Клинико-патогенетическое и прогностическое значение некоторых молекул клеточной адгезии при язвенном колите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Амирханова, Лейла Заурбековна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Амирханова, Лейла Заурбековна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ МОЛЕКУЛ МЕЖКЛЕТОЧНОЙ АДГЕЗИИ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЯЗВЕННОГО КОЛИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Молекулы межклеточной адгезии - 1САМ-1, 1САМ-2, Ь-селектин в механизмах воспаления
1.2. Молекула межклеточной адгезии: 1САМ-1
1.3. Молекула межклеточной адгезии: 1САМ-2
1.4. Молекула межклеточной адгезии: Ь-селектин
1.5. 1САМ-1, 1САМ-2 и Ь-селектин при язвенном колите
1.6. Новая стратегия в терапии воспалительных заболеваний
29
кишечника
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Получение биологических образцов для специального исследования
3.2. Методы исследования молекул адгезии в сыворотке крови
3.2.1. Определение в сыворотке крови 1САМ-1
3.2.2. Определение в сыворотке крови 1САМ-2
3.2.3. Определение в сыворотке крови Ь-селектин
3.3. Определение воспалительной активности в слизистой обо-
61
лочке толстого кишечника
3.4. Статистический анализ полученных результатов 63 ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ МОЛЕКУЛ МЕЖКЛЕТОЧНОЙ АДГЕЗИИ ПРИ ЯЗВЕННОМ КОЛИТЕ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)
4.1. Содержание молекул межклеточной адгезии 1САМ-1, 1САМ-2, Ь-селектин в периферической крови больных язвенным колитом
4.2. Взаимосвязь между молекулами межклеточной адгезии 1САМ-1, 1САМ-2 и Ь-селектин и уровнем воспалительной реакции в слизистой оболочке толстого кишечника у больных язвенным колитом
4.3. Содержание молекул межклеточной адгезии 1САМ-1, 1САМ-2 и Ь-селектина в сыворотке крови больных язвенным колитом в динамике лечения
4.4. Влияние фармакологических препаратов на уровень 1САМ-1, 1САМ-2 и Ь-селектина в периферической крови и слизистой оболочке толстого кишечника
4.5. Прогнозирование клинического течения и эффективности терапии язвенного колита
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое и прогностическое значение некоторых молекул клеточной адгезии при язвенном колите»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Язвенный колит - это хроническое заболевания толстой кишки, характеризующееся иммунным воспалением её слизистой оболочки. Язвенный колит представляет собой одну из наиболее серьёзных проблем в современной гастроэнтерологии. По уровню заболеваемости данная патология несколько уступает другим заболеваниям желудочно-кишечного тракта, однако по тяжести течения, частоте осложнений и летальности занимает одно из лидирующих позиций в структуре гастроэнтерологических заболеваний [1, 5, 111, 175]. Постоянный интерес к язвенному колиту обусловлен, прежде всего, тем что, несмотря на многолетнюю историю изучения, его этиология остаётся неизвестной. При этом заболеваемость язвенным колитом (ЯК) во всём мире возрастает с каждым годом (приблизительно в 6 раз за последние 40 лет, а пик заболеваемости приходится на молодой, работоспособный возраст - 20-30 лет, что обусловливает социальную значимость этой патологии [113, 120, 122,139].
Итоги последних научных достижения укрепили убеждение исследователей в том, что язвенный колит - многофакторное заболевание с генетической предрасположенностью и с нарушениями на молекулярном уровне регуляции клеток иммунной системы, которые являються ведущими эффекторами воспалительной реакции в толстой кишке [124, 171, 140,].
В последние годы существенное значение в иммунопатогенезе ЯК придают цитокининдуцированной экспрессии молекул клеточной адгезии (МКА) [28, 43, 54]. Межклеточные молекулы адгезии были идентифицированы более 20 лет назад, как индуцируемые провоспалительными цитокинами (ИЛ-1, ФНО-а, ИФ-у) адгезивные вещества [41, 152, 68, 89,155 ]. В настоящее время охарактеризовано четыре основных семейства этих молекул, которые имеют принципиально общую схему строения, и являются мембранными белками [40, 41, 88, 173].
Степень разработанности темы
В настоящее время недостаточная эффективность существующей базисной терапии язвенного колита обусловила необходимость создания новой тар-гетной стратегии в лечении этой патологии толстой кишки, направленной на подавление различных медиаторов воспаления и улучшение результатов фармакотерапии. При этом существующие в настоящее время клинические и лабораторные критерии оценки эффективности фармакотерапии ЯК не всегда приемлемы в разных клинических ситуациях, а в отношении прогноза заболевания являються весьма малоинформативными [22, 23, 18].
В связи с этим изучения содержания 1САМ-1, 1САМ-2, Ь-селектина в плазме крови и СОТК во взаимосвязи с уровнем воспалительной реакции в слизистой оболочке толстой кишки в разные фазы заболевания и в динамике лечения, представляет определённый теоретический и практический интерес. Это позволит уточнить механизмы хронизации воспалительно-деструктивных процессов в толстой кишке и создаст перспективу для разработки новых диагностических и прогностических критериев, позволит выработать оптимальную тактику лечения больных ЯК и повысить её эффективность [18, 19, 20].
Цель исследования
Определить клинико-патогенетическое и прогностическое значение адгезивных молекул 1САМ-1, 1САМ-2, Ь-селектина при язвенном колите.
Задачи исследования
1. Проанализировать продукцию 1САМ-1, 1САМ-2, Ь-селектин в периферической крови больных язвенным колитом в период обострения заболевания.
2. Установить взаимосвязь между содержанием 1САМ-1, 1САМ-2, Ь-селектин в плазме крови больных язвенным колитом - с одной стороны,
и, длительностью заболевания, стадией, клиническими формами заболевания, полом, возрастом, плотностью воспалительного инфильтрата в слизистой оболочке толстого кишечника - с другой.
3. Проследить в динамике лечения у больных с язвенным колитом продукцию 1САМ-1, 1САМ-2, Ь-селектин в плазме крови при различных его результатах.
4. Разработать математическую модель прогностических критериев течения язвенного колита и эффективности проводимой терапии на основе данных о продукции 1САМ-1, 1САМ-2, Ь-селектина в периферической крови.
Научная новизна работы
Впервые на большом клиническом материале, комплексно с помощью современных стандартизированных иммунологических методов были изучены показатели молекул межклеточной адгезии (1САМ-1, 1САМ-2, и L-селектин) в периферической крови у пациентов с язвенным колитом.
Установлено повышение продукции 1САМ-1, 1САМ-2 и Ь-селектина в сыворотке крови в период острых клинических проявлений язвенного колита. Впервые установлена зависимость продукции 1САМ-1, 1САМ-2 и L-селектина в периферической крови от тяжести течения, распространенности деструктивного процесса в толстой кишке, уровня воспалительной реакции в слизистой оболочке толстого кишечника, наличия системных внекишечных проявлений, индекса клинической и эндоскопической активности язвенным колитом. Показано, что при тяжёлом течении язвенного колита, с тотальным поражением толстой кишки, с максимальной степенью активности воспалительно-деструктивного процесса и острым характером течения, а также с наличием системных внекишечных проявлений, наблюдались предельно высокие значения сывороточных форм 1САМ-1, 1САМ-2 и Ь-селектина. Продемонстрирован-
но отсутствие зависимости уровней изучаемых показателей от возраста больных, половой принадлежности, и длительности заболевания язвенным колитом.
Установлена прямая зависимость между показателями индекса клинической активности (DAI), плотностью воспалительного инфильтратат в слизистой оболочке толстого кишечника и содержанием ICAM-1, ICAM-2 и L-селектина в сыворотке крови.
Впервые определено содержание ICAM-1, ICAM-2 и L-селектина в сыворотке крови у больных язвенным колитом в динамике на этапе стационарного леяения, а также в течение 12 месяцев наблюдения за больными. Впервые показано, что стойкой клинико-эндоскопической ремиссии язвенного колита свойствено нормализация продукции молекул межклеточной адгезии в периферической крови.
Впервые продемонстрированно, что под влиянием основных групп лекарственных препаратов происходит снижение сывороточных форм молекул межклеточной адгезии. Показано, что ингибитор ФНО-а инфликсимаб обладает наибольшим влиянием в отношении контроля уровней ICAM-1, ICAM-2 и L-селектина в сыворотке крови.
Впервые, с использованием многофакторной логистической регрессии и ROC-анализа определена вероятность эффективности предстоящего лечения и формирования стойкой клинико-эндоскопической ремиссии больных язвенным колитом.
Теоретическая значимость работы
Результаты выполненной работы существенно расширяют имеющиеся научные представления о патогенезе язвенного колита. Комплексный подход к изучению роли клеточных молекул адгезии при язвенном колите дает возможность расширить теоретические представления о патофизиологических механизмах формирования различных клинических формах этой патологии толстой кишки, что является основой для разработки дополнительных диагностических и прогностических критериев и принципиально новых лекарственных препара-
тов, нацеленных на определенные звенья патогенеза. Поскольку лечение язвенного колита является весьма затратным, можно полагать, что использование таргетных лекарств обеспечит существенный экономический эффект для национальной системы здравоохранения.
Практическая значимость работы
Результаты проведённого диссертационного исследования имеют не мало важное значение для практического здравоохранения в целом.
С учётом выявленных взаимосвязей сывороточных форм молекул межклеточной адгезии с воспалительными и деструктивными изменениями в слизистой оболочке толстого кишечника появилась возможность для неинвазивной оценки тяжести течения заболевания, что имеет большое практическое значение при выборе объёма диагностических исследований в первичном звене здравоохранения. Установленная взаимосвязь между 1САМ-1, 1САМ-2 и Ь-селектина в периферической крови больных ЯК с локализацией воспалительного процесса, характером течения, фазой болезни, клинической активностью заболевания и системными проявлениями, может использоваться в качестве дополнительных клинических и диагностических тестов при язвенном колите.
Установлена зависимость результатов базисной терапии от уровня экспрессии молекул межклеточной адгезии. Изучена динамика продукции молекул адгезии у больных язвенным колитом на фоне базисной терапии через 6 и 48 недель наблюдения. Показано, что в случае положительного ответа на проводимую терапию и формирование стойкой клинико-эндоскопической ремиссии содержания изучаемых молекул адгезии в периферической крови нормализуются.
В случае отсутствия признаков формирования клинической ремиссии, но при положительной динамике течения болезни отмечена лишь тенденция к снижению содержания молекул адгезии в периферической крови. Использование биологического препарата инфликсимаба у больных с гормонорезистент-ными и гормонозависимыми формами язвенного колита способствует сниже-
нию уровней изучаемых молекул адгезии в крови уже в начальный период формирования клинической ремиссии язвенного колита. Установлено, что сохранению стойкой клинико-эндоскопической ремиссии язвенного колита в течение года свойственно сохранение нормальных показателей 1САМ-1, ГСАМ-1, Ь-селектина в периферической крови.
На основании полученных результатов исследования разработаны дополнительные прогностические критерии возможного ответа на терапию и формирования клинической ремиссии у больных язвенным колитом.
Методология и методы диссертационного исследования
Научная методология исследования основывается на системном подходе и комплексном рассмотрении проблемы патогенеза, диагностики и лечения язвенного колита. Методологической базой послужили труды зарубежных и отечественных авторов по вопросам, касающимся возможной роли адгезивных молекул в механизмах формирования и течения язвенного колита.
Исследование проводилось на базе гастроэнтерологических отделений ГБУЗ «2-я городская клиническая больница г. Ставрополя» и ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница», а также на кафедре пропедевтики внутренних болезней Ставропольского государственного медицинского университета.
Объем наблюдений: 110 пациентов с различными клиническими формами язвенного колита в динамике лечения и наблюдения в течение 48 недель. Программа сбора материала включала в себя подписанние информированного согласия, опрос пациентов, изучение и анализ медицинской документации, результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, анализ и интерпретацию данных с целью выявления имеющихся закономерностей. Специальные методы исследования: определения в сыворотке крови молекул межклеточной адгезии методом иммуноферментного анализа и морфометриче-ское изучение биопсийного материала для изучения воспалительных процессов в слизистой оболочке толстого кишечника.
С целью поиска новых возможностей разработки диагностически и прогностических критериев течения и эффективности лечения язвенного колита была построена математическая модель с использованием метода многофакторной логистической регрессии и ROC-анализа.
Степень статистической значимости
Работа выполнена с использованием комплексной математической обработки результатов содержания в периферической крови клеточных молекул адгезии у 110 пациентов с язвенным колитом с использованием программ Statistica 6.0 и SPSS 21.0. Применялись методы описательной статистики, непараметрические и параметрические методы. Для выявления различий между двумя группами использовали двухвыборочный t-критерий Стьюдента. Разница значений концентраций молекул адгезии между сравниваемыми группами оценивалась с помощью непараметрического теста Mann-Whitney, при сравнении более двух групп наличие достоверности различий оценивалось по критерию Kruskal-Wallis. Корреляционные связи изучались с использованием ранговой корреляции метода Spearman. Использовали метод многофакторной логистической регрессии и ROC-анализ.
Основные положения, выносимые на защиту:
• высокое содержание ICAM-1, ICAM-2 и L-селектина в периферической крови в активной стадии язвенного колита;
• зависимость уровня ICAM-1, ICAM-2 и L-селектина в периферической крови от пола, возраста пациентов, возраста начала заболевания, активности воспалительного процесса, локализации, тяжести, системных проявлений и характера течения язвенного колита;
• наличие особенностей продукции ICAM-1, ICAM-2 и L-селектина в сыворотке крови в динамике лечения язвенного колита, в зависимости от результатов лечения и различными группами базисных препаратов;
• возможность использования показателей исследуемых молекул адгезии в сыворотке крови с целью прогнозирования характера течения и эфектив-ности лечения язвенного колита.
Практическое использование полученных результатов
Результаты проведённого исследования внедрены и используются в практике работы врачей отделений ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница», ГБУЗ СК «Городская клиническая больница № 3» г. Ставрополя и ГБУЗ СК «Городская клиническая больница № 2» г. Ставрополя». Теоретические положения и практические рекомендации используются при обучении студентов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедрах факультетской и госпитальной терапии, а также на кафедре пропедевтики внутренних болезней Ставропольского государственного медицинского университета.
Публикации и апробация работы
Результаты диссертационного исследования доложены на 8-й Всероссийской гастроэнтерологической неделе Юга России (Ессентуки, 2009), на 14-й, 15-й, 17-й, 18-й, 20-й Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2009, 2010, 2012, 2013, 2015); на международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010); на 13-м международном конгрессе хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2013); на 13-м, 14-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2011, 2012»; на II Съезде терапевтов Северо-Кавказского Федерального округа (Ставрополь, 2014); на XX Всемирном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, 2014); на Всероссийской конференции хирур-гов-колопроктологов с международным участием «Ошибки и осложнения в хирургической гастроэнтерологии» (Геледжик, 2014); на Х-й международной научно-практической конференции «Научные перспективы 21 века, достижения и перспективы нового столетия» (Екатеринбург, 2014); на VII Латвийском меж-
дународном конгресса гастроэнтерологов (Рига, 2015). Основные положения диссертации опубликованы в 26 печатных работах, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобороны РФ: «Медицинский вестник Северного Кавказа» №1 (25) 2012; № 4 (10) 2015; № 2 (8) 2013; «Фундаментальные исследования» № 7 (4) 2014; «Вестник Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова; «Современные проблемы науки и образования» № 1 , 2014.
ГЛАВА 1. РОЛЬ МОЛЕКУЛ МЕЖКЛЕТОЧНОЙ АДГЕЗИИ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЯЗВЕННОГО КОЛИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Молекулы межклеточной адгезии: 1САМ-1, 1САМ-2, Ь-селектин в механизмах воспаления
Воспаление - это реакция организма, возникающая в ответ на внедрение инфекционного агента, потенциальных антигенов, таких как эндотоксины, вирусы, компонентов пищи, протеогликаны бактериальной оболочки и протеины или физическое повреждение тканей [21, 72, 96]. К основным проявлениям воспаления относятся: повышение кровенаполнения капилляров и проницаемости для сывороточных молекул, а также усиленная миграция лейкоцитов в направлении воспалительного очага через эндотелий сосудов [21,128, 139]. Помимо усиления клеточной миграции, воспаление вызывает приток растворимых молекул различных классов и хаметоксических агентов из плазмы крови в очаг воспаления.
В последние годы при иммуновоспалительных заболеваниях всё больше внимания уделяется молекулам межклеточной адгезии (МКА). Молекулы межклеточной адгезии - это связанные с плазматической мембраной белки, обеспечивающие механическое взаимодействие клеток друг с другом. Обычно это молекулы -пронизывающие мембрану и присоеденнённые к цитоскелету. С помощью молекул адгезии клетки могут передвигаться по внеклеточному мат-риксу, или подтягиваться к другим клеткам. [93, 128, 140, 175].
В зарубежных исследованиях показано, что многие межклеточные взаимодействия, играющие ключевую роль в эмбриогенезе, в поддержании местного гомеостаза и в развитии патологических процессов, осуществляются с помощью молекул клеточной адгезии [20, 85, 108, 100]. Повышение адгезии имеет большое значение в патогенезе дисфункции эндотелия при развитии воспаления и других патологических состояниях. Доказана роль определённых молекул
межклеточной адгезии при сахарном диабете, атеросклерозе, при ревматоидном артрите, васкулопатии [13, 14, 121, 112, 167].
Под влиянием молекул межклеточной адгезии происходит миграция лейкоцитов в очаг повреждения из сосудистого русла, что приводит к высвобождению новых медиаторов воспаления, усиливая воспалительную инфильтрацию слизистой оболочки. Накопление и рециркуляция лейкоцитов в очаге воспаления зависят от сложного взаимодействия между эндотелиальными и лейкоцитарными молекулами межклеточной адгезии, поверхностная экспрессия которых регулируется цитокинами и воспалительными медиаторами [118,128, 93, 110].
В физиологическом состоянии анти - и протромботические, анти- и про-воспалительные реакции сбалансированы и взаимосвязаны. Эндотелиальные клетки играют значительную роль в этапах развития острого и хронического воспаления, в механизмах начальной вазодилатации, увеличение сосудистой проницаемости, прилипание, трансмиграции и активация лейкоцитов [15, 16,127]. Под влиянием циркулирующих в крови провоспалительных медиаторов и цитокинов или при физическом повреждении сосудов происходит активация ЭК и смещение баланса в сторону воспалительно-деструктивных изменений. [13, 91]. Активация эндотелия ведет к синтезу и экспрессии молекул адгезии, с помощью которых ЭК взаимодействуюя с клетками крови способствует миграции лейкоцитов в очаг воспаления [100, 109, 108, 117].
Миграция клеток - это сложный процесс, в котором на разных стадиях принимают участие несколько классов молекул межклеточной адгезии. В физиологических условиях эндотелиальная клетка не экспрессирует молекулы межклеточной адгезии или экспрессирует в малых количествах. Увеличение концентрации молекул адгезии на поверхности эндотелиальных клеток возникает при действии различных повреждающих факторов [123, 148, 165]. Молекулы межклеточной адгезии обеспечивают трансэндотелиальную миграцию лейкоцитов из сосудистого русла в воспалительный очаг, запускают механизм усиления лейкоцитарной адгезии и продвижение лейкоцитов в ткань. Бо-
лее того, некоторыми исследователями показано, что 1САМ-1, 1САМ-2 и Ь-селектин функционируя совместно, обеспечивают оптимальное лейкоцитарно-эндотелиальное ваимодействие и в синергизме опосредуют миграцию лейкоцитов в зону воспаления [80, 149].
Миграция лейкоцитов из кровотока происходит только через стенки высоких эндотелиальных венул (ВЭВ). Именно через стенки клеток высоких эн-дотелиальных венул выходит из кровотока до 25% лейкоцитов, тогда как через обычный эндотелий венул, проникает лишь малая часть циркулирующих в крови лейкоцитов. Однако, некоторыми исследователями было показано, чрезвычайно важная роль этой слабой миграции, так как позволяет лимфоцитам осуществлять « иммунный надзор» за всеми тканями организма, а при развитии воспалительного процесса она многократно усиливается. На высоком эндотелии венул экспрессированы молекулы межклеточной адгезии, хемокины, а также расположены лиганды к селектинам [117, 127, 78, 89, 114].
Таким образом, венулы с высоким эндотелием выполняют важную роль в рециркуляции лимфоцитов. Как правило, на миграцию лейкоцитов через эндотелий влияют:
1. Величина поверхностного заряда взаимодействующих клеток;
2. Сила гемодинамического смыва в сосудистом русле;
3. Экспрессия комплементарного набора молекул адгезии на поверхности, как лейкоцитов, так и эндотелиальных клеток [21, 117, 70].
Таким образом, лейкоциты мигрируют из кровяного русла через стенку именно эндотелиальных венул, где поверхностный заряд эндотелиальных клеток низкий, гемодинамический смыв незначительный, а молекулы межклеточной адгезии экспрессируются избирательно [70, 169]. Циркулирующие активированные лейкоциты узнают эндотелий сосудистого русла, останавливаются у стенки сосуда, мигрирует между клетками эндотелиальной выстилки, и переходят в экстраваскулярное пространство в течение приблизительно 10 мин [57, 21, 77].
В настоящее время охарактеризовано четыре основных семейства молекул адгезии:
1. Суперсемейство иммуноглобулинов (ГСАМ-1, VCAM-1, ГСАМ-2, ГСАМ-3);
2. Семейство интегринов (Р1, р2, р3);
3. Семейство селектинов (Ь-, Р-, Е-селектин);
4. Семейство кадгеринов (трансмембранные кальций зависимые глико-протеины).
К семейству иммуноглобулинов принадлежит ряд молекул адгезии эндо-телиальных клеток, в том числе молекула межклеточной адгезии ГСАМ-1, 2, 3 типов, молекула адгезии сосудистого эндотелия 1 типа, а также молекула адгезии ВЭВ лимфоидных образований в слизистых оболочках, названная МАё-САМ-1. Экспрессия этих молекул на эндотелии сосудов может быть постоянной или индуцированной [77]. Различная регуляция экспрессии 1САМ-1, -2, -3 и VCAM-1 играет важную роль в адгезии лимфоцитов [147, 165].
Семейство интегринов - это обширная группа молекул межклеточной адгезии, которые присутствуют на поверхности иммунокомпетентых клеток, в том числе и лейкоцитов. Все белки, входящие в это семейство, состоят из двух нековалентно связанных полипептидных цепей - а и р. Интегрины делят по типу Р-цепи на три основные подсемейства: Р1, Р2 и р3. р1-интегрины участвуют в связывании клеток со структурами внеклеточного матрикса, р2-интегрины участвуют в адгезии лейкоцитов к эндотелию, Р3 (цитоадгезины) - в слипании тромбоцитов с нейтрофилами в очагах воспаления или повреждения сосудов [77, 162, 206]. Каждая Р-цепь может ассоциировать с одной из различных а-цепей, в результате чего образуются разнообразные молекулы адгезии. [77, 99, 129].
Семейство селектинов - группа лейкоцитарных и эндотелиальных молекул клеточной адгезии, пронизывающие мембрану клетки. Охарактеризованы три члена этого семейства: L-селектин, Р-селектин и Е-селектин. Селектины являются тканевыми лектинами, обладающими сродством к концевым остаткам
маннозы, для связывания которых требуется присутствие Са2+ (свойство группы селектинов). Внеклеточная часть этих молекул содержит домен, близкий по строению к рецептору для фактора роста эпидермиса (ФРЭ) и К-концевой домен, обладающий лектиноподобными свойствами, т.е. способен связывать углеводные остатки (отсюда название «селектины») [120, 149, 193].
Семейство кадгеринов - кальций-зависимые адгезивные молекулы, или кадгерины, опосредуют клеточную адгезию только в присутствии ионов кальция. Семейство кадгеринов - это структурно подобные молекулы, состоящие из 723-748 аминокислотных остатков. Кадгерины появляются в основном при начальной межклеточной адгезии на стадиях морфо- и органогенеза. Они обеспечивают структурную целостность тканей (особенно, эпителиального монослоя) [77, 206].
Первичное взаимодействие между селектинами и их лигандами приводит к образованию слабых связей - слабой адгезии. Благодаря действию сдвигового, касательного напряжения, обеспечиваемого потоком крови, слабая адгезия не способствует плотному прикреплению лейкоцитов к эндотелию, но лейкоциты получают возможность активного передвижения путём перекатывания (рол-линга) вдоль сосудистой стенки [77, 106, 121, 152]. Этот феномен возникает в результате воздействия на лейкоциты сил внутрисосудистого потокового сдвига и факторов адгезии со стороны эндотелия. Для не поврежденных сосудов такой процесс не характерен, но он развиваеться при минимальных повреждениях в тканях. Некоторыми авторами в эксперементе, было показано, что для развития феномена «перекатывания» адгезивные силы должны составлять от 5 до 29 дин/см2 [13, 144, 146].
Показано, что «роллинг» лейкоцитов не характерно для артериальной системы. В эксперементальных опытах на крысах было продемонстрировано, что около 39% лейкоцитов «перекатывается» вдоль эндотелия мезентеральной ве-нулы и только 0,6% - вдоль эндотелия артериолы [144, 146, 77].
Данный феномен объясняли различиями в вязкости и скорости потока в артериолах и венулах. Однако в эксперементе было показано, что, когда ско-
рость кровотока в артериолах замедляли до таковой в венулах, частота «перекатывания» лейкоцитов в венулах все равно оставалась выше. Этот факт позволил высказать гипотезу о различиях в экспрессии эндотелиальными клетками компонентов адгезии. «Перекатывание» позволяет другим молекулам адгезии, а именно интегринам и членам суперсемейства иммуноглобулинов, осуществить плотное прикрепление, диапедез и миграцию с участием хемоатракттантов [134, 173, 188].
Вслед за описанным выше процессом роллинга наступает следующий этап взаимодействия: плотная адгезия-фиксация на эндотелии, более длительный контакт и плотное прилипание лейкоцитов к эндотелию с помощью активированных интегринов. Чередующиеся фазы прикрепления и открепления, обеспечиваемые молекулами межклеточной адгезии, приводят к тому, что лейкоцит «ползет» вдоль эндотелиальной стенки в поисках межклеточного промежутка, возникшего вследствие перестройки цитоскелета и ослабления межклеточных связей. Необходимо отметить, что такое направленное движение, помимо других факторов, обеспечивается изменением плотности расположения молекул адгезии на эндотелиальной мембране. Таким образом, чем выше плотность адгезивных молекул, тем больше лейкоцит уплощается и получает возможность преодолеть эндотелиальный барьер [179, 103, 138].