентов с СД 2 типа. Кроме того, они могут служить обоснованием для выбора определенных процедур, действие которых направлено на коррекцию свободнорадикальных и метаболических изменений с целью повышения эффективности результатов эстетических процедур.

Разработаны новые комбинированные методы коррекции инволютивных изменений кожи лица, которые позволяют добиться значимых клинических результатов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, повысить безопасность, снизить риск развития осложнений лазерных процедур и способствуют пролонгации эффекта. Разработанные методы являются не -инвазивными, достаточно простыми в исполнении, что позволяет рекомендовать их для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях дерматологического, косметологического и физиотерапевтического профиля.

Методология и методы диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании был использован клинико-диагностический комплекс с применением дерматологических индексов (ВАШ, GAIS), качества жизни пациентов ДИКЖ, а также включающий специальные методы: исследование качественных характеристик кожи (эластометрия, тэваметрия, корнеометрия), чрескожное исследование оксигенации тканей, микроциркуляторных процессов с помощью лазерной флоуметрии, биохимический анализ крови и фотодокументирование. Использованная методология позволила с достаточной степенью объективности в сравнительном аспекте изучить особенности процессов старения у пациентов с СД 2 типа и оценить эффективность разработанных комбинированных методов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сахарный диабет 2 типа способствует ускорению темпа старения организма, в процессе которого ведущее значение имеет состояние метаболизма у больных. Среди метаболических факторов, способствующих ускорению темпа старения организма больных СД 2 типа, решающую роль играет гипергликемия, неферментативное гликозилирование белков, оксидативный стресс и нарушение микроциркуляции.

2. Комбинированное применение Пайлер-терапии и лазерной терапии с использованием Nd:YAG/Er:YAG у пациентов с инволютивными изменениями кожи на фоне СД 2 типа вызывает выраженное улучшение микроциркуляции и оксигенации тканей, что сопровождается положительной динамикой в отношении основных клинических симптомов хроностарения.

3. Применение комбинированных методов улучшает качественные характеристики кожи, прежде всего повышает эластичность, увлажненность кожи и снижает трансэпидермальную потерю воды, что приводит к устранению ксероза, улучшению тургора, выравниванию микрорельефа кожи.

4. Разработанные комбинированные методы способствуют повышению качества жизни пациентов с инволютивными изменениями кожи и СД 2 типа за счет высокой эффективности, пролонгированного результата на фоне высокой безопасности.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов диссертационного исследования основывается на репрезентативной выборке пациентов, корректности методов исследования, использовании апробированного научно-методического подхода в обработке, анализе (в том числе статистическом) и интерпретации полученных данных.

Основные положения диссертационной работы были представлены на: IX Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов. -Москва. -2016; VI Межрегиональном форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики». - Москва. - 2016; X Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов. -Москва. - 2017; I Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в дерматологии и косметологии». - Москва. - 2017; II Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в дерматологии и косметологии». - Москва. - 2018; III Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в дерматологии и косметологии». - Москва. - 2019.

Апробация диссертации была проведена Протокол № 8-2 от 22 августа 2019г на заседании кафедры восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела, клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК, 1 учебное пособие.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы используются в образовательном процессе кафедры восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела, клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, в практической деятельности отделения дерматовенерологии и косметологии АО «Институт пластической хирургии и косметологии», г. Москва.

Личный вклад автора

Диссертантом самостоятельно разработана тематика диссертационного исследования. Проведен анализ научной отечественной и зарубежной литературы. Проанализирована разработанность темы исследования, на основании чего сформулированы цель и задачи диссертации. Автором самостоятельно проводился набор пациентов, проанализированы клинико-анамнестические данные, проведены клинические методы с использованием шкал и индексов, аппаратные методы исследования (корнеометрия, эластометрия, тэваметрия), исследование кожной оксигенации, непосредственно проведены процедуры фототерапии. Самостоятельно проработан фактический материал с использованием статистических программ. По результатам полученных материалов сформулированы выводы и практические рекомендации. Основные результаты опубликованы в виде научных статей в которых, доля личного участия составляет не менее 90%.