Структурная реорганизация слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом цистите и его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Сизов, Кирилл Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сизов, Кирилл Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ,
ПАТОМОРФОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ЦИСТИТА.
1.1. Этиологические и патогенетические факторы острого и хронического цистита у женщин
1.2. Патоморфология мочевого пузыря при хроническом цистите.
1.3. Методы диагностики состояния микроциркуляции в слизистой оболочке мочевого пузыря.
1.4. Современные подходы к лечению хронического цистита. Принципы методики озонотерапии.
1.5. Резюме
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Клинические и лабораторно-инструментальные методы исследования.
2.3. Методы светооптического и электронно-микроскопического исследования.
2.4. Методы лечения. Методика озонотерапии
2.5. Методы статистического анализа.
Глава III. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И ЦИСТОСКОПИЧЕ
СКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЦИСТИТА.
3.1. Клинико-функциональная характеристика пациенток.
3.2. Характеристика цистоскопической картины и показатели микроциркуляции в слизистой оболочке мочевого пузыря при хроническом цистите.
3.3. Резюме
Глава IV. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЦИСТИТЕ
4.1. Патоморфологический анализ слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом цистите до лечения
4.2. Патоморфологический анализ слизистой оболочки мочевого пузыря пациенток с хроническим циститом после базисной терапии.
4.3. Патоморфологический анализ слизистой оболочки мочевого пузыря пациенток с хроническим циститом после внутрипузырной озонотерапии.
4.4. Патоморфологический анализ слизистой оболочки мочевого пузыря пациенток с хроническим циститом после парентеральной озонотерапии
4.5. Электронно-микроскопическое исследование слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом цистите до начала лечения и на фоне различных схем терапии.
4.6. Резюме
Глава V. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ЦИСТИТОМ
5.1. Оценка эффективности базисной консервативной терапии при хроническом цистите.
5.2. Оценка эффективности комплексной консервативной терапии в сочетании с внутрипузырной озонотерапией при хроническом цистите.
5.3. Оценка эффективности комплексной консервативной терапии в сочетании с парентеральной озонотерапией при хроническом цистите.
5.4. Сравнительный анализ эффективности лечения хронического цистита в исследуемых группах.
5.5. Резюме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная реорганизация слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом цистите и его коррекции»
Актуальность темы. По статистическим данным, в России регистрируют 26-36 миллионов случаев заболевания острым циститом в год (Лопат-кин H.A., 2009). Установлено, что у 50% женщин после эпизода цистита в течение года развивается рецидив, у 27% молодых женщин рецидив возникает в течение 6 месяцев, причем у 50% больных рецидивы наблюдают более трех раз в год (Лопаткин H.A. и др., 2000; Лоран О.Б. и др. 2000; Перепанова Т.С., 2004; Скрябин Г.Н. и др., 2006). Хронический цистит у женщин молодого и среднего возраста является в настоящее время распространенным заболеванием, отличается длительным упорным течением и может приводить к длительной или повторной нетрудоспособности вследствие частых обострений (Синякова Л.А., Косова И.В., 2005). Несмотря на пристальный интерес урологов, проблема лечения хронического цистита по-прежнему далека от окончательного решения.
Сложность заключается в полиэтиологической природе заболевания и множественности факторов, поддерживающих течение патологического процесса в стенке мочевого пузыря (Левин Е.И., 1991; Зайцев A.B., 1999). В отличие от острого цистита, роль инфекционного фактора при хроническом процессе отходит на второй план (Лоран О.Б. и др., 2005; Ronald А., 2003). В то же время, существенное значение придается расстройствам кровообращения в области треугольника и шейки мочевого пузыря, которые являются следствием сопутствующих заболеваний, гормонального дисбаланса и повышения тонуса симпатической нервной системы (Лопаткин H.A. и др., 2000; Григорьева K.M., 2004; Мацаев А.Б., 2004). Ухудшение биоэнергетики и спазм детрузора в условиях ишемии может приводить к нарушению уродинамики с повышением давления в полости мочевого пузыря, усугублением тканевой гипоксии, повышением проницаемости уротелия (Неймарк А.И. и др., 2006).
Несмотря на значительный объем исследований, многие ключевые аспекты пато- и морфогенеза хронического цистита, в частности, касающиеся особенностей регионарной микроциркуляции, характера клеточных и внутриклеточных изменений в слизистой оболочке мочевого пузыря, остаются неясными. Это препятствует формированию рациональной стратегии лечебных мероприятий (Страчунский Л.С. и др., 2000), одним из основных направлений которой (с учетом снижения роли инфекционного фактора и растущего числа побочных реакций в ответ на системную антибактериальную терапию), может быть устранение структурных и функциональных нарушений, способствующих развитию патологического процесса.
В этом аспекте, к перспективным методам местной терапии относится интравезикальное применение озонированных кристаллоидов, которые оказывают санирующее и противовоспалительное воздействие (Кузьменко В.В. и др., 2009; Clavo В. et al., 2005). Парентеральная озонотерапия в большинстве стран все еще относится к числу нетрадиционных методов. Между тем, отмечены ее положительные эффекты при ряде заболеваний (улучшение микроциркуляции, нормализация иммунных процессов и оксидантно-антиоксидантного состояния), возможно, связанные с умеренным контролируемым оксидативным стрессом - индуктором важных физиологических реакций (Sagai М., Bocci V., 2011).
Для выяснения механизмов развития хронического цистита, а также для оценки эффективности методов лечения большое значение имеет проведение комплексных исследований, предусматривающих изучение широкого спектра параметров - клинико-эндоскопических, патоморфологических, микро-циркуляторных и уродинамических, параллельный анализ которых может определять выбор наиболее оптимальной тактики терапии и способствовать включению в ее спектр новых патогенетических методов коррекции.
Цель исследования - изучить клинико-функциональные особенности, параметры микроциркуляции и патоморфологические изменения в слизистой оболочке мочевого пузыря при хроническом цистите в условиях его коррекции методами озонотерапии.
Задачи исследования:
1. На основании комплексного патоморфологического (светооптического и электронно-микроскопического) исследования изучить структурную реорганизацию слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом цистите.
2. Оценить выраженность микроциркуляторных изменений в слизистой оболочке мочевого пузыря и характер нарушений уродинамики нижних мочевых путей у женщин с хроническим циститом.
3. Исследовать состав микрофлоры мочи при хроническом цистите.
4. Оценить эффект комплексного лечения с использованием внутрипу-зырного и парентерального введения озонированных растворов на патоморфологические изменения и состояние микроциркуляции слизистой оболочки мочевого пузыря, уродинамику нижних мочевых путей и состав микрофлоры мочи у пациенток с хроническим циститом.
Научная новизна. Впервые при параллельном анализе клинико-функцио-нальных показателей, параметров микроциркуляции и патоморфологических изменений в слизистой оболочке мочевого пузыря установлен комплекс свето-оптических, электронно-микроскопических и функциональных признаков, отражающих особенности патоморфогенеза хронического цистита у женщин.
Показано, что фенотип структурной перестройки слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом цистите определяется сочетанием деструктивных и компенсаторно-приспособительных реакций, которые находят свое отражение в гетерогенности структуры эпителиального пласта - чередовании дистрофических изменений, участков десквамации, атрофии, гиперплазии и метаплазии уротелия, увеличении пролиферативной активности уротелиоцитов (по экспрессии Кл-67). В собственной пластинке слизистой оболочки доминируют диффузно-очаговая воспалительноклеточная инфильтрация с включением нейтрофилов, признаки нарушений гемодинамики, фиброзные изменения.
Выявлена взаимосвязь между различными перестройками эпителиального пласта (дистрофия, атрофия, метаплазия) и гетерогенной внутриклеточной организацией уротелиоцитов - колебаниями электронной плотности цитоплазмы и насыщенности ее цитоплазматическими органеллами, выраженностью их фокальной или тотальной альтерации, состоянием белоксинтезиру-ющего компартмента и межклеточных контактов.
Установлен важный в патогенетическом отношении факт сочетания выявленного комплекса структурных реакций с нарушениями микроциркуляции в стенке мочевого пузыря - снижением среднего потока крови и коэффициента вариации, указывающими на уменьшение перфузии ткани и дис-регуляцию тканевого кровотока, а также с нарушениями уродинамики нижних мочевых путей (в 40% наблюдений). На основании бактериологического исследования мочи в 55,4% случаев хронического цистита продемонстрировано наличие инфекционного фактора с преобладанием в микробном спектре условно-патогенной флоры, в первую очередь, Е.соН.
Впервые показано, что включение в состав комплексного лечения метода внутрипузырной озонотерапии сопровождается наиболее выраженной положительной динамикой клинических, уродинамических и бактериологических показателей - значительным уменьшением частоты болевого синдрома и поллакиурии, восстановлением нормального мочеиспускания и подавлением патогенной микрофлоры у большинства пациенток. Отличительной чертой комбинации базисного лечения и парентеральной озонотерапии является достоверное улучшение показателя микроциркуляции слизистой оболочки мочевого пузыря с повышением коэффициента вариации, что может указывать на нормализацию вазомоторной активности микрососудов.
Впервые продемонстрировано, что положительная динамика структурных изменений слизистой оболочки мочевого пузыря наиболее выражена при использовании внутрипузырной озонотерапии и проявляется в ослаблении признаков воспаления и альтерации при одновременном усилении репара-тивных реакций: редукция явлений дистрофии и десквамации уротелия, уменьшение выраженности и изменение характера клеточной инфильтрации (приобретение ею мононуклеарного характера) сочетаются с достоверным повышением индекса пролиферации уротелиоцитов, признаками лимфангио-и неоангиогенеза, почти трехкратным увеличением относительной площади сосудов собственной пластинки.
Теоретическая и практическая значимость. Получены новые знания о состоянии микроциркуляции и характере поражения основных клеточных элементов слизистой оболочки мочевого пузыря, что имеет большое значение для понимания патоморфогенеза хронического цистита у женщин.
Продемонстрирована эффективность озонотерапии в комплексном лечении хронического цистита - применение озонированных растворов в сочетании с традиционной консервативной терапией позволяет добиться лучших результатов в купировании воспалительного процесса в мочевом пузыре и значительно снизить частоту рецидивов заболевания. Критериями выбора в пользу парентерального или внутриполостного введения озонированного раствора могут быть степень выраженности микроциркуляторных расстройств, тип микции и результаты посева мочи: применение внутривенной озонотерапии показано при выраженных расстройствах микроциркуляции слизистой оболочки мочевого пузыря; в случае превалирования признаков нарушенной уродинамики и бактериурии целесообразно внутрипузырное введение раствора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основу структурной реорганизации слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом цистите составляют гетерогенные изменения уротелия (дистрофия, очаговая атрофия и гиперплазия, десквамация, метаплазия), субэпителиальная воспалительноклеточная инфильтрация с включением нейтро-филов, очаговые и диффузные фиброзные изменения.
2. Развитие хронического цистита сопровождается функциональными изменениями на уровне микроциркуляторного русла слизистой оболочки мочевого пузыря, а также нарушениями уродинамики нижних мочевых путей (обструктивный тип мочеиспускания и признаки гиперактивности мочевого пузыря).
3. Стандартная комплексная консервативная терапия хронического цистита характеризуется слабовыраженной позитивной динамикой клинических и патоморфологических показателей, недостаточной частотой элиминации патогенной микрофлоры и нормализации уродинамики, не влияет на показатели микроциркуляции.
4. Включение в состав комплексного лечения метода внутрипузырной озонотерапии сопровождается наиболее выраженной положительной динамикой болевого и дизурического синдромов, подавлением патогенной микрофлоры и восстановлением нормальной уродинамики у большинства пациенток, незначительным увеличением показателя микроциркуляции слизистой оболочки.
5. Парентеральное введение озонированного физиологического раствора в комбинации с базисным консервативным лечением обладает наиболее выраженным эффектом на показатели микроциркуляции, способствует раннему купированию некоторых симптомов дизурии, но, по сравнению с внутрипузырной озонотерапией, в меньшей степени влияет на элиминацию возбудителя и нормализацию основных клинических и уродинамических показателей.
6. Положительная динамика структурных изменений слизистой оболочки мочевого пузыря наиболее выражена при использовании внутрипузырной озонотерапии и проявляется в редукции явлений дистрофии и десквамации уротелия, уменьшении выраженности клеточной инфильтрации и приобретении ею мононуклеарного характера, повышении индекса пролиферации уро-телиоцитов, усилении лимфангио- и неоангиогенеза.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Алтайского Краевого общества урологов (Барнаул, 2010); городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2010); X региональной научно-практической конференции урологов Сибири (Барнаул, 2011); заседаниях кафедры урологии и нефрологии АГМУ (Барнаул, 2010, 2011); Всероссийском конгрессе с международным участием «Ам-булаторно-поликлиническая практика - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2012); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2012); межлабораторной научной конференции в Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфо-логии СО РАМН (Новосибирск, 2012).
Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследований внедрены в клиническую практику и используются в урологических отделениях НУЗ Отделенческой клинической больницы на станции Барнаул филиала ОАО «РЖД» и Городской больницы №11.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ, из них 3 - в рецензируемых журналах по списку ВАК:
1. Горленко В.Н., Горленко О.В., Круглякова J1.B., Лежнин С.И., Сизов К.А. Еще раз к вопросу о диагностике и лечении хронических циститов // Пленум правления Российского общества урологов: Материалы. - Нижний Новгород, 2009. - С. 63 - 64.
2. Неймарк А.И., Раздорская М.В., Сизов К.А. Принципы терапии женщин с дизурическими расстройствами в климактерии // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. - 2010. - Т. 9, № 4. - С. 49 - 52.
3. Неймарк А.И., Неймарк Б.А., Сизов К.А., Ряполова М.В., Мазырко A.B. Комплексная терапия больных хроническим циститом с применением методики озонотерапии // Совершенствование высокотехнологической урологической помощи от регионов до федерального центра: IX региональная научно-практическая конференция урологов Дальнего Востока. - Хабаровск, 2010.-С. 103-104.
4. Сизов К.А. Применение озонотерапии при лечении больных хроническим циститом // Молодежь - Барнаулу: XII научно-практическая конференция. - Барнаул, 2010. - С. 64-65.
5. Неймарк А.И., Неймарк Б.А., Сизов К.А., Снегирев И.В. Терапия пациенток с хроническим циститом с применением методики озонотерапии // Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний: X региональная научно-практическая конференция урологов Сибири. - Барнаул, 2011.-С. 201 -203.
6. Неймарк А.И., Кондратьева Ю.С., Сизов К.А. Использование лазерной допплеровской флоуметрии в оценке микроциркуляторных расстройств у больных с хроническим циститом на фоне озонотерапии // Лазерная медицина. - 2011. - № 4. - С. 18 - 22.
7. Неймарк А.И., Раздорская М.В., Сизов К.А. Коррекция нарушений микроциркуляции в стенке мочевого пузыря у женщин с расстройствами мочеиспускания // Казанский медицинский журнал. - 2012. - Т. 93, № 1. — С. 48 - 52.
8. Сизов К.А., Лушникова А.К., Неймарк А.И., Раздорская М.В. Нарушения микроциркуляции в стенке мочевого пузыря у женщин с расстройствами мочеиспускания // Всероссийский конгресс с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика - в эпицентре женского здоровья». -М., 2012.-С. 338-341.
9. Сизов К.А., Неймарк А.И., Лушникова А.К., Абдуллаев H.A. Коррекция клинических проявлений нарушений мочеиспускания // IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - Новосибирск, 2012. -С. 266-267.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Сизов, Кирилл Андреевич
135 ВЫВОДЫ
1. Фенотип структурной перестройки слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом цистите определяется сочетанием деструктивных и компенсаторно-приспособительных реакций, которые находят свое отражение в гетерогенности структуры эпителиального пласта - чередовании дистрофических изменений, участков десквамации, атрофии, гиперплазии и метаплазии уротелия, увеличении пролиферативной активности уротелиоцитов (по экспрессии Кл-67) при отсутствии явных цитологических признаков ати-пии и дисплазии. В собственной пластинке слизистой оболочки доминируют диффузно-очаговая субэпителиальная воспалительноклеточная инфильтрация с включением нейтрофилов, признаки нарушений гемодинамики (полнокровие, ангиоматоз кровеносных сосудов, кровоизлияния), фиброзные изменения.
2. Ультраструктурные характеристики уротелия при хроническом цистите отличаются полиморфизмом и определяются доминирующим направлением и выраженностью локальных структурных перестроек. В участках дистрофии нарастают признаки фокальной дезорганизации и деструкции ци-топлазматических органелл, появляются электронно-плотные клетки с плохо структурированной цитоплазмой. Атрофические изменения сопровождаются уменьшением числа митохондрий и белоксинтезирующих структур, изменениями ядрышек. Эпителиоциты в состоянии плоскоклеточной метаплазии характеризуются полигональной или вытянутой формой, редукцией мембранных органелл и большим количеством тонофиламентов, участвующих в образовании десмосом.
3. По данным бактериологического исследования мочи инфекционный фактор при хроническом цистите у женщин выявляется в 55,4% случаев, в спектре возбудителей преобладает условно-патогенная флора (37% - Е.соН). Развитие хронического цистита сопровождается нарушениями уродинамики (обструктивный тип мочеиспускания и признаки гиперактивности мочевого пузыря), а также функциональными изменениями на уровне микроциркуля-торного русла слизистой оболочки мочевого пузыря - достоверным снижением среднего потока крови и коэффициента вариации, что указывает на уменьшение перфузии ткани и нарушение механизмов модуляции тканевого кровотока.
4. Десятидневный курс стандартной (базисной) терапии хронического цистита с внутрипузырными инсталляциями многокомпонентных растворов приводит к недостаточно полному регрессу клинических симптомов и уро-динамических нарушений - частота болевого синдрома, поллакиурии и об-структивного типа уродинамики уменьшается на 38,5, 66,7 и 42,8% по отношению к показателям до лечения. Базисная терапия в половине наблюдений оказывается неэффективной в отношении выделенного возбудителя, не влияет на восстановление микроциркуляторных показателей, характеризуется высокой частотой рецидивов заболевания в 3-месячный период после курса лечения (40% случаев).
5. Включение в состав комплексного лечения метода внутрипузырной озонотерапии сопровождается наиболее выраженной положительной динамикой клинических, уродинамических и бактериологических показателей -значительным уменьшением частоты болевого синдрома и поллакиурии (на 71,4 и 88,9% соответственно), восстановлением нормальной уродинамики в 66,7%) наблюдений, подавлением патогенной микрофлоры у большинства (83,3%>) пациенток, минимальной частотой рецидивов хронического цистита в течение 3 месяцев по окончании курса терапии (10%) случаев).
6. Комбинация базисного лечения и парентеральной озонотерапии занимает промежуточное место по частоте купирования болевого синдрома и поллакиурии (54,5 и 69,2%), восстановления нормальной уродинамики (50%), элиминации патогенной микрофлоры (75%), а также частоте рецидивирования (20%); при этом отсутствие ежедневных катетеризаций мочевого пузыря приводит к более раннему исчезновению некоторых симптомов дизурии. Отличительной чертой данного терапевтического режима является достоверное увеличение показателя микроциркуляции (среднего потока крови) слизистой оболочки мочевого пузыря при значительном повышении коэффициента вариации.
7. Положительная динамика структурных изменений слизистой оболочки мочевого пузыря наиболее выражена при использовании внутрипузырной озонотерапии и проявляется в ослаблении признаков воспаления и альтерации при одновременном усилении репаративных реакций: редукция явлений дистрофии и десквамации уротелия, уменьшение выраженности клеточной инфильтрации, приобретение ею мононуклеарного характера сочетаются с достоверным повышением индекса пролиферации уротелиоцитов, признаками лимфаигио- и неоангиогенеза, почти трехкратным увеличением относительной площади сосудов собственной пластинки. Регресс патоморфологи-ческих изменений при всех методах терапии носит незавершенный характер.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с хроническим циститом необходимо проведение пато-морфологического исследования биоптатов стенки мочевого пузыря для определения степени повреждения клеточных структур.
2. Для выявления механизмов развития и выбора рациональной терапии хронического цистита у женщин показано комплексное исследование микроциркуляции, уродинамики и микробного пейзажа мочевого пузыря.
3. Степень поражения клеточных структур, микроциркуляторных, уро-динамических изменений, характеристика состава и количества микрофлоры у женщин с хроническим циститом обусловливает выбор тактики: базисная консервативная терапия или включение в стандартное лечение методики парентеральной или внутрипузырной озонотерапии.
4. Показаниями к назначению комбинации базисной консервативной терапии с парентеральным введением озонированного физиологического раствора в концентрации 400-1000 мкг/л пациенткам с хроническим циститом (курс от 7-10 инъекций однократно каждый день в объеме 200 мл) являются выраженная клиническая картина заболевания, отсутствие бактериурии и отрицательный результат бактериологического посева мочи, явные нарушения микроциркуляции слизистой оболочки мочевого пузыря, умеренные уродинамические расстройства и патоморфологические изменения.
5. Комплексная консервативная терапия в сочетании с внутрипузырным введением озонированного физиологического раствора в концентрации 20004000 мкг/л (10 инсталляций на курс лечения ежедневно в объеме 50 мл) показана пациенткам с яркой картиной заболевания и стойкими дизурическими расстройствами, наличием бактериурии или положительным результатом посева мочи на флору, расстройствами уродинамики нижних мочевых путей, выраженными изменениями морфологии покровного эпителия, умеренными нарушениями микроциркуляции.