Клинико-диагностическое значение изменений толстой кишки при неалкогольной жировой болезни печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Лаптева Елена Алексеевна

  • Лаптева Елена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 138
Лаптева Елена Алексеевна. Клинико-диагностическое значение изменений толстой кишки при неалкогольной жировой болезни печени: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаптева Елена Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................15

1.1. Неалкогольная жировая болезнь печени как клиническая проблема..............15

1.2. Неалкогольная жировая болезнь печени и кишечник: взаимосвязи и взаимовлияния........................................................................................20

1.3. Клиническое значение лептина, фактора роста эндотелия сосудов при неалкогольной жировой болезни печени и патологии кишечника....................26

1.4. Клиническое значение нарушений показателей клеточного обновления при заболеваниях желудочно-кишечного тракта................................................32

1.5. Подходы к терапии неалкогольной жировой болезни печени......................34

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.....................................................39

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов...........................39

2.2. Эндоскопические, морфологические, иммуногистохимические методы исследования.......................................................................................46

2.2.1. Эндоскопический метод исследования...............................................46

2.2.2. Общеморфологический метод исследования.......................................47

2.2.3. Иммуногистохимический и морфометрический методы исследования......47

2.3. Методы бактериологического исследования кала....................................49

2.4. Статистическая обработка результатов исследования..............................49

2.5. Характеристика здоровых лиц контрольной группы.................................50

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ, ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ................................53

3.1. Клинико-инструментальные особенности неалкогольной жировой болезни печени у включенных в исследование пациентов.......................................53

3.2. Особенности кишечной дисфункции при неалкогольной жировой болезни печени..............................................................................................57

3.3. Показатели биоценоза кишечника при неалкогольной жировой болезни

печени...............................................................................................59

3.4. Эндоскопические и морфологические особенности слизистой оболочки толстой кишки при неалкогольной жировой болезни печени..........................62

3.5. Иммуногистохимические и морфометрические показатели экспрессии колоноцитов, иммунопозитивных к лептину и фактору роста эндотелия сосудов, при неалкогольной жировой болезни печени..............................................66

3.6. Морфометрические показатели клеточного обновления и апоптоза эпителиоцитов, иммунопозитивных к К1-67 и Вс1-2 при неалкогольной жировой

болезни печени..................................................................................73

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ НА ФОНЕ

РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕРАПИИ..................................................81

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОГРЕССИИ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ И ПОЛИПОВ В ТОЛСТОЙ КИШКЕ ПРИ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ

БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ (МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ)................................88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................95

ВЫВОДЫ.........................................................................................104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................107

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ГГТП - гаммаглютамилтранспептидаза

ДЭС - диффузная эндокринная система

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

КРР - колоректальный рак

МС - метаболический синдром

НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени

НАСГ - неалкогольный стеатогепатит

РГА - российская гастроэнтерологическая ассоциация

СД - сахарный диабет

СОТК - слизистая оболочка толстой кишки

СРК - синдром раздраженного кишечника

ТГ - триглицериды

у.е. - условные единицы

УДХК - урсодезоксихолевая кислота

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХС - холестерин

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС-ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ЦП - цирроз печени ЩФ - щелочная фосфатаза ЭКГ - электрокардиограмма

AUC (area under ROC curve) - площадь под ROC-кривой

Bcl-2 - маркер подавления апоптоза Bcl-2

EASL - Европейская ассоциация по изучению печени

Ki-67 - маркер пролиферации Ki-67

ROC-кривая - рабочая характеристика приемника (receiver operating characteristic) SREBP-1c - фактор транскрипции генов липидного метаболизма (sterol regulatory element binding protein 1c)

VEGFC - фактор роста эндотелия сосудов C (vascular endothelial growth factor C)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) является самой распространенной патологией среди заболеваний печени, находится на втором месте среди показаний к трансплантации печени [225; 275; 291]. 14-27% населения в развитых странах страдают НАЖБП, в России НАЖБП выявлена у 26% обследованных пациентов [19; 280]. Это системное заболевание с вовлечением в патологический процесс желудочно-кишечного тракта, в том числе кишечника [97; 148; 149]. Очевидно, имеются универсальные механизмы развития изменений в печени и кишечнике, которые как увеличивают частоту возникновения кишечных нарушений, так и способствуют прогрессированию НАЖБП [141; 242].

Большое внимание исследователи уделяют роли адипокинов в развитии метаболических нарушений при НАЖБП [126; 180; 199; 266]. Одним из функционально значимых адипокинов является лептин [126; 199]. Активация выработки лептина инициирует гиперпродукцию фактора роста эндотелия сосудов (VEGFC), одного из стимуляторов ремоделирования сосудистой системы печени [63; 268].

Данные о клиническом значении изменений оптической плотности лептин-ассоциированных колоноцитов и колоноцитов, иммунопозитивных к VEGFC, при НАЖБП отсутствуют.

Развитие и хронизация воспалительных и диспластических изменений в слизистой оболочке толстой кишки (СОТК) связаны с дисрегуляцией процессов клеточного обновления эпителиоцитов кишки [244]. Однако клеточные механизмы развития структурных изменений в кишечнике при НАЖБП изучены недостаточно. В частности, у пациентов с разными вариантами НАЖБП не исследованы связи колоноцитов, иммунопозитивных к лептину и VEGFC, маркеров пролиферации (К1-67) и ингибитора апоптоза (Вс1-2) с эндоскопическими и морфологическими особенностями кишки, а также вариантом фоновой патологии. Отсутствуют рекомендации по тактике ведения пациентов с неалкогольным стеатогепатитом

(НАСГ) и кишечной дисфункцией. Все изложенное определяет актуальность темы исследований.

Степень разработанности темы

Внимание исследователей привлекают симптомы нарушения кишечной микробиоты, которые неоднократно изучались при НАЖБП [97; 148]. Заболевание зачастую сопровождается симптомами, клинически сходными с синдромом раздраженного кишечника (СРК) [68; 99], Структурные изменения толстой кишки в сопоставлении с клинико-морфологической формой НАЖБП не изучены.

Адипокины, в первую очередь лептин, участвуют в патогенезе нарушений углеводного и липидного обменов при НАЖБП, обладают свойствами провоспалительных цитокинов, активируют гиперпродукцию VEGFC [266]. Показатели оптической плотности и относительной площади экспрессии колоноцитов, иммунопозитивных к лептину и VEGFC, при НАЖБП не изучены.

Неалкогольная жировая болезнь печени - независимый фактор риска новообразований колоректальной зоны [191; 251]. У пациентов с разными клинико-морфологическими формами НАЖБП не исследованы морфометрические показатели экспрессии колоноцитов, иммунопозитивных к маркеру пролиферации (Ю-67) и апоптоза (Вс1-2), а также их связь со структурными особенностями кишки. Отсутсвуют рекомендации по тактике ведения пациентов с НАСГ и кишечной дисфункцией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение изменений толстой кишки при неалкогольной жировой болезни печени»

Цель работы

Определить клинико-диагностическое и прогностическое значение изменений толстой кишки при неалкогольной жировой болезни печени.

Задачи исследования

У пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени: 1.Изучить клинические, эндоскопические, морфологические особенности толстой кишки и сопоставить полученные данные с клинико-морфологической формой заболевания печени, вариантом фоновой патологии.

2.Исследовать показатели кишечной микробиоты в сопоставлении с клинико-морфологической формой заболевания печени и вариантом фоновой патологии.

3.Определить и проанализировать показатели оптической плотности и относительной площади экспрессии колоноцитов, иммунопозитивных к лептину и фактору роста эндотелия сосудов, в сопоставлении с клинико-морфологической формой заболевания печени и вариантом фоновой патологии.

4.Изучить показатели оптической плотности и относительной площади экспрессии маркеров клеточного обновления эпителиоцитов толстой кишки (Кь67, Вс1-2) в сопоставлении с клинико-морфологической формой заболевания печени и вариантом фоновой патологии.

5. Оценить эффективность комплексной терапии кишечной дисфункции при неалкогольном стеатогепатите с включением препарата 8асскаготусв8 Бои1аМи.

6. Предложить математические модели прогнозирования образования полипов толстой кишки и прогрессии фиброза печени при неалкогольной жировой болезни печени.

Научная новизна диссертационной работы

Впервые проведен анализ частоты кишечной дисфункции при НАЖБП, ассоциированной с различными фоновыми заболеваниями. Впервые при НАЖБП определены эндоскопические, морфологические, микробиологические особенности толстой кишки в сопоставлении со стадией и активностью патологического процесса в печени, вариантом фоновой патологии. Впервые при НАЖБП изучены морфометрические показатели площади экспрессии и оптической плотности колоноцитов, иммунопозитивных к лептину и VEGFC, а также показатели оптической плотности и площади экспрессии колоноцитов, иммунопозитивных к маркерам клеточного обновления (пролиферации - К1-67 и подавления апоптоза - Вс1-2). Впервые при НАЖБП установлены связи между функциональными и структурными изменениями толстой кишки, дисбиозом, морфометрическими особенностями колоноцитов, иммунопозитивных к лептину, VEGFC, маркерами клеточного обновления слизистой оболочки толстой кишки и активностью, а также стадией процесса в печени. Впервые определена

эффективность и безопасность комплексной терапии с включением препарата 8асскаготусв8 БоЫаМи при кишечной дисфункции у пациентов с НАСГ. С учетом результатов исследования впервые выделены предикторы возникновения полипов толстой кишки и прогрессии фиброза печени.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется раскрытием новых универсальных механизмов формирования патологии кишечника и печени при НАЖБП, связанных с нарушениями структуры компонентов диффузной эндокринной системы, иммунопозитивных к лептину и фактору роста эндотелия сосудов, а также с изменением показателей клеточного обновления колоноцитов. Предложены дополнения к алгоритмам диагностики патологии толстой кишки при НАЖБП с учетом клинических, эндоскопических, морфологических, микробиологических, иммуногистохимических показателей. Полученные данные о связи структурных и функциональных изменений толстой кишки с морфометрическими показателями колоноцитов, иммунопозитивных к лептину и VEGFC, могут быть использованы в выявлении групп высокого риска развития полипов толстой кишки, а также прогрессии НАЖБП с развитием фиброза печени.

Результаты анализа эффективности комплексной терапии кишечной дисфункции при НАСГ с включением препарата 8асскаготусв8 БоЫаМи позволяют персонифицировать подходы к лечению.

Предложены математические модели, включающие, наряду с традиционными, показатели структурных, имунногистохимических и морфометрических особенностей СОТК при НАЖБП, которые позволяют прогнозировать стадию фиброза печени и образование полипов в толстой кишке.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование является прикладным научным трудом, решающим задачу оптимизации диагностики патологии толстой кишки при НАЖБП. Методологическую основу исследования составили изучение и

обобщение опубликованных литературных данных по проблеме НАЖБП, в частности сведения о роли изменений кишечного биоценоза, нарушений компонентов диффузной эндокринной системы желудочно-кишечного тракта, дисрегуляции клеточного обновления в развитии изменений кишечника и печени. План работы был разработан в соответствии с целью и задачами исследования. Объектом исследования стали пациенты с НАЖБП с наличием и без симптомов кишечной дисфункции, а также здоровые лица, составившие контрольную группу. Предметом исследования служили клинические, лабораторные, иммуногистохимические, морфометрические, микробиологические,

инструментальные параметры. У пациентов с НАСГ и кишечной дисфункцией (п = 36) оценивалась динамика симптомов и структурных изменений кишечника на фоне различных вариантов комплексной терапии. Полученные данные обработаны статистическими методами (описательная статистика, сравнение групп независимых и связанных данных, корреляционный анализ, множественный регрессионный анализ). Исследование одобрено этическим комитетом ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Для пациентов с НАЖБП характерен СРК-подобный синдром, структурные и функциональные изменения СОТК, степень выраженности которых связана с клинико-морфологическим вариантом заболевания печени, а также особенностью фоновой патологии.

2. Неалкогольная жировая болезнь печени сопровождается дисбалансом качественного и количественного состава кишечной микробиоты. Степень дисбиоза ассоциирована с клиническим вариантом заболевания, характером фоновой патологии, структурными и функциональными изменениями толстой кишки.

3. При НАЖБП в СОТК повышены оптическая плотность и относительная площадь экспрессии колоноцитов, иммунопозитивных к лептину и VEGFC. Изменения указанных морфометрических показателей ассоциированы как с

характером структурных нарушений СОТК, так и с клинико-морфологическим вариантом патологии печени, характером фоновой патологии.

4. При НАЖБП в СОТК существенно изменены оптическая плотность и относительная площадь экспрессии колоноцитов, иммунопозитивных к маркерам клеточного обновления: маркеру подавления апоптоза (Вс1-2) и маркеру пролиферации (Кь67). Изменения показателей клеточного обновления ассоциированы с различными особенностями СОТК, а также клинико-морфологическими вариантами патологии печени.

5. Включение препарата 8асскаготусв8 Бои1аМи в комплексную терапию кишечной дисфункции при НАСГ способствует регрессу клинических, функциональных и структурных изменений как толстой кишки, так и печени, оказывает модулирующий эффект на кишечный биоценоз.

6. Предложенные математические модели, включающие показатели структурных, иммунногистохимических и морфометрических особенностей СОТК при НАЖБП, могут быть использованы для прогнозирования образования полипов в толстой кишке, а также фиброза печени.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность результатов проведенной работы достигнута с помощью корректного планирования и формирования выборок, их достаточного объема и репрезентативности, количества клинико-инструментальных и лабораторных исследований, соответствия параметрических и непараметрических методов статистической обработки полученным результатам. Выводы и практические рекомендации аргументированы и логично вытекают из результатов исследования. Комиссия по проверке первичной документации пришла к заключению о том, что все материалы исследования получены автором лично и являются достоверными.

Личный вклад автора в получение результатов исследования

Е.А. Лаптевой принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении его результатов. Соискатель лично разработала дизайн исследования, сформировала его цель и задачи,

непосредственно проводила клиническое обследование пациентов. Ею проведен комплексный анализ результатов клинического, лабораторного и инструментального исследований пациентов с НАЖБП, осуществлены мониторинг основных параметров в ходе динамического наблюдения пациентов с НАСГ и кишечной дисфункцией, выполнены статистическая и аналитическая обработка полученных результатов; написаны текст диссертации, автореферата, публикаций по теме диссертации. Автором сформулированы выводы и практические рекомендации, внедренные в работу практического здравоохранения, предложены научные положения, используемые в учебном процессе.

Практическое использование результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и использованы при обсуждении тактики ведения пациентов с НАЖБП на кафедре терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России, кафедре терапии ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет».

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу отделений стационаров и поликлиник, занимающихся обследованием и лечением пациентов с данной патологией: гастроэнтерологического отделения ГУЗ «Городская клиническая больница № 5» (г. Саратов), отделения дневного стационара ГБУЗ «Городская поликлиника» (г. Пенза).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологических отделений ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №5» г. Саратова, дневном стационаре ГБУЗ «Городская поликлиника» г. Пензы; в учебный процесс на кафедрах терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, на кафедре «Терапия» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных (Свидетельство №2018620519 от 3.04.2018).

Апробация работы

По материалам диссертации опубликованы 19 работ, в том числе 5 статей в журналах из списка ВАК РФ, из них 2 статьи - в журналах, входящих в международную базу цитирования SCOPUS. Получено свидетельство о регистрации базы данных «Клинические, эндоскопические, морфологические критерии диагностики при патологии кишечника у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени» №2 2018620519 от 3.04.2018 г. Результаты исследований включены в два учебных пособия для врачей общей практики, терапевтов, гастроэнтерологов. Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Молодые учёные - от технологий XXI века к практическому здравоохранению» (г. Самара, 2016), VI Всероссийской неделе науки с международным участием «Week of Russian Science - 2017» (WeRuS-2017) (г. Саратов, 2017), на 22-й и 23-й российских гастроэнтерологических неделях (г. Москва, 2016, 2017), на 18-м и 19-м международных славяно-балтийских научных форумах «Санкт-Петербург-Гастро» 2016, 2017 (г. Санкт-Петербург, 2016, 2017), XXIII Международном конгрессе «Гепатология сегодня» (г. Москва, 2018), 44-й сессии ЦНИИ гастроэнтерологии «Персонализированная медицина в эпоху стандартов» (г. Москва, 2018). Основные положения диссертации были обсуждены на совместном заседании кафедр терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии, факультетской терапии лечебного факультета, госпитальной терапии лечебного факультета, терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Соответствие паспорту специальности и связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета

Диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата медицинских наук соответствует паспорту специальности 14.01.04 «Внутренние болезни» (медицинские науки) и выполнена в рамках комплексной научной темы кафедры терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии ФГБОУ ВО «Саратовский

государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России «Факторы риска, механизмы возникновения, алгоритмы диагностики заболеваний органов пищеварения. Коморбидность при патологии желудочно-кишечного тракта» (номер государственного учета НИОКТР АААА-А18-118103090015-3).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 14 рисунками. Список литературы содержит 294 источника, из них 123 - отечественных,171 - иностранный.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Неалкогольная жировая болезнь печени как клиническая проблема

Неалкогольная жировая болезнь печени - самая распространенная нозология среди хронических заболеваний печени во всем мире [101; 275], и второе, наиболее частое показание для трансплантации печени [225; 291]. Первое описание заболевания восходит к концу XX века, когда в 1980 году J.Ludwig et al. [214] при исследовании печени лиц, не употреблявших алкоголь в гепатотоксичных дозах (не более 40 г этанола в сутки для мужчин, 20 г - для женщин), обнаружили гистологическую картину, сходную с таковой при алкогольном гепатите [18; 61; 71].

В настоящее время от 14% до 27% людей в промышленно развитых странах страдают НАЖБП [19; 280]. Согласно данным Американского Национального обследования состояния здоровья и питания (NHANES), доля НАЖБП среди хронических заболеваний печени возросла с 47% до 75% в период 1988 - 2008 гг. [280]. В общей популяции в США почти у 6 миллионов человек диагностирован НАСГ, у 600 тысяч - цирроз печени (ЦП), обусловленный НАЖБП [239]. По данным проспективного когортного исследования Williams C.D. et al. с применением ультразвукового исследования (УЗИ) и биопсии печени бессимптомная НАЖБП выявлена среди пациентов среднего возраста в 46,0% случаев, НАСГ - в 12,2% [282]. Распространенность НАЖБП в Европе составляет от 20% до 30% [135], в Мексике - 16%, в Италии - 23%, в Израиле - 30%, в Японии - 9,3% [205].

По данным проведенного в России многоцентрового рандомизированного проспективного исследования DIREG-L-01903 среди 30417 обследованных в возрасте от 18 до 80 лет (13209 мужчин, 17208 женщин) НАЖБП была выявлена у 26,1%, при этом ЦП обнаружен у 3% пациентов, стеатоз - у 79,9%, НАСГ - у 17,1% [11; 19; 67].

В последнее время наблюдается значимый рост заболеваемости НАЖБП у подростков и у пожилых людей [280]. Австралийское когортное исследование среди 1170 подростков выявило наличие НАЖБП у 12,8%, распространенность

была выше у девочек (16,3% и 10,1% соответственно) [132]. У 35% пожилых жителей Нидерландов средний возраст диагностирования НАЖБП 76 лет [201]. Болезнь имеет связь с полом и возрастом: чаще болеют мужчины 40-65 лет [212].

В свою очередь, НАСГ может приводить к формированию ЦП -конечной и принципиально необратимой стадии эволюции хронической патологии печени [102]. Основными составляющими патогенеза ЦП являются некроз гепатоцитов, фиброгенез и регенерация с последующим нарушением кровотока, формированием внутрипеченочных шунтов между афферентными (воротная вена и печеночная артерия) и эфферентными (печеночные вены) сосудами печени [8].

Выделяют первичные и вторичные факторы риска НАЖБП [100; 241]. К первичным относят метаболический синдром (МС), сахарный диабет (СД) II типа, ожирение, дислипидемию [24]. Вторичные факторы: применение гормональных препаратов (глюкокортикоиды, эстрогены), амиодарона, тамоксифена, ацетилсалициловой кислоты, антибиотиков; нарушения пищевого поведения (избыточное потребление углеводов, парентеральное питание, голодание); хронические заболевания органов ЖКТ с секреторной недостаточностью, болезни обмена (Вильсона-Коновалова, Вебера-Крисчена, подагра); гипотиреоз; гипокия на фоне анемии, хронической сердечной и дыхательной недостаточностей [18; 61; 92].

Неалкогольная жировая болезнь печени находится в тесной связи с проявлениями МС - СД II типа, ожирением, дислипидемией, инсулинорезистентностью (ИР), артериальной гипертензией (АГ) [11; 19; 20; 24; 30; 67; 152; 212; 225; 239]. Сравнительно недавно НАЖБП стала рассматриваться как компонент и критерий «печеночного дебюта» МС [30; 133]. Увеличение распространенности НАЖБП связывают в том числе с ростом ассоциированных факторов, в частности увеличивается распространенность висцерального ожирения - с 35 до 51%, СД II типа - с 5,6 до 9,1 %, ИР - с 23 до 35%, АГ- с 22 до 34% [280; 290]. У 92,4% пациентов НАЖБП ассоциирована с такими факторами риска, как избыточная масса тела (индекс массы тела (ИМТ) > 27 кг/м 2) и ожирение (67,2%), гиперлипидемия (68,6%), СД II типа (22,8%), женский пол в возрасте 45 - 55 лет [42].

При НАЖБП возникают нарушения пищевого поведения, кишечного всасывания, повреждения митохондрий гепатоцитов с последующим нарушением процесса окисления свободных жирных кислот [11]. Один из предрасполагающих факторов развития заболевания - особенности современного питания, к которым относится употребление пищи с низким содержанием пищевых волокон [112].

Отмечено, что до 90% случаев сочетания СД II типа и висцерального ожирения сопровождаются НАЖБП, при этом НАСГ диагностируют не менее чем у 20% пациентов, ЦП - у 10-19% [36]. Несмотря на то, что в настоящее время хронические вирусные гепатиты В и С относят к самым значимым причинам повышенного риска развития ЦП и гепатоцеллюлярной карциномы, НАЖБП ассоциирована с высоким риском трансформации в ЦП, который развивается у каждого пятого больного [144; 262].

Исходя из вышесказанного, следует подчеркнуть актуальность дальнейшего изучения факторов, способствующих прогрессированию НАЖБП, необходимости анализа распространенности данного заболевания и изучения механизмов возникновения, а также поиск подходов к ранней диагностике и лечению.

Говорить о НАЖБП возможно, если есть стеатоз, выявленный путем визуализации или гистологического подтверждения. При этом исключают значительное употребления алкоголя, прием липогенных препаратов, наследственные заболевания [18; 22; 145].

Для НАЖБП характерна вариабельная гистологическая картина, варьирующаяся от простого стеатоза до НАСГ, прогрессирующих в фиброз и ЦП [256]. В стадии стеатоза НАЖБП может протекать относительно благоприятно, часто имеет обратимый характер, но при наличии сохраняющихся факторов риска на протяжении ряда лет возможно прогрессирование до фиброза и ЦП, гепатоцеллюлярной карциномы [29; 60; 276; 286].

В настоящее время выделяют три клинико-морфологические формы НАЖБП: стеатоз печени, НАСГ, ЦП [27; 34]. Основной гистологический критерий жировой дистрофии печени - наличие в цитоплазме гепатоцитов крупнокапельных (размер жировых вакуолей равен или больше диаметра ядра клетки) и

мелкокапельных (множество мелких липидных капель) жировых включений [33; 70; 111]. Стеатоз смешанного типа стоит классифицировать как мелкокапельный, поскольку последний прогностически более неблагоприятен [35].

При НАСГ наблюдается сочетание крупнокапельной жировой дистрофии и воспалительных изменений (внутридольковая нейтрофильная, лимфоцитарная, гистиоцитарная инфильтрация), балонная дистрофия гепатоцитов с гиалином Маллори, ацидофильные тельца, липогранулемы [8; 14; 15; 43; 77]. Данные изменения приводят к увеличению объема гепатоцитов [43].

Патогенез НАЖБП достаточно сложен и связан с метаболическими изменениями. Установлено, что в гепатоцитах усиливается перекисное окисление липидов, в результате чего развиваются хроническое воспаление и некроз. Увеличение объема жировой ткани сопровождается дисбалансом медиаторов, регулирующих ИР. Нарушение поступления глюкозы в клетки приводит к активации липолиза в жировой ткани и поступлению жирных кислот в кровь [18; 25]. Свободные жирные кислоты, попадая в печень по воротной вене, ингибируют способность гепатоцитов связывать инсулин, что создает условия для поддержания ИР [11; 176; 219; 272].

Синтез холестерина и липопротеидов в печени зависит от генетических транскрипционных факторов, концентраций компонентов углеводного обмена [222]. В условиях ИР усиливается экспрессия фактора транскрипции SREBP-1c (sterol regulatory element binding protein 1c) и активируется углеводчувствительный связывающий белок ChREBP (carbohydrate response element binding protein), что приводит к усилению синтеза липидов из глюкозы в гепатоцитах. Белок SREBP-^ действует через печеночный Х-рецептор, индуцирует синтез желчных кислот и холестерина [43; 170; 188; 236; 237].

Активно изучается роль эндоканнабиноидной системы при НАЖБП. Её рецепторы обнаружены в центральной нервной системе, жировой ткани, органах ЖКТ, скелетных мышцах. В норме она тонически неактивна, к факторам активации относят повышенное содержание жиров в рационе; инсулино- и лептинрезистентность, мутации генов регуляции эндоканнабиноидов, дисбаланс

медиаторов, имеющих функциональную связь с эндоканнабиноидами [95]. В жировой ткани и печени при ожирении происходит активация периферических каннабиноидных рецепторов 1-го типа с последующей стимуляцией липогенеза, повышением толерантности к глюкозе перефирических тканей [57; 95]. Опубликованы данные, что активация каннабиноидных рецепторов 1-го типа вносит свой вклад в усиление фиброзирования в печени, при этом каннабиноидные рецепторы 2-го типа обладают антифиброгенным эффектом [95; 213].

В дополнении к метаболическим факторам риска на развитие и прогрессирование фиброза печени при НАЖБП оказывает влияние генетическая изменчивость [35; 40; 157]. К наследственным факторам относят носительство гена рибонуклеотид микроРНК-10Ь (ш1ККЛ-10Ь), который участвует в регулируляции обмена липидов, экскреции инсулина [103; 156]. Эффект гена заключается в подавлении синтеза рецепторов, активируемых пролифератором пероксисом-альфа (PPARa), что приводит к нарушению окисления свободных жирных кислот с последующими метаболическими нарушениями в печени [103; 156; 287]. В результате гепатоциты накапливают свободные жирные кислоты и триглицериды (ТГ), что повышает чувствительность печени к повреждающим агентам [77]. Это становится «первым ударом» согласно теории «двух ударов» в патогенезе НАЖБП [11]. В условиях аккумуляции свободных жирных кислот и активных форм кислорода накапливаются продукты перекисного окисления липидов, происходит некроз гепатоцитов и гиперпродукция провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли-а, интерлейкинов-6, -8) [18; 56; 77]. Это «второй удар» в патогенезе НАЖБП, который оказывает значительное влияние на развивитие хронического персистирующего воспаление и фиброзирования ткани печени [11; 77].

Еще одна гипотеза развития НАЖБП - гипотеза «нескольких параллельных факторов», согласно которой, именно совокупность воздействия генетических и метаболических (ИР, гиперсекреция адипокинов, оксидативный стресс, нарушение сигнальных путей) факторов приводит к развитию и прогрессированию НАЖБП [260].

1.2. Неалкогольная жировая болезнь печени и кишечник: взаимосвязи и

взаимовлияния

Печень и кишечник имеют тесную анатомо-функциональную связь. В этом свете высокой физиологической значимостью обладает гепатоэнтеральная циркуляция липидов, желчных кислот [90]. В просвете кишки диетарный и синтезируемый в печени ХС подвергается ферментации, за 1 пассаж деконьюгируется до 20 % глициновых и 10 % тауриновых коньюгатов желчных кислот [108]. Под действием анаэробов (Clostridium perfringens, Bacteriodes fragilis) происходит 7а-дегидроксилирование холевой, хенодезоксихолеой кислот и образование вторичных гидрофобных соединений (дезоксихолевой и литохолевой кислот) [264].

В кишечнике экспрессируются фарнезоидные X-рецепторы, участвующие в обмене желчных кислот и липидов [174]. Недавнее исследование показало, что в кишечнике происходит экспрессия факторов роста фибробластов 15 и 19, которые, попадая в кровь, играют роль постпрандиального фактора, активируют гликогенез, участвют в регуляции метаболизма глюкозы. Фактор роста фибробластов 19 кишечника супрессирует ключевые гены-регуляторы синтеза желчных кислот [174].

Известно, что дислипидемия зачастую сопряжена с дисбиотическими изменениями в кишечнике [97]. Микробиота участвует в процессах метаболизма ХС, желчных кислот, стероидных гормонов [260]. Увеличение числа кишечных патогенов приводит к подавлению деятельности микрорганизмов, синтезирующих витамины К, D, Е и группы В, а также способствует нарушению полостного и пристеночнго пищеварения [58; 86; 99; 218]. Описана связь микроэкологических изменений в кишечнике и нарушения холестеринового, белкового, жирового, пигментного обменов, гепатоэнтеральной циркуляции, что приводит к образованию токсичных продуктов метаболизма и повышению проницаемости кишечной стенки для токсинов, снижению фильтрационной функции печени [58; 86; 99; 218].

Описано несколько механизмов влияния измененной микробиоты в развитии дислипидемии. При повышенной нагрузке диетарным ХС происходит усиление его синтеза в тканях хозяина, изменение скорости транзита и абсорбции в ЖКТ. Это становится причиной нарушения образования желчных кислот и стероидных гормонов, накопления неабсорбируемых форм нейтральных стеринов. Конечные продукты деструкции стеринов стимулируют синтез ХС кишечной микрофлорой [90]. Микроорганизмы оказывают воздействие на ферментные системы клеток макроорганизма, синтезирующие эндогенный ХС. Известно, что лактобактерии ферментируют ХС с образованием нерастворимого копростапола и, как следствие, ингибируют его всасывание в кишке [21]. Клетки кишечника продуцируют вещества, участвующие в регуляции липидного обмена, желчных кислот. При снижении концентрации ХС в кишечнике образуется ряд интестинальных гормонов, которые модулируют синтез холестерина и липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП) в печени [90]. Экспериментально установлено, что всасывание моносахаридов в кишечнике и активация синтеза липидов в печени происходят с участием микробиоты. Этот процесс контролируется двумя сигнальными протеинами - углеводчувствительным связывающим белком СИКЕВР и 8КЕВР-1 [172].