Миграционная активность лейкоцитов на парциальные антигены стрептококка у больных рожей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Юдина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юдина, Юлия Владимировна
страницы
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Современные представления об основных факторах патогенности р-гемолитического стрептококка группы А.
Глава 2. Миграционная активность лейкоцитов как показатель гиперчувствительности замедленного типа у больных рожей.
Глава 3. Иммуномодулирующее влияние низкоинтенсивного лазерного излучения у больных рожей.
СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.
Глава 4. Клиническая характеристика обследованных больных.
Глава 5. Материалы и методы.
5.1. Скрининговый тест клеточной миграции (СТКМ) - методика определения показателей миграционной активности лейкоцитов больных рожей.
5.2. Параметры примененной лазерной терапии.
5.3. Статистические методы исследования.
Глава 6. Миграционная активность лейкоцитов у больных рожей в скрининговом тесте клеточной миграции in vitro.
6.1. Миграционная активность лейкоцитов у больных рожей при стимуляции различными антигенами S. pyogenes.
6.2. Миграционная активность лейкоцитов у больных первичной рожей.
6.2.1. Частота выявления реакций ускорения и торможения МАЛ у больных первичной рожей.
6.2.2. Показатели МАЛ при различных формах первичной рожи.
6.3. Миграционная активность лейкоцитов у больных рецидивирующей рожей конечностей.
6.3.1. Частота выявления реакций ускорения и торможения МАЛ у больных рецидивирующей рожей.
6.3.2. Показатели МАЛ при различных формах рецидивирующей рожи.
6.4. Миграционная активность лейкоцитов у больных рожей с различной локализацией местного очага.
6.4.1. Показатели МАЛ у больных первичной рожей лица и конечностей.
6.4.2. Показатели МАЛ у больных рецидивирующей рожей конечностей.
6.5. Показатели миграционной активности лейкоцитов при ранних и поздних рецидивах рожи.
Глава 7. Миграционная активность лейкоцитов у больных рожей в связи с особенностями клинического течения и прогнозом заболевания.
7.1. Особенности течения рожи и прогноз рецидивов у больных первичной рожей с различной динамикой миграционной активности лейкоцитов.
7.2. Особенности течения рожи и прогноз рецидивов у больных рецидивирующей рожей с различной динамикой миграционной активности лейкоцитов.
Глава 8. Показатели миграционной активности лейкоцитов у больных первичной и рецидивирующей рожей на фоне лазеротерапии.
8.1. Характеристика групп больных.
8.2. Показатели миграционной активности лейкоцитов у больных первичной и рецидивирующей рожей различной локализации на фоне лазеротерапии.
8.3. Частота реакций ускорения и торможения МАЛ в динамике заболевания при лазеротерапии.
8.4. Показатели миграционной активности лейкоцитов на фоне лазеротерапии у больных разных клинических форм первичной и рецидивирующей рожи.
8.5. Оценка терапевтического эффекта НИЛИ в зависимости от тенденций изменения показателей миграционной активности лейкоцитов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционная активность лейкоцитов на парциальные антигены стрептококка у больных рожей»
Актуальность темы.
Несмотря на достигнутые успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями, стрептококковая инфекция, обусловленная р-гемолитическим стрептококком группы А (ГСА), продолжает оставаться в числе наиболее актуальных проблем здравоохранения во всех странах мира [13, 58, 86, 158, 161].
Рожа является широко распространенным инфекционным заболеванием (15-22 случаев на 10000 населения) и по частоте регистрации среди стрептококкозов занимает одно из ведущих мест [13, 86, 104, 108].
Актуальность изучения патогенеза рожи, в том числе иммунного ответа организма, определяется склонностью заболевания к рецидивированию (25-30%), значительным увеличением в последние годы геморрагических форм рожи, протекающих длительно и тяжело, с замедленной репарацией тканей в очаге воспаления, частыми осложнениями и глубокими нарушениями лимфообращения [3, 35, 86, 106, 158, 164], а также недостаточной изученностью некоторых сторон иммунопатогенеза рожи.
В возникновении рожи, формировании ее клинических форм, рецидивирующего течения, исходах и последствиях большую роль играет начальная фаза иммунного ответа [59].
В начальной фазе иммунного ответа особое значение имеет взаимодействие Т-лимфоцитов и макрофагов и специфическая сенсибилизация лейкоцитов, в известной мере определяющие полноценность функциональной активности клеток в дальнейшем течении заболевания и в периоде реконвалесценции [2, 7, 41, 51, 59, 72, 101, 102, 160].
Т-лимфоциты обладают мощным потенциалом контроля функций макрофагов, продуцируя разнообразные иммуномодуляторы (лимфокины) [47, 73, 96, 101, 133, 228]. Лимфокины чрезвычайно активны: одна Т-клетка может мобилизовать защитные функции сотен и тысяч макрофагов [47, 92, 95].
Макрофаги являются одними из основных вспомогательных клеток. Они необходимы для процессинга и распознавания антигенов, позитивного и негативного контроля активации лимфоидных клеток, запуска клеточного деления Т- и В-лимфоцитов [80]. Макрофаги, в том числе резидентные, вносят важный вклад на ранних этапах в контроль инфекции, вызванной S. pyogenes [6, 7, 28, 158, 176].
Известно, что персистенция стрептококка в результате сенсибилизации различных клеток организма ведет к развитию гиперчувствительности немедленного и замедленного типа (ГНТ и ГЗТ) [2, 7, 8, 10, 42, 64, 72, 75, 102]. ГЗТ наблюдается уже при первичной роже, но наибольшая сенсибилизация к стрептококку отмечена при рецидивирующей роже [108].
При рецидивирующей форме заболевания выявлен дисбаланс Т-хелперов/Т-супрессоров в сторону преобладания Т-супрессоров в остром периоде болезни на фоне стойкого снижения их уровня [59, 77, 91, 105]. Вторичная иммунологическая недостаточность по относительно гиперсупрессорному варианту сохраняется и в межрецидивном периоде [103, 104].
Изучение ГЗТ в качестве одной из важных областей клеточного иммунитета может способствовать решению важных вопросов патогенеза, диагностики и лечения бактериальных инфекций [2, 7, 72, 102].
ГЗТ играет существенную роль при инфекционных заболеваниях, являясь проявлением защитных функций организма, направленных на поддержание иммунологического гомеостаза, способствует элиминации возбудителя из организма вследствие усиления функциональной активности эффекторных клеток [7, 81, 92, 137, 160]. Оказывая существенный положительный эффект, ГЗТ в то же время, при ее геперергическом развитии, может явиться причиной осложнений и неблагоприятных исходов [2, 7, 72].
При инфекционном процессе при роже, отличающимся склонностью к хроническому течению в связи с повышенной устойчивостью стрептококка к действию комплемента, лизоцима и фагоцитов, макроорганизм вынужден переключать нагрузку на клеточное звено иммунитета по типу ГЗТ [2, 3, 28, 71].
Увеличение числа лимфоцитов (скопление клеток само по себе является фактором повреждения ткани [70]) и длительная их задержка в очаге воспаления сопровождаются избыточным выделением лимфокинов. В их числе - макрофаг-ингибирующий фактор (МИФ), который сначала способствует подвижности макрофагов, стимулируя их приток, а затем угнетает подвижность макрофагов, способствуя их накоплению и задержке в месте повреждения [41, 51, 71, 127, 143, 173].
Многочисленные экспериментальные и клинические данные свидетельствуют, что МИФ играет центральную роль в регулировании врожденного и адаптивного иммунного ответа, в управлении выраженностью воспалительной реакции. МИФ проявляет прямую провоспалительную активность, регулирует врожденные иммунные реакции к патогенным факторам микроорганизмов, давая сигнал макрофагам и другим защитным клеткам для быстрого иммунного ответа, и, главное, выступает как контррегулятор супрессорного действия глюкокортикоидов на иммунные реакции [121, 124, 173, 240].
Установлено, что клеточный иммунный ответ более, чем гуморальный угнетается при дистрессе [176, 252]. МИФ, с одной стороны, своей провоспалительной направленностью способствует мобилизации всех клеток и гуморальных компонентов воспалительной реакции для ограничения и ликвидации возбудителя, с другой, в качестве контррегулятора супрессорного действия глюкокортикоидов на иммунный ответ, - создает дополнительные возможности формирования адекватной иммунной реакции.
Реакции, с помощью которых определяется ГЗТ, привлекательны благодаря тому, что они позволяют характеризовать функции не отдельных клеточных линий в отрыве от других, а кооперацию различных клеток (Т-, В-, макрофагов/моноцитов/, наряду с гуморальными медиаторами и другими сывороточными регуляторами клеточных реакций [7,8,9,92].
Методами выявления антигенобусловленной продукции МИФ является реакция торможения миграции лейкоцитов (PTMJI) [74] и новый, обладающий большими возможностями, метод - скрининговый тест клеточной миграции (СТКМ) лейкоцитов [9, 36, 93].
Этот тест характеризует, с одной стороны, важнейшее звено Т-клеточного иммунитета - взаимодействие Т-,В-лимфоцитов и макрофагов [9, 92, 93], что особенно важно при инвазивных инфекциях, с другой стороны, свидетельствует о балансе активности МИФ и гипоталамо-гипофиз-адреналовой системы [127, 128, 131, 133, 143, 145, 150].
Изучение МАЛ как показателя ГЗТ, являющейся составной частью клеточного иммунного ответа, важно для оценки факторов и механизмов сохранения гомеостаза организма в ответ на инфекционные агенты и другие стимулы.
К настоящему времени лишь отдельные стороны патогенеза рожи описаны достаточно полно. Остаются недостаточно изученными иммунологические особенности развития рожи, в том числе - рецидивирующих форм, требует более детального изучения проблема регуляции и формирования клеточного иммунного ответа, в частности, ГЗТ.
Разработанный новый метод — СТКМ, ранее апробированный в основном при кишечных инфекциях и вакцинации [9], - практически не использовался при других инфекционных заболеваниях, поэтому его апробация у больных рожей различного клинического течения представляет большой научный и практический интерес.
Необходимость совершенствования методов лечения рожи обусловила попытки использования низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в красном диапазоне в комплексной терапии больных рожей [19, 37, 55, 111]. Следует отметить, что при инфекционных заболеваниях применение лазерной терапии носит ограниченный характер [34, 66].
Предположительная эффективность лазерной терапии при инфекционной патологии основывается на известных результатах воздействия НИЛИ [19, 37, 39, 40, 54, 65, 69, 98,118, 207, 214], среди которых, на наш взгляд, наиболее интересна коррекция местного иммунного статуса, восстановление функциональной и структурной полноценности иммунокомпетентных клеток.
Исследования клинической эффективности ИК лазеротерапии в сравнении с динамикой показателей ГЗТ при роже не проводились, между тем, эти исследования представляют интерес с научной и практической точки зрения.
Целыо данного исследования являлось изучение миграционной активности лейкоцитов на расширенный спектр парциальных антигенов стрептококка группы А у больных рожей в зависимости от особенностей клинического течения и исхода болезни, в том числе на фоне лазеротерапии.
Задачи исследования:
1.Изучение характера и выраженности миграционной активности лейкоцитов у больных рожей в динамике заболевания при стимуляции in vitro поверхностными специфическими антигенами стрептококка группы А (полисахаридом, поверхностными белками, соляно-кислым экстрактом и полным комплексом антигенов).
2.Изучение характера и интенсивности миграционной активности лейкоцитов периферической крови больных рожей in vitro к L- антигену стрептококка группы А.
3.Изучение характера и интенсивности миграционной активности лейкоцитов периферической крови больных рожей in vitro к гиалуронидазе и стрептолизину-О.
4.0цепка патогенетического и прогностического значения миграционной активности лейкоцитов при стимуляции in vitro специфическими антигенами стрептококка группы А у больных рожей различного клинического течения.
5.Исследование влияния низкоинтенсивной инфракрасной лазеротерапии на показатели миграционной активности лейкоцитов у больных рожей в сравнении с традиционно проводимой физиотерапией (УФО и УВЧ).
Научная новизна:
Впервые изучен характер и динамика миграционной активности лейкоцитов у больных рожей в скрининговом тесте клеточной миграции при стимуляции широким спектром антигенов ГСА, в большом диапазоне концентраций при различном клиническом течении заболевания и проводимой терапии.
Впервые у больных рожей установлены волнообразный характер изменения показателей миграционной активности лейкоцитов в динамике заболевания в ответ на стимуляцию специфическими антигенами стрептококка гр. А и различная выраженность показателей МАЛ в зависимости or стимулирующей дозы антигена (дозовая зависимость МАЛ).
Особенности формирования иммунного ответа к антигенам стрептококка у отдельных больных выражались в различной динамике МАЛ на протяжении заболевания. При этом в разгар заболевания у 50% больных рожей отмечено ускорение МАЛ с последующим пере-ходом в периоде ранней реконвалесценции в торможение у 30,6% и сохранением ускорения у 19,4% больных, а у другой половины обследованных больных - исходное торможение МАЛ с переходом в ускорение у 27,6% и сохранение торможения - у 22,4% больных.
Впервые показано прогностическое значение динамики МАЛ в возникновении рецидивов рожи. Выявлено, что быстрый переход МАЛ из фазы ускорения в фазу торможения характеризует формирование полноценного иммунного ответа, соответствует благоприятному течению заболевания и обеспечивает низкую вероятность рецидивов. Возможность возникновения последующего рецидива (в течение, как минимум, 24 месяцев) значительно выше при тенденции МАЛ от торможения к ускорению, а также при стагнации показателей МАЛ (в фазе торможения или ускорения).
Установлена различная динамика показателей МАЛ в зависимости от характера местного процесса: при эритематозно-геморрагической форме первичной и рецидивирующей рожи отмечена в целом активная динамика МАЛ от ускорения к торможению на поверхностные белки, L-аптиген, гиалуронидазу и полный комплекс антигенов S. pyogenes; при буллезно-геморрагической форме первичной рожи отмечено угнетение МАЛ в разгар заболевания на полисахарид, поверхностные белки и гиалуронидазу, а при буллезно-геморрагической форме рецидивирующей рожи -гиперергические реакции ускорения МАЛ на те же антигены.
Впервые методом скринингового теста клеточной миграции получены данные, свидетельствующие о положительном иммуномодулирующем эффекте терапии низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) у больных с эритематозно-геморрагической формой рожи, преимущественно у больных с тенденцией МАЛ от ускорения к торможению, коррелирующий с положительным терапевтическим эффектом (меньшая длительность эритемы, отека, геморрагий, регионарного лимфаденита) и отсутствие его эффекта на миграционную активность лейкоцитов при буллезно-геморрагической форме заболевания.
Практическая значимость:
В результате проведенного комплексного исследования динамики миграционной активности лейкоцитов в сопоставлении с катамнестическими данными установлена возможность использования показателей МАЛ с целью прогноза течения заболевания и возникновения рецидивов.
Показана наибольшая эффективность низкоинтенсивной инфракрасной лазеротерапии на формирование иммунного ответа при эритематозно-геморрагических формах рожи и отсутствие выраженного эффекта при буллезно-геморрагических формах, что следует учитывать при уточнении показаний для назначения лазеротерапии у больных рожей.
Полученные новые научные данные о характере и динамике миграционной активности лейкоцитов периферической крови больных рожей в зависимости от клинической формы заболевания, локализации очага, кратности течения и проводимой терапии, об особенностях формирования клеточного иммунитета к некоторым индивидуальным антигенам стрептококка используются при проведении обследования и лечения больных в специализированном отделении КИБ № 2, а также в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней.
Тема диссертационной работы соответствует основным направлениям отраслевой научно-исследовательской программы «Разраборка и совершенствование технологии подготовки специалистов с высшим и фармацевтическим образованием» на 20012005гг. и является фрагментом плановой темы НИР кафедры инфекционных болезней
ММА им. И.М. Сеченова «Интоксикация при бактериальных н вирусных инфекциях: патогенез и механизмы адаптации», номер государственной регистрации: 01200110439.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Миграционная активность лейкоцитов па антигены стрептококка у больных рожей характеризуется волнообразной сменой фаз ускорения и торможения и различается в зависимости от формы рожи, локализации очага, кратности течения и определяет прогноз заболевания (рецидивирование).
2. При благоприятном течении заболевания у больных рожей с отсутствием последующих рецидивов отмечается быстрый переход МАЛ из фазы ускорения в фазу торможения, свидетельствующий о формировании полноценного иммунного ответа.
3. Вероятность последующего (в течение 24 месяцев) рецидива значительно возрастает при тенденции МАЛ от торможения к ускорению, а также при стагнации показателей МАЛ в фазе торможения или ускорения.
4. У больных первичной и рецидивирующей рожей при эритематозно-геморрагической форме отмечена идентичная динамика МАЛ на специфические антигены стрептококка. При буллезно-геморрагической форме наблюдались значительные отличия: при первичной роже - угнетение МАЛ в разгар заболевания, при рецидивирующей роже - гиперергические реакции ускорения МАЛ.
5. Проводимая ИК лазеротерапия больным рожей оказывает нормализующее действие па показатели клеточного иммунитета, характеризующие формирование полноценного иммунного ответа и отличается наибольшим эффектом у больных с тенденцией МАЛ от ускорения к торможению. ИК лазеротерапия рожи характеризуется более высокой клинической эффективностью при эригематозно-геморрагических формах заболевания в сравнении с буллезно-геморрагическими формами рожи.
Внедрение: Результаты настоящего исследования используются для дальнейшего совершенствования подходов к терапии и профилактике рецидивов рожи и применяются в практике работы лаборатории кафедры инфекционных болезней на базе Клинической инфекционной больницы №2 г. Москвы, а также в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней ММА им. И.М. Сеченова.
Апробация диссертационной работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на объединённых научно-практических конференциях Клинической инфекционной больницы № 2 г. Москвы и кафедры инфекционных болезней ММА им. И.М.Сеченова (2002-2004г.), Национальных днях лабораторной медицины России (Москва, 7-10 окт. 2002 и 19-22 окт. 2004г.), VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням: «Проблема инфекции в клинической медицине» (Санкт-Петербург, 4-7 дек. 2002г.), VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 29-31 окт. 2003г.), Научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею образования кафедры инфекционных болезней: «Инфекционные болезни в современном обществе. Клинико-лабораторное обеспечение инфектологии» (Москва, 2003г.), 6-м Международном СлавяноБалтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро - 2004» (13-16 сент. 2004г.), Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией». (Санкт-Петербург, 1-2 дек. 2004г.).
Диссертация апробирована 4 ноября 2004 года на совместной конференции кафедры инфекционных болезней и лаборатории по изучению токсических и септических состояний отделения НИЦ на МПФ при кафедре инфекционных болезней ММА им. И.М. Сеченова.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 197 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, приложения и библиографического указателя, содержащего 114 отечественных и 151 зарубежных источников. Полученные данные иллюстрированы 17 таблицами, 43 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Юдина, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. Впервые у больных рожей выявлена волнообразность изменения показателей миграционной активности лейкоцитов (МАЛ) в ответ на стимуляцию специфическими антигенами стрептококка групы А в динамике заболевания, установлена дозовая зависимость и особенности миграционной активности лейкоцитов при различном клиническом течения заболевания.
2. У большинства обследованных больных рожей выявлены идентичные показатели МАЛ при стимуляции поверхностными специфическими антигенами стрептококка (полисахарид, поверхностные белки, Ь-антиген) и отличная от них динамика показателей МАЛ на компоненты стрептококка с ферментативной (гиалуронидаза) и токсической (стрептолизин-О) активностью.
3. Быстрый переход МАЛ из фазы ускорения в фазу торможения (30,6% больных) характеризует формирование полноценного иммунного ответа, соответствует благоприятному течению заболевания и обеспечивает низкую вероятность рецидивов. Отсутствие перехода МАЛ в фазу торможения в периоде ранней реконвалесценции говорит о задержке формирования иммунного ответа к стрептококку. Вероятность последующего рецидива (в течение, как минимум, 24 месяцев) значительно выше при тенденции МАЛ от торможения к ускорению, а также при стагнации показателей МАЛ (в фазе торможения или ускорения).
4. Выявлены значительные различия МАЛ в зависимости от характера местного процесса: при эритематозно-геморрагической форме первичной и рецидивирующей рожи отмечена в целом активная динамика МАЛ от ускорения к торможению на поверхностные белки, Ь-антиген, гиалуронидазу и полный комплекс антигенов; при буллезно-геморрагической форме первичной рожи отмечено угнетение МАЛ в разгар заболевания на полисахарид, поверхностные белки и гиалуронидазу, а при буллезно-геморрагической форме рецидивирующей рожи - гиперергические реакции ускорения МАЛ.
5. Отмечено нормализующее влияние НИЛИ на показатели МАЛ у больных рожей, способствующее формированию клеточного иммунного ответа. Лазеротерапия рожи в инфракрасном диапазоне характеризуется большей клинической эффективностью при эритематозно-геморрагических формах заболевания, преимущественно у больных с тенденцией МАЛ от ускорения к торможению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение миграционной активности лейкоцитов при стимуляции специфическими антигенами стрептококка группы А целесообразно использовать для оценки формирования Т-клеточных иммунных реакций у больных рожей в остром периоде заболевания и в периоде реконвалесценции с целью оценки характера течения заболевания, эффективности лечения и прогноза возникновения последующих рецидивов рожи.
2. Скрининговый тест клеточной миграции in vitro со специфическими поверхностными антигенами стрептококка (ПС и ПБ) может быть рекомендован для оценки иммуномодулирующего эффекта низкоинтенсивной лазеротерапии у больных рожей и для уточнения показаний к проведению данного вида физиотерапии.