Клинико-социальная характеристика больных опийной наркоманией в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Чертов, Василий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.45
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чертов, Василий Валерьевич
Введение;
Глава 1. Опийная наркомания в условиях Севера: обзор литературы 9 1. Г. Общие вопросы аддиктологии и основные этапы развития отечественной наркологии;
1.2. Современные данные о распространенности наркомании 15 1.3: Клинико-социальная характеристика больных опийной наркоманией
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Климато-географическая; медико-биологическая и демографическая характеристика г. Сургута
2.2. Организация психиатрической помощи в г. Сургуте
2.3. Клиническая систематика и методы исследования ^
2.4. Характеристика клинической и клинико-кагамнестической групп исследования
Глава 3. Эпидемиологические аспекты опийной наркомании на примере населения г. Сургута
3.1 Распространенность различных форм! наркомании срединаселения г. Сургута
3.2 Сравнительный анализ показателей распространенности наркомании и других психических расстройств среди населения 1г. Сургута • 66 3.3. Сравнительная характеристика показателей частоты наркомании' среди населения г. Сургута и в Российской Федерации в целом
Глава 4. Характеристика клинической группы больных опийной наркоманией в условиях г.Сургута
4.1. Характеристика выборки на моментпервого обращения к наркологу
4.2. Характеристика динамики потребления; наркотических; веществ больными клинической группы
4.3. Характеристика лечения больных клинической группы
4.4. Результаты повторного обследования больных клинической группы
Глава 5. Клинико-социальные критерии прогноза исходов заболевания у больных опийной наркоманией
5.1. Исходы опийной наркомании у больных клиникокатамнестической группы
5.2. Социальные критерии прогноза
5.3. Клинические критерии прогноза
5.4. Прогнозирование исходов опийной наркомании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальная характеристика больных опийной наркоманией в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект)»
Угрожающий рост распространенности наркоманий среди; населения* Российской: Федерации начался в первой половине последнего десятилетия. XX века. По данным В.В. Киржановой (2002) заболеваемость наркоманиями, составлявшая в 1991 г. 2,95 на 100 тыс. населения, к 2001 г. возросла до.43,58 на 100 тыс. населения, т.е: выросла в 14,8 раз. Соотношение больных мужчин шженщин за тот же период изменилось с 6;8: Г до 5,7:1. По некоторым дан-г ным (Стародубов ВЖ, Хальфин P.A., Какорина Е.Ш, Михеева\Ю:Е.,-2005); в» стране насчитывается; около 2 млн. потребителей наркотиков,. из них почти 500 тыс. больных наркоманией. К настоящему времени по признанию начальника Управления медицинских проблем материнства и детства Мин-здравсоцразвития РФ A.A. Корсунского (2004) наркологические заболевания* необходимо поставить на: первое место в общем ряду заболеваний социального характера но степени опасности для подрастающего поколения: В целом, наркологическая; ситуация делает проблематику наркомании: одним- из; приоритетных направлений; в. стратегии возрождения России статусе: сильной и процветающей мировой державы (Чебан В.В., 2006).
Вместе с тем, по мнению многих авторов в настоящее время имеет место методологический кризис современной отечественной- клинической; наркологии; (Менделевич; В; Д., 2003; Худяков А.В:, 2005; Благов JI.H., 2005). О перспективах преодоления этого кризиса можно судить лишь по* отдельным публикациям, посвященным базовым- вопросам аддиктологии (Семке В:ЯС, Семке A.B., 2005). В связи с новым «социальным заказом», связанным со значительным расширением; наркологической? патологищ назрела необходимость структурных изменений4 в психиатрии и наркологии. По мнению В.Д. Менделевича, целесообразно; создание аддиктологической службы, которая; смогла бы объединить усилия; психиатров, наркологов, клинических психологов и-социальных работников в выработке эффективной стратегии противодействия распространению аддикций (Менделевич В;Д., 2005).
Проблема высокого уровня^ заболеваемости и болезненности психическими расстройствами! в целом, и наркологическими в частности, среди населения; проживающего в новых городах Севера Сибири, остается; весьма актуальной (Семке В:Я., Бриченко В.С., 1985; Балашова 11.11., 1993; Аксенов, М;М:, 1995; Шеенко>0:№, 2001; Степанов Е.В., 2003). Общая заболеваемость, по всем: классам: болезней в Ханты-Мансийском автономном; округе* по данным обращаемости превышала в* 2003 г. Уровень, по РФ на: 7-8 %. Первое ранговое место в округе принадлежало болезням органов?дыхания; второе — болезням органов; пищеварения^ на третьем; месте: болезни; костно-мышечной' системы и соединительной; ткани. Болезни органов^ кровообращения, находящиеся на втором ранговом месте по России в целом, в« ХМАО занимают лишь 9-е ранговое место; Психические расстройства и расстройства поведения находятся на 11 месте (Вильгельм В.Д., Голева О.П., Надеина Т.С., Вильгельм А.В., 2004).
В; г. Сургуте имеется, опыт проведения; клинико-эпидемиологических исследований^ (Балашов П.11., Артемьев?И^А;, КошелеваШ^Н, Смердов С.А., 1998; Смердов С.А., 2000). В частности, была изучена взаимосвязь мшраци-онных процессов и эпидемиологии алкоголизма (Смердов С.А., 2000):
Данная работа является фрагментом научных исследований по основному плану НИР кафедрьъ психиатрии, наркологии и; психотерапии Сибирского- государственного медицинского университета и выполнена в рамках комплексной; темы «Формирование, течение и реабилитацияшсихических и; поведенческих расстройств в современных условиях (2001-2005 гг.)» (01.2.00 101693). Код ВНГИЦ 020304 216 0362.
Цель работы - изучить и систематизировать распространенность.опийной наркомании и факторы, оказывающие влияние на исходы- этого заболевания; на основании полученных данных разработать клинические и соци I
I 6 •
I ально-демографические прогностические критерии исходов опийной; наркомании и-: предложить дифференцированную систему клинико
I организационных мероприятии:с учетом; выделенных прогностических критериев исхода опийной наркомании.
Задачи исследования:
V '
I Г. Анализ и систематизация динамики распространенности опийной наркомании.
2. Проведение: углубленного клинико-катамнестического изучения; фор! • мирования, течения и исходов опийной наркомании в условиях Севера'
Сибири.
3. Выявление: и систематизация факторовриска, неблагоприятно влияющих на формирование и течение опийной наркомании.
4. Определение клинико-социальных факторов, оказывающих наибольшее влияние на исход заболевания.
5. Разработка клинических И'социально-демографических критериев прогноза исходов опийной наркомании и связанных с ними клинико-I организационных мероприятий.
Научная новизна исследования 1 Впервые проведено клинико-эпидемиологическое изучение опийной
I наркомании среди населения г. Сургута, как типичного городского поселе1 ния, расположенного в нефтегазодобывающем регионе Севера* Сибири, раз-| вивающегося в особых климатогеографических, экологических и антропог • генных условиях, отрицательно влияющих на здоровье человека. Проведен анализ структуры- превалентности психических расстройств. Распространен' ность наркоманий: среди городской популяции? значительно отличается от | аналогичных показателей Российской Федерации.
5 На основании клинико-социального изучения больных опийной нарко ' мании в г. Сургуте получены. систематизированные сведения об особенноь . •
§ ' ' I стях формирования, течения и исходов опийной наркомании в.условиях Севера Сибири, сравнительные данные о распространенности наркоманий. Выявлены: клинические и социально-демографические факторы неблагоприятного исхода опийной наркомании-. ,
Ожидаемые результаты.
Результаты исследования позволят оптимизировать лечебные и профилактические мероприятия; с учетом клинико-социальных особенностей больных наркоманиями и факторов, влияющих^ на вероятность того илишного исхода: Кроме;того,.будет возможно принимать более обоснованные решения в области организации наркологической помощи в условиях Севера Сибири.
Практическая значимость.
Полученные результаты позволили разработать клинические и ; социально-демографические критерии, прогноза- опийной, наркомании,, предложить, дифференцированные клинико-организационные: мероприятия-, принимать: обоснованные управленческие: решения при- планировании и организации медицинской помощи городскому населению.
Положения; выносимые на защиту:
1. Отмечен высокий уровень распространенности опийной наркомании в г. Сургуте, находящемся на стадии завершения формирования городской популяции, при этом недостаточно изученными? остаются: факторы, оказывающие на это влияние:
2. Наблюдается неблагоприятный характер течения опийной наркомании, ремиссии непродолжительны, отмечается тенденциям росту, числа больных, снятых с учета в связи: со смертью.
3. Отсутствие клинических и социально-демографических критериев прогнозирования исходов опийной наркомании затрудняет разработку клинико-организационных принципов ведения этих больных.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на межрегиональной научной конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова (Томск 1999), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии СибГМУ «Формирование, течение, реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях» (Томск, 2002), международной научно-практической конференции "Медико-социальные проблемы коренных малочисленных народов Севера" (Ханты-Мансийск, 2005), региональной научно-практической конференции «Экологическое образование и, здоровый образ жизни» (Сургут, 2005), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 2006).
Объем и структура работы
Работа изложена на 191 странице машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 242 наименования (204 отечественных и 37 зарубежных авторов), приложений. Работа иллюстрирована 67 таблицами и 35 диаграммами. 9
Заключение диссертации по теме «Наркология», Чертов, Василий Валерьевич
167 ВЫВОДЫ
1. В 1991 г. в Сургуте было выявлено в 2 раза больше новых случаев наркомании на 100 тыс. населения, чем в среднем по Российской Федерации, в 1994 г. в 10,8 раз больше, в 2002 г. соотношение вернулось на исходный уровень. Показатели превалентности среди населения Сургута также многократно превышают уровень РФ. В 1999 г. кратность превышения составила 7,1 раз, тогда как в 1991 г. уровень г. Сургута был выше среднероссийского лишь в 2 раза. Динамика названных показателей на Севере Сибири, отслеженная на протяжении 15 лет, опережает изменения соответствующих показателей по РФ на 2-3 года. В 2006 г. зарегистрированная заболеваемость наркоманией в г. Сургуте составила 22,7 на 100 тыс. населения, болезненность составила 1284,2 ан 11 тыс. населения;
2. Из числа обследованных больных 57% больных были сняты с учета в связи со смертью и лишь 12,7% достигли ремиссии длительностью 5 лет;
3. Клиническими факторами неблагоприятного прогноза опийной наркомании являются: начало употребления наркотиков после 18 лет, стаж наркотизации более 4-х лет, инфицирование гепатитами В,С и позитивный ВИЧ статус, безуспешные попытки лечения опийной наркомании в течение более 6 месяцев;
4. Социально-демографическими факторами неблагоприятного прогноза опийной наркомании являются: женский пол, расторжение брака, отсутствие участия родителей в лечебной программе, незаконченное среднее образование и измене региона проживания в анамнезе;
5. Выделенные нами прогностические критерии опийной наркомании и предложенные на их основе «зеленая», «желтая» и «красная» прогностические группы больных позволят оптимизировать клинико-организационные подходы при осуществлении комплекса мероприятий, направленных на лечение и реабилитацию больных опийной наркоманией.
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Угрожающий рост распространенности наркоманий? среди населения Российской. Федерации? начался! в первой? половине: последнего; десятилетия XX века: К настоящему времени наркологические заболевания необходимо поставить на первое место в общем; ряду заболеваний социального характера по степени опасности для подрастающего поколения.
Вместе с: тем;, остается? весьма: актуальной; проблема? высокого - уровня: заболеваемости? и болезненности наркоманиями: среди населения, проживающего в новых городах Севера Сибири; Отсутствуют систематизированные данные о распространенности этих заболеваний в ряде Северных регионов. Недостаточно изученными остаются факторы, оказывающие влияние на течение и исходы наркоманий, отсутствуют прогностические критерии исходов опийной наркомании; что затрудняет разработку клинико-организационных мероприятий по отношению к этим?; больным: В связи: с этим возникает необходимость осуществления анализа и-систематизации динамики распространенности различных форм; наркоманий; проведения' углубленного клинико-катамнестического изучения формирования, течения; ш исходов опийной наркомании и определения клинико-социальных факторов, оказывающих наибольшее влияние на исходы опийной наркомании. Целесообразна разработка прогностических критериев^ исходов: опийной? наркомании; и разработка на их основе дифференцированной: системы; клинико-организационных мероприятий^по; отношению; к больным; имеющим разный;; прогноз заболевания:.
Для выполнения этих задач были? изучены демографические показатели, населения; г. Сургута: за последние 17 лет, динамика распространённости, наркологических заболеваний среди указанного населения; проведен динамический^ анализза период; 1991-2006 гг. Осуществлен« динамический анализ клинико-социальных характеристик 150 больных опийной наркоманией, состоящих на диспансерном учете в Сургутском психоневрологическом; диспансере, исследованы, 520 амбулаторных:карт больных опийной« наркоманией; состоявших на диспансерном учете в период с 1985 по 2002 гг.
В качестве: методов исследования были использованы: эпидемиологический, клинический; клинико-катамнестический и статистический.
Разработанные этапы, методы, и материалы исследования: позволили получить, информацию? для; анализа; и решения поставленных; задач;, целей данной работы.
Среди учтенных больных наркоманиями: в г. Сургуте более 90% приходится на опийную наркоманию: В свою очередь, наркотики опийного ряда с 1997 г. представлены почти исключительно героином.
До. 1999 г. население города Сургута было в,большей степени поражено психическими; расстройствами; не связанными с употреблением ПАВ, после 1999 г. на первый план выпишнаркоманшиB<;2001i г. началось снижение пре-валентности наркоманий. В течение всего рассматриваемого периода (17 лет) превалентность психических расстройств, не: связанных с употреблением: ПАВ1 снижается; В; 19915 г. второде бь1ло!зарегистрировано>982^0!больных;на'; 100000 населения; в 2006 - 661,4 соответственно; Инцидентность, психических расстройств, не: связанных с употреблением-. ПАВ; также снизилась: с 81,2 на 100000 нас. в 1991 г. до 27,5 в 2006 г. Превалентность наркоманий росла неуклонно с 1991 г. по 2001 г., увеличившись,в 33;раза,;ищишь,в!2002!г. наметилось, её снижение; К 2006 г. данный показатель, составил 1284,2 на 100000 населения; Инцидентность возросла с. 1991 по 1999 г.г. в.50 раз, начав: затем резко падать,, составив в 2006 г. 22,7 на 100 000 населения,, что почти соответствует уровню 1993 г.
Кривые: инцидентности наркомании: и алкоголизма среди населения; г. Сургута имеют два перекреста: в 1998 г., когда наркомания- «обогнала» алкоголизм, и: в 2002 г.,- когда алкоголизм вернул себе: утраченные позиции; За период времени с 1991 по 2006 гг. показатели распространенности, алкоголизма и наркомании; претерпев значительные асинхронные изменения, в последние 2-3 года демонстрируют тенденцию к сближению. Особенно наглядно это видно; напримере показателей инцидентности.
В 1991 г. в Сургуте было выявлено в 2 раза больше новых случаев наркомании на 100 тыс. населения, чем в среднем по Российской; Федерации, в 1994 г. в 10,8 раз? больше, в 2002 г. соотношение вернулось: на: исходный уровень. Как и в случае инцидентности,. показатели превалентности среди населения Сургута многократно: превышают соответствующий уровень по РФ в целом: Так, в 1999 г.кратность превышения составила 7,1 раз, тогда как в 1991 г. уровень г. Сургута был выше среднероссийского лишь В'2 раза:
Начиная с 2000т. и по настоящее время разрыв, показателей превалентности начинает сокращаться: В 2004 г. уровень болезненности наркоманиями: в г. Сургуте составил 1295,8 на 100 тыс. населения; снизившись «на: 3 % по: отношению к предыдущему году, по РФ в среднем болезненность стабилизировалась.
Изменения показателей распространенности наркоманий в г.: Сургуте: и по РФ в целом носят во многом синхронный характер, однако, изменения-в г. Сургуте опережают:изменения по:РФ на 2-3 года:!
Удельный вес наркологических заболеваний в структуре психических и поведенческих расстройств; зарегистрированных в г. Сургуте, в 2006 г. составил 66,7 %. Такимгобразом, именнотддиктивные расстройства; оказывают решающее влияние на формирование показателей психического здоровья населения г. Сургута.
Среди исследованных больных интервал времени от начала наркотизации до наступления исхода заболевания у 12,9% больных; составил семь лет. Причем среди мужчин чаще это время: составило семь лет (13,3%), среди-женщин три года (22,2%), что говорит о более стремительном; течении опийной наркомании у женщин:
Среди причин снятиях учета исследованных больных 57,1% составило снятие в связи со смертью, 17,4% отсутствие сведений, 12,7% стойкая ремиссия и 12^9% отъезд из города. С»мерть,.как причина снятия-с учета, преобладает в структуре, всех причин снятия начиная с 1994 г. Среди причин смерти на. первом* месте находится? отравление наркотиками,, составляющее 34,7% случаев, в 12,1% случаев имеет место установленный суицид.
Рассма тривая факторы, оказывающие: влияние на исход опийной; наркомании; в первую; очередь необходимо; выделить пол больных. Среди женщин длительной ремиссии достигли лишь 5,3% больных, среди; мужчин; 13,6% соответственно (р<0,05).
Исход заболевания оказался связан и с уровнем образования больных: среди умерших больных оказалось достоверно больше: лиц,, имевших незаконченное среднее образование, чем среди достигших длительной ремиссии, 10,0% и 1,8% соответственно (р<0,05). В клинической группе больные с благоприятным течением заболевания также имели более высокий уровень образования: 64% из них имели среднее специальное образование'и выше; среди; больных с неблагоприятным течением наркомании такое образование: имели! 32,4% больных.
Миграционный статус больных также в определенной! степени! оказал влияние на-исход заболевания: среди больных, достигших длительной ремиссии, оказалось 33,3% мигрантов, среди умерших больных 44,3% соответственно (р<0,2). В клинической группе среди; больных, находящихся; в ремиссии;, также было; значительно меньше мигрантов; их доля« составила; 27%, среди больных, продолжающих наркотизацию!44,1% соответственно.
На исход заболевания влиял и семейный? статус больных: в группе больных, снятых с учета! в связи со смертью, оказалось достоверно' больше лиц, имевших в, анамнезе, расторжение брака; чем- среди пациентов; достигших длительной^ ремиссии: 8,8% и 2,3% соответственно (р<0,05). В клинической; группе среди больных с благоприятным течением' оказалось, 2,7% лиц;, имеющих в анамнезе развод, среди продолжающих наркотизироваться*14,7%.
Участие родителей в лечении больных имело место в 90,5% случаев; среди достигших длительной ремиссии и в; 81,1% случаев среди умерших р<0,2). Кроме того;, супруги больных, сотрудничали в. лечебных программах у 8,5% умерших: больных и ии в одном случае среди больных, достигших длительной- ремиссии. В'/ клинической: группе: родственники принимали участие в лечении 81,1% больных, достигших ремиссии, и у 76,5% больных с неблагоприятным течением:наркомании. '
В нашем исследовании: не: было выявлено: вл ияиия характера трудовой• деятельности больных на исходы заболевания:
Среди клинических факторов, оказавших влияние на:, исход, опийной? наркомании;у исследованных больных, можно выделить.-наличие:таких сопутствующих заболеваний; как гепатиты В и С, а также положительный ВИЧ статус: среди больных, достигших длителыюй ремиссии, таковые были.обнаружены лишь у 5 человек,, или у 7,6%, в то время как среди умерших доля больных с сопутствующими заболеваниями составила 41,4% (р<0,0()1). В кл и ии ческой группе- сопутствующие заболевания были выявлены у 62,2% больных в ремиссии и у 73,5% больных с неблагоприятным течением наркомании.
Кроме того, обнаружена связь исхода заболевания и возраста начала: употребления наркотиков: среди умерших больных этот возраст составил 18;0±4,6 лет, среди достигших длителыюй ремиссии 16,8±3,5 лет (р<0,()5). В; клинической группе возраст начала наркотизации-среди больных с благоприятным течением наркомании составил 16,1 ±2,8 лет, среди больных, продолжавших наркотизацию 16,6±3,3 лет соответственно.
Повторность лечения также оказалась значимым фактором, связанным с прогнозом наркотической" зависимости: среди достигших длителыюй ремиссии: лишь 4^5% больных лечились амбулаторио более одного раза, тогда как среди; умерших проходили неоднократное амбулаторное лечение 35,7% больных (р<(),001). Среди достигших ремиссии лишь 4,5 % больных лечились более одного раза в стационаре, среди умерших таких больных оказалось 20,2% (р<0,001). Для больных клинической группы, достигших ремиссии, также, был более характерен однократный курс лечения, амбулаторного
32,4%) или стационарного (29,7%), в то время как среди больных с неблагоприятным течением наркомании проходили однократный курс стационарного лечения 11,8% пациентов и амбулаторного лечения 29,4%.
Кроме того, средний интервал от начала наркотизации до регистрации пятилетней ремиссии у больных клинико-катамнестической группы составил 8,28 лет, аналогичных интервал до наступления смерти составил 7,46 лет (р<0,001). Интервал от первого обращения к наркологу до регистрации пятилетней ремиссии составил 5,27 лет, до наступления смерти 3,12 лет соответственно (р<0,001). Следовательно, у больных, достигших пятилетней ремиссии, от начала наркотизации до начала длительной ремиссии проходило в среднем 3 года, от первого обращения к наркологу до начала пятилетней ремиссии проходило в среднем менее 6 мес.
Выделенные нами клинические и социально-демографические прогностические критерии опийной наркомании и предложенное на их основе включение больных в «зеленую», «желтую» или «красную» прогностические группы больных позволят оптимизировать клинико-организационные подходы при осуществлении комплекса мероприятий, направленных на лечение и реабилитацию больных опийной наркоманией.