Применение лазерной абляции при лечении женщин с хроническим рецидивирующим циститом и лейкоплакией мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Жарких, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Жарких, Анна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ И ЛЕЧЕНИИ ЛЕЙКОПЛАКИИ
МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЖЕНЩИН. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л Современная терминология лейкоплакии мочевого пузыря
1.2 Классификация лейкоплакии мочевого пузыря
1.3 Эпидемиология лейкоплакии мочевого пузыря у женщин
1.4 Патогенез и факторы риска развития лейкоплакии
мочевого пузыря
1.5 Морфологические особенности слизистой оболочки
при лейкоплакии мочевого пузыря
1.6 Клиническая картина и диагностика лейкоплакии
мочевого пузыря
1.7 Современные представления о лечении лейкоплакии
мочевого пузыря у женщин
Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
2.1 Характеристика больных
2.2 Диагностика лейкоплакии мочевого пузыря у женщин
2.2.1 Лабораторная диагностика
2.2.2 Методика уродинамических исследований
2.2.3 Методика уретроцистоскопии с рандомной биопсией измененной слизистой оболочки МП
2.2.4 Методика оценки психоэмоционального статуса женщин с хроническим рецидивирующим циститом
и лейкоплакией МП
2.3 Симптоматика и клиническое течение хронического цистита
и лейкоплакией мочевого пузыря у женщин
(собственные данные)
2.3.1 Хроническая тазовая боль
2.3.2 Расстройства мочеиспускания
2.3.3 Нарушение функции почек и верхних мочевых путей
2.3.4 Характеристика возбудителей инфекций
2.3.5 Нарушение психоэмоционального статуса
2.3.6 Данные цистоскопической картины слизистой МП
2.3.7 Морфологические изменения слизистой оболочки
мочевого пузыря
Глава 3 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ ЦИСТИТОМ
И ЛЕЙКОПЛАКИЕЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
3.1 Консервативное лечение
3.2 Лазерная абляция лейкоплакии мочевого пузыря
3.2.1 Лазерная аппаратура
3.2.2 Биологические эффекты лазерного излучения
3.2.3 Методика выполнения лазерной абляции лейкоплакии мочевого пузыря
3.2.4 Основные правила техники безопасности при работе
с хирургическим лазером
Глава 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАЗЕРНОЙ АБЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ ЦИСТИТОМ И ЛЕЙКОПЛАКИЕЙ МОЧЕВ ОГО ПУЗЫРЯ
4.1 Влияние лазерной абляции измененной слизистой
мочевого пузыря на расстройства мочеиспускания
4.2 Влияние лазерной абляции измененной слизистой
мочевого пузыря на болевой синдром
4.3 Влияние лазерной абляции измененной слизистой мочевого пузыря на психоэмоциональный статус женщин, страдающих хроническим рецидивирующим циститом
и лейкоплакией мочевого пузыря
4.4 Результаты исследования мочи и мазков из уретры после проведенного лечения больных первой и второй групп
4.4.1 Оценка микроскопического исследования мочи
после проведенного лечения
4.4.2 Оценка исследования мочи на флору
после проведенного лечения
4.4.3 Оценка культурального анализа мазков из уретры
методом ПЦР после лечения
4.4.4 Оценка цитологического анализа мочи (уроцитограмма)
после лечения
4.5 Отдаленные результаты лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А (справочное). Опросник - Шкала Бэка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение лазерной абляции при лечении женщин с хроническим рецидивирующим циститом и лейкоплакией мочевого пузыря»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В последние годы проблеме диагностики и лечения хронического рецидивирующего цистита посвящено большое количество исследований. Распространение дизурического синдрома у женщин является одной из серьезных проблем современной урологии.
Известно, что до 36% женщин репродуктивного возраста страдают хроническим рецидивирующим циститом [62].
Отмечено увеличение количества больных с сохраняющимися проявлениями расстройств мочеиспускания и хронической тазовой болью, несмотря на нормализацию анализов мочи и прекращение бактериурии [31, 49, 80, 81, 86, 132, 133, 135, 138, 139]. Данная группа больных требует особого подхода к диагностике и лечению. При уретроцистоскопии и биопсии больных со стойкой дизурией и болевым симптомом, локализованным в малом тазу, в 65-100% случаев обнаруживается измененная слизистая оболочка мочевого пузыря. Измененная слизистая представляет собой плоскоклеточную метаплазию эпителия с различной степенью ороговения в виде очагов белесоватого налета, четко ограниченными от неизмененной слизистой [13, 57, 58, 66, 133].
Морфологически выделяют три стадии плоскоклеточной метаплазии мочевого пузыря [31, 83]:
1. плоскоклеточная модуляция;
2. плоскоклеточная метаплазия;
3. плоскоклеточная метаплазия с кератинизацией.
В зарубежной литературе используют термин плоскоклеточная метаплазия [57, 58, 66]. Отечественные клиницисты пользуются более узким термином -«лейкоплакия» слизистой оболочки мочевого пузыря.
Несмотря на то, что первое описание лейкоплакии было сделано в 1861 году Rokitansky, до настоящего времени плохо изучены этиология, патогенез, клиническая картина заболевания. Публикации по данной теме за последние 5 лет содержат данные, основанные на небольшом числе разнородных исследований [63, 152].
Наиболее часто авторы связывают изменения эпителия с инфекционным процессом в МП.
Существуют также мнения, что на развитие лейкоплакии мочевого пузыря влияют такие факторы как эстрогенная недостаточность, нейрогенные причины, вирусные заболевания, аллергические факторы [146, 151, 181, 209, 217, 231, 262].
Термин «лейкоплакия» встречается в статьях о предраковых заболеваниях МП [48, 72, 145, 170, 174, 176, 179, 188]. Однако по данным ВОЗ (гистологическая классификация опухолей МП) плоскоклеточная метаплазия относится к неопухолевым изменениям эпителия. В изученной нами литературе не описано ни одного случая малигнизации лейкоплакии мочевого пузыря.
Проблема лечения больных с хроническим рецидивирующим циститом с лейкоплакией МП находится на стыке разных специальностей: урологии, неврологии, гинекологии.
Доказано, что плохо купируемая цисталгия и частые эпизоды дизурии существенно ухудшают качество жизни и социально-бытовую адаптацию женщин. Вместе с тем данные литературы свидетельствуют о том, что в научном сообществе не сложилось единого мнения о единой тактике диагностики и лечения в зависимости от стадии лейкоплакии МП, нет данных об оптимальных методах хирургического лечения. Это и определило актуальность исследования.
Целыо настоящего исследования является улучшение результатов лечения женщин с хроническим рецидивирующим циститом и лейкоплакией мочевого пузыря, уточнения показаний и противопоказаний к применению лазерной абляции измененной слизистой мочевого пузыря, а также оценка эффективности лазерной абляции в комплексном лечении больных с данной патологией.
Сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического течения лейкоплакии мочевого пузыря у женщин с хроническим рецидивирующим циститом.
2. Определить показания для лазерной абляции измененной вследствие лейкоплакии слизистой мочевого пузыря у женщин с хроническим рецидивирующим циститом.
3. Сравнить эффективность консервативной терапии и лазерной абляции измененной вследствие лейкоплакии слизистой мочевого пузыря у женщин с хроническим рецидивирующим циститом.
4. Оценить отдаленные результаты лазерной абляции измененной вследствие лейкоплакии слизистой мочевого пузыря у женщин с хроническим рецидивирующим циститом.
Научная новизна исследования
1. Произведено комплексное изучение клинической картины хронического рецидивирующего цистита в сочетании с лейкоплакией мочевого пузыря.
2. Доказана диагностическая важность рандомной биопсии измененной слизистой мочевого пузыря для определения стадии патологического процесса и определения последующей тактики лечения.
3. Получены данные, которые свидетельствуют о необходимости применения лазерной абляции при лечении хронического рецидивирующего цистита в сочетании с лейкоплакией мочевого пузыря.
4. Проведена оценка эффективности применения лазерной абляции измененной слизистой мочевого пузыря в комплексном лечении хронического рецидивирующего цистита и лейкоплакией мочевого пузыря.
5. Клинико-лабораторными исследованиями доказано положительное воздействие лазерной абляции при лечении хронического рецидивирующего цистита и лейкоплакии мочевого пузыря.
Практическая значимость работы
Практическая значимость данного исследования заключается во внедрении в клиническую практику комплексного метода оценки клинического течения хронического рецидивирующего цистита в сочетании с лейкоплакией мочевого пузыря у женщин. Доказано, что наличие болевого синдрома и дизурии при неэффективности проведенной консервативной терапии является показанием для цистоскопии с рандомной биопсией слизистой оболочки мочевого пузыря. Разработана и внедрена в лечебно-диагностический процесс методика лазерной абляции измененной слизистой мочевого пузыря, как метода лечения хронического рецидивирующего цистита при II-III стадии лейкоплакии мочевого пузыря. Сочетание лазерной абляции измененной слизистой мочевого пузыря и консервативной терапии дает выраженный клинический эффект, что позволяет сократить сроки лечения и снизить частоту рецидивирования хронического рецидивирующего цистита и лейкоплакии мочевого пузыря.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование лейкоплакии мочевого пузыря обусловлено рецидивирующей инфекцией мочевых путей на фоне заболеваний передающихся половым путем.
2. Для постановки диагноза «лейкоплакия мочевого пузыря», а также выбора методики дальнейшего лечения целесообразно проведение комплексного обследования, главным звеном которой является рандомная биопсия измененной слизистой мочевого пузыря.
3. Плоскоклеточная метаплазия является наиболее встречаемым морфологическим проявлением лейкоплакии мочевого пузыря у женщин с хроническим рецидивирующим циститом.
4. Показаниями для применения лазерной абляции измененной слизистой мочевого пузыря является гистологически доказанное наличие II и III стадий лейкоплакии мочевого пузыря.
5. Главными преимуществами лазерной абляции измененной слизистой мочевого пузыря являются минимальная хирургическая травма, хороший гемостаз, отсутствие интраоперационных осложнений, быстрое очищение (до 1 месяца) слизистой мочевого пузыря от струпа, короткий период послеоперационной реабилитации.
6. Применение лазерной абляции в комплексе с консервативной терапией характеризуется более эффективным и быстрым купированием основных симптомов хронического рецидивирующего цистита и лейкоплакии мочевого пузыря, уменьшением частоты осложнений.
Связь с планами научных исследований
Диссертация выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством здравоохранения РФ, номер государственной регистрации 01200212891.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Личное участие автора было осуществлено на всех этапах работы. Автор принимала участие в обследовании всех больных хроническим рецидивирующим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря как перед лазерной абляцией измененной слизистой мочевого пузыря, так и в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах. Лично выполнила лазерную абляцию измененной слизистой мочевого пузыря у 74 из 137 больных. Лично выполнила
статистическую обработку результатов исследования и проанализировала полученные данные.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по нефрологии и урологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013), а также представлены на конференциях:
1. «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2011 и 2013).
2. XII съезд Российского общества урологов (Москва, 2012).
3. Невский урологический форум (Санкт-Петербург, 2012).
4. European Association of Urology (Милан, Италия, 2013).
5. II Съезд урологов Республики Беларусь (Минск, 2013).
6. 43rd Annual Meeting of the International Continence Society (Барселона, Испания, 2013).
Внедрение полученных результатов в практику
Результаты исследований внедрены в практику работы урологических отделений клиники урологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17), и урологического отделения Мариинской больницы (Санкт-Петербург, Литейный пр.,56).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, 4 из которых в центральных периодических журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 270 источников, из которых 143 - на русском и 127 — на иностранных языках. Работа изложена на 160 страницах текста, содержит 33 рисунка, 41 таблицу.
Глава 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ,
КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ И ЛЕЧЕНИИ ЛЕЙКОПЛАКИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современная терминология лейкоплакии мочевого пузыря
Из литературы известно, что впервые упоминание о специфическом изменении слизистой оболочки МП появилось в 1861 году, когда Rokifansky (цит. по Л.И. Доценко) дал первое клиническое описание слизистой оболочки мочевого пузыря. Эта оболочка имела участки измененной слизистой жемчужно-серого цвета, четко отграниченные от нормальной слизистой МП. После этой публикации данные литературы разноречивы. Так, в своей работе A.B. Царева (2010) приводит около двух десятков терминов, которыми различные авторы описывали данное заболевание: «протоплазия», «крауроз», «псориаз слизистой», «малакоплакия», «пахидермия», «пролапсия», «лейкокератоз», «птилоз» и др. Встречаются в описании очагов измененной слизистой названия: «опалесцирующие чешуйки» и даже «корка подтаявшего снега» [19].
Наиболее распространенными терминами в настоящее время являются «лейкоплакия» (предложенный еще в 1877 г. Е. Schwimmer), «плоскоклеточная метаплазия» и «псевдомембранозный тригонит».
Стоит отметить, что в отечественной литературе наиболее часто втречается термин «лейкоплакия мочевого пузыря», тогда как в иностранной литературе это заболевание чаще описывают, как «плоскоклеточная метаплазия» [43, 57, 58, 66 193, 194, 205,229, 241].
По данным современных авторов лейкоплакия МП - это патологический процесс, который можно охарактеризовать нарушением основных функций многослойного плоского эпителия: отсутствием гликогенобразования и
возникновением ороговения, которого в норме быть не должно [93, 111, 112, 126, 210, 246, 257].
Эти же авторы применили в клинической практике термины «лейкоплакия» и «плоскоклеточная метаплазия» при описании цистоскопической картины измененной слизистой МП, представленной очагами белесоватого налета, с четкими контурами, неровными краями и четко ограниченными от неизмененной слизистой.
В развитии лейкоплакии слизистой оболочки мочевого пузыря выделяют три последовательных стадии [31, 59, 143]:
1. плоскоклеточная модуляция;
2. плоскоклеточная метаплазия;
3. плоскоклеточная метаплазия с кератинизацией.
При изучении литературы Южной Америки в таких странах, как Перу, Чили, Бразилия, наиболее часто встречался термин «псевдомембранозный тригонит» [244]. Диагноз «псевдомембранозный тригонит» подразумевает наличие у пациенток учащенного мочеиспускания, императивных позывов, хронической тазовой боли в сочетании с типичной цистоскопической картиной плоскоклеточной метаплазии эпителия МП.
Существование множества различных названий данного патологического состояния свидетельствует о том, что лейкоплакия МП до настоящего времени остается мало изученным заболеванием слизистой оболочки МП. Практически все имеющиеся в литературе данные основаны на небольшом числе разнородных исследований [68, 152].
1.2 Классификация лейкоплакии мочевого пузыря
По данным гистологической классификации ВОЗ (№10, 1973 г.) лейкоплакию МП (плоскоклеточная метаплазия эпителия) относят к эпителиальным аномалиям - неопухолевым изменениям слизистой [4, 28, 167, 260].
Однако некоторыми авторами выдвинута теория о том, что лейкоплакия МП является предраковым заболеванием. К 1-ой стадии злокачественных опухолей МП лейкоплакию относят P.M. Фронштейн (1952) и И.Н. Шапиро (1959). Эти ученые основывали свои утверждения, опираясь на данные гистологических изменений подслизистой оболочки МП в виде расширения сосудов и разрастаний на подобии сосочков [80]. Согласно работам И.А Клименко и A.M. Романенко (1989), лейкоплакия МП является фоновым процессом для развития злокачественного образования. Потенциалом к малигнизации обладают ее формы с дисплазией эпителия и акантозом и их следует относить к предраковым заболеваниям [192, 215, 230, 233, 234].
По мнению А. Blaklock (1983), к развитию рака может привести одновременное сочетание плоскоклеточной и железистой метаплазии.
И.А. Клименко (1986) при изучении большой группы пациенток с плоскоклеточной метаплазией слизистой оболочки МП отметил сдвиг метаболического процесса в сторону малигнизации. При исследовании мочи и биоптатов измененной слизистой у данной группы больных был выделен высокоспецифический иммунохимический маркер Ог-кейлон, характерный для многослойного эпителия.
В нормальной слизистой оболочке МП данный маркер не определяется [168, 228, 269].
Хотелось бы отметить, что большинство исследований были проведены в конце прошлого столетия и в литературе отсутствуют современные данные.
1.3 Эпидемиология лейкоплакии мочевого пузыря у женщин
Данные о частоте встречаемости плоскоклеточной метаплазии (лейкоплакии) слизистой оболочки мочевого пузыря разноречивы. Это связано с тем, что исследования по данной проблеме практически не проводились. Общепринято, что у женщин лейкоплакия МП встречается чаще, чем у мужчин.
L. Susanibar (2013) отмечает, что тригонит затрагивает оба пола. У 40% женщин, страдающих хроническим циститом в Перу, диагностирован псевдомембранозный тригонит; у мужчин данная патология отмечена лишь у 5%.
Лейкоплакия мочевого пузыря может возникнуть в любом возрасте. Данный диагноз встречается редко в педиатрической практике. В 2006 году В. Jurkiewicz (Польша) описал семь случаев выявления плоскоклеточной метаплазии у девочек, поступивших в хирургическое отделение детской больницы города Варшавы. Случаи выявления лейкоплакии мочевого пузыря у детей были опубликованы также в исследованиях T.B. Meral и сооавт. (2012).
Из исследований A. Yamomoto и F. Yoneda., (1984) у мужчин, которые подверглись длительной катетеризации мочевого пузыря, риск развития лейкоплакии увеличивается с 4% до 10%. У женщин заболевание встречается в 3-5 раз чаще, чем у мужчин.
По мнению H.A. Лопаткина (1998), наиболее частой причиной метаплазии переходного эпителия уротелия в многослойный плоский, является хронический воспалительный процесс. Так, в связи с уменьшением частоты встречаемости хронического цистита резко снижалась и частота лейкоплакии МП.
Лейкоплакия может поражать органы мочевой системы от наружного отверстия уретры до почечных лоханок и чашечек. Описаны случаи тотального поражения мочевого пузыря, а также лейкоплакия дивертикулов пузыря [80, 110].
1.4 Патогенез и факторы риска развития лейкоплакии мочевого пузыря
Существует множество предрасполагающих факторов в основе развития лейкоплакии МП. В настоящее время можно выделить две основные гипотезы развития лейкоплакии МП.
К экзогенным факторам, наиболее часто приводящим к развитию лейкоплакии МП, относят инфекции мочевыводящих путей [80, 90, 106, 116, 195, 213,235,264, 265].
По данным эпидемиологических исследований, к 25 годам у 30% женщин развивается, по крайней мере, один эпизод ИМП. В Европе распространенность неосложненной ИМП среди женщин 18-40 лет достигает 500-700 случаев на 1 тыс. женщин в год [29, 60, 124, 204].
В России в год регистрируется от 26 до 36 млн. случаев ИМП [69, 78, 82, 92, 120]. При этом у 20-30% женщин в течение 4 месяцев после острого эпизода наступает рецидив заболевания [91].
Острая неосложненная ИМП в 80% случаев вызывается Е. coli и в 15% -другими возбудителями: St. saprophytics, Klebsiella spp., Proteus spp. 98% штаммов, обнаруженных в моче больных ИМП, выявляют в кале [31, 53].
Выделяют ряд предрасполагающих факторов, вызывающих ИМП у женщин. К ним относятся анатомо-физиологические особенности: короткая и широкая уретра, близость уретры к анусу и влагалищу, а также различные гинекологические заболевания (вагиниты, вагинозы, вульвиты) и гормональные нарушения [7, 44, 144].
Отмечают и генетическую предрасположенность к ИМП: наличие Tolllikereceptors (TLRs) (специфических Е.-соП-связывающих рецепторов) [91].
В своей работе Е.В. Ильинская (2005) обосновала взаимосвязь плоскоклеточной метаплазии переходного эпителия и воздействие на слизистую оболочку МП не только банальной флоры, но и И111111.
Выявлено, что основным этапом патогенеза лейкоплакии слизистой оболочки МП является разрушение нормального гликозаминового слоя МП под воздействием урогенитальных инфекций (Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealiticum, Candida albicans). У 70% женщин, поступивших для лечения в стационар по поводу лейкоплакии МП, при обследовании диагностируется ассоциация возбудителей 3111111 [41, 123].
Спектр возбудителей в соскобах из цервикального канала и в биоптатах слизистой оболочки из лейкоплакических очагов в МП идентичен [36, 37, 38, 136, 137, 140].
В зависимости от наличия моно- или микстинфекции, а также видовой характеристики превалирующей инфекции определяется выраженность изменений уротелия и воспалительных процессов в строме мочевого пузыря [61].
Ряд авторов выделили отличия выраженности морфологических изменений слизистой оболочки МП при лейкоплакии в соответствии с видом возбудителей ЗППП. Доказано, что микоплазменная инфекция вызывает наибольшие структурные изменения слизистой оболочки МП, сопровождающиеся лейкоплакией.
В результате компенсаторно-приспособительной реорганизации уротелия в условиях персистирующей инфекции происходят выраженные деструктивные повреждения уротелия, вызванные внутриклеточной локализацией микоплазмы.
Эти повреждения сопровождаются очаговой метаплазией, акантозом и паракератозом. Происходит умеренный отек собственной пластинки и мелкоочаговая лимфоидная инфильтрация. Выявлено, что при хламидийной инфекции повреждения уротелия представлены образованием острых эрозий.
Отмечено, что длительно протекающий инфекционный процесс характеризуется формированием гнезд Брунна, очаговой атрофией, дисплазией уротелия, кистозным циститом и формированием веррукозной лейкоплакии. В сочетании микоплазменной инфекции с хламидиями и/или трихомониазом (микстинфекции) воспалительно-клеточная инфильтрация собственной пластинки усиливается: в составе инфильтрата увеличивается количество лимфоцитов, плазматических клеток, лейкоцитов [36, 37, 38, 140].
Общепризнанна роль вирусной инфекции в развитии лейкоплакии МП [120, 146].
Генитальному герпесу подвержены все популяционные группы. Генитальный герпес является наиболее распространенным инфекционным заболеванием мочеполовой системы. 98% населения во всех странах имеют антитела ВПГ 1 или 2. У 50-70% пациентов встречаются рецидивирующие формы болезни, отличающиеся тяжелым течением [97].
В литературе отмечено, что у 3,6% женщин, страдающих не поддающимся консервативной терапии хроническим рецидивирующим циститом с лейкоплакией МП, ВПГ является этиологическим фактором заболевания [51, 52, 54]. Клетки, содержащие ВПГ, вырабатывают специфические антитела, которые разрушают компоненты системы комплемента. Активация комплемента осуществляется по альтернативному пути. Происходит уменьшение выработки иммуноглобулинов, Т- лимфоциты-супрессоры преобладают над Т- киллерами. Вирус простого герпеса снижает активность естественных киллеров и пролиферативную активность лимфоцитов [117].
Около 50-70% сексуально активных женщин в течение жизни заражаются вирусом папилломы человека [99]. При ослаблении иммунитета ВПЧ, который находится на коже и слизистых оболочках мочеполовой системы, прогрессирует и приводит к изменению ДИК клеток, что в свою очередь способствует превращению переходного эпителия мочевых путей в ороговевающий плоский [120].
Практически отсутствуют данные о связи лейкоплакии МП с кандидозом. А.И. Клименко и A.M. Романенко (1986) отмечают, что лейкоплакия МП с кандидозным поражением развивается только у больных с диабетом, кахексией, у больных пожилого возраста и на фоне стероидной терапии.
Также к экзогенным факторам, предрасполагающим к лейкоплакии МП, относят курение [95, 120, 146, 151, 240, 262], а также длительно воздействующие механические, химические, термические раздражения (камень, инородное тело, облучение) [120].
Существует теория о роли гиповитаминоза А в развитии лейкоплакии МП. Отмечено, что длительный дефицит витамина А приводит к плоскоклеточной метаплазии переходного эпителия МП [133, 182].
Значительную роль играют и ятрогенные факторы. Из исследований A. Yamomoto и F. Yoneda (1984) известно, что у мужчин, которые подверглись длительной катетеризации мочевого пузыря, лейкоплакия МП встречалась у 10% из них.
Обзоры литературы свидетельствуют, что нарушение гормонального гомеостаза, является второй основной гипотезой возникновения лейкоплакии МП и относится к эндогенным факторам.
Эпидемиологические данные подтверждают роль эстрогенов в патогенезе ИМП [23, 99, 141, 181].
По данным и. Мо1апёег и соавт. (1990), 40% женщин в постменопаузе имеют нарушения мочеиспускания, отражающиеся не только на их личной, но и социальной жизни. При возрастном эстрогенном дефиците возникают атрофические процессы в уротелии, снижается васкуляризация стенки МП, уменьшается содержание и эластичность коллагена соединительной ткани урогенитального тракта [8, 9].
Имеющиеся литературные данные свидетельствуют, что треугольник Льето происходит из мезодермы и гистологически отличается от остальной части мочевого пузыря, которая развивается из эндодермы [101, 131].
Некоторые авторы считают, что треугольник Льето у женщин реагирует на половые гормоны и его эпителий слущивается аналогично слизистой влагалища [70, 80].
Островки плоского эпителия в области треугольника Льето являются эндокринно-рецепторными участками, в которых под влиянием гормонов яичников возникают циклические изменения [59]. При изучении цитологического состава мочевого осадка у женщин доказано, что состав мочевого осадка аналогичен обычному составу влагалищного и уретрального мазков [133].
В пользу этой теории свидетельствуют и идентичные изменения в мочевом пузыре у мужчин, получавших эстрогенные препараты при лечении рака мочевого пузыря [231]. По мнению Вассермана (1948), реактивные изменения в треугольнике Льето вызывает дисфункция яичников. В своих исследованиях Д.С. Смирнов (2007) при определении гормонального статуса выявил признаки эстрогенной недостаточности у 69,3% женщин с гистологически установленным диагнозом «лейкоплакия мочевого пузыря».
Основными факторами развития гипоэстрогении многие авторы отмечают возраст женщин и применение комбинированных оральных контрацептивов [9, 34,36,37,38, 120, 181, 190].
1.5 Морфологические особенности слизистой оболочки при лейкоплакии мочевого пузыря
В 1994 году в Перми на Всероссийском пленуме урологов было решено, что при всех случаях хронического цистита необходимо выполнять морфологическое исследование биоптатов стенки МП [105]. При обследовании у 63-100% женщин, страдающих хроническим рецидивирующим циститом, по данным гистологического обследования диагностируют лейкоплакию слизистой оболочки МП [62, 122].
В виду особенностей эмбриогенеза гистологическая структура уретры, треугольника Льето и тела мочевого пузыря различна. В области треугольника Льето слизистая покрыта слоями полигональных клеток (от 3 до 5), которые подвержены сильной десквамации. С возрастом переходный эпителий превращается в многослойный плоский. Хроническое воспаление МП так же приводит к формированию плоскоклеточной метаплазии эпителия. Образование в МП многослойного плоского эпителия объясняется характерной для детерминированных тканей неспецифичностыо комплектации [6, 80].
Выделяют морфологические критерии лейкоплакии МП: плоскоклеточная метаплазия с гиперкератозом, акантоз (погружной не инвазивный рост), дисплазия эпителия.
На субклеточном уровне характерными признаками для лейкоплакии МП является формирование в цитоплазме парабазальных эпителиоцитов, хаотично расположенных, плотных пучков тонофибрилл;