Патоморфологическое и клинико-функциональное исследование мочевого пузыря при хроническом простатите и вибрационной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Абдуллаева, Натиг Ариф оглы
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдуллаева, Натиг Ариф оглы
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. ПАТОМОРФОГЕНЕЗ ПОРАЖЕНИЯ МОЧЕВОГО
ПУЗЫРЯ НЕОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА.
1.1. Стереотипные реакции мочевого пузыря при хронических циститах.
1.2. Современные представления о патогенезе хронического простатита.
1.3. Патогенез и клинические особенности вибрационной болезни.
1.4. Р ез ю м е.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы клинико-функциональных исследований.
2.3. Методы патоморфологического и стереологического исследования цистобиоптатов.
Глава 3. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ
И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ
3.1. Клиническая и цистоскопическая характеристика пациентов с хроническим простатитом.
3.2. Светооптическое и электронно-микроскопическое исследование биоптатов мочевого пузыря при хроническом простатите.
3.3. Р езюме
Глава 4. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ
И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ
4.1. Клинико-функциональная характеристика больных вибрационной болезнью от воздействия обшей вибрации
4.2. Эндоскопическая характеристика мочевого пузыря при вибрационной болезни
4.3. Светооптическая и электронно-микроскопическая характеристика слизистой оболочки мочевого пузыря при вибрационной болезни
4.4. Резюме
Глава 5. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ
И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЦИСТИТЕ
5.1. Клинико-функциональная характеристика пациентов.
5.2. Эндоскопическая характеристика хронического цистита
5.3. Светооптическая и электронно-микроскопическая характеристика биоптатов мочевого пузыря при хроническом цистите
5.4. Резюме
Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНОЕ СТЕРЕОЛОГИЧЕСКОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологическое и клинико-функциональное исследование мочевого пузыря при хроническом простатите и вибрационной болезни»
Актуальность темы. В современных экологических условиях в связи с возрастанием неблагоприятных факторов физической, химической и биологической природы все больший удельный вес приобретают заболевания мочевыводящей системы (Чумаков А.А. и др., 1988; Лоран О.Б., 1999; Аляев Ю.Г. и др., 2005; Schlager Т.А. et al., 1997; Hull R.A. et al., 1998; Metts J.F., 2001; Rashid H.H. et al., 2004). Особого внимания заслуживает патология мочевого пузыря неопухолевого генеза, связанная с заболеваниями других органов мочеполовой системы. К ним относится широко распространенный (оцениваемый от 30 до 60% мужчин трудоспособного возраста) хронический простатит, результаты лечения которого в настоящее время не удовлетворяют ни больного, ни врача (Молочков В.А., Ильин И.И., 2004; Аляев Ю.Г. и др., 2005; Lobel В., Rodriguez А., 2003).
Хронический простатит может быть результатом не только уретральной, но и гематогенной и лимфогенной инфекции, а также следствием воздействия неинфекционных факторов. В частности, широко распространены невоспалительные поражения предстательной железы - аденома и кон-гестия. Уретрогенный простатит является наиболее распространенным, при этом следует отметить, что при любом пути проникновения возбудителей может возникнуть острый или хронический простатит либо асим-птомное носительство микроорганизмов без каких-либо признаков воспалительного процесса (Молочков В.А., Ильин И.И., 2004).
Наряду с инфекциями и инвазиями, существуют факторы неинфекционной природы, вызывающие патологию предстательной железы. Несмотря на то, что с развитием микробиологии число так называемых асептических простатитов резко сократилось, нередки случаи простатитов, обусловленных застойными явлениями в венах малого таза, приводящими к нарушению дренирования предстательных ацинусов (конгестивные простатиты), а также в связи с нарушениями обмена веществ (Аляев Ю.Г. и др., 2005).
А.Н. Бонев и А.И. Хаджиолов (1981) связывают развитие хронического простатита с хронической интоксикацией различными ядами (никотин, алкоголь, морфин и др.). У 80 - 90% больных обнаружено значительное снижение уровня тестостерона (Имшинецкая Л.П., 1983), что приводит к гиперэстрогении, ухудшающей репаративные процессы, и к дистрофическим изменениям в предстательной железе. Отмечаются случаи развития простатита вследствие хронического воздействия вибрации у наездников, шоферов, велосипедистов и т.д. Как правило, наиболее вероятно сочетание нескольких патогенных факторов.
В целом, многообразие клинических проявлений, преимущественно малосимптомный характер течения процесса затрудняют диагностику хронического простатита. Во многом это связано с тем, что в настоящее время возникла проблема сочетанного поражения предстательной железы и мочевого пузыря с хроническим болевым синдромом в области малого таза и значительным сходством в клинических проявлениях, диагностических критериях, патогенезе и подходах к терапии (Metts J.F., 2001; Verhagen P.C.M.S. et al., 2001; Eisenberg E.R., Moldwin R.M., 2003; Nickel J.C., 2003; Potts J.M., 2003).
Все большую роль играет иитерстициальная форма хронического цистита, характеризующаяся множеством неясных вопросов в патогенезе и отличающаяся трудностями в подходах к терапии. В патогенезе интерсти-циального цистита предполагается роль нервно-сосудистой дисфункции (Elbadawi А.Е., Light J.K., 1996).
В этом аспекте большой интерес представляет вибрационная болезнь, рассматриваемая как системный ангиотрофоневроз (Рыжкова М.Н., Артамонова В.Г., 1983; Сухаревская Т.М. и др., 1994, 1997, 2000). Проведены многочисленные исследований патогенеза, особенностей клинически* проявлений, ранней диагностики, лечения н профилактики вибрационной болезни (Сухаревская Т.М., 1990; Суворов ГА. и др„ [992; Боброва С.В. 1996), начато изучение обшепатологнческнх механизмов формирования вибрационных внеиеропатий (Потеряева Е.Л., 3999; Сухаревская ТМ,, 2000; Slarck J. et aL, I9S8),
Центральной проблемой вибрационной патологии является поражение сосудов мнкроцнркуляторного русла - вибрационные микроангнопатин, По данным Т-М. Сухаревской (2000), ангнопатии составляют морфологическую основу дистрофически* изменений в органах и системах, определяют клинические проявления заболевания, медицинский н трудовой прогноз, В последние годы подучены приоритетные данные о системном характере патологических изменений внутренних органов при вибрационной болезни, установлена стереотипность поражения миокарда, печени, желудка и бронхов (Сухаревская ТМ, 1990; Непомнящих Д. Л., I99S; Сухаревская Т М. и Др., 1999, 2000). Выдвинуто положение о вибрационных вис-церопатиях, основу морфогенеза которых составляет синлром регенера-торио-пластического дефицита (Непомнящих ГД н др., 1997).
В литературе отсутствуют исследования мочевого пузыря при вибрационной болезни, при этом полые органы в первую очередь подвержены действию эволюцнонно нового фактора - производственной вибрации (Боброва С.В., 1996), В современных экологических условиях среди патологических изменений на первый план выступают дистрофия и атрофия, минимизирующие функциональную активность тканей н органов и являющиеся одной из универсальных стратегий структурного реагирования в неблагоприятных условиях, созданных комплексом антропогенных факторов (Непомнящих Г,И., 1996).
В литературе имеются единичные сообщения, свидетельствующие о воздействии вибрации на слизистую оболочку мочевого пузыря (Исаснко
В.И. и др., 2000), остаются предметом дискуссий аспекты патогенетической связи вибрационного фактора и патологии мочевого пузыря. Необходим интегральный анализ состояния мочевого пузыря при воздействии производственных вибраций с определением роли цистопатии в симпто-мокомплексе вибрационной болезни.
Таким образом, в настоящее время остаются крайне сложными и недостаточно изученными вопросы неопухолевой патологии мочевого пузыря, которая, по данным литературы, является многокомпонентным и многофакторным патологическим процессом. Мы выбрали две клинических модели поражения мочевого пузыря - хронический простатит и вибрационная болезнь, которые остаются наименее изученными, но чрезвычайно важными в плане их прогноза и терапии.
Цель исследования. Изучить патоморфологические и клинико-эндо-скопические изменения и особенности микроциркуляции в слизистой оболочке мочевого пузыря при хроническом простатите и вибрационной болезни.
Задачи исследования:
1) изучить клинико-эндоскопические и патоморфологические особенности мочевого пузыря при хроническом простатите;
2) изучить клинико-эндоскопические и патоморфологические особенности мочевого пузыря при вибрационной болезни;
3) провести сравнительный структурно-функциональный анализ микрососудов слизистой оболочки мочевого пузыря при различных формах поражения мочевого пузыря неопухолевого генеза.
Научная новизна. Комплексное клинико-эндоскопическое и пато-морфологическое исследование мочевого пузыря при хроническом простатите, вибрационной болезни и хроническом цистите позволило выделить различные по патоморфогенезу патологические процессы - цистопатии смешанного генеза при хроническом простатите и вибрационного генеза при вибрационной болезни, а отличие от хронического цистита как воспалительного процесса,
Впервые выделены основные клиннко-функцнональные и структурные признаки цнетоштош - патология мочевого пузыря нсвоспалительного генеза: лнефункиня мочевого пузыря с преобладанием гипотонии н олнго-урин, диффузная атрофия стснкн мочевого пузыря с обеднением сосудистого рисунка. атрофия уротелня и нарушение его днфференцировкн (плоскоклеточная метаплазия), истончение и склероз слизистой оболочки с нарушением мнкрациркуляции - выраженная редукция мнкроциркулятор-ного русла, отсутствие воспалительно-клеточной инфильтрации.
В отличие от циетопатии, при хроническом цистите доминируют диффузная гиперемия и отек слизистой оболочки мочевого пузыря, полиморфные изменения эпителиальной выстилки - дегенерация и пролиферация уротелиопнтов в сочетании с плоскоклеточной метаплазией, хроническая полиморфная воспалительно-клеточная инфильтрация.
Практическая значимость. Проведена дифференциальная диагностика между воспалительными и не воспалительными заболеваниями мочевого пузыря. Сформулированы критерии циетопатии - атрофия слизистой оболочки и уротелия, склонность к фнброэнроваиию и отсутствие воспалительно-клеточной инфильтрации. В противоположность циетопатии, при хроническом цистите доминируют пролиферативные изменения уротелия и наличие воспалительно-клеточной инфильтрации в слизистой оболочке мочевого пузыря, что определяет подход к тактике терапии.
Апробации работы. Материалы диссертации доложены на III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Диз-регуляционная патология органов и систем» (М., 2004), на международном конгрессе «Совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики)» (ФРГ. Ганновер, 2004), на 14- и 15-й научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004. 2QQ5), на ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологни СО РАМН (Новосибирск* 2006),
Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе I в рецензируемом журнале по списку ВАК.
1. Иеаенко И.В., Абдуллаев НА. Ультразвуковое исследование почек лрн дистанционной лнтотрнпенн Н Дизрегуляиионная патология органов и систем (экспериментальная и клиническая патофизиология): III Росенй-скнй конгресс по патофизиологии с международным участием. - М-, 2004. -С, 124.
2. Isaenko 1,V„ Abdullaev N.A- Ultrasonic renal scanning in remote lithotripsy !t International congress «Advanced methods of diagnosis» prophylactics and treatment». - Hannover, 2004.- P, 83.
3. Иеаенко И.В., Абдуллаев H.A., Непомнящих JLM. Ультразвуковое сканирование при дистанционной лнтотрнпенн камней почек // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник материалов XIV н»уч.-практ. хонф. врачей. - Новосибирск, 2004- - С. VI-94.
4. Абдуллаев НА., Айдагулова С.В., Непомнящих Л,М, Клинико-эндо-скопнческое и патоморфологнческое исследование мочевого пузыря при хроническом цистите н цистопатии // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник материалов XV науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2005. - С, 24 J.
5. Абдуллаев Н.А., Айдагулова С.В., Иеаенко В.И., Нспомняшнх Л-М, Юшннко-эндос конические и патоморфологнческне аспекты дифференциальной диагностики хронического цистита н цистопатии И Сиб, науч. вестник - 2006. - Вып. IX. - С. 27 - 31.
6. Непомнящих ГЛ.+ Абдуллаев Н.А., Айдагулова С.В., Непомнящих Д.Л., Лагшй Г.А., Иеаенко В.И. Структурно-функциональная модификация полых органов - мочевого пузыря н желудка - при вибрационном синдроме И Бюл. экспер, бкоя. - 2006. - Т. 142, Ха 12. - С. 693 - 697
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Абдуллаева, Натиг Ариф оглы
ВЫВОДЫ
1. Проведено комплексное клнннко-экдоскопическос и латоморфоло-гмчеекое исследование мочевого пузыря при хроническом простатите, вибрационной болезни и хроническом цистите, что позволило выделить различные по патоморфогенезу патологические процессы - вибрационная цистопатия при вибрационной болезни, цистопатня смешанного генеза при хроническом простатите и хронический цистит как восп&чнтелъный процесс
2. При хроническом простатите развивается дисфункция мочевого пузыря - олнгурия, никтурня н гипотония. В клиническом анализе мочи признаки воспалительного процесса (лейкоцктурия и рост микрофлоры) присутствовали в единичных случаях, При цистоскопии у пациентов с хроническим простатитом доминируют диффузная атрофия (77% случаев), сопровождающаяся истончением слизистой оболочки и обеднением сосудистого рисунка, а также очаговая гиперемия (23%).
3. При микроскопии слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом простатите обнаружены преимущественно атрофнческие изменения уротелня, сочетающиеся с диффузным фиброзом и хроническими нарушениями микроинркуляцнн при отсутствии воспалительно-клеточной инфильтрации, характерной для хронического цистита.
4. При вибрационной болезни развиваются функциональные нарушения мочевыделения - олигакиурия. гипотония мочевого пузыря и нзогипо-стенурня- Пнстосконически обнаружены снижение мышечного тонуса с увеличением емкости мочевого пузыря и наличием остаточной мочи, атрофнческие изменения мочевого пузыря, обеднение сосудистого рисунка слизистой оболочки и повышенную ломкость сосудистой стенки,
5. В биоптатах слизистой оболочки мочевого пузыря при внбрацнонкой болезни обнаружены дистрофия, атрофия и, реже, плоскоклеточная метаплазия уротелия, сопровождающиеся редукцией и аневризмоподобной модификацией мнкроциркуляторного русла, диффузным склерозом собственной пластинки и отсутствием воспалительно-клеточной инфнльтрацин.
6- При электронно-микроскопическом анализе биоптатов слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом простатите и вибрационной болезни обнаружены истончение эндотелиальной выстилки и признаки дегенерации эндотелиоцитов (редукция и альтерация цнтоплаэматических органелл, уменьшение числа пнноцитозных везикул). Изменения ультраструктурной организации капилляров сопровождались выраженными ат-рофнческимн изменениями уротелия и его плоскоклеточной метаплазией. В отличие от хронического цистита, очаги плоскоклеточной метаплазии при вибрационной болезни характеризовались меньшим числом слоев эпн-телноцитов и признаками ороговения.
7. При стереологическом исследовании кровеносных мнкрососудов слизистой оболочки мочевого пузыря при цистопатиях выявлено уменьшение численной, обьемной и поверхностной плотности подэпнтелналь-ных капилляров при возрастании поверхностно-объемного отношения, особенно выраженного прн вибрационной болезни, что свидетельствует о редукции мнкроциркуляторного русла в сравнении с хроническими циститами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема роста количества заболеваний предстательной железы имеет не только медицинское, но и социальное значение, поскольку эта группа заболеваний все больше охватывает мужскую часть населенна как пожилого, так н репродуктивного и самого трудоспособного возраста (от 20 до 50 лет), За последние десятилетия отмечается увеличение в общей мировой популяции доли лиц старшего возраста, В России число пожилых людей приближается к 50 млн., что составляет пятую часть населения, Распространенность заболеваний предстательной железы увеличивается и в связи со старением популяции. Так. если в возрасте 50 лет доброкачественной гиперплазией предстательной железы страдает 50% мужчин, то в возрасте S0 лет - 88%, а хронический простатит встречается вплоть до 80 лет,
Как известно, двумя наиболее частыми болезнями предстательной железы являются простатит и доброкачественная гиперплазия. Простатитом страдают, по различным данным, 30-58% мужчин, и он является причиной примерно четверти всех обращений мужчин с урогенитальнымн расстройствами. Синдром хронической тазовой болн - воспалительного и невоспалительного генеза (80-90%), н бессимптомный воспалительный простатит. В этиологии простатитов выделяют две группы действующих факторов - инфекционные и застойные.
Проблема патологии мочевого пузыря, как правило, остается за рамками исследований прн изучении патологии предстательной железы. Тем не менее, сходство клинических проявлений, единство кровоснабжения и иннервации двух органов закономерно ставят вопрос об общности этнологических и патогенетических факторов, лежащих в основе хронического простатита и хронического цистита. По-видимому, так называемый эози-нофильиый, или интерстицнальный, цистит, клинические и морфологическне проявления которого не укладываются в рамки понятия ««хронический цистит» как хронический воспалительный процесс, и является эквивалентом патологии мочевого пузыря при хроническом простатите.
Центральной проблемой вибрационной патологии является поражение сосудов микроцнркуляторного русла - вибрационные микроангиопатин. По данным Т.М. Сухаревской и соавт. (2000), ангиопатнн составляют морфологическую основу дистрофических изменений в органах н системах, определяют клинические проявления заболевания, медицинский и трудовой прогноз.
В последние годы получены приоритетные данные о системном характере патологических изменений внутренних органов при вибрационной болезни, установлена стереотипность поражения миокарда, печени, желудка и бронхов (Якубович Т.Г., Жукова Н.М., 1985; Непомнящих Д.Л., 1998; Сухаревская Т.М. н др., 1999, 2000), Выдвинуто положение о вибрационных внсцеропатиях, основу морфогенеза которых составляет синдром ре-генераторно-плаетического дефицита (Непомнящих ДЛ., 1994; Непомнящих Г\И, 1996; Непомнящих Г.И, и др., 1997).
В литературе имеются единичные сообщения, свидетельствующие о воздействии вибрации на слизистую оболочку мочевого пузыря (Исаенко В.И. и др., 2000), остаются предметом дискуссий аспекты патогенетической связи вибрационного фактора и патологии мочевого пузыря. Таким образом, необходим интегральный анализ состояния мочевого пузыря при воздействии производственных вибраций с определением роли цистопатии в симптомокомплексе вибрационной болезни.
При исследовании биоптатов мочевого пузыря обеих групп выявлялось более глубокое поражение, чем при эндоскопической (макроскопической) оценке. Микроскопия парафиновых и полутонких срезов показала, что при хроническом простатите и при вибрационной болезни в слизистой оболочке мочевого пузыря развивались атрофнчсскн-склеротнческне изменення В большинстве случаев переходный уротелин выглядел значительно истонченным, нередко состоял из 2 - 3 слоев кубических зпителио-цнтов. На отдельных участках наблюдалось обнажение неравномерно утолщенного базального слоя, иногда с одиночными уплощенными банальными клетками, что указывало на значительные дистрофические изменения уроцнтов и несостоятельность межклеточных контактов, способствующих ускоренной дссквамашш.
В целом, анализ результатов светооптнческого исследования биоптатов слизистой оболочки мочевого пузыря прн хроническом простатите н у больных вибрационной болезнью показал преобладание атрофнчески-екл еретических процессов. Светоынкроскопичсская картина биоптатов не выявила различий в структурных изменениях в зависимости от степени выраженности заболевания, атрофнчески-склеротические формы доминировали во всех группах, достигая максимума (100%) прн II степени вибрационной патологии,
В целом, прн анализе возрастной динамики патологии мочевого пузыря прн хроническом простатите и при вибрационной болезни не выявлено четкой зависимости развития атрофическнх процессов от возрастного фактора. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в возрасте 40 -49 лет у больных 1-й и 2-й групп наблюдается «пик» увеличения частоты атрофии слизистой оболочки мочевого пузыря (80%). В старшей возрастной группе (50 - 60 лет), вопреки ожидаемому прогресеированию, отмечалась тенденция к снижению частоты встречаемости атрофии мочевого пузыря (64%). Это позволяет сделать заключение о том. что не возрастной фактор является определяющим в генезс значительной распространенности атрофическнх поражений мочевого пузыря в изученных заболеваниях. Таким образом, проведенные исследования позволили выделить комплекс клннико-функциональных, эндоскопических н патоморфологнче-скнх изменений, не укладывающихся в рамки понятия «хронический цнетат» (Романенко А.М-. Клнменко И.А. 1994; Лоран О.Б. 1999; Исаенко В,И, н др., 2000) и названных цистопатней. Ее ведущими структурными признаками являются дегенерация эпителиального компартмента слизистой оболочки, редукция и деформация мнкроцнркуляториого русла, диффузный фиброз и отсутствие воспалительно-клеточной инфильтрации.
В основе патогенеза вибрационной циетопатии, являющейся одним из проявлений системных висиеропатий вибрационного генеза (Сухаревская "Г. М- и др., 2000), лежат системная мнкроаигиопатия, ангиотрофоневроз и связан ные с ними структурно-функциональные нарушения.