Патоморфологический анализ и патогенетические особенности лейкоплакии мочевого пузыря у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Ильинская, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ильинская, Елена Викторовна
Введение.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ
ЛЕЙКОПЛАКИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
1.1. Лекоплакия мочевого пузыря: распространенность, методы диагностики и лечения.
1.2. Морфологические особенности слизистой оболочки мочевого пузыря в норме, при хроническом цистите и при лейкоплакии мочевого пузыря.
1.3. Характеристика возбудителей инфекций мочевого пузыря, передающихся половым путем.
1.4. Резюме.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая и клиническая характеристика пациенток.
2.2. Методы лабораторного и инструментального исследования.
2.3. Методы патоморфологического анализа.
2.4. Методы культурального исследования.
2.5. Метод урофлоуметрии.
2.6. Методы оценки иммунного статуса.
2.7. Методы лечения.
2.8. Статистическая обработка данных.
2.9. Резюме.
Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЛЕЙКОПЛАКИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
3.1. Особенности воспалительного процесса у больных с хроническим циститом на фоне инфекций, передающихся половым путем.
3.2. Особенности цистоскопической картины у пациентов с хроническим циститом на фоне инфекций, передающихся половым путем.
3.3. Характеристика уродинамических показателей у больных с лейкоплакией мочевого пузыря на инфекций, передающихся половым путем.
ЗА. Резюме.
Глава 4. ПАТОМОРФ О ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЛИЗИСТОЙ
ОБОЛОЧКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ЛЕЙКОПЛАКИИ
Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИЙ И ИММУННЫЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОК
ПРИ ЛЕЙКОПЛАКИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
5.1. Характеристика возбудителей инфекций мочеполового тракта
5.2. Результаты иммуноферментного анализа крови.
5.3. Иммунный статус пациенток с лейкоплакией мочевого пузыря.
Глава 6. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ЛЕЙКОПЛАКИЕЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологический анализ и патогенетические особенности лейкоплакии мочевого пузыря у женщин»
Актуальность темы. Проблема стойкой дизурии у женщин остается одной из наиболее актуальных для современной теоретической и клинической медицины. Это связано, прежде всего, с большой распространенностью хронического цистита у женщин, который составляет до 30% от всех урологических заболеваний (Лоран О.А., 2001). Ежегодно диагноз «цистит» ставят 15-20 тыс. из 1 млн. человек, причем в той или иной форме заболевание переносит каждая 4 - 5-я женщина, а 10% больных страдают рецидивирующим циститом (Лоран О.Б., 1996). Одной из причин этого является увеличение количества инфекций, передающихся половым путем.
Общепризнано, что инфекция мочевого тракта значительно чаще встречается у женщин всех возрастов, чем у мужчин (Возианов А.Ф., 1987; Jensen Н. et al., 1998). Представления о восходящем пути инфицирования у женщин относятся к наиболее распространенным (Даниленко В.Р., 1995). В последние годы все чаще появляются сообщения о связи инфекций мочевого тракта с воспалительными заболеваниями женских гениталий, в том числе, передающимися половым путем, причем вид инфекции в мочевых и половых путях, в моче и соскобах из влагалища во многих случаях совпадает (Шабад А.Л., 1995; Советов М.Ю., 2002; Maskell R., 1982). По мнению ряда авторов, инфекцию мочевого пузыря у женщин вследствие ее обусловленности во многих случаях половыми контактами можно условно отнести к неспецифической «венерической» инфекции. Авторы считают, что такая концепция должна служить основанием для конкретных и реальных в амбулаторных условиях лечебно-профилактических мероприятий.
Хронический цистит охватывает в большинстве своем работоспособное население, может приводить к утрате трудоспособности и развитию неврозоподобного состояния, лишает женщин полноценного ночного сна и привычного образа жизни (Неймарк А.И., 2003). Однако несоответствие клинических проявлений показателям объективного обследования зачастую является причиной выбора малоэффективных методов лечения.
Хронический цистит нередко приводит к развитию нлоскоклеточной метаплазии эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря, которая выявляется в 60% случаев от всех форм хронических циститов (Юрах Г.Ю., 1989; Романенко A.M., 1990; Mueller S.C et al., 1987; Suzuki T. et al., 1990); процесс метапластической трансформации эпителия распространяется также на уретру (Комяков В.И., 1989). Эти данные коррелируют с современными представлениями о нарушениях в регуляции клеточной пролиферации и дифференцировки в условиях хронического воспаления или раздражения с изменением направления детерминации камбиальной стволовой клетки и последующей ее дифференцировки (Клименко И.А., 1989; Ankel F. et al., 1990). Образование в мочевом пузыре многослойного плоского эпителия связано с тем, что среди всех форм эпидермального эпителия многослойный плоский является наиболее стабильным при длительно действующих неблагоприятных факторах (Возианов А.Ф., 1994).
Структура урогенитальных инфекций постоянно меняется. В последнее время резко возросла частота хламидийной, микоилазменной и смешанной инфекции, ежегодно увеличивается заболеваемость вагинальным кан-дидозом (Байцур М.В., 2000). Во многом это определяется тем, что появились новые и одновременно совершенствуются старые методы диагностики внутриклеточных микроорганизмов (Баткаев Э.А., 2002).
Широкое распространение микоплазменной инфекции и частое выявление ее у практически здоровых людей затрудняет решение вопроса о роли этих микроорганизмов в этиологии и патогенезе заболеваний урогениталь-ного тракта (Хрянин А.А., 2006). Незначительное изменение в антигенном составе мембран микоплазм может привести к существенному изменению их взаимоотношений с макроорганизмом и превращению их из безобидных спутников в агрессивных агентов (Раковская И.В., 1995). В этом аспекте важной задачей является не только выделение и идентификация возбудителя, но и изучение его биологических свойств: вирулентности, чувствительности к антибиотикам (Бухарин О.Б., 1999).
Несмотря на распространение инфекций, передающихся половым путем, следует отметить, что во многих случаях при стойкой дизурии у женщин им не придается должного внимания, что снижает эффективность лечения, а также приводит к рецидивирующему течению болезни. В связи с этим одной из наиболее важных задач является изучение этиологии и патогенеза лейкоплакии мочевого пузыря и поиск методов, позволяющих проводить диагностику и лечение этого заболевания. Решение этих вопросов определило цель и задачи предпринятого исследования.
Цель исследования - изучить морфологические и функциональные особенности слизистой оболочки мочевого пузыря у женщин со стойкой дизурией па фоне лейкоплакии и выяснить их связь с инфекциями, передающимися половым путем, для разработки алгоритма комплексного лечения данного заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние патогенных микроорганизмов (хламидии, трихо-монады) и условно-патогенных (микоплазмы, уреаплазмы, грибы рода Candida) на развитие лейкоплакии слизистой оболочки мочевого пузыря у женщин.
2. Исследовать морфологические изменения слизистой оболочки мочевого пузыря у больных со стойкой дизурией на фоне лейкоплакии.
3. Изучить состояние уродинамики нижних мочевых путей у женщин с лейкоплакией мочевого пузыря.
4. Выработать принципы лечения лейкоплакии слизистой оболочки мочевого пузыря у женщин с учетом морфологических и функциональных изменений.
Научная новизна исследования. Впервые установлена роль внутриклеточных микроорганизмов, а также грибов и простейших в развитии лейкоплакии мочевого пузыря у женщин. Доказана связь метаплазии переходного эпителия и воздействие на слизистую оболочку мочевого пузыря не только банальной флоры, но и инфекций, передающихся половым путем. Показано, что для хронических рецидивирующих циститов на фоне лейкоплакии характерны стойкая дизурия и цисталгия, но при этом в анализе мочи отсутствуют выраженные изменения, указывающие на развитие воспалительного процесса.
Впервые выявлены различия в выраженности морфологических изменений слизистой оболочки мочевого пузыря при лейкоплакии в зависимости от вида возбудителей инфекций, передающихся половым путем. Показано, что наиболее значительная структурная реорганизация слизистой оболочки мочевого пузыря, сопровождающаяся лейкоплакией, происходит при мико-плазменной инфекции. Выраженные деструктивно-литические повреждения уротелия, обусловленные внутриклеточной локализацией микоплазмы, сопровождаются очаговой метаплазией, акантозом и паракератозом, которые можно рассматривать как компенсаторно-приспособительную реорганизацию уротелия в условиях персистирующей инфекции. Такие изменения сопровождаются умеренным отеком собственной пластинки и мелкоочаговой лимфоидной инфильтрацией. Показано, что особенностью повреждения уротелия при хламидийной инфекции является образование острых эрозий. Установлено, что формирование гнезд Брунпа, частая картина кистозного цистита, развитие веррукозной лейкоплакии, а также очаговая атрофия и дисплазия уротелия характеризуют длительно протекающий инфекционный процесс. Впервые показано, что при микст-инфекциях (ассоциациях мико-плазменной инфекции с хламидиями и трихомонозом) значительно усиливается воспалительноклеточная инфильтрация собственной пластинки, меняется состав инфильтрата - в нем преобладают лимфоциты и плазматические клетки, появляются лейкоциты.
Выявлено, что при лейкоплакии слизистой оболочки мочевого пузыря уродипамические нарушения характеризуются уменьшением объема мочевого пузыря и снижением максимальной скорости потока мочи.
Развитию лейкоплакии мочевого пузыря на фоне патогенной и условно-патогенной флоры способствуют фоновые иммунные нарушения. У пациенток с микст-инфекциями выявлены изменения в системе клеточного иммунитета. При моноинфекциях развивается нарушение активационных процессов, участвующих в функционировании клеточно-субстратных и системы нейтрофилов, проявляющаяся в их неспособности адекватно реагировать на инфекционный процесс.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.У женщин с лейкоплакией слизистой оболочки мочевого пузыря ведущими клиническими симптомами является стойкая дизурия, синдром хронической тазовой боли, психоневрологический синдром.
2. Наиболее часто лейкоплакия обусловлена инфекцией (Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealiti-cum, Candida albicans). У 70% женщин, поступивших для лечения по поводу лейкоплакии мочевого пузыря, диагностируется ассоциация возбудителей инфекций, передающихся половым путем. Специфические возбудители инфекций с большой частотой обнаруживаются в половых путях, спектр возбудителей идентичен как в соскобах из цервикального канала, так и в био-птатах слизистой оболочки из лейкоплакических очагов в мочевом пузыре.
3. Структурная реорганизация слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом инфицировании патогенами, передающимися половым путем, проявляется в развитии простой и веррукозной лейкоплакии. При всех видах выявленных инфекций в участках лейкоплакии происходит метаплазия переходного плоского эпителия в многослойный плоский ороговеваю-щий (с явлениями пара- и дискератоза), сопровождающаяся воспалитель-ноклеточной инфильтрацией собственной пластинки. Выраженность изменений уротелия и воспалительных процессов в строме определяется видом преобладающей инфекции и различается при моно- и микст-инфекциях.
4. Для коррекции клинических проявлений лейкоплакии слизистой оболочки мочевого пузыря необходимо проведение комплексного обследования, включающего культуральный метод диагностики возбудителей инфекций, который позволяет изучать их биологические свойства и подбирать рациональную антимикробную терапию. Необходимо проведение комплексного лечения, которое включает удаление измененной слизистой оболочки (трансуретральную коагуляцию), внутрипузырную терапию и имму-нокоррекцию.
Практическая значимость работы. Разработаны методы коррекции стойкой дизурии у жетцин с лейкоплакией слизистой оболочки мочевого пузыря, основанные на результатах морфологических изменений, этиологии процесса, анализе уродинамических и иммунных нарушений. Показано, что широкое распространение урогенитальных инфекций способствует повторному заражению женщин и рецидивирующему течению цистита.
Комплексная консервативная терапия с использованием трансурет-ралыюй коагуляции слизистой оболочки, внутрипузырной терапии, антибактериального лечения, согласно выделенному возбудителю, а также им-мунокоррекция позволяют восстановить уродинамику, способствуют замещению зоны лейкоплакии нормальным уротелием, устраняют болевой синдром и стойкую дизурию.
Внедрение результатов исследования. Методы диагностики и лечения лейкоплакии мочевого пузыря на фоне инфекций, передающихся половым путем, у женщин внедрены и применяются в урологических отделениях МЛПУ Городской клинической больницы № 1, Городской клинической больницы № 29 г.Новокузнецка.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (Новокузнецк, 2005), региональной паучно-ирактической конференции урологов Западной Сибири «Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний» (Белокуриха, 2007), заседаниях областного общества урологов (Новокузнецк, 2006, 2007), Проблемной комиссии по урологии и патологической анатомии ГОУ ВПО Алтайского государственного медицинского университета Росздрава (Барнаул, 2007), ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 в рецензируемых журналах по списку ВАК:
1. Ильинская Е.В., Рублевский В.П., Лебедева Р.Н и др. К вопросу диагностики и лечения лейкоплакии мочевого пузыря // Актуальные вопросы урологии: Материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2005.-С. 111.
2. Ильинская Е.В., Рублевский В.П., Лебедева Р.Н. Сравнительная характеристика различных методов диагностики урогенитальной инфекции у пациенток с лейкоплакией мочевого пузыря // Актуальные вопросы урологии: Материалы научно- практической конференции. - Новокузнецк, 2005. -С. 115.
3. Ильинская Е.В. Клинико-лабораторные особенности лейкоплакии слизистой оболочки мочевого пузыря у женщин // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: Материалы научно- практической конференции. - Красноярск, 2007. - С. 197 - 199.
4. Неймарк А.И., Ильинская Е.В., Таранина Т.С., Лебедева Р.Н. Особенности хронического цистита с лейкоплакическими изменениями слизистой оболочки мочевого пузыря // Военно-медицинский журнал. - 2007. -Т. 238, № 6. - С. 58 - 61.
5. Неймарк А.И., Ильинская Е.В., Таранина Т.С. Клинико-лабораторные особенности у женщин с лейкоплакией мочевого пузыря // Сибирский медицинский журнал. — 2007. - № 3. - С. 32 - 34.
6. Ильинская Е.В., Лебедева Р.Н. Лейкоплакия мочевого пузыря и иммунный статус пациенток // Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний: Материалы межрегиональной научно-практической конференции урологов Западной Сибири. - Белокуриха, 2007. -С. 245.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Ильинская, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1. По данным патоморфологического анализа биопсий слизистой оболочки мочевого пузыря, длительное воздействие патогенной (хламидии, трихомонады) и условно-патогенной (микоплазмы, уреаплазмы, грибы) флоры обусловливает развитие лейкоплакии мочевого пузыря. Морфогенез лейкоплакии определяют гиперпластические реакции уротелия и его метаплазия в многослойный плоский ороговевающий эпителий, часто с явлениями пара- и дискератоза, развивающиеся на фоне воспалительных реакций в собственной пластинке в условиях длительно персистирующей инфекции.
2. Патоморфологические изменения слизистой оболочки мочевого пузыря при моноинфекциях и микст-инфекциях различаются по выраженности дистрофических повреждений и некробиоза уротелиоцитов, характеру и степени воспалительных реакций в собственной пластинке. Наиболее значительные деструктивные изменения уротелиоцитов (с явлениями акантолиза и спонгиоза) и очаговые гиперпластические процессы (акантоз, формирование гнезд Брунна и кистозная трансформация), сопровождающиеся скудной лимфоидной инфильтрацией собственной пластинки, характерны для мико-плазменной инфекции. Для микст-инфекций характерна значительная воспалительноклеточная инфильтрация с преобладанием лимфоцитов, плазматических клеток и примесыо лейкоцитов.
3. При лейкоплакии мочевого пузыря в мочеполовых путях с большой частотой обнаруживаются специфические возбудители инфекций. Спектр возбудителей в соскобах из цервикального канала и биоптатах слизистой оболочки мочевого пузыря из лейкоплакических очагов идентичен. По данным культуральных исследований, наиболее часто слизистая оболочка мочевого пузыря колонизируется Mycoplasma hominis (57,2% случаев), Candida albicans (51,4%), Ureaplasma urealiticum (37,1%) и Trichomonas vaginalis (22,9% случаев). У 70% обследуемых пациенток с лейкоплакией мочевого пузыря выявляются ассоциации возбудителей.
4. Ведущими клиническими симптомами при лейкоплакии мочевого пузыря являются стойкая дизурия, синдром хронической тазовой боли, психоневрологический синдром. Развитие лейкоплакии мочевого пузыря сопровождается нарушениями уродинамики, которые проявляются в уменьшении объема мочевого пузыря и снижении скорости потока мочи.
5. Нарушения иммунитета, выражающиеся в изменениях иммунорегу-ляторного индекса и значительных нарушениях интерферонового статуса, способствуют развитию лейкоплакии мочевого пузыря даже при наличии условно-патогенной флоры (микоплазм, уреаплазм и грибов рода Candida).
6. Для ликвидации стойкой дизурии - основного клинического симптома лейкоплакии - необходимыми лечебными мероприятиями являются трансуретральная коагуляция слизистой оболочки мочевого пузыря и комплексная терапия заболевания: внутрипузырная терапия, иммунокоррекция, антибактериальное лечение по принятым схемам или согласно чувствительности выделенной флоры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для установления причины развития лейкоплакии мочевого пузыря необходимо проведение культурального бактериологического исследования соскобов из цервикального канала и биоптатов слизистой оболочки мочевого пузыря. Дополнительными исследованиями могут служить ИФА крови, урофлоуметрия и иммунограмма.
2. Для подтверждения диагноза лейкоплакии мочевого пузыря и оценки выраженности структурных изменений необходима биопсия измененных участков слизистой оболочки.
3. При выявлении плоскоклеточной метаплазии уротелия с лейкокера-тозом необходима трансуретральная коагуляция зоны лейкоплакии для восстановления нормального строения эпителиального пласта и ликвидации дизурических расстройств.
4. Для профилактики рецидивов заболевания необходимо проведение контрольного обследования для выявления инфекций, передающихся половым путем, и обязательное лечение половых партнеров.