Клинико-прогностическое значение изменений толстой кишки при хроническом панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Быкова Анна Павловна

  • Быкова Анна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 158
Быкова Анна Павловна. Клинико-прогностическое значение изменений толстой кишки при хроническом панкреатите: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быкова Анна Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы развития и методы диагностики хронического панкреатита

1.2. Патология органов пищеварения при хроническом панкреатите

1.3. Хронический панкреатит как системное заболевание

1.4. Лечение хронического панкреатита

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Эндоскопические и морфологические методы исследования слизистой оболочки толстой кишки

2.4. Метод определения цитокинов в слизистой оболочке толстой кишки

2.5. Методы исследования кала на дисбиоз

2.6. Методы исследования состояния мышечной ткани

2.7. Методы исследования рисков низкоэнергетических переломов, минеральной плотности костной ткани и маркеров костного метаболизма

2.8. Методы статистической обработки полученных результатов исследования

2.9. Результаты обследования здоровых лиц группы контроля

2.10. Результаты лабораторно-инструментального обследования лиц с хроническим панкреатитом

Глава 3. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ

3.1. Клинические особенности абдоминальной боли и кишечной дисфункции у пациентов с хроническим панкреатитом

3.2. Эндоскопические особенности толстой кишки при хроническом панкреатите

3.3. Морфологические особенности слизистой оболочки толстой кишки при хроническом панкреатите

3.4. Содержание провоспалительных цитокинов в слизистой оболочке толстой кишки при хроническом панкреатите

3.5. Показатели кишечной микробиоты у пациентов с хроническим панкреатитом

3.6. Клинико-морфологические особенности толстой кишки при различных вариантах терапии обострения хронического панкреатита

Глава 4. СИСТЕМНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА

В СОПОСТАВЛЕНИИ С СОСТОЯНИЕМ ТОЛСТОЙ КИШКИ

4.1 Функциональное состояние скелетной мускулатуры у пациентов с

хроническим панкреатитом

4.2. Риски остеопоретических переломов, маркеры костного метаболизма и состояние минеральной плотности костной ткани у пациентов с хроническим

панкреатитом

Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С УЧЕТОМ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

(МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза АСТ - аспарагинаминотрансфераза

ВСНПЖ - внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗКП - звездчатые клетки поджелудочной железы

ИЛ - интерлейкин

ИМТ - индекс массы тела

ИПП - ингибиторы протоновой помпы

ИФА - иммуноферментный анализ

КДМ - кистевая динамометрия

КОЕ - колониеобразующая единица

КТ - компьютерная томография

МПКТ - минеральная плотность костной ткани

МРТ - магнитно-резонансная томография

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

ОК - остеокальцин

ОП - острый панкреатит

ПЖ - поджелудочная железа

РГА - Российская гастроэнтерологическая ассоциация СИБР - синдром избыточного бактериального роста СОТК - слизистая оболочка толстой кишки СД - сахарный диабет

ТФР-Р - трансформирующий фактор роста фибробластов-бета УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНО-а - фактора некроза опухоли-альфа ХП - хронический панкреатит

ЭМРХПГ- магнитно-резонансная холангиопанкреатография

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная панкреатография

AUC - площадь под ROC-кривой (area under ROC curve)

P-CL - С-концевой белковый фрагмент коллагена I типа (P-CrossLaps)

у-ГГТП - у-глутамилтранспептидаза

HBV - вирус гепатита В

HCB - вирус гепатита С

NFkB - рецептор ядерного фактора «каппа-би»

PPARs - Фрецепторы, активируемые пероксисомными пролифераторами. ROC-кривая - рабочая характеристика приемника (receiver operating characteristic)

SD - стандартное отклонение

SPPB - Short Physical Performance Battery (короткий тест максимальной физической работоспособности)

TLRs -Toll-подобные рецепторы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическое значение изменений толстой кишки при хроническом панкреатите»

Актуальность темы исследования

Хронический панкреатит (ХП) - актуальная медицинская и экономико-социальная проблема [208, 287, 331]. Распространенность ХП в общеклинической практике достигает 5%, в структуре заболеваний органов пищеварения - 9%. Имеется тенденция к росту заболеваемости ХП, к увеличению доли женщин и снижению возраста пациентов [208, 287]. Ведущие этиологические факторы ХП -злоупотребление алкоголем и патология билиарного тракта [73, 100, 264].

Хронический панкреатит рассматривается как системное заболевание, протекающее с реакцией персистирующего воспаления [65, 127, 266, 279, 282]. Морфологические и функциональные изменения затрагивают как саму поджелудочную железу (ПЖ), так и другие органы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): ротовую полость, пищевод, желудок, тонкую и толстую кишки [9, 10, 13, 31, 72, 184, 239, 263, 284]. Тесная анатомо-физиологическая связь ПЖ и кишечника определяют необходимость детального исследования кишечника у пациентов с ХП. Патологии толстой кишки посвящены отдельные исследования, в которых изучались только показатели кишечной микрофлоры [66, 71]. Структурные изменения толстой кишки при различных этиологических и клинических вариантах ХП, функциональных особенностях ПЖ не изучены.

В последние годы внимание исследователей привлекают цитокины, которые регулируют пищевое поведение, тонус гладкой мускулатуры, участвуют в реакциях воспаления [97, 271]. При ХП определялись содержание фактора некроза опухоли - а (ФНО-а), интерлейкина-1р (ИЛ), ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 как в сыворотке крови, так и в ткани ПЖ [51, 55, 93, 97, 228, 271]. Содержание цитокинов в слизистой оболочке толстой кишки (СОТК) не изучено.

Важная составляющая в поддержании гомеостаза - кишечная микробиота [113, 233], которая выполняет трофологическую, иммуномодулирующую функции, регулирует продукцию иммуноглобулинов, цитокинов [112, 114]. При ХП изменяется качественный и количественный состав кишечной микробиоты [146,

286, 315]. В то же время отсутствуют данные о состоянии микробиоценоза кишечника в сопоставлении со структурными, функциональными изменениями толстой кишки, с этиологией, длительностью ХП, функциональным состоянием ПЖ.

Терапия обострения ХП остается актуальной проблемой. Антибиотики не включены в стандарты лечения заболевания [57]. При этом имеется ряд исследований, в которых показана высокая эффективность комплексной терапии обострения ХП, дополненной антибиотиками [150, 318, 323]. Среди примененных антибиотиков значимыми преимуществами обладает рифаксимин. Описана его эффективность при синдроме избыточного бактериального роста (СИБР) [150, 318, 323]. Сравнительная эффективность комплексной терапии рефрактерного обострения ХП с включением различных антибиотиков и оценкой структурных и функциональных изменений толстой кишки не изучена.

Противоречивые данные получены в отношении риска развития остеопении и саркопении при ХП [317]. Ряд авторов рассматривает снижение минеральной плотности костной ткани (МПКТ) как критерий внешнесекреторной недостаточности ПЖ (ВСНПЖ) [244, 317]. В ряде исследований эти связи не выявлены [118, 186, 277]. У пациентов с ХП описаны изменения маркеров костного метаболизма: остеокальцина, карбокси-пропептида проколлагена I типа, ^терминального пропептида проколлагена I типа. [193, 297]. Опубликованы отдельные данные о развитии синдрома мышечного истощения (саркопения) при ХП [270, 293]. Саркопения в свою очередь рассматривается как значимый фактор снижения качества жизни пациентов и развития жизнеугрожающих состояний [221, 238].

Вместе с тем взаимосвязи изменений толстой кишки, показателей МПКТ и функционального состояния мышечной ткани при ХП практически не изучены. В частности, отсутствуют данные о системных проявлениях ХП (саркопении и остеопении) в сопоставлении с состоянием биоценоза толстой кишки, ее структурой, с содержанием цитокинов в СОТК при различных этиологических и клинических вариантах болезни и разной функциональной способности ПЖ.

Изложенное определяет необходимость изучения клинико-морфологических особенностей толстой кишки для оптимизации диагностики и прогнозирования течения ХП.

Степень разработанности темы

В настоящее время ХП рассматривается как системное заболевание, протекающее с реакцией персистирующего воспаления. Морфологические и функциональные изменения затрагивают как саму ПЖ, так и другие органы ЖКТ. Структурные изменения толстой кишки в сопоставлении с этиологией, длительностью, вариантами течения обострений ХП, функциональными особенностями ПЖ не изучены. Исследования, посвященные содержанию цитокинов в СОТК, в сопоставлении с фазой болезни, функциональным состоянием толстой кишки при ХП не проводились.

Не изучено состояние толстой кишки при проведении комплексной терапии с включением разных антибиотиков.

К системным проявлениям ХП относят остеопению и саркопению [293, 317]. Их развитие рассматривают в сопоставлении с нарушенной функциональной способностью ПЖ. Однако это не подтверждается рядом исследований [269, 317]. Не изучен «вклад» структурных и функциональных изменений толстой кишки в развитие синдромов остеопении и саркопении при ХП.

Цель исследования

Определить клиническое и прогностическое значение структурных и функциональных изменений толстой кишки при хроническом панкреатите.

Задачи исследования:

У пациентов с хроническим панкреатитом изучить:

1. клинико-функциональные и структурные особенности толстой кишки;

2. содержание цитокинов - интерлейкина-2, интерлейкина-6, интерлейкина-8 - в слизистой оболочке толстой кишки;

3. качественный и количественный состав микрофлоры толстой кишки;

4. системные проявления: частоту и особенности синдрома саркопении, маркеры костного метаболизма - остеокальцин, P-CrossLaps (С-концевой белковый фрагмент коллагена I типа), минеральную плотность костной ткани.

5. Проанализировать взаимосвязи и взаимовлияния изучаемых показателей, а также сопоставить полученные данные с этиологией, длительностью анамнеза, функциональным состоянием поджелудочной железы, вариантом терапии обострения хронического панкреатита.

6. Разработать прогностические модели оценки течения хронического панкреатита, функционального состояния поджелудочной железы с учетом структурных и функциональных изменений толстой кишки.

Научная новизна исследования

Впервые у пациентов с ХП изучены частота и клинические особенности кишечной дисфункции, эндоскопические и морфологические особенности СОТК, определено содержание ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8 в СОТК. Впервые изучены связи между клинико-морфологическими особенностями толстой кишки с этиологией, длительностью анамнеза ХП, функциональным состоянием ПЖ, тактикой лечения обострения. Впервые установлено клиническое значение изменений концентрации цитокинов в ткани толстой кишки и дисбиоза для развития системных проявлений ХП: синдромов саркопении и остеопении. С учетом полученных результатов впервые предложены прогностические математические модели оценки течения ХП, функционального состояния ПЖ, развития внепанкреатических изменений.

Теоретическая и практическая значимость

В связи с высокой частотой вовлеченности толстой кишки в патологический процесс предложен алгоритм диагностики её изменений при ХП с оценкой концентрации цитокинов в СОТК и показателей микробиоценоза. На основе анализа клинико-морфологических изменений толстой кишки при ХП выделены дополнительные факторы риска развития обострения заболевания, синдрома саркопении функциональной недостаточности ПЖ.

Обоснована целесообразность включения рифаксимина в комплексную терапию обострения ХП, длящегося более четырех недель, протекающего с синдромом кишечной дисфункции.

Предложены математические диагностические модели, которые базируются на анализе клинико-морфологических и функциональных особенностей толстой кишки, могут быть использованы для прогнозирования течения ХП, раннего выявления функциональной недостаточности ПЖ, саркопении.

Методология исследования

Методология исследования базировалась на изучении и обобщении литературных данных по проблеме ХП, его системных проявлений, в частности патологии толстой кишки. Дана оценка степени разработанности этой проблемы. Согласно цели и задачам исследования был разработан план выполнения, выбраны наиболее современные и информативные методы лабораторной и инструментальной диагностики.

Всем обследованным выполнялись скрининг кишечной дисфункции, эндоскопия толстой кишки, общеморфологическое исследование колонобиоптатов, определение концентрации ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8 в СОТК, исследованы показатели кишечного биоценоза. У всех пациентов оценивали мышечную массу, функциональную активность скелетной мускулатуры; определены концентрации маркеров костного метаболизма: ОК и ß-CrossLaps (ß-CL) в сыворотке крови. Части пациентов (n = 30) проведена двухэнергетическая абсорбционная денситометрия (Hologic Discovery QDR, США).

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронический панкреатит сопровождается клиническими признаками кишечной дисфункции, структурными и функциональными изменениями толстой кишки.

2. Концентрации ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8 в СОТК у пациентов с ХП повышены; максимальные изменения определены при токсико-метаболическом варианте заболевания, а также в фазе обострения до четырех недель. В период ремиссии ХП

концентрации указанных цитокинов снижаются, но не достигают референсных значений.

3. Структурные изменения СОТК при ХП сопровождаются качественными и количественными изменениями кишечной микробиоты, которые выявлены у 74,3% пациентов.

4. Включение рифаксимина в комплексную терапию затяжного (более четырех недель) обострения ХП способствует купированию симптомов кишечной дисфункции, улучшает показатели биоценоза, уменьшает выраженность воспалительных изменений СОТК.

5. Синдром мышечного истощения (саркопении) выявлен у 59,6% пациентов с ХП. При ХП высоки риски низкоэнергетических переломов. Степень изменений скелетной мускулатуры, снижение минеральной плотности костной ткани, изменения маркеров резорбции костной ткани и остеогенеза коррелируют с гиперпродукцией ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8 в СОТК, степенью дисбиотических изменений.

6. Предложенные математические модели, включающие показатели структурных изменений толстой кишки, концентраций ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8 в слизистой оболочке, ОК сыворотки крови, могут быть использованы для прогнозирования течения ХП, развития синдрома саркопении, оценки функционального состояния поджелудочной железы.

Степень достоверности исследования

Достоверность результатов проведенной работы достигнута с помощью достаточного количества клинико-инструментальных и лабораторных исследований. Для статистической обработки данных использованы параметрические и непараметрические методы описательной статистики, сравнения независимых и связанных групп, корреляционный анализ и логистическая регрессия.

Комиссия по проверке первичной документации пришла к заключению о том, что все материалы исследования получены автором лично и являются достоверными.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на XVIII Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург, 2016 г.), на XXII Объединенной российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2016 г.), на XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016 г.), XIX-м Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург, 2017 г.), XXIII Объединенной российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2017 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической патологии. Достижения и перспективы» (Нальчик, 2017 г.), на XXIX межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ (Саратов, 2017), VI Всероссийской неделе науки с международным участием «Week of Russian Science - 2017» (Саратов, 2017 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Практическая гастроэнтерология - 2018» (Саратов, 2018 г.), межкафедральной конференции с участием кафедры терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии, кафедры факультетской терапии, кафедры госпитальной терапии лечебного факультета (Саратов, 2018 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу городского гастроэнтерологического центра на базе ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 5», гастроэнтерологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Саратов II ОАО «РЖД». Материалы используются в учебном процессе на кафедре терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского при подготовке врачей-гастроэнтерологов, ординаторов по специальности «Гастроэнтерология», при обучении студентов 4 курса педиатрического факультета по дисциплине «Внутренние болезни», на кафедре факультетской терапии СГМУ им. В.И. Разумовского при подготовке студентов 4 курса по специальности «Лечебное дело».

Личный вклад автора в получение научных результатов

Автором лично разработан дизайн исследования, самостоятельно сформулированы цель и задачи исследования, изучена современная научная литература по теме диссертации, проведено клиническое обследование пациентов, оформление документации, статистическая обработка и анализ полученных данных, написана диссертационная работа, её результаты доложены на конгрессах и конференциях. Научные положения, выводы, практические рекомендации соответствуют содержанию диссертации, обоснованы с теоретической и практической позиций.

Публикации по теме исследования

По теме исследования было опубликованы 14 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получено свидетельство о государственной регистрации базы данных «Клинико-эпидемиологические, эндоскопические, морфологические критерии диагностики при патологии кишечника у пациентов с хроническим панкреатитом» №2018620009 от 9.01.2018, выданное Федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам, трех глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками, 52 таблицами. Библиографический указатель включает 335 источников, из которых 85 - отечественных, 250 - зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы развития и методы диагностики хронического

панкреатита

Хронический панкреатит - хроническое прогрессирующее заболевание ПЖ преимущественно воспалительной природы с постепенным замещением паренхимы соединительной тканью, изменениями в протоковой системе и формированием внешнесекреторной и внутрисекреторной недостаточности органа [163].

Хронический панкреатит - важная медико-социальная проблема. Частота ХП среди пациентов терапевтического профиля достигает 1%, среди гастроэнтерологического - 5 - 12 % [83]. Заболеваемость ХП в мире составляет от 5 до 14 случаев на 100000 в год, распространенность — 50 на 100000 населения [128, 333]. В России распространенность ХП составляет 27,4-50 случаев на 100 тысяч населения [58]. Указанные показатели колеблются в широких пределах в связи с генетическими особенностями пациентов, спецификой образа жизни в разных регионах РФ, отсутствием общепринятых диагностических критериев, использованием разных классификаций [164]. В последние десятилетия заболеваемость как острым панкреатитом (ОП), так и ХП, неуклонно растет [287, 331]. Средний возраст установления диагноза ХП снизился от 50 до 39 лет [208]. Одной из основных причин роста заболеваемости считают увеличение потребления алкоголя [197]. Нельзя не учитывать доступность высокочувствительных визуализирующих методов диагностики панкреатита, таких как ультразвуковые исследования (УЗИ), магнитно-резонансная (МРТ) и компьютерная томографии (КТ) с возможным контрастированием, которые могут улучшить качество [128, 306]. Известно, что увеличение объема диагностических процедур может приводить к гипердиагностике заболевания [291].

Токсико-метаболический (алкогольный) панкреатит чаще встречается у мужчин [225]. В то же время, при равном употреблении алкоголя различия в

частоте, связанные с полом, стираются [291]. У женщин чаще диагностируют билиарнозависимый, аутоиммунный или идиопатический ХП [16,181].

Хронический панкреатит характеризуется высокой летальностью: в течение первых 10 лет после установления диагноза она достигает 20%, а за 20 - 25-летний период болезни возрастает до 35% [149, 219]. Из-за тяжелого течения болезни, в особенности, если продолжается прием алкоголя, в 33% происходит ранняя инвалидизация [153, 254].

Основной этиологический фактор ХП - злоупотребление алкоголем [100, 264]. Риск развития алкогольного ХП дозозависимый, определяется длительным приемом 60-80 г этанола в сутки [1, 129] или даже меньших доз - 40 г в сутки [13]. Прослеживается линейная зависимость между ростом потребляемых доз алкоголя и развитием ХП. Достоверных различий в величине употребляемых доз и риске заболевания у мужчин и женщин не выявлено [291]. Период между началом чрезмерного потребления алкоголя и возникновением ХП у мужчин в среднем составляет 18 ±11 лет, у женщин - 11±8 [7]. Тип потребляемого алкоголя не определяет степень риска развития ХП [158]. Однако, далеко не всегда при алкогольной зависимости развивается заболевание, лишь у 5 - 10% пациентов диагностируют токсико-метаболический ХП [128].

Самая частая причина билиарнозависимого ХП - билиарная патология: желчнокаменная болезнь (ЖКБ), дисфункция сфинктера Одди, аномалии развития панкреато-билиарной системы [20, 73]. Билиарнозависимый панкреатит может формироваться вторично на фоне сдавления общего желчного протока вследствие поражения головки ПЖ [69]. В основе этого варианта болезни - билиарно-панкреатический рефлюкс, сопровождающийся повреждением паренхимы ПЖ, повышением панкреатического внутрипротокового давления [25]. Хроническое повреждение ацинарной ткани ПЖ желчью ведет к активации ферментов, аутолизу, запуску каскада иммунных реакций, поддерживающих хроническое воспаление

У 20-30% пациентов наблюдается рецидив (один или несколько) ОП, у 10% формируется ХП [67, 332]. Прослеживается тенденция к переходу ОП в рецидивирующий ОП, а затем в ХП [273].

Ожирение также рассматривают как фактор риска и причину развития ОП, усугубления его течения [95, 115]. Установлено, что значимую роль играет не только индекс массы тела (ИМТ), но и окружность талии. У лиц с абдоминальным ожирением с окружностью талии > 105 см риск ОП в 2 раза выше по сравнению с теми, чем окружностью талии 75 - 85 см [126].

Табакокурение - независимый фактор развития ХП [278]. Курение более 1 пачки в день в 3,3 раза увеличивает риск развития ХП, способствует прогрессированию болезни, процессам кальцификации ПЖ, провокации болевого синдрома [99, 306]. Злоупотребление алкоголем и курение рассматриваются как кофакторы риска [231, 332].

Выделяют также наследственные ХП. В последние годы актуальным становится анализ генетической предрасположенности, в частности мутации гена алкогольдегидрогеназы ЛОН3 I и II типа [135, 267]. К наследственным формам ХП относят мутации в гене катионного трипсиногена (PRSS1), мутации в гене SPINK1, молекулярные изменения в гене, мутации в гене химотрипсина С (CTRC) [17, 281].

К более редким этиологическим факторам ХП относят гипертриглицеридемию, гиперпаратиреоз, длительный прием лекарственных средств (нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), диуретиков, тетрациклинов, сульфаниламидов, кортикостероидов, метронидазола, нитрофуранов, препаратов кальция, иммуносупрессоров, непрямых антикоагулянтов и др.), травмы, инфекции, в том числе вызванные НБУ-, НСУ-вирусами, вирусом эпидемического паротита, сосудистые заболевания, диффузные болезни соединительной ткани [3, 26, 43, 54, 109].

Универсальным механизмом развития ХП становится нарушение целостности ацинарных клеток, высвобождение панкреатических ферментов, аутолиз ПЖ [73]. Наряду с ферментами высвобождаются вещества с провоспалительной активностью, в том числе цитокины. В результате взаимодействия с цитокинами

звездчатые клетки ПЖ (ЗКП) экспрессируют а-актин гладких мышц, приобретают фенотип миофибробластов, начинают продуцировать элементы внеклеточного матрикса, включая коллаген I и III типа, фибронектин [256]. Трансформированные ЗКП также начинают продуцировать цитокины, которые в свою очередь инициируют активацию и пролиферацию фибробластов в зоне, непосредственно прилежащей к очагу первичного повреждения. Так формируется порочный круг патогенеза [131]. В зависимости от этиологического фактора фиброгенез ПЖ может начинаться с активации интерстициальных мезенхимальных клеток, клеток протокового эпителия и / или ацинарных клеток [174]. Этот процесс в конечном итоге приводит к прогрессирующей потере дольковой морфологии, деформации больших протоков и нарушению архитектуры островковой ткани [212]. Процессы фиброза необратимы, приводят к стойкому нарушению экзокринной, а позже -эндокринной функции ПЖ [169].

Важную роль в повреждении ПЖ играет изменение ее антигенных свойств, запускающих иммунные процессы, при этом снижается активность клеточного звена иммунитета, что поддерживает хроническое воспаление с преобладанием процессов пролиферации [155]. Другим механизмом прогрессирования ХП становится отложение белковых преципитатов в мелких протоках ПЖ, что наиболее типично для токсико-метаболической формы ХП [11, 42].

Предложены несколько классификаций ХП, ни одна из которых полностью не отражает весь спектр этиологических и патогенетических факторов развития болезни. К наиболее часто используемым в клинической практике относятся: классификация В. Т. Ивашкина (1991) и соавторов [44], Я.С. Циммермана (1995) [82], TIGAR-O [132], М-АЫЫНЕШ [314], М. ВисЫег МЖ и соавторов [89].

Предложенные В.Т. Ивашкиным [44] и соавторами и Я.С. Циммерманом [82] классификации ХП широко используются в повседневной практике, поскольку объединяют в себе этиологические факторы, морфологические, клинические особенности заболевания. Классификация TIGAR-0 является этиологической [132]. Основная цель данной классификации - попытка дифференцировать морфологические изменения в ПЖ в зависимости от этиологии и патогенеза, в

связи с чем верификация диагноза ХП по этой классификации требует обязательной биопсии ПЖ. В соответствии с ней различают ХП, связанный с воздействием токсических веществ, идиопатический, наследственный, аутоиммунный, ХП вследствие тяжелого ОП или рецидивирующий ОП, а также ХП, развивающийся в результате обструкции.

Классификация M-ЛNNHEIM является наиболее емкой, многоуровневой, основана на объединении нескольких разных классификациях [314]. Она предполагает выделение факторов риска, клинических стадий, диагностических критериев ХП, оценку тяжести болезни в баллах по выраженности болевого синдрома, экзокринной и эндокринной недостаточности [314].

Согласно М^. БисЫег (2009), для постановки диагноза ХП необходимо обнаружить по крайней мере один клинический критерий, например, абдоминальный болевой синдром, либо стеаторею, либо верифицированное осложнение [89]. Клинический показатель должен быть сопоставлен с выявленными при визуализации изменениями ПЖ, характерными для ХП, или нарушением в функциональных пробах. Такая классификация ХП во многом схожа с классификацией цирроза печени по Чайлд-Пью (1964) [89].

МКБ-10 классифицирует ХП на две группы: 1) хронический панкреатит алкогольной этиологии, 2) другие хронические панкреатиты (инфекционный, рецидивирующий, неустановленной этиологии) [40].

Клиника ХП складывается из нескольких синдромов: абдоминальной боли, экзокринной и эндокринной недостаточности. Болевой синдром встречается у 90% пациентов [18], реже диагностируются безболевые формы ХП [131]. Для ХП типична боль, локализованная в левом подреберье, иррадиирущая в спину, в правом подреберье или надчревной области, либо не имеющая четкой локализации [81]. Частота эпизодов боли может быть ключевым критерием в оценке тяжести: пациентов с постоянной болью вне зависимости от ее интенсивности госпитализируют с большей частотой, назначают больший объем анальгетических средств [312, 324]. Постоянный болевой синдром прогностически менее благоприятен, чем приступообразное течение [232].

Природа абдоминальной боли при ХП достаточно сложна [275, 247]. Классической причиной ее развития считают возрастание внутрипротокового давления в ПЖ в результате обтурацией камнем, образованием стриктур, кист или псевдокист в разрушенной паренхиме органа [30]. Существуют убедительные аргументы в пользу этого механизма, полученные при обследовании пациентов с уменьшением интенсивности боли после перенесенной декомпрессивной операции (панкреатоеюностомия, эндоскопическая сфинктеротомия) [309]. В то же время, при измерении давления в протоках не выявлено четкой корреляции его повышения с тяжестью болевого синдрома [248, 296].

Иммуногистологические исследования выявили увеличение продукции нейромедиаторов и их рецепторов в биоптатах ткани ПЖ пациентов с ХП: ген-кальцитонинового пептида, вещества Р и рецепторов нейрокинина, которые сигнализируют о боли в центральной нервной системе [111, 172]. Обнаружено высокое содержание фактора роста нервов, который играет значимую роль в экспресии ноцецепторов в протоковой и ацинарной ткани, что также приводит к активации нейронов [120]. Высвобождение нейропептидов поддерживает классическое воспаление паренхимы ПЖ, в том числе отек, некроз, инфильтрацию нейтрофилами [227]. При воспалении продуцируются цитокины, такие как ИЛ-8, фракталины, увеличивается число тучных клеток, продуцирующих триптазу, возбуждение активируемых протеиназой рецепторов-2 на чувствительных нервных волокнах ПЖ [222]. Результатом рецепторной активности становится повышенная болевая афферентация. В резецированной ткани ПЖ обнаруживают лимфоцитарная инфильтрация и гипертрофия нервов [319]. Постоянная стимуляция ноцицепторов в ПЖ (нейроны первого порядка) ведет к сенсибилизации нейронов второго порядка в спинном мозге и формированию ноцицептивной гипералгезии и аллодинии [281]. Продолжительная болевая афферентация затрагивает и нейроны третьего порядка в головном мозге: лимбической системе и соматосенсорной коре, которые отвечают за формирование ощущения боли и эмоционального страдания [259, 308].