Морфо-функциональное исследование уротелия при раке мочевого пузыря и доброкачественной гиперплазии предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Бобоев, Мехрожиддин Мадаминович
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бобоев, Мехрожиддин Мадаминович
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. МОРФОГЕНЕЗ ПАТОЛОГИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ОПУХОЛЕВОГО И НЕОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА.
1.1. Классификация опухолевых поражений мочевого пузыря и вопросы патоморфогенеза.
1.2. Сравнительный анализ структурных изменений слизистой оболочки мочевого пузыря при цистите и цистопатии.
1.3. Особенности патоморфогенеза доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
1.4. Резюме.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и методы клинико-функционального исследования.
2.2. Методы цистоскопического исследования и оперативного лечения.
2.3. Методы светооптического, радиоавтографического и ультраструктурного изучения образцов мочевого пузыря . . 41 2.4. Методы морфометрического и статистического анализа
Глава 3. КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
ПРИ ПЕРЕХОДНОКЛЕТОЧНОМ РАКЕ
И ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ.
3.1. Клинико-функциональное и цистоскопическое исследование
3.2. Светооптическое исследование различных зон слизистой оболочки мочевого пузыря
3.3. Резюме.
Глава 4. КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРАЖЕНИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ.
4.1. Клинико-функциональная и цистоскопическая характеристика пациентов с патологией предстательной железы.
4.2. Светооптическое исследование слизистой оболочки мочевого пузыря у пациентов с патологией предстательной железы
4.3. Резюме
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОПУХОЛЕВЫХ ПРОЦЕССОВ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
5.1. Радиоавтографический анализ клеточных популяций слизистой оболочки мочевого пузыря
5.2. Ультраструктурная характеристика уротелия
5.3. Сравнительное стерео логическое исследование . микроциркуляторного русла слизистой оболочки мочевого пузыря.
5.4. Резюме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональное исследование уротелия при раке мочевого пузыря и доброкачественной гиперплазии предстательной железы»
Актуальность темы. Наибольшее внимание в настоящее время уделяется опухолевой патологии различных органов, в том числе раку мочевого пузыря (Lavelle J. et al., 2001; Yang Y. et al., 2009). В структуре онкологических заболеваний рак мочевого пузыря занимает 13-е место (2,7%), среди мужчин - 8-е (4,6%), женщин - 18-е место (1,1%) (Лоран О.Б., 2008). Нередко пациенты с диагнозом «рак мочевого пузыря» после органосохраняющего оперативного лечения возвращаются в клинику с рецидивом заболевания. Патологические изменения мочевого пузыря часто ассоциированы с заболеваниями других органов мочеполовой системы, в том числе предстательной железы (доброкачественная гиперплазия и рак предстательной железы, острый и хронический простатит).
В последние годы уделяют пристальное внимание сочетанной патологии у мужчин - хронический простатит, нередко трансформирующийся в аденому предстательной железы, и сопровождающийся, как правило, интерстици-альным циститом. Оба процесса имеют аналогичные симптомы и представляют собой трудности в дифференциальной диагностике и лечении, одновременно с этим имеют определенный потенциал в плане развития опухолей (Молочков В.А., Ильин И.И., 2004; Schaeffer A.J. et al., 2002; Eisenberg E.R., Moldwin R.M., 2003; Parsons C.L., 2003; Habermacher G.M. et al., 2006; Pontari' M.A., 2009).
Патология мочевого пузыря опухолевого и неопухолевого генеза часто связана с заболеваниями других органов мочеполовой системы (Лоран О.Б. и др., 1997; Metts J.F., 2001; Rashid Н.Н. et al., 2004). К ним относится широко распространенный (оцениваемый от 30 до 60% мужчин трудоспособного возраста) хронический простатит, результаты лечения которого в настоящее время не удовлетворяют ни пациента, ни врача (Молочков В.А., Ильин И.И., 2004; Lobel В., Rodriguez А., 2003). Хронический простатит может быть результатом не только уретральной, но и гематогенной инфекции, а также следствием воздействия неинфекционных факторов, в частности, широко распространены невоспалительные поражения предстательной железы - аденома и конгестия (Аляев Ю.Г. и др., 2005).
В целом, многообразие клинических проявлений, преимущественно ма-лосимптомный характер течения процесса затрудняют диагностику хронического простатита. Во многом это связано с тем, что в настоящее время возникла проблема сочетанного поражения предстательной железы и мочевого пузыря с хроническим болевым синдромом в области малого таза и значительным сходством в клинических проявлениях, диагностических критериях, патогенезе и подходах к терапии (Verhagen Р.С., 2001; Eisenberg E.R., Mold-win R.M., 2003; Nickel J.C., 2003; Potts J.M., 2003). Все большую роль играет так называемая интерстициальная форма хронического цистита, характеризующаяся множеством неясных вопросов в патогенезе (предполагается роль нервно-сосудистой дисфункции) и отличающаяся трудностями в подходах к терапии (Elbadawi А.Е., Light J.K., 1996).
Значительное место в патологии мочевого пузыря занимают профессиональные факторы, например, вибрационные воздействия. При исследовании профессиональной патологии, связанной с системным характером патологических изменений внутренних органов при воздействии как общей, так и локальной производственной вибрации, была сформулирована концепция вибрационных висцеропатий (Сухаревская Т.М. и др., 2000). При вибрационной патологии ведущую роль играет системное поражение сосудов микроцирку-ляторного русла - вибрационная микроангиопатия, составляющая морфологическую основу структурных изменений в различных органах, в частности, в желудке (Сухаревская Т.М. и др., 1999).
Состояние эпителиальных структур в условиях хронического воздействия неблагоприятных факторов проявляется общебиологическими и общепатологическими феноменами, имеющими морфологический фенотип дистрофии, метаплазии, дисплазии, гиперплазии и атрофии (Аничков Н.М., 1984; Заварзин А.А., 2000; Непомнящих Г.И., 2005). Эти состояния целесообразно рассматривать в целом, так как они представляют собой различные этапы физиологической и репаративной регенерации, ведущей иногда от нормального эпителия к неопластическому. Репарация и малигнизация эпителия, как правило, процесс стадийный, поэтому нередко в одном и том же препарате удается увидеть различные этапы регенерации и малигнизации - сочетание акантоза, гиперплазии клеток, дисплазии и иногда карциномы in situ (Головин Д.И., 1982). В целом, модификация эпителиального слоя требует большого внимания в связи с возможностью опухолевой трансформации.
Цель исследования - изучить клинико-эндоскопические и патоморфо-логические изменения мочевого пузыря с акцентом на структурных модификациях уротелия при раке мочевого пузыря и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы для выявления структурных маркеров онкологического риска.
Задачи исследования:
1. Провести клинико-функциональное исследование пациентов при раке мочевого пузыря, вибрационной цистопатии, доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хроническом простатите.
2. Провести ультраструктурный, радиоавтографический и стереологиче-ский анализ слизистой оболочки мочевого пузыря при раке и вибрационной цистопатии.
3. Провести ультраструктурный и стереологический анализ слизистой оболочки мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хроническом простатите.
4. Исследовать структурные модификации уротелия при различных патологических процессах мочевого пузыря и предстательной железы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При переходноклеточном раке мочевого пузыря вне зоны опухоли основной структурной модификацией уротелия является структурная мозаич-ность эпителиального пласта - феномен нестабильности уротелия.
2. При доброкачественной гиперплазии предстательной железы в слизистой оболочке мочевого пузыря преобладают дистрофия и атрофия, сочетающиеся в 25% случаев с плоскоклеточной метаплазией и очаговой диспла-зией уротелия; в 45% биоптатов - нестабильность эпителиального слоя, что аналогично характеру и степени структурной модификации уротелия при опухолевой трансформации слизистой оболочки при переходноклеточном раке мочевого пузыря.
3. Фенотипическая нестабильность уротелия, проявляющаяся структурно-функциональной гетерогенностью эпителия и уровнем пролиферативных реакций, отражает нарушение динамического равновесия между процессами пролиферации и дифференцировки и может рассматриваться в качестве морфологического маркера онкологического риска.
Научная новизна. Впервые при патоморфологическом исследовании слизистой оболочки мочевого пузыря при переходноклеточном раке вне зоны опухолевого роста выделена мозаичность уротелия, или нестабильность эпителиального пласта, - чередование в одном биоптате различных структурных модификаций уротелия, которое интерпретируется как патоморфологический маркер онкологического риска.
Впервые показано, что при доброкачественной гиперплазии предстательной железы в слизистой оболочке мочевого пузыря преобладают дистрофия и атрофия, в ряде случаев сочетающиеся с плоскоклеточной метаплазией и очаговой дисплазией уротелия. Кроме того, в структурных модификациях уротелия большую роль играет мозаичность уротелия, что аналогично характеру структурной модификации уротелия при опухолевой трансформации слизистой оболочки при переходноклеточном раке мочевого пузыря.
Впервые по данным стереологического исследования слизистой оболочки мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и при хроническом простатите выявлены аналогичные структурные изменения микроциркуляторного русла, при этом поверхностно-объемное отношение капилляров достоверно (р< 0,05) снижено по сравнению с вибрационной цистопатией. Последняя характеризуется уменьшением показателей численной, объемной и поверхностной плотности подэпителиальных микрососудов при возрастании поверхностно-объемного отношения, что связано с редукцией и аневризмоподобной трансформацией и отражает относительную недостаточность микроциркуляторного русла при вибрационной цистопатии в сравнении с образцами перифокальной зоны переходноклеточного рака мочевого пузыря.
Практическая значимость. Проведенное исследование имеет существенное значение для изучения патоморфогенеза рака мочевого пузыря. Полученные в работе данные, раскрывающие структурно-функциональные особенности реакций уротелия при опухолевой трансформации, позволили выделить комплекс его ведущих структурных изменений: нестабильность эпителиального пласта и вариабельность пролиферативных реакций эпителио-цитов, который может быть использован в качестве морфологического маркера онкологического риска.
Важное практическое значение имеет выявление диффузной атрофии слизистой оболочки при раке мочевого пузыря; она определяется цистоско-пически и микроскопически и может рассматриваться в качестве маркера онкологического риска. Полученные результаты раскрывают закономерности тканевых и ультраструктурных реакций в условиях альтерации и компенсаторно-приспособительных реакций уротелия при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. В связи с этим важно проводить клинико-морфологическое исследование мочевого пузыря у всех пациентов с патологией предстательной железы.
Апробация работы. Материалы исследования представлены на межрегиональной конференции «Современные вопросы урологии, андрологии, репродуктивной медицины» (Новосибирск, 2008), VIII-й и IX-й региональной научно-практической конференции урологов Сибири «Инновационные технологии в урологии» (Омск, 2009; Красноярск, 2010) и межлабораторной конференции Научно-исследовательского института региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2010).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, из них 2 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов кандидатских диссертаций:
1. Непомнящих Г.И., Айдагулова С.В., Непомнящих Д.Л., Бобоев М.М., Исаенко В.И. Стереотипные варианты структурной модификации уротелия при различных патологических процессах в мочевом пузыре и предстательной железе // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. -2008. - Т. 146, № Ю. - С. 395 - 399.
2. Исаенко В.И., Абдуллаев Н.А., Бобоев М.М. Структурные реакции слизистой оболочки мочевого пузыря при хроническом простатите и доброкачественной гиперплазии простаты // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - 2008. - № 6. - С. 151 -155.
3. Nepomnyashchikh G.I., Aidagulova S.V., Nepomnyashchikh D.L., Boboev M.M., Isaenko Y.I. Stereotypes of structural modification of the urothelium in various diseases of the urinary bladder and prostate // Bull. Exper. Biol. Med. - 2008. - Vol. 146, № 4. - P. 415 - 419.
4. Исаенко В.И., Непомнящих Д.Л., Бобоев М.М. К вопросу о лечении больных с артериальной гипертензией нефрогенного генеза // Современные вопросы урологии, андрологии, репродуктивной медицины: Материалы межрегион. конф. - Новосибирск, 2008. - С. 119 - 121.
5. Бобоев М.М., Айдагулова С.В., Непомнящих Г.И., Абдуллаев Н.А., Ку-нин И.С. Морфологическое исследование мочевого пузыря при хроническом простатите и доброкачественной гиперплазии простаты // Сиб. науч. вестник. - 2009. - Вып. XII. - С. 20 - 23.
6. Бобоев М.М., Исаенко В.И., Айдагулова С.В., Панферов А.С. Клинико-морфологическое исследование слизистой оболочки мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы // Тезисы VIII региональной науч.-практ. конф. урологов Сибири «Инновационные технологии в урологии». - Омск, 2009. - С. 12 - 13.
7. Бобоев М.М., Непомнящих Г.И., Айдагулова С.В., Исаенко В.И., Ярин Г.Ю. Эндоскопические и патоморфологические особенности слизистой оболочки мочевого пузыря у больных хроническим простатитом // Тезисы VIII региональной науч.-практ. конф. урологов Сибири «Инновационные технологии в урологии». - Омск, 2009. - С. 13-14.
8. Ярин Г.Ю., Исаенко В.И., Шкуратов С.И., Бобоев М.М. Первый опыт «буккальных» пластик уретры // Тезисы VIII региональной науч.-практ. конф. урологов Сибири «Инновационные технологии в урологии». - Омск, 2009.-С. 43-44. и
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Бобоев, Мехрожиддин Мадаминович
ВЫВОДЫ
1. При патоморфологическом исследовании слизистой оболочки мочевого пузыря при переходноклеточном раке вне зоны опухолевого роста и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы обнаружены следующие структурные модификации уротелия: атрофия, гиперплазия, плоскоклеточная метаплазия, дисплазия и мозаичность, или нестабильность, уротелия - чередование в одном биоптате его различных структурных модификаций. При переходноклеточном раке мочевого пузыря на различном удалении от макроскопических границ новообразования доминировали дистрофия и атрофия, дисплазия 1-11 степени, а также мозаичность уротелия, сопровождающиеся в 35% случаев диффузной полиморфно-клеточной инфильтрацией. Мозаичность уротелия интерпретируется как патоморфологический маркер онкологического риска.
2. При доброкачественной гиперплазии предстательной железы в слизистой оболочке мочевого пузыря преобладали дистрофия и атрофия, сочетающиеся в 25% случаев с плоскоклеточной метаплазией и очаговой диспла-зией уротелия; в 45% биоптатов - нестабильность уротелия, сопровождающаяся полиморфно-клеточной инфильтрацией собственной пластинки. При хроническом простатите - атрофия уротелия и в 10% случаев нарушение его дифференцировки (плоскоклеточная метаплазия), истончение и склероз слизистой оболочки.
3. При вибрационной цистопатии в слизистой оболочке мочевого пузыря обнаружены дистрофия, атрофия и, реже, плоскоклеточная метаплазия уротелия, сопровождающиеся редукцией и аневризмоподобной модификацией микроциркуляторного русла, диффузным склерозом собственной пластинки при отсутствии воспалительно-клеточной инфильтрации.
4. Ультраструктурные особенности уротелия в перифокальной зоне пе-реходноклеточного рака мочевого пузыря и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы характеризуются полиморфизмом и обусловлены локализацией уротелиоцитов в участках структурных изменений - атрофия, дисплазия переходного эпителия или плоскоклеточная метаплазия. При атрофии переходного уротелия редуцирована белоксинтезирующая функция; при дисплазии I-II степени гиперплазированы органеллы биосинтетического компартмента; при плоскоклеточной метаплазии эпителиоциты содержали минимальное число мембранных органелл и большое количество тонофиламентов, участвующих в формировании десмосом.
5. Сравнительное стереологическое исследование слизистой оболочки мочевого пузыря выявило уменьшение показателей численной, объемной и поверхностной плотности подэпителиальных микрососудов при возрастании поверхностно-объемного отношения при вибрационной цистопатии в сравнении с образцами перифокальной зоны опухолей мочевого пузыря, что связано с редукцией и аневризмоподобной трансформацией и отражает относительную недостаточность микроциркуляции при действии вибрации. При хроническом простатите и доброкачественной гиперплазии предстательной железы, характеризующихся аналогичными структурными изменениями микроциркуляторного русла, поверхностно-объемное отношение капилляров достоверно (р< 0,05) снижено по сравнению с вибрационной цистопатией.
6. Клинические признаки нарушения функции мочевыделения при переходноклеточном раке мочевого пузыря и доброкачественной гиперплазии предстательной железы аналогичны. При раке мочевого пузыря концентрация общего простатспецифического антигена нарастала по мере увеличения стадии заболевания вне зависимости от возраста больных; уровень ПСА превышал пороговое значение у 10% пациентов стадии Т2 и 20% - стадии ТЗ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) При выявлении в биоптатах мочевого пузыря феномена мозаичности (одновременное наличие атрофии, плоскоклеточной метаплазии, гиперплазии и дисплазии) уротелия, отнесенного к структурным маркерам онкологического риска, необходима диспансеризация пациентов с проведением цисто-скопического обследования каждые 3-6 мес.
2) Поскольку при доброкачественной гиперплазии предстательной железы П-й степени в слизистой оболочке мочевого пузыря развивается структурная мозаичность уротелия, больные после оперативного вмешательства по поводу гиперплазии простаты должны наблюдаться в динамике с ежегодным проведением цистоскопического обследования.