Роль тромбоцитарно-нейтрофильной взаимосвязи и окислительного стресса в патогенезе нарушений гемостаза при коксиеллезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Хок Марина Михайловна

  • Хок Марина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 178
Хок Марина Михайловна. Роль тромбоцитарно-нейтрофильной взаимосвязи и окислительного стресса в патогенезе нарушений гемостаза при коксиеллезе: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2018. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хок Марина Михайловна

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Особенности клинических симптомов при коксиеллезе

1.2 Значение взаимосвязи тромбоцитов и лейкоцитов в балансе гемостаза

1.3 Роль свободнорадикального окисления в патогенезе различных инфекционных заболеваний

1.4 Применение лактоферрина в практическом здравоохранении

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика обследованных больных коксиеллезом

2.2 Методы исследования

2.3 Объект лабораторного исследования

2.4 Методы доказательной медицины и статистической обработки данных

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика больных коксиеллезом

Глава 4. Состояние гемостаза и функциональной активности нейтрофилов в зависимости от периода болезни и наличия геморрагического синдрома у больных коксиеллезом

4.1 Динамика функциональной активности тромбоцитов в зависимости от ГС у больных коксиеллезом

4.2 Функциональная активность нейтрофилов и динамика ЛТА у больных коксиеллезом в зависимости от наличия ГС

Глава 5. Динамика показателей оксидантно-антиоксидантного потенциала у больных коксиеллезом в

зависимости от наличия геморрагического синдрома и периода болезни

Глава 6. Оценка эффективности препарата Лапрот у больных коксиеллезом

6.1 Клиническая эффективность Лапрота у больных коксиеллезом

6.2 Влияние Лапрота на баланс в оксидантно-антиоксидантной системе у больных коксиеллезом

6.3 Динамика показателей функциональной активности тромбоцитов на фоне применения Лапрота у больных коксиеллезом

6.4 Динамика показателей функциональной активности нейтрофилов на фоне применения Лапрота у больных коксиеллезом

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Коксиеллез является всемирно распространенным зоонозом. Эпидемические вспышки этого заболевания регистрируют повсеместно, особенно в районах с развитым животноводством [7, 27, 30, 46, 51, 69, 98]. За последние десятилетия отмечается рост этого риккетсиоза в странах Средиземноморского бассейна, Северной Америке, Великобритании, Африки, Австралии [57, 117]. На территории Российской Федерации Астраханская область является основным природным очагом коксиеллеза, так как среднестатистический показатель заболеваемости за прошедшие пятилетия неуклонно растет, возможно, за счет внедрения в практическое здравоохранение молекулярно-генетической верификации возбудителя [35, 102]. Доля заболеваемости коксиеллезом в 2015 году составила 97,9%, в 2016 - 56,2%, а в 2017 - 65,9% от общего количества зарегистрированных случаев по стране, при этом среднестатистический показатель по РФ в 2017 году вырос в 1,5 раза по сравнению с предыдущим [30, 35].

Результаты ряда исследователей катамнестического наблюдения переболевших коксиеллезом доказали, что после перенесенного заболевания нередко могут развиваться облитерирующие флебиты, эндоартерииты, эндокардиты, миокардиты, миокардиодистрофии, и до 15% реконвалесцентов подвергаются хирургическим вмешательствам по поводу аневризмы аорты, протезированию сосудов и митральных клапанов [57, 72, 168, 190, 191, 218, 229], что обуславливает необходимость изучения сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза и его взаимосвязи с нейтрофилами при коксиеллезном процессе, т.к. доказанные факты тропности возбудителя к эндотелию микроциркуляторного русла, как в экспериментальных условиях, так и в клинических наблюдениях за больными и переболевшими, мало изученные аспекты взаимосвязи функциональной активности тромбоцитов и нейтрофилов и выявление коксиеллезной этиологии в развитии тромбоэмболии, тромбофлебитов, эндокардитов, миокардитов [240, 248, 296] обуславливают актуальность изучения данной темы.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время накоплено немало научных трудов как отечественных,

так и зарубежных исследователей, посвященных изучению особенностей эпидемиологии, патогенеза и клинического течения коксиеллеза [28, 37, 51, 54, 87, 235]. Разработаны клинико-лабораторные критерии и расширен спектр методов диагностики коксиеллеза [27, 53, 79, 99, 102]. Проведена оценка эффективности этио-тропной фармакотерапии, а также влияние некоторых лекарственных препаратов, обладающих антиоксидантным действием на клинико-лабораторные показатели этих больных [28, 54, 63].

Как известно, в патогенезе многих инфекционных заболеваний ведущую роль играют нарушения в системе гемостаза, возникновение которых напрямую зависит от функциональной активности кровяных пластинок [10, 31, 45, 82, 92]. Результаты ряда научных работ указывают, что для коксиеллеза характерно снижение количества тромбоцитов и их функциональной активности, что обусловлено декомпенсацией антиоксидантной защиты и уменьшением нейтрализации и элиминации продуктов перекисного окисления липидов из организма, в результате чего возникает поражение эндотелия и вторичное нарушение микроциркуляции [54]. В последние десятилетия научными исследованиями доказана патофизиологическая роль взаимодействия нейтрофилов и тромбоцитов в ангиогенезе сосудистых осложнений. Так до настоящего времени нейтрофильные гранулоциты при коксиеллезе рассматривали с точки зрения клеточного иммунитета и неспецифической резистентности, но их роль в гемостазе при данной инфекции более детально изучена не была.

Накопленные знания свидетельствуют о том, что активация тромбоцитов на поврежденной поверхности сосудистой стенки может способствовать миграции белых клеток крови в толщу сосуда и служить важным фактором в дифункции нейтрофилов [14, 97, 160, 191, 197, 202, 212].

Однако, в доступной литературе нет исчерпывающих сведений об этом механизме при коксиеллезе, мало изучены вопросы взаимосвязи функциональной активности тромбоцитов и нейтрофилов и ее зависимость от их оксидантно-антиоксидантного потенциала. Поэтому становится очевидной актуальность изу-

чения основных патогенетических механизмов возникновения этих изменений у пациентов в зависимости от наличия микроциркуляторных нарушений.

В связи с этим были сформулированы цель и задачи исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль тромбоцитарно-нейтрофильной взаимосвязи и окислительного стресса в патогенезе нарушений гемостаза при коксиеллезе»

Цель работы

Определить клинико-патогенетическое значение нарушений функциональной активности тромбоцитов и нейтрофилов у больных коксиеллезом для оптимизации патогенетической терапии.

Задачи

1. Выявить клинико-лабораторные особенности современного течения коксиеллеза.

2. Изучить функциональное состояние тромбоцитов, нейтрофилов и их взаимосвязь в различные периоды инфекционного процесса у больных коксиелле-зом.

3. Оценить влияние окислительного стресса на взаимосвязь сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза и нейтрофилов в различные периоды заболевания.

4. Научно обосновать применение и оценить клиническую эффективность Лапрота при коксиеллезе.

Научная новизна

Выявлена неизвестная ранее патогенетическая связь тромбоцитов и нейтро-филов в развитии нарушений гемостаза при коксиеллезе.

Определены неизвестные ранее показатели функциональной активности нейтрофилов и их антиоксидантной защиты, имеющих прогностическое значение в развитии гемокоагуляционных нарушений при коксиеллезе.

Впервые доказана необходимость применения Лапрота в патогенетической терапии больных коксиеллезом, как препарата комплексного действия.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Впервые определены причинно-следственные взаимосвязи функциональной активности тромбоцитов, нейтрофилов и баланса оксидантно-антиоксидантной системы у больных коксиеллезом.

2. Установлена патогенетическая роль нейтрофилов и сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза (тромбоцитопения, снижение агрегационной активности тромбоцитов, повышение агрегационной активности нейтрофилов, уменьшение времени образования лейкоцитарно-тромбоцитарных агрегатов) в развитии геморрагического синдрома у больных коксиеллезом.

3. Обоснована необходимость и оценена эффективность включения Лапрота в комплексную патогенетическую терапию у больных коксиеллезом.

Методология и методы исследования

Методологическая основа диссертационной работы была спланирована на основании поставленной цели исследования и включает применение методов научного познания с целью решения поставленных задач.

Дизайн клинических исследований представляет собой сравнительный характер с использованием клинических, лабораторных, аналитических и статистических методов исследования.

Исследование проводили в соответствии с требованиями биомедицинской этики согласно Женевской конвенции о правах человека (1997 г.) и Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации (2000 г.) при одобрении локального этического комитета. У всех больных было получено письменное информированное согласие на участие в исследовании.

Используемое в работе технологическое оборудование ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава РФ и клинической лаборатории ГБУЗ «ОИКБ им. А.М. Ничоги» являлось специализированным и позволяло выполнить поставленные задачи. Методы статистического анализа полученных результатов соответствовали рекомендациям для проведения клинических исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлены клинико-лабораторные особенности течения коксиеллеза в зависимости от наличия гемокоагуляционных нарушений.

2. Установлено, что уменьшение числа тромбоцитов и увеличение количества нейтрофилов с изменением их агрегационной активности у больных кокси-

еллезом являются причиной развития нарушений в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза.

3. Показано, что одним из предикторов развития сосудисто-тромбоцитарной недостаточности у больных коксиеллезом можно рассматривать снижение функциональной активности тромбоцитов и повышение ее у нейтрофилов.

4. Установлено, что снижение антиоксидантного потенциала тромбоцитов и нейтрофилов способствует развитию нарушений их агрегационной активности с развитием геморрагического синдрома.

5. Обосновано, что для совершенствования патогенетической терапии показано включение в комплексную терапию больных коксиеллезом лекарственного препарата, обладающего антиоксидантным действием.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования обеспечивалась достаточным количеством клинико-лабораторного материала (118 пациентов с диагнозом кокси-еллез и 30 практически здоровых лиц), а также использованием высокотехнологичного оборудования. Анализ данных и их обобщение проведены с применением методов современной математической статистики, соответствующих характеру данных и задачам исследования. Все выявленные закономерности, обобщения и выводы подтверждались результатами статистического анализа.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 работ, из них 4 статьи - в журналах, поименованных в перечне ВАК РФ. В зарубежной литературе опубликовано 2 статьи.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Ш-й Южно-российской научно-практической конференции с международным участием (Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, 2008); Всеукраинской научно-практической конференции «Медицинская наука-2009» (Украина, Полтава, 2009); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика», (Москва 2010); III Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (Астрахань, 2012); IV Меж-

дународной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2013г); IV Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей: актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (Саратов, 2013).

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в организации и выполнении исследований по всем разделам диссертации: производила отбор пациентов, сбор анамнеза, осмотр, клиническое обследование и ведение больных. А также лично участвовала в подготовке плазмы крови для дальнейших исследований агрегаци-онной активности тромбоцитов и нейтрофилов с целью выявления нарушений гемостаза у наблюдаемых пациентов. Диссертант освоила метод анализа флуктуации светопропускания и постановку биохимических реакций. Автор самостоятельно провела оценку клинических и лабораторных показателей, статистическую обработку полученных результатов, сформулировала научные положения работы, выводы, практические рекомендации, подготовила материалы для публикаций и аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Особенности клинических симптомов при коксиеллезе

В настоящее время коксиеллез признан всемирно распространенным зооно-зом, возбудителем которого является Coxiella burnetii. Первые упоминания об этом заболевании датированы 1933 годом, когда австралийскими врачами была зафиксирована повышенная заболеваемость среди рабочих скотобоен, в связи с чем и получила первое название «лихорадка скотобоен» [57]. Дальнейшее изучение клинической картины данного заболевания позволило исследователям включить его в самостоятельную нозологическую форму, которую и назвали лихорадка Ку из-за неясности причины ее возникновения. С момента официального опубликования Davis и Cox (1938) данных о возбудителе, ее включили в список пнев-мотропных риккетсиозов и по предложению С. Ангелова (1953) стали именовать как коксиеллез [87]. Как известно, коксиелла Бернета (КБ) имеет тропизм к клеткам ретикулоэндотелиальной системы, что обуславливает ее способность к размножению в гистиоцитах сосудистых сплетений и адвентициальных клетках вен [57, 103]. Углубленное изучение морфологических и биологических свойств возбудителя на сегодняшний день позволило исследователям отнести данный возбудитель к Legionella за счет их эволюционной, филогенетической и биологической близости [27], однако нозологическую форму болезни до сих пор относят к рик-кетсиозам под шифром МКБ-А78. Вместе с этим, выраженная устойчивость возбудителя к стрессовым воздействиям внешней среды и высокий уровень патоген-ности позволили Всемирной Организации Здравоохранения и Организации Объединенных Наций классифицировать С. burnetii как опасный патогенный агент «Категории В», который был неотъемлемой частью биологической программы вооружения США [227]. Морфологические особенности и способности Coxiella

burnetii под влиянием внешних факторов трансформироваться в L-форму, а также переходить в стадию покоящихся форм, предопределяет ее возможность длительно циркулировать вне организма[22, 57, 77, 229].

Проведенные эпидемиологические исследования последних десятилетий показали, что коксиеллез распространен повсеместно, за исключением территорий, покрытых вечными льдами, и Новой Зеландии [57, 118].

Так, в период с 2007 по 2010 год, в юго-восточной части Нидерландов была зафиксирована эпидемия коксиеллеза, при которой, только по официальным данным, было выявлено более 4000 человек, при этом у 24 человек, что составило 0,6 % случаев, заболевание закончилось летальным исходом [263]. С конца 70-х до начала 90-х прошлого столетия в Австралии ежегодно регистрировали около 900 случаев этого риккетсиоза [178], а на территории Соединенного Королевства показатель заболеваемости стабильно колебался в диапазоне от 0,15 до 0,35 случаев на 100000 человек в год, при этом соотношение мужчин и женщин составило 4:1 [297]. По данным Федерального бюро общественного здравоохранения в Швейцарии, после крупной вспышки 1983 г., каждый год регистрируют около 90 случаев коксиеллеза [131].

В Германии ежегодно регистрируется от 100 до 500 случаев этого риккетсиоза [152, 181]. В разных окрестностях Франции периодически возникают вспышки коксиеллеза. Так, в течение последних двух десятилетий регистрирация кокси-еллеза колеблется от 50 до 100 случаев в год, преимущественно среди лиц, работающих на животноводческих фермах, при этом у госпитализированных пациентов смертность составила 2,4% [144, 259, 291].

По сообщениям Министерства Здравоохранения Израиля в период с 1981 по 1990 годы, было зарегистрировано 758 случаев госпитализации больных лихорадкой Ку [276].

Согласно официальным данным, в Российской Федерации общее количество зарегистрированных случаев коксиеллеза за период с 1957 по 2017 год составило 13434, при этом основная доля выявленных случаев приходилась на Астраханскую область [30, 35].

Основным источником инфекции для человека, как известно, являются овцы, козы и крупный рогатый скот, однако в настоящее время источниками кокси-еллы Бернета (КБ) также определены кошки, собаки, кролики, дикие животные и утки [285]. Доказано, что возбудитель может передаваться не только в момент укуса клещей, но и аэрозольным путем при обработке шкур, мяса животных, а также при потреблении сырого молока и термически необработанных молочных продуктов [51, 87, 231, 302]. На сегодняшний день описано более 30 генотипов КБ, среди которых географически одни распределены по всему миру, а другие только в конкретных регионах [118, 182].

Возможно, такое высокое разнообразие генотипа возбудителя и многообразие путей передачи данной инфекции объясняют высокую изменчивость клинической манифестации от бессимтомного течения до развития серьезных осложнений с летальным исходом [137, 150, 159].

Как известно, течение коксиеллеза до 60-65% проходит бессимптомно. Во время вспышки коксиеллеза в Швейцарии 54% из 415 зарегистрированных случаев протекали бессимптомно и лишь 2% пациентов нуждались в госпитализации [158]. В Словакии антитела к КБ определялись у 63% сотрудников ветеринарного университета, ранее непривитых от коксиеллеза. У польских фермеров [151] и шведских овцеводов [225] процент обнаружения иммунных клеток к КБ составил 18% и 30% соответственно.

Данные ежегодных медицинских наблюдений и серологических обследований, проводимые в Великобритании, показали, что около 30% фермеров и 10% от общей численности населения имеют антитела против этого возбудителя [290].

В регионах с высокой заболеваемостью этим риккетсиозом, многие клиницисты отмечали характерность острого начала заболевания с выраженной слабости, потрясающего озноба, высокой лихорадки, болей в мышцах и суставах, головной боли [57, 152, 299].

По данным литературы, длительность лихорадочного периода варьирует в широком диапазоне от 2 до 4 недель, но регистрировали варианты пролонгации лихорадки до двух и более месяцев [42, 57, 87, 112, 263]. Наиболее часто реги-

стрировали случаи со среднепродолжительным периодом лихорадки. Снижение температуры тела сопровождалось субфебрилитетом в течение 5-7 суток, но в единичных случаях регистрировали рецидивы температурной реакции через 4-8 дней [42, 51, 118].

Несмотря на разброс данных о длительности лихорадочного периода, у больных коксиеллезом характерным считают повышение температуры тела до 39-400С с разнообразными типами температурной кривой (постоянный, ремиттиру-ющий, неправильный, волнообразный или интермиттирующий), которая сопровождалась повторяющимися ознобами, выраженной потливостью и головной болью с преимущественной локализацией в лобно-височной области [9, 57, 76, 117]. При этом, ретроорбитальные боли считались характерным симптомом периода разгара коксиеллеза, так как его диагностировали более чем в 50% случаев. Интенсивность болевого синдрома в ряде случаев была настолько высокой, что создавалась необходимость проведения люмбальной пункции у ряда госпитализированных пациентов для исключения менингита. В 5% случаев из ликвора выделяли С. burnetii [259, 299].

По данным как отечественной, так и зарубежной литературы, для коксиел-леза характерно поражение дыхательной системы, клинико-физикальная характеристика которой за последние десятилетия не изменилась [28, 40, 57, 232, 244, 270]. Как правило, больные высказывали жалобы на малопродуктивный кашель, боли и чувство стеснения в области грудной клетки. Аускультативно выявлялось жесткое или ослабленное дыхание, перкуторно отмечалось укорочение звука над пораженной областью. Частота выслушивания сухих или разнокалиберных хрипов колебалась от 20% до 80% случаев [76, 118, 232, 270]. Так, в северной Греции, у 5% от 3686 пациентов с "атипичной пневмонией" в крови были обнаружены антитела против антигенов КБ [115], а В.В. Жаркова (2007) в своих исследованиях описывала инфильтративно-очаговые изменения в легких у каждого пятого больного коксиеллезом, при этом результаты современных исследований показали снижение частоты регистрации пневмонии у больных коксиеллезом до 4,6% слу-

чаев, преимущественно у лиц пожилого возраста с отягощенным преморбидным фоном со стороны легочной и сердечно-сосудистой систем [28, 40].

Гепатомегалия также являлась наиболее часто регистрируемым симптомом коксиеллеза ввиду патогенетической тропности КБ к эндотелию желчных протоков [259]. Высокий процент поражения гепатобилиарной системы прослеживали в Волгоградской и Астраханской областях, который колебался по разным источникам от 55% до 70% [28, 51, 54].

Сообщения о коксиеллезных гепатитах, протекающих с желтухой, гиперби-лирубинемией и повышенной активностью трансаминаз, чаще встречаются в источниках зарубежной литературы [135, 157, 177]. Так, например, среди заболевших коксиеллезом в Тунисе острый гепатит выявляли в 71% случаев, а в Испании данный синдром являлся основным [129, 164]. Также имеются сообщения о случаях абсцедирования печени и селезенки, обусловленных коксиеллезной инфекцией [183].

Такой симптом как спленомегалия, являющийся одним из признаков недостаточности сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, также описан в литературе как часто диагностируемый. При этом частота его регистрации варьировала в широком диапазоне от 15% до 55%, а сроки выявления совпадали с моментом госпитализации больных [28, 51, 54, 57, 259, 292].

До начала второго тысячелетия коксиеллез рассматривали как благоприятно-текущее инфекционное заболевание с развитием осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы в единичных случаях. Однако, за последние десятилетия накопилось немало научных и экспериментальных работ, по результатам которых большинство зарубежных клиницистов подчеркивают, что для данного риккетсиоза характерна типичность последствий перенесенного заболевания в виде астеновегетативного синдрома, эндокардитов, облитерирующих флебитов, эндоартериитов, миокардитов, миокардиодистрофий [57, 72, 118, 126, 137, 173, 216, 238]. Клинические наблюдения, а также выделение возбудителя из плаценты, жировой и костной ткани, клапанов сердца, печени экспериментальных животных

дало основание многим исследователям констатировать высокую вероятность развития хронических форм коксиеллеза [118, 129, 168, 177].

За рубежом данные регулярного эпидемиологического мониторинга заболеваемости коксиеллезом, а также лабораторное обследование пациентов позволили выявить затяжные последствия первичного инфицирования КБ у 5% и до 80% случаев перехода в хроническую форму, которая может проявиться даже спустя годы [216].

Ряд исследователей отмечали, что у 23% работающих переболевших, такие симптомы как артралгия и миалгия сохранялись в течение 12 месяцев [119], а по данным G. Могшу (2012) этот симптом выявляли у реконвалесцентов на протяжении шестилетнего наблюдения и среди серопозитивных к КБ в 70 % случаев [204, 241].

Помимо этого, французскими клиницистами описаны случаи возникновения костно-суставных инфекций, которые проявлялись чаще всего в виде хронического остеомиелита, тендовагинитов, спондилодисцитов, осложненных паравер-тебральными абсцессами [217]. В литературе также описываются случаи хронического течения мультифокального остеомиелита, вызванного КБ у детей [142, 174].

В эксперименте у лабораторных животных очаги локализации данного возбудителя в организме регистрировались в плаценте с развитием неблагоприятных исходов в виде преждевременных родов, мертворождений, внутриутробной задержки роста и низкого веса плода при рождении. Отмечена способность КБ длительно сохраняться в децидуальной ткани и в эндометрии с развитием репликации при последующих беременностях [101, 235, 275].

За счет интенсивного внедрения ПЦР диагностики в расшифровке этиологических факторов при заболеваниях сердечно-сосудистой патологии, частота выявления коксиеллезных эндокардитов, тромбофлебитов, облитерирующего эндар-териита, болезни Рейно, в настоящее время повысилась до 25% среди больных с хронической сердечно-сосудистой патологией [118]. Помимо этого, зарубежными исследователями были зарегистрированы случаи миокардитов, которые явились

причиной летальных исходов у людей молодого возраста [137, 173, 259, 306]. Описан случай возникновения венозного тромбоза левого продольного синуса и поперечного синуса головного мозга на фоне чрезмерно высоких титров антител к КБ. Исследователями было сделано заключение о том, что триггером в развитии тромботического процесса послужил эндотелиит, вызванный коксиеллезной инфекцией. Данный факт был подтвержден быстрым ответом на проводимое лечение в комплексе с доксициклином [183].

По данным зарубежных исследователей, наиболее частым проявлением хронического коксиеллеза является эндокардит, что составляет 60-80% случаев [148, 186, 251]. Реже встречаются эндоваскулярные инфекции - 9% случаев, хронические очаги во время беременности (5%), а хронический остеомиелит и хронический гепатит достигают 8% [137].

Так, результаты большого ретроспективного исследования во Франции показали, что среди проявлений хронического коксиеллеза преобладает эндокардит, который составил 73% случаев [259, 291]. Однако, D.G. Barten (2013) в своем наблюдении эндокардит выявил только у 22% пациентов, а инфицирование аневризм и сосудистых протезов обнаружил у 39% и 17% больных соответственно [127].

По данным литературы, для коксиеллезного эндокардита свойственно затяжное течение от 1 до 10 лет с формированием тяжелой сердечно-сосудистой патологии, при этом, как правило, возникает он у людей с ослабленным иммунитетом, у пациентов с явной или скрытой патологией клапанного аппарата сердца, а также у беременных женщин [248]. В некоторых регионах эндокардит, вызванный КБ составляет 5% всех случаев эндокардита [173], что позволило предположить, что данный возбудитель вызывает эндокардит чаще, чем Вartonella, Brucella, Tropheryma Whipplei, Mycoplasma, или Legionella [238]. В Англии и в Уэльсе, а также в провинции Канады КБ являлась этиологическим фактором примерно у 3% пациентов с бактериальным эндокардитом [259]. В Индии доля эндокардитов коксиеллезного генеза составила 14% [126].

Наблюдения за переболевшими на протяжении длительного срока позволили отметить, что при отсутствии лечения хроническая форма коксиеллеза имеет плохой прогноз и увеличивает уровень смертности до 60% [235, 238]. Адекватное антибактериальное лечение снижает риск развития смертельных исходов у больных эндокардитом до 5% [118, 156, 209].

Также существует целый ряд сообщений, свидетельствующих о том, что слабость, являющаяся одним из основных симптомов острого течения коксиелле-за, наблюдалась и в период реконвалесценции [207, 282]. Данное явление зарубежные исследователи охарактеризовали как синдром хронической усталости, ге-нез которой, возможно, обусловлен недостаточностью антиоксидантного потенциала, что в свою очередь приводит к нарушению реологических свойств крови, микроциркуляторным нарушениям и последующей гипоксии тканей.

Так, в Великобритании наблюдения за переболевшими показали, что у 20% пациентов отмечался синдром хронической усталости более 12 месяцев, что существенно снижало качество жизни [195]. Среди работников скотобоен в Австралии у 28% пациентов он сохранялся в течение пяти лет [258]. Ряд исследователей синдром хронической усталости регистрировали более чем в 60% случаев и отмечали его продолжительность в течение трех лет, в некоторых случаях (20%) более 10 лет [118, 207].

В долгосрочных наблюдениях рядом клиницистов были выявлены нейроко-гнитивные расстройства в виде снижения памяти, трудности концентрации внимания, нарушений в структуре сна, которые являлись основными симптомами у 25% реконвалесцентов и сохранялись в течение года [196, 240, 296, 300].

Ряд авторов в рандомизированных исследованиях указывали на высокий процент психических расстройств, выражающихся неустойчивым настроением, повышенной раздражительностью, при этом три опубликованных отчета свидетельствовали о постинфекционой депрессии, длившейся более двух лет, которая привела к таким тяжелым последствиям как попытка самоубийства и единичным случаям суицида [120, 121, 196, 229, 261, 309]. Некоторые авторы сообщали о наличии у 59% пациентов стойких жалоб на малопродуктивный кашель, боли в

грудной клетке у 51% и одышку при физической нагрузке у 49% наблюдаемых [120, 124, 309].

В своих исследованиях клиницисты также высказали предположение о патогенетической связи между синдромом хронической усталости и возникновением бронхиальной астмы у переболевших коксиеллезом [120].

Такие симптомы, как ночная потливость, диспепсические расстройства, сердцебиения, мышечные спазмы, головокружения, непереносимость яркого света, шум в ушах, нарушение вкуса, снижение либидо, лимфаденопатия, также были зарегистрированы зарубежными исследователями как часто встречаемые и дополняли обширный постинфекционный симптомокомплекс синдрома хронической усталости [121]. Это позволяет предположить, что причина длительного сохранения данного синдрома связана не столько с влиянием интоксикации, сколько с сохранением нарушений в гемостазе и микроциркуляторными изменениями.

Данная гипотеза была отраженена в результатах ранее проведенных исследований на экспериментальных моделях коксиеллеза. Так были установлены специфические морфологические изменения со стороны внутренних органов животных в виде их полнокровия, повышенной проницаемости капилляров, кровоизлияний на поверхности селезенки и под капсулой печени, геморрагическое воспаление подкожной клетчатки на фоне развития специфических васкулитов в головном мозге в острый период заболевания [13, 60, 108]. А также, результаты гистологических исследований, проведенные в последние десятилетия, подтвердили, что патологические изменения внутренних органов обусловлены нарушениями в системе гемостаза [133, 252].

Так, в работах in vivo Р.И. Гильмутдиновым было выявлено появление незначительных диапедезов на пятые сутки после введения антигена, которые на десятые сутки трансформировались в геморрагии, при этом в более поздние сроки (30-120-е сутки) наблюдалось их обширное распространение [17]. Изменения в нервных клетках выражались перицеллюлярным отеком и стазами в капиллярах мозга, что свидетельствовало о развитии геморрагического менингоэнцефалита

Известно, что при многих инфекционных заболеваниях нарушения в системе гемостаза в виде повышенной проницаемости и различных кровотечений являются предикторами тяжести заболевания и его исхода. Так, в ранних работах отечественных клиницистов нередко встречались сообщения о случаях носовых, легочных, маточных, кишечных кровотечений [85, 88, 94, 100, 110], а зарубежными исследователями были зарегистрированы маточные кровотечения у беременных, которые способствовали непроизвольным выкидышам [259].

Многие клиницисты, как в прошлом столетии, так и в настоящем, в своих наблюдениях нередко указывали на дермальные изменения в период разгара заболевания в виде экзантем полиморфного характера [1, 28, 40, 54, 60, 85, 91, 94, 104, 231].