Роль молекул адгезии в патогенезе псориаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шерстенникова Александра Константиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации доктор наук Шерстенникова Александра Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ МОЛЕКУЛ АДГЕЗИИ В ПАТОГЕНЕЗЕ ПСОРИАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРЫ)
1.1. Характеристика иммунной системы кожи
1.2. Роль молекул адгезии в миграции иммунокомпетентных клеток
1.2.1. Семейство селектинов
1.2.2. Семейство интегринов
1.2.3. Семейство иммуноглобулинов
1.2.4. Молекулы межклеточной адгезии в клинической практике
1.3. Механизмы миграции лейкоцитов
1.3.1. Механизмы миграции нейтрофилов
1.3.2. Механизмы миграции моноцитов
1.3.3. Механизмы миграции лимфоцитов
1.4. Механизмы миграции лейкоцитов посредством лейкоцитарно-тромбоцитарной адгезии
1.5. Современные представления о патогенезе псориаза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Иммунологические методы исследования
2.2.2. Гематологические методы исследования
2.2.3. Методика определения соматотипа
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ НЕЙТРОФИЛОВ, ЭКСПРЕССИРУЮЩИХ МОЛЕКУЛЫ АДГЕЗИИ, У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ
3.1. Содержание нейтрофилов, экспрессирующих молекулы адгезии, у практически здоровых и больных псориазом
3.2. Содержание нейтрофилов, экспрессирующих молекулы адгезии, в зависимости от пола
3.3. Содержание нейтрофилов, экспрессирующих молекулы адгезии, в зависимости от возраста больных псориазом
3.4. Содержание нейтрофилов, экспрессирующих молекулы адгезии, в зависимости от возраста манифестации псориаза
3.5. Содержание нейтрофилов, экспрессирующих молекулы адгезии, в зависимости от продолжительности заболевания
3.6. Содержание нейтрофилов, экспрессирующих молекулы адгезии, в зависимости от стадии псориаза
3.7. Содержание нейтрофилов, экспрессирующих молекулы адгезии, у больных псориазом в зависимости от соматотипа
3.8. Корреляционный анализ между молекулами адгезии и нейтрофилами палочкоядерными, с 2-мя, 3-мя, 4-мя, 5-ю сегментами в ядре
3.9. Соотношение содержания нейтрофилов периферической крови и капиллярной крови, выделяемой с поверхности псориатической папулы
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ МОНОЦИТОВ, ЭКСПРЕССИРУЮЩИХ
МОЛЕКУЛЫ АДГЕЗИИ, У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ
4.1. Содержание моноцитов, экспрессирующих молекулы адгезии, у практически здоровых и больных псориазом
4.2. Содержание моноцитов, экспрессирующих молекулы адгезии, в зависимости от пола
4.3. Содержание моноцитов, экспрессирующих молекулы адгезии, в зависимости от возраста больных псориазом
4.4. Содержание моноцитов, экспрессирующих молекулы адгезии, в зависимости от возраста манифестации псориаза
4.5. Содержание моноцитов, экспрессирующих молекулы адгезии, в зависимости от продолжительности заболевания
4.6. Содержание моноцитов, экспрессирующих молекулы адгезии, в зависимости от стадии псориаза
4.7. Содержание моноцитов, экспрессирующих молекулы адгезии, у больных псориазом в зависимости от соматотипа
4.8. Корреляционный анализ между молекулами адгезии и промоноцитами, собственно моноцитами, полиморфноядерными моноцитами
4.9. Соотношение содержания моноцитов периферической крови и капиллярной крови, выделяемой с поверхности псориатической папулы
ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ЛИМФОЦИТОВ, ЭКСПРЕССИРУЮЩИХ
МОЛЕКУЛЫ АДГЕЗИИ, У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ
5.1.Содержание лимфоцитов, экспрессирующих молекулы адгезии, у практически здоровых и больных псориазом
5.2. Содержание лимфоцитов, экспрессирующих молекулы адгезии, у больных псориазом в зависимости от пола
5.3. Содержание лимфоцитов, экспрессирующих молекулы адгезии, в зависимости от возраста больных псориазом
5.4. Содержание лимфоцитов, экспрессирующих молекулы адгезии, в зависимости от возраста манифестации псориаза
5.5. Содержание лимфоцитов, экспрессирующих молекулы адгезии, в зависимости от продолжительности заболевания
5.6. Содержание лимфоцитов, экспрессирующих молекулы адгезии, в зависимости от стадии псориаза
5.7. Содержание лимфоцитов, экспрессирующих молекулы адгезии, у больных псориазом в зависимости от соматотипа
5.8. Корреляционный анализ между молекулами адгезии и малыми, средними, большими лимфоцитами
5.9. Соотношение содержания лимфоцитов периферической крови и капиллярной крови, выделяемой с поверхности псориатической папулы
ГЛАВА 6. ЛЕЙКОЦИТАРНО-ТРОМБОЦИТАРНАЯ АДГЕЗИЯ У БОЛЬНЫХ
ПСОРИАЗОМ
6.1. Межклеточные контакты периферической крови у практически здоровых и больных псориазом
6.2. Анализ контактов нейтрофилов с агрегатами тромбоцитов в периферической крови в зависимости от пола
6.3. Анализ контактов нейтрофилов с агрегатами тромбоцитов в периферической крови в зависимости от возраста больных псориазом
6.4. Анализ контактов нейтрофилов с агрегатами тромбоцитов в периферической крови в зависимости от возраста манифестации псориаза
6.5. Анализ контактов нейтрофилов с агрегатами тромбоцитов в периферической крови в зависимости от продолжительности заболевания
6.6. Анализ контактов нейтрофилов с агрегатами тромбоцитов в периферической крови в зависимости от стадии псориаза
6.7. Анализ контактов нейтрофилов с агрегатами тромбоцитов в периферической крови в зависимости от соматотипа больных псориазом
6.8. Корреляционный анализ контактов нейтрофилов с агрегатами тромбоцитов
ГЛАВА 7. ХАРАКТЕР ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ
КЛЕТОК С УРОВНЕМ ЭКСПРЕССИИ МОЛЕКУЛ АДГЕЗИИ У БОЛЬНЫХ
ПСОРИАЗОМ
7.1. Характер взаимоотношений Т-лимфоцитов периферической крови с уровнем экспрессии молекул адгезии у больных псориазом
7.2. Характер взаимоотношений СВ4+СБ25+Т-клеток периферической крови с уровнем экспрессии молекул адгезии у больных псориазом
7.3. Характер взаимоотношений естественных киллеров периферической крови с уровнем экспрессии молекул адгезии у больных псориазом
7.4. Характер взаимоотношений NKT-клеток периферической крови с уровнем экспрессии молекул адгезии у больных псориазом
7.5. Характер взаимоотношений В-лимфоцитов периферической крови с уровнем экспрессии молекул адгезии у больных псориазом
7.6. Характер взаимоотношений CD95+ периферической крови с уровнем экспрессии молекул адгезии у больных псориазом
ГЛАВА 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
8.1. Механизмы миграции нейтрофилов у больных псориазом
8.2. Механизмы миграции моноцитов у больных псориазом
8.3. Механизмы миграции лимфоцитов у больных псориазом
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль молекул адгезии в патогенезе псориаза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В связи с высокой распространённостью заболевания, хроническим, нередко очень тяжелым течением, несовершенством современных методов лечения, неясными представлениями об этиологии и патогенезе, проблема псориаза является одной из самых актуальных в дерматологии (Скрипкин Ю.К., 1997; Asumalahti K., 2003; Трофимова И.Б., 2006; Потекаев Н. Н., 2013). Псориазом страдает 0,5-5,5% населения земного шара и эти данные варьируют в зависимости от климатического региона. Общеизвестно, что псориаз характеризуется гиперпролиферативными процессами в эпидермисе, нарушениями дифференцировки кератиноцитов и сочетающимися воспалительными реакциями в дерме. Заболевание считается системным с поражением различных систем организма: опорно-двигательной, нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, репродуктивной и преимущественными проявлениями на коже (Волжанина Т.Ю., и др., 2011; Газиев А.Р., и др., 2013; Матусевич С.Л., и др., 2013; Davidovici B.B., 2010; Reich K., 2012; Tablazon I.L, 2013; Соколовский Е.В., 2017). В настоящее время предложено множество концепций, объясняющих патогенез псориаза, но до сих пор ни одна из них не является общепризнанной, да и прогресс в лечении на основе предложенных теорий незначительный. У больных псориазом выявлены значительные нарушения в системе клеточного и гуморального иммунитета (Кормейн Р.Х., Асгар С.С.,1983; Козинец Г.И., Макаров В.А., 1997; Формен Дж.К., 1998; Пухальский А.Л., Кузьменко Л.Г., 1998; Бонекох Б., 2009). Повышенная экспрессия в очагах поражения кожи цитокинов ИЛ-^, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, ИЛ-17, ИЛ-19, ИЛ-21, ИЛ-23 и ФНО-а, подтверждает иммуноопосредованный характер псориатического процесса (Шарапова Г.Я., Короткий Н.Г., Молоденков М.Н., 1993; Грибова А.А., 2004; Хайрутдинов В.Р., Самцов А.В., 2021). Вместе с тем, в каскаде множества иммунопатологических реакций, способствующих возникновению псориатического процесса, не ясен механизм миграционной активности иммунокомпетентных клеток в кожу, а также роль молекул адгезии в этом процессе (Powrie F., Coffman R., Bevilacqua M.1993).
Учитывая факт, что источником цитокинов являются иммунокомпетентные клетки, от функционального состояния и количества которых зависит активность патологического процесса, можно предположить, что блокирование процессов миграции иммунокомпетентных клеток в кожу с применением моноклональных антител может быть решением патогенетического лечения псориаза. В свою очередь, возникает необходимость в изучении механизмов регуляции миграционной активности иммунокомпетентных клеток у больных псориазом, с целью последующего влияния на уровень цитотоксичности, лимфопролиферации и апоптоза непосредственно в пораженной коже, а также возможность избежать многочисленных побочных результатов (Курдина М.И., 2005; Кубанова А.А., 2008; Цыган В.Н., 2014). Таким образом, актуальность исследования обусловлена поиском клинически значимых мишеней для противовоспалительной терапии до продукции патогенетически значимых цитокинов, в роли которых могут выступать молекулы адгезии.
Степень разработанности темы диссертационной работы. Известно, что молекулы адгезии экспрессируется на лейкоцитах, эндотелиальных клетках, фибробластах, клетках Лангерганса, обеспечивая этапы миграции: «роллинга», «прочной адгезии», «трансмиграции». Данные о роли молекул адгезии в патогенезе псориаза противоречивы, разрозненны и находятся на стадии накопления фактов (Алейник Д.Я., 2006; Кхедри Ф., 2015; Караулов А.В., 2016; Boer O., Smith C. 1995; Bressan A., Picciani B., et al. 2018). Высокий уровень молекул межклеточной адгезии ICAM-1 и LFA-1 отмечается на эндотелии сосудов в области псориатических высыпаний, а применение моноклональных антител к LFA-1 (препарат Эфализумаб) подавляет псориатический процесс (Lebwohl M., et al. 2003; Kapper T.S., 2003). В доступной литературе нет информации о комплексе исследований относительно содержания нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов, экспрессирующих молекулы адгезии, задействованных на всех основных этапах миграции в дерму, в условиях псориаза. Отсутствуют данные о влиянии агрегации тромбоцитов периферической крови на миграцию нейтрофилов. Не ясна взаимосвязь процессов апоптоза и миграционной
активности иммунокомпетентных клеток. До настоящего времени вопрос о локализации, активации и дифференцировки иммунокомпетентных клеток является дискутабельным.
Цель исследования: выявить роль молекул адгезии в патогенезе псориаза.
Задачи исследования:
1. Обосновать концепцию определения клинически значимой мишени на различных этапах миграционного процесса иммунокомпетентных клеток с учетом индивидуализированного подхода для проведения противовоспалительной терапии псориаза до продукции патогенетически значимых цитокинов.
2. Оценить уровень экспрессии молекул адгезии (Ь-селектин, LFA-1, ICAM-1, LFA-3, РЕСАМ-1) на нейтрофилах и частоту контактов их с агрегатами тромбоцитов периферической крови, а также соотношение с концентрацией нейтрофилов капиллярной крови, выделенной из псориатической папулы, у больных псориазом в зависимости от пола, возраста, длительности заболевания, возраста манифестации, стадии заболевания и соматотипа.
3. Определить содержание в периферической крови моноцитов, экспрессирующих молекулы адгезии Ь-селектина, LFA-1, 1САМ-1, LFA-3, РЕСАМ-1, и соотношение с уровнем моноцитов капиллярной крови псориатической папулы с учетом их морфологических особенностей в зависимости от стадии заболевания.
4. Исследовать содержание фенотипов лимфоцитов периферической крови СВ3СВ4СБ8, СВ3СВ4СБ25, СВ3СВ16СБ56, СВ10СВ19СБ5, СВ19СВ5СБ23 у больных псориазом с учетом характера взаимоотношений их с уровнем экспрессии молекул адгезии (Ь-селектин, LFA-1, 1САМ-1, LFA-3, РЕСАМ-1) на лимфоцитах периферической крови у больных псориазом в зависимости от пола, возраста, длительности заболевания, возраста манифестации, стадии заболевания и соматотипа.
5. Определить соотношение лимфоцитов СВ3СВ4СБ25 периферической крови с уровнем больших лимфоцитов крови, выделенной из капиллярной крови псориатической папулы.
6. Оценить взаимосвязь экспрессии молекул адгезии и рецептора CD95+ на нейтрофилах, моноцитах и лимфоцитах в периферической крови.
Научная новизна. Впервые установлена роль молекул адгезии в патогенезе псориаза в зависимости от пола, возраста, длительности заболевания, возраста манифестации, стадии воспаления дерматоза и соматотипа. Выявлено, что при трансформации прогрессирующей стадии в стационарную в капиллярную кровь псориатической папулы наиболее активно мигрируют нейтрофилы, содержащие 2 сегмента в ядре. Для миграции нейтрофилов с 3-мя и 4-мя сегментами в ядре в псориатическую папулу, в отличие от 2-х сегментных форм, необходимо дополнительное вспомогательное взаимодействие с агрегатами тромбоцитов, опосредованное молекулами LFA-1 и PECAM-1. Показано, что с наступлением регрессирующей стадии в капиллярную кровь псориатической папулы мигрируют полиморфноядерные моноциты, связанные непосредственно с молекулами адгезии PECAM-1. Установлено, что лимфопролиферативная реакция происходит непосредственно в псориатической папуле. Выявлена прямая зависимость низкого содержания в венозной крови Т-лимфоцитов CD3+CD4-CD8- и Т-хелперов CD3+CD4+CD8- с уровнем экспрессии молекулы PECAM-1 на лимфоцитах при переходе прогрессирующей стадии в стационарную. Низкие концентрации Т-лимфоцитов CD3+CD16-CD56+ в периферической крови у больных псориазом связаны с молекулами адгезии, задействованными на этапе «роллинга», «прочной адгезии» и «трансмиграции». ^ЖТ-клетки CD3+CD16+CD56+ и Т-лимфоциты CD3+CD16+CD56- в венозной крови у больных псориазом не определяются по сравнению с группой контроля. С наступлением стационарной стадии псориаза миграции подвержены В-лимфоциты, не имеющие молекулу CD5+ (CD10+CD19+CD5- и CD19+CD5-CD23+). Потеря рецептора CD10+ не сказывается на миграционной активности В-клеток. При проявлении стационарной стадии псориаза выявлен механизм, ограничивающий реализацию повреждающего потенциала мигрирующих клеток, заключающийся в экспрессии на них молекулы CD95 на всех этапах миграционного процесса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснована и сформулирована тактика для разработки метода лечения псориаза при переходе воспалительного процесса из прогрессирующей стадии в стационарную с учетом действия молекул адгезии. Определена клинически значимая мишень на различных этапах миграционного процесса иммунокомпетентных клеток с учетом индивидуализированного подхода для проведения противовоспалительной таргетной терапии псориаза до продукции патогенетически значимых цитокинов. Научно обосновано, что молекула РЕСАМ-1, экспрессируемая нейтрофилами и иммунокомпетентными клетками, является клинически значимой мишенью для проведения таргетной противовоспалительной терапии при переходе воспалительного процесса из прогрессирующей стадии псориаза в стационарную на этапе трансмиграции клеток до продукции ими патогенетически значимых цитокинов. Предложена методология определения критериев миграционной активности нейтрофильных лейкоцитов в псориатическую папулу в зависимости от их морфологии с учетом индивидуализированного подхода и обозначены их диапазоны: об активности миграционного процесса свидетельствует увеличение содержания нейтрофилов в капиллярной крови, выделенной с поверхности псориатической папулы, более 36,0% и снижение концентрации нейтрофилов в венозной крови ниже 56,0%, что связано с миграцией в псориатическую папулу преимущественно нейтрофилов, содержащих 2 сегмента в ядре, и, экспрессирующих молекулу РЕСАМ-1, при трансформации прогрессирующей стадии псориаза в стационарную, особенно, у больных с эндоморфным соматотипом. В ходе исследования получены новые данные, являющиеся основой для разработки лечебной тактики, направленной на купирование воспаления посредством влияния на условия, определяющих трансмиграцию нейтрофилов в зависимости от их морфологии из периферической крови в псориатическую папулу. Снижение миграционной активности нейтрофильных лейкоцитов с 3-мя и 4-мя сегментами в ядре, связанных с молекулой адгезии РЕСАМ-1, достигается путем блокирования дополнительного вспомогательного взаимодействия с агрегатами тромбоцитов. Определены детерминанты гуморального иммунитета,
связанные с благоприятным течением псориатического процесса. Концентрации в венозной крови В-лимфоцитов CD10+CD19+CD5- более 0,003 109 кл/л и CD19+CD5-CD23+ более 0,1 109 кл/л при наличии положительных корреляций с лимфоцитами, экспрессирующих молекулы адгезии L-селектина, LFA-1, LFA-3, ICAM-1 и PECAM-1 свидетельствуют о переходе воспалительного процесса из прогрессирующей стадии псориаза в стационарную. Сформулирована методика оценки лимфопролиферативной активности иммунокомпетентных клеток непосредственно в псориатической папуле: увеличение концентрации больших лимфоцитов в капиллярной крови, выделенной с поверхности псориатической папулы, более 19,0% и снижение содержания их в венозной крови менее 2,0% в сочетании с низкой концентрацией лимфоцитов CD3+CD4+CD25- (менее 0,72-109 кл/л) и CD3+CD4-CD25- (менее 0,51 109 кл/л) свидетельствует об активности трасмиграции иммунокомпетентных клеток в условиях развития прогрессирующей стадии воспалительного процесса. Утрата корреляций между концентрациями CD3+CD4+CD25- и CD3+CD4-CD25- и молекулами адгезии L-селектина, LFA-1, LFA-3, ICAM-1 и PECAM-1 свидетельствует о трансформации воспалительного процесса из стационарной стадии псориаза в регрессирующую. Разработан метод определения риска развития тяжелого течения псориаза на основании полученных данных относительно ограничения реализации повреждающего потенциала нейтрофилов и иммунокомпетентных клеток, мигрирующих в псориатическую папулу, через апоптоз на этапах «роллинга или скольжения», «прочной адгезии» и «трансмиграции» при переходе воспалительного процесса из прогрессирующей стадии псориаза в стационарную. Низкая концентрация нейтрофилов (менее 1,62-109 кл/л), моноцитов (менее 0,1 109 кл/л) и лимфоцитов (менее 0,37-109 кл/л), имеющих молекулу CD95, и отсутствие корреляций с уровнем экпсрессии молекул адгезии L-селектина, LFA-1, LFA-3, ICAM-1 и PECAM-1, свидетельствует о препятствии трансформации воспалительного процесса в стационарную стадию и способствует дальнейшему нарастанию прогрессирующей стадии псориаза.
Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании использованы иммунологические, гематологические, гистологические, соматометрические и статистические методы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинически значимой мишенью для проведения противовоспалительной таргетной терапии псориаза является молекула РЕСАМ-1.
2. Для миграции нейтрофилов с 3-мя и 4-мя сегментами в ядре в капиллярную кровь псориатической папулы, в отличие от 2-х сегментных форм, необходимо дополнительное вспомогательное взаимодействие с агрегатами тромбоцитов, опосредованное молекулами LFA-1 и РЕСАМ-1.
3. Лимфопролиферация происходит непосредственно в псориатической папуле. Увеличение активности лимфопролиферации свидетельствует об активности трасмиграции иммунокомпетентных клеток в условиях развития прогрессирующей стадии воспалительного процесса.
4. Этапы миграционного процесса нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов в условиях псориаза сопряжены с апоптозом и зависят от стадии псориаза.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты работы внедрены и применяются в практической деятельности Университетского медицинского центра ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России; используются при преподавании на кафедрах патологической физиологии, кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России, а также кафедрах патологической физиологии и дерматовенерологии ФГБОУ ВО "СЗГМУ им. И.И. Мечникова" Минздрава России (акт внедрения от 7.06.2019).
Личный вклад автора. Автор сформулировал цели, задачи и дизайн исследования, провел анализ обзора литературы, организовал и участвовал в проведении методов исследования, сформировал базу данных и статистически обработал ее, сформулировал выводы и практические рекомендации.
Степень достоверности результатов и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается достаточным объемом лабораторного материала, использованием современных высокоинформативных методов
исследования и адекватным выбором методов статистического анализа. Основные материалы исследования доложены в рамках XLV Ломоносовских чтениях, (Архангельск, 2016); XI Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (СПб., 2016); Научно-практической конференции «Современные проблемы охраны здоровья военнослужащих» (СПб., 2016); IV Интернет-конференции с межд. участием «Актуальные проблемы военной и экстремальной медицины» (Гомель, 2016); Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Инфекции, передаваемые половым путем и репродуктивное здоровье. Современные методы диагностики и лечения кожных заболеваний» (Казань, 2017); XVI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2017); XXIII съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Воронеж, 2017); XI Научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (СПб., 2017); XLVI Ломоносовских чтений, (Архангельск, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Боткинские чтения» (СПб., 2018); XLVII Ломоносовских чтений (Архангельск, 2018).
Материалы диссертации опубликованы в 28 печатных изданиях, из них 1 6 работ в изданиях, рекомендованных в ВАК Российской Федерации для опубликования результатов докторской диссертации, изданы 1 монография и 1 учебно-методическое пособие.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 231 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературных источников, описание материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 202 источник (86 отечественных и 116 зарубежных). Диссертация проиллюстрирована 63 таблицами и 34 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ МОЛЕКУЛ АДГЕЗИИ В ПАТОГЕНЕЗЕ ПСОРИАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРЫ)
1.1. Характеристика иммунной системы кожи
Кожа человека проявляет себя, как орган иммунной системы, имеющий высокоэффективные комплексы клеточных и гуморальных компонентов, необходимых для распознавания антигена и его обезвреживании (табл. 1).
Таблица 1.
Иммуноциты эпидермиса и дермы
Клетки кожи Продукты синтеза Функции
ЭПИДЕРМИС
ИЛ: 1,3, 6,7,15,
Т№а, ГМ- , М-КСФ,
Кератиноциты ИФНа, в, ТФР в, хемокины TARC, МCD, СТАСК Защитная, строительная,
Клетки Лангерганса ИФН, ИЛ-1, 12, ГМ-КСФ, в-хемокины Представление и обработка антител Т-хелперам
ДЕРМИС
Тканевые макрофаги ИЛ-1, В, 15, Т№а, ИФНа Секреция цитокинов, фагоцитоз,
Фибробласты ИФН в, ИЛ-6, 7, КСФ Секреция цитокинов
Эндотелиальные клетки ИЛ-1, 6, Т№, КСФ Секреция цитокинов, контроль миграции
Ту5 -клетки (дендритные Т-лимфоциты) ИФНу Предшественники киллеров. Регуляторные клетки
СБ4+-Т-клетки ИЛ-2, 3,4, 5, ИФНу, Т№а Хелперы (в основном клеточного ответа),
регуляторные клетки (СЭ25)
СБ8+-Т-клетки ИФНу Предшественники цитотоксических Т-лимфоцитов
В-лимфоциты lg, ИЛ-1 Предшественники продуцентов АТ
Иммунологическая система кожи человека соединяет черты местного функционирования и интегрированности в общую иммунную систему всего организма. При повреждении целостности кожного покрова возникает активизация ее иммунной функции, что приводит к устранению локального агрессивного агента и к формированию на уровне всего организма иммунной памяти (Кошевенко Ю.Н., 2001; Махнева Н.В., 2017).
В 1978 году J. Wayne Streilein высказал предположение о наличии специализированного отдела иммунной системы, который он обозначил как «лимфоидная ткань, ассоциированная с кожей» (SALT, Skin Associated Lymphoid Tissue). Под этим определением J. Wayne Streilein соединил интегрированную систему, состоящую из антиген-представляющих клеток (АПК), расположенных в эпидермисе, тропных к эпидермису Т-лимфоцитов, самих кератиноцитов, а также лимфатических узлов, дренирующих эпидермис. Затем система SALT была расширена за счет введения в нее различного рода иммунных клеток, расположенных в эпидермисе и, главным образом, в дерме: макрофагов, тучных клеток, гранулоцитов, эндотелия кровеносных и лимфатических сосудов (Махнева Н.В., 2017).
Кератиноциты - это главная структурно-функциональная единица эпидермиса, формирующая защитный роговой слой и синтезирующая кератин. Кроме того, эти клетки способны продуцировать как факторы роста, так и интерлейкины. Кератиноциты имеют все типичные морфологические и биохимические свойства эпителиальных клеток, хранят цитокератины, создают свойственные зоны межклеточных контактов. На мембране кератиноцитов располагаются специальные адгезивные молекулы (интегрины, кадхерины и катенины), которые выполняют роль участия в развитии межклеточных контактов клеток эпидермиса, а также для рекрутинга, в случае необходимости, из дермы других иммунологических клеток, например, Т-лимфоцитов (Ярилин А.А., 2001; Белова О.В., Арион В.Я., 2007; Cabrijan L., et all, 2011).
Во время антигенной нагрузки, например, при бактериальной агрессии, радиационного повреждения, микотической инфекции и т.д., физиологическая
активность кератиноцитов изменяется. Так, при активации инфекционного очага на кератиноцитах повышается количество рецепторов для молекул адгезии -интегринов, что способствует им потенциально вступать в прямые контакты с мигрирующими в эпидермис лимфоцитами и множеством других иммунных клеток. Зарождается способность экспрессировать антигены HLA-DR (Белова О.В., и др., 2008). Кератиноциты синтезируют ИЛ-1, необходимый для триггерного процесса пролиферации самих кератиноцитов, а также фибробластов и лимфоцитов. Отличительной особенностью от макрофагов человека и моноцитов, выделяющих, главным образом, ИЛ-1 в, является то, что кератиноциты в огромном количестве выделяют ИЛ-1 а. Кератиноциты секретируют важные цитокины такие как в-ИФН, а также осуществляющие функции гемопоэтинов: GM-CSF, ИЛ-3, ИЛ-6, ИЛ-7 (Маслов Д.И., 2007).
1.2. Роль молекул адгезии в миграции иммунокомпетентных клеток
Молекулы адгезии - это белки, расположенные на клеточной мембране, которые ассоциированы с ней и осуществляют непосредственный контакт и взаимодействие клеток друг с другом. В большинстве случаев молекулы межклеточной адгезии занимают полностью всю толщу мембраны клетки, и тем самым, связаны с цитоскелетом, что позволяет при миграции вступать в непосредственный контакт с другими клетками или двигаться по межклеточному матриксу. Молекулы межклеточной адгезии имеют множество лигандов со сниженным сродством, однако, авидность взаимодействия их усиливается за счет кластерного расположения и создания участков с многоточечными связываниями (Пальцев М.А., 1995; Smith C.J., 2008).
Взаимодействие и контакт всех типов клеток может изменяться в результате повышения количества молекул адгезии на клеточной мембране либо при видоизменении их авидности и/или аффинности. С целью усиления активации межклеточного взаимодействия вырастает количество молекул адгезии на плазматической мембране. Выделяют два механизма роста молекул адгезии на
клеточной мембране: быстрый и медленный. Быстрый, осуществится в течение нескольких минут и связан с секрецией готовых молекул адгезии из внутриклеточных везикул, поступающих на клеточную мембрану. Для реализации медленного механизма необходимо несколько часов, поскольку требуется, в первую очередь, синтезировать сами молекулы адгезии, а затем передвигать их на мембрану (Veale D., 1995; Hayashida K., et all., 2010).
Все молекулы адгезии в зависимости от их химической природы делятся на пять структурных групп (табл. 2).
Таблица 2.
Основные функции молекул межклеточной адгезии
№ Семейство молекул адгезии Функция Молекулы
адгезия лейкоцитов к L-селектин, P-селектин, Е-селектин
1. Селектины эндотелиальным
клеткам
2. Интегрины межклеточные адгезивные рецепторы LFA-1, LFA-2, LFA-3
3. Суперсемейство иммуноглобулинов межклеточная адгезии ICAM-1, ICAM-2, ICAM-3, VCAM-1, JAM, ESAM, PECAM-1, MAdCAM-1
4. Кадгерины межклеточные адгезивные белки Е-кадгерин, N-кадгерин, Р-кадгерин, VE-кадгерин
5. Хоминговые рецепторы рециркуляция лимфоцитов в лимфоидную ткань кожно-лимфоцитарный антиген (CLA)
1.2.1. Семейство селектинов
Селектины - трансмембранные гликопротеины, которые имеют от двух до девяти повторов комплемент-регуляторных белков (Petri B., et al., 2008). Эти гликопротеины имеют три домена: наружный, который представлен N-концевым лектиновым доменом, промежуточный домен, включающий в себя эпидермальный фактор роста - EGF, и нескольких коротких консенсусных повторов, примыкающих к мембране или домены, контролирующие комплемент. Контакт с молекулами кальмодулина на актине у селектинов возникает через их
цитоплазматический отдел (Fernandez-Borja, et al., 2010). Для взаимодействия
2+
селектинов со своими лигандами обязательно необходимо наличие ионов Са (Kerr J.R, 1999). В современной литературе среди многочисленных селектинов выделяют основные три группы гликопротеинов: Е (от Endothelial -эндотелиальный), Р (от Platelet - тромбоцитарный), L (от Lymphocyte -лимфоцитарный).
Молекула L-селектина располагается на мембране нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов и способствует осуществлению первого этапа миграции роллинга или скольжения этих клеток вдоль эндотелия (HafeziMoghadam A., Thomas K.L., Prorock A.J., at al., 2001).
Показано, что молекула L-селектина контролирует роллинг процесс лейкоцитов вдоль стенки эндотелия микроциркуляторного русла - феномен, который большинство исследователей обозначают, как начало адгезии лейкоцитов к эндотелию, приводящий их накапливанию в зоне воспаления (Rosen S.D., 2004). Расщепляют L-селектин металлопротеиназы клеточной поверхности мембраны, что может понижать функциональную активность данной молекулы в механизмах адгезии (Male D., et al., 2006).
Основными лигандами молекулы L-селектина являются иммунокомпетентные клетки CD34, эндогликан и GlyCAM-1 на клетках эндотелия. Молекулы CD34 и эндогликана локализованы в неактивной зоне на эндотелиальных клетках. После активации этих клеток они приобретают свойство связываться с молекулой L-селектином. Молекулы GlyCAM-1 находятся в форме трансмембранного белка и в растворимой форме (Mitsui A., et al., 2015).
Молекула L-селектина свободно поддается шеддингу и образовывает малую связь с адрессинами, поэтому опосредованное взаимодействие между эндотелиальной клеткой и L-селектином лейкоцитов весьма неустойчив. Это проявляется в перекатывании лейкоцитов вдоль стенки сосудов. Затем после этого процесса синтез Р- и Е-селектинов на поверхности эндотелиальных клеток и адгезионные свойства происходят достаточно интенсивно, чтобы «задержать» и «ухватить» циркулирующие в кровотоке лейкоциты. При дефиците молекулы Р-
селектина скольжение лейкоцитов полностью прекращается, а недостаток молекулы L-селектина не нарушает начавшийся процесс скольжения лейкоцитов, хотя в тоже время существенно понижает его. Молекулы Р-селектина локализуются в секреторных везикулах (тельцах Weibel-Palade) эндотелиальных клеток и а-гранулах тромбоцитов. При активации эндотелиальных клеток микроциркуляторного русла провоспалительными медиаторами - оксидантами, гистамином, лейкотриенами, тромбином молекулы Р-селектина начинают усиленно синтезироваться на поверхности клетки. Кроме активации тромбоцитов, молекула Р-селектина принимает участие в начальных этапах движения лейкоцитов в область воспаления (Petri B., et al., 2008).