Острые гастродуоденальные кровотечения как осложнение ближайшего послеоперационного периода у больных, перенесших хирургические вмешательства на сердце и сосудах (патогенез, клиника, диагностика, лече тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Шипова, Елена Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шипова, Елена Аркадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.6
ВВЕДЕНИЕ.8
ГЛАВА 1. Обзор литературы.19
1.1 Проблема абдоминальных послеоперационных осложнений в кардиохирургии.19
1.2. Причины н патогенез эрознвно-язвенных изменений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта.23
1.2.1. Общие принципы патогенеза язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта.23
1.2.2. Роль кислотно-пептического фактора в патогенезе эрозивно-язвенных повреждений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта.27
1.2.3. Патогенез эрозивно-язвенных повреждений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных после операций на сердце в условиях искусственного кровообращения.30
1.2.4. Постперфузионные ишемия и гипоксия тканей в патогенезе гастродуоденальных изъязвлений (роль тканевого рН для определения адекватности кровоснабжения органов брюшной полости).35
1.2.5. Влияние некоторых медикаментозных препаратов на развитие повреждений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта . .38
1.2.6. Влияние на слизистую оболочку верхних отделов ЖКТ патогенного действия Helicobacter pylori.42
1.3. Патогенез синдрома острой кровопотери.46
1.4. Клиника и диагностика острого гастродуоденального кровотечения.50
1.4.1. Клиническая картина острого язвенного гастродуоденального кровотечения.50
1.4.2. Клинические классификации кровопотери по степени тяжести.55
1.43. Эндоскопическая диагностика источника гастродуоденального крвотечения.58
1.5.Современные принципы лечения гастродуоденальныж кровотечений.62
13.1. Основные принципы трансфузионной терапии при острой кровопотере.62
1.5J2. Принципы консервативной гемостатической терапии при язвенных гастродуоденальных кровотечениях.66
1.5.3. Медикаментозная противоязвенная терапия при острых гастродуоденальных кровотечениях.67
13.4. Методы лечебной эндоскопиии при язвенных гастродуоденальных кровотечениях.75
7.5 Л. Хирургическая тактика при язвенных гастродуоденальных кровотечениях.80
1.6. Методы профилактики гастродуоденальных кровотечений. .85
1.7. Резюме.88
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.93
2.1. Клиническая характеристика больных.93
2.1.1. Клиническая характеристика больных с гастродуоденальными кровотечениями.94
2.1.2. Клиническая характеристика больных с приобретенными заболеваниями сердца и сосудов, обследованных до операции с помощью эндоскопического исследования .111
2.1.3. Клиническая характеристика больных, обследованных методом газовой гастротонометрии в периоперационном периоде.124
2.2. Методы исследования.129
2.2.1. Методика эндоскопического исследования слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта.129
2.2.1 А. Методика исследования кислотообразующей функции желудка.132
2.2.1.Б. Методика исследования инфекции Helicobacter pylori. 134
2.2.1.В. Методики лечебной эндоскопии. .135
2.2.2. Методика исследования тканевого рН желудка.138
2.2 J. Методика проведения искусственного кровообращения . 140
2.2.4. Другие методы исследования.143
2.2J5. Этапы исследования.145
ГЛАВА 3. Результаты клинического обследования больных с гастродуоденальными кровотечениями после операций на сердце и сосудах.148
3.1. Частота возникновения и клиническая картина гастродуоденальных кровотечений у больных после операций на сердце и сосудах.148
3.2. Локализация и характер источника гастродуоденальных кровотечений у больных после операций на сердце и сосудах.156
3.3 Факторы риска развития гастродуоденальных кровотечений у больных после операций на сердце и сосудах.164
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острые гастродуоденальные кровотечения как осложнение ближайшего послеоперационного периода у больных, перенесших хирургические вмешательства на сердце и сосудах (патогенез, клиника, диагностика, лече»
В последние годы отмечается отчетливая тенденция к увеличению количества операций на сердце и сосудах, особенно с использованием искусственного кровообращения. Достигнутый за последнее время прогресс в хирургии сердца и сосудов позволил не только увеличить количество операций, но и существенно расширить спектр патологии, которая еще совсем недавно считалась неоперабельной. Кардиохирургические вмешательства, особенно выполняемые в условиях искусственного кровообращения (ИК), нередко сопровождаются нарушением функции жизненно важных органов и развитием в послеоперационном периоде различных осложнений (178, 191, 283, 293, 319, 332, 334, 341, 365, 387, 405, 409, 418, 441,447,459,466).
Несмотря на усовершенствование и улучшение дооперационного и периоперационного обследования больных, а также лечения, абдоминальные осложнения остаются одной из важнейших проблем в кардиохирургии. Абдоминальные осложнения после оперативных сердечно-сосудистых вмешательств, выполняемых в условиях экстракорпорального кровообращения встречаются не часто, от 0,3% до 2 % случаев, однако являются достаточно серьезными, приводя к значительному ухудшению состояния больных, утяжеляя течение послеоперационного периода, и ведут к значительному повышению показателя послеоперационной летальности, достигающему 11-59 % (178, 191, 283, 287, 293, 319, 330, 332, 334, 341, 365, 387, 405, 409,418,441,447,459, 466).
Наиболее частыми осложнениями со стороны органов брюшной полости после операций на сердце и сосудах являются кровотечения в желудочно-кишечный тракт (283, 293, 319, 334, 365, 386, 387,418, 447, 459). По данным многих исследователей операции на сердце осложняются развитием гастроинтестинальных кровотечений в 0,2-0,8% случаев, являясь причиной достаточно высокой летальности, уровень которой колеблется от 9,6 до 80% (54, 283, 293, 319, 334, 365, 374, 386,387,418,447,459).
Определение факторов риска развития острых гастро-интестинальных кровотечений в периоперационном периоде у кардиохи-рургических больных нашло отражение в многочисленных исследованиях (54,184,319,332,334, 365, 374,386,418,441,447).
Однако следует отметить, что единого мнения в вопросе определения факторов риска развития острых гастродуоденальных изъязвлений и кровотечений из них после операций на сердце и сосудах у исследователей нет. Выводы о значении и роли отдельных факторов являются спорными и постоянно обсуждаются. Наличие этой проблемы диктует необходимость изучения факторов риска и патогенетических причин развития этого осложнения, ранней и наиболее точной его диагностики с целью проведения своевременного, эффективного лечения и применения профилактических мероприятий.
Основным патогенетическим механизмом развития острых изъязвлений и гастроинтестинальных кровотечений после сердечно-сосудистых операций в условиях искусственного кровообращения, является гипопер-фузия органов спланхнотического бассейна (209, 319, 380, 395, 415, 447, 460).
Наиболее чувствительной к постперфузионным ишемии и гипоксии является стенка желудочно-кишечного тракта (217, 380, 426, 427). Во время оперативных вмешательств в условиях искусственного кровообращения неадекватная органная перфузия приводит к ишемии слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, характеризующейся активацией анаэробного метаболизма, увеличением кислородной задолженности и развитием ацидоза в ее подслизистом слое (227, 229, 244, 245, 323, 327, 328, 355, 357, 380, 425, 439, 465). В связи с этим, в последнее десятилетие большое внимание уделяется исследованиям, посвященным изучению тканевого метаболизма в слизистой оболочке желудка, которое позволяет определить висцеральную перфузию на более ранних этапах периоперационного процесса (239,245, 285, 286, 318, 416,426,427).
В клинической практике величину тканевого ацидоза слизистой оболочки желудка определяют методом гастротонометрии (239, 244, 245, 318, 426, 427). По мнению большинства исследователей, определение величины тканевого рН методом гастротонометрии может служить прогностическим критерием адекватности органной перфузии и развития послеоперационных осложнений, в частности гастродуоденальных кровотечений в кардиохирургии (235, 239, 245, 247, 256, 278, 280, 318, 355, 357, 373, 426, 427, 428). Однако, методика гастротонометрии является новой, малоизученной, а выводы, представленные исследователями не лишены противоречий и требуют изучения и анализа.
Клиническая картина при ГДК в большой степени зависит от характера и локализации изъязвления слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта, объема потерянной крови, скорости ее истечения, а также способности организма включать компенсаторные механизмы (100).
В свою очередь, диагностика абдоминальных осложнений у пациентов после операций на сердце и сосудах может быть затруднена в связи с невозможностью полноценного контакта с больным в послеоперационном периоде, обусловленной длительной искусственной вентиляцией легких, необходимостью применения седативных препаратов и наркотических анальгетиков, а также с тем, что клиническая симптоматика зачастую неспецифична и не имеет классической картины (283, 332, 418). Кроме того осложнения со стороны органов брюшной полости требуют привлечения врачей различных специальностей: общих хирургов, гастроэнтерологов, эндоскопистов и др. для выполнения экстренных операций, исследований и консультаций (365).
В связи с этим ранняя диагностика гастродуоденального кровотечения, определение объема и степени тяжести кровопотери, своевременное выявление его источника являются важнейшими задачами, стоящими перед врачами кардиохирургических клиник. Решение этих задач является особенно актуальным для определения эффективной тактики лечения больных, перенесших острое гастродуоденальное кровотечение после сердечно-сосудистых операций, что диктует необходимость изучения данного вопроса.
Первостепенными диагностическими мероприятиями при остром га-стродуоденальном кровотечении являются оценка степени тяжести крово-потери и проведение экстренного эндоскопического исследования (79, 80, 165, 199, 200, 211). Наибольшее число работ по определению степени тяжести кровопотери при ГДК основано на сопоставлении клинических данных с гемодинамическими и гематологическими показателями, что находит отражение в некоторых клинических классификациях (18, 100, 157, 389). Основной целью большинства существующих клинических классификаций кровопотери по степени тяжести является своевременная и эффективная диагностика острого кровотечения, определение его объема на основании клинических, инструментальных и лабораторных показателей (39, 40, 41, 105, 175). Тем не менее, не всегда имеются соответствия между величиной кровопотери, показателями гемодинамики и картиной крови (25). До настоящего времени недостаточно изученным является вопрос о возможности и корректности применения клинических классификаций по степени тяжести кровопотери при гастродуоденальных кровотечениях у пациентов после операций на сердце и сосудах, поскольку клинические проявления этого осложнения могут быть не типичными, а изменения ге-модинамических и гематологических показателей зависят помимо объема кровопотери, от многих факторов, в том числе от тяжести и длительности основного заболевания объема и характера перенесенного оперативного вмешательства и проводимой в послеоперационном периоде терапии. Решение этого вопроса является весьма актуальным и требует изучения.
В связи с тем, что у больных после операций на сердце и сосудах развитие кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта значительно утяжеляет течение послеоперационного периода и увеличивает послеоперационную летальность, применение профилактических мероприятий. направленных на предотвращение этого грозного осложнения является одной из важнейших задач кардиохирургии (184, 284, 319, 365, 386, 387). В настоящее время ведущим направлением профилактики острых изъязвлений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастродуоденальных кровотечений является применение современных фармакотерапевтических средств, в связи с созданием и внедрением в клинику высокоэффективных антисекреторных и гастропротек-тивных препаратов. Учитывая, что причиной ГДК помимо осложнений пе-риоперационного периода, в ряде случаев, может быть исходное состояние слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта, чрезвычайно важным является исследование частоты и характера поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных с приобретенной патологией сердца и сосудов на дооперационном этапе. Именно подобное исследование может определить, имели ли место эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки, явившиеся источником послеоперационного гастродуоденального кровотечения, до хирургического вмешательства, или они явились следствием «операционного процесса», а также оценить профилактическую значимость дооперационного эндоскопического обследования и лечения эрозий и язв верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Однако, до настоящего времени в отечественной и зарубежной литературе мы не встретили работ, в которых бы проводилась подробная оценка состояния слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта на дооперационном этапе у больных с различными приобретенными заболеванием сердца и сосудов.
Лечение острого гастродуоденального кровотечения из изъязвлений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта преследует три главные цели: во-первых, остановку кровотечения; во-вторых, профилактику его рецидива; в-третьих, ликвидацию последствий острой кровопотери (10, 11, 14, 15, 65, 121, 180, 254, 311, 391). Для решения этих задач предполагается использование консервативных, эндоскопических, хирургических и эндоваскулярных методов лечения (16, 23, 49, 381, 384, 462). Однако, до настоящего времени нет единого мнения о причинных факторах и патогенетических механизмах язвообразования. Вследствие этого, несмотря на огромное количество работ по данной теме, многие принципиальные вопросы консервативного и хирургического лечения язвенного гастроинтестинального кровотечения остаются во многом спорными и не вполне ясными (1, 14, 15, 22, 24, 30, 57, 58, 79, 90, 93, 108, 128, 145,199, 206,265).
Кроме того, нет единого мнения исследователей в решении вопроса о тактике лечения пациентов с гастродуоденальными кровотечениями после операций на сердце и сосудах. Большинство авторов отдают предпочтение консервативной терапии язвенных гастродуоденальных кровотечений, аргументируя такой подход тем, что оперативные вмешательства на брюшной полости после сердечно-сосудистых операций значительно утяжеляют состояние больных и увеличивают показатель послеоперационной летальности (365, 386, 387, 447, 467). Однако некоторые исследователи при кровотечении из гастродуоденальных язв рекомендуют раннее хирургическое вмешательство, позволяющее, по их мнению, добиться более надежного гемостаза и предотвратить рецидив кровотечения (334).
Таким образом, несмотря на большое количество работ, посвященных лечению острых гастродуоденальных кровотечений язвенного генеза, и успехи, достигнутые в последние годы, в решении этой важнейшей задачи существует множество мнений, зачастую противоречащих друг другу. Более того, с развитием современной фармакологии и клинической медицины многие концепции и принципы терапии этого грозного осложнения претерпевают изменения, постоянно дополняются и обновляются. Фактически нет четких рекомендаций и тактических схем комплексной консервативной терапии, обоснования хирургической тактики и определения возможностей и эффективности различных методов лечебной эндоскопии у больных, перенесших гастродуоденальные кровотечения после операций на сердце и сосудах. В связи с этим разработка и внедрение алгоритма лечения такого тяжелого контингента больных является весьма актуальной задачей современной кардиохирургии.
Все вышеизложенное диктует необходимость проведения данной работы и определяет ее актуальность.
Цель исследования
Оптимизировать и научно обосновать принципы комплексного лечения и профилактики гастродуоденальных кровотечений в клинике хирургии сердца и сосудов на основании изучения клинической картины, определения частоты и факторов риска развития этого грозного осложнения.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить частоту возникновения и изучить особенности клинической картины острых гастродуоденальных кровотечений у больных после операций на сердце и сосудах.
2. На основании анализа результатов клинико-эндоскопических исследований определить локализацию и характер источника гастродуоденальных кровотечений в ближайшем послеоперационном периоде.
3. Выявить наиболее значимые факторы риска развития острых гастродуоденальных кровотечений после операций на сердце и сосудах.
4. Изучить параметры тканевого метаболизма слизистой оболочки желудка на периоперационном этапе и оценить их значимость в прогнозе развития острых эрозивно-язвенных повреждений верхних отделов ЖКТ в ближайшем послеоперационном периоде у кардиохирургиче-ских больных.
5. Изучить частоту и причины развития эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта на дооперационном этапе и выявить их значение в возникновении ГДК в послеоперационном периоде у больных с заболеваниями сердца и сосудов.
6. Разработать принципы комплексной терапии и оценить ее эффективность при гастродуоденальных кровотечениях в послеоперационном периоде.
7. На основании анализа полученных данных разработать алгоритм лечебных мероприятий при остром гастродуоденальном кровотечении у пациентов после операций на сердце и сосудах.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Острые гастродуоденальные кровотечения - грозное осложнение ближайшего послеоперационного периода в сердечно-сосудистой хирургии, которое при относительно невысокой частоте (0,8%) характеризуется высокими цифрами общей летальности (18,4%).
Клиническая картина гастродуоденального кровотечения после операций на сердце и сосудах наряду с типичными проявлениями характеризуется стертой симптоматикой, обусловленной особенностями послеоперационного периода.
Экстренное эндоскопическое исследование позволяет определить локализацию и характер источника гастродуоденального кровотечения, а также установить его активность.
Наиболее значимыми факторами риска развития ГДК в ближайшем после операций на сердце и сосудах периоде являются: пол (мужчины более подвержены развитию ГДК), тяжесть состояния больных до операции, основанная на оценке хронической недостаточности кровообращения (НК На - lib), искусственное кровообращение, проведение длительной искусственной вентиляции легких в послеоперационном периоде, развитие синдрома полиорганной недостаточности, применение в послеоперационном периоде некоторых медикаментозных препаратов, обладающих ульцерогенным действием (стероидные препараты и НГГОС).
Определение параметров тканевого метаболизма с помощью метода газовой гастротонометрии позволяет оценить адекватность висцеральной перфузии в периоперационном периоде в кардиохирургии. На дооперационном этапе частота эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у больных с приобретенными заболеваниями сердца и сосудов достигает почти 30%. Факторами риска развития этих изменений слизистой оболочки являются: пол, постоянный прием аспирина, контаминация инфекции Helicobacter pylori и кислотно-петический фактор.
Эффективными мерами профилактики гастродуоденальных кровотечений в послеоперационном периоде являются обязательное эндоскопическое обследование пациентов с приобретенными заболеваниями сердца и сосудов до операции с целью выявления эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ и их лечение с учетом этиологических факторов ульцерогенеза. Эффективность консервативных мероприятий при гастродуоденальных кровотечениях в ближайшем послеоперационном периоде у больных, перенесших хирургические вмешательства на сердце и сосудах, обусловлена комплексным подходом, включающим гемостатиче-скую терапию, коррекцию дефицита ОЦК и анемии, методы лечебной эндоскопии, многокомпонентное противоязвенное лечение. Лечебная эндоскопия - эффективный метод местного гемостаза и профилактики рецидива гастродуоденального кровотечения у больных после операций на сердце и сосудах, и, зачастую, служит альтернативой хирургическому вмешательству по поводу ГДК.
В лечении больных с ГДК после операций на сердце и сосудах наиболее оправдана активная консервативно-выжидательная тактика.
Алгоритм тактических действий при острых гастродуоденальных кровотечениях после операций на сердце и сосудах определяет последовательность и характер действий врача при этом грозном осложнении. * *
Работа выполнена в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (директор - д.м.н., академик РАМН J1.A. Боке-рия) в лаборатории экстракорпоральных методов поддержки жизненно важных органов и гастроскопии (руководитель - д.м.н., М.Б. Ярустовский), отделении реанимации института кардиохирургии им. В.И. Бураковского (руководитель - д.м.н. Г.В. Лобачева), отделении реанимации института коронарной и сосудистой хирургиии (руководитель - д.м.н. Е.С. Никитин), отделении реконструктивной хирургии приобретенных пороков сердца (руководитель - д.м.н., профессор И.И. Скопин), отделении неотложной хирургии приобретенных пороков сердца (руководитель - д.м.н. P.M. Муратов), отделении детей старшего возраста с врожденными пороками сердца (руководитель - академик РАМН В.П. Подзолков), клинико-диагностическом отделении (руководитель - д.м.н., профессор Ю.И. Бу-зиашвили), лаборатории искусственного кровообращения (руководитель -к.м.н. В.И. Борисов), научно-консультативном отделении (руководитель -д.м.н. С.Ф. Никонов), лаборатории гематологии (руководитель - д.м.н. Н.Н. Самсонова), лаборатории биохимии (руководитель - д.м.н. М.О. Егорова).
Всем сотрудникам перечисленных отделений и лабораторий, принимавших участие в совместных исследованиях, автор выражает благодарность и глубокую признательность.
Особую благодарность автор выражает лично д.м.н. Г.В. Лобачевой, д.м.н. Е.С. Никитину, д.м.н. С.Ф. Никонову за помощь и поддержку в процессе проведения исследования.
Автор приносит глубокую благодарность и признательность дирекции НЦССХ (директор - д.м.н., академик РАМН J1.A. Бокерия), научному консультанту д.м.н., М.Б. Ярустовскому.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Шипова, Елена Аркадьевна
ВЫВОДЫ
1. Частота развития гастродуоденальных кровотечений в послеоперационном периоде у больных, перенесших хирургические вмешательства на сердце и сосудах, соответствует 0,8%, а летальность при этом осложнении достаточно высока и составляет 18,4%. Изолированные ГДК в послеоперационном периоде являются причиной летальных исходов только в 0,7% случаев, а высокий процент неудовлетворительных исходов, прежде всего, обусловлен прогрессирующей дисфункцией жизненно важных органов, острой сердечной недостаточностью и развитием сложных нарушений ритма сердца.
2. Экстренное эндоскопическое исследование является эффективным методом диагностики ГДК после операций на сердце и сосудах, которое позволяет определить локализацию и изучить характер источника гастродуоденального кровотечения, а также установить его активность.
3. У пациентов после операций на сердце и сосудах активность ГДК, выявленная при экстренном эндоскопическом исследовании, не может быть однозначно использована в качестве критерия прогноза рецидива ГДК и неблагоприятного исхода. Оценка активности кровотечения на основании эндоскопических признаков необходима для выбора и осуществления наиболее эффективной лечебной методики.
4. Наиболее значимыми факторами, определяющими развитие ГДК после операций на сердце и сосудах, являются: пол (мужчины более подвержены развитию ГДК) (р=0,043); исходная тяжесть состояния больных (р=0,004); искусственное кровообращение (р=0,0001); применение медикаментозных препаратов, обладающих ульцерогенным действием (глюкокортикоиды (р=0,009) и НПВС (р=0,0001)), развитие тяжелых осложнений в ближайшем послеоперационном периоде, таких как синдром полиорганной недостаточности (р=0,017) и проведение длительной искусственной вентиляции легких (р=0,047).
5. Возникновение тканевого ацидоза в слизистой оболочке желудка во время оперативных вмешательств на сердце, выполняемых в условиях искусственного кровообращения, может служить прогностическим критерием развития осложнений в послеоперационном периоде, в частности эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта, которые, в свою очередь, могут явиться причиной гастродуоденальных кровотечений.
6. Частота эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у больных с приобретенными заболеваниями сердца и сосудов на дооперационном этапе составляет 28,2%, а характер этих изменений, в большинстве случаев носит острый характер.
7. Достоверными факторами, влияющими на развитие эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у больных с приобретенными заболеваниями сердца и сосудов на дооперационном этапе, являются: пол (у мужчин эти изменения выявляются чаще, чем у женщин) (р=0,02), постоянный прием аспирина (р=0,012), контаминация Helicobacter pylori (р=0,0001) и кислотно-пептический фактор (р=0,031).
8. Эффективность консервативных мероприятий (92,1%) при гастродуоденальных кровотечениях у больных после операций на сердце и сосудах обусловлена применением комплексного подхода, включающего гемостатическую, многокомпонентную противоязвенную терапию, коррекцию дефицита ОЦК и анемии, а также методы лечебной эндоскопии.
9. Лечебная эндоскопия у больных после операций на сердце и сосудах -эффективный, малоинвазивный метод местного гемостаза и профилактики рецидива гастродуоденального кровотечения и, зачастую, служит альтернативой хирургическому вмешательству. Выбор метода лечебной эндоскопии определяется характером, активностью и локализацией источника кровотечения.
10. В послеоперационном периоде у карднохнрургических больных при развитии ГДК наиболее целесообразна активная консервативно-выжидательная тактика, заключающаяся в широком применении всего комплекса консервативных методов интенсивной терапии, что позволяет уменьшить необходимость неотложного хирургического вмешательства по поводу ГДК, и выполнять его только в крайних случаях, при отсутствии эффекта от консервативных меропрг"тий.
11. Последовательность и характер действий врача при ГДК у больных после операций на сердце и сосудах определяется разработанным в НЦССХ им А.Н.Бакулева РАМН алгоритмом тактических действий при гастродуоденальных кровотечениях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оценка состояния больных с ГДК в ближайшем послеоперационном периоде в кардиохирургии должна определяться в каждом конкретном случае с учетом и сопоставлением основных специфических проявлений и особенностей клинической симптоматики этого осложнения, обусловленных объемом и характером перенесенного оперативного вмешательства, развитием тяжелых послеоперационных осложнений и проводимой терапией.
2. У больных после операций на сердце и сосудах с целью эффективной диагностики источника ГДК, определения его локализации, характера и установления активности кровотечения необходимо проведение экстренного эндоскопического исследования, которое не ведет к ухудшению статуса пациентов.
3. К наиболее угрожаемой категории больных в плане опасности развития острого гастродуоденального кровотечения следует считать пациентов мужского пола, с исходно высокой степенью недостаточности кровообращения, перенесшие кардиохирургические вмешательства в условиях ИК, получающие в ближайшем послеоперационном периоде глюкокор-тикоиды и НПВС, с осложненным течением послеоперационного периода.
4. Для оценки адекватности кровоснабжения органов спланхнотического бассейна в периоперационном периоде у кардиохирургических больных целесообразно применение методики газовой гастротонометрии, позволяющей регистрировать параметры тканевого метаболизма слизистой оболочки желудка.
5. Регистрация величин pHi менее 7,35 (тканевой ацидоз) в слизистой оболочке желудка во время оперативных вмешательств на сердце и ближайшем послеоперационном периоде, следует расценивать как предвестник развития осложнений в послеоперационном периоде, в частности эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
6. С целью профилактики гастродуоденальных кровотечений в ближайшем послеоперационном периоде необходимо проведение обязательного дооперационного эндоскопического обследования пациентов с приобретенными заболевания сердца и сосудов, и лечение выявленных эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ.
7. Пол, постоянный прием аспирина, контаминация Helicobacter pylori и кислотно-пептический фактор следует рассматривать как факторы риска развития эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у больных с приобретенными заболеваниями сердца и сосудов на дооперационном этапе, которые необходимо учитывать при патогенетическом лечении этих изменений слизистой оболочки.
8. При лечении ГДК у больных после операций на сердце и сосудах рекомендуем придерживаться активной консервативно-выжидательной тактики, заключающейся в широком применении консервативных методов терапии, включающих гемостатические мероприятия, коррекцию, при необходимости, дефицита ОЦК и анемии, комплексное противоязвенное лечение и, по возможности, широкое применение лечебной эндоскопии, направленной на местный гемостаз и профилактику рецидива кровотечения.
9. Трансфузионная терапия должна проводится с постоянным мониторингом основных гемодинамических показателей (АД, ЧСС, ЦВД) и с учетом: во-первых, кровопотери вследствие ГДК; во-вторых, потери жидкости по дренажам операционной раны; в-третьих, развития других тяжелых послеоперационных осложнений (синдрома ПОН, сердечной недостаточности).
10. В комплекс гемостатических мероприятий рекомендуется включать местные воздействия: локальную гипотермию (лед на эпигастральную область, введение в просвет желудка через назо-гастральный зонд ледяной воды, е-аминокапроновой кислоты и свежезамороженной плазмы), а также общие мероприятия: трансфузии свежезамороженной плазмы и тромбоцитарной массы (при тромбоцитопении менее 50 х109/л), а также парентеральное введение медикаментозных препаратов, оказывающих гемостатических эффект - викасола (менадиона), дицинона (этамзилата натрия), синтетических аналогов ингибитора гормона роста.
11. Противоязвенное лечение должно быть обязательным компонентом консервативных мероприятий при остром послеоперационном ГДК. Наиболее целесообразно сочетанное, одновременное назначение антисекреторных препаратов: блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов и М-холинолитиков, местных антацидов, гастропротекторов, а также ре-парантов.
12. Выбор метода эндоскопического гемостаза должен определяться в каждом конкретном случае, с учетом: во-первых, характера и локализации источника кровотечения; во-вторых, активности и интенсивности кровотечения (согласно классификации J.Forrest), в-третьих, в меньшей степени - возраста пациентов (дети или взрослые). Методы лечебной эндоскопии могут применяться как самостоятельно, так и в различных сочетаниях.
13. Внутрислизистые инъекции и орошение этанолом рекомендуем применять как самостоятельные методы лечебной эндоскопии, так и в сочетании с другими методиками при активности кровотечения lb, 2а, 2Ь (по Forrest J.), т.е. при продолжающемся паренхиматозном и остановившемся кровотечении, независимо от локализации источника ГДК и возраста пациентов.
14. Аппликации клеевых полимеров целесообразно применять как самостоятельный метод профилактики рецидива кровотечения, так и в сочетании с другими методиками лечебной эндоскопии, только при остановившемся кровотечении - 2а, 2b, 2с (по Forrest J.), независимо от локализации источника ГДК и возраста больных.
15. Термокоагуляцию кровоточащего сосуда рекомендуем применять в качестве самостоятельного метода местного гемостаза при продолжающемся паренхиматозном кровотечении - lb (по Forrest J.) и остановившемся кровотечении - 2а (по Forrest J.), независимо от локализации источника кровотечения, как у взрослых, так и у пациентов детского возраста.
16. Диатермокоагуляцию целесообразно использовать как самостоятельный метод лечебной эндоскопии, так и в сочетании с другими методиками при активности кровотечения lb, 2а (по Forrest J.), и локализации источника кровотечения в желудке только у взрослых пациентов. Рекомендуем воздерживаться от этого метода гемостаза у пациентов с искусственным водителем ритма сердца.
17. В случае развития клиники рецидива ГДК рекомендуется проведение экстренного эндоскопического исследования с целью определения источника кровотечения, его активности, выполнения местного гемостаза и продолжение всего комплекса консервативных мероприятий.
18. Хирургическое вмешательство по поводу ГДК оправдано выполнять только при отсутствии эффекта от консервативных мероприятий.
19. При эффективности проводимой терапии ГДК целесообразно проводить эндоскопический контроль (1 раз в 7 дней) за эпителизацией дефектов слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ с целью коррекции последующей консервативной терапии, а также определения своевременной выписки больного из стационара или перевода (в случае необходимости и возможности) в другое специализированное медицинское учреждение.
20. Последовательность и характер действий врача при ГДК у больных после операций на сердце и сосудах рекомендуем определять на основании разработанного в НЦССХ им А.Н.Бакулева РАМН алгоритма тических действий при гастродуоденальных кровотечениях.