Клинико-патоморфологический анализ мочевого пузыря при хроническом цистите, хроническом простатите и доброкачественной гиперплазии предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Натиг, Ариф оглы
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Натиг, Ариф оглы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХРОНИЧЕСКОМ
ЦИСТИТЕ И ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ
1.1. Вопросы этиологии и патогенеза острых и хронических циститов
1.2. Патоморфологические особенности мочевого пузыря
при хронических циститах
1.3. Этиопатогенетические факторы хронического простатита
1.4. Особенности взаимосвязи гиперактивного мочевого пузыря
и доброкачественной гиперплазии предстательной железы
1.5. Механизмы терапевтического воздействия озона
и его применение в лечении хронического цистита
1.6. Р е з ю м е
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные
методы исследования
2.3. Методы патоморфологического исследования
2.4. Статистическая обработка данных
Глава III. КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЦИСТИТЕ И ЦИСТОПАТИИ
3.1. Клиническая и цистоскопическая характеристика хронического цистита
3.2. Клинические и цистоскопические особенности цистопатии
3.3. Светооптическая характеристика биоптатов мочевого
пузыря при хроническом цистите
3.4. Светооптическая характеристика биоптатов мочевого
пузыря при цистопатии
3.5. Ультраструктурный и радиоавтографический анализ
биоптатов мочевого пузыря
3.6. Резюме
Глава IV. КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ
4.1. Клиническая и цистоскопическая характеристика пациентов
с хроническим простатитом
4.2. Светооптическое и электронно-микроскопическое изучение биоптатов мочевого пузыря при хроническом простатите
4.3. Стереологический анализ микроциркуляторных изменений
в слизистой оболочке мочевого пузыря
4.4. Резюме
Глава V. КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕЙКОПЛАКИИ
МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
5.1. Клинико-функциональная характеристика пациенток
с лейкоплакией мочевого пузыря
5.2. Особенности цистоскопической картины мочевого пузыря
при лейкоплакии
5.3. Патоморфологический анализ слизистой оболочки
мочевого пузыря при лейкоплакии
5.4. Резюме
Глава VI. КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ
ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
6.1. Особенности симптоматики у пациентов с гиперактивным мочевым пузырем при доброкачественной
гиперплазии предстательной железы
6.2. Патоморфологические изменения мышечной оболочки мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы
6.3. Ультраструктурные изменения гладкомышечных клеток мочевого пузыря и предстательной железы
при ее доброкачественной гиперплазии
6.4. Резюме
Глава VII. КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЦИСТИТЕ
В УСЛОВИЯХ ОЗОНОТЕРАПИИ
7.1. Клинико-функциональный анализ эффективности лечения
хронического цистита
7.2. Патоморфологический анализ биоптатов слизистой оболочки
мочевого пузыря до начала лечения хронического цистита
7.3. Патоморфологический анализ биоптатов мочевого пузыря
после различных схем терапии хронического цистита
7.4. Ультраструктурный анализ слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом цистите до лечения
и на фоне различных схем терапии
7.5.Резюме
Глава VIII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патоморфологический анализ мочевого пузыря при хроническом цистите, хроническом простатите и доброкачественной гиперплазии предстательной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Проблема хронических заболеваний мочевого пузыря остается одной из наиболее актуальных в современной медицине, что обусловлено их высокой распространенностью, полиэтиологичностыо, сложностью диагностики и недостаточной эффективностью лечения. Цистит относится к числу самых распространенных урологических заболеваний, чаще встречается у женщин, отличается склонностью к рецидивированию и может приводить к длительной или повторной нетрудоспособности и социальной дезадаптации пациентов (Синякова Л.А., Косова И.В., 2005; Скрябин Г.Н. и др., 2006; Хазан П.Л., Перепанова Т.С., 2007; Стрельцова О.С., Крупин В.Н., 2008; Foxman В., 2003; Maskell R.M., 2010; Neuhaus J., Schwalendberg Т., 2012; McLennan M.T., 2014).
В России ежегодно регистрируетсят 26 - 36 миллионов случаев заболевания острым циститом, при этом более 60% острого неосложненного цистита остается без должной терапии (Лопаткин H.A., 2009; Стрельцова О.С. и др., 2009). Установлено, что у 50% женщин после эпизода цистита в течение года развивается рецидив, в 27% случаев рецидив возникает в течение 6 месяцев, у 50% больных рецидивы наблюдаются более трех раз в год (Лопаткин H.A. и др., 2000; Лоран О.Б. и др., 2000; Перепанова Т.С., 2004; Скрябин Г.Н. и др., 2006). Согласно статистике, хроническим циститом страдает до 10% женщин европейских стран, включая Россию (Лоран О.Б. и др. 2009).
Сложность диагностики и лечения хронического цистита заключается в полиэтиологической природе заболевания и множественности факторов, поддерживающих течение патологического процесса в стенке мочевого пузыря (Левин Е.И., 1991; Зайцев A.B., 1999; Степанова Н.М., 2007; Стрельцова О.С., Крупин В.Н., 2008). Роль инфекционного фактора при хроническом цистите, в отличие от острого цистита, нередко отходит на второй план (Лоран О.Б., 2005; Ronald А., 2003). В то же время существенное значение придается расстройствам кровообращения в области треугольника и шейки мочевого пузыря, которые являются следствием сопутствующих заболеваний, гормонального дисбаланса и повышения тонуса симпатической нервной системы (Лопаткин H.A. и др., 2000; Григорьева K.M., 2004; Мацаев А.Б., 2004; Давидов М.И. и др., 2009). Ухудшение биоэнергетики и спазм детрузора в услови-
ях ишемии может приводить к нарушению уродинамики с повышением давления в полости мочевого пузыря, усугублением тканевой гипоксии, повышением проницаемости уротелия (Неймарк А.И. и др., 2006).
Хронический цистит нередко сопровождается развитием плоскоклеточной метаплазии эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря, иногда с ороговением (лейкоплакии), которая выявляется более чем в 60% случаев от всех форм хронических циститов (Юрах Г.Ю., 1989; Романенко A.M., 1990; Неймарк А.И. и др., 2007; Mueller S.C. et al., 1987; Suzuki Т. et al., 1990). Процесс метапластической трансформации эпителия может распространяться также на уретру (Комяков В.И., 1989). Отмечено, что лейкоплакия мочевого пузыря ассоциируется с наиболее устойчивыми к терапии формами хронического цистита, но механизмы ее развития остаются не до конца изученными.
Предполагается, что инфекция является причинным фактором повреждения уротелия и формирования метаплазии, в то время как дальнейшая альтерация происходит вне зависимости от инфекции, приводя к стойкой дизурии (Лоран О.Б. и др., 2009). Эти данные коррелируют с современными представлениями о нарушениях в регуляции клеточной пролиферации и дифференцировки в условиях хронического воспаления или раздражения с изменением направления детерминации камбиальной стволовой клетки и последующей ее дифференцировки (Клименко И.А., 1989; Ankel F. et al., 1990; Liang F.-X. et al., 2005).
Патология мочевого пузыря часто связана с заболеваниями других органов мочеполовой системы. К ним, в частности, относится широко распространенный, оцениваемый от 30 до 60% мужчин трудоспособного возраста, хронический простатит (Аляев Ю.Г. и др., 2005; Lobel В., Rodriguez А., 2003; Habermacher G.M. et al., 2006; Bergman J., Zeitlin SI., 2007). Хронический простатит может быть результатом не только уретральной, но и гематогенной и лимфогенной инфекции, а также следствием воздействия неинфекционных факторов. Нередки случаи простатитов, обусловленных застойными явлениями в венах малого таза, приводящими к нарушению дренирования предстательных ацинусов (конгестивные простатиты), а также в связи с нарушениями обмена веществ (Аляев Ю.Г. и др., 2005; Ткачук В.Н., 2006; Извозчиков С.Б. и др., 2007; Лоран О.Б. и др., 2009; Гориловский Л.М., Доброхотов М.М., 2010; Schaeffer A.J., 2006; Pontari М.А., 2008).
Многообразие клинических проявлений, преимущественно малосимп-томный характер течения процесса часто затрудняют диагностику хронического простатита. Во многом это связано с тем, что в настоящее время возникла проблема сочетанного поражения предстательной железы и мочевого пузыря с хроническим болевым синдромом в области малого таза и значительным сходством в клинических проявлениях, диагностических критериях, патогенезе и подходах к терапии (Тюзиков И.А., 2012; Metis J.F., 2001; Verhagen P.C. et al., 2001; Eisenberg E.R., Moldwin R.M., 2003; Nickel J.C., 2003; Potts J.M., 2003).
Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) значительно снижает качество жизни пациентов как мужского, так и женского пола (Мазо Е.Б., Кривоборо-дов Г.Г., 2003; Неймарк А.И. и др., 2012; Abrams Р., 2005). Общая распространенность симптомов гиперактивного пузыря составляет 12 - 22% среди взрослого населения, при этом лишь 4 - 6,2% больных обращаются за помощью к специалистам (Пушкарь Д.Ю., Щавелева О.Б., 2004). Причины развития гиперактивности мочевого пузыря носят комплексный характер и не до конца ясны, но предполагается, что развитие этого состояния обусловлено повреждением проводящих нервных структур, изменениями гладких мышц и ишемией детрузора, снижением порога афферентной иннервации мочевого пузыря (Гориловский Л.М., Лахно Д.А., 2005; Раздорская М.В. и др., 2013; Schroder A. et al., 2001; Fowler С.J., 2002).
У мужчин одной из ведущих причин возникновения ГАМП считается обструкция нижних мочевых путей при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Взаимосвязь между ГАМП и простатической обструкцией мочевых путей до настоящего времени является недостаточно изученной проблемой. Длительные наблюдения, свыше 10 лет, за пациентами показали, что тяжесть симптомов ГАМП с возрастом ухудшается, хотя обструкция при этом не усиливается. Данный факт указывает на более сложные взаимоотношения между этими двумя патологиями (Thomas A.W., Abrams P., 2000). Наиболее частая находка в мочевом пузыре при инфравезикальной обструкции - гипертрофия детрузора, что является стандартной реакцией мышечной ткани на повышенную нагрузку.
Несмотря на значительный объем исследований, многие ключевые аспекты пато- и морфогенеза хронических заболеваний мочевого пузыря, в
частности, касающиеся особенностей регионарной микроциркуляции, характера клеточных и внутриклеточных изменений в слизистой оболочке, остаются неясными. Это препятствует формированию рациональной стратегии лечебных мероприятий (Страчунский Л.С., 2000), одним из основных направлений которой, с учетом снижения роли инфекционного фактора и растущего числа побочных реакций в ответ на системную антибактериальную терапию, может быть устранение структурных и функциональных нарушений, способствующих развитию патологического процесса в мочевом пузыре.
Для выяснения механизмов развития хронической патологии мочевого пузыря, а также для оценки эффективности методов лечения большое значение имеет проведение комплексных исследований, предусматривающих изучение широкого спектра параметров - клинико-эндоскопических, патомор-фологических и микроциркуляторных, совместный анализ которых может определять выбор оптимальной тактики терапии и способствовать включению в ее спектр новых патогенетических методов коррекции.
Цель исследование - изучить морфогенез хронической патологии мочевого пузыря при различных урологических заболеваниях и выявить общие закономерности и особенности патоморфологических изменений и параметров микроциркуляции для оптимизации технологий диагностики и лечения хронических патологических процессов в мочевом пузыре.
Задачи исследования:
1. Изучить патоморфологические и ультраструктурные изменения слизистой оболочки мочевого пузыря и выраженность биосинтетической активности уротелия у пациентов с хроническим циститом и цистопатией.
2. Изучить патоморфологические, ультраструктурные и микроциркуля-торные изменения слизистой оболочки мочевого пузыря у пациентов с хроническим простатитом.
3. Исследовать патоморфологические и ультраструктурные особенности лейкоплакии слизистой оболочки мочевого пузыря у больных со стойкой дизурией.
4. Исследовать патоморфологические и ультраструктурные особенности гиперактивного мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
5. Оценить патоморфологические изменения и параметры микроциркуляции слизистой оболочки мочевого пузыря в условиях комплексного лечения хронического цистита с применением методов озонотерапии.
6. Выявить общие закономерности и особенности структурной реорганизации слизистой оболочки мочевого пузыря при различных урологических заболеваниях в аспекте концепции морфогенеза хронических патологических процессов в мочевом пузыре.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное патоморфологиче-ское исследование мочевого пузыря при хронических урологических заболеваниях (хроническом цистите, цистопатии, лейкоплакии, хроническом простатите, гиперактивном мочевом пузыре, доброкачественной гиперплазии предстательной железы). К общим закономерностям хронического патологического процесса в слизистой оболочке мочевого пузыря отнесены дистрофические и атрофические изменения уротелия, нарушение клеточной диффе-ренцировки (метаплазия), воспалительноклеточная инфильтрация, фиброзные изменения собственной пластинки, нарушения микроциркуляции. Выраженность и разнообразие сочетаний ведущих патоморфологических феноменов определяют особенности морфогенеза хронической патологии мочевого пузыря при различных урологических заболеваниях.
Впервые показано, что морфогенез хронического цистита определяется сочетанием деструктивных и компенсаторно-приспособительных реакций, что выражается в гетерогенности структуры эпителиального пласта - чередовании дистрофических изменений, участков десквамации, атрофии, гиперплазии и метаплазии уротелия, увеличении пролиферативной активности уротелиоцитов. В собственной пластинке слизистой оболочки доминируют диффузно-очаговая воспалительноклеточная инфильтрация с включением нейтрофилов, признаки нарушений гемодинамики, фиброзные изменения. Выявлена взаимосвязь между различными перестройками эпителиального пласта (дистрофия, атрофия, метаплазия) и гетерогенной внутриклеточной организацией уротелиоцитов - состоянием белоксинтезирующего компарт-мента и межклеточных контактов, насыщенности цитоплазмы органеллами, выраженностью фокальной или тотальной альтерации.
Выделена особая форма хронического патологического процесса в мочевом пузыре - цистопатия, принципиальными отличиями морфогенеза ко-
торой являются преобладание диффузной дистрофии и атрофии уротелия, диффузный фиброз собственной пластинки, отсутствие воспалительнокле-точной инфильтрации и более низкий, по сравнению с хроническим циститом, уровень пролиферации и биосинтетической активности уротелия. Показано, что ультраструктурные изменения переходного эпителия при цистопа-тии проявляются редукцией белоксинтезирующего компартмента и митохондрий, опустошенностью цитоплазматического матрикса; эндотелиальная выстилка микрососудов истончена и характеризуется низким уровнем микро-пиноцитоза.
Впервые установлено, что ведущими морфогенетическими событиями патологического процесса в мочевом пузыре при хроническом простатите являются диффузная атрофия слизистой оболочки, дегенерация эпителиального компартмента и нарушение клеточной дифференцировки уротелия (плоскоклеточная метаплазия), редукция и деформация сосудов микроцирку-ляторного русла, диффузный фиброз и отсутствие воспалительноклеточной инфильтрации. Показано, что ультраструктурные особенности уротелия определяются локализацией клеток в участках атрофии, дистрофии и метаплазии и сопряжены с изменениями ультраструктуры эндотелиальной выстилки капилляров (редукция цитоплазматических органелл и пиноцитозных везикул). Выявленный комплекс структурных признаков слизистой оболочки мочевого пузыря соответствует представлениям о цистопатии, которая при хроническом простатите имеет смешанный генез.
Впервые показано, что морфогенез лейкоплакии слизистой оболочки мочевого пузыря в условиях персистирующей инфекции определяют гиперпластические реакции уротелия и его метаплазия в многослойный плоский ороговевающий эпителий, часто с явлениями пара- и дискератоза, развивающиеся на фоне воспалительных реакций в собственной пластинке. Установлено, что формирование гнезд Брунна, частая картина кистозного цистита, развитие веррукозной лейкоплакии, а также очаговая атрофия и дисплазия уротелия характеризуют длительно протекающий инфекционный процесс. Впервые продемонстрировано, что наиболее значительные деструктивные изменения уротелиоцитов (с явлениями акантолиза и спонгиоза) и очаговые гиперпластические процессы (акантоз, формирование гнезд Брунна и кистоз-ная трансформация), сопровождающиеся скудной лимфоидной инфильтра-
цией, наиболее свойственны микоплазменной инфекции. При микст-инфекциях (ассоциациях микоплазменной инфекции с хламидиями и трихомонозом) характерна значительная воспалительноклеточная инфильтрация собственной пластинки с преобладанием лимфоцитов, плазматических клеток и примесью лейкоцитов.
Впервые установлено, что мышечная оболочка детрузора гиперактивного мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы подвергается выраженному ремоделированию. Основными морфогене-тическими событиями являются дистрофически-атрофические изменения и элиминация гладкомышечных клеток с развитием компенсаторной гипертрофии сохранившихся клеток и выраженный заместительный диффузный или очагово-диффузный фиброз. К важной патоморфологической особенности гиперактивного мочевого пузыря отнесена очаговая или диффузная лим-фоцитарно-плазмоцитарная инфильтрация всех оболочек детрузора, которая присутствует также во всех структурно-функциональных отделах предстательной железы.
Впервые, по данным ультраструктурного анализа, в мышечной оболочке мочевого пузыря и гладкомышечной строме предстательной железы при ее доброкачественной гиперплазии выделены три клеточные формы гладкомышечных клеток, которые характеризуют типы их повреждений («темные» и «светлые» клетки) и отражают развитие компенсаторно-приспособительных процессов (малоизмененные гипертрофированные клетки). Впервые представлена характеристика клеточных и внутриклеточных форм регенерации гладкомышечных клеток детрузора гиперактивного мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Впервые показано, что включение в состав комплексного лечения хронического цистита методов озонотерапии сопровождается положительной динамикой структурных изменений слизистой оболочки мочевого пузыря. Установлено, что при использовании внутрипузырной озонотерапии наиболее выражено ослабление признаков воспаления и альтерации при одновременном усилении репаративных реакций: редукция явлений дистрофии и десквамации уротелия, уменьшение выраженности и изменение характера клеточной инфильтрации, приобретение ею мононуклеарного характера, что сочетается с достоверным повышением индекса пролиферации уротелиоцитов, признаками
лимфангио- и неоангиогенеза, увеличением относительной площади сосудов собственной пластинки. При комбинации базисного лечения и парентеральной озонотерапии выявлено улучшение показателей микроциркуляции слизистой оболочки мочевого пузыря с повышением коэффициента вариации, что указывает на нормализацию вазомоторной активности микрососудов.
Теоретическая и практическая значимость. Получены новые знания о морфогенезе хронической патологии мочевого пузыря при различных урологических заболеваниях, о характере реорганизации эпителиальных и соединительнотканных структур, особенностях клеточных и внутриклеточных модификаций, пролиферативной и биосинтетической активности уротелия, состоянии микроциркуляции слизистой оболочки, что позволяет оптимизировать диагностику хронического патологического процесса в мочевом пузыре.
Важное практическое значение имеет выделение из группы хронических циститов цистопатий - патологического процесса первично дистрофически-атрофического генеза. Сформулированы патоморфологические критерии ци-стопатии, которые могут быть использованы в дифференциальной диагностике воспалительных и невоспалительных заболеваний мочевого пузыря, что определяет подход к тактике терапии.
Продемонстрирована эффективность озонотерапии в комплексном лечении хронического цистита: испльзование озонированных растворов в сочетании с традиционной консервативной терапией позволяет добиться лучших результатов в купировании воспалительного процесса в мочевом пузыре и снизить частоту рецидивов заболевания.
Выявлены патоморфологические особенности ремоделирования всех оболочек гиперактивного мочевого пузыря и особенности внутриклеточной реорганизации гладкомышечных клеток детрузора при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, что имеет большое значение для разработки морфологических методов диагностики данного патологического состояния.
Полученные результаты свидетельствуют о важности комплексного па-томорфологического исследования биоптатов мочевого пузыря с оценкой совокупности всех структурных изменений для диагностики хронических урологических заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основу структурной реорганизации слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом цистите составляют гетерогенные изменения уротелия (дистрофия, очаговая атрофия и гиперплазия, десквамация, метаплазия), субэпителиальная воспалительноклеточная инфильтрация с включением нейтрофилов, очаговые и диффузные фиброзные изменения. Цистопатия, в отличие от хронического цистита, характеризуется преобладанием диффузной дистрофии и атрофии уротелия, склерозом стромы, отсутствием воспалительной инфильтрации и снижением биосинтетической активности клеточных популяций.
2. При хроническом простатите патоморфологическая картина мочевого пузыря характеризуется преобладанием диффузной атрофии слизистой оболочки с обеднением сосудистого рисунка, атрофическими изменениями и нарушением дифференцировки (плоскоклеточная метаплазия) уротелия, развитием склеротических изменений, отсутствием воспалительноклеточной инфильтрации, что соответствует представлению о цистопатии. Структурная реорганизация микрососудов слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом простатите в сравнении с хроническим циститом отличается уменьшением численной, объемной и поверхностной плотности при возрастании поверхностно-объемного отношения, что свидетельствует о редукции микроциркуляторного русла.
3. Патоморфологические особенности лейкоплакии мочевого пузыря определяют гиперпластические реакции уротелия и его метаплазия в многослойный плоский ороговевающий эпителий (с явлениями пара- и дискерато-за), развивающиеся на фоне воспалительных реакций в слизистой оболочке в условиях длительно персистирующей инфекции. Выраженность изменений уротелия и воспалительных процессов в строме определяется видом преобладающей инфекции и различается при моно- и микст-инфекциях.
4. Патоморфологические изменения стенки мочевого пузыря при его гиперактивности у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы проявляются в дистрофически-атрофических изменениях глад-комышечных клеток, компенсаторной гипертрофии сохранившихся клеток, развитии выраженного заместительного диффузного или очагово-диффузного фиброза.
5. Применение методов озонотерапии в комплексном лечении хронического цистита сопровождается положительной динамикой структурных изменений слизистой оболочки мочевого пузыря, наиболее выраженной при использовании внутрипузырной озонотерапии, что проявляется в редукции явлений дистрофии и десквамации уротелия, уменьшении выраженности клеточной инфильтрации и приобретении ею мононуклеарного характера, повышении индекса пролиферации уротелиоцитов, усилении лимфангио- и неоан-гиогенеза.
Внедрение в практику результатов работы. Результаты исследований внедрены в клиническую практику и используются в работе урологических отделений Городской больницы № 11 г. Барнаул, Алтайской краевой клинической больнице, НУЗ ОАО «Российские железные дороги» окружной клинической больнице ст. Барнаул.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004), на международном конгрессе «Совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики» (ФРГ, Ганновер, 2004), на XIV и XV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004, 2005), на межрегиональной конференции «Современные вопросы урологии, андрологии, репродуктивной медицины» (Новосибирск, 2008), на 3-м съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009), на 4-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009), на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2012), на конгрессе урологов Сибири с международным участием (Томск, 2013), на Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2012), на 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2013), на межлабораторной научной конференции и ученом совете в ФГБНУ «Институт молекулярной патологии и патоморфологии» (Новосибирск, 2015).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 32 научные работы, из них 13 статей - в рецензируемых журналах по списку ВАК и в системе цитирования (библиографической базе) Web of Science.
1. Исаенко И.В., Абдуллаев Н.А. Ультразвуковое исследование почек при дистанционной литотрипсии // Дизрегуляционная патология органов и систем (экспериментальная и клиническая патофизиология): III Российский конгресс по патофизиологии с международным участием. - Москва, 2004. -С. 124.
2. Исаенко И.В., Абдуллаев Н.А., Непомнящих JI.M. Ультразвуковое сканирование при дистанционной литотрипсии камней почек // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник материалов XIV научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2004. -С. VI-94.
3. Исаенко И.В., Абдуллаев Н.А. Характер повреждений почек при ультразвуковом исследовании почек при дистанционной литотрипсии // Клини-ко-морфологические аспекты общепатологических процессов при социально-значимых заболеваниях. - Новосибирск, 2004. - С. 102- 103.
4. Isaenko I.V., Abdullaev N.A. Ultrasonic renal scanning in remote lithotripsy // International congress «Advanced methods of diagnosis, prophylactics and treatment». - Hannover, 2004. - P. 83.
5. Абдуллаев H.A., Айдагулова C.B., Непомнящих JI.M. Клинико-эндоскопическое и патоморфологическое исследование мочевого пузыря при хроническом цистите и цистопатии // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник материалов XV научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2005. - С. 241.
6. Абдуллаев Н.А. Патоморфологическое и клинико-функциональное исследование мочевого пузыря при хроническом цистите // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник материалов XV научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2005. - С. 242 - 243.
7. Непомнящих Г.И., Абдуллаев Н.А., Айдагулова С.В., Непомнящих Д.Л., Лапий Г.А., Исаенко В.И. Структурно-функциональная модификация полых органов - мочевого пузыря и желудка - при вибрационном синдроме // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2006. - Т. 142, № 12. - С. 693 - 697.
8. Абдуллаев H.A., Айдагулова C.B., Исаенко В.И., Непомнящих J1.M. Клинико-эндоскопические и патоморфологические аспекты дифференциальной диагностики хронического цистита и цистопатии // Сибирский научный вестник. - 2006. - Вып. 9. - С. 27 - 31.
9. Nepomnyashchikh G.I., Abdullaev N.A., Aidagulova S.V., Nepomnyash-chikh D.L., Lapii G. A., Isaenko V.l. Structural and functional modification of hollow organs (urinary bladder and stomach) in vibration syndrome // Bulletin of Experimental Biology and Medicine. - 2006. - V. 142, N 6. - P. 734 - 738.
10. Неймарк А.И., Ананьев В.А., Абдуллаев H.A. Патоморфологические изменения предстательной железы при вибрационной болезни // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - 2008. - № 6. - С. 145 - 150.
11. Исаенко В.И., Абдуллаев H.A. Структурные реакции слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом простатите и доброкачественной гиперплазии простаты // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - 2008.