Клинико-патогенетические механизмы развития внешне – и внутрисекреторной недостаточности при хроническом панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, доктор медицинских наук Винокурова, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.47
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Винокурова, Людмила Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1 .Современный взгляд на патогенез хронического панкреатита
1.2.Классификация хронического панкреатита
1.3 .Алкогольный панкреатит
1 АБилиарный панкреатит 41 1.5.Экспериментальные модели повреждения ткани поджелудочной железы 43 1.6.Нарушение внешнесекреторной функции поджелудочной железы при хроническом панкреатите
1 Л.Нарушение углеводного обмена при хроническом панкреатите
1.8 .Качество жизни
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
ГЛАВА Ш.Зависимость клинических проявлений хронического панкреатита от стадии заболевания
ГЛАВА 1У. Роль нейромедиаторов, цитокинов, гастроинтестинальных гормонов, желчных кислот в регуляции внешнесекреторной функции поджелудочной железы
4.1.Метаболизм ацетилхолина в норме
4.2.Метаболизм ацетилхолина у больных хроническим панкреатитом
4.3.Вариации и частота распределения количественного значения серотонина в крови у здоровых лиц и при хроническом панкреатите
4.4.Содержание нейромедиаторов (ацетилхолина и серотонина) в крови у больных ХП до и после пищевой стимуляции
4.5.Изменение секреции гастроинтестинальнах гормонов при хроническом панкреатите
4.6.Свойство слизиевого геля двенадцатиперстной кишки при хроническом панкреатите 125 4.7.Экспериментальное воспроизведение острого и хронического панкреатита
4.8. Значение цитокинов в формировании деструктивных процессов в поджелудочной железе
4.9.Роль нейромедиаторов и цитокинов в патогенезе формирования функциональной панкреатической неостаточности
4.10.Нарушение секреции желчных кислот при хроническом панкреатите
Глава У. Нарушение эндокринной функции поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом. Влияние инсулина и инсулиноподобных гликоделиновых пептидных последовательностей на поглощение глюкозы клетками
Глава У1. Результаты консервативного и хирургического лечения больных хроническим панкреатитом с осложненным течением, оценка качества жизни
ГЛАВА YII. Варианты течения хронического панкреатита
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические механизмы развития внешне – и внутрисекреторной недостаточности при хроническом панкреатите»
Хронический панкреатит — сложная проблема клинической терапии и хирургии. Несмотря на прогресс в диагностике и лечении ХП, он по-прежнему приводит к тяжелым осложнениям и в ряде случаев заканчивается летально. Распространенность ХП варьирует от 0,4 до 5% [17, 49]. В 70 — 80% этиологической причиной ХП является злоупотребление алкоголем [133]. Недавнее исследование в США показало, что среди больных с ХП высокий уровень безработицы, обусловленный большими потерями рабочего времени из — за заболевания, а следовательно низкий уровень личного дохода [143].
ХП — полиэтиологическое заболевание, для его развития требуется одновременное воздействие нескольких причин. Таковыми являются внешние токсины, метаболические изменения, иммуноопосредованные факторы, врожденная и приобретенная стриктура панкреатического протока и другие. Существенный вклад в современное понимание патогенеза ХП внесло открытие генов наследственного панкреатита [137, 142, 164, 177, 195, 212, 232]. Каждый отдельный фактор следует считать фактором риска. Некоторые из них, не являясь повреждающими, снижают защитные свойства, другие воздействуют на несколько патогенетических звеньев, например, курение и употребление алкоголя [173, 182].
Значение в развитии ХП имеет внутрипанкреатическая активация ферментов панкреатического сока в результате регургитации в протоки ПЖ желчи и содержимого ДПК, что чаще наблюдается при желчнокаменной болезни, билиарной и дуоденальной гипертензии. Отягчающим обстоятельством является снижение ингибиторов панкреатических ферментов. ХП довольно часто является исходом острого панкреатита, переход которого в хроническую стадию возникает в результате нарушения протоковой проходимости (стеноз, камни, псевдокисты) и фиброзирующего процесса в ПЖ [92,93]. В развитии и течении ХП существенную роль играют нарушения функциональной активности иммунокомпетентных клеток, в частности Т-лимфоцитов-хелперов, продуцирующих цитокины. Последние образуют в организме универсальную биологическую коммуникационную систему, инициирующую и регулирующую воспалительные, иммунные, пролиферативные процессы, формирование фиброза [35].
ПЖ имеет сложный нейрогормональный механизм регуляции. Дуоденопанкреатический контур регуляции и саморегуляции секреции электролитов и ферментов достаточно сложен и многокомпонентен по своим механизмам, мультипараметричен по рецептируемым составляющим дуоденального химуса и продуктам ацинарной и дуктулярной секреции, особенно в управлении секрецией ферментов ПЖ [39]
Болезни органов пищеварения редко протекают изолированно. Чаще в патологический процесс вовлекаются другие органы пищеварительной системы. С возрастом сочетанная патология резко возрастает, оставаясь при этом одной из малоизученных проблем современной гастроэнтерологии [46]. Возникает также необходимость проводить дифференциальный диагноз между ХП и раком ПЖ [229].
В клиническом плане ХП представляет собой динамическое заболевание, эволюция которого определяется причиной, вызвавшей панкреатит, активностью воспалительного процесса, развитием фиброзных и склеротических изменений ткани ПЖ, стадией заболевания.
Актуальность темы
Хронический панкреатит - заболевание, которое трудно диагностировать и лечить. Это обусловлено низкой чувствительностью функциональных тестов и методов визуализации поджелудочной железы. Проблема диагностики хронических панкреатитов до настоящего времени не может считаться решенной. Симптоматология поражения ПЖ не имеет определенных клинических проявлений в силу идентичности их с заболеваниями смежных органов. Наличие неясного болевого синдрома, локализующегося в верхней половине живота, требует установления заболеваний ПЖ, тщательного изучение структурных особенностей органа, оценки результатов функциональных тестов исследования поджелудочной железы. Эти сложности объясняются рядом факторов: отсутствием отчетливой корреляции между данными визуализации ПЖ, морфологическими изменениями и тяжестью панкреатической недостаточности. Морфологические исследования в основном проводятся после смерти больного, что делает невозможным сопоставить их с функциональными тестами. Только экспериментальные исследования на животных дают возможность сопоставить морфологические и функциональные данные и провести эти исследования в динамике.
Цель работы: выявить особенности нарушения секреторной функции поджелудочной железы в зависимости от стадии заболевания и наличия осложнений при хроническом панкреатите. Оценить влияние на качество жизни больных хроническим панкреатитом консервативного и хирургического методов лечения.
Задачи исследования:
1. Определить особенности клинического течения хронического панкреатита в зависимости от этиологии и стадии заболевания, деструктивных изменений ткани ПЖ.
2. Установить влияние этиологии и тяжести течения хронического панкреатита на секрецию гастроинтестинальных гормонов.
3. Определить роль нейромедиаторов - ацетилхолина и серотонина в патогенезе формирования функциональной панкреатической недостаточности при хроническом панкреатите.
4. Установить значение изменений цитокинов при хроническом панкреатите и выявить их взаимосвязь с нейромедиаторами в прогрессировании панкреатической недостаточности, формировании осложнений.
5. Воспроизвести экспериментальную модель острого и хронического панкреатита для выяснения источника гиперсекреции серотонина.
6. Установить баланс защитных и агрессивных свойств слизевого геля слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при хроническом панкреатите.
7. Оценить влияние состава желчных кислот на развитие панкреатической недостаточности при хроническом панкреатите.
8. Определить особенности течения вторичного сахарного диабета при хроническом панкреатите.
9. Провести оценку качества жизни больных хроническим панкреатитом ' в зависимости от тяжести панкреатической недостаточности и методов лечения (консервативного, хирургического).
10.Выделить варианты течения хронического панкреатита в зависимости от тяжести панкреатической недостаточности и длительности заболевания.
Новизна научных результатов
Впервые выполнено комплексное исследование стимуляторов внешнесекреторной функции ПЖ при ХП, включающее в себя определение гастроинтестинальных гормонов, нейромедиаторов, цитокинов, желчных кислот. Установлено, что нарушение регуляторных механизмов у больных ХП меняет физико-химические свойства слизевого геля, что приводит к повышению уровня протеолитической активности в слизи ДПК, и достоверному снижению ее ингибиторной способности по отношению к протеолитическим ферментам, активным в слабокислой среде.
Основываясь на данных полученных в условиях эксперимента, установлено, что в слизистой оболочке ДПК повышено содержание серотонина. Экспериментальные данные подтверждены клиническими исследованиями у больных ХП.
Показано, что проведение комбинированной терапии, включающей в себя консервативное и хирургическое лечение, улучшает качество жизни больных, а применение опросника 8Р-36 позволяет количественно оценить параметры КЖ в динамике, что может служить дополнительным критерием при выборе наиболее эффективных схем терапии. Сопоставление всех полученных данных позволило выделить варианты течения ХП, требующие различной тактики лечения и диагностики.
Практическая значимость работы
Выполненная работа позволила установить и предложить практическому здравоохранению наиболее эффективные диагностические подходы, методы изучения качества жизни больных ХП, функциональной недостаточности ПЖ при ХП.
По данным уровня панкреатической эластазы -1 в кале; секреции гастроинтестинальных гормонов: секретина и холецистокинина; нейромедиаторов: серотонина и ацетилхолина, установлена внешнесекреторная панкреатическая недостаточность поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом. Выявленная корреляционная зависимость между этими показателями, позволила выделить варианты течения хронического алкогольного панкреатита.
Предложен новый метод исследования эндокринной функции поджелудочной железы.
Внедрение в практическую работу результатов исследования позволит снизить частоту рецидивов ХП и уменьшить связанные с ними осложнения.
Полученные данные могут быть использованы во врачебной практике, учебном процессе и служить определенным базисом при составлении учебных пособий и методических рекомендаций по диагностике и лечению
ХП.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Варианты клинического течения хронического панкреатита имеют прямую зависимость от стадии заболевания.
2. При хроническом панкреатите нарушается система регуляции секреторной активности ткани ПЖ гастроинтестинальными гормонами: уровень секретина снижен, холецистокинина повышен натощак, реакция на пищевую стимуляцию слабо выражена.
3. Содержание нейромедиатров (ацетилхолина и серотонина) при ХП повышено натощак, после пищевой стимуляции уровень серотонина возрастает, реакция со стороны ацетилхолина отсутствует.
4. В слизевом геле двенадцатиперстной кишки появляются активные протеолитические ферменты, и снижается его ингибиторная способность.
5. У больных ХП повышено содержание серотонина в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки. Подобные результаты получены в экспериментальных условиях на крысах.
6. Одновременное повышение про- и противовоспалительных цитокинов связано с воспалением ткани поджелудочной железы.
7. Снижение коньюгатов холевой кислоты, повышение литохолевой кислоты в желчи и крови при хроническом панкреатите является ранним признаком вторичной панкреатической недостаточности.
8. У больных хроническим панкреатитом с осложненным течением снижено качество жизни по всем 8 шкалам опросника ЭБ- 36.
9. Предложена классификация алкогольного хронического панкреатита, которая основана на оценке статистически значимых повышений 5-НТ, Ах, ХЦК, поглощения глюкозы эритроцитами, снижения секретина, эластазы и качества жизни.
Внедрение результатов исследования.
Наиболее значимые результаты исследования внедрены в научно-практическую работу ЦНИИ гастроэнтерологии. Основные положения диссертации используются при чтении лекций, проведении научно — практических конференций, практических занятий, семинаров и могут быть включены в программу обучения ординаторов.
Апробация
Основные положения работы доложены и опубликованы в материалах следующих международных и отечественных конференций и съездов:
На ежегодных сессиях ЦНИИ гастроэнтерологии, пленумах и съездах научного общества гастроэнтерологов России (с1998 по 2009 гг.), выездных пленумах НОГР (Казань, 2007, Сочи 2008, Белгород 2009), Международном Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт -Петербург, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2005,2006, 2007г). На 2-м Междисциплинарном Российском конгрессе «Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции» (Санкт - Петербург, 2008), доклады на ежегодных международных конференциях «Европейский Панкреатический клуб» (2007 - 2009 гг.). Апробация работы проведена на заседании Ученого совета Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии 19.06.2009г. Публикации:
По теме диссертации опубликовано 48 работ (из них 10 в журналах, рекомендованных ВАК). По результатам диссертации получено 2 патента, изданы методические рекомендации.
Объем и структура диссертации:
Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Винокурова, Людмила Васильевна
ВЫВОДЫ
1. У больных хроническим панкреатитом выявлена внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы в 86%, эндокринные нарушения в 30,2%. Тяжесть внешнесекреторных и эндокринных нарушений имеет прямую зависимость от деструктивных изменений в ткани ПЖ и стадии заболевания.
2. Начальные проявления внешнесекреторной панкреатической недостаточности у больных хроническим панкреатитом имеют нечеткую клиническую симптоматику и выявляются только по снижению уровня Е-1 в кале (175±26,5 мкг/г; контроль - 365±37,4 мкг/г, р<0,05). Прогрессирование внешнесекреторной панкреатической недостаточности характеризуется выраженной клинической симптоматикой, сопровождающейся значительным снижением уровня Е-1 в кале - 74±8,6 мкг/г (р<0,001) и присоединением эндокринных нарушений в виде снижения С-пептида в крови до 558±82,9 пМ; контроль 846,9±,62,2 пМ, р<0,05, коэффициент корреляции г=0,837
3. Нарушения внешнесекреторной активности при хроническом панкреатите выражаются в тощаковом снижении уровня секретина до 0,36±0,023 нг/мл (р<0,001), возрастании уровня холецистокинина до 0,65±0,014 нг/мл (р<0,05), при отсутствии реакции его на пищевую стимуляцию, и повышении уровня протеолитической активности слизи двенадцатиперстной кишки до 0,6±0,05 Е280 (р<0,001) при достоверном снижении ее ингибиторной способности на 92%
4. Степень выраженности внешнесекреторных нарушений^ при хроническом панкреатите обусловлена достоверным повышением тощакового содержания нейромедиатров - серотонина до 0,39±0,05мкг/мл (р<0,001) и ацетилхолина до 1,8±0,4 млмоль/л (р<0,05) и достоверным повышением уровня только серотонина в ответ на стандартную пищевую стимуляцию - 0,6±0,07мкг/мл (р<0,01). Установлено повышение содержания серотонина до 4,95±0,56 мкг/г ткани в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки (у здоровых лиц уровень серотонина составляет 3,4±0,78 мкг/г ткани, р<0,05)
5. При экспериментальном хроническом панкреатите у крыс в ткани поджелудочной железы уровень серотонина был повышен до 0,95±0,092 мкг/г ткани, в контрольной группе 0,8±0,07 мкг/г ткани (р>0,05). В слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки у экспериментальных животных уровень серотонина был достоверно выше - 6,9±0,54 мкг/г ткани, контроль 5,2±0,43мкг/г ткани (р<0,05)У больных хроническим панкреатитом в период обострения повышается уровень провоспалительных цитокинов IFNy, TNFa -192,5± 32,1 и 174,7±36,7 соответственно (р<0,001). При формировании осложнений сохраняется высокое содержание TNF-a, 174,4±36,7 (р<0,01). У больных хроническим панкреатитом с наличием вторичного сахарного диабета и кальциноза выявлено высокое содержание TGF- pi (р<0,05) .Ранними признаками вторичной панкреатической недостаточности при хроническом панкреатите разной этиологии являются снижение уровня коныогатов холевой кислоты на 40 -50% (р<0,01) и повышение уровня литохолевой кислоты на 20-60% (р<0,05) в желчи. Установленные изменения состава желчных кислот зависят от длительности течения хронического панкреатита.
8. У больных хроническим панкреатитом и вторичным сахарным диабетом на фоне снижения эндогенного инсулина добавление в среду инкубации инсулина (in vitro), приводит к повышению поглощения глюкозы эритроцитами 0,93±0,07 мг/мл (контроль 1,00±0,06, р<0,05), что свидетельствует о повреждении эндокринного аппарата у данных больных. Качество жизни больных хроническим панкреатитом с осложненным течением снижено по всем 8 шкалам опросника ББ- 36. При этом у больных, получавших только консервативное лечение достоверно ниже показатели физического функционирования (РБ), интенсивности боли (ВР), общего здоровья (ОН), ролевого эмоционального и физического функционирования (КЕ, ИР) по сравнению с больными, получавшими хирургическое лечение.
10. В дополнение к предложенной классификации хронического панкреатита М-АЫТЧНЕ1М выделено три варианта панкреатической недостаточности, основанных на оценке статистически значимых повышений 5-НТ, Ах, ХЦК, поглощения глюкозы эритроцитами, снижении секретина и эластазы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях улучшения диагностики ХП показано определение секреции гастроинтестинальных гормонов: секретина и холецистокинина; нейромедиаторов: серотонина и ацетилхолина.
2.В результате проведения работы установлены наиболее эффективные лабораторно-инструментальные диагностические методы исследования.
3.Изучение качества жизни больных ХП позволяет рекомендовать только консервативное или хирургическое в сочетании с консервативным лечением.
4. Дана оценка функциональной недостаточности ПЖ при ХП и установлены оптимальные пути ее коррекции.
5. Предложены новые методы исследования эндокринной функции поджелудочной железы и определены особенности течения сахарного диабета при хроническом панкреатите.
6.Полученные данные в результате клинико-функциональных исследований установили корреляционную зависимость между ними, что позволило выделить варианты течения хронического панкреатита.