Клинико-патогенетические механизмы эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения и антител к фактору некроза опухоли альфа у больных ревматоидным артритом и остеоатрозом с сопутствующими заболев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Евстратова, Елизавета Фёдоровна

  • Евстратова, Елизавета Фёдоровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 254
Евстратова, Елизавета Фёдоровна. Клинико-патогенетические механизмы эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения и антител к фактору некроза опухоли альфа у больных ревматоидным артритом и остеоатрозом с сопутствующими заболев: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Воронеж. 2009. 254 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Евстратова, Елизавета Фёдоровна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1. Иммунорегуляция и ревматические заболевания.

1.1. Иммунологические механизмы системного воспаления и суставного синдрома у больных ревматоидным артритом.

1.2. Современное представление о частоте, характере и патогенезе иммунологических нарушений у больных ревматоидным артритом: этиология, патогенез ревматоидного артрита, клинические проявления.

1.3. Роль цитокинов в развитии ревматоидного артрита.

1 АПроцессы перекисного окисления при ревматоидном артрите.

1.5.Медикаментозное и немедикаментозное лечение больных ревматоидным артритом, побочные эффекты.

1.6. Клинико—патогенетические особенности суставного синдрома у больных деформирующим остеоартрозом: этиология, патогенез, клинические проявления.

1.7. Роль цитокинов в развитии деформирующего остеоартроза.

1.8. Процессы перекисного окисления липидов у больных деформирующим остеоартрозом.

1.9. Медикаментозное и немедикаментозное лечение больных остеоартрозом.

2. Артрофоон — механизмы воздействия на патологический процесс у больных, схемы лечения.

2.1. Применение артрофоона у больных ревматоидным артритом и больных остеоартрозом.

3. Низкоинтенсивное лазерное излучение — механизмы воздействия и применение при заболеваниях внутренних органов.

3.1. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала и методов исследования.

2.1.1. Клиническая характеристика больных РА и методы обследования.

2.2. Рентгенологические и ультразвуковые методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Иммунологические методы исследования.

2.5. Биохимические методы обследования.

2.6.Методы определения уровня малонового диальдегида.

2.7.Клиническая оценка суставного синдрома у больных РА и распределение по группам исследования.

2.8. Клиническая оценка суставного синдрома и группы наблюдения больных ОА.

2.9. Синовит коленных суставов.

3. Схемы лечения, применяемые в исследовании.

4. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава 3. Результаты терапии больных ревматоидным артритом комбинацией низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) и артрофооном.

3.1 Динамика клинико-лабораторных показателей у больных ревматоидным артритом под влиянием комбинированной терапии атрофооном и НИЛИ.

3.1.1. Анализ динамика провоспалительных цитокинов и лейкоцитов у больных ревматоидным артритом под влиянием комбинированной терапии НИЛИ и артрофооном.

3.2. Динамика показателей перекисного окисления у больных ревматоидным артритом под влиянием комбинированной терапии НИЛИ и артрофооном.

3.3. Оценка эффективности использования артрофоона у больных РА в сочетании с традиционным лечением (ТТ).

3.4. Оценка эффективности использования у больных РА низкоинтенсивнного лазерного излучения в сочетании с традиционным лечением.

3.5. Оценка эффективности традиционной терапии и метотрексата в контрольной группе в динамике лечения по сравнению с испытуемыми группами больных.

Глава 4. Эффективность терапии артрофооном и НИЛИ у больных остеоартрозом.

4.1 Клиническая эффективность различных схем лечения у больных остеоартрозом.

4.1.1 .Исследование динамики болевого суставного синдрома в покое у больных ОА в зависимости от схемы лечения (баллы).

4.1.2.Исследование динамики болевого суставного синдрома при нагрузке в мм по ВАШ у больных ОА.

4.1.3.Динамика клинических признаков суставного синдрома у больных ОА 1-й, 2-й групп под влиянием лечения артрофооном и НИЛИ и артрофооном и ТТ.

4.1.4. Динамика клинических признаков суставного синдрома у больных ОА в зависимости от схемы лечения по ВАШ мм (группы 1—4).

4.1.5. Исследование боли при пальпации в группах в зависимости от схемы лечения (баллы).

4.1.6. Исследование утренней скованности в баллах и минутах в группах больных ОА в зависимости от схемы лечения.

4.1.7. Исследование выраженности крепитации и дефигурации в группах под влиянием лечения.

4.1.8. Исследование суммарного функционального альго - индекса Лекена (Валет Жан Пьер) в группах больных ОА под влиянием различных схем лечения.

4.1.9. Исследование объёма движений в группах больных ОА под влиянием различных схем лечения.

4.2.Оценка функций коленных суставов по шкале Ь^иезпе у больных ОА, пролеченных артрофооном в комбинации с НИЛИ (группа -1 и 2-й группы, пролеченной артрофооном и традиционными средствами в динамике лечения.

4.3. Оценка суставного синдрома по шкале \VOMAC у больных О А в группах 1,2 в динамике лечения.

4.4. Оценка суставного синдрома по шкале \VOMAC у больных ОА в группах 3,4 в динамике лечения.

4.5. Исследование причин усиления и возникновения болевого суставного синдрома в группах больных ОА.

4.6. Динамика ФНО-а, МДА и лабораторных показателей у больных ОА под влиянием различных схем лечения.

4.6.1.Исследование показателей фактора некроза опухоли альфа в группах больных ОА под влиянием различных схем лечения.

4.6.2. Исследование показателей МДА в группах больных ОА под влиянием различных схем лечения.

4.7. Анализ динамики лабораторных показателей в группах в % по сравнению с уровнем до лечения.

4.8. Анализ корреляционных связей в группах больных О А под влиянием различных схем лечения.

4.9. Общая оценка эффективности различных схем лечения в группах больных ОА врачом и пациентом.

4.9.1. Общая оценка эффективности лечения врачом в группах больных ОА, пролеченных различными схемами лечения.

4.9.2. Общая оценка эффективности лечения пациентами в группах больных ОА, пролеченных различными схемами лечения.

4.9.3. Оценка врачом и пациентом переносимости терапии.

4.9.4. Анализ влияния лечения на сопутствующую патологию в группах больных ОА.

4.9.5. Определение потребности в НПВС у больных ОА на фоне комплексной терапии с использованием артрофоона и НИЛИ.

ГЛАВА5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические механизмы эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения и антител к фактору некроза опухоли альфа у больных ревматоидным артритом и остеоатрозом с сопутствующими заболев»

Проблема ревматических заболевания (РЗ) актуальна не только для России - она беспокоит медицинскую общественность во всем мире [108,112,114, 123, 150,191,282]. Об этом свидетельствует провозглашение по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) первого десятилетия XXI века Декадой костей и суставов [25,109]. Это обусловлено, прежде всего, широчайшей распространенностью и разнообразием РЗ [3,4,8,46,161,243,309]. Они объединяют более 100 различных воспалительных, невоспалительных и метаболических болезней и синдромов, проявляющихся патологией суставов и околосуставных мягких тканей, позвоночника, мышц, хрящей и костей, а также системным поражением соединительной ткани [2,10]. РЗ встречаются, как известно, у людей любого возраста, начиная с детского, но имеют четкую тенденцию к значительному, практически универсальному, накоплению по мере старения населения [107,109,175,209]. Социальную значимость РЗ, как, впрочем, и любых других, следует рассматривать минимум с двух точек зрения - во—первых, через призму государственных приоритетов и, во-вторых, с позиции отдельного пациента и/или его семьи, хотя, естественно, обе позиции тесно взаимосвязаны [103,106,175]. При рассмотрении проблемы на общественном (государственном) уровне на первый план выходят экономические потери, которые государство несет в связи с недопроизводством общественного продукта из-за развития болезней у его членов и вызванных ими временных и стойких трудопотерь или выбытия гражданина из производственной сферы вследствие преждевременной смерти [174]. Социальная значимость болезней, включая РЗ, для больного человека и его семьи, в свою очередь, складывается из двух частей: это с одной стороны, финансовые потери, которые обусловлены необходимостью затрат на диагностику и лечение своего заболевания при сниженной или утраченной возможности заработать, а с другой — боль, страдание и нарастающее ухудшение качества жизни [12,16,130,155,212]. Проблема РЗ повсеместно приобретает все большие масштабы в связи с неуклонным увеличением числа страдающих ими людей. [14,15,172,174,175]. Процесс старения населения развитых стран рассматривается, как один из самых основных причин прогнозируемого роста распространенности воспалительных и особенно дегенеративно-метаболических заболеваний в популяциях [107,127,146]. Вышеуказанная ситуация распространяется и на Россию, сопровождаясь ростом общей заболеваемости населения при опережающих темпах увеличения в стране больных с БКМС (XIII класс Международной классификации болезней 10 пересмотра-МКБ-10) [13,146,174,177,180,192]. Так, только за последний 5-летний период (1999-2003 гг.) официальный показатель заболеваемости (по статистическим сводкам МЗ РФ), рассчитанный на 100 000 населения страны, для данного класса болезней возрос на 23,9%, тогда как общая заболеваемость населения по всем регистрируемым группам за тот же период увеличилась па 11,3%. При этом доля БКМС среди всех болезней повысилась с 6,5% до 7,25 [174]. Российское общество испытывает тяжелое бремя РЗ не только из-за постоянного увеличения количества больных, но и в связи с их способностью существенно снижать трудовой потенциал государства [105,111,114,149]. Таким образом, болезни костно-мышечной системы с суставным синдромом объективно и значимо влияют на качество жизни всех возрастных групп общества. Обращает на себя внимание то, что 2/3 пациентов, обращающихся в поликлинику с проблемами со стороны KMC с суставным синдромом, составляют лица старших возрастных групп с остеоарторозом 12,8%, спондилезом остеохондрозом - 3,8 % [119,124,258,260]. Для России в начале третьего тысячелетия проблема патологии с суставным синдромом — это страдание многих людей, их семей, огромные экономические потери [149]. Именно поэтому так важны все виды лечения и в первую очередь эффективные современные лекарственные средства в комбинации с немедикаментозными методами лечения [70,71].

Все вышеизложенное определяет необходимость поиска новых направлений по оптимизации терапии больных с суставным синдромом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повысить клиническую эффективность лечения больных ревматоидным артритом и остеоартрозом с сопутствующими заболеваниями внутренних органов путем разработки патогенетически обоснованной схемы лечения с дифференцированным включением в комплексную терапию низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации с препаратом нового поколения артрофоон (антитела к фактору некроза опухоли альфа).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить уровень провоспалительных цитокинов (ИЛ-16, ИЛ-6,ФНО - а) и показатели перекисного окисления липидов у больных остеоартрозом и ревматоидным артритом с сопутствующими заболеваниями внутренних органов до лечения.

2. Определить клинико-патогенетические показания для включения артрофоона и низкоинтенсивного лазерного излучения в схему лечения больных ревматоидным артритом и остеоартрозом с сопутствующими заболеваниями, выявить его оптимальные дозировки в комбинации с низкоинтенсивным лазерным излучением.

3. Применить дифференцированно в зависимости от клинических показателей, показателей фактора некроза опухоли альфа, интерлейкинов-1Ь,6 и малонового диальдегида комбинации низкоинтенсивного лазерного излучения и оптимальные дозы артрофоона.

4. Изучить динамику клинических показателей, показателей фактора некроза опухоли альфа, интерлейкинов-1Ь,6 и малонового диальдегида под влиянием лечения артрофооном, НИЛИ и их комбинации у больных.

5. Оценить прогностическую значимость тяжести суставного синдрома и его динамику под влиянием лечения артрофооном в комбинации с низкоинтенсивным лазерным излучением у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом с сопутствующей патологией внутренних органов.

6. Проанализировать воздействие терапии артрофооном и низкоинтенсивного лазерного излучения на течение сопутствующих заболеваний.

7. Провести катамнестическое наблюдение применения артрофоона и низкоинтенсивного лазерного излучения у больных остеоартрозом и ревматоидным артритом с сопутствующими заболеваниями внутренних органов.

8. Разработать патогенетически обоснованную схему лечения больных ревматоидным артритом и остеоартрозом с сопутствующими заболеваниями с дифференцированным применением артрофоона в комбинации с низкоинтенсивным лазерным излучением.

9. Разработать научно обоснованные рекомендации по применению артрофоона и его комбинации с низкоинтенсивным лазерным излучением у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом с сопутствующими заболеваниями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1.Предложена концепция комплексного анализа воздействия НИЛИ в комбинации с артрофооном на показатели цитокинового обмена, ПОЛ, клинико-лабораторные признаки заболевания в динамике лечения. Разработан научно-обоснованный метод дифференцированного подхода лечения больных ревматоидным артритом и остеоартрозом с сопутствующими заболеваниями внутренних органов с длительным применением артрофоона в комбинации с повторными курсами НИЛИ с учётом показателей цитокинового обмена, ПОЛ, клинико-лабораторных признаков заболевания. Определены клинико-патогенетические покаания и противопоказания для лечения.

2. Установлено, что длительная терапия артрофооном в комбинации с повторными курсами НИЛИ у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом ведёт к достоверному снижению фактора некроза опухоли альфа, интерлейкина — 1В, интерлейкина-6, МАД, как показателя ПОЛ и коррелирует с достоверным улучшением клинико-лабораторных параметров заболевания.

3. Исследованы и получены прямые корреляционные взаимосвязи между ФНО - а, МАД и показателями клинического течения'заболевания при лечении артрофооном и НИ ЛИ.

4. Доказана эффективность и безопасность длительного применения данного метода лечения

5. Проведен сравнительный анализ длительного воздействия артрофоона в комбинации с повторными курсами НИЛИ на патогенетические механизмы воспаления у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом и на течение сопутствующей патологии.

6. Предложены схемы лечения артрофооном в комбинации с НИЛИ в зависимости от активности, стадии процесса и выраженности болевого суставного синдрома. Установлена хорошая переносимость предложенных режимов фармакотерапии и высокая приверженность пациентов к лечению, подтверждённая в диссертации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Применение повторных курсов низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации с длительным приёмом артрофоона у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом с выраженным болевым суставным синдромом с сопутствующими заболеваниями внутренних органов достоверно уменьшило длительность обострения заболевания, увеличило сроки ремиссии, и позволило сократить вдвое число дней временной нетрудоспособности у работающих больных. Способствовало улучшению функции суставов и как следствие повышению качества жизни пациентов.

Статистический анализ применённых схем лечения продемонстрировал большую эффективность применения артрофоона в комбинации с низкоинтенсивным лазерным излучением у пациентов ревматоидным артритом и остеоартрозом с сопутствующими заболеваниями внутренних органов при сравнении с контрольными группами. Составлены и обоснованы показания для длительного применения комбинации артрофоона с повторными курсами НИЛИ у пациентов с ревматоидным артритом и остеоартрозом с сопутствующими заболеваниями внутренних органов, курсы и дозировки артрофоона, мощность и длительность воздействия лазерного излучения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Значения провоспалительных цитокинов (ИЛ-1В, ИЛ-6, ФНО-а) и МАД у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом с сопутствующей патологией до лечения характеризуются достоверно более высокими показателями по сравнению с контрольной группой.

2. Увеличение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ— 1В, ИЛ—6, ФНО-а) и малонового диальдегида коррелирует с тяжестью заболевания, активностью воспалительного процесса у больных РА и с выраженностью болевого суставного синдрома у больных ОА, что является показанием для дифференцированного применения артрофоона и НИЛИ в патогенетической схеме лечения.

3. Включение в курсовое лечение больных ревматоидным артритом и остеоартрозом с сопутствующими заболеваниями внутренних органов артрофоона в комбинации с НИЛИ способствует значительной положительной динамике уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ—1В, ИЛ-6, ФНО-а), ПОЛ, клинических проявлений заболевания.

4. Комбинированная терапия больных ревматоидным артритом и остеоартрозом артрофоном и БИЛИ обладает хорошей переносимостью и не вызывает обострения сопутствующих заболеваний внутренних органов.

5. Положительная динамика клинико-лабораторных параметров коррелирует со снижением показателей фактора некроза опухоли - а, интерлейкина— 1В, интерлейкина-6 и показателями перекисного окисления липидов под влиянием длительного лечения артрофооном в комбинации с повторными курсами НИЛИ у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом с сопутствующими заболеваниями внутренних органов.

6. Лечение больных ревматоидным артритом и остеоартрозом с сопутствующими заболеваниями внутренних органов комбинацией препарата антицитокинового ряда - артрофоон с местным воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения позволяет уменьшить дозы НПВП, что положительно сказывается на течении сопутствующих заболеваний, уменьшить сроки временной нетрудоспособности.

7. Применение артрофоона в комбинации с НИЛИ в комплексной терапии больных ревматоидным артритом и остеоартрозом пролонгирует лечебный эффект в течение 6— 12 месяцев после проведенного лечения, по сравнению с контрольными группами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней с терапией ИПМО ВГМА, общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Диссертация обсуждена на V съезде ревматологов России, Москва,23-27 марта 2009 год, на IV Всероссийской конференции «Инновационные технологии в ревматологии», Нижний Новгород, 2008; XXIX Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии», Харьков, 2008; конференции, посвященной 25-летию ИПМО ВГМА, Воронеж, 2008; пятой научно-практической конференции «Проблемы современной ревматологии» Москва, главный клинический госпиталь МВД РФ, Российский государственный медицинский университет, 2008 год; городских ревматологических научно-практических конференциях г. Воронежа.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследований используются в практической деятельности и учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней с терапией ИПМО, ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко, а также в лечебной работе ревматологического отделения МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБ № 20», ревматологического кабинета МУЗ ГКП № 1. Получен патент на изобретение №2360717РФМПК, зарегистрированный 10 июля 2009 года.

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 1 монография, 1 изобретение, 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 37 рисунками и 56 таблицами. Список литературы содержит 390 источников, из них, 195 отечественных и 202 зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 220 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Евстратова, Елизавета Фёдоровна

ВЫВОДЫ

1. Показатели ФНО - а, ИЛ-1Ь, ИЛ- 6 и МАД у больных РА до лечения были значительно увеличены и достоверно отличались от исходно повышенных показателей больных ОА и показателей здоровых лиц.

2. Клинико-патогенетическая эффективность артрофоона в комбинации с низкоинтенсивным лазерным излучением в лечении больных остеоартрозом подтверждалась достоверным снижением показателей ФНО-а, ИЛ-1Ь и ИЛ-6, МАД, уменьшением значений боли по ВАШ, уменьшением индекса Лекена, скованности при сравнении с контрольной группой больных.

3. Клинические и лабораторные показатели пациентов РА соответствовали высокой степени активности по критерию БА8-28, и коррелировали с достоверно повышенными значениями ФНО -а, ИЛ-1 и ИЛ-6, МАД в крови.

4. Длительная терапия в течение 4-6 месяцев артрофооном с повторными курсами ЛТ больных РА достоверно уменьшила значения ФНО -а, ИЛ-1Ь и ИЛ-6, МАД в крови в 3 раза и это уменьшение коррелировало с положительной динамикой клинических и лабораторных параметров заболевания.

5. Курсовая комбинированная терапия артрофооном с ЛТ у больных РА и ОА не оказывала отрицательного воздействия на сопутствующие заболевания внутренних органов.

6. Обследование пациентов через 6 и 12 месяцев после окончания курса лечения позволяет утверждать, что положительные терапевтические эффекты, достигнутые в процессе лечения, сохраняются достоверно у 93 % больных РА и ОА испытуемых групп через 6 месяцев лечения и у 78% больных через 12 месяцев лечения.

7. Снижение суточной дозы НПВП у 70 % больных РА, пролеченных длительно артрофооном с повторными курсами ЛТ достигло 2 раза, у 50% больных, пролеченных метотрексатом и ТТ суточная доза НПВП снижена в 1,5 раза.

8. У 80 % больных О А суточная доза НПВП уменьшена в три раза на фоне длительного приёма артрофоона в комбинации с повторными курсами ЛТ, у 60% больных ОА, пролеченных традиционными средствами суточная доза НПВП не изменена.

9. Проведенные исследования подтверждают, что наибольшей эффективностью и отсутствием отрицательного воздействия на сопутствующие заболевания у больных РА и ОА обладает схема лечения, включающая длительный приём артрофоона в сочетании с повторными курсами ЛТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для воздействия на различные звенья патогенеза остеоартроза и ревматоидного артрита и достижения выраженного клинического эффекта в комплексное лечение больных РА и ОА целесообразно включать длительный приём артрофоона по 2 таблетке 4 р/сут и/или по 1-й таблетке 4 раза в сутки от 3-х до 6 месяцев в комбинации с повторными курсами ЛТ через 3-4 месяца ( Р=80-1500 Гц, время экспозиции на поле 3-4 минуты, 10-15 процедур).

2. Для оценки степени тяжести воспалительного процесса у больных РА и ОА и клинической эффективности комбинации артрофоона и ЛТ необходимо в динамике лечения контролировать показатели ФИО -а, ИЛ-1Ь, ИЛ-6 и МАД.

3. Применение повторных курсов ЛТ и длительного приёма артрофоона рекомендуется использовать у больных ОА и РА, как в период обострения, так и в период ремиссии с целью профилактики обострения.

4. Схема лечения, включающая повторные курсы ЛТ и длительный приём артрофоона, практически лишена побочных реакций и осложнений, легко выполнима, доступна и может использоваться в клинических, поликлинических, реабилитационных учреждениях системы здравоохранения.