Применение сиофора и артрофоона для коррекции метаболического синдрома у больных деформирующим остеоартрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Лахин, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лахин, Дмитрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное представление о метаболическом синдроме.
1.1.1. Эпидемиология метаболического синдрома.
1.1.2. Особенности патогенеза метаболического синдрома.
1.1.3. Роль ожирения в формировании метаболического синдрома.
1.1.4. Место артериальной гипертензии в структуре метаболического синдрома.
1.1.5. Принципы диагностики метаболического синдрома.
1.2. Современное представление об остеоартрозе.
1.2.1. Этиология остеоартроза.
1.2.2. Взаимосвязь остеоартроза и метаболического синдрома.
1.2.3. Основы патогенеза остеоартроза.
1.2.4. Принципы лечения остеоартроза.
1.3. Принципы терапии метформином.
1.3.1. Возможные побочные эффекты метформина.
1.4. Артрофоон - современный препарат для лечения суставного синдрома.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Характеристика и методы обследования и лечения.
2.1.1. Общая характеристика материалов и методов обследования и лечения.
2.1.2. Антропометрическое обследование больных.
2.1.3. Биохимическое исследование.
2.1.4. Измерение уровня артериального давления.
2.1.5. Оценка суставного статуса.
2.1.6. Рентгенологическое обследование.
2.1.7. Методы статистической обработки.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.2.1. Оценка биохимических, антропометрических данных и цифр артериального давления у пациентов остеоартрозом и больных остеоартрозом с признаками метаболического синдрома.
2.2.2. Оценка тяжести суставного синдрома у пациентов остеоартрозом и больных остеоартрозом с признаками метаболического синдрома.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика показателей липидного спектра крови у пациентов остеоартрозом с признаками метаболического синдрома.
3.2. Динамика антропометрических данных у пациентов остеоартрозом с признаками метаболического синдрома.
3.3. Динамика артериального давления у пациентов остеоартрозом с признаками метаболического синдрома.
3.4. Динамика уровня гликемии у больных остеоартрозом с признаками метаболического синдрома.
3.5. Динамика уровня мочевой кислоты, креатинина, мочевины у больных остеоартрозом с признаками метаболического синдрома.
3.6. Динамика уровней ACT и АЛТ у пациентов остеоартрозом с признаками метаболического синдрома.
3.7. Динамика показателей общего анализа крови у больных остеоартрозом с признаками метаболического синдрома.
3.8. Показатели общего анализа мочи у пациентов остеоартрозом с признаками метаболического синдрома.
3.9. Динамика суставного синдрома у больных остеоартрозом с признаками метаболического синдрома.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение сиофора и артрофоона для коррекции метаболического синдрома у больных деформирующим остеоартрозом»
В настоящее время известно, что основной причиной смертности населения во всем мире является сердечно-сосудистая патология [53]. В связи с этим на протяжении последних нескольких десятилетий учеными всего мира ведется кропотливая работа по выявлению патогенетических механизмов, лежащих в основе сердечно-сосудистой летальности. В результате проведенных многочисленных исследований стало совершенно очевидно, что комбинация нескольких факторов риска развития атеросклероза у одного пациента существенно увеличивает риски сердечнососудистых осложнений. Так появилось понятие о метаболическом синдроме (МС). На сегодняшний день это сравнительно молодой термин, включающий в себя комплекс гормональных и метаболических нарушений, в основе которых лежит инсулинорезистентность (ИР). Впервые в 1988 году G.M. Reaven сформулировал понятие о «синдроме X», предположив, что в основе комплекса нарушений обмена веществ в организме лежит именно ИР [206]. В дальнейшем понятие МС динамически развивалось и к первоначальному «смертельному квартету» [172] присоединилось множество других синдромов и компонентов [24, 62, 69, 126, 172, 189]. За время активного изучения проблемы МС, начиная с 1998 года, было предложено не менее десяти критерием МС [49]. К настоящему времени имеется шесть различных определений МС [229], однако все они содержат в себе ключевые факторы, существенно увеличивающие риски развития сердечно-сосудистых осложнений: центральное ожирение, артериальную гипертензию (АГ), гипергликемию и дислипидемию [53]. Как правило, пациенты с МС за медицинской помощью обращаются по поводу лечения его отдельных компонентов (АГ, сахарного диабета 2 типа, ишемической болезни сердца) к разным специалистам: терапевтам, кардиологам, эндокринологам. В то же время состояние МС является обратимым, так как при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений, поэтому данная проблема требует объединения усилий врачей различных специальностей.
Практически все компоненты МС представляют собой независимые факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений, а сочетание нескольких компонентов существенно повышает опасность их развития [79]. Так, согласно проведенным исследованиям, при сочетании 4 и 5 компонентов МС риск формирования и развития ишемической болезни сердца (ИБС) у мужчин увеличивается в 3,7 раза, риск развития сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа) - в 24,5 раза [48]. Распространенность МС в популяции взрослого населения достигает 25% [8, 206] и существенно увеличивается с возрастом [129]. Однако исследования последних лет подтверждают увеличение распространенности МС также среди подростков и лиц молодого возраста. Так, согласно проспективному анализу по распространенности МС, прирост пациентов к 2025 году составит примерно 50% [8]. Подобное широкое распространение данной патологии связано не только с генетической предрасположенностью, но и с распространенным в популяции «западным образом жизни», включающим гиперкалорийное питание, ограничение физической активности, повышение активности симпатической нервной системы (СНС) вследствие стрессовых ситуаций [42, 181, 233].
Таким образом, МС представляет собой одну из сложнейших медико-социальных проблем современности. Его широкая распространенность, тесная связь с образом жизни, а также высокая летальность от последствий требуют объединения усилий врачей различных специальностей с целью своевременного выявления МС и проведения полномасштабных профилактических и лечебных мероприятий.
Первое десятилетие XXI века Всемирной Организацией
Здравоохранения объявлено Декадой патологии костей и суставов в связи с широким распространением болезней костно-мышечной системы, значительным ухудшением качества жизни пациентов, наличием хронического болевого синдрома, нарушением функциональной активности, 9 ранней инвалидизации лиц трудоспособного возраста [29]. Данная группа заболеваний оказывает существенную медико-социальную и экономическую нагрузку на общество. Особое место в ней занимает остеоартроз (OA).
Истинную распространенность OA оценить трудно, однако, OA, несомненно, занимает первое место по распространенности среди других ревматических болезней, которым страдает не менее 20% населения земного шара [86, 87]. Так, OA встречается у каждого третьего пациента в возрасте от 45 до 64 лет и у 60-70% больных старше 65 лет [14]. По данным ревматологов Европы и США на долю данного заболевания приходится до 69-70% в структуре всех ревматических болезней [91]. В связи с тем, что при OA чаще всего поражаются «нагрузочные» суставы, данное заболевание представляет собой серьезную социально-экономическую проблему и является одной из основных причин стойкой нетрудоспособности [72]. По данным EULAR (2003) риск нетрудоспособности вследствие OA коленных суставов равен риску, связанному с заболеваниями сердца, и находится на 4-м месте среди основных причин нетрудоспособности у женщин и 8-м месте -у мужчин [14]. Согласно прогнозам, к 2020 году распространенность OA в популяции может достичь 57% [10]. У пациентов OA отмечается снижение всех показателей качества жизни, физической активности, продолжительность жизни у женщин снижается примерно на 10-12 лет [90, 215]. Распространенность данного заболевания, как и МС, увеличивается с возрастом. Так, у лиц старше 80 лет OA определяется почти в 100% случаев. При этом отмечается тенденция к росту OA и в популяции пациентов моложе 45 лет [212].
Остеоартроз - заболевание мультифакториальное, однако в последние годы появились данные о взаимосвязи OA с метаболическими нарушениями
39]. Так, было доказано, что ИР, лежащая в основе МС, способна увеличивать продукцию гликированных соединений и свободных радикалов, провоцирующих эндотелиальную дисфункцию [57]. При этом повреждения, вызванные свободными радикалами, оказывают значительное влияние в
10 отношении развития и атеросклероза, и заболеваний суставов [133]. А.Е. Кратанов с соавт. выдвинул предположение о том, что ИР может быть ключевым патогенетическим звеном не только при СД 2 типа и артериальной гипертензии (АГ), но и при OA [54]. При этом была выявлена взаимосвязь между дислипидемией и окислительным стрессом с эрозивными изменениями в хряще [54], ассоциации МС с более тяжелым поражением суставного хряща по данным артроскопии у пациентов OA, осложненным вторичным синовитом [54, 58]. Данные факты подтверждают необходимость поиска новых, более эффективных путей коррекции метаболического синдрома у пациентов OA.
В настоящее время одним из препаратов, используемых для коррекции МС, является метформин. Препарат, относящийся к бигуанидам, снижающий инсулинорезистентность, традиционно применялся для лечения сахарного диабета. Но на сегодняшний день накопленные данные позволили расширить его клиническую значимость: так было установлено, что препарат обладает гиполипидемическим и антиатерогенным действием [105, 124, 184], снижает риск образования тромбов [105, 175]. На фоне терапии метформином уменьшается вазоконстрикция, увеличивается активность натриевого насоса и продукция оксида азота, что сопровождается снижением содержания внутриклеточного кальция [119, 174], препарат способен ингибировать высвобождение интерлейкина-1 (ИЛ-1) и интерлейкина-6 (ИЛ-6) [159], улучшать эндотелийзависимую дилатацию [174]. Устраняя инсулинорезистентность, он обладает рядом кардиоваскулярных и метаболических эффектов, оказывая положительное влияние на различные компоненты метаболического синдрома [18, 161, 173]. Кроме того, данный препарат обладает доказанным профилактическим эффектом в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с инсулинорезистентностью [224]. Однако влияние метформина в отношении суставного синдрома при OA остается не изученным.
Известно, что в основе патогенеза остеоартроза лежат иммунологические изменения, сопровождающиеся гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, одним из которых является фактор некроза опухоли - а (ФНО-а). Кроме того известно, что при ожирении, одном из компонентов метаболического синдрома, адипоциты висцеральной жировой ткани синтезируют ряд гормонально активных веществ, одним из которых является ФНО-а [93], который не только усугубляет течение остеоартроза, индуцирует образование других провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 и др.), но и приводит к уменьшению мышечной массы и атрофии мышц [11]. Поэтому представляется обоснованным применение в лечении больных остеоартрозом с признаками метаболического синдрома антагонистов ФНО-а. Одним из таких препаратов является артрофоон, представляющий собой аффинно очищенные антитела к человеческому ФНО-а: смесь гомеопатических разведений С12, СЗО, С200. Артрофоон обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием [98], изучена его эффективность в отношении лечения остеоартроза, периартериита и других ревматических заболеваний, характеризующихся хроническим течением воспалительного процесса [5, 6, 63, 98], также отмечена его' хорошая переносимость. Однако оценки воздействия данного препарата в отношении основных проявлений МС не проводилось.
Таким образом, требуется продолжение научных разработок в отношении пациентов OA с признаками МС для эффективного снижения риска формирования и развития сердечно-сосудистых осложнений у них, а также уменьшения выраженности суставного синдрома и, как следствие, увеличения подвижности в данной категории больных.
Цель исследования: повышение эффективности лечения больных остеоартрозом с признаками метаболического синдрома путем совместного применения сиофора и артрофоона.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние метаболического синдрома на течение суставного синдрома у больных остеоартрозом.
2. Оценить эффективность патогенетической терапии остеоартроза в отношении основных компонентов метаболического синдрома с учетом катамнестических данных.
3. Изучить влияние сиофора в отношении показателей глюкозы крови, общего холестерина, триглицеридов, массы тела, окружностей талии и бедер, а также суставного синдрома при остеоартрозе в краткосрочном и отдаленном периодах.
4. Изучить влияние артрофоона на уровни холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности, индекса атерогенности, уровня мочевой кислоты в крови, индекса массы тела и суставного синдрома при остеоартрозе с учетом катамнестических данных.
5. Оценить эффективность и безопасность совместного применения сиофора и артрофоона в отношении показателей липидного спектра крови, антропометрических данных, цифр АД, уровня гликемии и урикемии у пациентов остеоартрозом с признаками метаболического синдрома в сравнении с больными контрольной группы, получавшими только патогенетическое лечение остеоартроза, с учетом катамнестических данных.
Научная новизна работы.
Предложен новый метод коррекции метаболического синдрома у пациентов остеоартрозом, заключающийся в совместном применении сиофора и артрофоона.
Проведен сравнительный анализ динамики антропометрических, биохимических, клинических данных у пациентов остеоартрозом с признаками метаболического синдрома на фоне патогенетической терапии остеоартроза, патогенетической терапии остеоартроза в сочетании с сиофором, артрофооном, совместно в комбинации сиофора и артрофоона.
13
Установлено, что наиболее благоприятные изменения клинической и лабораторной симптоматики проявлений метаболического синдрома и суставного синдрома при остеоартрозе были выявлены в результате применения сиофора и артрофоона совместно с патогенетическим лечением остеоартроза.
Отсутствие нежелательных побочных эффектов в совокупности с высокой эффективностью совместного применения сиофора и артрофоона в отношении основных проявлений метаболического синдрома и суставного синдрома при остеоартрозе подтвердили высокую эффективность и безопасность данного метода лечения.
Практическая значимость.
Показано, что совместное применение сиофора и артрофоона позволило не только эффективно воздействовать на липидный спектр крови, достоверно снизить массу тела и выраженность абдоминального ожирения, стабилизировать уровень гликемии и цифры АД, но и эффективно воздействовать на течение суставного синдрома, достигнув длительной ремиссии у пациентов с остеоартрозом. Лечебный эффект сиофора и артрофоона оказывается достаточно выраженным по сравнению с патогенетическим лечением остеоартроза.
Внедрение данной методики в клиническую практику показало высокую клиническую эффективность, безопасность и доступность метода. Включение сиофора и артрофоона в комплексное лечение больных остеоартрозом с признаками метаболического синдрома позволяет не только существенно снизить риски развития сердечно-сосудистых осложнений в данной категории больных, но и достичь длительной ремиссии суставного синдрома при остеоартрозе, что в свою очередь, позволяет избежать дальнейшего прогрессирования заболевания, нарушения функциональных способностей, потерю социальных и профессиональных навыков. Все это позволяет улучшить качество и продолжительность жизни данной категории больных.
Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедр терапии №2 с фтизиатрией и клинической лабораторной диагностикой ИПМО ВГМА, общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ИПМО ВГМА, пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики (семейной медицины) ВГМА им. Н.Н. Бурденко.
Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры терапии №2 с фтизиатрией и клинической лабораторной диагностикой ИПМО ВГМА, внедрены в лечебную работу ревматологического отделения Центральной городской клинической больницы города Липецка.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ в центральной и местной печати, из них 2 статьи в журналах, включенных в перечень журналов ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка используемых литературных источников и приложений. Работа иллюстрирована 61 рисунком и 29 таблицами. Указатель литературы содержит 236 источников, из них 101 отечественный, 135 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Лахин, Дмитрий Иванович
ВЫВОДЫ
1. Метаболический синдром оказывает существенное влияние на течение суставного синдрома при остеоартрозе, усиливая выраженность боли, как в покое, так и при движении, а также провоцируя увеличение количества дефигурированных суставов.
2. У пациентов OA с признаками МС с целью повышения эффективности воздействия на суставной синдром патогенетическая терапия OA должна проводиться с включением сиофора и артрофоона.
3. Применение сиофора у пациентов OA с признаками МС эффективно снижает уровень глюкозы крови, показатели общего холестерина, триглицеридов, массы тела, окружности талии и бедер, а также выраженность суставного синдрома за счет снижения инсулинорезистентности.
4. Применение артрофоона за счет ингибирования ФНО-а позволяет эффективно воздействовать на уровни холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности, снижает индекс атерогенности, уровень мочевой кислоты в крови, индекс массы тела, а также позволяет достичь длительной ремиссии в отношении суставного синдрома у больных OA с признаками МС.
5. Совместное применение сиофора и артрофоона обладает кумулятивным действием, усиливая действие обоих препаратов, оказывает наиболее выраженное влияние в отношении показателей липидного спектра крови, антропометрических данных, цифр АД, уровня гликемии и урикемии, а также на течение суставного синдрома при OA в сочетании с МС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Совместное применение сиофора в дозировке 500 мг в 2 приема в течение года и артрофоона по 1 таблетке 4 раза в сутки сублингвально в течение года является эффективным методом коррекции метаболического синдрома у пациентов OA и может широко применяться в связи с эффективным воздействием не только на проявления МС, но и достижением длительной ремиссии у пациентов с суставным синдромом при OA.
2. Метод коррекции МС путем совместного применения сиофора и артрофоона у пациентов OA позволяет снизить дозировку НПВП.
3. Высокая безопасность совместного применения сиофора и артрофоона подтверждается отсутствием нежелательных побочных реакций при комбинированном применении данных препаратов. Применение сиофора и артрофоона как по отдельности, так и их комбинации абсолютно безопасно и не способно вызывать негативных побочных реакций.