Клинико-патогенетическое и прогностическое значение некоторых факторов резистентности у больных коксиеллезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, доктор наук Карпенко Светлана Федоровна

  • Карпенко Светлана Федоровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 250
Карпенко Светлана Федоровна. Клинико-патогенетическое и прогностическое значение некоторых факторов резистентности у больных коксиеллезом: дис. доктор наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2018. 250 с.

Оглавление диссертации доктор наук Карпенко Светлана Федоровна

Введение

Часть I. Обзор литературы

Глава 1. Патогенез коксиеллеза

Глава 2. Клинические проявления коксиеллеза

Глава 3. Гиперчувствительность замедленного типа, диагностическое и прогностическое значение показателей миграционной активности

лейкоцитов

Глава 4. Значение системы комплемента и циркулирующих иммунных

комплексов для сохранения гомеостаза в норме и при патологии

Глава 5. Физиологические и патологические особенности системы

перекисное окисление липидов/антиоксидантная защита

Глава 6. Современное представление о терапии коксиеллеза

Часть II. Собственные исследования

Глава 1. Материалы и методы исследования

1.1. Общая характеристика обследованных лиц

1.2. Методы и объем исследований

Глава 2. Современные аспекты клинико-лабораторных особенностей коксиеллеза

2.1. Современные особенности эпидемиологии и клиники коксиеллеза

2.2. Результаты лабораторных и инструментальных методов обследования

больных коксиеллезом

Глава 3. Клинико-патогенетические особенности некоторых факторов

резистентности у больных коксиеллезом

3.1. Особенности развития органной гиперчувствительности замедленного

типа при коксиеллезе

3.1.1. Динамика миграции лейкоцитов в реакции торможения миграции

лейкоцитов с печеночным экстрактом при коксиеллезе

3.1.2. Особенности миграционной активности лейкоцитов в реакции торможения миграции лейкоцитов с легочным экстрактом у больных коксиеллезом

3.1.3. Динамика миграционной активности лейкоцитов в реакции торможения миграции лейкоцитов с сердечным экстрактом у больных коксиеллезом

3.1.4. Особенности миграционной активности лейкоцитов в реакции торможения миграции лейкоцитов с почечным экстрактом у больных коксиеллезом

3.2. Содержание циркулирующих иммунных комплексов различной молекулярной массы и общая комплементарная активность крови

при коксиеллезе

3.2.1. Влияние формы коксиеллеза, развития синдрома желтухи и пневмонии, а также возраста пациентов на динамику циркулирующих иммунных комплексов различной молекулярной массы

3.2.2. Особенности общей комплементарной активности крови

при коксиеллезе

3.3. Роль оксидативного стресса в патогенезе коксиеллеза

3.3.1. Особенности системы перекисное окисление

липидов/антиоксидантная защита у больных острой и подострой формами коксиеллеза

3.3.2. Динамика показателей оксидативного стресса у больных коксиеллезом в зависимости от развития синдрома желтухи и

пневмонии

3.3.3. Особенности оксидативного стресса у больных коксиеллезом

в зависимости от возраста

3.3.4. Схема патогенеза коксиеллеза

Глава 4. Взаимосвязи между различными звеньями гомеостаза и

клиническими проявлениями коксиеллеза в динамике болезни, прогностическое значение некоторых факторов резистентности

4.1. Особенности формирования коррелятивных связей между некоторыми факторами резистентности и длительностью коксиеллеза и его ведущего симптома - лихорадки

4.2. Прогностические критерии длительности болезни и лихорадки при коксиеллезе

4.2.1. Предикторы длительности коксиеллеза

4.2.2. Предикторы длительности лихорадки при коксиеллезе

Глава 5. Оценка результатов комплексной терапии с применением циклоферона при коксиеллезе

5.1. Клиническая эффективность циклоферона у больных

коксиеллезом

5.2. Динамика гиперчувствительности замедленного типа у больных коксиеллезом в реакции торможения миграции лейкоцитов с печеночным, легочным, сердечным и почечным экстрактами в зависимости

от проводимой терапии

5.3. Влияние терапии на содержание циркулирующих иммунных комплексов различной молекулярной массы и общую комплементарную активность крови у больных коксиеллезом

5.4. Особенности системы перекисное окисление липидов/антиоксидантная защита у больных коксиеллезом в зависимости от проводимого лечения

5.5. Алгоритм лечебных мероприятий при коксиеллезе

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое и прогностическое значение некоторых факторов резистентности у больных коксиеллезом»

Актуальность темы исследования

Актуальность изучения коксиеллеза заключается в его широкой распространенности, полиморфизме клинических проявлений, затрудняющем постановку диагноза, возможности формирования гепатита и пневмонии, подострой и хронической форм болезни [5, 47, 68, 74, 112, 115, 202]. Крупнейшая эпидемия коксиеллеза в 21 веке была отмечена в Нидерландах, где с 2007 по 2010 годы было выявлено около 4000 случаев инфицирования [308]. В Российской Федерации из 89 административных территорий болезнь отмечается в 50 [119]. По официальным данным за период с 1957 по 2016 год зарегистрировано 13290 случаев заболевания. При этом более 90% случаев коксиеллеза наблюдалось в Астраханской области [39]. В 2016 году показатель заболеваемости коксиеллезом на 100 тысяч населения составил в России 0,07, а в Астраханской области - 5,39.

Хотя в последние годы произошел существенный прогресс в изучении коксиеллеза, патогенез этого заболевания еще недостаточно выяснен. По данным литературы основную роль в формировании клинических проявлений коксиеллеза играют изменения иммунитета [38, 193, 229]. Изучение гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) в реакции торможения миграции лейкоцитов при инфекционных заболеваниях является высокоспецифичным и чувствительным иммунологическим тестом [98, 168].

Одним из индикаторов состояния иммунного статуса организма и аутоиммунных процессов является уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). В развитии иммунокомплексного процесса важны размеры иммунных комплексов [24, 61, 77, 102, 146, 248]. Существует зависимость между концентрацией ЦИК и тяжестью патологического процесса [33, 30]. Комплемент является важным гуморальным фактором воспалительных реакций, обладая иммуномоду-лирующим действием, он участвует в пролиферации и дифференцировке

Т-клеток, элиминации ЦИК [291, 317]. Когда элиминирующие факторы оказываются несостоятельными, ЦИК вызывают множественные патологические процессы, одним из которых является активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) [58]. Одним из вторичных соединений свободнорадикального окисления является малоновый диальдегид (МДА), его реакция с тиобарбитуровой кислотой широко используется для оценки состояния ПОЛ [82, 124, 295, 328]. Избыточное накопление перекисных продуктов является патогенетическим признаком многих заболеваний [51,107, 125, 173, 260, 285, 286].

Физиологический уровень продуктов ПОЛ контролируется антиоксидант-ной системой защиты (АОЗ) [4, 19, 135, 167]. Каталаза препятствует накоплению перекиси водорода в клетках [22, 34, 67]. Сульфгидрильные соединения (БИ-группы), являются ингибитором активных форм кислорода и стабилизатором мембран [217]. В межклеточном пространстве и в плазме крови основная антиок-сидантная роль принадлежит медьсодержащему белку церулоплазмину (ЦП) [17, 60]. Согласно современным данным мочевая кислота (МК) является антиок-сидантом, индуцирует пролиферацию лимфоцитов, повышает адаптивный иммунитет, стимулирует активацию макрофагов [320, 327].

Степень разработанности темы

Ряд авторов отмечают поражение печени, легких, сердца и почек при кокси-еллезе [119, 186, 202, 240, 274]. Однако подобные поражения не всегда имеют отчетливые клинические проявления, требуют комплексной инструментальной и лабораторной диагностики, что приводит к несвоевременности их выявления и прогрессированию течения заболевания. Определение показателей ГЗТ в реакции торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) с экстрактами печени, легких, сердца и почек позволит уточнить механизм участия аллергического компонента в патогенезе коксиеллеза, послужит ранним лабораторным диагностическим тестом течения болезни и эффективности проводимой терапии.

Представляют несомненный интерес данные исследователей о выявлении в сыворотке крови морских свинок при коксиеллезе повышенной концентрации ЦИК [329]. Отмечено, что в печеночных дольках животных после введения анти-

гена коксиелл возникают мелкие ишемические некрозы, вызываемые тромбозом ветвей воротной вены, что, по мнению авторов, характерно для поражения сосудов, обусловленного ЦИК [118]. Показано наличие у большинства больных хронической формой коксиеллеза повышенного содержания ЦИК [185, 278]. При этом в литературе по существу не освещен вопрос о содержании ЦИК различной молекулярной массы и характере динамических сдвигов общей комплементарной активности крови при коксиеллезе. Данные литературы о механизмах ПОЛ и АОЗ при данном зоонозе разрозненны и противоречивы. Так, ряд авторов отмечали у больных коксиеллезом повышение уровня МДА и ЦП [53]. Другие исследователи показали, что при коксиеллезе уровень МДА повышен в разгар болезни и ниже нормы в период реконвалесценции при пониженной активности каталазы [127]. Кроме этого, в литературе отсутствуют данные об особенностях активности мем-браносвязанной каталазы эритроцитов (КАТм), сульфгидрильных соединений и мочевой кислоты при коксиеллезе.

В соответствии с национальными клиническими рекомендациями (протоколом лечения коксиеллеза) у взрослых медикаментозное лечение больного включает средства этиотропной, симптоматической, иммунотерапии и иммунокоррек-ции. Ранее была отмечена высокая эффективность комплексного лечения больных коксиеллезом при сочетанном применении доксициклина с гаммаинтерфероном и имунофаном [38, 226]. Для клинического применения на территории Российской Федерации рекомендован циклоферон [162]. Циклоферон является низкомолекулярным индуктором интерферонов, что определяет широкий спектр его биологической активности (противовирусной, иммуномодулирующей, противовоспалительной и др.). Кроме этого, согласно инструкции по медицинскому применению циклоферона, данный препарат способен подавлять аутоиммунные реакции. Установлена высокая эффективность препарата в качестве компонента иммунотерапии в комплексной терапии бактериальных, вирусных инфекций и риккетсиозов [3, 73, 92, 99, 108, 161]. Представляется весьма перспективным оценить результаты комплексной терапии с применением циклоферона при коксиеллезе, анализируя важнейшие клинические и лабораторные показатели в динамике болезни.

Таким образом, представляется актуальным комплексное исследование клинико-патогенетических особенностей коксиеллеза с выявлением существующих взаимосвязей между клиническими проявлениями заболевания и особенностями клеточного иммунитета и неспецифической резистентности, которые позволили бы уточнить патогенез, прогнозировать течение болезни и диагностировать осложнения.

Цель исследования

Определить клинико-патогенетическое и прогностическое значение иммунологических и биохимических маркеров у больных коксиеллезом для оптимизации терапии.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие

Задачи исследования

1. Изучить клиническую картину коксиеллеза в современных условиях.

2. Выявить взаимосвязь органной гиперчувствительности замедленного типа с особенностями клинического течения коксиеллеза.

3. Показать зависимость клинической картины коксиеллеза от содержания общих, высокомолекулярных, средне- и низкомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов и общей комплементарной активности крови.

4. Выявить взаимосвязь течения коксиеллеза с маркерами оксидативного стресса.

5. На основе выявленных изменений изученных параметров представить дополнения в схеме патогенеза коксиеллеза.

6. Установить прогностическую значимость изученных лабораторных показателей.

7. Составить математические модели прогнозирования длительности коксиеллеза и его ведущего симптома - лихорадки на основе наиболее статистически значимых лабораторных предикторов длительности болезни.

8. Оценить эффективность комплексной терапии коксиеллеза с применением циклоферона и разработать алгоритм лечебных мероприятий.

Научная новизна

В результате проведенных исследований были установлены новые научные данные, позволяющие уточнить патогенетические особенности коксиеллеза.

• Впервые выявлена зависимость развития различных форм и клинических проявлений коксиеллеза от особенностей формирования органной гиперчувствительности замедленного типа; установлено, что аллергические реакции развиваются при коксиеллезе уже в разгар болезни, как при острой, так и при подострой формах коксиеллеза.

• Впервые на основании изучения особенности образования циркулирующих иммунных комплексов различной молекулярной массы установлено у большинства больных независимо от возраста развитие иммунопатологических процессов, сопровождаюшихся накоплением циркулирующих иммунных комплексов.

• Впервые установлено, что в механизмах поражения печени и легких при коксиеллезе большую роль играют аллергические реакции: при поражении печени отмечается активация иммунокомплексных процессов во все периоды: болезни и формирование торможения миграции лейкоцитов преимущественно в разгар болезни, а при пневмонии наблюдается активация образования иммунных комплексов, что свидетельствует об аутоиммунном характере поражения печени и легких.

• Определены неизвестные ранее иммунологические параметры: уровни высокомолекулярных и средне- и низкомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов, которые являются статистически значимыми предикторами длительности болезни и лихорадки при коксиеллезе.

• Впервые при коксиеллезе доказано патогенетическое обоснование и эффективность включения в комплекс терапии циклоферона.

Теоретическая и практическая значимость работы

• Раскрыты ранее неизвестные особенности коксиеллеза, расширяющие знания о патогенетических аспектах болезни и имеющие практическое значение.

• Доказана важность комплексного исследования у больных коксиеллезом некоторых факторов резистентности для прогнозирования течения заболевания и коррекции терапии.

* Внедрение в практическое здравоохранение математических моделей прогнозирования длительности заболевания и лихорадки при коксиеллезе способствуют своевременному назначению больным адекватной терапии.

* Включение циклоферона в комплексную терапию коксиеллеза способствует сокращению длительности болезни и ее основных симптомов, а разработанный алгоритм лечебных мероприятий позволяет уже при поступлении в стационар назначать конкретному пациенту адекватную терапию.

Методология и методы исследования

Методологической основой настоящего исследования явились данные литературных источников, отражающие результаты многочисленных научных исследований ученых в области клинической медицины, инфектологии, иммунологии, клинической лабораторной диагностики и медицинской статистики. Методология написания диссертации в соответствии с поставленной целью основана на современных принципах научного познания, которые выражались в формальнологическом методе исследования (анализе, гипотезе, синтезе, аналогии).

Объект исследования: 326 больных коксиеллезом, госпитализированных в ГБУЗ АО «Областная инфекционная клиническая больница им. А.М. Ничоги» города Астрахани в 2006-2014 гг., и 100 здоровых лиц. Предметом исследования явились иммунологические и биохимические маркеры гиперчувствительности замедленного типа, оксидативного стресса, циркулирующих иммунных комплексов различной молекулярной массы, общей комплементарной активности крови и их клинико-патогенетическое и прогностическое значение у больных коксиеллезом. Для решения задач были использованы методы исследования, разработанные для научных изысканий и апробированные на практике: клинические, лабораторные и статистические.

Положения, выносимые на защиту

1. При подострой форме коксиеллеза чаще, чем при острой форме, развиваются гепатомегалия, желтуха и снижение аппетита. Поражение печени при коксиеллезе наблюдается чаще, чем поражение легких, и выявляется у 18,4% па-

циентов. У 6,7% больных регистрируется поражение дыхательной системы, причем у 4,6% пациентов - пневмония.

2. Изменение миграционной активности лейкоцитов отмечается у всех больных с подострой формой и у большинства пациентов с острой формой кокси-еллеза. В разгар болезни торможение миграционной активности лейкоцитов в РТМЛ с печеночным экстрактом в 60% случаев отмечается при поражении печени с синдромом желтухи, а при формировании ускорения миграции лейкоцитов в этот период болезни поражение печени развивается лишь у 10% больных. Существование коррелятивных связей между индексами миграции лейкоцитов в РТМЛ с экстрактами органов свидетельствует о взаимосвязанном характере сенсибилизации лейкоцитов, определяющих полноценный иммунный ответ.

3. Течение болезни сопровождается максимальным подъемом уровней циркулирующих иммунных комплексов в период ранней реконвалесценции. Гиперпродукция иммунных комплексов в период разгара болезни способствует развитию поражения печени с синдромом желтухи, увеличению продолжительности болезни и формированию подострой формы коксиеллеза.

4. В развитии оксидативного стресса при коксиеллезе наиболее важную роль играет нейтрализация активных метаболитов кислорода в сульфгидрильной и каталазной реакциях. Нормализация активности сульфгидрильных групп в период ранней реконвалесценции сопутствует развитию поражения печени и подострой формы коксиеллеза. Ведущая роль сульфгидрильных соединений при коксиеллезе определяется наличием связей между их содержанием и другими анти-оксидантами и уровнем малонового диальдегида. Существует сильная прямая коррелятивная связь между активностью свободнорадикальных реакций и циркулирующими иммунными комплексами.

5. В патогенезе коксиеллеза особое значение имеют некоторые факторы резистентности: при ускорении миграции лейкоцитов в разгар болезни с переходом в торможение в период реконвалесценции в сочетании с мобилизацией анти-оксидантной защиты и нарастающей активностью иммунных комплексов в период реконвалесценции наблюдается формирование острой формы болезни и благо-

приятный исход; торможение миграции лейкоцитов и гиперактивность иммунных комплексов в разгар болезни приводят к органной патологии, которая в сочетании с истощением компенсаторных возможностей антиоксидантной защиты способствует развитию подострой формы болезни.

6. Предиктором длительности коксиеллеза и его ведущего симптома -лихорадки на 1-2 неделях болезни у лиц в возрасте до 50 лет является уровень средне-и низкомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов. Показатель высокомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов на 1-2 неделях болезни является предиктором длительности лихорадки у больных старше 50 лет.

7. Применение циклоферона в комплексной терапии коксиеллеза сокращает длительность клинических проявлений заболевания. Циклоферон при кок-сиеллезе корректирует иммунный ответ: препарат восстанавливает реакции гиперчувствительности замедленного типа, снижает активность иммунокомплекс-ных процессов, проявляя свойства ингибитора аутоиммунных реакций, стимулирует синтез церулоплазмина.

Связь темы диссертации с планом научно-исследовательских работ

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2006-2014 гг. по темам: «Кли-нико-патогенетические особенности лихорадки Ку в Астраханской области» № государственной регистрации 01200810513, «Оптимизация терапии коксиеллеза циклофероном» № государственной регистрации 01201367357, а также Государственного задания Министерства здравоохранения Российской Федерации по теме «Изучение клинико -патогенетических закономерностей течения и исходов регионально-значимых трансмиссивных инфекций» № государственной регистрации 01201269400.

Личное участие автора в получении результатов

Личное участие автора заключается в организации всех этапов исследования, отборе больных, работе с медицинской документацией. Автор лично прово-

дила лабораторные исследования по изучению клеточного иммунитета и факторов неспецифической резистентности, диагностике коксиеллеза. Автором был проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, выполнен статистический анализ, интерпретация и изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Внедрение результатов исследования

Полученные при выполнении данного исследования результаты внедрены в практику ГБУЗ «Областная инфекционная клиническая больница им. А.М. Ничо-ги» г. Астрахани. Основные положения используются в научно -педагогической деятельности кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России (зав. кафедрой д.м.н., профессор Галимзянов Х.М.) и кафедры детских инфекций ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России (зав. кафедрой д.м.н., профессор Харченко Г.А.), при проведении научно -практических семинаров для врачей-инфекционистов города Астрахани и Астраханской области, при обучении студентов, клинических ординаторов и интернов. Подана заявка на изобретение «Способ определения длительности болезни при лихорадке Ку на основании биохимических показателей крови» № 2016100335 (000427) приоритет от 11.01.16.

Степень достоверности и апробация работы

Все научные положения, представленные в диссертации, обоснованы, аргументированы и достоверны. Это обусловлено достаточным количеством наблюдаемых больных, применением лабораторных методов исследования, а также проведением статистического анализа с применением компьютерных программ Microsoft Office Exel (Microsoft, США) и BioStat Professional 5.8.4. Материалы диссертации были представлены на I, II, III, IV, V, VI,VII, VIII Ежегодных Всероссийских конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016); на 86, 87 и 89 итоговых научно-практических конференциях сотрудников медицинской академии, врачей города и области «Актуальные вопросы современной медицины» (Астрахань, 2009, 2010, 2012), на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), на

XVI, XVII, XVIII и XIX форумах «Дни национальной лабораторной медицины России» (Москва, 2012, 2013, 2014, 2015), на X съезде Всероссийского научно -практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемического благополучия населения Российской Федерации (Москва, 2012), на VII научно-практической конференции Юга России «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии (Пятигорск, 2012), на научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты инфекционной патологии», посвященной 100-летию института эпидемиологии и микробиологии НЦ ПЗСРЧ СО РАМН (Иркутск, 2012), на Выездном Пленуме правления Национального научного общества инфекционистов и III Межрегиональной научно -практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (Астрахань, 2012), на 9-ой международной научно -практической конференции «Достижения фундаментальных наук и возможности трансляционной медицины в решении актуальных задач практического здравоохранения» (Астрахань, 2013), на международной конференции «Молекулярная эпидемиология актуальных инфекций», посвященной 90-летию Санкт-Петербургского НИИЭМ им. Пастера (Санкт-Петербург, 2013), на IV Межрегиональной научно -практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики», посвященной памяти Н.Р. Иванова (Саратов, 2013), на 6-ом съезде инфекционистов Республики Беларусь (Витебск, 2 014), на Третьем конгрессе Евро -азиатского общества по инфекционным болезням (Екатеринбург, 2014), на Всероссийской научно -практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (Рязань, 2014), на Российской научно -практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Казань, 2014), на XV Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2015), на Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Природно -очаговые и другие актуальные инфекции Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 2015), на научно-практической конференции «Со-

циально-значимые нозологии в инфектологии» (Астрахань, 2015), Межрегиональном Форуме специалистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Краснодар, 2016), на межрегиональной научно -практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний на юге России» (Ростов -на-Дону, 2016), на научно-практической конференции «Природно-очаговые инфекции в современной практике врача» (Астрахань, 2016), на заседаниях членов Астраханского отделения Всероссийского научно -практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (Астрахань, 2011, 2012, 2013, 2017), на клинических конференциях ГБУЗ «Областная инфекционная клиническая больница им. А.М. Ничоги» и врачей-инфекционистов г. Астрахани и Астраханской области (Астрахань, 2010, 2012, 2013, 2015, 2016, 2017), на межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр инфекционных болезней и эпидемиологии, детских инфекций, фтизиатрии, микробиологии и НИИ краевой инфекционной патологии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России (Астрахань, 2016).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 59 печатных работ, в том числе 24 печатных работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 250 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы (332 источника, в том числе 169 отечественных и 163 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 43 таблицами, 32 рисунками и 10 выписками из историй болезни.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. Патогенез коксиеллеза

Коксиеллез - острый природно-очаговый зооноз, характеризующийся различными путями передачи, общей интоксикацией и полиморфизмом клинических проявлений. Возбудитель - грамотрицательная внутриклеточная бактерия Coxiella burnetii. Это одно из тех редких заболеваний, когда при аэрогенном инфицирова-ниии один микроорганизм может привести к болезни [119].

При всех путях инфицирования возбудитель проникает в кровь, размножается в эндотелии сосудов и обусловливает развитие общей интоксикации. В отличие от других риккетсиозов размножение возбудителя происходит не только в эндотелии сосудов, но и в гистиоцитах и макрофагах ретикулоэндотелиальной системы [139, 193, 221, 238, 273]. Возбудитель может длительно персистировать в организме человека, что объясняет возможность развития при коксиеллезе затяжного и хронического течения.

Патогенез коксиеллеза К.М. Лобан (2002) описывает в виде ряда последовательных фаз. Первая фаза патогенеза - это фаза внедрения, когда возбудитель проникает в организм человека через слизистые покровы или кожу (чаще всего поврежденную, но, возможно, и через неповрежденную) и, минуя лимфатические узлы, лимфогенно заносится, если не фагоцитируется полиморфноядерными лейкоцитами из места внедрения в кровь. В крови коксиеллы обнаруживаются уже через 4 часа после заражения. Эту фазу патогенеза правильнее всего называть первичной, или малой риккетсиемией. Вторая фаза - это фаза диссеминации кок-сиелл Бернета в паренхиматозные органы. В эпителий, нервную и мышечную ткани коксиеллы не проникают и, как правило, не повреждают эти ткани. В фагоцитирующих клетках возбудитель находит условия для размножения. Далее следует фаза вторичной или большой риккетсиемии и токсикоза. И последняя фаза

патогенеза - это фаза аллергии, слабо выраженная при остром и более выраженная при затяжном и хроническом течении болезни. По мнению авторов, в результате длительного паразитирования возбудителя в организме развивается аллергия как следствие сенсибилизации продуктами метаболизма коксиелл и веществами, образующимися при их лизисе. При остром же течении болезни участие аллергического компонента, прежде считавшегося бесспорным, вызывает сомнение, причем даже в патогенезе обострения инфекции [119].

Другие авторы особенностью патогенеза коксиеллеза считают развитие в разгар болезни аллергических реакций организма с образованием иммунных комплексов и их «оседанием» в тканях. Они рассматривают исход болезни в зависимости от особенностей иммунитета. Отмечают при развитии стойкого напряженного иммунитета выздоровление больных, а при слабом иммунитете, сопровождающемся длительной персистенцией возбудителя, формирование затяжных и хронических форм коксиеллеза. При этом, вероятность затяжного и хронического течения болезни авторы объясняют иммунными дефектами, такими как незавершенный фагоцитоз и иммунокомплексная патология с поражением различных органов и тканей [50].

Таким образом, существует общее представление о патогенезе коксиеллеза, состоящем из последовательных фаз. Однако ряд данных о патогенетических особенностях данного зооноза неоднозначны и противоречивы. Нет консенсуса в вопросе участия аллергии в патогенезе коксиеллеза. Одни авторы считают участие аллергии при острой форме коксиеллеза сомнительным. А другие исследователи рассматривают развитие аллергических реакций с образованием иммунных комплексов в разгар болезни как одну из фаз патогенеза коксиеллеза. При этом мнение и тех и других оппонентов об участии аллергии в формировании затяжных и хронических форм коксиеллеза совпадает. Эти данные диктуют необходимость дальнейшего изучения патогенеза коксиеллеза с целью уточнения роли некоторых факторов резистентности в формировании клинических особенностей течения болезни.