Особенности состояния микробиоценоза тонкой кишки при хроническом панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Мулухова, Эльда Валерьевна

  • Мулухова, Эльда Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 139
Мулухова, Эльда Валерьевна. Особенности состояния микробиоценоза тонкой кишки при хроническом панкреатите: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мулухова, Эльда Валерьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе хронического панкреатита

1.2. Классификация хронического панкреатита

1.3. Роль нарушений микробиоценоза тонкой кишки при хроническом панкреатите

1.4. Коррекция нарушений микробиоценоза тонкой кишки при хроническом панкреатите

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования

2.2.2. Физикальные методы исследования

2.2.3. Лабораторные методы исследования

2.2.4. Инструментальные методы диагностики хронического панкреатита

2.2.5. Исследование биоптатов слизистой оболочки тонкой кишки методом ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени

2.2.6. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. Особенности клинических проявлений хронического панкреатита у обследованных пациентов

3.1. Образ жизни у пациентов с хроническим панкреатитом

2

3.2. Клинические проявления заболевания у обследуемых пациентов

3.3. Показатели лабораторных исследований

3.4. Показатели инструментальных методов исследования

Глава 4. Особенности состояния пристеночной микрофлоры

проксимальных отделов тонкой кишки у пациентов с хроническим

панкреатитом

4.1. Оценка микробиоценоза слизистой тонкой кишки пациентов с хроническим панкреатитом и здоровых людей

4.2. Изучение динамики клинических проявлений и пристеночного микробиоценоза слизистой тонкой кишки пациентов с хроническим панкреатитом до и после биокоррекции

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Список основных сокращений

ВРР - Bacteroides, Prevotella, Porphyromonas ВАШ - визуальная аналоговая шкала ГК - группа контроля

ГГТОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

ГЭ/обр - геном-эквивалент в образце

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИКЧ - индекс курящего человека

КВМ - контроль взятия материала

ОБМ - общая бактериальная масса

ПЖ - поджелудочная железа

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

СИБР - синдром избыточного бактериального роста

УПМ - условно-патогенная микрофлора

ХП - хронический панкреатит

ХБП - хронический билиарнозависимый панкреатит

ХАЛ - хронический алкогольный панкреатит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состояния микробиоценоза тонкой кишки при хроническом панкреатите»

Введение

Актуальность темы

Хронический панкреатит (ХП) по масштабам распространенности и роста заболеваемости, потерям трудоспособности и инвалидизации является важной социально-экономической проблемой. В России заболеваемость ХП за последние 10 лет выросла в 4 раза и у взрослых составляет 27,4 - 50,0 случаев на 100 тыс. населения. По данным Департамента здравоохранения Москвы, заболеваемость ХП с 1998 по 2005 гг. увеличилась в 1,5 раза. Показатели заболеваемости также постоянно растут за счет улучшения методов диагностики, позволяющих выявлять ХП на более ранних стадиях[6, 23, 38].

Для развития ХП требуется одновременное воздействие нескольких повреждающих факторов. Таковыми являются экзо - и эндотоксины, иммуноопосредованные факторы, приобретенная стриктура панкреатического протока и другие. Существенный вклад в современное понимание патогенеза ХП внесло открытие генов наследственного панкреатита [29, 36]. Из всего многообразия причин возникновения ХП на особом месте находится курение и употребление алкоголя [27, 69, 79].

По данным ряда зарубежных авторов синдром избыточного бактериального роста (СИБР) встречается у 40% больных хроническим панкреатитом. СИБР мало известен широкому кругу врачей и не учитывается в лечебной тактике, хотя развитие этой патологии является одной из серьезных причин упорного течения ХП и низкой эффективности ферментной терапии [ИЗ, 122].

Большинство посвященных этой теме научных работ на сегодняшний день основаны на изучении полостной микрофлоры тонкой кишки непрямыми методами диагностики. Данных об изучении пристеночного микробного пейзажа в этом органе не представлено.

Таким образом, является актуальным изучение особенностей пристеночного микр о биоценоз а тонкой кишки у больных хроническим панкреатигом методом полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР - РВ), что позволит внести ясность в патогенез заболевания, а в дальнейшем разработать оптимальные схемы обследования и лечения пациентов с данной нозологической формой.

Цель исследования

Определить состояние микробиоценоза тонкой кишки у больных хроническим панкреатитом для оптимизации диагностики и обоснования рациональной лечебной тактики.

Задачи исследования:

1. Установить роль курения и уровень болевого синдрома у пациентов с хроническим панкреатитом различной этиологии.

2. Изучить состав пристеночного микробиоценоза проксимальных отделов тонкой кишки при хроническом панкреатите методом ПЦР в режиме реального времени.

3. Произвести сравнительный анализ мукозной микрофлоры тонкой кишки у пациентов с ХП и здоровых лиц.

4. Выявить особенности пристеночной микробиоты у больных хроническим панкреатитом различной этиологии.

5. Оценить эффективность применения препаратов для коррекции микрофлоры кишечника в схемах терапии хронического панкреатита.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике в настоящей работе проведено

исследование микрофлоры слизистой проксимальных отделов тонкой кишки у

больных хроническим панкреатитом методом полимеразной цепной реакции в

б

режиме реального времени. Полученные результаты позволили охарактеризовать состояние пристеночного микробиоценоза тонкой кишки у пациентов с хроническим панкреатитом, выяснить имеющиеся различия в составе пристеночной микрофлоры у этой категории больных и здоровых лиц. Кроме того, проведен сравнительный анализ состояния мукозной микробиоты пациентов с хроническим панкреатитом различной этиологии. Выполнена оценка состояния пристеночной микрофлоры тошсой кишки до и после ее биокоррекции.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют определить значение состава мукозного микробиоценоза проксимальных отделов тонкой кишки при хроническом панкреатите для решения вопроса о необходимости биокоррекции микрофлоры данной категории пациентов. Использование результатов диссертационной работы позволяет повысить качество диагностики хронического панкреатита, улучшить эффективность лечения данной категории больных, что выражается в купировании проявлений внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доказано^ что у пациентов с ХП внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы чаще развивается при наличии фактора курения, у курящих больных с ХП отмечается более высокая субъективная оценка болевого синдрома. Фактор курения при хроническом панкреатите чаще сочетается с фактором злоупотребления алкоголем.

2. Установлена зависимость состояния пристеночной микрофлоры проксимальных отделов тонкой кишки у изучаемой категории пациентов от этиологии хронического панкреатита: выявлено достоверное увеличение общей бактериальной массы в образцах слизистой оболочки тонкой кишки пациентов

с хроническим билиарнозависимым панкреатитом по сравнению со здоровыми людьми и больными с ХП алкогольной этиологии.

3. Определено преобладание концентраций представителей факультативных анаэробов: ВРР-группы (Bacteroides, Prevotella, и Porphyromonas), Staphylococcus spp, Aerococcus spp, Streptococcus spp, а также Enterobacterium spp относительно общей бактериальной массы пристеночной микрофлоры тонкой кишки пациентов с хроническим панкреатитом. Обнаружено достоверное увеличение содержания представителей ВРР-группы, Staphylococcus spp + Aerococcus spp + Streptococcus spp, а также снижение уровня бактерий рода Ruminococcus, Eubacterium spp и Veilonellaceae в составе пристеночной микрофлоры тонкой кишки пациентов с ХП по сравнению со здоровыми добровольцами.

4. У пациентов с хроническим панкреатитом не выявлено достоверных различий в составе пристеночной микрофлоры тонкой кишки до и после четырехнедельной коррекции микробиоценоза кишечника.

Внедрение результатов исследования

Научные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, включены в учебный процесс на кафедре гастроэнтерологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России. Результаты диссертационной работы нашли применение в практике работы отделения гастроэнтерологии ГКБ №5 г. Москвы.

Личный вклад автора

В процессе работы над диссертацией автором лично проанализирована

современная литература по изучаемой проблеме, сформулированы цель и

задачи научной работы, разработаны дизайн исследования и первичная

медицинская документация - карта обследуемого пациента, проведен отбор и

клинический осмотр всех больных, сбор анамнеза, клиническое обследование и

наблюдение пациентов во время стационарного лечения и на амбулаторном

8

этапе исследования. Автор участвовала в проведении эзофагогастродуоденоскопии, заборе биопсийного материала и подготовке его к молекулярно-генетическому исследованию. На основании полученных результатов автором проведены анализ и статистическая обработка данных, интерпретация полученного материала, подготовлены публикации по выполненной работе, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны практические рекомендации.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Область диссертационного исследования Мулуховой Э.В. включает разработку методики исследования состояния пристеночной микрофлоры тонкой кишки пациентов с хроническим панкреатитом различной этиологии с целью повышения эффективности диагностики и лечения этого заболевания, а также улучшения качества жизни данной категории больных, и соответствует п. 3 «Совершенствование лабораторных, инструментальных и других методов обследования терапевтических больных, совершенствование диагностической и дифференциальной диагностики болезней внутренних органов» и п. 4 «Изучение механизмов действия, эффективности и безопасности лекарственных препаратов и немедикаментозных способов воздействия» паспорта специальности 14.01.04 - Внутренние болезни. Медицинские науки.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры гастроэнтерологии и кафедры терапии и подростковой медицины ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, кафедры неотложных состояний в клинике внутренних болезней НПО ГБОУ ВПО ПМГМУ им. И.М. Сеченова, сотрудников отделения гастроэнтерологии ФГБУ «ГНЦ колопроктологии» Минздрава России, ФГБУ ГНЦ Института иммунологии ФМБА России, отделения гастроэнтерологии ГБУЗ ГКБ №5 г. Москвы 28 апреля 2014 года.

Тема диссертации утверждена на заседании Совета терапевтического факультета РМАПО 10 марта 2011 г., протокол №3.

Диссертационное исследование одобрено Комитетом по этике научных исследований РМАПО, протокол №3 от 07.04. 2014 г.

Публикации и участие в научных конференциях

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 — в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертации доложены на XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013 г), на 40й Юбилейной научной сессии ЦНИИГ «Дискуссионные вопросы в гастроэнтерологии» (Москва, 2014 г), на научно-практической конференции молодых ученых РМАПО «Актуальные вопросы современной эндокринологии» (Москва, 2013 г).

Структура и объем и диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной объекту и методам исследования, двух глав с результатами собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 140 странице машинописного текста, включая список литературы, иллюстрирована 28 рисунками, содержит 14 таблиц. В работе использовано 172 литературных источника, из них 112 отечественных и 60 зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе хрони ческого панкреатита.

Хронический панкреатит (ХП) является одним из наиболее важных и часто встречающихся заболеваний пищеварительной системы и характеризуется проявлениями функциональной недостаточности поджелудочной железы (ПЖ), которые остаются и прогрессируют даже после прекращения воздействия этиологических факторов.

По мнению многих исследователей, пациенты с хроническим панкреатитом занимают значительное место (25-45%) в практике врача-гастроэнтеролога. За последние 30 лет отмечена общемировая тенденция к увеличению заболеваемости острым и хроническим панкреатитом более чем в два раза [6, 23].

Это заболевание характеризуется значительным снижением качества жизни и социального статуса большого числа больных трудоспособного молодого и среднего возраста, а также частыми осложнениями, от которых погибают в среднем 15-20 % пациентов вследствие обострений панкреатита и вторичных инфекционных осложнений [38, 72].

Хронический панкреатит отличается сложностью этиологии и патогенеза. Особенности клинического течения этого заболевания обусловлены большим разнообразием причин его возникновения. К этиологическим факторам развития данной патологии различные авторы относят употребление алкоголя (более 80 мл/ сут. в пересчете на чистый этанол), что чаще встречается у мужчин; поражение и нарушение функции различных органов, анатомически и физиологически связанных с поджелудочной железой (билиарный тракт, желудок и двенадцатиперстная кишка, чревный ствол и его ветви, питающие ПЖ); нарушения питания, воздействие различных лекарственных препаратов и

химических веществ, ведущих к повреждению поджелудочной железы, генетическая предрасположенность к развитию панкреатита.

Кроме того, некоторыми исследователями указывается, что возникновение панкреатита может быть вызвано травмой поджелудочной железы, аллергическими и метаболическими расстройствами, семейной гиперлипидемией, белковой дистрофией и паратиреоидпой аденомой [27, 68, 72, 134].

Ведущим этиологическим фактором развития хронического панкреатита в 40-80 % случаев является злоупотребление алкоголем. Один из первых случаев алкогольного панкреатита был описан в 1788 г. Са\у1еу, который наблюдал молодого, «беспечно живущего» мужчину, погибшего от сахарного диабета и истощения. На вскрытии в поджелудочной железе были выявлены многочисленные конкременты.

Имеются данные о том, что опасными дозами в отношении развития этого заболевания является употребление чистого этанола 80-160 мл в сутки и очень опасными - свыше 160 мл в сутки [50, 68].

При аутопсии поджелудочной железы выявляются характерные морфологические изменения, которые редко встречаются у людей, не употребляющих алкоголь. Более чем у 50 % лиц, страдающих алкоголизмом, наблюдаются нарушения экзокринной функции поджелудочной железы.

Этанол обладает целым рядом панкреотоксических эффектов. Прежде всего, он вызывает спазм сфинктера Одди и тем самым приводит к повышению давления в протоковой системе поджелудочной железы. Пероральный прием алкоголя усиливает стимулированную желудочную секрецию, увеличивая тем самым ацидификацшо двенадцатиперстной кишки. В то же время под влиянием алкоголя изменяется качественный состав панкреатического сока, в котором содержится избыточное количество белка и имеется низкая концентрация

бикарбонатов. В связи с этим создаются условия для выпадения белковых преципитатов в виде пробок, которые обтурируют панкреатические протоки, а в ряде случаев кальцифицируются, усугубляя имеющуюся гипертензию. Повышение давления в протоках может привести к разрыву мелких протоков, выходу ферментов в паренхиму и аутолизу железы. В патогенезе хронического алкогольного панкреатита особое место занимает включение механизма апоптоза, из-за чего замедляется ограничение очага аутолиза при панкреатических атаках. Кроме того, предполагается, что в панкреатическом секрете у людей, злоупотребляющих алкоголем, повышено соотношение трипсиногена к ингибитору трипсина, что предрасполагает к внутрипротоковой активации ферментов. Кроме этанола, токсическим действием обладает и его метаболит - ацетальдегид (активация перекисного окисления липидов мембран, оксидативный стресс). Клинически значимым представляется параллельно происходящее иод влиянием этанола увеличение продукции гастрина и холецистокинина, фиброза мелких сосудов с нарушением микроциркуляции [27, 134].

Показано нарастание риска развития алкогольного панкреатита при наличии дополнительного фактора - курения. Важно отметить, что такая привычная интоксикация, как курение в сочетании с приемом спиртных напитков, обусловливает выраженное суммарное влияние на развитие и течение хронического алкогольного панкреатита. Имеются исследования, показывающие, что при алкогольном панкреатите, сигаретный дым усиливает нарушения капиллярной перфузии в поджелудочной железе, вызванные этанолом [82, 116, 136]. Известно, что темпы прогрессировала хронического алкогольного панкреатита пропорциональны употреблению алкоголя и ассоциированы с продолжением курения. В последние годы стало известно, что панкреатиты у курящих наблюдаются в два раза чаще по сравнению с некурящими субъектами и риск развития заболевания растет в зависимости от количества выкуриваемых сигарет. Курение сигарет приводит к истощению

запасов витаминов С и А, а также снижает сывороточный уровень других антиоксидантов, что обуславливает повреждение ткани железы свободными радикалами [68, 82, 116, 117, 136]. Существуют данные о снижении активности ингибитора трипсина у курильщиков, что повышает риск внутрипротоковой активации ферментов. Что особенно важно, компоненты табачного дыма увеличивают секрецию желудка и снижают панкреатическую секрецию бикарбонатов, что приводит к повышению вязкости панкреатического сока и снижению рН в двенадцатиперстной кишке. В этих условиях также возможна преципитация белка с закупоркой просветов протоков поджелудочной железы белковыми пробками с развитием локальной панкреатической гипертензии, увеличение стимулирующего влияния гастроинтестинальных пептидов на экзокринную панкреатическую секрецию [82, 117].

В последние годы активно обсуждается генетическая предрасположенность к развитию хронического панкреатита: полиморфизм генов катионного трипсиногена (PRSS 1), ингибитора сериновой протеазы (SPINK 1), ингибитора трипсиногена (PINK 1), трансмембранного регуляторного белка муковисцидоза (CFTR) и др. [36, 72, 112].

Среди этиологических факторов хронического панкреатита патология

желчевыводящих путей имеет место в 25 — 50 % случаев, наиболее часто -

желчнокаменная болезнь. В 2 раза чаще эта форма ХП встречается у женщин,

что обусловлено во многом их гормональными особенностями [25, 38, 43]. Эта

предрасположенность отмечается во всех этнических группах и приходится на

репродуктивный период. Помимо этого, вероятность развития желчнокаменной

болезни и билиарнозависимого панкреатита коррелирует с частотой

беременностей и родов. Под влиянием эстрогенов увеличивается синтез

холестерина в печени и его содержание в печеночной и пузырной желчи.

Высокие уровни женских половых гормонов оказывают воздействие и на обмен

желчных кислот. Кроме того, прогестерон обусловливает торможение

моторной активности кишечника и, как следствие, замедление абсорбции и

14

энтерогепатической циркуляции желчных кислот, что дополнительно изменяет соотношение желчных кислот в желчи [25, 38, 100].

Таким образом, по мнению многих авторов, причинами развития билиарнозависимого панкреатита являются: хронический холецистит, в том числе калькулезный, холелитиаз, дисфункция сфинктера Одди (включая состояние после холецистэктомии), органическая патология большого дуоденального сосочка (БДС), двенадцатиперстной кишки (дивертикулы, аденомы, стриктуры), врожденные аномалии желчевыводящих путей и кисты холедоха [25, 38, 40, 43, 100].

Развитие билиарнозависимой формы хронического панкреатита обусловлено действием различных патологических факторов. К ним относятся рефлюкс желчи и кишечного содержимого в протоки железы, проникновение инфекции в желчевыводящую систему, нарушение моторики двенадцатиперстной кишки, функциональные и воспалительные изменения большого дуоденального сосочка. То есть механизм развития билиарнозависимого панкреатита заключается в нарушении оттока панкреатического секрета и восходящем инфицировании поджелудочной железы с дальнейшим вовлечением в процесс протоковой системы, а затем и паренхимы железы.

Вне зависимости от этиологии морфологические изменения поджелудочной железы в значительной степени однотипны. Хронический панкреатит характеризуется воспалением поджелудочной железы с постепенно нарастающей гибелью, атрофией паренхимы и склерозом (фиброзом) стромы [72, 106].

1.2. Классификация хронического панкреатита

В процессе многолетних исследований проблемы хронического панкреатита было предложено большое количество классификаций, в основу

которых положены различные факторы: этиология, патогенетические особенности, морфология, клинические формы и осложнения [93, 72, 126, 159].

Наиболее обоснованной и достаточно популярной среди клиницистов была Кембриджская классификация структурных изменений в ПЖ при ХП (1983), основанная на градации структурных изменений по степени тяжести на основании данных лучевых методов исследования (ЭРХПГ, КТ, УЗИ). Кембриджская классификация удобна для клинического применения, но имеет и недостатки: не охватывает ранние стадии ХП, для которых не характерны видимые невооруженным глазом структурные изменения ПЖ; данные лучевых методов могут не давать информацию о необратимости структурных изменений ПЖ, что является главным отличием ОП от ХП. Кроме того, классификация лишь частично отражает клинические характеристики ХП — те симптомы заболевания, которые приводят пациента на прием к врачу

На основе морфологических критериев создана Марсельско - Римская классификация (1989 г), согласно которой различают:

1. Хронический кальцифицирующий панкреатит характеризуется образованием белковых пробок или камней в протоках поджелудочной железы. Имеет два варианта данной формы заболевания - с твердыми правильными кристаллами, обычно связанный с алкоголизмом и нарушением питания, и мягкими рентгеннегативными камнями - обычно при наследственном хроническом панкреатите.

2. Хронический обструктивный панкреатит (выявляется обструкция панкреатического протока или фатерова соска камнем, опухолью, при стриктуре соска ит.д.).

3. Хронический фиброзно-индуративный или воспалительный панкреатит. Гистологически характеризуется наличием мононуклеарно-

клеточной инфильтрации и сопутствующим фиброзом паренхимы поджелудочной железы.

4. Хронические кисты и псевдокисты поджелудочной железы (кистозный панкреатит).

В России в 1990 г. В.Т. Ивашкиным и соавторами предложена классификация ХП по следующим признакам:

1. По морфологическим признакам: интерстициалыю-отечный; паренхиматозный; фиброзно-склеротический (индуративный); гиперпластический (псевдотуморозный); кистозный.

2. По клиническим проявлениям: болевой; гипосекреторный; астеноневротический (ипохондрический); латентный; сочетанный.

3. По характеру клинического течения: редко рецидивирующий; часто рецидивирующий; персистирующий.

4. По этиологии: алкогольный; билиарнозависимый; дисметаболический; инфекционный; лекарственный; идиопатический.

5. По развитию осложнений: нарушения оттока желчи; портальная гипертензия; инфекционные (холангит, абсцессы); воспалительные (абсцесс, киста, парапанкреатит, «ферментативный холецистит», эрозивный эзофагит); гастро-дуоденальные кровотечения; выпотной плеврит, пневмония, острый респираторный дистресс-синдром, паранефрит, острая почечная недостаточность; эндокринные нарушения (сахарный диабет, гипогликемические состояния) [72, 93, 126].

В 2007 году немецкими исследователями предложена новая международная классификация ХП М -АЫТ^ШЕГМ, которая учитывает

этиологию, стадию заболевания, вариант клинического течения и позволяет оценивать различные факторы риска и их взаимодействие [159].

Диагностика начала хронического панкреатита (ХП) по системе М-ANNHE1M:

Наличие одного из следующих критериев:

• Первый эпизод (приступ) абдоминальной боли

• Впервые развившийся острый панкреатит (ОГ1)

• Первое появление клинических проявлений экзокринной или эндокринной недостаточности поджелудочной железы

Множественные факторы риска по классификации M-ANNHEIM:

• Multiple - многофакторная классификация

• Alcohol - злоупотребление алкоголем

• Nicotine - влияние никотина

• Nutrition - нутритивные факторы

• Heredity - наследственность

• Efferent pancreatic duct factors - факторы, влияющие на диаметр панкреатических протоков и отток секрета ПЖ

• Immunological factors - иммунологические факторы

• Miscellaneous and metabolic factors - различные другие и

метаболические факторы.

Множественные факторы риска

Употребление алкоголя: Чрезмерное потребление (> 80 г/день); Высокие дозы (20-80 г/день); Умеренное потребление (< 20 г/день)

Воздействие никотина: среди курильщиков вычисление индекса курящего человека, выражаемого числом пачко-лет

Пищевые факторы: Особенности питания (например, высокое потребление жиров и дефицит белков); Гиперлипидемия

Наследственные факторы: Наследственный панкреатит; Семейный панкреатит; Идиопатический панкреатит с ранними проявлениями; Идиопатический панкреатит с поздними проявлениями; Тропический панкреатит (возможны мутации в генах PRSS1, CFTRhSPINKI

Факторы, влияющие на диаметр панкреатических протоков и отток секрета ПЖ (эфферентные факторы): Pancreas divisum; Кольцевидная ПЖ и прочие аномалии ПЖ; Блокада протоков ПЖ (например, опухолью); Посттравматические рубцовые стенозы протоков ПЖ; Дисфункция сфинктера Одди

Иммунологические факторы. Аутоиммунны» панкреатит: Ассоциированный с синдромом Гужеро-Шегрена; Ассоциированный с воспалительными заболеваниями кишечника; Ассоциированный с аутоиммунными заболеваниями (например, с ПСХ, ПБЦ)

Различные редкие и метаболические факторы: Гиперкальциемия и гиперпаратиреоз; Хроническая почечная недостаточность; Лекарственный панкреатит; Токсический панкреатит

Клинические стадии ХП

Бессимптомная фаза ХП:

0 - субклинический ХП:

a) Период без симптомов (определяется случайно, например, при аутопсии);

b) ОП - первый эпизод (возможно, является началом ХП);

c) ОП с тяжелыми осложнениями

ХП с клинической манифестацией:

1 стадия - без недостаточности ПЖ:

a) Рецидив ОП (между эпизодами ОП боль отсутствует);

b) Рецидивирующая или постоянная абдоминальная боль (в т.ч. боль между эпизодами ОП);

c) I а/Ь с тяжелыми осложнениями

Пациентов с 1-м эпизодом ОП (при отсутствии симптомов ХП), но с факторами риска развития ХП (например, с алкогольным анамнезом) следует отнести к стадии О Ь при отсутствии морфологических и функциональных изменений со стороны ПЖ

Если же имеют место проявления ХП (например, кальцификация ПЖ), то таких пациентов относят к стадии I а

II стадия - экзо- или эндокринная недостаточность ПЖ:

a) Изолированная экзокринная (или эндокринная) недостаточность (без боли);

b) Изолированная экзокринная (или эндокринная) недостаточность (с болью);

c) II а/Ь с тяжелыми осложнениями

III стадия - экзо- и эндокринная недостаточность ПЖ в сочетании с

болью:

a) Экзокринная и эндокринная недостаточность ПЖ (с болью, в т.ч. требующей лечения анальгетиками);

b) III а с тяжелыми осложнениями

IV стадия - уменьшение интенсивности боли (стадия «перегорания»

ПЖ):