Роль медиаторов межклеточных взаимодействий в формировании и прогрессировании ревматоидного артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Саритхала Виджайа Джавахар

  • Саритхала Виджайа Джавахар
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 160
Саритхала Виджайа Джавахар. Роль медиаторов межклеточных взаимодействий в формировании и прогрессировании ревматоидного артрита: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саритхала Виджайа Джавахар

1.1. Эпидемиология ревматоидного артрита

1.2. Основные аспекты патогенеза ревматоидного артрита

1.3. Роль молекул адгезии в патогенезе ревматоидного артрита

1.3.1. Структура адгезинов и их функция в реализации воспаления и иммунного ответа

1.3.2. Адгезивные взаимодействия при ревматоидном артрите

1.3.3. Растворимые молекулы адгезии при ревматоидном артрите

1.4. Современные аспекты терапии ревматоидного артрита: влияние

на молекулы адгезии

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

2.1. Дизайн исследования, критерии включения и невключения

2.2. Клиническая характеристика пациентов

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общие методы исследования

3.2. Получение биообразцов для специального исследования

3.3. Методы исследования адгезинов в крови

3.3.1. Определение концентрации Е-селектина в крови

3.3.2. Определение содержания Р-селектина в крови

3.3.3. Определение уровней Ь-селектина в крови

3.3.4. Определение концентрации 1САМ-1 в крови

3.3.5. Определение содержания УСАМ-1 в крови

3.3.6. Определение уровней РЕСАМ-1 в крови

3.4. Статистический анализ данных

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ И ПРЕДИКТОРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОЛЕКУЛ АДГЕЗИИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)

4.1. Содержание селектинов в крови при ревматоидном артрите

4.2. Молекулы суперсемейства иммуноглобулинов у больных ревматоидным артритом

4.3. Взаимосвязь молекул адгезии с биологической терапией ревматоидного артрита

4.4. Динамика содержания адгезинов в крови на фоне лечения ревматоидного артрита лефлуномидом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль медиаторов межклеточных взаимодействий в формировании и прогрессировании ревматоидного артрита»

Актуальность темы исследования

Ревматоидный артрит - системное аутоиммунное заболевание соединительной ткани с преимущественным хроническим воспалительно-деструктивным поражением периферических суставов, с вовлечением различных органов и систем вследствие повышенной продукции аутоантител, цитокинов, хемокинов, молекул адгезии и матриксных металлопротеиназ [6, 7, 154, 188]. Высокая социально-экономическая значимость болезни определяется частым поражением лиц трудоспособного возраста, прогрессирующим течением, ранней и стойкой инвалидизацией, снижением качества и продолжительности жизни [1, 121, 177]. Широкая распространённость РА в популяции (около 1 %), упорное течение, связанное с недостаточной эффективностью и трудностями в выборе адекватной терапии, обусловливают необходимость внедрения в практику новых высокотехнологичных, индивидуализированных методов диагностики и лечения.

Несмотря на достигнутые успехи в изучении РА, в том числе с учетом его клинических, иммунологических, инструментальных проявлений, тактика ведения больных в ряде случаев остается неопределенной. Значительная клиническая и прогностическая гетерогенность пациентов с ревматоидным артритом обосновывает необходимость дальнейшего исследования проблемы.

Степень разработанности темы исследования

Не вызывает сомнений ведущая роль в формировании ревматоидного артрита иммунных расстройств, однако, несмотря на наличие доказательств значимости иммунных и аутоиммунных механизмов в развитии болезни, цельной концепции патогенеза пока не существует [6, 20]. Основу патологического процесса при РА составляет обусловленное цитокиновым дисбалансом воспаление синовиальной оболочки суставов, приводящее к гиперплазии синовия и разрушению костно-хрящевых структур. Провоспалительные ци-

токины активируют эндотелиоциты, лейкоциты, фибробласты, способствуют гиперэкспрессии молекул адгезии, что рассматривается как основной механизм поддержания воспаления и прогрессии артрита, формирования системных проявлений, осложнений [60, 128]. Адгезивные молекулы принимают непосредственное участие в ангиогенезе и миграции лейкоцитов - ключевых звеньях развития ревматоидного синовита [35, 195, 228].

Повреждение, активация и дисфункция эндотелия, возникающие на фоне иммуновоспалительного процесса и гиперпродукции цитокинов, играют важную роль в патогенезе ревматоидного артрита [8, 11, 94], так как приводят к прогрессированию воспаления и повреждения суставных тканей [3]. Это связано с эффектами экспрессируемых и секретируемых эндотелиоцита-ми адгезинов, отвечающих за межклеточную кооперацию, миграцию иммунных клеток в очаг воспаления, васкулогенез и ангиогенез [23]. Установлено, что молекулы адгезии как маркеры активации и дисфункции эндотелия коррелируют с синовиальным воспалением, способствуют развитию висцеральных осложнений при ревматоидном артрите [11, 60].

Однако до настоящего времени взаимоотношения медиаторов с активностью, иммунологическими и рентгенологическими проявлениями болезни до конца не определены. Предпринимаются попытки использовать показатели биомаркеров, в том числе молекул адгезии, в качестве индикаторов активности РА [83]. Комплексная оценка нарушений адгезинового баланса при ревматоидном артрите пока находится в стадии поиска решения проблемы.

Нередко при ревматоидном артрите наблюдается висцеральная и ко-морбидная патология, связанная общими механизмами (иммунными, цито-киновыми, эндотелиальными), что негативно отражается на качестве жизни и прогнозе пациентов [4, 28]. Однако взаимосвязь молекул адгезии с гематологическими проявлениями, нарушениями костного метаболизма, кардиоваску-лярным риском у больных РА изучена мало.

В последние годы основным принципом терапии РА является «лечение до достижения цели» в виде быстрого наступления ремиссии или низкой ак-

тивности заболевания [7, 98]. Вместе с тем воздействие современных базисных препаратов, включая биологические агенты, на дисфункцию эндотелия и состояние адгезивного статуса у больных ревматоидным артритом исследовано недостаточно [4, 164]. Наличие данных о влиянии терапии на показатели молекул адгезии позволило бы не только расширить понимание механизмов реверсии ревматоидного воспаления, но и дало бы возможность прогнозировать возникновение ремиссии заболевания.

Достаточно часто у больных ревматоидным артритом регистрируется неадекватный ответ на лечение, либо ремиссия носит неустойчивый характер [64, 158], однако возможные причины этих неудач до настоящего времени неизвестны, как и не разработан алгоритм индивидуализированной терапии РА. Лечение РА могло быть более эффективным при наличии в арсенале клинициста объективных критериев, определяющих вероятность успешной терапии, - надежных предикторов, которые на сегодняшний день отсутствуют [5, 20, 120, 176]. Работы, посвященные изучению роли межклеточных медиаторов в оценке эффективности терапии ревматоидного артрита базисными препаратами, практически отсутствуют. Между тем значение молекул адгезии как маркеров прогноза и успешности терапии при ряде заболеваний продемонстрировано в многочисленных исследованиях [13, 24]. В этой связи изучение адгезинов для целей дифференциации и прогноза при ревматоидном артрите, определения вариантов эволюции его проявлений и осложнений, в том числе на фоне проводимой терапии, имеет важное практическое значение.

Таким образом, изучение клинической и предикторной роли молекул адгезии при ревматоидном артрите представляет теоретический и практический интерес как с точки зрения их взаимосвязи с проявлениями заболевания, так и с целью совершенствования дифференциально-диагностических и лечебных программ и формирования групп риска неблагоприятного течения патологии.

Цель исследования

Определение клинического и предикторного значения медиаторов межклеточных взаимодействий при ревматоидном артрите.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание в крови молекул суперсемейства иммуноглобулинов и семейства селектинов у больных ревматоидным артритом.

2. Установить взаимосвязь адгезинов с особенностями течения ревматоидного артрита.

3. Определить характер взаимоотношений адгезивных молекул с коморбидной ревматоидному артриту патологией и сердечно-сосудистым риском.

4. Уточнить динамику растворимых молекул адгезии в процессе лечения ревматоидного артрита (в том числе генно-инженерными биологическими препаратами) и сопоставить изучаемые показатели с результатами терапии, выделить маркеры ее эффективности.

5. Разработать алгоритм обследования больных для оценки течения ревматоидного артрита, рационального применения схем базисной терапии и формирования групп, подлежащих диспансерному наблюдению с учетом показателей адгезинов.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале проведено комплексное обследование больных ревматоидным артритом в зависимости от длительности, серопозитивности, активности, стадии - с использованием межклеточных медиаторов. Впервые установлены закономерности нарушений адгези-нового баланса при ревматоидном артрите, что подтверждает вовлеченность молекул семейств иммуноглобулинов и селектинов в процессы его формирования и прогрессирования.

Впервые уточнена взаимосвязь отклонений адгезинов с клинико-лабораторными и инструментальными вариантами заболевания, что дополня-

ет имеющиеся представления о патогенезе и особенностях течения ревматоидного артрита. Впервые определена значимость изменений молекул адгезии, свойственных больным с высокой активностью, системными и гематологическими проявлениями, высоким кардиоваскулярным риском.

Впервые проанализированы особенности позитивного влияния лечебных мероприятий и оценена эффективность базисной терапии ревматоидного артрита во взаимосвязи с показателями растворимых молекул адгезии. Впервые определены возможности предикции успешного лечения базисными противовоспалительными препаратами у пациентов с ревматоидным артритом с использованием исходных значений адгезинов крови.

Впервые разработана методология оригинальной стратификации больных ревматоидным артритом с учетом комплекса показателей медиаторов межклеточных взаимодействий на группы, позволяющая выделять когорты пациентов с тяжелым течением заболевания и прогнозировать эффективность базисной терапии ревматоидного артрита.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в углублении представлений о механизмах формирования и прогрессирования ревматоидного артрита. Приведены данные о состоянии функции эндотелия и иммунного статуса у больных ревматоидным артритом в зависимости от течения заболевания, наличия коморбидной патологии, эффективности различных схем базисной терапии.

На основании полученных данных, касающихся отклонений баланса адгезинов, предложены информативные маркеры тяжелого течения ревматоидного артрита (высокой активности, системных и гематологических проявлений, высокого кардиоваскулярного риска), что позволит выделять группы риска неблагоприятного течения заболевания, осуществлять своевременную диагностику и оптимизировать диспансерные мероприятия.

Установлена информативность и прогностическая значимость адгези-нов как предикторов положительного ответа на базисную терапию РА, в том числе с применением биологических агентов. На основе комплекса показателей молекул адгезии разработан дифференцированный подход к предикции эффективности базисной терапии ревматоидного артрита, в том числе с использованием генно-инженерных биологических препаратов, что является основой для индивидуализации лечебных мероприятий.

Разработанный алгоритм прогнозирования результатов терапии при ревматоидном артрите на основании включения в схему обследования медиаторов межклеточных взаимодействий позволит оптимизировать ведение больных, повысить эффективность лечения и качество жизни.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа является прикладным научным исследованием, решающим актуальную задачу совершенствования и оптимизации диагностических и лечебных мероприятий у больных ревматоидным артритом. Методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых отражены вопросы патогенеза, диагностики и лечения ревматоидного артрита, оценка роли межклеточных медиаторов в формировании и прогрессирования заболевания. Объект исследования: больные ревматоидным артритом, здоровые люди. Предмет исследования: клинико-функциональные, лабораторные, иммунологические, инструментальные параметры у больных ревматоидным артритом; их динамика на фоне различных схем базисной терапии ревматоидного артрита. В работе использовались общие методы эмпирического исследования (наблюдение, измерение, сравнение), специальные (опросные, лабораторные, инструментальные, получение биообразцов, иммуноферментный анализ с определением ICAM-1, VCAM-1, PECAM-1, E-, P-, L-селектинов в плазме крови) и статистические методы.

Исследование выполнялось в соответствии с требованиями Хельсин-ской декларации Всемирной медицинской ассоциации об этических принципах проведения медицинских исследований с участием людей в качестве субъектов и было одобрено этическим комитетом ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных ревматоидным артритом определяется нарушение адгези-нового баланса в виде увеличенного содержания в крови 1САМ-1, УСЛМ-1, РЕСАМ-1 и Р-селектина независимо от пола и возраста.

2. Молекулы адгезии ассоциированы с основными характеристиками ревматоидного артрита: серопозитивностью (УСАМ-1, РЕСАМ-1, Р-селектин), клинической стадией (1САМ-1, РЕСАМ-1, Р-селектин), активностью (1САМ-1, Р-селектин), рентген-стадией (РЕСАМ-1, Р-селектин), системными и гематологическими проявлениями (1САМ-1, УСАМ-1, РЕСАМ-1, Е-, Р-селектин) и не связаны с функциональным классом и осложнениями заболевания.

3. Коморбидность ревматоидного артрита с артериальной гипертензией или гиперхолестеринемией сопровождается ростом показателей УСАМ-1, неблагоприятный сердечно-сосудистый риск при РА связан с повышенным содержанием 1САМ-1, УСАМ-1, Е- и Р-селектинов в крови.

4. Биологическая терапия (тоцилизумаб, этанерцепт) ревматоидного артрита способствует нормализации показателей 1САМ-1, Р-селектина, снижению уровней УСАМ-1 и РЕСАМ-1 в крови, особенно при достижении положительного эффекта лечения; у нон-респондеров происходит уменьшение значений 1САМ-1. Применение лефлуномида при ревматоидном артрите способствует нормализации увеличенных уровней 1САМ-1 и Р-селектина только в ситуации эффективного лечения.

5. Прогнозирование эффективной биологической терапии ревматоидного артрита основано на определении комплекса показателей: 1САМ-1,

РЕСАМ-1, Р-селектина, предикция ответа на лечение лефлуномидом связана с уровнем ICAM-1 в крови.

Степень достоверности исследования

Достаточный объем и репрезентативность выборок, корректное планирование и формирование выборок исследования, применение современных информативных методов исследования, принципов и методов доказательной медицины, адекватность и соответствие статистического анализа данных имеющемуся материалу определяют достоверность полученных результатов. Выводы и практические рекомендации аргументированы и логично вытекают из результатов исследования.

Конкретное участие автора в получении научных результатов

На основе анализа современной научной литературы, проведения патентно-информационного поиска, обоснования научного направления диссертантом сформулированы цель и задачи, определены дизайн, критерии включения и невключения, план, материал и методы исследования. Автором отобраны и обследованы больные ревматоидным артритом с оценкой их кли-нико-функционального и лабораторно-инструментального статуса в динамике лечения, а также лица контрольной группы, заполнены индивидуальные регистрационные карты, информация из которых внесена в электронную базу. Совместно с сотрудниками Ставропольского научно-исследовательского противочумного института автор участвовал в определении содержания молекул адгезии в крови пациентов и здоровых лиц. Диссертантом проведена корректная статистическая обработка данных. Полученные результаты проанализированы, сопоставлены с данными других авторов, на основании чего сформулированы выводы и практические рекомендации, написаны все разделы диссертационной работы. Диссертант обеспечил внедрение практических рекомендаций в практику. Основные результаты исследования отражены и обсуждены автором в публикациях и докладах, в которых личный вклад автора является определяющим.

Практическое использование результатов

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы специалистов консультативно -поликлинического отделения ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» г. Ставрополя, терапевтического отделения РГБУЗ «Черкесская городская клиническая больница» г. Черкесска, а также в педагогический процесс и научно-исследовательскую деятельность кафедр госпитальной и поликлинической терапии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации и апробация работы

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 25 научных работах, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертаций.

Результаты исследования доложены и обсуждены на VI научной медицинской конференции студентов и молодых учёных с международным участием на английском языке «Актуальные вопросы медицины» (Ставрополь, 2014), конференции «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания» (Москва, 2016), межвузовской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием на английском языке «Актуальные вопросы медицины» (Ставрополь, 2016), The international scientific conference for students and young researchers in English "Topical issues of medicine" (Stavropol, 2017), The international scientific conference for students and young researchers in English "Topical issues of medicine" (Stavropol, 2018).

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр госпитальной терапии и факультетской терапии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России (Ставрополь, 2018).

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ТЕРАПИИ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА: ВЗАИМОСВЯЗЬ С МОЛЕКУЛАМИ АДГЕЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит - хроническое системное аутоиммунное заболевание соединительной ткани с вовлечением различных органов и систем, но с преимущественным воспалительно-деструктивным поражением периферических суставов [17, 154, 188].

Распространенность РА составляет от 0,5 % до 2 % в зависимости от этнических и географических особенностей. В развитых странах или странах Северной Америки/Северной Европы показатели заболеваемости артритом выше, чем в развивающихся государствах или в Южной Европе. Распространенность болезни в Северной Европе и Америке колеблется от 0,4 % до 1 %, в Южной Европе не превышает 0,3-0,7 %, в Африке и Азии едва достигает 0,2-0,3 % [121, 156, 167].

У женщин ревматоидный артрит встречается в 3-4 раза чаще, чем у мужчин [17, 108]. Так, у мужчин показатели заболеваемости и распространенности составляют 0,1-0,2 %о и 0,44 %, тогда как у женщин они значительно выше - 0,15-0,6 %о и 1 % соответственно [48, 167, 210]. Причина превалирования болезни у женщин до конца не раскрыта, предполагается влияние генетических, гормональных и других факторов [108]. Имеется мнение, что в развитии РА важную роль играют гормональный дисбаланс, ожирение, метаболические нарушения [43], а стресс, социально-экономический статус, сахарный диабет, алкоголизм и курение вносят дополнительный вклад в формирование заболевания у женщин [226].

РА манифестирует во всех возрастных группах [167]. Пик дебюта болезни в среднем возрасте (30-40 лет) характерен для женщин, тогда как у молодых мужчин (<35 лет) ее развитие маловероятно; с возрастом гендерные

различия нивелируются [210, 226] и распространенность увеличивается как у женщин, так и у мужчин [208].

Генетические факторы, факторы окружающей среды, а также особенности образа жизни влияют на риск развития болезни, что подтверждается повышенным (в 3-9 раз) шансом ее появления у членов семьи пациента с РА [104]. Отмечена взаимосвязь аллелей НЪА-системы (ВКБ1) с риском возникновения РА [109, 201]. Негативное влияние генов на формирование заболевания обусловлено не только изменениями иммунного статуса, но и связано с модификацией реакций организма на воздействие окружающей среды [136]. Выявлена взаимосвязь полиморфизмов генов глютатион-Б-трансферазы, ге-моксигеназы-1 (НМОХ-1), ферментов-детоксификантов канцерогенов у курящих в европеоидной популяции и полиморфизмов гена N ацетилтрансферазы 2 (КАТ2) у негроидов с вероятностью появления ревматоидного артрита [89, 126]. Тем не менее, влияние наследственности не должно переоцениваться, так как конкордантность по РА у монозиготных близнецов составляет не более 15 % [20].

Роль внешних агентов косвенно подтверждается ростом частоты РА, начиная с 19 века, связанного с резким увеличением контакта населения с химическими веществами, а также меньшей заболеваемостью в селах, где антигенные влияния по сравнению с городами значительно слабее [20, 39]. Отмечается ассоциация низкого социально-экономического статуса в детстве, ожирения с повышенным риском возникновения РА, росту заболеваемости способствуют отсутствие высшего образования или ручной тип труда [38, 57].

Ревматоидный артрит занимает одно из лидирующих мест среди причин временной и стойкой утраты трудоспособности, что подчеркивает не только медицинский, но и социально-экономический характер проблемы [121]. Половина больных становится инвалидами в первые 5 лет заболевания, а спустя 10-20 лет инвалидизируются 90-100 % пациентов [17, 145]. РА характеризуется укорочением продолжительности жизни и повышенной смерт-

ностью по сравнению с общепопуляционной вследствие кардиоваскулярных и цереброваскулярных причин, инфекций, онкологических заболеваний [17, 50, 59, 151, 177]. Выживаемость нелеченных пациентов сопоставима с таковой при инсульте, ИБС, сахарном диабете, что обусловлено иммуноопосре-дованным поражением сердечно-сосудистой системы, почек, развитием остеопороза и др. [214].

Таким образом, ревматоидный артрит является актуальной проблемой современной медицины, что связано с высокой распространенностью, взаимосвязью с образом жизни, прогрессирующим и зачастую неблагоприятным течением заболевания.

1.2. Основные аспекты патогенеза ревматоидного артрита

Патогенез РА носит комплексный характер, включающий воздействие различных факторов, приводящих к синовиальному воспалению, гиперплазии и формированию паннуса [201]. Патофизиологические аспекты болезни могут быть разделены на три фазы [80, 122]. Начальная преклиническая фаза возникает за годы до ее дебюта и включает активацию Т- и В-лимфоцитов в местах продукции циклических цитрулинированных пептидов [223]. В фазу раннего артрита в суставах инициируются иммунный ответ и воспаление, иммунные комплексы и активированные Т-лимфоциты обеспечивают дальнейшую стимуляцию клеток, продукцию провоспалительных факторов (ци-токинов, хемокинов, металлопротеиназ, остеопонтина и др.), способствующих развитию синовита, формированию паннуса, костных эрозий, деструкции хряща [47]. Развивающийся дисбаланс между про- и противовоспалительными агентами лежит в основе трансформации острого процесса в хронический и перехода в фазу тканевого воспаления и повреждения, основным участником которой являются фибробластоподобные синовиоциты, синтезирующие широкий спектр медиаторов, продвигающих рекрутирование и активацию иммунных клеток [119, 142].

Инициация РА начинается задолго до появления симптомов и связана с активацией генов, ответственных за образование антител, связывающихся с измененными белками (источниками аутореактивности) [37]. В качестве антигенов могут выступать экзогенные агенты, вирусные белки или модифицированный аллель гена, которые нарушают структуру пептидов и активируют врожденный иммунитет [41]. Измененные белки фиксируются на макрофагах, дендритных клетках, презентируются Т-лимфоцитам в центральных лимфоидных органах или в синовии, что приводит к продукции провоспали-тельных цитокинов, а также к синтезу В-лимфоцитами антител [41, 110]. Взаимодействие дендритных клеток, Т- и В-лимфоцитов генерирует аутоиммунный ответ к цитруллинсодержащим протеинам [20].

Ассоциация локуса ИЬЛ-ОКБ1 с РА предполагает влияние Т-клеточной селекции и антигенной презентации на аутоиммунный ответ, особенно у позитивных по РФ и АЦЦП пациентов [135, 157]. Дополнительные генетические ассоциации (РТРШ2, СТЬЛ4, ТКЛБ1-С5) усиливают ответ на модифицированные протеины через аутореактивность или локальную синовиальную воспалительную реакцию [124, 201]. Вклад в инициацию воспаления вносят инфекционные агенты, приводящие к быстрому высвобождению медиаторов, активации антигенпрезентирующих клеток и усилению приобретенного иммунного ответа [153].

В ответ на антиген активируются СЭ4+ Т-лимфоциты, стимулируется продукция ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а, металлопротеиназ моноцитами, макрофагами и синовиальными фибробластами [124, 168]. В патогенезе артрита участвуют синовиальные Т-хелперы 1 (ТИ 1) и 17 (ТИ 17) типов благодаря продукции соответственно ИФН-у и ИЛ-17 [168, 201]. ИФН-у индуцирует экспрессию молекул адгезии на поверхности эндотелия с целью миграции клеток в места воспаления [168], а ИЛ-17 усиливает синовиальное воспаление через влияние на нейтрофилы, миграцию иммунных клеток, продукцию цитокинов, хемокинов и металлопротеиназ [163, 201].

СЭ4+ Т-лимфоциты стимулируют В-лимфоциты, продуцирующие иммуноглобулины [101], и экспрессируют лиганды остеопрогерина, что индуцирует остеокластогенез и ведет к резорбции кости [139]. Лимфоциты, макрофаги, моноциты, фибробласты и их продукты активируют синовиальные эндотелиоциты путем экспрессии молекул адгезии, что помогает рекрутированию клеток воспаления в сустав [26]. Продуцируемые СЭ4+ Т-лимфоцитами цитокины являются стимуляторами мезенхимальных клеток (фибробластов, остеокластов и хондоцитов), высвобождающих матриксные металлопротеиназы и нарушающих продукцию ингибиторов металлопротеи-наз, что способствует дальнейшему повреждению сустава [160, 202].

Состоящий из макрофагов и фибробластов инвазивный паннус проникает в матрикс хряща и разрушает его механически или ферментативно вследствие влияния сети цитокинов и протеиназ [20]. Ферменты, фагоцитоз и механическая травма деградируют белки хрящевого матрикса, тогда как индуцированный ИЛ-11, ИЛ-17 и ФНО-а остеокластогенез ответственен за формирование эрозий на поверхности кости [46, 212]. Дифференцировка остеокластов из клеток крови происходит при участии синовиоцитов и синовиальных Т-лимфоцитов, экспрессирующих КАИКЬ; последующая активация остеокластов также зависима от КАЫКЬ [81].