Клинико-патогенетические особенности нарушений системы гемостаза и их коррекция у больных некоторыми природно-очаговыми инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, доктор медицинских наук Лазарева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лазарева, Елена Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности клинического течения актуальных природно-очаговых инфекций на современном этапе
1.2. Современный взгляд на возникновение нарушений гемостаза у больных актуальными природно-очаговыми инфекциями
1.3. Роль окислительного стресса в развитии гемокоагуляционных нарушений и их коррекция при ряде инфекционных заболеваний
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2. 2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Клиническая характеристика геморрагического синдрома у больных Крымской геморрагической лихорадкой, Астраханской риккетсиозной лихорадкой и коксиеллезом
Глава 4. Анализ состояния гемостаза, микроциркуляции и оксидантно-антиоксидантной системы у больных Крымской геморрагической лихорадкой
Глава 5. Анализ состояния гемостаза, микроциркуляции и оксидантно-антиоксидантной системы у больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой
Глава 6. Анализ состояния гемостаза, микроциркуляции и оксидантно-антиоксидантной системы у больных коксиеллезом
Глава 7. Прогностическая модель развития геморрагического синдрома у больных Крымской геморрагической лихорадкой, Астраханской риккетси-озной лихорадкой и коксиелле-
156
зом
Глава 8. Оптимизация фармакотерапии больных Крымской геморрагической лихорадкой, Астраханской риккетсиозной лихорадкой, коксиеллезом и оценка ее влияния на коррекцию нарушений в гемостазе
Глава 9. Обсуждение результатов исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙИ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности нарушений системы гемостаза и их коррекция у больных некоторыми природно-очаговыми инфекциями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
На территории Волго-Каспийской поймы Астраханской области сформировались природные очаги Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), Астраханской риккет-сиозной лихорадки (АРЛ) и коксиеллеза (ККЛ) с ежегодной заболеваемостью в весен-не-осенний период [38, 39, 69, 106, 109, 115]. Для этих лихорадок характерны некоторые эпидемиологические аспекты и клинико-патогенетические моменты, которые создают определенные трудности в диагностике и выборе тактики лечения больных до момента идентификации возбудителя.
Основная доля среди этих лихорадок принадлежит риккетсиозам (96,9%), среди которых более 60% составляют больные АРЛ [38]. За счет внедрения современных методов ранней верификации возбудителя в последние годы количество случаев ККЛ увеличилось в десятки раз [39, 109]. Заболеваемость КГЛ относительно 2005г. значительно снизилась, однако ежегодно в период с апреля по октябрь некоторая напряженность в отношении данной инфекции сохраняется за счет стремительного развития симптоматики геморрагического синдрома (ГС) и потенциально высокого уровня летальных исходов [69, 106, 111, 115, 142].
Актуальность исследования системы гемостаза при этих инфекциях обусловлена нередкими осложнениями, связанными с декомпенсацией, что оказывает существенное влияние на прогноз заболеваний. До сих пор, одним из критериев оценки тяжести течения и исхода КГЛ является наличие геморрагических проявлений, их вида и выраженности у больных [68, 69, 70, 120, 415]. Наблюдения последних лет указывают на утяжеление течения риккетсиозов из группы Клещевых пятнистых лихорадок с развитием нефритов, флебитов, кардитов, кровоизлияний сетчатки и развитием полиорганной недостаточности с летальным исходом от 1% до 3% [339, 340, 402, 403, 406, 408, 417]. Длительная циркуляция Coxielta burnetii у переболевших может быть причиной различного рода сосудистых заболеваний, и в частности, тромбофлебитов, болезни
Рейно, эндокардитов, миокардитов, последние из которых, по мнению ряда исследователей, определяют летальные исходы ККЛ [119, 194, 229, 285, 445]. Степень разработанности
Степень научной разработанности проблемы возникновения нарушений в гемостазе при КГЛ основывается на результатах некоторых исследователей, которые считают, что ключевым фактором в развития ГС является запуск иммунного и воспалительного ответа организма на прямое воздействие вирусов Конго-Крымской геморрагической лихорадки из семейства Bunyaviridae на фагоциты, гепатоциты и эндотелий. При этом патологические изменения в гемостазе связывают со снижением синтеза факторов свертывания при инфицировании возбудителем гепатоцитов [211, 213, 223, 247, 416], а депрессию тромбоцитарного звена гемостаза рассматривают как следствие цитокинового взрыва [120, 326]. Однако детализация данного взгляда не нашла своего отражения среди других лихорадок этой группы [69, 256, 275], и поэтому вопрос о патогенетических механизмах развития ГС у больных КГЛ остается открытым.
До недавнего времени при риккетсиозах и ККЛ систему гемостаза оценивали по состоянию плазменного звена, но при этом указывали на тромбоцитопению как патогенетический симптом этих заболеваний [34, 80, 82, 161, 194, 197, 220]. Открытие механизмов взаимодействия риккетсий с эндотелием сосудов [338, 342, 417] предполагают более детальное изучение изменений гемостаза на внедрение возбудителей АРЛ и ККЛ в организм человека, так как они могут выступать одними из ведущих патогенетических механизмов, влияющих на прогноз болезни.
Об ответной реакции эритрона на внедрение вируса КГЛ судили по изменению числа эритроцитов и снижению гематокрита, но при этом анемию, которая достаточно часто развивается у больных в постгеморрагический период болезни, рассматривали как исход заболевания [120, 208, 258]. Исследование эритроцитарного пула у пациентов АРЛ и ККЛ основывалось на динамике количества эритроцитов и показателях до-плерографии [23, 92, 121], свидетельствующих об активном участии этих форменных элементов крови в гемокоагуляционных процессах при риккетсиозах. Поэтому изучение функциональной активности эритроцитов в балансе гемостаза является актуальным для определения патогенетических механизмов развития геморрагического синдрома у больных КГЛ, АРЛ и ККЛ.
Доказано, что активность процессов перекисного окисления липидов выступает основным фактором в развитии диссеминированного внутрисосудистого синдрома при некоторых инфекционных заболеваниях [86, 46, 71, 107, 452]. По мнению Celik V.K. et al. (2010), причиной возникновения кровотечений у больных КГЛ является увеличение уровня активных форм кислорода в плазме. Изучение активности каталазы и церуло-плазмина у больных АРЛ и ККЛ позволило ряду исследователей выявить развитие дисбаланса антиоксидантной защиты плазмы в период разгара при этих природно-очаговых инфекциях [49, 108], однако результаты этих исследований не обосновывают патогенетическую роль окислительного стресса в развитии ГС при КГЛ, АРЛ и ККЛ. Поэтому комплексное исследование гемостаза и микроциркуляции при этих природно-очаговых инфекциях представляет научный и практический интерес в определении новых критериев развития ГС для оптимизации патогенетического лечения больных. Цель работы
Установить клинико-патогенетические особенности нарушений гемостаза и оптимизировать направления их фармакологической коррекции у больных Крымской геморрагической лихорадкой, Астраханской риккетсиозной лихорадкой и коксиелле-зом. Задачи
1. Выявить особенности течения геморрагического синдрома у больных Крымской геморрагической лихорадкой, Астраханской риккетсиозной лихорадкой и кокси-еллезом на современном этапе.
2. Исследовать функциональную активность эритроцитов, сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза в различные периоды инфекционного процесса у больных Крымской геморрагической лихорадкой, Астраханской риккетсиозной лихорадкой и коксиеллезом.
3. Установить связь развития нарушений в системе гемостаза от баланса в окси-дантно-антиоксидантной системе плазмы, тромбоцитов и эритроцитов у больных Крымской геморрагической лихорадкой, Астраханской риккетсиозной лихорадкой и коксиеллезом.
4. Определить прогностические критерии развития геморрагического синдрома у больных Крымской геморрагической лихорадкой, Астраханской риккетсиозной лихорадкой и коксиеллезом.
5. Оценить эффективность лекарственных средств с антиоксидантным воздействием на восстановление баланса в оксидантно-антиоксидантной системе, и изучить возможность их корригирующего влияния на гемокоагуляционные нарушения у больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой и коксиеллезом.
Научная новизна
Установлены неизвестные ранее патогенетические звенья нарушения гемостаза и микроциркуляции при Крымской геморрагической лихорадке, Астраханской риккет-сиозной лихорадке и коксиеллезе и их влияние на исход заболеваний.
Определены неизвестные ранее клинико-патогенетические показатели гемостаза, оксидантно-антиоксидантной системы, имеющие прогностическое значение в развитии гемокоагуляционных нарушений при Крымской геморрагической лихорадке, Астраханской риккетсиозной лихорадке и коксиеллезе.
Впервые выявлена определяющая роль окислительного стресса в неблагоприятном течении заболевания и его исходов у больных Крымской геморрагической лихорадкой, Астраханской риккетсиозной лихорадкой и коксиеллезом.
Впервые доказана защитная роль тромбоцитов в предотвращении генерализации коксиеллезной инфекции в результате взаимодействия тромбоцитов с возбудителем и его элиминации.
Впервые доказана необходимость применения лекарственных средств из группы антиоксидантов (лапрота и этилметилгидроксипиридина сукцината) в патогенетической терапии больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой и коксиеллезом. Теоретическая и практическая значимость работы
Разработаны основные прогностические клинико-лабораторные критерии развития геморрагического синдрома, опирающиеся на динамику показателей гемостаза, микроциркуляции и баланса оксидантно-антиоксидантной системы у больных Крымской геморрагической лихорадкой, Астраханской риккетсиозной лихорадкой и кокси-еллезом.
Разработан и запатентован способ подготовки биологического материала для выделения генома ДНК Coxiella burnetii из тромбоцитов.
Обоснована необходимость использования лекарственных средств с антиокси-дантным воздействием для профилактики развития геморрагического синдрома у больных при природно-очаговых лихорадках.
Разработан и запатентован способ коррекции нарушений функциональной активности тромбоцитов лекарственным средством - мелаксеном, обладающим антиок-сидантным воздействием. Методология и методы исследования
Выполнение научной работы состояло из трех этапов, где на первом этапе определили особенности клинического течения геморрагического синдрома у больных КГЛ, АРЛ и ККЛ. На втором этапе определили зависимость развития геморрагического синдрома от баланса в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза и микроциркуляции, и патогенетическую роль окислительного стресса в неблагоприятном течении и исходов болезни у больных. На третьем этапе оценили эффективность антиоксидант-ной терапии в коррекции нарушений гемостаза и микроциркуляции у наблюдаемых больных.
Методологической основой проведения исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области вирусологии, риккетсиологии, гематологии, клинической фармакологии, доказательной медицины и медицинской статистики. В ходе исследования были применены философские и общенаучные методы познания (метод абстрагирования, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения), а также были использованы Методические рекомендации, разработанные Министерством здравоохранения Российской Федерации «Организация и проведение мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки на территории природных очагов России. Методические рекомендации» (2001); Методические указания МУ 3.1.3.2488-09 «Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки»; Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7.3148-13 "Профилактика Крымской геморрагической лихорадки"; Методические указания «Порядок организации и проведения лабораторной диагностики Крымской геморрагической лихорадки для лабораторий территориального, регионального и
федерального уровней» МУК 4.2.3007-12; Руководство ВОЗ по ведению больных КГЛ «WHO.Crimean-Congo haemorrhagic fever» от февраля 2006г.; Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 181 г. Москва "Об утверждении СП 3.1.7.2811-10 "Профилактика коксиелле-за (лихорадка Ку)" зарегистрировано в Минюсте РФ 21 марта 2011 г.Регистрационный N 20201; Методические указания «Эпидемиологический надзор за "астраханской лихорадкой", иммунодиагностика заболевания, меры общественной и личной профилактики: Методические указания.-1995г, а также протоколы ведения больных КГЛ, АРЛ и ККЛ, одобренных Комиссий по внедрению Совета ГБУЗ ОИКБ им. А.М. Ничоги, г. Астрахани (протокол №3 от 25.04.2010.).
Исследование проводили в соответствии с требованиями биомедицинской этики согласно Женевской конвенции о правах человека (1997 г.) и Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации (2000 г.) при одобрении локального этического комитета. У всех больных было получено письменное информированное согласие на участие в исследовании.
Объект исследования: больные Крымской геморрагической лихорадкой, Астраханской риккетиозной лихорадкой и кокиеллезом с клиническими проявлениями геморрагического синдрома и при их отсутствии.
Методы исследования: клинические, молекулярно-биологические, гематологические, биохимические, иммуноферментные, позволившие определить факторы риска возникновения геморрагического синдрома.
Используемое в работе технологическое оборудование ГБОУ ВПО «Астраханский ГМУ» Минздрава РФ, ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора и клинической лаборатории ГБУЗ ОИКБ им. А.М. Ничоги являлось специализированным и позволяло выполнить поставленные задачи. Методы статистического анализа полученных результатов соответствовали рекомендациям для проведения клинических исследований.
Положения, выносимые на защиту
1. Выявление пределов компенсации и декомпенсации нарушений гемостаза и микроциркуляции является обязательным условием ранней диагностики геморрагического синдрома и назначения своевременной и адекватной терапии
2. Плазменные, клеточные и сосудистые факторы нарушения гемостаза играют решающую роль в патогенезе, клиническом течении и исходах природно-очаговых инфекций.
3. Определяющим фактором в развитии геморрагического синдрома при Крымской геморрагической лихорадке, Астраханской риккетсиозной лихорадке и коксиел-лезе является окислительный стресс, обусловленный снижением потенциала антиок-сидантной защиты.
4. Включение лекарственных средств, обладающих антиоксидантным воздействием, в комплексную терапию больных Крымской геморрагической лихорадкой, Астраханской риккетсиозной лихорадкой и коксиеллезом обусловлено патогенетическими механизмами развития нарушений гемостаза.
Степень достоверности и апробацию результатов
Достоверность результатов исследования обеспечивалась достаточным количеством клинико-лабораторного материала 449 пациентов с диагнозами: Крымской геморрагической лихорадкой (120 пациентов), Астраханской риккетсиозной лихорадкой (166 пациентов), коксиеллезом (163 пациента) и 30 практически здоровых лиц, а также использование в процессе комплексного исследования высокотехнологичного оборудования. Анализ данных и их обобщение проведены с применением методов современной математической статистики, соответствующих характеру данных и задачам исследования. Все выявленные закономерности, обобщения и выводы подтверждались результатами статистического анализа.
Результаты исследования опубликованы в 64 печатных работах, в том числе, в 16 изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных материалов диссертации. В зарубежной литературе опубликованы 2 статьи и тезисы. В ходе работы предложены и запатентованы два изобретения.
Результаты работы доложены на Международной конференции по фармакологии (Пермь-2006); 11 Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Ростов-на-Дону - Краснодар-Сочи, 2008); Х международном Конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (2009); на I Конгрессе Евро-азиатского общества по Инфекционным болезням (Санкт-Петербург 2010); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика», (Москва 2010); III
Южно-российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Ростов-на Дону-Краснадар-Сочи, 2008); III Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей» (Астрахань-2012); на XXVII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск-14); Ежегодных Всероссийских Конгрессах по Инфекционным болезням (Москва 2009-2016г.г. I- VIII).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности клинического течения актуальных природно-очаговых
инфекций на современном этапе
В прошлом веке из-за ландшафтно-географических и климатических условий Волго-Каспийской поймы на территории Астраханской области сформировались природные очаги Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), Астраханской риккетси-озной лихорадки (АРЛ) и коксиеллеза (ККЛ) с ежегодной регистрацией заболеваемости в весенне-летний период, при этом, основная доля приходится на риккетсиозы (96,9%). Для этих лихорадок характерны некоторые эпидемиологические аспекты и клинико-патогенетические моменты, которые создают определенные трудности в диагностике и выборе тактики лечения больных до момента идентификации возбудителя.
КГЛ - это острое трансмиссивное инфекционное заболевание, возбудителем которого является РНК-содержащий вирус Конго-крымской геморрагической лихорадки из семейства Bunyaviridae, рода Nairovirus. В соответствии с принятой в Российской Федерации классификацией патогенных для человека микроорганизмов он относится ко II группе патогенности (опасности). Двойное название Конго-Крым - вирус получил вследствие обнаружения аналогичного по антигенному составу штамма в крови больных в Крыму (М. П. Чумаков, 1945) и заболевшего конголезца (1956) [14, 48, 68, 69].
КГЛ характеризуется лихорадкой, интоксикацией и выраженным геморрагическим синдромом, обуславливающим кровоизлияния во внутренние органы с развитием шока [70, 158, 236, 456]. Данная лихорадка является эндемической для Африки, Балкан, Ближнего Востока и азиатских стран к югу от 50-й параллели северной широты. На территории Российской Федерации она относится к степным, полупустынным и лесостепным ландшафтам Юга России (Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская республики, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области). Применение противовирусной терапии в настоящее время позволило снизить
частоту случаев тяжелого течения КГЛ, но при этом летальность остается относительно высокой (от 3 до 40%) и, в основном, за счет декомпенсированных нарушений свертывающей системы крови [115, 142, 158, 212, 223, 326, 410].
В Астраханской области впервые официально вирусная этиология этого заболевания была установлена в 1955г. М.П.Чумаковым, А.П.Беляевой и Е.В.Лещинской [68]. Резервуаром и переносчиком возбудителя этой лихорадки выступает клещ Hyalomma marginatum, активация которого совпадает с эпидемиологическим подъемом заболеваемости КГЛ на апрель-июнь с пиком в мае.
Согласно действующей классификации форм КГЛ, предложенной Е.В.Лещинской в 1967, одним из критериев оценки тяжести течения и исхода является наличие геморрагических проявлений, их вида и выраженности.
В ранее проведенных экспериментальных работах по моделированию КГЛ на белых мышах А.Ф.Гусарев (1975) отмечал изменения в системе гемостаза в первые двое суток эксперимента, охарактеризованные как альтернативно-некротический период. Гемокоагуляционные нарушения были представлены в виде петехиальных кровоизлияний в серозных и слизистых оболочках внутренних органов животных на фоне ан-гионевротической реакции (спазм-парез сосудов) с наличием стаза и отделением форменных элементов крови от плазмы с внутрисосудистым выпадением фибрина. Следует отметить, что автор также наблюдал очаговые разрыхления сосудистой стенки с развитием в ряде случаев фибриноидного некроза в связи с накоплением кислых муко-полисахаридов в мембранных структурах эндотелия, что свидетельствовало о повышенной проницаемости сосудистой стенки. По мере развития инфекционного процесса дисбаланс в системе гемостаза усиливался с генерализацией воспалительных процессов и интенсификацией геморрагического компонента в стенках сосудов микроцирку-ляторного русла (преимущественно в полых органах и дермы) [31].
Морфогистологические изменения, выявленные на модели КГЛ, совпадали с описанием патологоанатомических исследований умерших людей от этой патологии. У них было выявлено повышенное кровенаполнение жизненно важных органов, неравномерный серозный отек стенок кровеносных сосудов с петехиальными и пятнистыми кровоизлияния, а также участки дистрофических изменений и некроза, которые и обуславливали повышенную проницаемость сосудов микроциркуляторного русла с
обильной инфильтрацией в ткани. Но было отмечено, что на фоне этих изменений отсутствовали микротромбы [11, 199]. Помимо этого, как из трупного материала экспериментальных животных, так и тканей умерших больных от КГЛ были выделены возбудители из зон некроза и мест кровоизлияния тех органов, которые имели хорошо развитую сосудистую сеть [14, 124, 272].
R. Swantpoel (1989) в своих работах указывал, что причиной летальных исходов при КГЛ (30%) являлась полиорганная недостаточность, включающая развитие нарушений функции мозга, легких, печени, почек и сердца. Были описаны церебральные кровотечения, тяжелые формы анемии, выраженная дегидратация и шок, ассоциированный с продолжительной диареей, инфарктом миокарда, отеком легких с плевральными выпотами [207, 435].
По данным многих клиницистов, для инфекционного процесса при КГЛ характерно острое начало с внезапным появлением потрясающего озноба и повышением температуры тела до 39-400С. Впервые А.А.Колачев (1950) определил прямую корреляционную зависимость колебаний температуры от длительности геморрагического синдрома. Было отмечено, что кровотечения и кровоизлияния при этом заболевании влияют как на длительность течения лихорадочного периода, так и на характер температурной кривой. Е.В.Лещинская (1967) при разборе случаев с врезом температуры установила, что у 2/3 больных геморрагический синдром возникал в течение первой лихорадочной волны, либо на ее спаде, либо на фоне кратковременной апирексии, и только у 1/3 больных он появлялся на фоне второго подъема температуры. Поэтому считают, что снижение температуры до субфебрильных и нормальных цифр в момент появления кровотечения и геморрагических высыпаний на коже и слизистых является характерным и закономерным признаком КГЛ. Некоторые зарубежные исследователи отметили отсутствие связи между температурой и началом геморрагий у лихорадящих больных при этой инфекции [182, 277].
Принято считать, что такие симптомы, как миалгия, артралгия, головная боль, ломота в теле, слабость, возникающие в предгеморрагический период КГЛ, связаны с явлениями интоксикации. Но, тем не менее, в этот период у больных часто регистрировали выраженную гиперемию лица, шеи и груди, склерит, конъюнктивит, гипере-
мию зева и связывали их с развитием пареза сосудистой стенки, в результате чего в последующем повышались ее проницаемость и ломкость [14, 73, 159, 209, 247].
Многие клиницисты полагают, что появление первых признаков геморрагического синдрома у больных КГЛ обуславливает переход заболевания в геморрагический период, который совпадает, как правило, с 4-5 днем заболевания. Однако ряд авторов появление в первый день заболевания геморрагических высыпаний на коже, а также кратковременность и необильность кровотечений связывали с утяжелением течения болезни [73, 79, 277].
Из дермальных изменений наиболее частым проявлением ГС описывали петехии, которые могли быть как самостоятельными, так и в сочетании с розеолами [68, 69, 73]. Санникова И.В.(2009) наблюдала их в 100 % случаев, тогда как при вспышках ККГЛ на территории Ростовской и Астраханской областей их регистрировали в 83,6% и 85,2% случаев соответственно. Подтверждением нарушения целостности сосудов и ломкости капилляров является формирование постинъекционных и травматических гематом. При этом уровень их регистрации также варьировал в различных регионах: в Ставрополье - 75,8 %, в Астраханской области - 58,2 %, в Ростовском крае - 5% [68, 73, 99,120].
По данным большинства исследователей, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта у больных при КГЛ сводились к появлению болей в животе, дисфункции кишечника и кровотечений из слизистых оболочек, нередко занимая ведущее место по сравнению с поражением других органов и систем [73, 99, 159, 210, 247]. Так, в Ростовской области этот симптомокомплекс более чем у половины больных проявлялся в виде спонтанной или контактной кровоточивости десен, возникающей при чистке зубов или при осмотре полости рта шпателем [73].
В наблюдениях за больными КГЛ в Астраханской области клиницисты отмечали в 50,9 % случаев рвоту именно в геморрагический период, а не с начала заболевания, и наличие повторной рвоты, наблюдаемой в 32,7% случаев, что было расценено как один из критериев тяжести заболевания. Желудочно-кишечные кровотечения регистрировали у 26 % больных в виде рвоты с примесью крови по типу «кофейной гущи» и мелены [68].
В литературе описаны факты возникновения редких кровоизлияний в мышцы передней брюшной стенки, внутриабдоминальные, ректальные, в мочевом (гематурия) и респираторном трактах (гемоптизис), которые являлись причиной летального исхода заболевания [207, 208, 241, 246].
Увеличение печени и селезенки, свидетельствующие о развитии гемокоагуляци-онных нарушений в организме, регистрировали преимущественно при тяжелом течении КГЛ, при этом гепатомегалию - в 20 - 40 % случаев, а спленомегалию — от 14 до 23 % [170, 210, 216, 242, 243]. А результаты гистологических исследований структуры печеночной ткани умерших больных подтверждали масштабность нарушений в гемостазе, так как выявляли повышенное кровенаполнение долек на фоне неравномерного серозного отека с формированием кровоизлияний, жировой дистрофии и участков некроза [11, 199].
Проявления геморрагического синдрома в виде кровохарканья И.В. Санникова (2009) наблюдала у 24,4 % случаев, которое, по всей видимости, развивалось с начала заболевания, так как доказано, что вирус первостепенно воздействует на эндотелиоци-ты сосудов легких с развитием повышенной проницаемости альвеол и последующим формированием интерстициального отека [182, 207, 271, 410, 462].