Клинико-диагностическое значение антимикробных пептидов у больных язвенным колитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ильяшенко, Мария Георгиевна

  • Ильяшенко, Мария Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 176
Ильяшенко, Мария Георгиевна. Клинико-диагностическое значение антимикробных пептидов у больных язвенным колитом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ростов-на-Дону. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильяшенко, Мария Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

6

Введение

7

Глава 1. Воспалительные заболевания кишечника -

14

актуальная медико-социальная проблема (обзор литературы)

1.1. Этиопатогенез воспалительных заболеваний кишечника: базисные позиции

1.2. Антимикробные пептиды и воспалительные заболевания 22 кишечника

1.3. Диагностические подходы при воспалительных заболеваниях кишечника

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования больных

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Эндоскопические методы исследования

2.2.3. Морфологическое исследование колонобиоптатов

2.2.4. Микробиологическое исследование содержимого 41 толстой кишки

2.2.5. Специальные лабораторные методы исследования

2.2.5.1. Методика оценки эффективности фагоцитоза

2.2.5.2. Методы оценки маркеров синдрома системной

воспалительной реакции (СРБ, фибриноген, СОЭ)

2.2.5.3.Методика определения фекального кальпротектина

2.2.5.4. Определение уровня дефензина-а в крови

2.2.5.5. Определение концентрации дефензина-(3 в кале

2.3. Общая характеристика больных клинических групп

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Клиническая характеристика, воспалительные

маркеры, антимикробные пептиды и состояние фагоцитарной активности крови больных язвенным колитом при рецидиве заболевания

3.1. Клиническая характеристика больных с рецидивом

язвенного колита

3.2. Характеристика синдрома общей воспалительной реакции у больных с рецидивом язвенного колита

3.3. Характеристика фагоцитарной активности нейтрофилов ^ у больных с рецидивом язвенного колита

3.4. Содержание фекального кальпротектина у больных с

67

рецидивом язвенного колита

3.5. Продукция антимикробных пептидов в сыворотке крови

и копрофильтрате у больных с рецидивом язвенного колита

3.6. Состояние толстокишечной микробиоты у больных с 89 рецидивом язвенного колита

Глава 4. Динамика клинико-эндоскопических и лабораторных маркеров активности у больных с рецидивом

язвенного колита на фоне 12-недельной курсовой терапии

4.1. Клинико-эндоскопический профиль у больных с

язвенным колитом на фоне курсовой терапии

4.2.2. Динамика показателей активности фагоцитоза на фоне курсовой терапии больных с язвенным колитом

107

4.2. Результаты общих, специальных лабораторных, бактериологических исследований у больных язвенным колитом на фоне курсовой терапии

4.2.1. Динамика лабораторных показателей системной воспалительной реакции у больных язвенным колитом на фоне курсовой терапии

110

4.2.3. Динамика изменения содержания фекального кальпротектина на фоне курсовой терапии

4.2.4. Динамика изменений толстокишечной микробиоты на 117 фоне курсовой терапии

4.3. Динамика изменений а- и р-дефензинов в биологических средах на фоне курсовой терапии язвенного колита

4.3.1. Динамика изменений а- и р-дефензинов в сыворотке крови и кале на фоне курсовой терапии язвенного колита

124

124

4.3.2. Анализ взаимосвязей между содержанием антимикробных пептидов в биологических средах и \21

клиническими, эндоскопическими, лабораторными показателями активности язвенного колита

4.4. Прогностическая значимость мониторинга эндогенных антимикробных пептидов и кальпротектина при наблюдении

за больными язвенным колитом

Глава 5. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Указатель литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМП- антимиьфобные пептиды

ВЗК- воспалительные заболевания кишечника

ЖКТ- желудочно-кишечный тракт

ИФА- иммуноферментный анализ

КОЕ- колоний образующая единица

НСТ- нитросиний тетразолий

СО- слизистая оболочка

СОЭ- скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ФК- фекальный кальпротектин

Ж- язвенный колит

AUC- Area Under Curve (площадь под ROC-кривой)

ROC- Receiver Operating Characteristic

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение антимикробных пептидов у больных язвенным колитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) носят упорный рецидивирующий хронический характер с чередованием рецидивов и ремиссий, что объясняет постоянный интерес исследователей к изучению патогенетических механизмов трансформации клинического благополучия в обострение заболевания [9, 82]. Местные и системные воспалительные реакции кишечной стенки провоцируются рядом факторов, в том числе продуктами бактериальной жизнедеятельности [14, 18, 43, 63]. Контакт с патогенными бактериями активирует «врожденную кишечную защиту» путем экспрессии провоспалительных генов и секреции цитокинов и хемокинов [35, 59]. Сохранность слизистой оболочки, наличие обострения или ремиссии ВЗК зависит от установления баланса между патогенными факторами и компонентами системы защиты [219]. Эндогенные антимикробные пептиды (АМП) относятся к неспецифическим факторам гуморальной врожденной иммунной системы и обеспечивают защиту против широкого спектра бактерий, грибов и обол очечных вирусов [5]. Секреция АМП клетками кишечной стенки направлена на активацию врожденных иммунных механизмов, однако сопряжение их уровней с течением ВЗК, динамичное изменение при лечении остается неясным, что обеспечивает актуальность работ в этом направлении [40].

Одним из факторов, определяющих состояние барьера слизистой оболочки, являются группа протеинов, объединяемых термином «дефензины» [54]. Дефензины представляют собой высокопотентные естественные антибиотики организма, относятся к группе антимикробных пептидов. В тонкой кишке продуцируются а-дефензины Ш35 и НЕ>6, в толстой - многие р-дефензины [153]. Установлено, что дефензины образуют «первую линию защиты» слизистой, которая предохраняет организм от широкого спектра микроорганизмов [110]. Дефензины действуют антибактериально, связываясь с наружной оболочкой бактерий и образуя в

ней микропоры, что в итоге нарушает ее целостность и ведет к гибели микроорганизма. Дефензины обезвреживают граммнегативные и граммпозитивные бактерии, кислотоустойчивые палочки, грибковые микроорганизмы, вирусы и протозоиды [15]. Кроме антибактериального и противогрибкового действия дефензины могут оказывать влияние на процессы воспаления, пролиферации, реституции слизистой оболочки (СО), продукцию цитокинов, хемотаксис иммунокомпетентных клеток в организме человека [37, 48, 52, 237]. Активация нейтрофилов при инфекционных и воспалительных процессах сопровождается быстрым высвобождением дефензинов, которые через короткий период времени обнаруживаются в плазме и других биологических средах организма, обеспечивая системное регуляторное влияние на процессы воспаления, репарации и регуляции адаптивного иммунного ответа [67]. Другим функциональным классом иммунопротективных пептидов для кишечного эпителия выступают металлсвязывающие вещества. К последним относится кальпротектин, связывающий цинк, кальций и действующий бактериостатически ([196].

В норме кишечный барьер представляет собой многокомпонентную систему, предотвращающую избыточное поступление антигенов из просвета в подлежащие структуры толстой кишки. Факторы адаптивного иммунитета и механизмы врожденной неспецифической резистентности способствуют сохранению целостности и функциональной состоятельности слизистой оболочки толстой кишки при нарушении качественного и количественного состава кишечной микрофлоры [18]. Адаптивный иммунитет после внедрения в организм инфекционного возбудителя развивается медленно, так как связан с пролиферацией определённых клонов Т- и В-лимфоцитов. В этот момент механизмы врождённой неспецифической резистентности организма, представленные такими факторами как нервные и гуморальные защитные реакции, цитокины, барьерные механизмы слизистой, защитные функции лейкоцитов и тромбоцитов, система репарации нуклеиновых кислот, система защиты и репарации белков (шапероны), паттернраспознающие рецепторы,

врождённый иммунитет, обеспечивают защиту слизистой оболочки толстой кишки [214]. У больных ВЗК механизмы, обеспечивающие примукозальную защиту слизистой оболочки толстой кишки, нарушены: повышена проницаемость слизистой оболочки при прямом контакте с бактериями и продуктами их жизнедеятельности, нарушен баланс между про- и противовоспалительными цитокинами, активированы сигнальные пути толл-рецепторов, изменен синтез антимикробных пептидов, наблюдается активная миграция нейтрофилов через стенку кишки в ее просвет [190]. Специфические белки нейтрофилов в кале, например, кальпротектин, лактоферрин, эластаза полиморфонуклеарных лейкоцитов, высвобождаясь из нейтрофилов во время их активации или гибели, вовлекаются в активный воспалительный процесс и служат индикатором активности воспаления при ВЗК, инструментов определения эффективности лечения [13]. 60% всех цитозольных белков нейтрофилов составляет кальпротектин [126]. Биологическая функция кальпротектина заключается в регуляции процессов воспаления (привлечение моноцитов), антимикробной активности (локальное ингибирование цинк-зависимых металлопротеиназ), антипролиферативной активности (индукция апоптоза) [198]. Фекальный кальпротектин у пациентов с ВЗК отражает миграцию лейкоцитов через стенку кишечника [196]. В настоящий момент раскрыты не все прогностические потенции кальпротектина для характеристики течения ВЗК.

У больных ВЗК в результате исследования уровней АМП в биологических средах получены хотя и малочисленные, но противоречивые результаты. Повышение содержания а-дефензинов в сыворотке крови, [3-дефензинов в кале у больных с язвенным колитом (ЯК) отмечают [40, 171]. Напротив, в работе ВЬа1 Б. и МПпег Б. (2007) авторы обращают внимание на пониженный уровень р-дефензина в кале, отмечая, что это обстоятельство может способствовать дальнейшему инфицированию и септическому течению воспалительного процесса [243, 247]. Неоднозначность выводов, на наш взгляд, связана с тем, что в исследованиях не изучена зависимость

между продукцией дефензинов и характеристиками ЯК (тяжесть течения, локализация воспаления в толстой кишке, длительность ремиссии). Дальнейшее изучение роли АМП в этом направлении сможет уточнить компоненты патогенеза ЯК, расширить диапазон диагностических и терапевтических перспектив АМП при ВЗК.

Цель исследования: изучить особенности продукции антимикробных пептидов и их связь с изменениями толстокишечной микробиоты у больных с язвенным колитом, определив их клинико-диагностическое значение.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ шкальной оценки активности и тяжести ЯК, определив эффективность ее применения в клинической практике.

2. Определить содержание антимикробных пептидов (а- и (3-дефензинов, кальпротектина) в разных биологических объектах (сыворотка крови, копрофильтрат) у больных с ЯК в зависимости от фазы заболевания и распространенности воспалительного процесса в толстой кишке.

3. Исследовать динамику продукции антимикробных пептидов (а- и Р-дефензинов, кальпротектина) в разных биологических объектах (сыворотка крови, копрофильтрат) и состояние микробиоты толстой кишки у больных с ЯК в зависимости от клинико-эндоскопических характеристик и длительности базисной терапии заболевания.

4. Определить зависимость между уровнем продукции а- и Р-дефензинов, фекального кальпротектина и клинико-эндоскопическими критериями активности и тяжести рецидива ЯК, обосновав возможность их использования в качестве неинвазивных диагностических маркеров.

5. Оценить диагностическое и прогностическое значение фагоцитарного потенциала клеток крови для оценки степени активности ЯК.

6. Модифицировать алгоритм диагностики и лечения ЯК с использованием неинвазивных маркеров прогноза риска развития рецидива заболевания.

Научная новизна

Впервые выявлено патогенетическое значение дефензинов и толстокишечной микробиоты у больных ЯК в зависимости от распространенности патологического процесса.

Впервые установлены новые интегральные маркеры оценки эффективности терапии рецидива ЯК, основанные на определении а-дефензина в сыворотке крови, р-дефензина и кальпротектина в копрофильтрате.

Впервые установлено влияние стандартной терапии рецидива ЯК на уровень секреции а- и Р-дефензинов нейтрофилами.

Впервые, с использованием пограничных уровней а-дефензина в сыворотке крови, Р-дефензина и фекального кальпротектина в копрофильтрате был разработан и математически обоснован способ прогнозирования риска развития рецидива ВЗК (патент №2517069, публикация в 15 бюллетене от 27.03.14г.).

Расширен стандартный алгоритм диагностики и лечения ЯК за счет включения комплекса неинвазивных маркеров, дополняющих оценку достижения клинико-эндоскопической ремиссии и прогноз риска раннего рецидива заболевания.

Практическая значимость

Разработаны дополнительные интегральные критерии оценки активности рецидива и достижения полноценной клинико-эндоскопической ремиссии ЯК, которые могут быть использованы в клинической практике для оптимизации курсовой медикаментозной терапии заболевания.

Разработан алгоритм прогнозирования рецидива ЯК, основанный на определении содержания а- дефензина в сыворотке крови, Р-дефензина в кале и фекального кальпротектина, активности и интенсивности фагоцитарного звена иммунной системы, коррелирующих с эндоскопической

активностью заболевания и площадью вовлечения кишки в воспалительный процесс, позволяющий сформировать группы больных с ЯК с высоким риском раннего рецидива и персонифицировать программы поддерживающей терапии заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

У больных с рецидивом ЯК увеличена продукция антимикробных пептидов (а-, Р-дефензина, кальпротектина), изменена микробиота толстой кишки (увеличена пропорция условно-патогенной микрофлоры, при значительном снижении нормобиотических компонентов), зависящие от активности и распространенности воспалительного процесса в толстой кишке, приводящие к снижению мукозальной защиты СО толстой кишки

У больных с ЯК в период рецидива заболевания при высокой активности воспаления и распространенном и / или тотальном поражении толстой кишки развивается снижение интенсивности фагоцитоза и ограничение функциональных резервов нейтрофилов крови Определение концентрации а-дефензина в сыворотке крови, р-дефензина и кальпротектина в копрофильтрате позволяет получить дополнительные неинвазивные интегральные критерии оценки активности заболевания и стадировать течение заболевания, оценить достижение полноценной ремиссии и прогнозировать риск раннего рецидива ЯК.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 4 статьи в рецензируемых журналах. Получен патент на изобретение №2517069 «Способ прогнозирования риска развития рецидива воспалительных заболеваний кишечника» (публикация в 15 бюллетене от 27.03.14г.).

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на ежегодной конференции «Диагностической медицинской ассоциации» (ДиаМА) (г.Москва, 1-4 октября 2012г.), XIII Международном Конгрессе хирургов и гастроэнтерологов (г. Баку, 2013), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (г.Ростов-на-Дону, 3-5 октября 2013 г.).

Внедрение результатов работы в практику.

Материалы и результаты исследования применяются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней, факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов РостГМУ (кафедра гастроэнтерологии и эндоскопии с курсом клинической фармакологии). Результаты работы внедрены в практику работы отделения гастроэнтерологического клиники РостГМУ МЗ РФ, амбулаторно-поликлинического отделения МБУЗ КДЦ «Здоровье».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 78 таблиц, иллюстрирована 11 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Указатель литературы включает 247 источников, из них 87 отечественных и 160 зарубежных.

ГЛАВА 1

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КИШЕЧНИКА

АКТУАЛЬНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относятся язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК), остаются одной из нерешенных проблем в гастроэнтерологии [3]. Этиология и патогенез ВЗК до настоящего времени изучены не достаточно. Рост заболеваемости среди лиц трудоспособного возраста, отсутствие специфического лечения, рецидивирующее течение, развитие угрожающих жизни осложнений, необходимость проведения длительной, часто пожизненной, дорогостоящей терапии и неблагоприятный медико-социальный прогноз обусловливают актуальность дальнейшего изучения ВЗК [11].

Между первыми клиническими проявлениями заболевания и установлением диагноза часто проходит значительное время, что существенно затрудняет своевременность и правильность назначения адекватной терапии и неизбежно негативно сказывается на прогнозе заболеваний. Поздняя диагностика и несоответствующее лечение приводят к развитию осложнений, выходу на инвалидность лиц трудоспособного возраста и летальному исходу. Следует подчеркнуть резкое снижение качества жизни больных ВЗК, за счёт ухудшения физического, социального и эмоционального функционирования. Эксперты определяют следующий перечень наиболее распространённых факторов, ведущих к снижению качества жизни, связанного со здоровьем (КЖСЗ) больных с ВЗК: частый жидкий стул, боли в животе, психоэмоциональное напряжение в связи с боязнью обострения заболевания, его озлокачествления или необходимостью хирургического вмешательства. Более того у больных с перианальными свищами или колостомами нередки проблемы в межличностных отношениях. Интересно, что у больных с БК уровень КЖСЗ достоверно ниже, чем у

больных с ЯК.

Частота ЯК по данным разных авторов составляет от 21 до 268 случаев, а БК от 9 до 199 случаев на 100 тыс. населения, достигая максимальных значений в странах Скандинавии, Северной Америке, Канаде, Израиле. Важным эпидемиологическим фактом является отмечающаяся в последние годы тенденция к увеличению заболеваемости ЯК среди лиц старше 60 лет и БК в детском возрасте [22, 71,94,98]. В целом распространенность ВЗК по России остается неизвестной. Первые эпидемиологические исследования в России были проведены в Московской области. Согласно данным, полученным Е.А.Белоусовой, распространенность ВЗК в европейской части России соответствует 20,4 на 100 тысяч населения для ЯК и 3,7 на 100 тысяч населения для БК [11]. По данным И.В. Никулиной и соавт. (1997) особенностью заболеваемости ВЗК в России является 3-кратное преобладание тяжелых осложненных форм с высокой летальностью, что связано с поздней диагностикой [57]. Так, диагноз ЯК в течение первого года болезни устанавливается только в 25% случаев, в остальных случаях понимание о болезни определяется на протяжении 3-12 лет от дебюта клинических симптомов. Соответственно, при поздней диагностике ЯК, тяжелые осложнения развиваются в 29% случаев. При установлении диагноза БК в период до трех лет частота осложнений составляет 55%, при более поздней диагностике - 100% случаев. Региональная статистика ВЗК в открытой печати приводится с 2002 года [55, 77]. Так, в Ростовской области за 2004-2005 годы было выявлено 1428 больных ВЗК, из них 1135 случаев ЯК, 293 случая БК [77]. За 2008 год выявлено 182 новых пациента с ЯК и 45 -с БК. Уровень смертности от ВЗК также зависит от своевременной диагностики и адекватности терапевтических подходов, составляя приблизительно 6 случаев на 1 миллион населения в США, странах Северной Европы и Великобритании. При этом более высокий риск отмечается у двух категорий больных: перенесших колэктомию и пожилых. В России показатель смертности от ВЗК составляет 17 случаев на 1 миллион

населения. Данные различия ряд авторов объясняет тем, что в России в большинстве случаев диагноз устанавливается отсрочено - через несколько лет от момента появления первых клинических симптомов заболевания.

Отсутствие достаточных знаний о механизмах развития заболеваний тормозит разработку научно-обоснованной стратегии ведения этой категории больных. Последнее придает указанной проблеме не только медицинский, но и социальный характер. 1.1.Этиопатогенез ВЗК: базисные позиции

Этиология ЯК и БК остается неизвестной, так как не обнаружено определенного инфекционного агента, пищевого антигена или иного внешнего фактора, который мог бы вызвать заболевание в эксперименте. На сегодняшний день общепризнанной точкой зрения является представление о ВЗК как многофакторном заболевании с генетической предрасположенностью [206]. Предрасположенность к заболеванию определяется генами, кодирующими иммунный ответ, которые запускаются внешним стимулом [93]. Семейные случаи заболевания регистрируются у 1020% пациентов с ВЗК, но более очевидна семейная «история» при БК, хотя среди ближайших родственников ЯК встречается в 15 раз чаще, чем в общей популяции. Однако малая величина конкордантности по ЯК у монозиготных близнецов (6-14%), по сравнению с близнецовой конкордантностью при БК (44-50%) является самым сильным свидетельством того, что для патогенеза ЯК факторы местной среды более важны, чем генетические факторы [20].

Установлено, что из факторов окружающей среды в патогенезе ВЗК наиболее значимы курение, очень высокий гигиенический уровень в детстве, непереносимость лактозы, употребление в повышенных количествах рафинированных углеводов, недостаток балластных веществ. Так, лица, употребляющие много жира, особенно ненасыщенные жирные кислоты, чаще заболевают ЯК, а курящие - БК [107]. Выявлено, что курение повышает образование слизи и тормозит моторику толстой кишки. Результаты исследований in vivo показали, что никотин оказывает подавляющее

действие на функцию ТЬ-2, которые преобладают при ЯК, однако, никотин не действует на клетки ТЬ-1.

Воспалительный процесс в кишке приводит к изменению функционирования периферической и центральной нервной системы, что в свою очередь оказывает влияние на течение самого воспалительного процесса [12]. У 35% больных ЯК наблюдается дисбаланс автономной нервной системы, заключающийся в ослаблении парасимпатической иннервации и преобладании симпатической, что, возможно, способствует воспалительному ответу [69]. Более того, психологический стресс рассматривается как потенциальный триггер ЯК, регистрируемый в 40% случаев ЯК.

По данным когортных исследований снижение заболеваемости инфекциями приводит к увеличению частоты воспалительных заболеваний. Таким образом, санитарное состояние, возможно, играет значительную роль в развитии ВЗК, и прежде всего БК. Интересные данные были представлены БеШе1 Н. е1 а1. (2004) по результатам экспериментального исследования при создании модели ВЗК у грызунов [130]. Было показано, что начало колита может быть предупреждено назначением бактерий, бактериальных экстрактов или гельминтов. Авторы называют два основных механизма, объясняющих защитную роль инфекций в отношении иммунных нарушений - конкуренция и супрессия. Первый механизм реализуется за счет конкуренции за антиген, которая вызывается фагоцитами, конкуренции за связывание антигенных пептидов с молекулами главного комплекса гистосовместимости, а также за счет конкуренция за цитокины, необходимые для дифференцировки и гомеостаза лимфоцитов. К супрессивным механизмам относят действие супрессивных цитокинов (ИЛ-10, трансформирующий фактор роста-Р), которые играют основную роль в активации регуляторных Т-лимфоцитов. Авторы аргументируют вывод о том, что бактерии и паразиты осуществляют неспецифическую протекцию при ВЗК [131].

Ведущая роль в развитии и прогрессировании ВЗК отводится аутоиммунным механизмам. В пользу аутоиммунного характера заболевания свидетельствует связь с определенными антигенами главного комплекса гистосовместимости, лимфоплазматическая инфильтрация слизистой, системность поражения, эффект от лечения кортикостероидами и иммуносупрессорами, а также наличие противотканевых аутоантител. При этом общим для патогенеза ВЗК является нарушение иммунного ответа, выражающееся в селективной активации различных субпопуляций Т-лимфоцитов и изменении функции макрофагов, что приводит к выделению медиаторов воспаления и деструкции ткани. Считается, что БК ассоциирована с избыточным синтезом ИЛ-2, интерферона^ и медиаторов преимущественно макрофагальной природы (ИЛ-1, ИЛ-12, ФНО-а). Воспаление при ЯК предположительно связывают с преимущественным дефицитом цитокинов ИЛ-10, ИЛ-4 и избытком цитокинов макрофагального происхождения. Сведения об изменениях иммунного ответа при ВЗК достаточно подробно и широко представлены в публикациях последних лет. В качестве примера можно привести результаты исследования Мамасаидова А.Т. и соав. (2006) [47]. Согласно их данным, уровень спонтанной пролиферативной активности В-лимфоцитов у больных ЯК был достоверно выше, чем у больных группы сравнения (1=6,3; р<0,001). Известно, что пролиферативная активность лимфоцитов коррелирует с наличием и степенью воспалительных изменений, а высокая пролиферативная активность В-лимфоцитов на фоне дефицита супрессорной функции Т-лимфоцитов свойственна аутоиммунным воспалительным заболеваниям, в частности ЯК [41]. По данным многочисленных исследований, и в частности, проведенных А. КаБег е1 а1. (2006), при ВЗК нарушения имеются практически во всех звеньях иммунной системы кишечника, начиная от барьерных функций эпителия и распознавания антигена, передачи сигнала дендритными клетками и сигнальными молекулами, презентации антигена НЬА, и заканчивая функциями моноцитов-макрофагов, Т-лимфоцитов и В-

лимфоцитов [151].

Установлено, что ЯК и БК имеют значительные патоморфологические различия. В.Г.Румянцевым и соавт. (2009) выявлены некоторые особенности течения воспалительного процесса при ВЗК [69]. Так, при ЯК и БК наблюдается лейкоцитарная «гиперадгезия» и микрососудистая дисфункция, что авторы связывают с неспособностью эндотелия к синтезу оксида азота. Кроме того, происходит прогрессирующее снижение перфузии с развитием ишемии и ремоделирования сосудистого русла. Также, для ВЗК, характерна гиперкоагуляция, приводящая к плохому заживлению и длительному изъязвлению в толстой кишке, а кроме того к повышенному риску артериальных и венозных тромбозов у больных ЯК и БК [7, 8, 69].

Кишечник является основным местом, в котором происходит контакт с различными чужеродными агентами. Известно, что в его слизистой оболочке локализовано около 80% иммунокомпетентных клеток и каждая четвертая клетка является иммунологически активной [17]. Предполагается, что ВЗК являются следствием агрессивного клеточного ответа на кишечные бактерии. СЛ.Ьапскгэ е1 а1. (2002) считают, что при ВЗК барьерная функция слизистой оболочки нарушается за счет изменения межклеточных соединений и снижения продукции слизи, что позволяет антигенам проникать в собственную пластинку слизистой оболочки [159].

По мнению некоторых отечественных и зарубежных исследователей [35,230,239] ведущим фактором, обусловливающим защиту слизистой оболочки кишечника, является э^А. Недостаточность его синтеза приводит к дисбиозу, повышенному проникновению аллергенов через эпителий с возрастанием нагрузки на всю локальную иммунную систему. Известно, что при развитии дистрофических или атрофических изменений в слизистой оболочке снижается синтез б^А и ослабляется иммунная защита. Согласно ряда исследований, для БК, и в меньшей степени для ЯК, характерны мутации в области САБШ15ЛЧОБ2. Активация N002 под действием различных структур петидогликана бактерий индуцирует ядерный фактор

NF-kB с последующей продукцией провоспалительных цитокинов [14]. Кроме того, NOD2 регулирует экспрессию а-дефенсинов в клетках Панета [133]. В нормальной слизистой оболочке соотношение провоспалительных и противовоспалительных цитокинов сбалансировано. Установлено, что в случае нарушения данного баланса и развивается состояние хронического воспаления, характеризующееся дисбалансом цитокинов с преобладанием группы с провоспалительным действием, таких как ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-12, ФНО-а, ИФ-у. Одним из наиболее активных цитокинов с провоспалительным действием является ФНО-а, который вместе с ИФ-у и ИЛ-1 опосредует ответы замедленной гиперчувствительности и активацию макрофагов, что приводит к формированию гранулем при БК. Согласно исследованиям отечественных и зарубежных авторов, ФНО-а позиционируется как ключевой в процессе воспаления при ВЗК [39,84,170]. Доказательства этой позиции получены при нейтрализации ФНО-а антителами. Накопленный опыт лечения больных с ВЗК и в первую очередь БК препаратами, приготовленными на основе моноклональных антител к ФНО, свидетельствует о клинической ремиссии у 25-50% больных.

Известно, микрофлора желудочно-кишечного тракта выполняет защитную функцию, пищеварительную, метаболическую и иммунномодулирующую. Функции микрофлоры достаточно хорошо изучены и широко описаны. За счет активного образования муцина создается защитный барьер против микробной контаминации. Позитивное действие симбиотических микроорганизмов, по данным зарубежных авторов, связано с тем, что пробиотики продуцируют широкий спектр антимикробных веществ семейства бактерицинов, конкурируют с условно патогенными микроорганизмами за питательные субстраты, деконъюгируют желчные кислоты с образованием бактериостатических метаболитов, блокируют клеточные рецепторы, препятствуя прикреплению патогенных микрооогранизмов, а также разрушают бактериальные токсины [18,104, 156,234]. Пс> данным C.A.Edwards, A.M.