Рецидивирующие циститы у девочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, доктор медицинских наук Алферов, Сергей Михайлович

  • Алферов, Сергей Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 422
Алферов, Сергей Михайлович. Рецидивирующие циститы у девочек: дис. доктор медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2005. 422 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Алферов, Сергей Михайлович

Введение. 7

Глава 1. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования.22

1.1 .Общая характеристика обследованных больных. 22

1.2. Методы исследования. 34

Глава 2. Морфологические изменения слизистой оболочки мочевого пузыря у детей с рецидивирующим циститом .52

812.1.Современные представления о морфологической структуре слизистой оболочки мочевого пузыря у детей с хроническим циститом (обзор литературы).

2.2.Морфологические характеристики наиболее распространённых форм рецидивирующего цистита у детей.59

2.3.Врожденный гемангиоматоз подслизистого слоя у детей с катаральным циститом.62

2.4.Врождённые варианты развития лимфоидной ткани подслизистого слоя мочевого пузыря у детей с буллёзным циститом.64

2.5.Патоморфологические изменения стенки мочевого пузыря при фибринозном цистите.

2.6.Патоморфологические изменения слизистой оболочки мочевого пузыря в результате воспаления.66

2.7.Механизм формирования ПКМЭ при буллёзном цистите.

2.8.Роль морфологических исследований для выбора лечебной тактики рецидивирующего цистита.

Глава 3. Микробиологические характеристики р.азличных форм рецидивирующего цистита у детей.93

Глава 4. Иммунный статус детей с различными формами рецидивирующего цистита. 106

4.1. Антигены НЬА при различных урологических заболеваниях у детей.

4.2. Связь антигенов системы НЬА у детей с различными формами рецидивирующего цистита. 111—

4.3. Субпопуляционный состав лимфоцитов у детей с различными формами рецидивирующего цистита.

4.3.1. Субпопуляционный анализ лимфоцитов крови больных с рецидивирующим циститом.

4.3.2. Клинические примеры связи НЬА-маркёров с проявлениями дефекта иммунного статуса у больных рецидивирующим циститом.123

4.3.3. Субпопуляционный состав лимфоцитов слизистой оболочки мочевого пузыря.

Глава 5. Нейрогенные дисфункции мочевого пузыря у детей с рецидивирующим циститом. 132

5.1. Современные представления о роли нейрогенных дисфункций мочевого пузыря и хронического цистита в развитии ПМР у детей (обзор литературы).

5.2.0собенности уродинамики нижних мочевых путей у детей с неосложненным и осложненным рецидивирующим циститом.

Глава 6 . Половое созревание у девочек с различными формами рецидивирующего цистита. 171

6.1 .Гинекологические заболевания периода новорожденности.

6.2. Воспалительные заболевания вульвы и влагалища.

6.2.1.Неспецифические или аллергические вульвиты у девочек с рецидивирующим циститом.

6.2.2. Урогенитальный хламидиоз и уреа-микоплазменный вульвовагинит у девочек с рецидивирующим циститом.191

6.3.Эндокринный статус у девочек и подростков в процессе созревания репродуктивной системы.

6.3.1.Гормональный статус у девочек с рецидивирующим циститом. .216

Глава 7. Послеоперационный цистит у детей с ПМР и НМДМ.223

7.1. Обзор литературы: Современные представления о диагностике и лечении послеоперационного цистита у детей.

7.2.Результаты клинико-лабораторных исследований у детей с ПМР и

УГН на дооперационном этапе.233

7.3.Состояние микрофлоры у детей с послеоперационным циститом.

7.4,Особенности уродинамики нижних мочевых путей у детей с послеоперационным циститом.

Глава 8. ЛЕЧЕНИЕ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ЦИСТИТА У

ДЕТЕЙ. 264

8.1. Современные представления о методах лечения хронического цистита у детей (Обзор литературы).264

8.2. Роль морфологических исследований для выбора лечебной тактики рецидивирующего цистита у детей.283

8.3. Фармакотерапия рецидивирующего цистита у детей.286

8.4.Внутриполостная гелий-неоновая лазерная терапия рецидивирующего цистита у детей.290

8.4.1. Внутриполостная гелий-неоновая лазеротерапия в комплексном лечении детей с послеоперационным циститом.

8.4.2.Внутрипузырная терапия рецидивирующего цистита у детей.305

8.4.3.Физиотерапевтические методы лечения рецидивирующего цистита У детей.

8.5. Терапия вульвита и коррекция гормональных нарушений у девочек с рецидивирующим циститом.313

8.6.Иммунотерапия у детей с рецидивирующем циститом.318

8.7.Коррекция нейрогенных нарушений мочевого пузыря у детей с рецидивирующим циститом.

8.8.Пред операционная подготовка у больных с рецидивирующим циститом, осложнённым ПМР и НМДМ.325

8.9.0собенности выполнения антирефлюксных операций у больных с ПМР и НМДМ, осложнённым рецидивирующим циститом.328

8.9.1. Особенности ведения больных с рецидивирующим циститом в раннем послеоперационном периоде.332

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецидивирующие циститы у девочек»

Актуальность проблемы.

Хроническое воспаление мочевого пузыря занимает важное место в структуре урологических заболеваний у детей, а проблема его диагностики и лечения по-прежнему остаётся весьма актуальной. Это связано с тем, что очень мало исследований было посвящено структуре неизменённой стенки мочевого пузыря и нормального уротелия, а также его вариантов при различных макроскопических формах цистита (Devies R., Hunt A.S.,1984, Tannenbaum M.,1984).

До недавнего времени гистологические исследования состояния стенки мочевого пузыря у детей с хроническим циститом не вызывали у урологов должного интереса (Holm-Bentzen M.,Larsen S., 1985,Чу маков A.A., 1988). Биопсия стенки мочевого пузыря с последующим гистологическим исследованием большинством урологов выполнялась только в тех случаях, когда при цистоскопии возникало подозрение на наличие опухолевого процесса, либо при диагностике язвенного поражения слизистой (Holm-Bentzen М., Larsen S.,1985, Люлько A.B.,1986, Клименко И.А,1985, Корякина Р.Ф., Юрасова И.В., 1985, Романенко A.M., 1985, Elliott N.SJ. Slack R.C.B. 5Bishor M.C., 1984). Несмотря на большое количество работ, посвященных хроническому циститу, в доступной нам литературе мы не нашли чёткой морфологической характеристики наиболее часто встречаемых у детей макроскопических форм хронического цистита.

Дети с хроническим рецидивирующим циститом составляют значительную часть от общего числа госпитализированных больных (от 19 до 21%).

В последние годы проведено достаточно много морфологических исследований слизистой оболочки мочевого пузыря при воспалительных заболеваниях у женщин (Чумаков A.A. с соавт.1988, О.Б.Лоран, А.В.Зайцев, В.С.Липский, 2001). Однако остаётся неясным механизм, приводящий к повреждению уротелия при хроническом цистите, и что определяет тип метаплазии при воспалении МП (Elliott T.S.J., Slack R.C,1984.).

Состояние уротелия при хроническом цистите характеризуется большим разнообразием: от сохранения нормального вида до появления изменений, аналогичных неопластическим (Herd М.Е., Williams G., 1984). При хроническом воспалении отмечается неравномерность изменения различных участков поверхности слизистой оболочки мочевого пузыря, однако не уточняется место повреждения (Elliott T.SJ.,1984).

Субъективная оценка состояния слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом воспалении приводит к неодинаковым представлениям и об исходном строении нормальной слизистой оболочки, и о разнородности типов реакций слизистой оболочки на различные по характеру, продолжительности и интенсивности раздражители (Люлько A.B.,1985, Пытель Ю.А.,1985, Brawn P.N.,1984, Elliott T.S.,1984, Herd

M.E.,1984). Brawn P.N.,1984, и Buck E.G.(1984), при хроническом цистите у женщин отмечали выраженные гиперпластические процессы слизистой оболочки мочевого пузыря. Они обнаруживали до 6-8 слоев эпителиальных клеток, иногда с полипоидно изменённой слизистой оболочкой. Форма и величина клеток эпителия могла изменяться — уплощаться, становиться одинаковой величины и многоугольной формы и уменьшаться в размерах (Борисов В.В.,1987, Herd M.D.,1984, Moriyama N., 1984).

При хроническом цистите, в отличие от острого, повреждаются более глубокие слои стенки мочевого пузыря (Борисов В.В.,1987, Люлько A.B., 1986, Пытель Ю.А., 1985, Brawn P.N.,1984, Friedeil G.H.,1984, Long E.D.,1984).

Буллезный цистит считается редкой формой хронического цистита у взрослых (Brawn P.N.,1984), однако в детской практике он встречается достаточно часто. До сих пор причина возникновения данной формы цистита остается не выясненной (Buck E.G., 1984).

Эндоскопическое исследование в некоторых случаях не позволяет дифференцировать воспалительные и опухолеподобные поражения слизистой (Люлько A.B.,1986, Тиктинский О.Л.,1984, Friedell G.H.,1984, Kitamura М.,1986). Деструктивные поражения слизистой мочевого пузыря встречаются при обострении хронического воспаления или при выраженном, и далеко зашедшем остром воспалении. Поэтому, проведение эндовезикальной биопсии необходимо для уточнения формы хронического цистита и выявления уротелиальной гиперплазии или дисплазии, и имеет решающее значение в диагностике заболеваний мочевого пузыря (Лопаткин H.A.,1985, Friedeil G.H.,1984, Lepinard V.,1983).

Весьма скудно представлены сведения о характере микрофлоры у детей с различными эндоскопическими и морфологическими формами рецидивирующего цистита. До настоящего времени остаются не выясненными этиология и патогенез хронического, часто рецидивирующего цистита у детей, а лечение его недостаточно эффективно. В изученной нами литературе отсутствуют данные о распространённости так называемого абактериального цистита у детей. Сведения о роли антигенов HLA, состоянии, иммунной системы и влияния гормонального профиля на течение хронического рецидивирующего цистита у детей представлены недостаточно полно (Канатбаева А.Б., 1981, Bogdanovic R.M., 2000, О Regan D., 1980, Кулаева H.H., 1996, Жмуров В.А., 2000) Чумаков A.A., Левин Е.И., Жуковская А.И.,1988). Поэтому большой интерес представляет исследование наиболее общих иммунологических параметров: содержание лимфоцитов и их основных субпопуляций в периферической крови и в биоптатах слизистой оболочки мочевого пузыря при различных формах рецидивирующего цистита у детей.

Так до сих пор неясно, при каких эндоскопических и морфологических формах рецидивирующего цистита у детей чаще отмечаются нейрогенные расстройства мочеиспускания и для какой формы рецидивирующего цистита характерны наиболее выраженные нейрогенные нарушения функций мочевого пузыря. Остаются неизученными характер и степень нейрогенных нарушений у детей с различными формами рецидивирующего цистита в отдаленные сроки после антирефлюксных операций.

Необходимость решения этих вопросов и определила актуальность настоящего исследования, его цель и задачи. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить клинико-морфологические, микробиологические и нейро-гуморальные характеристики наиболее распространённых форм рецидивирующего цистита у детей для разработки патогенетически обоснованных методов лечения. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести морфологический анализ наиболее часто встречающихся эндоскопических форм рецидивирующего цистита у детей.

2. Определить значение характера микрофлоры в формировании различных форм рецидивирующего цистита у детей.

3. Исследовать иммунный статус девочек с различными формами рецидивирующего цистита.

4. Определить влияние морфологической формы рецидивирующего цистита на характер нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, и изучить степень их изменений в отдаленные сроки после антирефлюксных операций.

5. Изучить влияние полового созревания, состояние гормонального статуса, характера микрофлоры влагалища и фазы менструального цикла на характер воспалительных изменений слизистой оболочки мочевого пузыря у девочек с рецидивирующим циститом.

6. Изучить особенности течения послеоперационного цистита у детей с ПМРиНМДМ.

7. На основании морфологических характеристик разработать алгоритм лечения различных форм рецидивирующего цистита у девочек. с

Научная новизна. На основании проведенного исследования > представлены морфологические характеристики катарального, буллёзного и фибринозного цистита и прослежена эволюция каждой -формы на этапах лечения.

Выявлена корреляция между макроскопическими изменениями слизистой оболочки мочевого пузыря, наблюдаемыми при цистоскопии и микроскопическими - при морфологическом исследовании.

Установлено, что катаральному циститу при морфологическом исследовании соответствует гемангиоэктазия и гемангиоматоз кровеносных сосудов. Буллёзному циститу при морфологическом исследовании соответствует избыточное содержание лимфоидной ткани - лимфангиоматоз, лимфангиоэктазия либо массивные лимфоидные фолликулы. Для фибринозного цистита была характерна плоскоклеточная метаплазия эпителия.

Проведенный анализ распространённости лейкоцитурии у детей с врождённым пороком сосудов слизистой оболочки мочевого пузыря позволил исключить бактериальный генез воспаления у большинства больных с так называемым «абактериальным» катаральным и буллезным циститом.

На характер воспалительного процесса в уротелии и влагалище девочки существенную роль играет уровень гонадотропных гормонов и эстрадиола.

У девочек с рецидивирующими циститами частота определения антигена HLA All достоверно выше, чем у больных с другими заболеваниями мочеполовой системы.

Установлено, что для неосложнённого катарального цистита характерна ассоциация антигенов HLA A3, В13, Bw35, тогда как буллёзный и фибринозный цистит чаще ассоциируются с антигенами HLA- А9, All и В5. Полученные результаты типирования антигенов HLA позволяют не только выделить группу риска развития рецидивирующего цистита, но и прогнозировать развитие определенной эндоскопической формы рецидивирующего цистита.

Выявлено, что содержание лимфоцитов в крови детей с катаральным циститом, а также их отдельных субпопуляций, не отличается от таковых у здоровых подростков. У больных с инфицированным буллёзным циститом выявлен дефицит СБ4+ лимфоцитов в крови, тогда как фибринозный цистит с плоскоклеточной метаплазией эпителия характеризуется умеренным снижением уровня С04+ клеток и повышением содержания естетственных киллеров (СБ 16+).

Полученный субпопуляционный спектр лимфоцитов уротелия у детей с катаральным циститом близок к «картине», характерной для внутриэпителиальных лимфоцитов в нормальном эпителии кишечника.

При инфицированном буллёзном цистите имеется тенденция к усилению инфильтрации уротелия лимфоцитами, среди которых возрастает содержание СЭ4+ клеток. Дальнейшее накопление лимфоцитов в уротелии, в особенности СБ4+ клеток, становится достоверно выраженным при фибринозном цистите.

На основании результатов комплексного уродинамического исследования доказана взаимосвязь между вариантами патологически измененной слизистой мочевого пузыря и формами нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.

Практическая значимость. Визуальная оценка слизистой оболочки мочевого пузыря у девочек без выполнения биопсии может быть причиной гипердиагностики цистита, поэтому морфологическая характеристика катарального, буллёзного и фибринозного цистита позволяет разработать адекватный алгоритм комплексной терапии цистита.

Применение эндовезикальной биопсии при абактериальном цистите позволяет избежать ложной диагностики цистита и необоснованного применения антибиотиков, внутрипузырных инсталляций и физиотерапии.

При первичном микробиологическом исследовании клинически значимая бактериурия установлена у 41% девочек с фибринозным циститом, у 31% детей с буллёзным циститом, и у 27% больных с катаральным циститом.

Выявлено, что характер микрофлоры при буллезном и фибринозном цистите преимущественно представлен грамотрицательными микроорганизмами (E.Coli, Pseudomonas, aeruginosa, Enterobacter spp., Proteus spp.). При катаральном цистите грамотрицательные и грамположительные культуры выделялись с одинаковой частотой.

Результаты ДНК диагностики мочеполовых инфекций у девочек с различными формами рецидивирующего цистита, позволили исключить их ведущую роль в генезе развития воспаления мочевого пузыря.

При регистрации «фибринозного» цистита необходимо обязательное выполнение полифокальной биопсии слизистой мочевого пузыря. Данный контингент больных требует постоянного динамического наблюдения и лечения с обязательным морфологическим контролем на этапах лечения, поскольку является группой риска развития интерстициалыюго цистита и канцерогенеза слизистой мочевого пузыря.

Использование результатов типирования антигенов комплекса НЬА позволяет выделить группу риска развития рецидивирующего цистита, и прогнозировать развитие определенной эндоскопической формы рецидивирующего цистита.

Исследование субпопуляционного состава лимфоцитов крови и уротелия у детей с инфицированным буллёзным циститом позволяет установить дефицит СП4+ лимфоцитов крови и инфильтрацию уротелия лимфоцитами СБ4+; при плоскоклеточной метаплазии эпителия — в иммунном статусе умеренное снижение СЭ4+, повышение СО 16+лимфоцитов крови и значительным накоплением лимфоцитов СБ4+ в уротелии.

Нейрогенная дисфункция у детей с послеоперационным циститом сохраняется в течение многих лет после операции и требует продолжительной адекватной коррекции. Неэффективная терапия рецидивирующего цистита усугубляет течение нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.

В комплекс диагностических методов обследования девочек с рецидивирующим циститом необходимо обязательное исследование уровня гонадотропных гормонов и эстрадиола, взятие мазка из предверия влагалища и уретры, и при наличии вульвита - ДНК диагностика инфекций передаваемых половым путём. Терапия рецидивирующего цистита у девочек эффективна только при адекватной коррекции гормональных нарушений и своевременном лечении вульвита и вульвовагинита.

Установлено, что проведение цистоскопии без учета фазы менструального цикла, критических возрастных периодов, а также гормонального профиля может привести к гипердиагностике катарального цистита у девочек.

Цистоскопия и эндовезикальные вмешательства у девочек пубертатного периода должны проводиться с учетом фазы менструального цикла, с 5 по 15 день. Научные положения, выносимые на защиту.

1.Для объективной оценки формы рецидивирующего цистита у детей необходимо выполнение комплексного клинико-морфологического, микробиологического, иммунологического и комбинированного уродинамического исследования мочевого пузыря. Ведущим методом диагностики характера воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря является морфологическое исследование биоптата.

2.Морфологическое исследование биоптата слизистой позволяет получить исчерпывающую характеристику катарального, буллёзного и фибринозного цистита и проследить морфоструктурную эволюцию каждой формы на этапах лечения.

3. Морфологическим субстратом катарального цистита является врожденный гемангиоматоз сосудов подслизистого слоя и собственной пластинки слизистой оболочки.

4.Буллёзному циститу соответствуют три врожденных варианта морфологических изменений, не имеющих отношения к воспалительной реакции: а) при первом - в подслизистом слое и собственной пластинке слизистой оболочки отмечено резкое увеличение количества и колибра лимфатических капилляров - лимфангиоматоз; б) при втором варианте -лимфангиоэктазия; в) при третьем - в подслизистом слое формируется избыточное количество лимфоидных фолликулов с хорошо выраженными светлыми центрами размножения.

5.Избыточное количество лимфоидных фолликулов может быть обусловлено гормональным фоном и зависит от периода полового созревания и фазы менструального цикла. С ростом мочевого пузыря это состояние может невелироваться, особенно при ограниченной очаговости процесса, и не регистрироваться при последующих биопсиях выполненных через несколько лет, чаще в постпубертатном периоде.

6.На фоне выявленных врожденных вариантов строения слизистой, не имеющих отношения к воспалению, регистрируются проявления острого воспаления. Для последнего характерны: лейкоцитарный инфильтрат, лимфогистиоцитарная инфильтрация, с последующим развитием склероза собственной пластинки слизистой оболочки и подслизистого слоя.

7.Морфологическим субстратом фибринозного цистита является плоскоклеточная метаплазия эпителия.

8.Прогноз дальнейшей эволюции цистита зависит от выявленных врожденных морфологических вариантов развития слизистой мочевого пузыря.

9.Характер микрофлоры при буллезном и фибринозном цистите преимущественно представлен грамотрицательными микроорганизмами: E.Coli, Pseudomonas aeruginosa, Enterobacter spp., Proteus spp. При катаральном цистите грамотрицательные и грамположительные культуры выделялись с одинаковой частотой.

10. Проведение цистоскопии с учетом фазы менструального цикла, критических возрастных периодов, а также гормонального профиля позволит избежать ложной диагностики катарального цистита у девочек. На характер воспалительного процесса в уротелии и влагалище девочки существенную роль играет уровень - эстрадиола и гонадотропных гормонов.

11. Использование типирования антигенов HLA позволяет выделить группу риска развития рецидивирующего цистита и прогнозировать развитие определенной эндоскопической формы рецидивирующего цистита.

12. У детей с катаральным циститом содержание лимфоцитов крови и их отдельных субпопуляций не отличается от здоровых подростков. У больных с инфицированным буллёзным циститом выявлен дефицит

С04+ лимфоцитов в крови, тогда как фибринозный цистит с плоскоклеточной метаплазией эпителия характеризуется умеренным снижением уровня СБ4+ клеток и повышением содержания естетственных киллеров (СБ 16+).

Полученный субпопуляционный спектр лимфоцитов уротелия у детей с катаральным циститом близок к «картине», характерной для внутриэпителиальных лимфоцитов в нормальном эпителии кишечника.

При инфицированном буллёзном цистите имеется тенденция к усилению инфильтрации уротелия лимфоцитами, среди которых возрастает содержание СБ4+ клеток. Дальнейшее накопление лимфоцитов в уротелии, в особенности СБ4+ клеток, становится достоверно выраженным при фибринозном цистите.

13. Степень нейрогенных нарушений мочевого пузыря во многом определяется характером врождённых изменений морфоструктуры слизистой оболочки мочевого пузыря;

Наибольшая частота диагностики нейрогенных дисфункций мочевого пузыря была характерна для детей с рецидивирующим буллёзным (40,63%) и фибринозным (66,18%) циститом. Различные варианты нейрогенных дисфункций мочевого пузыря значительно реже диагностировались у детей с катаральным (37,29%) циститом.

14. Быстрая обратимость гиперрефлексии была отмечена у детей с катаральным циститом, установленным бактериальным генезом воспаления и морфологическими признаками воспаления без врожденного гемангиоматоза подслизистого слоя и собственной пластинки слизистой.

15. Быстрого купирования гиперрефлексии не было отмечено в группе детей с абактериальным катаральным циститом. У этих больных степень нейрогенных нарушений мочевого пузыря не являлась прямым следствием воспалительных изменений, а была обусловлена миелодисплазией, врожденным гемангиоматозом слизистой оболочки и низким уровнем эстрогенов.

16. Для буллезного цистита, осложненного гиперактивным и гиперрефлекторным мочевым пузырем в большинстве наблюдений была выявлена морфологическая картина врожденного лимфоангиоматоза, и значительно реже - лимфоангиоэктазии. При инфицировании данной формы частота диагностики гиперактивного детрузора (60%) и гиперрефлекторного мочевого пузыря (78,5%) значительно возрастает.

17. У пациенток с нормосенсорным и гиперсенсорным норморефлекторным мочевым пузырем и неинфицированным буллёзным циститом, в большинстве случаев (52,6%) были выявлены лимфоидные фолликулы, и значительно реже диагностировалась лимфоангиоэктазия (26,3%) и лимфоангиоматоз (21,1%) подслизистого слоя.

18. У девочек с буллёзным циститом Spina bifidae (L5-S1) чаще диагностирована при гиперрефлекторном (91%) и гиперактивном мочевом пузыре. Эффективность комплексной терапии гиперсенсорности и гиперактивности детрузора у девочек с бактериальным буллёзным циститом была отмечена только при морфологической картине лимфоидных фолликулов с признаками перенесенного воспаления. В этих наблюдениях мы не регистрировали миелодисплазии и Spina bifidae.

19.Быстрого улучшения уродинамики не наблюдалось у девочек с гиперрефлекторным мочевым пузырём и гиперактивным детрузором, имеющих абактериальную форму буллезного цистита, врожденный лимфангиоматоз подслизистого слоя и Spina bifidae. При абактериальной форме буллёзного цистита врождённый лимфоангиоматоз был диагностирован у 85,7% девочек с гиперрефлекторным мочевым пузырем, и в 64,28% наблюдений - с гиперактивным детрузором.

20. Терапия нейрогенных нарушений была наиболее безуспешной в группе' больных ' с" бактериальной формой буллезного цистита, гиперрефлекторным мочевым пузырем и врожденным лимфангиоматозом. При данном морфологическом варианте, осложненном инфекцией также имелись значительные локусы очагового или очагово- диффузного склероза, лейкоцитарные и лимфомакрофагальные инфильтраты. Санация мочевого пузыря у этой категории больных не влияла на характер нейрогенных нарушений.

21.У девочек с неосложненным фибринозным циститом гиперактивный и гиперрефлекторный детрузор диагностировались у

66,18% больных, и значительно реже - нормосенсорный норморефлекторный мочевой пузырь (33,82%). Для пациентов с. рецидивирующим фибринозным циститом было характерно длительное и безуспешное лечение как фибринозного цистита, так и: нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. При наличии фибринозного цистита, независимо от степени нейрогенных нарушений, в биоптатах слизистой была обнаружена плоскоклеточная: метаплазия эпителия. У подавляющего большинства больных данной группы (в 80%наблюдений) имело место Spina bifidae L5-S1-2, длительное; существование мочевой инфекции (свыше 2,5 лет) и неспецифического вульвовагинита- с нарушением иммунного статуса, как общего, так и местного.

Заключение диссертации по теме «Урология», Алферов, Сергей Михайлович

367 ВЫВОДЫ

1. Морфологические исследования слизистой оболочки мочевого пузыря позволяют установить морфоструктурные особенности эндоскопических форм рецидивирующего цистита у девочек. Морфологическим субстратом катарального цистита является врожденный гемангиоматоз сосудов подслизистого слоя и собственной пластинки слизистой оболочки мочевого пузыря. При буллёзном цистите обнаружено 3 врожденных варианта морфологических изменений: лимфангиоматоз, лимфангиоэктазия и избыточное количество лимфоидных фолликулов. Фибринозный цистит характеризуется плоскоклеточной метаплазией эпителия.

2.Грамотрицательная микрофлора играет решающую роль в формировании различных форм рецидивирующего цистита у девочек. Она отмечена в 94,2% наблюдений при буллёзном и в 95% - при фибринозном цистите. При катаральном цистите в 74% наблюдений выявляется абактериальный цистит с врождённым гемангиоматозом, а грамотрицательная микрофлора играет меньшую роль в формировании воспаления. Результаты ДНК диагностики исключают ведущую роль мочеполовых инфекций в генезе рецидивирующего цистита у девочек и составляют 7% от общего числа наблюдений.

3. Частота определения антигенов HLA Ally девочек с рецидивирующим циститом достоверно выше, чем у больных с другими заболеваниями мочеполовой системы. Для неосложненного катарального цистита характерна ассоциация антигенов HLA A3, В13, BW35, тогда как буллёзный и фибринозный цистит чаще ассоциируется с антигенами HLA А9, А11 и В5.

4. Субпопуляционный состав лимфоцитов крови и уротелия при катаральном! цистите не отличается от здоровых подростков; При» буллёзном цистите выявлен дефицит CD4+ лимфоцитов крови и инфильтрация уротелия CD4+ лимфоцитами. Фибринозный цистит характеризуется* снижением уровня CD4+ и повышением естественных киллеров. CD 16+ лимфоцитов крови, и значительным накоплением GD4+клеток в уротелии;

5. Характер нейрогенных нарушений: при ПМР и НМДМ обусловлен врожденным- пороком- развития слизистой оболочки мочевого пузыря, наличием миелодисплазии, Spina: bifidae и гипоэстрогенемией: Наибольшая; частота^ диагностики нейрогенных дисфункций мочевого пузыря была характерна для детей с рецидивирующим фибринозным? (66,18%) циститом, и значительно реже диагностировалась при; буллёзным (40^63%) и катаральном цистите (37,29%).

6. Нейрогенные нарушения мочевого пузыря и их обратимость определяется характером врожденных изменений морфоструктуры слизистой оболочки мочевого пузыря: минимальные и обратимые при катаральном цистите, и наиболее выраженные и необратимые при фибринозном цистите.

7. На характер воспалительного процесса в уротелии- и влагалище значительную^ роль оказывают уровень гонадотропных гормонов и эстрадиола. В : пубертатном периоде, при катаральном цистите, не отмечено изменений уровня гонадотропных гормонов и эстрадиола. При буллёзном цистите выявлено незначительное повышение уровня ЛГ, ФСГ и эстраднола. Фибринозный цистит характеризовался значительным повышением концентрации гонадотропных гормонов и эстрадиола.

8.Течение послеоперационного цистита определяется характером врождённых морфологических изменений слизистой оболочки мочевого пузыря, степенью нейрогенных нарушений мочевого пузыря, миелодисплазией и Spina bifidae. Послеоперационный цистит менее выражен у детей без врожденного гемангиоматоза, лимфангиоматоза и лимфангиоэктазии. Фибринозный цистит в послеоперационном периоде характеризуется длительным рецидивирующим течением с сохранением плоскоклеточной метаплазии эпителия и нейрогенных нарушений.

9. Лечение рецидивирующего цистита у девочек определяется характером морфологических изменений слизистой оболочки мочевого пузыря, степенью нейрогенных нарушений, характером микрофлоры мочевого пузыря и влагалища, степенью нарушений общего и тканевого иммунитета. Морфологическая характеристика различных макроскопических форм цистита является определяющей при выработке алгоритма лечебных мероприятий. Она позволяет патогенетически обосновать показания и противопоказания для выполнения эндовезикальных и неинвазивных методов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные морфологические особенности строения слизистой оболочки мочевого пузыря у детей с рецидивирующим циститом позволяют выработать адекватную лечебную тактику каждой эндоскопической формы цистита.

2. Использование результатов типирования антигенов НЬА позволяют выделить группу риска развития рецидивирующего цистита, и прогнозировать развитие определенной эндоскопической формы .

3 .Продолжительность процесса реабилитации при нейрогенных расстройствах и безуспешность лечения во много зависит от степени склероза собственной пластинки слизистойоболочки мочевого пузыря, уровня эстрогенов, наличия бактериальной инвазии и миелодисплазии.

4.При фибринозном цистите, осложненном гиперактивным или гиперрефлекторным мочевым пузырём у детей с ПМР, выполнение антирефлюксной операции должно быть отложено на 3- 6 месяцев и более для проведения комплексной терапии цистита и коррекции нейрогенных нарушений.

5.При абслоютных показаниях к выполнению оперативного лечения ПМР и НМДМ у детей с фибринозным циститом, осложненном гиперактивным или гиперрефлекторным мочевым пузырём, необходимо ограничиться проведением малоинвазивных эндоскопических методик: подслизистой инсталляцией коллагена при наличие ПМР, эндоуретральной коррекцией интрамурального отдела мочеточника при наличии его врожденной стриктуры. б.Эффективным методом профилактики послеоперационного цистита является использование модифицированных малотравматичных антирефлюксных методик, что особенно актуально при выявлении врожденных пороков сосудов подслизистого слоя и собственной пластинки слизистой мочевого пузыря.

7. При проведении антирефлюксной операции показано выполнение интраоперационной биопсии слизистой оболочки мочевого пузыря, что позволит диагностировать врожденный порок развития слизистой, прогнозировать течение послеоперационного цистита и выработать адекватный комплекс терапевтических мероприятий.

8.При «фибринозном» цистите необходимо обязательное выполнение полифокальной биопсии слизистой оболочки мочевого пузыря. Данный контингент больных требует постоянного динамического наблюдения и лечения с обязательным морфологическим контролем на этапах лечения, поскольку является группой риска развития интерстициального цистита и канцерогенеза слизистой оболочки мочевого пузыря.

9. Патогенетически обоснованный подход к выбору терапии рецидивирующего цистита, основанный на результатах морфологического исследования позволяет избежать эмпирического выбора терапии цистита и ятрогенных осложнений.

10. Морфологические исследования слизистой оболочки мочевого пузыря у детей с рецидивирующим циститом позволяют объективно обосновать показания и противопоказания для выполнения эндовезикального и неинвазивного лазерного облучения и внутрипузырных инстилляций.

11. Строгое ограничение показаний для выполнения внутрипузырных инстилляций у детей с буллезным, буллёзно-фибринозным и фибринозным циститом позволяет избежать ятрогенного инфицирования мочевого пузыря госпитальными штаммами, существенно улучшить результаты лечения и снизить вероятность трансформации гиперплазии в метаплазию.