Клиническое и диагностическое значение молекул адгезии при дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гладких, Любовь Николаевна

  • Гладких, Любовь Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 135
Гладких, Любовь Николаевна. Клиническое и диагностическое значение молекул адгезии при дисплазии соединительной ткани: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ставрополь. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гладких, Любовь Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЕ КЛЕТОЧНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПРИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Соединительная ткань и клеточная регуляция соединительнотканного гомеостаза

1.1.1. Строение и функции соединительной ткани

1.1.2. Регуляторы клеточных взаимодействий

1.2. Дисплазия соединительной ткани: основные клинико-морфологические проявления

1.2.1. Костно-мышечная система

1.2.2. Сердечно-сосудистая система

1.2.3. Иммунная система

1.3. Регуляторы клеточных взаимодействий как биомаркёры скелетных, сердечно-сосудистых и иммунных нарушений при дисплазии соединительной ткани

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.3.1. Диагностика диспластических синдромов и фенотипов

2.3.2. Эходопплеркардиография

2.3.3. Суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления

2.3.4. Получение биологических образцов для специального исследования

2.3.5. Определение уровня Е-, L- и Р-селектинов, ICAM-1, PEC AM-1 и VCAM-1 в плазме крови

2.3.6. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РАСТВОРИМЫЕ МОЛЕКУЛЫ АДГЕЗИИ ПРИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ)

3.1.Плазменный уровень молекул адгезии и особенности диспластического фенотипа

3.2. Плазменный уровень молекул адгезии при ассоциированных с дисплазией соединительной ткани кардиоваскулярных и иммунных нарушениях

3.2.1. Ремоделирование миокарда

3.2.2. Аритмический синдром

3.2.3. Нарушение регуляции АД

3.2.4. Хронические очаги инфекции верхних дыхательных путей

3.3. Алгоритм стратификации пациентов с дисплазией соединительной ткани в группы риска дисбаланса адгезивных молекул и ассоциированных с ним осложнений

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВ - атриовентрикулярный (ая)

АД - артериальное давление

АМПП - аневризма межпредсердной перегородки

АРХ - аномально расположенная хорда

ВДГК - воронкообразная деформация грудной клетки

ГМС - гипермобильность суставов

ДАК - двустворчатый аортальный клапан

ДИ - доверительный интервал

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

ИФА - иммуноферментный анализ

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ООО - открытое овальное окно

ОШ - отношение шансов

ПМК - пролапс митрального клапана

ПТК - пролапс трикуспидального клапана

СА - синоатриальный (ая)

ТЗСЛЖ — толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЦИ - циркадный индекс

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиограмма

CLC - Клерка-Леви-Критеско (феномен/синдром)

ICAM-1 - молекула межклеточной адгезии 1 типа

РЕСАМ-1 — тромбоцитарно-эндотелиальная адгезивная молекула 1 типа

Se - чувствительность

Sp - специфичность

VCAM-1 - сосудистая молекула адгезии 1 типа

WPW - Вольфа-Паркинсона-Уайта (феномен/синдром)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и диагностическое значение молекул адгезии при дисплазии соединительной ткани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Понятие «дисплазия соединительной ткани» включает структурно-функциональные нарушения соединительнотканного каркаса организма человека полигенно-мультифакториальной природы, объединённые на основе общности внешних и/или висцеральных признаков, которые не классифицируются в конкретные наследственные синдромы [46]. В связи с тем, что клинические проявления ДСТ, представленные, например, долихостеномелией, деформациями позвоночника и грудной клетки, арахнодактилией, гипермобильностью суставов, плоскостопием, ПМК, миопией, нефроптозом, во многом идентичны наследственным моногенным синдромам, выделяют следующие диспластические фенотипы: марфано- и элеросоподобный, марфаноидную внешность, доброкачественную гипермобильность суставов, неклассифицируемый фенотип [46].

Значительная популяционная частота (9,8—48,0%), высокая распространённость среди лиц молодого возраста, вероятность развития осложнений, преимущественно кардиоваскулярных, привлекают внимание клиницистов к проблеме ДСТ [28, 48, 68]. Вместе с тем данная патология остаётся недостаточно изученной, что отчасти обусловлено её клинической гетерогенностью и несовершенством критериев диагностики. Это диктует целесообразность внесения дополнений в стандарты обследования пациентов с дисплазией соединительной ткани, а также решения вопросов стратификации индивидуального риска диспластикозависимых осложнений и сопутствующих заболеваний.

Поскольку в основе системного дефекта соединительной ткани со свойственными этому состоянию внешними и/или висцеральными аномалиями лежат нарушения синтеза и распада белков экстрацеллюлярного матрикса, дисфункция клеточных регуляторов вполне ожидаема. В ряде исследований подтверждена возможность участия в

формировании скелетных и кардиальных дисплазий полипептидных медиаторов межклеточных взаимодействий - цитокинов [12, 14, 67, 101]. Роль в становлении диспластического фенотипа молекул адгезии, представленных селектинами, интегринами, иммуноглобулинами (1САМ-1, РЕСАМ-1, УСАМ-1) и способных контролировать морфогенез, эмбриональное развитие, формирование и деградацию внеклеточного матрикса, дифференцировку стволовых клеток, эндотелиальную функцию, иммунный ответ, - практически не изучена [120]. Между тем имеются данные, например, об увеличении экспрессии субъединиц интегрина в межпозвоночных дисках с грыжеобразованием [171]. Доказано участие Е-селектина и 1САМ-1 в развитии возникающих на фоне бронхопульмональной дисплазии воспалительных заболеваний [104].

Современные исследования свидетельствуют о существовании тесной взаимосвязи адгезивных молекул с сердечно-сосудистой патологией. Так, доказано, что гиперэкспрессия УСАМ-1 является предиктором постоперационной фибрилляции предсердий; высокие уровни 1САМ-1, УСАМ-1 и Р-селектина обычно предшествуют ретромбозу после стентирования у больных ишемической болезнью сердца, а гиперпродукция Е-селектина лежит в основе ремоделирования миокарда [3, 25, 160].

Следует отметить, что знания о молекулярных механизмах патологии в конечном счёте оказываются ключевыми в определении тактики ведения больных. В связи с этим изучение клинического и диагностического значения молекул адгезии при ДСТ представляет несомненный теоретический и практический интерес, так как не только позволит конкретизировать механизмы развития соединительнотканных нарушений, установить их связь с клиническими проявлениями и особенностями эволюции ДСТ, но и даст возможность обосновать предпосылки к формированию ассоциированной патологии, а, возможно, и предложить новые критерии дифференцированного диагностического подхода и формирования групп диспансерного наблюдения.

6

Цель исследования

Установить клиническое значение молекул адгезии при дисплазии соединительной ткани для повышения возможностей диагностики и оценки индивидуального риска диспластикозависимых осложнений.

Задачи исследования:

1. Определить содержание Е-, Ь-, Р-селектинов, молекул адгезии 1 типа (межклеточной, сосудистой, тромбоцитарно-эндотелиальной) в плазме крови у пациентов с дисплазией соединительной ткани.

2. Установить взаимосвязь дисбаланса адгезивных молекул с особенностями диспластического фенотипа.

3. Выявить наиболее значимые отклонения адгезивных молекул, определяющих ремоделирование миокарда и крупных сосудов, возникновение аритмий, дисрегуляцию артериального давления, присутствие у пациентов с соединительнотканной дисплазией хронических очагов инфекции.

4. Разработать алгоритм стратификации пациентов с дисплазией соединительной ткани для выделения групп риска дисбаланса адгезивных молекул и ассоциированных с ним осложнений.

Научная новизна работы. Впервые представлены данные о плазменном содержании Ь-, Е-, Р-селектинов, 1САМ-1, РЕСАМ-1, УСАМ-1 у пациентов с дисплазией соединительной ткани. Выявлено высокое содержание Е-селектина, 1САМ-1, УСАМ-1 и низкий уровень РЕСАМ-1, что характеризует механизмы дисрегуляции соединительнотканного гомеостаза и дополняет существующие представления о клинических и патофизиологических проявлениях ДСТ.

Впервые определены особенности дисбаланса адгезивных молекул в

зависимости от характера диспластического фенотипа и профиля

кардиальных аномалий, а также от наличия ассоциированных с дисплазией

7

соединительной ткани сосудистых проявлений - «гипертонии белого халата», артериальной гипотензии, от присутствия хронических очагов инфекции верхних дыхательных путей.

Впервые определены возможности индивидуального прогнозирования у больных с дисплазией соединительной ткани прогрессирующего ремоделирования миокарда левого желудочка, аритмических осложнений с использованием пороговых значений Е-селектина, 1САМ-1 и УСАМ-1.

Впервые разработан и научно обоснован алгоритм стратификации пациентов с дисплазией соединительной ткани для ранней диагностики дисбаланса адгезивных молекул и формирования групп больных, подлежащих диспансерному наблюдению.

Практическая значимость работы

Разработан оригинальный алгоритм обследования пациентов с ДСТ, основанный на сочетании клинических признаков с содержанием молекул адгезии в плазме крови. Использование данного алгоритма позволяет на первом этапе осуществлять предварительную (клиническую) оценку возможного дисбаланса адгезивных молекул, выделяя таким образом группы риска сердечно-сосудистых осложнений для выработки индивидуальной стратегии диспансерного наблюдения. С этих позиций классифицируемый диспластический синдром/фенотип может быть использован в качестве скрининг-стратификации высоких уровней Е-селектина и УСАМ-1; гемодинамически значимый ПМК, множественные малые аномалии сердца, «гипертония белого халата», артериальная гипотензия - в качестве показателей возможной гиперпродукции 1САМ-1; хронический тонзиллит - в виде признака высокого уровня Е-селектина.

Доказана целесообразность (при наличии соответствующих

клинических данных) последующего определения «пороговых» значений Е-

селектина для выделения больных с высокой вероятностью

прогрессирования ремоделирования миокарда левого желудочка,

8

увеличения диаметра аорты на уровне синусов Вальсальвы, развития гемодинамически значимого аритмического синдрома. Доказана аналогичная необходимость определения уровня 1САМ-1 для диагностики ремоделирования миокарда, дисрегуляции АД и определения содержания УСАМ-1 в плазме крови - для оценки повышенной чувствительности ритма сердца к симпатическим влияниям, возможности возникновения желудочковой экстрасистолии.

Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования диагностических и профилактических подходов к молодым пациентам с дисплазией соединительной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение при дисплазии соединительной ткани плазменных концентраций Е-селектина, 1САМ-1, УСАМ-1 и снижение уровня РЕСАМ-1. Сопряжённость классифицируемого диспластического синдрома/фенотипа (преимущественно синдрома пролапса митрального клапана) с максимальным содержанием Е-селектина и УСАМ-1.

2. Связь высокого уровня Е-селектина в плазме крови больных ПМК с увеличением среднего диаметра аорты на уровне синусов Вальсальвы. Особенности концентрации растворимых молекул адгезии при различных вариантах кардиальных аномалий. Значение повышенного уровня 1САМ-1 в диагностике ремоделирования миокарда, а высокого содержания Е-селектина в плазме крови - в его прогрессировании у пациентов с дисплазией соединительной ткани.

3. Взаимосвязь повышенного уровня Е-селектина и УСАМ-1 с риском нарушений сердечного ритма, в том числе гемодинамически значимых тахиаритмий, а высокого уровня 1САМ-1 в случаях соединительнотканной дисплазии - с дисрегуляцией АД в виде «гипертонии белого халата» и артериальной гипотензии.

4. Алгоритм обследования пациентов с дисплазией соединительной ткани, включающий предварительную оценку уровня адгезивных молекул на основании фенотипических и клинических признаков и последующую стратификацию риска сосудистых осложнений на основе количественного определения отдельных молекул в плазме крови.

Личный вклад автора

Диссертантом лично составлен обзор литературы, охватывающий современные представления о нарушении клеточной регуляции при дисплазии соединительной ткани. Автор самостоятельно провела сбор и анализ жалоб обследуемых, анамнестических данных, выполнила фенотипическое обследование. Курировала больных в течение всего времени наблюдения, участвовала в проведении лабораторных и инструментальных исследований. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных. Статистическая обработка и, анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основе всего этого сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследования внедрены в практику работы врачей ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница», «Городская клиническая поликлиника № 1» г. Ставрополя.

Теоретические положения и практические рекомендации используются при обучении студентов 5 и 6 курсов лечебного факультета, клинических ординаторов, аспирантов на кафедрах госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (Медицинский вестник Северного Кавказа, 2014, 2015; Вестник аритмологии, 2014; Анналы аритмологии, 2014). Материалы исследования доложены и обсуждены на I съезде терапевтов Республики Дагестан (Махачкала, 27 июня 2014 г.), II съезде терапевтов Северо-Кавказского Федерального округа (Ставрополь, 11 сентября 2014 г.), 11-й научно-практической конференции врачей Карачаево-Черкесской республики с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Черкесск, 3 октября 2014 г.), межвузовской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием на английском языке «Актуальные вопросы медицины» (Ставрополь, 30 апреля 2015 г.).

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр госпитальной терапии и пропедевтики внутренних болезней Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2015).

ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЕ КЛЕТОЧНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПРИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Соединительная ткань и клеточная регуляция соединительнотканного гомеостаза

1.1.1. Строение и функции соединительной ткани

Соединительная ткань по своей значимости занимает в организме человека особое место [114]. Составляя около 50 % массы тела, она формирует наружные покровы (кожа), опорный каркас (скелет), внутреннюю среду организма [7, 33]. По причине вездесущности соединительную ткань можно представить как сеть, распределённую по всему организму, сохраняющую при этом свою целостность и обеспечивающую единство всех прочих анатомических структур.

Соединительная ткань

Рис. 1.1. Основные структурные элементы соединительной ткани.

Основными компонентами соединительной ткани являются коллагеновые и эластические волокна, интегративно-буферная метаболическая среда (основное вещество) и клеточные элементы, создающие и поддерживающие количественное соотношение состава неклеточных структур (рис. 1.1).

Соотношение клеток и неклеточных структур, а также физико-химические свойства межклеточного вещества определяют разновидность соединительной ткани: собственно соединительная ткань, соединительная ткань со специальными свойствами и скелетная ткань.

Обычно выделяют рыхлую неоформленную и плотную оформленную соединительную ткань. К первой относятся подкожная клетчатка, межорганные прослойки, межмышечные фасциальные прослойки, строма паренхиматозных органов, которые выполняют роль «биологической упаковки». Плотная оформленная соединительная ткань представлена дермальным слоем кожи, сухожилиями, связками, наружными капсулами внутренних органов, хрящевой тканью всех видов, фиброзными капсулами суставов, клапанами сердца, кровеносными сосудами. Соединительная ткань данного типа обеспечивает прочность и выдерживает значительные механические воздействия [74].

Специальными видами соединительной ткани являются синовиальные и фиброзные оболочки, подслизистый слой стенки полых органов, дентин, пульпа, роговица, склера, базальные мембраны сосудов и эпителия, система нейроглии головного мозга [33].

Особенности клеток и межклеточных структур обусловливают и разнообразие функций соединительной ткани: морфогенетическую, биомеханическую, защитную, пластическую и трофическую [33, 76].

Морфогенетическая функция проявляется в формировании структуры органов и тканей в эмбриогенезе и постнатальном периоде.

Биомеханическая функция обеспечивается коллагеновыми и эластическими волокнами, образующими основы всех органов, составом и физико-химическими свойствами межклеточного вещества скелетных тканей.

Защитная функция заключается в предохранении организма от

нефизиологических механических воздействий и в обезвреживании

чужеродных веществ, поступающих извне или образующихся внутри

13

организма. Это обеспечивается физической защитой (костной тканью), а также иммунными реакциями.

Пластическая функция соединительной ткани выражается в адаптации к меняющимся условиям существования, регенерации.

Трофическая функция связана с регуляцией питания различных тканевых структур, участием в обмене веществ и с поддержанием гомеостаза внутренней среды организма.

Таким образом, соединительная ткань представляет собой сложную интегративную систему, выполняющую многообразные функции в организме, сводящиеся к поддержанию тканевого гомеостаза. Любой дисбаланс в тонко настроенной системе соединительной ткани может приводить к скелетным, сердечно-сосудистым и иммунным аномалиям. Регуляция функций соединительной ткани осуществляется на всех уровнях организации - на уровне клетки, органа, организма. Для того, чтобы ограничиться механизмами, которые обеспечивают регуляцию функций соединительной ткани на клеточном уровне, мы проанализируем роль медиаторов клеточных взаимодействий в поддержании соединительнотканного гомеостаза.

1.1.2. Регуляторы клеточных взаимодействий

Клетки постоянно находятся в контакте друг с другом или с внеклеточным матриксом. Взаимодействия «клетка-клетка» и «клетка-матрикс» существенны для поддержания стабильности тканей и их функционирования [120]. Имеется в виду не только механическая связь, но и коммуникационная (передача и обмен информацией).

Среди биологически активных молекул, регулирующих межклеточные взаимодействия важные для поддержания постоянной структуры тканей, одно из ведущих мест занимают цитокины - низкомолекулярные пептиды

или гликопротеиды, продуцируемые практически всеми типами клеток.

14

Выделяют несколько групп цитокинов, из которых в отношении влияния на метаболизм соединительной ткани наиболее изучены интерлейкины, фактор некроза опухоли а, интерферон-у и некоторые ростовые факторы [12, 14, 71, 142, 151, 156].

Интерлейкин-1 р стимулирует пролиферацию фибробластов, увеличивает синтез коллагена, активирует синтез коллагеназы и других ферментов, являющихся основными факторами в процессе деградации коллагена и его высвобождения из тканей. Интерлейкин-4 стимулирует фибробласты, а интерлейкин-10, наоборот, ингибирует экспрессию коллагена [70, 78]. Интерлейкин-6 снижает синтез коллагена и повышает активность матриксных металлопротеиназ, тем самым способствуя распаду внеклеточного матрикса [6]. Фактор некроза опухоли а индуцирует ослабление синтеза коллагена, повышает активность металлопротеиназ и вызывает деградацию коллагена, нарушает межклеточные контакты и усиливает продукцию фибробластов в строме миокарда [70]. Интерферон-у ингибирует синтез коллагена, инактивирует синтез коллагеназы фибробластами [70]. Трансформирующий фактор роста р и основной фактор роста фибробластов стимулируют образование коллагена, фибробластных клеток, осуществляют ремоделирование внеклеточного и внутриклеточного матрикса [93, 128,132,161,168].

В реализации межклеточных взаимодействий ключевая роль также принадлежит молекулам адгезии, к числу которых относят связанные с плазматической мембраной белки, представленные несколькими структурными семействами, в том числе селектинами, интегринами и иммуноглобулинами (рис. 1.2) [16,45, 144, 155].

Селектины - адгезивные молекулы, лектинподобный домен которых обеспечивает адгезию лейкоцитов к эндотелиальным клеткам. Группа включает L-селектин, Р-селектин и Е-селектин [16].

: к 7• " лаз*" ----- --------'-^ЗШЩ

вттшт В.ОИу Ж ^н-мдс там«« ямам зММЕямйм усами

Рис. 7.2. Молекулы адгезии в регуляции клеточных взаимодействий. Источник: [133].

Ь-селектин (ЬАМ-1, В621, ЬЕСАМ-1) представлен на поверхности большинства лейкоцитов, опосредует эффект «катящихся» нейтрофилов вдоль сосудистой стенки микроциркуляторного русла - первый этап адгезии лейкоцитов к эндотелию при воспалении [25, 39]. Е-селектин (ЕЬАМ-1, СБ62Е, ЬЕСАМ-2) локализован на эндотелии, усиливает способность клеток к миграции [25, 39]. Р-селектин (вМР-НО, СБ62Р, РАБОЕМ, ЬЕСАМ-З) обнаружен на поверхности тромбоцитов и эндотелия, способствует адгезии лейкоцитов к активированному эндотелию в процессе острого воспаления [39].

Интегрины - гетеродимерные молекулы, функционируют как клеточно-субстратные и как межклеточные адгезивные рецепторы.

Суперсемейство иммуноглобулинов имеет сходство по строению с антителами к иммуноглобулинам. К нему принадлежит ряд эндотелиальных адгезивных молекул, в том числе молекулы межклеточной адгезии 1 типа (1САМ-1), тромбоцитарно-эндотелиальные адгезивные молекулы 1 типа (РЕСАМ-1), молекулы адгезии сосудистого эндотелия 1 типа (УСАМ-1) [144, 166].

ICAM-1 (CD54) конститутивно представлена на венозном эндотелии и некоторых лейкоцитах. После стимуляции провоспалительными цитокинами ICAM-1 экспрессируют большинство клеток организма [157]. Основная функция заключается в обеспечении взаимодействия иммунокомпетентных клеток и их адгезии на активированном эндотелии сосудов с последующей миграцией клеток в очаг воспаления [39]. Молекула является лигандом для лейкоцитарного интегрина LFA-1, опосредующего адгезию между клетками и клеток к экстрацеллюлярному матриксу.

РЕСАМ-1 (CD-31) локализована на эндотелии, тромбоцитах, Т-лимфоцитах, нейтрофилах, моноцитах, способствует адгезии лейкоцитов, тромбоцитов к сосудистому эндотелию. Считается важным иммуногистохимическим маркёром состояния ангиогенеза кровеносных сосудов [39].

VCAM-1 (CD 106) на неактивированном эндотелии экспрессирована минимально, но существенно возрастает при активации эндотелиальных клеток, обеспечивает адгезию лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и базофилов [157]. Аналогично ICAM-1 молекула адгезии сосудистого эндотелия 1 типа служит лигандом для некоторых интегринов [157, 164].

Вследствие «шеддинга» с поверхности клеток образуются растворимые формы молекул адгезии, определяемые в плазме [144, 157]. Следовательно, увеличенные плазменные уровни молекул адгезии отражают активацию эндотелия [124, 170]. Более того, доказана взаимосвязь плазменных уровней адгезивных молекул с их клеточной экспрессией [144].

Адгезивные молекулы контролируют морфогенез, эмбриональное

развитие, формирование и деградацию внеклеточного матрикса,

дифференцировку стволовых клеток, иммунный ответ [120]. Они играют

важную роль в межклеточном взаимодействии эндотелия, моноцитов,

гладкомышечных клеток, тромбоцитов, а также во взаимодействии

лейкоцитов, тромбоцитов и фибробластов с внеклеточным матриксом [39,

45, 144, 155]. Характерно, что повышенную экспрессию Е-, Р-селектинов,

17

1САМ-1, УСАМ-1 индуцируют цитокины интерлейкин-1 и фактор некроза опухоли а [122]. Однако конкретных данных о влиянии молекул адгезии на метаболизм соединительной ткани в литературе недостаточно.

Представленное выше краткое описание функций медиаторов клеточных взаимодействий позволяет предположить многочисленные молекулярные механизмы, через которые могли бы возникнуть соединительнотканные нарушения и ассоциированные с ними состояния. Вполне очевидно, что дисрегуляция межклеточных взаимодействий ведет к «повреждению» привычных клеточных коопераций и, как следствие, к развитию патологического процесса, нарушению специализированных функций органов и тканей.

Таким образом, многообразие и сложность морфологии и функций соединительной ткани предопределяет активное участие основных её элементов в развитии многих видов патологии. Эмбриональное развитие, поддержание постоянной структуры органов и тканей, иммунный ответ, программированная пролиферация клеток, их дифференцировка и гибель контролируются рядом молекул межклеточного взаимодействия, в частности цитокинами. Практически не изученной остаётся роль молекул адгезии в обеспечении соединительнотканного гомеостаза. Есть основания полагать, что раннее выявление нарушений межклеточных взаимодействий при ДСТ не только будет способствовать более детальному пониманию формирования различных диспластических изменений, но и прогнозировать характер их течения, риск развития ассоциированных заболеваний и осложнений.

1.2. Дцсплазия соединительной ткани: основные клннико-морфологические проявления

Повсеместное присутствие соединительной ткани обусловливает разнообразие проявлений, связанных с её дефектами [34]. Для исключения

терминологического расхождения в обозначении врождённой патологии соединительной ткани экспертами Российского кардиологического общества рекомендовано использовать термины «наследственные нарушения соединительной ткани» и «дисплазия соединительной ткани» [46].

Под наследственными нарушениями соединительной ткани понимают гетерогенную группу заболеваний, обусловленных мутациями генов белков внеклеточного матрикса (коллагены различных типов, фибриллин, тенасцин и др.) или ферментов их биосинтеза (матриксные металлопротеиназы), а также генов белков, участвующих в морфогенезе соединительной ткани [46]. Наследственные нарушения соединительной ткани разделяют на моногенные наследственные синдромы и диспластические фенотипы [30]. В этой связи термин «дисплазия соединительной ткани» может быть использован как синоним «наследственных нарушений соединительной ткани» [46].

Наследственные моногенные синдромы отождествляют с синдромами Марфана, Элерса-Данло, несовершенного остеогенеза, гипермобильности суставов и другими [46, 102, 162]. Диспластические фенотипы - это нарушения соединительной ткани полигенно-мультифакториальной природы, объединённые на основе общности внешних и/или висцеральных признаков. К наиболее распространённым диспластическим фенотипам относят МАБЗ-подобный фенотип (марфаноподобный фенотип), марфаноидную внешность, элерсоподобный фенотип, доброкачественную гипермобильность суставов, неклассифицируемый фенотип [46].

При выявлении нескольких клинически значимых, но не классифицируемых в конкретный синдром или фенотип, признаков выносится заключение о повышенной диспластической стигматизации или повышенной, преимущественно висцеральной, диспластической стигматизации [46].

Следует отметить, что наследственные моногенные синдромы встречаются редко (1:5000 - 1:10000-15000) и диагностируются довольно легко. Наиболее распространёнными являются диспластические фенотипы (9,8-48 %) [28, 43, 48, 163]. Их клиническая и прогностическая ценность к настоящему времени остаётся не уточнённой, что связано с полиморфизмом и перекрыванием клинических спектров, многообразием патогенетического каскада нарушений структуры и функции соединительной ткани.

Типичной является распространённость поражения с одновременным вовлечением в патологический процесс нескольких систем [30, 56]. При всём разнообразии поражений органов и систем у пациентов с врождёнными нарушениями соединительной ткани ведущими в определении качества и прогноза жизни являются костно-мышечные, сердечно-сосудистые и иммунные нарушения.