Морфофункциональные особенности поражения мочевого пузыря опухолевого и неопухолевого генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Кунин, Игорь Семенович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кунин, Игорь Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. ПАТО- И МОРФОГЕНЕЗ ПОРАЖЕНИЯ МОЧЕВОГО
ПУЗЫРЯ ОПУХОЛЕВОГО И НЕОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА.
1.1. Стереотипные структурные реакции слизистой оболочки мочевого пузыря при хронических циститах.
1.2. Современные аспекты канцерогенеза.
1.3. Комплексная диагностика опухолевого поражения мочевого пузыря.
1.4. Резюме.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава И. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика пациентов и методы клинического исследования.
2.2. Методика эндоскопического обследования
2.3. Методика оперативного лечения.
2.4. Методика люминесцентного анализа.
2.5. Методы комплексного патоморфологического исследования биопсийного и операционного материала
2.6. Методы статистического анализа.
Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ
С ОПУХОЛЕВЫМ И НЕОПУХОЛЕВЫМ ПОРАЖЕНИЕМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
3.1. Клиническая характеристика рака мочевого пузыря.
3.2. Клинические особенности хронических циститов и цистопатии.
3.3. Резюме
Глава IV. ЦИСТОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИ РАКЕ
МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И НЕОПУХОЛЕВЫХ ПРОЦЕССАХ
4.1. Цистоскопическое исследование в жидкой среде.
4.2. Цистоскопическое исследование в газовой среде.
4.3. Эндоскопическая характеристика хронических циститов
4.4. Эндоскопическая характеристика цистопатии.
4.5. Резюме.
Глава V. ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПУХОЛЕВОГО ПОРАЖЕНИЯ
МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
5.1. Люминесцентный анализ опухолевого поражения мочевого пузыря.
5.2. Патоморфологическое исследование опухолей мочевого пузыря.
5.3. Резюме.
Глава VI. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЛИЗИСТОЙ
ОБОЛОЧКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЦИСТИТАХ И ЦИСТОПАТИИ
6.1. Светооптическая характеристика биоптатов мочевого пузыря при хронических циститах.
6.2. Светооптическая характеристика биоптатов мочевого пузыря при цистопатии.
6.3. Электронно-микроскопический и радиоавтографический анализ цистобиоптатов
6.4. Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности поражения мочевого пузыря опухолевого и неопухолевого генеза»
Актуальность темы. Несмотря на значительный прогресс в изучении механизмов канцерогенеза, конкретные причины возникновения, закономерности развития опухолевого процесса, характеристики патологических состояний, предшествующих и сопутствующих злокачественной трансформации, до конца не ясны (Аруин Л.И., 2002). Это диктует необходимость анализа патологических изменений, участвующих в злокачественной трансформации и механизмов распространения опухолевого роста. Канцерогенез рассматривается как стадийный многоступенчатый процесс генетических и эпигенетических изменений, приводящий к нарушению регуляции пролиферации, дифференцировки и клеточной гибели (Аничков Н.М., Толыбеков А.С., 1987; Аничков Н.М., 1988; Коган Е.А., 2002).
Световолоконная эндоскопическая техника последнего поколения, усовершенствованная лазерная и электрохирургическая аппаратура, новые опухолетропные фотосенсибилизаторы значительно расширили сферу применения эндоскопии в клинической онкоурологии (Чиссов В.И. и др.,
1998). Предполагается, что фото динамическое исследование может стать основой традиционной диагностики рака мочевого пузыря (Каприн А.Д.,
1999). Этот метод может быть использован для выявления предраковых или раковых повреждений слизистой оболочки мочевого пузыря, определения границ опухолевого поражения.
Распространенность цистита, частая хронизация процесса привлекают внимание многих исследователей, особенно в плане дифференциальной диагностики опухолевых и предопухолевых поражений (Аничков Н.М., Толыбеков А.С., 1987; Лоран О.Б. и др., 1994; Аль-Шукри С.Х., Корнеев И.А., 1996; Johansson S.L., Cohen S.M., 1997; Maralani S. et al., 1997). Проблема хронического цистита крайне важна в связи с опухолевыми заболеваниями мочевого пузыря, представляющими собой гетерогенное заболевание с невыраженной клинической картиной (Mungan N.A. et al., 2000). В патоморфологической классификации хронического цистита (Юрах Г.Ю., 1989) изменения уротелия рассматриваются в рамках наличия или отсутствия пролиферации и дисплазии.
Слизистая оболочка мочевого пузыря, как и слизистые оболочки других органов, подвергается значительному воздействию экзо- и эндогенных чужеродных веществ, концентрируя их «на выходе» (Непомнящих Г.И., 1996). Уротелий препятствует внедрению агрессивных субстанций мочи в стенку мочевого пузыря, нарушение этого барьера приводит к развитию различных патологических процессов, которые интерпретируются в большинстве случаев как воспалительные.
Принято считать, что опухоль возникает при наличии и на основе предшествующих стадийных изменений (Аничков Н.М., 1984), имеющих характерное морфологическое выражение в различных органах и тканях. В качестве основного морфологического маркера предопухолевого периода рассматривают дисплазию, которая обозначает контролируемые и обратимые нарушения дифференцировки эпителия предракового характера в результате пролиферации камбиальных элементов с развитием их атипии, утратой полярности и нарушением гистоструктуры без инвазии мембраны (Краевский Н.А. и др., 1993; Зырянов Б.Н. и др., 1997). Кроме того, среди процессов, предшествующих злокачественной трансформации, выделяют фоновые - неопухолевые диффузные изменения - дистрофия, атрофия, гиперплазия, которые не являются непосредственными предшественниками опухоли, а только создают основу для малигнизации (Петерсон Б.Е. и др., 1985; Харченко В.П., Кузьмин И.В., 1994).
Инициальным событием морфогенеза рака мочевого пузыря является повреждение уротелия в виде частичной и полной десквамации с обнажением базальных клеток и базальной мембраны. При продолжающемся воздействии канцерогенных веществ происходит дальнейшее повреждение базальных клеток с возникновением очагов базальноклеточной гиперплазии, затем плоскоклеточной метаплазии и, в конечном итоге, дисплазии I, II, III степени и карциномы in situ. При этом последовательное и одномоментное прохождение всех этапов необязательно. В целом в настоящее время нет единой трактовки понятия «предраковые состояния» и его сущности относительно уротелия, отсутствуют четко выработанные морфологические критерии предрака мочевого пузыря.
Цель работы - клинико-эндоскопическое и патоморфологическое изучение хронической патологии мочевого пузыря опухолевого и неопухолевого генеза с определением маркеров неопластической трансформации.
Задачи исследования:
1) изучить динамику альтерации и регенерации уротелия при хронических циститах и цистопатиях по данным биопсий;
2) провести мультифокальное морфологическое исследование рака мочевого пузыря с использованием люминесцентного анализа;
3) выделить прогностические фото динамические и морфологические маркеры неопластической трансформации слизистой оболочки мочевого пузыря.
Научная новизна. Использование комплексного патоморфологиче-ского анализа с мультифокальной оценкой состояния мочевого пузыря при раке позволило расширить представления о характере структурного реагирования мочевыводящих путей в условиях развития неопластического процесса. Впервые показана системность поражения, в основе которой многоступенчатость и мультифокальность опухолевого роста - возникновение рака в результате предшествующих мультицентричных стадийных изменений. Показано, что у больных раком мочевого пузыря злокачественной трансформации подвергается слизистая оболочка не только непосредственно или вблизи очага поражения, но и в отдаленных участках, визуализирующихся при люминесцентном анализе.
По результатам клинико-эндоскопического и морфо-функционального исследования мочевого пузыря при хроническом цистите выделена новая форма морфогенеза патологического процесса - цистопатия, характеризующаяся преобладанием диффузной дистрофии и атрофии уротелия, склерозом стромы, отсутствием воспалительно-клеточной инфильтрации и более низким, по сравнению с хроническим циститом, уровнем биосинтетических реакций в уротелиоцитах. Феномен «нестабильности» эпителиального пласта слизистой оболочки мочевого пузыря может быть морфологическим маркером онкологического риска.
Практическая значимость. Проведенное исследование имеет существенное значение для понимания патоморфогенеза рака мочевого пузыря. Полученные в работе данные, раскрывающие структурно-функциональные особенности слизистой оболочки мочевого пузыря при опухолевой трансформации, позволили выделить комплекс ведущих структурных изменений: нестабильность эпителиального пласта, вариабельность его высоты и пролиферативных реакций уротелиоцитов, который может быть использован в качестве морфологического маркера онкологического риска.
Важное практическое значение имеет выделение из группы хронических циститов цистопатий - патологического процесса первично дистрофического генеза. Полученные результаты свидетельствуют о важности комплексного люминесцентного и патоморфологического исследования цистобиоптатов с оценкой совокупности всех структурных изменений для диагностики предраковых состояний и рака мочевого пузыря.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 3-й науч.-практ. конференции врачей «Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний» (Новосибирск, 1993); 5-й науч.-практ. конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1995); Пленуме Российского общества урологов (М., 1998); региональной науч.-практ. конференции «Проблемы терапии онкоурологических заболеваний» (Новосибирск, 1998); науч.-практ. конференции «Проблемы антимикробной профилактики и терапии в многопрофильной больнице» (Новосибирск, 2001); XIV-й науч.-практ. конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004), Ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа:
1. Кунин И.С., Шкурин A.M., Калинин В.В., Суханов И.И. Метод газовой цистоскопии // Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний: Тезисы докл. 3-й науч.-практ. конф. врачей, посвященной 100-летию г. Новосибирска. - Новосибирск, 1993. - С. 220 - 221.
2. Кунин И.С., Шкурин A.M. Способ уретерокутанеостомии созданием кожной трубки по типу «хоботка» // Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний: Тезисы докл. 3-й науч.-практ. конф. врачей, посвященной 100-летию г. Новосибирска. - Новосибирск, 1993. - С. 221 - 222.
3. Кунин И.С., Шкурин A.M., Калинин В.В., Суханов И.И. Оптические характеристики газовой цистоскопии // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. юбилейной 5-й науч.-практ. конф. врачей, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 г. - Новосибирск, 1995. - Т. 1. - С. 53 - 54.
4. Кунин И.С., Хоменко В.Ф., Калинин В.В., Суханов И.И. Люминесцентная диагностика опухолей мочевого пузыря // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. юбилейной 5-й науч.-практ. конф. врачей, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г. - Новосибирск, 1995. - Т. 1.- С. 55-56.
5. Кунин И.С., Кузнецов Б.В., Нагорная И.Н. Повиаргол в лечении рецидивирующих и послеоперационных циститов у онкоурологических больных // Серебро в медицине, биологии и технике. Выпуск 5. - Новосибирск, 1996.-С. 110-111.
6. Чернова Е.В., Попов В.Б., Кунин И.С., Нагорная И.Н. Новые подходы к анализу и профилактике госпитальных гнойно-септических послеоперационных осложнений // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник научно-практ. работ по материалам Муниципальной клинической больницы № 1. - Новосибирск, 1997. - С. 188-191.
7. Кунин И.С., Хоменко В.Ф., Калинин В.В., Суханов И.И. Возможности определения зоны опухолевого поражения мочевого пузыря по люминесценции тканей // Пленум правления Российского общества урологов. -М., 1998.-С. 196.
8. Кунин И.С., Суханов И.И., Шкурин A.M., Калинин В.В. Сравнение оптических характеристик цистоскопии в жидкостной и газовой среде // Пленум правления Российского общества урологов. - М., 1998. - С. 197.
9. Кунин И.С., Суханов И.И., Калинин В.В. Влияние локализации ин-фильтративных форм рака мочевого пузыря на показатели газовой цистометрии // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник науч.-практ. работ по материалам Муниципальной клинической больницы № 1.-Новосибирск, 1998.-Т. 2. - С. 141 - 142.
10. Кунин И.С., Хоменко В.Ф., Калинин В.В., Суханов И.И. Люминесцентная диагностика как метод повышения радикальности оперативных вмешательств при раке мочевого пузыря // Проблемы терапии онкоурологических заболеваний: Тезисы -докл. региональной науч.-практ. конф. -Новосибирск, 1998. - С. 15 - 16.
11. Кунин И.С., Хоменко В.Ф., Шкурин A.M. Альфа-2-интерфероны в профилактике рецидивов местно распространенного рака мочевого пузыря // Проблемы терапии онкоурологических заболеваний: Тезисы докл. региональной науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1998. - С. 23 - 24.
12. Никатов Д.Б., Кунин И.С., Шкурин A.M., Бессонов В.Н., Гориц-кий A.M. Инфекционно-воспалительные осложнения в хирургии опухолей мочевого пузыря // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник науч.-практ. работ по материалам Муниципальной клинической больницы № 1. - Новосибирск, 2000. - Т. 4. - С. 116 - 117.
13. Позняк О.А., Титяев И.И., Фетисова Т.Н., Кунин И.С., Шкурин A.M. Возраст больных не оказывает воздействия на почечную элиминацию дигоксина // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник науч.-практ. работ по материалам Муниципальной клинической больницы № 1. — Новосибирск, 2000. - Т. 4. - С. 126.
14. Савостина Е.А., Титяев И.И., Кунин И.С., Шкурин A.M., Позняк О.А. Некоторые проблемы анемии у больных с хронической почечной недостаточностью (по литературным данным) // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник науч.-практ. работ по материалам Муниципальной клинической больницы № 1. - Новосибирск, 2000. - Т. 4. - С. 132 -137.
15. Кунин И.С., Моисеенко Т.Н., Хоменко В.Ф., Титяев И.И. Об экономической целесообразности антибактериальной профилактики в урологии // Актуальные вопросы современной медицины «Проблемы антимикробной профилактики и терапии в многопрофильной больнице»: Сборник науч.-практ. работ по материалам Муниципальной клинической больницы № 1. - Новосибирск, 2001. - Т. 5. - С. 93.
16. Непомнящих JI.M., Айдагулова С.В., Иванинский О.И., Кунин И.С. Биосинтетические реакции и ультраструктура уротелиоцитов при хроническом цистите и цистопатиях // Бюл. экспер. биол. - 2002. - Т. 134, №9.-С. 349-355.
17. Nepomnyashchikh L.M., Aidagulova S.V., Ivaninskii O.I., Kunin I.S. Biosynthetic reactions and ultrastructure of urothelial cells in chronic cystitis and cystopathies // Bull. Exper. Biol. Med. - N. Y.: Plenum Publ. Corp., 2002. -Vol. 134, №3.-P. 301 -306.
18. Кунин И.С., Мезенцева Г.А., Айдагулова C.B., Непомнящих JIM. Мультифокальное патоморфологическое исследование рака мочевого пузыря с использованием люминесцентного анализа // Бюл. экспер. биол. -2004. - Т. 137, № 3. - С. 347 - 351.
19. Kunin I.S., Mezentseva G.A., Aidagulova S.V., Nepomnyashchikh L.M. Multifocal pathomorphological study of bladder cancer with the luminescence analysis // Bull. Exper. Biol. Med. - N.-Y., 2004. - N 3. - P. 308 -312.
20. Кунин И.С., Лаптев В.Я., Сушков Б.Б., Шалыгин К.В. Опыт проведения рентгенэндоваскулярной окклюзии (РЭО) почечных артерий // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник материалов XIV науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2004. - С. VIII-24.
21. Кунин И.С., Лаптев В.Я., Сушков Б.Б., Шалыгин К.В. Случай из практики: Рентгенэндоваскулярная окклюзия (РЭО) левой почечной артерии // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник материалов XIV науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2004. - С. VIII-24 - 25.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Кунин, Игорь Семенович
1. Клиническая картина карциномы мочевого пузыря характеризова лась двумя ведущими симптомокомплексами. Первый - странгурия, полла киурия, макрогематурия (инициальная или терминальная), наличие оста точной мочи, вплоть до острой задержки мочи (инфрафизикальной об струкции) - 26 человек с локализацией опухолевого процесса в I - II сег ментах. Второй клинический симптомокомплекс включал поллакиурию до 20 - 40 раз с уменьшением эффективного объема мочеиспускания (20 - 30
мл), странгурию, гематурию (макро- или микро-), что характерно для ин фильтративного рака с формированием микроцистиса.Опухолевый процесс локализовался в 1-м сегменте мочевого пузыря -
18 случаев, в 1-м и 2-м - у 17, во 2-м и 3-м сегментах - у 9 человек, тоталь ное поражение - у 7 обследованных. Экзофитный характер опухоли выяв лен у 34 человек, эндофитный вариант роста - в 18 случаях, смешанный - у 8 пациентов.2. При хроническом цистите отмечены выраженные клинические при знаки воспалительного процесса и отчетливый клинический эффект от приема антибактериальных и уросептических препаратов, при цистопатиях • отсутствие признаков воспалительного процесса и главное — резистент ность к антибактериальной терапии. Цистоскопически при хроническом цистите обнаружена очаговая или диффузная гиперемия слизистой обо лочки мочевого пузыря, в 4 случаях - в сочетании с язвенным поражением; при цистопатии в 70% случаев выявлена очаговая, нерезко выраженная ги перемия в области мочепузырного треугольника и шейки мочевого пузыря и очаговая атрофия.3. Информативность люминесцентного анализа для диагностики опу холевых и предраковых изменений слизистой оболочки мочевого пузыря в сочетании с патоморфологическими методами исследования имеет высокую диагностическую ценность. При комплексном цитологическом и па томорфологическом исследовании выявляемость опухолевого роста в ви зуально не измененных образцах суммарно составила 81%, в том числе при экзофитном росте 79%, при эндофитном - 94%, при смешанном - 62%. Об ращает на себя внимание то, что активность люминесценции в визуально не измененной слизистой оболочке при раке мочевого пузыря превышала таковую в опухолевой ткани, особенно при эндофитном росте опухоли.4. Патоморфологическое исследование фрагментов опухолей показало, что в подавляющем большинстве случаев (50) - это переходноклеточный рак мочевого пузыря разной степени дифференцированности, в 4 наблю дениях диагностирован плоскоклеточный ороговевающий рак, в 5 случаях • аденокарцинома и в 1 наблюдении - ангиосаркома мочевого пузыря.5. Выделено две формы морфогенеза хронического неопухолевого па тологического процесса в стенке мочевого пузыря: хронический цистит (клинические и патоморфологические маркеры воспаления) и цистопатия.Цистопатия характеризуется преобладанием диффузной дистрофии и ат рофии уротелия, склерозом стромы, отсутствием воспалительно-клеточной инфильтрации и снижением, по сравнению с хроническим циститом, уров ня биосинтетических реакций клеточных популяций.6. При обоих вариантах хронического патологического процесса моче вого пузыря неопухолевого генеза отмечается выраженная в различной степени мозаичность эпителиального слоя (уротелия), основанная на чере довании очагов атрофии, гиперплазии, метаплазии, дисплазии (феномен «нестабильности»), рассматриваемая в качестве маркера онкологического риска. По-видимому, распространенность фенотипической гетерогенности уротелия лежит в основе мультифокальности опухолевого роста в слизи стой оболочке мочевого пузыря.