Нутриционная поддержка при тяжелом течении язвенного колита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнова Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Ольга Андреевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НУТРИЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННЫМ КОЛИТОМ
1.1. Язвенный колит - современное состояние проблемы
1.2. Лечение язвенного колита тяжелого течения
1.3. Нутриционный статус у пациентов при воспалительных заболеваниях кишечника
1.4. Терапия нутриционных нарушений при язвенном колите
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА III. НУТРИЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРИ ЯЗВЕННОМ КОЛИТЕ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ
3.1. Особенности нутриционного статуса у больных язвенным колитом
3.2. Биоимпедансный анализ состава тела как один из методов оценки нутриционной недостаточности у больных язвенным колитом
3.3. Оценка эффективности стандартной и модифицированных программ нутриционной поддержки при язвенном колите
3.4. Прогноз рисков повторных атак у больных с тяжелым течением
язвенного колита
Клинический пример № 1. Тяжелое течение язвенного колита, осложненное
кровотечением
Клинический пример № 2. Тяжелое течение язвенного колита, осложненное
кровотечением с применением биологической терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Язвенный колит (ЯК) является хроническим иммуновоспалительным заболеванием неизвестной этиологии. Оно характеризуется воспалительно-деструктивным поражением слизистой оболочки толстой кишки и хроническим течением с развитием внекишечных проявлений и кишечных осложнений. По прогнозам научных исследований, в Российской Федерации к 2030 году почти в 6 раз вырастет заболеваемость ЯК; таким образом, показатель заболеваемости ЯК составит 4,1 на 100 тыс. населения, а распространенность ЯК составит 19,3 - 29,8 случая на 100 тыс. населения [11, 22].
ЯК наиболее широко распространен в странах, население которых главным образом сосредоточено в городских агломерациях, в том числе в странах Европы и Северной Америки. В этих регионах первичная заболеваемость ЯК варьируется в диапазоне от 4 до 20 случаев на 100 тыс. населения, составляя в среднем 8-10 случаев на 100 тыс. человек в год. Численность больных ЯК составляет 40-117 случаев на 100 тыс. населения; большая часть больных находится в трудоспособном возрасте 20-40 лет. Меньшая по распространенности группа, в которой часто отмечаются случаи первичного возникновения ЯК, приходится на жителей в возрасте 55 лет и старше [111].
При тяжелом течении ЯК требуется комплексный лечебный подход с включением нутриционной поддержки. На пути лечения и реабилитации пациентов при тяжелом течении ЯК для ускорения регенеративных процессов в слизистой оболочке толстой кишки и снижения воспалительной активности требуется нутриционная поддержка. Однако по мере накопления опыта становится ясно, что для коррекции белково-энергетической недостаточности необходим подбор схем нутриционной поддержки; эти схемы должны учитывать способности тонкой кишки к всасыванию питательных веществ на фоне системного воспаления.
Признаки белково-энергетической недостаточности у пациентов с ЯК, по данным различных авторов, развиваются в 70-85% случаев (по данным V. Магсй и соавт. признаки развиваются в 85% случаев; по данным Барановского А.Ю., Назаренко Л.И. признаки развиваются в 70-80% случаев) [6, 36, 103]. По данным зарубежной литературы, нутриционная поддержка может стать эффективным методом лечения ВЗК в сочетании с основной терапией, в том числе при применении генно-инженерных препаратов. Доказано, что корректная нутриционная поддержка улучшает исходы для пациентов с ЯК [24, 33, 84, 99, 101]. Таким образом, нутриционная поддержка как вспомогательный компонент терапии необходима дополнительно к основному лечению ЯК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нутриционная поддержка при тяжелом течении язвенного колита»
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Цель исследования - повышение эффективности нутриционной поддержки при тяжелом течении язвенного колита.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1. Выявить особенности нутриционного статуса у пациентов с язвенным колитом тяжелого течения на основе лабораторных и инструментальных методов обследования с включением биоимпедансного анализа состава тела.
2. Установить наличие связи между особенностями метаболизма у пациентов с тяжелым течением язвенного колита и уровнем цитруллина сыворотки крови - функциональным маркером эпителия тонкой кишки.
3. Сравнить эффективность стандартной и модифицированной схем нутриционной поддержки у больных с тяжелым течением язвенного колита на основе показателей метаболических изменений методом «случай-контроль».
4. Определить частоту рецидива при тяжелой атаке язвенного колита с учетом схем нутриционной поддержки.
5. Оптимизировать алгоритм нутриционной поддержки у больных язвенным колитом тяжелого течения с учетом функциональной активности эпителия тонкой кишки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Проведена комплексная оценка нутриционного статуса у больных язвенным колитом тяжелого течения, впервые было учтено влияние антропометрических параметров, оцененных методом биоимпедансного анализа состава тела.
2. Установлена связь степени метаболических нарушений и уровня фазового угла при проведении биоимпедансного анализа состава тела у больных язвенным колитом тяжелого течения.
3. Предложен алгоритм нутриционной поддержки больных язвенным колитом тяжелого течения с учетом оценки степени нутриционных нарушений и уровня цитруллина сыворотки крови.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Выявление ранних стадий катаболизма на основании показателей снижения фазового угла способствует своевременной коррекции нутриционных нарушений.
2. Предложенный алгоритм выбора нутриционной поддержки на основании комплексной оценки белково-энергетической недостаточности увеличивает эффективность нутриционной поддержки и уровня цитруллина сыворотки крови.
3. Модифицированная тактика нутриционной поддержки у пациентов с тяжелым течением язвенного колита на основании показателей
комплексной оценки метаболических нарушений позволяет сократить частоту рецидивов язвенного колита.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проведение комплексной оценки нутриционного статуса с применением биоимпедансного анализа состава тела позволяет объективизировать процессы катаболизма, обусловленного воспалительной активностью язвенного колита.
2. При сравнении методом «случай-контроль» установлено, что при использовании модифицированной схемы нутриционной поддержки у больных язвенным колитом тяжелого течения достоверно повышается уровень общего белка, альбумина и снижается С-реактивный белок.
3. Больным язвенным колитом тяжелого течения показана оптимизированная схема нутриционной поддержки по результатам изменения уровня цитруллина в сыворотке крови.
4. Модифицированные схемы нутриционной поддержки снижают риск развития рецидива у больных с тяжелой атакой язвенного колита.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Опубликованы 17 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук.
Результаты работы были доложены на конгрессах с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание» (2015, 2018), ежегодном Международном форуме «Питание и здоровье» Росздравнадзора (2014), 40-й научной сессии ЦНИИГ «Дискуссионные вопросы в гастроэнтерологии» в г. Москве (2014), 41-й научной сессии ЦНИИГ «Расширяя границы» (2015), 19-й, 20-й Российской гастроэнтерологической неделе в г. Москве (2014, 2015),
на XIII Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение - 2015» в г. Москве (2015), 45-й научной сессии ЦНИИГ «Детские корни взрослых проблем» (2022). Также результаты работы были доложены в Берлине (Германия) на ежегодной Международной конференции Bridging meeting (2014, 2015).
Апробация работы проведена в Московском клиническом научно-практическом центре Департамента здравоохранения г. Москвы 22 марта 2023 года.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты проведенной работы, выводы и практические рекомендации внедрены в лечебную практику отделений ГБУЗ Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова Департамента здравоохранения г. Москвы.
Основные положения кандидатской диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с клиническими ординаторами и аспирантами Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова Департамента здравоохранения г. Москвы.
СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ
Автор лично участвовал в разработке темы и выполнял диагностические исследования по оценке нутриционной недостаточности, курировании пациентов, внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей, тезисов и выступлениях на научно-практических конференциях и конгрессах; написании и оформлении диссертационной работы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 128 источников (61 отечественного и 67 зарубежных источников), двух клинических случаев и приложения 1. Работа содержит 118 страниц. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 25 рисунками.
ЭТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА
Обследование больных выполнялось строго в соответствии с алгоритмом обследования больных язвенным колитом, при наличии подписанного добровольного информированного согласия больного на проведение медицинской манипуляции.
Проведение исследования одобрено Локальным этическим комитетом Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова Департамента здравоохранения г. Москвы от 23.09.2014.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НУТРИЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА
БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННЫМ КОЛИТОМ
1.1. Язвенный колит - современное состояние проблемы
Исследования патогенетических механизмов развития ЯК приобретают особое значение в последние годы, так как распространенность ВЗК неуклонно растет.
Заболеваемость ЯК составляет от 0,6 до 24,3 на 100 тыс. человек, распространенность составляет 505 на 100 тыс. человек. Представители европеоидной расы болеют ЯК чаще, чем люди негроидной и монголоидной рас [21].
В России почти в 6 раз вырос показатель заболеваемости ВЗК, таким образом, заболеваемость ЯК составляет 4,1 на 100 тыс. населения, распространенность ЯК составляет 19,3-29,8 случая на 100 тыс. населения. Важный момент, на который стоит обратить внимание, по региональным регистрам распространенность ВЗК гораздо выше, чем общая по России. В Московской области - 58 случаев на 100 тыс. населения, в Новосибирске - 49 случаев на 100 тыс. населения, а в регионах - от 5 до 12 на 100 тыс. населения [11, 22]. Также для России характерна поздняя диагностика ВЗК, которая ведет к ухудшению течения заболевания и доказанным экономическим потерям, так как инвалидизируются люди трудоспособного возраста [7].
Известно, что в Европе и США зарегистрировано более 3 млн больных ВЗК, что говорит о более высоких темпах распространения заболеваемости. В США 70 тыс. новых случаев ВЗК регистрируются каждый год, и половина из них приходится на язвенный колит, по данным на 2019 год [92]. Распространенность ЯК в Северной Америке составляет 238 случаев на 100 тыс. населения, а в Европе - 505 случаев на 100 тыс. населения. Заболеваемость в Северной Америке составляет 37 на 100 тыс., а в Европе -24,3 на 100 тыс. человек [111].
ВЗК - это проблема глобального масштаба, финансовые затраты на лечение пациентов, в том числе с помощью биологической терапии, достаточно высоки, поэтому проводятся исследования с целью повышения эффективности лечения тяжелых форм язвенного колита. Этиология ЯК до настоящего время остается дискутабельной.
Часто это влияние нескольких факторов, таких как генетика, различные нарушения микрофлоры, состояние иммунной системы и экологической обстановки. Также выделены факторы-провокаторы - это курение, стресс, дефицит витамина Э, кишечные инфекции и дефицит пищевых волокон в рационе. Доказано, что беспокойство, стресс и депрессия ускоряют прогрессирование симптомов ВЗК, поэтому показана терапия, повышающая качество жизни пациентов при этом заболевании [98]. При ЯК воспаление начинается со слизистой оболочки прямой кишки, затем процесс может переходить на всю толстую кишку.
Стоит отметить, что порой результаты исследований противоречивы, так, например, в научных публикациях из Канады мы видим разные данные. В настоящий момент в Канаде зарегистрировано более 270 тыс. больных ВЗК. По мнению авторов, показатели заболеваемости отмечают стабилизацию и отсутствие тенденции к росту числа больных с ВЗК, однако в других источниках прогнозы неутешительные, и предполагается, что к 2030 году в Канаде количество больных с ВЗК достигнет 406 тыс. [66, 67, 95, 109].
Также данные одного канадского обзора свидетельствуют о том, что общая экономическая нагрузка или общий ущерб для экономики из-за ВЗК составляет около 1 млрд долларов США. Частота госпитализаций в развитых странах также не растет, но в развивающихся отмечается быстрый рост заболеваемости язвенного колита [93].
Наибольшее количество случаев приходится на работоспособный возраст от 20 до 40 лет, что является социально-экономически значимым для
населения, но также описан второй пик заболеваемости в диапазоне от 60 до 70 лет [49].
В научных работах авторов Парфенова А.И., Dalton H.R., Jewell D.P., Zakiryaeva P., Mamurova N.N., Nosirovа D. больше внимания уделяется иммунологической теории возникновения язвенного колита, и стоит отметить, что основной целью лекарственной терапии язвенного колита является непосредственное воздействие на иммунную систему. Основу иммунологической теории возникновения язвенного колита анализируют в исследованиях по этиологии язвенного колита и чаще исключают инфекцию как активатор иммунных нарушений у людей, генетически предрасположенных к возникновению аутоиммунных заболеваний.
Также некоторые авторы предполагают, что стоит искать причины и в факторах среды обитания человека, которые могут влиять на запуск аутоиммунных процессов [43, 59, 71, 128].
Антимикробные пептиды с секреторным IgA обладают защитной функцией и способны оказывать протекцию слизистой оболочке толстой кишки, которая является барьером от чужеродных агентов, таких как инфекции, бактерии, токсины, инородные тела, чужеродные белки и т. д. При язвенном колите повреждение слизистой оболочки характеризуется сниженным количеством антимикробных пептидов и лимфоидной инфильтрацией, что в свою очередь было вызвано активацией аутоиммунного процесса [120].
У пациентов с язвенным колитом воспаление приводит к распаду комплекса ядерного фактора и перемещению свободного ядерного фактора в ядро, где последний активирует экспрессию генов, отвечающих за иммунный ответ. Гены, ответственные за ранний воспалительный ответ, кодируют ИЛ-1b, ФНО-а, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, циклооксигеназу-2 (ЦОГ-2), молекулу межклеточной адгезии - 1 (ICAM-1), Т-клеточный рецептор а и молекулы МНС II класса [121].
Поскольку в ходе раннего воспалительного ответа активируется экспрессия генов, кодирующих цитокины - низкомолекулярные белковые молекулы, обеспечивающие процесс межклеточных коммуникаций клеток иммунной системы, российские и зарубежные авторы изучают корреляцию их уровня с активностью воспаления. В последние годы в ряде работ зарубежных и отечественных ученых продемонстрирована важная роль цитокинов ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-7, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-11, ИЛ-12 в развитии язвенного колита [10, 33, 41, 91, 121]. Kany S. et al (2019) считают, что большое патогенетическое и диагностическое значение при всех аутоиммунных заболеваниях имеет определение уровня цитокинов [91].
Доказано, что цитокины занимают ключевую роль в патогенезе язвенного колита, в основном они синтезируются в клетках эндотелия и лейкоцитах. Все больше внимания уделяется теории синтеза и определению уровня цитокинов в различных фазах заболеваний [10, 121]. Так как основная выработка цитокинов осуществляется во время воспалительной реакции клетками, активными при воспалении (лейкоцитами, нейтрофилами, моноцитами, макрофагами и т. д.), существование связи между активностью язвенного колита и уровнем цитокинов не вызывает сомнения [10, 33, 91, 121]. Также доказано, что для определения формы и степени тяжести ЯК можно использовать другие показатели клеточного и гуморального иммунитета. Так, Dusanov A.D. и Mamurova N.N. (2020) в своей работе подчеркнули важность оценки уровня естественных клеток-киллеров для диагностики ВЗК [75].
С учетом того, что при аутоиммунном заболевании развивается системное воспаление, его патофизиологические процессы требуют более глубокого изучения. Для этого ряд авторов охарактеризовал белковые компоненты слизистой оболочки толстой кишки, такие как окклюдины, клаудины и соединительные молекулы адгезии. Окклюдины по своей основной функции обеспечивают сцепление соседних клеток; с одной стороны, они связаны между собой за счет гидрофобных внеклеточных петель,
а с другой - они связаны c цитоплазматическими белками и цитоскелетом внутри клетки. Клаудины отвечают за барьерную функцию, и их утрата приводит к дегидратации клеток [10, 79]. Соединительные молекулы адгезии отвечают за процесс межклеточной адгезии и экстравазацию лейкоцитов через клетки эндотелия [65, 100].
С другой стороны, изучение патоморфологических процессов показало, что непатогенная микрофлора толстой кишки не является причиной возникновения язвенного колита. Однако в работах многих ученых доказано, что кишечная микрофлора влияет на патогенез ВЗК [14, 27, 82]. Еще одно направление исследований - клиническая оценка кишечной микробиоты и коррекция дисбиоза у пациентов с ЯК [2, 3, 19, 32, 45, 110].
Также, в последнее время развиваются персонализированный подход к выбору схемы лечения. Так, авторы Парфенов А.И. и Князев О.В. предложили генотипирование для выбора персонализированной терапии язвенного колита. Генетические исследования можно использовать для определения риска осложнений у больных с ВЗК и подбора лекарственных препаратов [45].
Учитывая выраженность метаболических расстройств при язвенном колите вследствие диареи, токсемии, выраженных катаболических процессов, изучение данной темы актуально. Marcil V., Levy L. и др. (2019) в своем исследовании нутриционного статуса у детей и взрослых с ЯК выявили часто встречающуюся мальнутрицию с дефицитом жирных кислот, витаминов и фолатов у обеих категорий пациентов [103]. Schreiner P. и др. в своей статье отмечают, что дефициты более выражены у пациентов с активным заболеванием [118]. Согласно публикации Чернышевой Т.Е. и др. (2020) для больных с ЯК характерен стеатогепатоз [58].
Дефицит витаминов при ЯК включает в себя дефицит витамина D3. Ученые Осиков М.В., Yamamoto E., J0rgensen T.N. изучали влияние приема витамина D3 на различные показатели иммунного статуса, которые оказывают воздействие на развитие ЯК [41, 127]. Авторы пришли к выводу, что введение
витамина В3 при ЯК улучшает исходы, так как позволяет проводить профилактику остеопороза. Также доказано, что витамин В3 и его рецептор, который особенно активен в кишечнике, отвечают за регуляцию воспаления, влияют на пролиферацию клеток, барьерную функцию и иммунитет [64]. Этиология язвенного колита до настоящего момента до конца не раскрыта, в связи с чем патогенетическая терапия продолжает постоянно дискутироваться. Ряд авторов (Бикбавова Г.Р., Ливзан М.А., Луговкина А.А.) раскрывают суть аутоиммунной теории в своих работах; также учеными были рассмотрены другие теории возникновения ВЗК [10, 29, 33]. Суть вирусной этиологии неоднозначна, считается, что вирусы или бактерии, активизирующие иммунную систему, либо аутоиммунные нарушения запускают аутоиммунный процесс, что дает нам возможность объединить вирусную и аутоиммунную теории в одну, так как они неразрывно связаны. Также существует генетическая теория этиологии язвенного колита; ученые полагают, что для ЯК характерно наличие изменений в хромосоме 6 [10, 31]. Еще один фактор патогенеза ЯК - микроваскулярная дисфункция, развивающаяся из-за снижения образования NO в эндотелии сосудов микроваскулярного русла, на которую может влиять аргиназная активность [87]. Есть данные о нарушении метаболизма бутирата при ЯК [62].
На сегодняшний день в механизме развития язвенного колита уделяется все большее внимание нарушениям со стороны нейроэндокринной системы в комплексе с другими пусковыми механизмами. Многочисленные исследования подтверждают роль нейронов, регулирующих работу кишечника, как модификаторов иммунного ответа [42].
Таким образом, механизмы развития ЯК многообразны - проводятся исследования генетических и иммунных маркеров заболевания, патогенеза повреждения слизистой оболочки и влияния микробиоты. Многие исследователи выделяют в качестве основы патогенеза ЯК иммунные нарушения, особенно связанные с уровнями цитокинов. Согласно выводам
ученых, на развитие ВЗК может влиять нарушение барьерной функции слизистой оболочки, связанное с клаудинами.
Благодаря изучению различных теорий возникновения язвенного колита, а также глубокое изучение патогенеза позволяет совершенствовать тактику лечения.
1.2. Лечение тяжелого течения язвенного колита
Лечение язвенного колита проводится различными патогенетически обоснованными схемами. Основной компонент их направлен на коррекцию воспалительных и иммунных реакций, что связано с этиопатогенетическими особенностями, отраженными в основных теориях.
Учитывая многообразие механизмов развития язвенного колита и его клинических проявлений, авторами предлагались различные схемы лечения основного заболевания. Поскольку количество и тяжесть осложнений ЯК тоже многообразны, были предложены разные схемы терапии этих осложнений [8, 18, 30, 33, 72].
В настоящее время препаратами первой линии терапии язвенного колита считаются препараты 5-АСК [17]. При отсутствии их эффекта, выраженной аллергической реакции или при наличии осложнений назначаются глюкокортикоиды.
При тяжелых формах ЯК используются в основном глюкокортикостероиды (ГКС) и генно-инженерные препараты. Авторы российских клинических рекомендаций предлагают в качестве терапии первой линии для купирования тяжелой атаки ЯК препараты ГКС. Доза подбирается эквивалентная преднизолону из расчета от одного до двух миллиграммов на килограмм массы тела, при большой массе тела ее возможно снизить до 1,5 мг/кг. После трех дней терапии оценивают состояние пациента; если оно стабилизируется, лечение продолжают до семи дней с возможным продлением при клиническом улучшении. В таком случае внутривенное введение ГКС проводят до полной стабилизации, потом переводят пациента на пероральную терапию преднизолоном со снижением дозы по 5-10 мг в 5-7 дней [4]. Если в течение первых трех дней клиническая картина ухудшается, авторы зарубежных и российских рекомендаций предлагают ставить вопрос об оперативном лечении. Согласно исследованию, Sahu P., Kedia S., Vuyyuru S.K. (2021), риск колэктомии через три дня интенсивной терапии повышается у
пациентов с частым стулом более 8 раз в день и повышенным уровнем СРБ более 45 мг/л [120]. В качестве альтернативы колэктомии предлагается «терапия спасения» в дополнение к курсу ГКС - инфликсимаб в дозе 5 мг/кг в рамках индукционного курса на 0, 2 и 6-й неделе или циклоспорин внутривенно по 2-4 мг/кг в течение семи дней. Эффект лечения оценивается через семь дней, в случае неэффективности рекомендуется оперативное вмешательство.
Авторы зарубежных клинических рекомендаций по лечению язвенного колита обращают внимание на биологическую терапию, основываясь на анализе рандомизированных контролируемых клинических исследований. Основные препараты ГБП, одобренные и рекомендованные специалистами, -инфликсимаб, адалимумаб, голимумаб, ведолизумаб, устекинумаб, а также таргетные иммуносупрессоры тофацитиниб и упадацитиниб [1, 76, 97, 107, 115]. В качестве препаратов первой линии предпочтительнее внутривенные инфликсимаб и ведолизумаб. Для отдельных пациентов с нетяжелым колитом удобнее адалимумаб, который они могут вводить самостоятельно. Тофацитиниб рекомендуют только в случаях непереносимости или неэффективности препаратов первой линии. Российские ученые также предлагают биологическую терапию для лечения ВЗК [40, 52, 53]. У пациентов, которым раньше не вводили биологические препараты, рекомендуется инфликсимаб или ведолизумаб. Парфенов А.И. и Князев О.В. (2018) отмечают, что на эффективность и концентрацию генно-инженерного препарата могут влиять индивидуальные особенности организма пациента: масса тела, прием иммуномодуляторов, наличие антител к препаратам, уровень альбумина и активность заболевания. Поэтому при подборе дозы необходимо учитывать и эти факторы.
Одна из проблем генно-инженерной терапии - резистентность, при которой требуется повышение дозы лекарства либо отмена лечения из-за отсутствия эффекта [45]. Также нам встретилось исследование потенциальной
эффективности комбинации генно-инженерных препаратов с мезенхимальными стромальными клетками костного мозга (МСК). Специалисты предполагают, что их можно комбинировать с генно-инженерными препаратами и иммуносупрессорами. Исследования показали, что такая терапия снижает интенсивность воспаления и ускоряет гистологическую ремиссию ЯК [45].
Например, Князев О.В. с коллективом авторов опубликовали статью, в которой сравнивали уровень маркеров воспаления и гистологической ремиссии у пациентов, получавших только адалимумаб, МСК и их комбинацию. Показано, что комбинированная биологическая противовоспалительная терапия способствует достижению гистологического улучшения, а в некоторых случаях и гистологической ремиссии у пациентов с тяжелым течением ЯК [18, 19, 20, 21, 94].
По современным стандартам цель лечения ЯК - достижение эндоскопической и клинической ремиссии. Клиническая ремиссия включает в себя стабилизацию состояния и нивелирование симптомов, эндоскопическая касается заживления слизистой оболочки [1, 19, 108, 124]. Эффективные маркеры для неинвазивной диагностики ЯК, в том числе оценки ремиссии, -фекальный кальпротектин, фекальный лактоферрин, неоптерин, один из простых маркеров - соотношение нейтрофилов/лимфоцитов и лимфоцитов/моноцитов [9, 102].
Диссертационная работа Головенко А.О. в 2016 году была посвящена предикторам эффективности терапии при тяжелой атаке язвенного колита. В группе получавших инфликсимаб и ГКС были изучены пациенты, которым была проведена колэктомия на фоне терапии инфликсимабом, и те, кому не потребовалась операция, были получены значительные различия. Пациентам, чей индекс массы тела (ИМТ) составил в среднем 19,4 кг/м2, была проведена колэктомия, а средний ИМТ пациентов, избежавших операции, составил 23,3 кг/м2, что может напрямую доказывать необходимость коррекции
питательного статуса при тяжелой атаке язвенного колита, так как вес влияет на эффективность лечения биологическими препаратами. Также в работе достоверно доказано, что сниженный уровень альбумина влияет на эффективность биологической терапии. Таким образом, следует корректировать его у пациентов с тяжелой атакой язвенного колита [13, 45].
На эффективность терапии также влияет такой фактор, как приверженность лечению. От него зависит скорость достижения и длительность ремиссии, частота госпитализаций. Так как больные ЯК должны принимать поддерживающее лечение пожизненно, от соблюдения ими врачебных рекомендаций напрямую зависит исход лечения, особенно частота рецидивов. Согласно исследованию, Князева О.В. и Парфенова А.И., чаще всего пациенты некорректно принимают глюкокортикостероиды и системные иммуносупрессоры. Также на приверженность влияет подробное информирование больных о необходимости терапии и модификации образа жизни [44].
Стратегии лечения ЯК дискутируются в зависимости от патогенетического механизма, клинической картины и индивидуальных особенностей организма. В последние годы главенствующее место в терапии ВЗК, особенно тяжелых форм, занимает биологическая терапия, воздействующая на воспалительные цитокины. Остается актуальным и применение ГКС как эффективного и традиционного средства в лечении аутоиммунных заболеваний.
1.3. Нутриционный статус при воспалительных заболеваниях кишечника
Белково-энергетическая недостаточность у пациентов с ЯК встречается в 85% случаев, говорится в результатах исследования Marcil V. (2019) [103], и в 70-80% по данным Барановского А.Ю., Назаренко Л.И. (2011) [6, 36]. Российские авторы предлагают частое питание небольшими порциями. Продукты следует выбирать механически и химически щадящие, с высоким содержанием белка. Грубую клетчатку рекомендуют ограничить. Витаминный состав рациона также играет роль в характере течения ЯК. Например, фолиевая кислота повышает эффективность препаратов 5-АСК. Исследования показали, что нутриционная поддержка в сочетании с медикаментозной терапией уменьшает симптомы ЯК. Например, согласно данным из Японии, корректное питание в сочетании с лечением инфликсимабом улучшало состояние пациентов в течение двух лет после его начала. Зарубежные авторы отмечают, что одна из самых эффективных диет для больных с ЯК -безуглеводная. Пациентам предлагают исключить все крупы, сладости и подсластители, кроме меда, а также молочные продукты, кроме твердых сыров и ферментированных йогуртов. Эксперты, однако, утверждают, что схемы нутриционной поддержки не могут быть едиными, их необходимо персонализировать, а существующих исследований недостаточно, чтобы разработать четкие рекомендации по диетотерапии при ЯК [24, 33, 84, 99, 101].