Клинико-патогенетическое обоснование применения мезодиэнцефальной модуляции в комплексной терапии обострения хронической обструктивной болезни легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Еремин, Геннадий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еремин, Геннадий Геннадьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинико-эпидемиологические особенности хронической фбструктивной болезни легких, социальная значимость.
1.2. Этиология и патогенез хронической обструктивной болезни легких и её обострения.
1.3. Общие принципы лечения хронической обструктивной болезни легких.
1.3.1. Индивидуализированный подход к лечению больных ХОБЛ.
1.3.2. Лечение обострений ХОБЛ.
1.4. Особенности влияния МДМ на процессы саногенеза у больных с различной патологией.
Глава 2. ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ПРОГРАММЫ" ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Общеклинические методы исследования.
2.3.2. Исследование функции внешнего дыхания.
2.3.3. Исследование среднего давления в легочной артерии.
2.3.4. Биохимические методы исследования.
2.3.4.1. Алгоритм количественного определения ци-токинов.
2.3.4.2. Определение С-реактивного пептида.
2.3.4.3. Определение иммуноглобулинов.
2.3.4.4.Количественное определение ренина
2.3.4.5.Количественное определение натрийурети-ческого пептида.
2.3.5. Метод нагрузочных проб.
2.3.6. Метод определения выраженности одышки.
2.4. Программы лечения.
2.4.1. Бронхолитическая терапия.
2.4.2. Антибактериальная терапия.
2.4.3. Терапия глюкокортикостероидами.
2.4.4. Иные средства.
2.4.5. Метод мезодиэнцефальной модуляции.
2.5. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Подбор эффективного импульса, генерируемого мезоди-энцефальным модулятором.
3.2. Определение патофизиологических эффектов однократной процедуры МДМ.
3.3. Влияние включения мезодиэнцефальной модуляции в комплексную терапию обострения ХОБЛ.
3.3.1.Характеристика групп исследования и сравнения
3.3.2.Сравнительная характеристика динамики изучаемых параметров на одиннадцатые сутки лечения и трехмесячный контроль.
3.3.3. Анализ повторных госпитализаций по причине обострения ХОБЛ через 6 месяцев после лечения.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование применения мезодиэнцефальной модуляции в комплексной терапии обострения хронической обструктивной болезни легких»
Актуальность работы
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) остается одной из важнейших проблем здравоохранения [Чучалин А.Г., 2007], вносящей свой существенный вклад в рост временной нетрудоспособности, увеличение случаев инвалидности и преждевременной смертности. На сегодняшний день ХОБЛ наряду с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом входит в группу ведущих хронических заболеваний, на долю которых приходится более 30% среди других нозологий [Чучалин А.Г., 2008]. Хроническая обструктивная болезнь легких, занимавшая шестое место по числу смертей в 1990 г., в настоящее время находится на четвертом месте по уровню заболеваемости и смертности в мире [Синопальников А.И., 2007].
Прогнозы специалистов в отношении данной патологии остаются неблагоприятными: ожидается, что к 2020 г. ХОБЛ займет третье место среди причин смертности во всем мире [GOLD, 2006; Лещенко И.В., 2007] и пятое место по ущербу, наносимому болезнями в глобальном масштабе [Авдеев С.Н., 2007; Murray С., 1997].
В Российской Федерации в структуре распространенности болезней органов дыхания ХОБЛ занимает лидирующее положение, составляя более 55% патологии респираторной системы [Шмелев Е.И., 2007]. При этом продолжительность жизни больных ХОБЛ в России ниже на 10-15 лет по сравнению с жителями стран Западной Европы. Развившуюся ХОБЛ и связанные с ней сопутствующие заболевания [Авдеев С.Н., 2008; Кароли Н.А., 2005; Синопальников А.И., 2007; Mannino D., 2006] нельзя полностью устранить, и, следовательно, они требуют постоянной терапии.
Пожизненное ведение больных ХОБЛ связано с высокими затратами — как прямыми, так и непрямыми. Тем самым в большинстве развитых странах большая часть затрат здравоохранения связана с обострениями ХОБЛ [Lopez А. 2006; Shibuya К., 2006]. Установлено, что пациенты с ХОБЛ переносят от одного до четырех обострений заболевания в течение года. Как показали недавно проводимые исследования, именно частота обострений является одним из наиболее важных факторов, определяющих качество жизни больных ХОБЛ, темпы прогрессирования заболевания и экономические потери.
Медико-социальное значение обострений ХОБЛ, кроме того, определяет высокая летальность у данной категории пациентов. Госпитальная летальность колеблется от 4 до 10%. Более пессимистично оценивается долговременный прогноз у больных, госпитализированных по поводу тяжелого обострения ХОБЛ, летальность которых в течение ближайшего года приближается к 40% [Синопальников А.И., 2007].
Современное лечение ХОБЛ предусматривает длительное применение бронходилатирующих препаратов, позволяющих уменьшить выраженность симптомов заболевания [Чучалин А.Г., 2008], снизить частоту и тяжесть обострений [Симоненко В.Б., 2008], улучшить толерантность к физической нагрузке и показатели качества жизни больных [Сухова Е.В., 2004; Цой А.Н., 2008; Шмелева Н.М., 2008]. Однако возможности бронхолитической терапии ХОБЛ, в том числе и длительно действующими препаратами, остаются достаточно ограниченными, существенно не влияющими на прогрессирование заболевания. Это объясняется тем, что основной особенностью ХОБЛ является неуклонное прогрессирование бронхиальной обструкции и хронической дыхательной недостаточности, ключевым звеном патогенеза которых является персистирую-щее воспаление и ремоделирование бронхолегочного аппарата, на которые современные бронхорасширяющие средства оказывают недостаточное влияние [Емельянов A.B., 2005].
Не вызывает сомнения тот факт, что важнейшей задачей современной медицины является изучение всех звеньев патогенеза заболевания и разработка соответствующих методов терапии. Большое значение имеет разработка терапевтических методов, направленных на коррекцию и стимуляцию адаптационных механизмов саногенеза.
Одним из перспективных терапевтических методов является мезодиэнце-фальная модуляция (МДМ) (модификация транскраниальной электротерапии).
В экспериментах и клинических исследованиях продемонстрирована высокая результативность метода МДМ у больных с различной патологией, что связывают с активацией работы опиоидной и гипоталамо-гипофизарной систем головного мозга, в результате чего происходит усиление адаптационного ответа, сохраняющееся длительно за счет увеличения синтеза нейрогормонов [Ши-роковец Е.А., Карев В.А., 2002].
Наибольшая эффективность применения данной методики была достигнута у пациентов с болями различной локализации, хроническим стрессом, неврозами, наркотической зависимостью [Карев В.А., 2005].
В последнее время увеличилось количество исследований, направленных на изучение механизмов влияния метода МДМ в клинике внутренних болезней, в частности в лечении гипертонической болезни, хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца [Карев В.А., 2005; Голиков А.П., 2004; Козлов И.М., 2002], заболеваний желудочно-кишечного тракта [Серая Э.В., Чжао A.B., 2007], бронхиальной астмы, ожогов [Герасимова Л.И., 1993], травм [Волохина И.В., 2004].
Включение МДМ в стандарты терапии позволяет сократить прием лекарственных средств, способствует уменьшению их неблагоприятного воздействия [Карев A.B., 2005].
Механизмы влияния МДМ универсальны при различной патологии, перечень показаний для этого метода лечения достаточно широк [Карев A.B., 2009]. Однако до настоящего времени ни отечественными учеными, ни за рубежом вопросы применения МДМ при лечении больных хроническими респираторными заболеваниями изучены недостаточно.
В этой связи большой теоретический и практический интерес представляют исследование влияния МДМ в комплексном лечении хронической обструктивной болезни легких.
Цель исследования
Оценка клинической эффективности мезодиэнцефальной модуляции в лечении обострений хронической обструктивной болезни легких и изучение некоторых механизмов её действия.
Задачи исследования
1. Установить наиболее оптимальный модулирующий импульс мезодиэн-цефального модулятора в комплексном лечении обострения хронической обструктивной болезни легких.
2. Изучить клиническую эффективность мезодиэнцефальной модуляции в лечении среднетяжелого обострения хронической обструктивной болезни легких.
3. Изучить влияние метода мезодиэнцефальной модуляции на некоторые механизмы воспалительного процесса у больных с обострением хронической обструктивной болезни легких.
4. Оценить результаты использования метода мезодиэнцефальной модуляции в лечении больных хронической обструктивной болезнью легких через 3 и 6 мес после обострения.
Научная новизна исследования
1. Впервые изучена клиническая эффективность МДМ в комплексном лечении среднетяжелого обострения ХОБЛ средней степени тяжести.
2. Оценено влияние МДМ на скоростные и объемные показатели вентиляционной функции легких, толерантность к физической нагрузке. Получены данные, свидетельствующие о выраженном положительном влиянии МДМ на изучаемые параметры.
3. Впервые показано, что применение МДМ в комплексном лечении обострения ХОБЛ приводит к изменению баланса цитокинов в сторону противовоспалительных. Выявленные изменения являются патогенетическим обоснованием его применения в комплексном лечении ХОБЛ.
Практическая значимость исследования
Подобран оптимальный режим мезодиэнцефальной модуляции в лечении обострения хронической обструктивной болезни легких средней степени тяжести.
Применение мезодиэнцефальной модуляции в комплексном лечении больных хронической обструктивной болезнью легких существенно влияет на величину прироста скоростных и объемных показателей вентиляционной функции, увеличение толерантности к физическим нагрузкам и содержание противовоспалительных цитокинов, способствует более значительному, по сравнению со стандартной терапией, снижению давления в легочной артерии.
Выявленные под влиянием мезодиэнцефальной модуляции закономерности изменений изученных медиаторов воспаления, клиническая эффективность обосновывают целесообразность применения метода мезодиэнцефальной модуляции в комплексном лечении обострения хронической обструктивной болезни легких средней тяжести.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Включение метода мезодиэнцефальной модуляции в комплексное лечение обострения хронической обструктивной болезни легких способствует улучшению показателей функции внешнего дыхания (ФВД), снижению давления в легочной артерии и выраженности одышки, увеличению толерантности к физическим нагрузкам, с сохранением полученных результатов на протяжении
3 мес.
2. Включение МДМ в комплексное лечение обострения ХОБЛ приводит к изменению баланса цитокинов в сторону увеличения противовоспалительных и снижения провоспалительных интерлейкинов (IL).
3. Применение метода мезодиэнцефальной модуляции является патогенетически обоснованным дополнением к комплексной терапии обострения хронической обструктивной болезни легких.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения и результаты исследования внедрены в лечебный процесс в Городской клинической больнице №29 им. Н.Э. Баумана (г. Москва), 2 филиале 3 Центрального военно-клинического госпиталя им. A.A. Вишневского. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры военно-полевой терапии, терапии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».
Апробация работы
Материалы исследований неоднократно докладывались на сборах врачей терапевтического профиля ГКБ №29 г. Москвы, основные положения представлены на: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в терапевтической практике» (Казань, 27-28 мая 2010 г.); 43-й итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2010); межкафедральном заседании кафедр военно-полевой терапии, терапии, кардиологии, пульмонологии ГИУВ МО РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных для публикации ВАК РФ.
Структура и объем работы
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Еремин, Геннадий Геннадьевич
112 ВЫВОДЫ
1. Наиболее оптимальным модулирующим импульсом мезодиэнцефально-го модулятора в лечении обострения ХОБЛ является прямоугольный разнонаправленный, без высокочастотного заполнения.
2. Включение метода мезодиэнцефальной модуляции в комплексное лечение обострения ХОБЛ способствует выраженным увеличениям объемных, скоростных показателей функции внешнего дыхания, снижению давления в легочной артерии и одышки, увеличению толерантности к физическим нагрузкам.
3. Метод мезодиэнцефальной модуляции является патогенетически обоснованным дополнением к стандартной терапии обострения хронической об-структивной болезни легких.
4. Применение курса мезодиэнцефальной модуляции в лечении обострения ХОБЛ способствует изменению баланса цитокинов в сторону увеличения противовоспалительных и снижения провоспалительных интерлейкинов.
5. Включение мезодиэнцефальной модуляции в комплексное лечение обострения ХОБЛ способствует стойкой ремиссии на протяжении 3 мес.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности лечения обострения хронической об-структивной болезни легких рекомендуется применение метода мезодиэнце-фальной модуляции.
2. Оптимальным модулирующим импульсом в лечении обострения хронической обструктивной болезни легких является прямоугольный разнонаправленный, без высокочастотного заполнения.
3. Мезодиэнцефальную модуляцию целесообразно использовать врачам многопрофильного стационара (терапевтам, пульмонологам, физиотерапевтам) в лечении среднетяжелого обострения хронической обструктивной болезни легких.
4. Курс лечения - 10 сеансов, длительность процедуры 30 мин, перерывов в проведении цикла МДМ не допускать. При проведении процедуры предусмотреть возможность нахождения больного в положении лежа либо полулежа, в связи с возможным наступлением сна.