Клинико-биохимические проявления нарушений в системе оксиданты-антиоксиданты у больных хронической обструктивной болезнью легких в фазе обострения и метод их коррекции. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ильясова, Татьяна Марселевна

  • Ильясова, Татьяна Марселевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 164
Ильясова, Татьяна Марселевна. Клинико-биохимические проявления нарушений в системе оксиданты-антиоксиданты у больных хронической обструктивной болезнью легких в фазе обострения и метод их коррекции.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Уфа. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ильясова, Татьяна Марселевна

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Эпидемиология хронической обструктивной болезни легких.

1.2 Факторы риска и современные патогенетические аспекты формирования хронической обструктивной болезни легких.

1.3 Характеристика методов диагностики хронической обструктивной болезни легких.

1.4 Использование внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных хронической обструктивной болезнью легких.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2. 1 Клиническая характеристика обследованных больных и дизайн исследования.

2.2 Общеклинические методы исследования.

2.3 Функциональные методы исследования.

2.4 Дополнительные методы исследования.

2.4.1 Оценка толерантности к физической нагрузке.

2.4.2 Балльная оценка респираторных и системных проявлений хронической обструктивной болезни легких.

2.4.3. Комплексное биохимическое исследование плазмы крови и конденсата выдыхаемого воздуха.

2.5 Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3 Результаты собственных исследований.

3.1 Результаты клинико-биохимического обследования больных хронической обструктивной болезнью легких среднетяжёлого и тяжёлого течения в фазе обострения.

3.1.1 Характеристика функции внешнего дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких различной степени тяжести в фазе обострения.

3.1.2 Характеристика гематологических показателей у больных хронической обструктивной болезнью легких различной степени тяжести в фазе обострения.

3.1.3. Характеристика микробиологического спектра мокроты у больных хронической обструктивной болезнью легких среднетяжёлого и тяжёлого течения в фазе обострения.

3.1.4 Оценка толерантности к физической нагрузке у больных хронической обструктивной болезнью легких различной степени тяжести в фазе обострения.

3.1.5 Результаты балльной оценки респираторных и системных проявлений хронической обструктивной болезни легких различной степени тяжести в фазе обострения.

3.1.6 Состояние системы оксиданты — антиоксиданты в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха у больных хронической обструктивной болезнью легких различной степени тяжести в фазе обострения.

3.2 Клинико-биохимические параллели на фоне стандартного и комплексного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких среднетяжёлого и тяжёлого течения.

3.2.1 Характеристика показателей функции внешнего дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких различной степени тяжести до и после лечения.

3.2.2 Динамика гематологических показателей до и после лечения у больных хронической обструктивной болезнью легких различной степени тяжести

3.2.3 Характеристика толерантности к физической нагрузке у больных хронической обструктивной болезнью легких среднетяжёлого и тяжёлого течения до и после лечения.

3.2.4 Характеристика эффективности стандартного и комплексного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких среднетяжёлого и тяжёлого течения.

3.2.5 Динамика биохимических показателей в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха у больных хронической обструктивной болезнью легких различной степени тяжести.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические проявления нарушений в системе оксиданты-антиоксиданты у больных хронической обструктивной болезнью легких в фазе обострения и метод их коррекции.»

Актуальность проблемы

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) является одной из ведущих причин заболеваемости и смертности современного общества, представляет собой значительные экономическую и социальную проблемы как для развитых, так и для развивающихся стран [Авдеев С.Н., 2007; GOLD, 2006]. Хроническая обструктивная болезнь лёгких является одним из наиболее распространённых хронических заболеваниий в; мире и входит в число лидирующих причин смерти [Чучалин А.Г. и др., 2006, 2008; Chen J.C., 1999; Mannino D.M. et al., 2002]. При этом заболевание часто не диагностируется, даже в экономически развитых странах выявляется не более 30 % случаев хронической обструктивной болезни легких [Чучалин А.Г. и др., 2006; Siafakas N.M. et al., 1995; Stang P. et al., 2000]; Обострение заболевания является характерной чертой течения ХОБЛ,. частота обострений прогрессивно увеличивается с нарастанием тяжести: заболевания; [Burge; SI, Wedzicha J.A., 2003], и является частой причиной обращения больных за медицинской помощью и причиной госпитализаций [Stanford R.Hi et al-, 2006]. j

Летальность от ХОБЛ занимает четвёртое место среди: причин смерти, что составляет около 4 % в общей структуре [Авдеев С.Н., Баймаканова Г.Е., 2008; Celli B.R., Mac Nee W., 2004]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от хронической обструктивной болезни лёгких умирают около 3 млн человек. Это единственная болезнь, при которой смертность продолжает увеличиваться [Авдеев С.Н., 2007]. К 2020-му году ХОБЛ выйдет на 3-е место среди причин смерти и достигнет 4,7 млн человек в год [Murray C.J., Lopez A.D., 1997].

Хроническая обструктивная болезнь легких представляет собой тяжёлое экономическое бремя для общества, пациентов и членов их семей из-за неуклонного прогрессирования, приводящего к инвалидизации в среднем через десять лет после установления диагноза [Global strategy . , 2006]. Более чем в половине случаев (58 %) - это лица моложе 50 лет [Овчаренко С.И., 2001]. Хроническая обструктивная болезнь легких занимает одно из лидирующих мест по числу дней временной утраты трудоспособности- [Федорова Т.А. и др., 2005], наносит значительный экономический ущерб [Игнатова Г.Л. и др:, 2003; Шмелев Е.И., 2005], связанный с утратой трудоспособности наиболее активной ■ части населения: страны [Лещенко И.В: и др., 2001 ]. Социально-гигиеническое значение ХОБЛ далеко выходит за пределы медицины. и имеет государственное значение;

Важной особенностью условий возникновения ХОБЛ у конкретного . индивидуума является длительное, исчисляемое порой; десятилетиями, действие факторов риска [Федеральная программа по ХОБЛ, 2004; Siafakas N.M- et al., 1995; Postma D^S:, Siafakas N.M^, 1998], из которых ведущим 90 % случаев, является табакокурение [Айсанов 31Р. и др: 2001; Федеральная программа . , 2004; Шмелёв Е.И., 2007].

Согласноисследованиям,проведённымгруппой;экспертовЕвропейского респираторного общества, в 2006-м году увеличение распространённости. ХОБЛ у курильщиков и бывших: курильщиков; по сравнению с никогда не курившими лицами, составило 15,4 %, 10,7 % и;4,7 % соответственно [Halbert R.J. et al., 2006]. Скорость-развития патологических изменений, свойственных хронической обструктивной болезни легких, находится в прямой; зависимости от возраста начала курения, интенсивности и общего стажа курения [Синопальников А.И., Воробьёв А.В., 2007]. Эпидемиологические исследования, проведённые в России в последние годы, показали, что курением охвачено более 70 % мужской и около 30 % женской популяции [Чучалин А.Г., 2004]. По официальным данным ВОЗ; Россия входит в число стран с высоким распространением табачных изделий [Чучалин А.Г., 2008].

Патогенетической основой прогрессирующей обструкции дыхательных путей является хронический воспалительный процесс в лёгких, когда в ртвет на дейстие повреждающих факторов нарзпшается баланс между активностью про-и антиоксидантных, протеолитических и антипротеолитических процессов [GOLD, 2003, 2006]. Поиск новых информативных тестов в диагностике обострений ХОБЛ является актуальной проблемой внутренних болезней и пульмонологии [GOLD, 2001]. В настоящее время особое внимание привлекает возможность анализа конденсата выдыхаемого воздуха (КВВ). Исследование выдыхаемого воздуха и его конденсата позволит сформировать новое направление в медицине [Чучалин А.Г., 2004].

Хроническую обструктивную болезнь легких можно предупредить и лечить [GOLD, 2006]. Однако трудность терапии больных ХОБЛ обусловлена частым развитием отрицательных последствий медикаментозного лечения. Вынужденное использование большого спектра фармакологических препаратов нередко приводит к развитию токсических, аллергических реакций, тахифилаксии, лекарственной устойчивости, депрессии иммунитета [Синопальников А.И., 1998; Айрапетова Н.С. и др., 2007]. Это обосновывает актуальность разработки эффективных немедикаментозных методов лечения больных хронической обструктивной болезнью легких, обладающих патогенетической направленностью действия и способных активизировать защитные силы организма, перестройку регуляторных процессов [Айрапетова Н.С. и др., 2005].

Учитывая недостаточную эффективность только медикаментозной терапии ХОБЛ и противоречивость сведений в литературе по данной проблеме, представляется актуальным углубленное клинико-биохимическое исследование при этом заболевании для своевременного выявления обострения, оценки тяжести течения и прогнозирования осложнений, а также для определения эффективности применения немедикаментозных методов лечения, снижающих медикаментозную нагрузку на пациента.

Перспективным методом немедикаментозного лечения при ХОБЛ является низкоинтенсивная лазерная терапия (НИЛТ), оказывающая иммуномодулирующее, противовоспалительное, антиоксидантное, бронхолитическое действие [Бурдули Н. М., Аксёнова И.З., 2006]. Согласно последней концепции лечения ХОБЛ, в комплексную терапию, начиная со второй стадии, включаются антиоксиданты [Чучалин А.Г., 2004; GOLD, 2006; Лещенко В.И., 2008]. Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) можно рассматривать как вариант антиоксиданта физической природы, приближающийся по конечному результату к действию химических антиоксидантов естественного и искусственного происхождения [Зубкова С.М., 2003].

Цель исследования

Охарактеризовать состояние оксидантно — антиоксидантной системы и метаболизм оксида азота у больных хронической обструктивной болезнью лёгких различной степени тяжести в фазе обострения и оценить эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении данного заболевания.

Задачи исследования

1 Провести сравнительный анализ клинического состояния больных хронической обструктивной болезнью легких различной степени тяжести в фазе обострения и в процессе лечения с использованием балльных систем оценки респираторных и системных проявлений хронической обструктивной болезни легких.

2 Изучить состояние системы оксиданты - антиоксиданты в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха у больных хронической обструктивной болезнью легких среднетяжёлого и тяжёлого течения в фазе обострения.

3 Дать оценку взаимосвязи уровня продуктов липопероксидации, метаболитов оксида азота, активности антиоксидантных ферментов в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха у больных хронической обструктивной болезнью легких среднетяжёлого и тяжёлого течения в фазе обострения.

4 Определить взаимосвязь между степенью выраженности клинических проявлений, вентиляционных нарушений и содержанием продуктов системы оксиданты — антиоксиданты в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха у больных хронической обструктивной болезнью легких среднетяжёлого и тяжёлого течения в фазе обострения.

5 Оценить эффективность применения внутривенного лазерного облучения крови в комплексной терапии больных хронической обструктивной болезнью лёгких.

Научная новизна

Получены новые сведения о состоянии процессов липопероксидации, активности ферментов антиоксидантной защиты и уровня метаболитов оксида азота в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха у больных хронической обструктивной болезнью лёгких среднетяжёлого и тяжёлого течения, что дополняет имеющиеся научные данные об основных звеньях патогенеза хронической обструктивной болезни лёгких.

Установлены достоверные прямые корреляционные связи уровня первичных, вторичных, конечных продуктов липопероксидации, активности ферментов антиоксидантной защиты в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха, что свидетельствует об однонаправленности процессов, происходящих в системе оксиданты-антиоксиданты в изучаемых средах.

Дана оценка взаимосвязи уровня продуктов системы оксиданты-антиоксиданты, метаболитов оксида азота в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха с клинико-функциональными показателями (индекс BODE, ОФВ1), характеризующими респираторные и системные проявления хронической обструктивной болезни лёгких среднетяжёлого и тяжёлого течения в фазе обострения.

Выявлено, что с нарастанием тяжести респираторных и системных проявлений хронической обструктивной болезни лёгких среднетяжёлого и тяжёлого течения в фазе обострения в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха повышается уровень конечных продуктов липопероксидации (Шиффовы основания) на фоне уменьшения в плазме крови активности антиоксидантных ферментов (супероксидисмутаза, пероксидаза) и уровня конечных метаболитов оксида азота.

Показано, что на фоне комплексного лечения с применением внутривенного лазерного облучения крови в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха статистически значимо снижается уровень первичных диеновые коньюгаты), конечных (Шиффовы. основания) продуктов липопероксидации — на фоне повышения активности антиоксидантных ферментов (супероксидисмутаза, каталаза). Практическая значимость.

Полученные данные, позволяют рекомендовать интегральную балльную систему,, включающую комплекс клинико-лабораторных и инструментальных показателей для оценки клинического статуса и эффективности лечения? больных хронической обструктивной болезнью лёгких.

BV комплексе обследования больных хронической обструктивной болезнью лёгких для оценки; состояния системы оксиданты-антиоксиданты рекомендуется, исследовать, конденсат выдыхаемого воздуха как-, информативныйнеинвазивныйлегковоспроизводимыйдиагностическийметод.

Применение курса низкоинтенсивной; лазерной; терапии в комплексном лечении больных хронической обструктивной болезнью-легких среднетяжёлого и тяжёлого течения! в период обострения- повышает эффективность лечения» за счёт увеличения оксигенации крови,, снижения процессов; липопероксидации, активизации антиоксидантной защиты, . что приводит к уменьшению воспалительного процесса;, улучшению бронхиальной проходимости;, повышению толерантности к физической нагрузке:

Положения; выносимые: на защиту

1 Хроническая обструктивная болезнь легких характеризуется дисбалансом в системе оксиданты - антиоксиданты, которыйусиливается в период обострения и с нарастанием тяжести заболевания.

2 У больных хронической обструктивной болезнью лёгких в фазе обострения и после лечения происходит нарушение метаболизма оксида азота - значительное повышение- уровня метаболитов оксида, азота в; плазме крови, резкое снижение - в конденсате выдыхаемого воздуха.

3 По мере нарастания тяжести респираторных и системных проявлений хронической обструктивной болезни лёгких в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха повышается уровень конечных • продуктов липопероксидации (Шиффовы основания) на фоне снижения в плазме крови активности антиоксидантных ферментов (супероксидисмутаза, пероксидаза) и конечных метаболитов оксида азота. 4 Применение курса низкоинтенсивной лазерной терапии в комплексном лечении больных хронической обструктивной болезнью легких среднетяжёлого и тяжёлого течения в период обострения позволяет повысить эффективность лечения, воздействуя на; основное звено патогенеза - оксидатив-ный стресс.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные: нами методы диагностики нарушений в системе оксиданты антиоксиданты у больных хронической: обструктивной; болезнью лёгких и методы их коррекции в комплексном лечении данных больных используются в практической? деятельности муниципального учреждения* Городская; клиническая больница № 8- Орджоникидзевского района. Городского округа г. Уфа», филиала муниципального унитарного предприятия? г.Уфы санаторий: «Радуга», в учебном процессе на кафедрах биологической-и биоорганической химии, сестринского дела; с: уходом, за; больными Государственного образовательного учреждения высшего профессионального i образования «Башкирский государственный:медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и доложены на ряде научных форумов: XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007); IV Научно-практической конференции «Общество,, государство и медицина для пожилых, и инвалидов» (Москва, 2007); Республиканской конференции молодых учёных Республики Башкортостан «Медицинская;наука

2007», посвященной Году единства Башкортостана с Россией, 75-летию Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 75-летию санатория Янгантау в рамках форума «Здравница — 2007» (Екатеринбург, 2007); II Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по

•.-.■■ Д4 охране здоровья нации» (Москва, 2007); Республиканской конференции, посвящённой 85-летию системы здравоохранения города Уфы и 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России (Уфа- 2007); Республиканской; конференции учёных Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2007», посвящённой 450-летию единства Башкортостана и России, 75-летию Башкирского государственного медицинского университета, Дню Республики (Уфа; 2007); >

Диссертация апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» и кафедр терапии и общей врачебной практики с курсом гериатрии и подготовки студентов терапевтического профиля; биологической и биоорганической химии, сестринского дела с уходом за больнымщ пропедевтики внутренних болезней с курсом; физиотерапии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального ' образования? «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (протокол от 27 марта 2009 года № 3).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендуемом Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах, содержит 23 таблицы и 6 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 257 источников (188 отечественных и 69 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ильясова, Татьяна Марселевна

127 Выводы

1 Интегральная балльная система оценки респираторных и системных проявлений хронической обструктивной болезни лёгких, включающая комплекс клинико-лабораторных и инструментальных показателей, позволяет повысить объективную оценку тяжести и динамику течения заболевания.

2 У больных хронической обструктивной болезнью лёгких среднетяжёлого и тяжёлого течения в фазе обострения в плазме крови выявлены нарушения в системе оксиданты-антиоксиданты: повышен1 уровень вторичных (кетодиены и сопряжённые триены, малоновый диальдегид) и конечных (Шиффовы основания) продуктов липопероксидации, снижена активность каталазы, супероксидисмутазы, пероксидазы. По-мере прогрессирования заболевания эти нарушения- усиливаются: повышается уровень конечных продуктов липопероксидации (Шиффовы основания), снижается активность пероксидазы. Установлено значительное повышение уровня> метаболитов- оксида азота в плазме крови, у данной группы- больных, что- свидетельствует об- активации индуцибильной NO-синтетазы при1 системном воспалении у больных хронической обструктивной болезнью лёгких.

3 При хронической обструктивной болезни лёгких среднетяжёлого и тяжёлого течения в фазе обострения в конденсате выдыхаемого воздуха отмечен дисбаланс в системе оксиданты-антиоксиданты: повышен уровень вторичных и конечных продуктов липопероксидации, снижена активность супероксидисмутазы, каталазы и пероксидазы. С нарастанием тяжести заболевания возрастает содержание конечных продуктов липопероксидации (Шиффовы основания). Уровень конечных метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха значительно снижен по сравнению с уровнем контрольной группы.

4' Полученные достоверные прямые корреляционные связи уровня продуктов липопероксидации, активности ферментов антиоксидантной защиты в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха дают возможность использовать конденсат выдыхаемого воздуха для оценки оксидативного стресса как на локальном, так и на системном уровнях у больных хронической обструктивной болезнью лёгких среднетяжёлого и тяжёлого течения в фазе обострения.

5 Выявленная взаимосвязь между уровнем конечных продуктов липопероксидации (Шиффовы основания) в плазме крови, конденсате выдыхаемого воздуха и клинико-функциональными показателями (ОФВь индекс BODE) позволяет отнести эти параметры в комплексе к дополнительным критериям объективной оценки тяжести течения хронической обструктивной болезни лёгких.

6 Эффективность применения внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных хронической обструктивной болезнью лёгких в фазе обострения, в сравнении со стандартной терапией, проявляется уменьшением степени одышки, увеличением толерантности к физической нагрузке, пиковой скорости выдоха, сатурации кислородом, повышением активности супероксидисмутазы, каталазы, снижением уровня первичных (диеновые коньюгаты) и конечных (Шиффовы основания) продуктов липопероксидации, уменьшением интегрального показателя оценки респираторных и системных проявлений хронической обструктивной болезни лёгких.

Практические рекомендации

1 У больных хронической обструктивной болезнью лёгких для оценки клинического статуса и эффективности лечения рекомендуется использовать интегральную балльную систему, учитывающую респираторные и системные проявления заболевания.

2 В комплексном обследовании больных хронической обструктивной болезнью лёгких рекомендуется исследовать конденсат выдыхаемого воздуха как неинвазивный легковоспроизводимый информативный метод оценки процессов в системе оксиданты-антиоксиданты и метаболизма оксида азота.

3 При лечении больных хронической обструктивной болезнью лёгких в фазе обострения в комплексную терапию целесообразно включать сеансы внутривенного лазерного облучения крови: на курс лечения 8 сеансов ежедневно (длина волны - 670 нм, мощность излучения на выходе световода — 2 мВт, экспозиция -20 минут).