Патоморфологический анализ и патогенетические особенности гиперактивного мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Лихачев, Александр Геннадьевич

  • Лихачев, Александр Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 140
Лихачев, Александр Геннадьевич. Патоморфологический анализ и патогенетические особенности гиперактивного мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лихачев, Александр Геннадьевич

Введение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ПАТОГЕНЕЗЕ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

1.1. Гиперактивный мочевой пузырь: этиология, распространенность, клинические проявления, методы диагностики и лечения.

1.2. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы: этиология, распространенность, клинические проявления, методы диагностики и лечения.

1.3. Морфологические особенности мышечной оболочки» мочевого пузыря при гиперактивном мочевом пузыре на фоне инфравезикальной обструкции.

1.4. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая и клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.3. Резюме.

Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.1. Особенности симптоматики у пациентов с гиперактивным мочевым пузырем при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

3.2. Характеристика уродинамических показателей у пациентов с гиперактивным мочевым пузырем при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

3.3. Резюме.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРАКТИВНЫМ МОЧЕВЫМ ПУЗЫРЕМ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.Г. Клинико-уродинамические показатели результатов консервативного лечения.54'

Глава 5. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

• 5.1. Патоморфология доброкачественной-гиперплазии. предстательной железы. 62.

5.2.Патоморфологические изменения мышечной оболочки мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

5.3. Ультраструктурные изменения гладкомышечных* клеток мочевого пузыря и предстательной железы при ее доброкачественной гиперплазии.

5.4. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологический анализ и патогенетические особенности гиперактивного мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы»

Актуальность темы. Нарушения функции нижних мочевых путей -одно из наиболее часто встречающихся патологических состояний в урологической практике. Отличительной чертой этих состояний является множество разнообразных жалоб на нарушения качества мочеиспускания. Для систематизации они в последнее время объединены в «симптомы нижних мочевых путей (СНМП или LUTS)», которые, в свою очередь, делятся на ирритатив-ные (симптомы наполнения) и обструктивные (симптомы опорожнения).

Международное общество по удержанию мочи (ICS), характерные для ирритативных нарушений симптомы ургентного мочеиспускания (с или без ургентного недержания мочи) в сочетании с поллакиурией и ноктурией, выделило в отдельный клинический синдром - гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) (Abrams P. et al., 2002).

Ургентный синдром (ГАМП) значительно снижает качество жизни пациентов как мужского, так и женского пола. У мужчин одной из ведущих причин возникновения ГАМП считается обструкция нижних мочевых путей при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). Взаимосвязь между ГАМП и простатической обструкцией мочевых путей до настоящего времени остается недостаточно изученной проблемой. Так, например, длительные наблюдения, свыше 10 лет, за пациентами показали, что тяжесть симптомов ГАМП с возрастом ухудшается, хотя обструкция при этом не усиливается. Данный факт указывает на более сложные взаимоотношения между данными двумя патологиями (Thomas A.W., Abrams P., 2000). ■

Поскольку тяжесть ирритативных симптомов не коррелирует со степенью гиперплазии, и подобные симптомы могут быть связаны с другими причинами, клинический синдром проявлений ДГПЖ принято именовать СНМП.

В настоящее время при лечении больных ДГПЖ применяют несколько методов лечения - осторожную выжидательную тактику, медикаментозное лечение, неоперативные методы, малоинвазивные методы, хирургические методы лечения. После оперативного лечения, направленного на уменьшение обструктивных симптомов, не все пациенты удовлетворены результатами проведенного лечения — не отмечают уменьшения СНМП и улучшения качества жизни (Аль-Шукри С.Х., Амдий Р.Э., 2006).

После хирургического устранения инфравезикальной обструкции СНМП остаются у 30 - 60% пациентов. Отсутствие линейной связи между размерами простаты, уродинамически определяемой обструкцией и СНМП заставило перенести акцент с предстательной железы на мочевой пузырь, как на возможный генератор СНМП и мишень для лечебно-профилактических мероприятий (LeporH., 2005; Chappie G.A., Roehrborn C.G., 2006).

Наиболее частая находка в мочевом пузыре при инфравезикальной обструкции — это гипертрофия детрузора, что является, стандартной реакцией мышечной ткани на повышенную нагрузку давлением или объемом. Из других изменений можно отметить гиперплазию фибробластов, качественные и количественные изменения соединительной ткани (Лоран О.Б. 1С Др., 1996; Collado A. et al., 2006).

Считается,, что неудовлетворительные результаты лечения связаны с неправильной оценкой функции нижних мочевых путей у больных с ДГПЖ и, вследствие этого, выбором неадекватного подхода к лечению. Своевременное определение наличия и степени инфравезикальной обструкции и ГАМП при ДГПЖ является наиболее важным критерием выбора метода лечения и повышения его эффективности.

Цель,исследования?- изучить^патоморфологические особенности мышечной оболочки мочевого пузыря (детрузора) у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, которым проведено лечение гиперактивности мочевого пузыря.

Задачи исследования:

1. Выявить патоморфологические особенности детрузора в группе пациентов с,ДГПЖ с недостаточной эффективностью от консервативной терапии ГАМП.

2. Изучить эффективность лечения ГАМП при ДГПЖ на фоне монотерапии М-холиноблокаторами и в комбинации с а-адреноблокаторами.

3. Изучить состояние уродинамики нижних мочевых путей у больных с ДГПЖ в сочетании с гиперактивностью мочевого пузыря.

4. Выработать принципы лечения гиперактивности мочевого пузыря у больных с ДГПЖ с учетом морфологических и функциональных особенностей детрузора.

Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный патоморфологический анализ изменений мышечной оболочки мочевого пузыря при его гиперактивности у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Показано, что мышечная оболочка детрузора гиперактивного мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы подвергается выраженному ремоделированию. Эти изменения коррелируют с выраженным ремоделированием гландулярного и фиброзно-мышечного слоев предстательной железы.

Впервые установлено, что к основным морфогенетическим событиям, определяющим ремоделирование мышечной оболочки детрузора мочевого пузыря, относятся дистрофически-атрофические изменения и элиминация гладкомышечных клеток с развитием компенсаторной гипертрофии сохранившихся клеток и выраженный заместительный диффузный или очагово-диффузный фиброз. Впервые показано, что при гиперактивности мочевого пузыря« патоморфологические изменения развиваются во всех оболочка его стенки. К важной патоморфологической особенности гиперактивного мочевого пузыря отнесена очаговая или диффузная лимфоцитарно-плазмоцитар-ная инфильтрация всех оболочек детрузора, которая присутствует также во всех структурно-функциональных отделах предстательной железы.

Впервые, по данным ультраструктурного анализа, в мышечной оболочке детрузора мочевого пузыря и гладкомышечной строме предстательной железы при ее доброкачественной гиперплазии выделены три клеточные формы, гладкомышечных клеток, которые характеризуют типы их повреждений («темные» и «светлые» клетки) и отражают развитие компенсаторно-приспособительных процессов (малоизмененные гипертрофированные клетки). Впервые дана характеристика клеточных и внутриклеточных форм регенерации гладкомышечных клеток мышечной оболочки гиперактивного мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Впервые установлено, что при гиперактивности мочевого пузыря на фоне доброкачественной гиперплазии предстательной железы уродинамиче-ские нарушения характеризуются уменьшением эффективной емкости мочевого пузыря и снижением максимальной скорости потока мочи.

Установлено, что максимальный терапевтический эффект в отношении гиперактивности мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы достигается с помощью комбинации а.]адреноблокаторов с М-холинолитиками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы ведущими клиническими проявлениями, значительно ухудшающими качество жизни, являются симптомы гиперактивного мочевого пузыря: пол-лакиурия, императивное мочеиспускание, ноктурия.

2. Патоморфологические изменения стенки мочевого пузыря при его гиперактивности у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы проявляются в дистрофически-атрофических изменениях гладкомышечных клеток, компенсаторной гипертрофии сохранившихся клеток, развитии выраженного заместительного диффузного или очагово-диффузного фиброза.

3. Применение диагностической лекарственной пробы с а.г адреноблокаторами позволяет прогнозировать эффективность консервативного и хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

4. Для максимальной коррекции клинических проявлений гиперактивного мочевого пузыря на фоне доброкачественной гиперплазии предстательной железы необходимо комбинированное лечение агадреноблокаторами с М-холиноблокаторами.

Практическая значимость, работы. Выявленные патоморфологические особенности ремоделирования всех оболочек гиперактивного мочевого пузыря и особенности внутриклеточной реорганизации гладкомышечных клеток при доброкачественной гиперплазии предстательной железы имеют большое значение для разработки морфологических методов диагностики данного состояния.

Показано, что ирритативные симптомы оказывают наибольшее влияние как на «качество» мочеиспускания, так и на качество жизни мужчин с гиперактивным мочевым пузырем при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Разработаны методы коррекции симптомов гиперактивности мочевого пузыря, основанные на результатах клинических и уродинамиче-ских исследований. Комбинированная терапия гиперактивного мочевого пузыря с использованием а. 1-адреноблокаторов и М-холиноблокаторов позволяет восстановить уродинамику, улучшить качество жизни пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Внедрение результатов исследования. Методы диагностики и лечения гиперактивности детрузора у больных с ДГПЖ внедрены и применяются в отделении амбулаторной хирургии МЛГГУ «Городская клиническая больница № 2 Святого великомученика Георгия Победоносца» г. Новокузнецка,, урологических отделениях MJ ШУ «Городская клиническая больница № 1» г. Новокузнецка.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на научно-практической межрегиональной конференции .«Современные вопросы урологии, андрологии, репродуктивной медицины» (Новосибирск, 2008), пленуме правления Российского общества урологов (Санкт-Петербург, 2008), 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия в урологии — 2009» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и .лечения основных заболеваний, человека» (Ленинск-Кузнецкий, 2009), 3-м съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009), заседаниях областного общества урологов (Новокузнецк, 2008; 2009), Проблемной комиссии по урологии и патологической анатомии ГОУ ВПО Алтайского государственного медицинского университета Росздрава. (Барнаул, 2010)j межлабораторной конференции в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, из них 1 в. рецензируемом журнале по списку ВАК:

1. Лихачев А.Г., Громов О.В. Клинико-морф о логические особенности гипёрактивного мочевого пузыря; у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы,// Материалы межрегиональной конференции «Современные вопросы урологии, андрологии, репродуктивной медицины». Новосибирск, 2008. С.159-160.

21Неймарк А.И., Лихачев А.Г., Селиванов A.A., Громов О.В., Салама-нов В.И. Морфологические аспекты гиперактивности мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы // Материалы пленума правления Российского общества урологов. Санкт-Петербург, 2008. С.176:

3. Неймарк А.И., Лихачев А.Г., Саламанов В.И. Применение Мхолиноблокатора в комбинированном лечении и в монотерапии у пациентов с ДГПЖ // Тезисы. Информационные материалы 3 Всероссийской* научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия в урологии 2009». Москва, 2009. С. 105-106.

4. Лихачев А.Г., Неймарк А.И., Саламанов В.И., Селиванов A.A., Громов О.В. Анализ морфологических особенностей детрузора при доброкачественной гиперплазии, предстательной железы, сочетающейся'с гиперактивностью мочевого пузыря. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека». Ленинск-Кузнецкий, 2009. С. 128129.

5. Неймарк А.И., Лихачев* А.Г., Саламанов В.И., Громов О.В., Селиванов A.A. Результаты лечения и анализ морфологических особенностей детрузора при доброкачественной гиперплазии предстательной* железы, сочетающейся с гиперактивностью мочевого пузыря // Материалы 3 съезда хирургов Сибири и Дальнего Востока. Томск, 2009. С.264.

6. Лихачев А.Г., Саламанов В.И., Берсенев А.Е. Характеристика симптомов нижних мочевых путей'при доброкачественной*гиперплазии предстательной^ железы в амбулаторной практике // Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию деятельности больницы «Опыт работы, клинической^ больницы в условиях промышленного' региона». Новокузнецк, 2009. С. 49-53.

7. Неймарк А.И., Лихачев А.Г., Саламанов В.И., Громов* О.В., Селиванов A.A. Оценка эффективности лечения гиперактивности мочевого пузыря и анализ морфологических особенностей детрузора. у больных доброкачественной гиперплазией^ предстательной железы // Сибирский медицинский журнал. - 2010. - Т. 25, №1. - С. 10-14.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Лихачев, Александр Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. По данным комплексного клинико-функционального и патоморфо-логического исследования, доброкачественная гиперплазия предстательной железы сопровождается развитием гиперактивности мочевого пузыря - ур-гентного синдрома, который клинически проявляется поллакиурией, нокту-рией, императивными позывами. Для гиперактивности мочевого пузыря характерны комбинированные расстройства мочеиспускания - ирритативные (47,2%) и обструктивные (52,8%) симптомы, а также увеличение уровня про-статспецифического антигена крови объема предстательной железы. Обструктивные симптомы преобладают у пациентов с тяжелыми клиническими проявлениями, ирритативные - у пациентов с легкой степенью тяжести.

2. Развитие гиперактивности мочевого пузыря сопровождается нарушениями уродинамики, которые проявляются, в первую очередь, в уменьшение эффективной емкости мочевого пузыря. При нивелировании ирритатив-ных симптомов увеличивается способность мочевого пузыря к накоплению мочи, что ведет к улучшению качества жизни пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

3. По данным комплексного патоморфологического анализа, мышечная оболочка детрузора гиперактивного мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы подвергается выраженному ремодели-рованию. Основными морфогенетическими событиями, определяющими ре-моделирование мышечной оболочки детрузора мочевого пузыря, являются дистрофически-атрофические изменения и элиминация гладкомышечных клеток с развитием компенсаторной гипертрофии сохранившихся клеток и заместительным диффузным или очагово-диффузным фиброзом. К важной патоморфологической особенности гиперактивного мочевого пузыря относится очаговая или диффузная лимфоцитарно-плазмоцитарная инфильтрация всех оболочек детрузора. Эти изменения коррелируют с выраженным ремо-делированием гландулярного и фиброзно-мышечного слоев предстательной железы.

4. По данным ультраструктурного анализа, гладкомышечные клетки в мышечной оболочке детрузора мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы представлены тремя клеточными формами: гипертрофированными клетками с малоизмененной ультраструктурой, темными» клетками с высокой электронной плотностью и компактным расположением ультраструктур, «светлыми» клетками с выраженными литиче-скими изменениями миофиламентов, их редукцией и дискомплексацией ор-ганелл. Подобные клеточные формы гладкомышечных клеток присутствуют в перигландулярном гладкомышечном каркасе и фиброзно-мышечном слое предстательной железы.

5. Лечение гиперактивности мочевого пузыря у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы а!-адреноблокаторами в монотерапии способствует снижению как ирритативных, так и обструктивных нарушений мочеиспускания. Применение препаратов этой группы является начальным этапом в терапии гиперактивности детрузора при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Такое лечение достаточно безопасно и эффективно. Наибольшее положительное влияние агадреноблока-торы оказывают на симптомы гиперактивного мочевого пузыря, но при этом полностью они не прекращаются.

6. Лечение пациентов, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с гиперактивностью детрузора, дрипта-ном в монотерапии и в комбинации с омником улучшает клинические и уро-динамические показатели. В большей степени это наблюдается при комбинированном лечении. Комбинация тамсулозина (омник) и оксибутинина (дриптан) дает наибольший терапевтический эффект в отношении гиперактивности мочевого пузыря и сужает круг показаний для оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

7. Морфологические и функциональные особенности детрузора у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы определяют принципы лечения гиперактивности мочевого пузыря. Препаратами выбора на первом этапе лечения являются а1-адреноблокаторы. В зависимости от оказанного ими терапевтического эффекта в отношение гиперактивности мочевого пузыря, изменений уродинамических показателей выбирается дальнейшая тактика лечения: либо продолжение консервативной терапии гиперактивности мочевого пузыря с применением М-холиноблокатора в монотерапии или в комбинации с а.гадреноблокатором, либо оперативное лечение с целью ликвидации механической уретральной обструкции и патоморфологи-ческим исследованием детрузора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование пациентов с аденомой предстательной железы обязательно должно включать методы клинической уродинамики и урофлоумет-рию, для выявления четких критериев гиперактивного мочевого пузыря.

2. Диагноз - ГАМП - ставиться на основании клинических симптомов: поллакиурия, ургентность, ноктурия, а так же уменьшения эффективной емкости мочевого пузыря по данным урофлоуметрии.

3. При выявлении симптомов гиперактивного мочевого пузыря показано обязательное применение агадреноблокатора, как первый этап лечения, по результатам которого определяются показания к продолжению консервативного лечения, либо к оперативному лечению ДГПЖ с патоморфологиче-ским исследованием биоптатов стенки мочевого пузыря.

4. При сохранении симптомов ГАМП и отсутствии выраженных признаков ИВО, на втором этапе лечения, необходимо использовать М-холиноблокатор - оксибутинин (дриптан), в минимальных дозировках - 2,5 мг 3 раза в день, в течение 3 мес, при обязательном контроле объема остаточной мочи.

5. Патоморфологические признаки ГАМП необходимо использовать, как диагностический критерий, при выполнении экстраоперационных биопсий мочевого пузыря с целью определения прогноза в отношении устранения клинических проявлений гиперактивности детрузора.