Фармакодинамика препаратов антицитокинового действия "артрофоон" и "анаферон" при их комбинированном применении у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Солоденкова, Карина Сергеевна

  • Солоденкова, Карина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 176
Солоденкова, Карина Сергеевна. Фармакодинамика препаратов антицитокинового действия "артрофоон" и "анаферон" при их комбинированном применении у больных ревматоидным артритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Солоденкова, Карина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Ревматоидный артрит: современные представления о патргенезе и подходы к лечению.

1.1. Эпидемиология и ведущие механизмы возникновения РА.

1.2. Роль провоспалительных цитокинов в развитии и прогрессировании РА.

1.3. Биологические эффекты фактора некроза опухоли-альфа.

1.4. Современные подходы к лечению РА.

Глава 2. Антицитокиновая терапии ревматоидного артрита.

2.1. Биологические агенты в лечении РА: достижения и перспективы.

2.2. Ограничения в использовании биологических агентов: показания и противопоказания.

2.3. Консенсус по антицитокиновой терапии.

2.4. Препараты сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам в лечении РА.

Часть II: СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. Дизайн исследования.

3.1. Критерии включения/исключения.

3.2. Исследуемые препараты.

3.3. Сопутствующая терапия.

3.4. Формирование групп больных и режимы терапии.

3.5. График обследования и процедур.

3.5.1. Скрининговое обследование.

3.6. Критерии эффективности.

3.6.1. Критерий DAS -28 (disease activity score).

3.6.2. Клинические критерии.

3.6.3. Общепринятые лабораторные показатели.

3.6.4. Специальные лабораторные методы — определение уровня цитокинов в сыворотке крови.

3.7. Оценка переносимости и безопасности терапии.

3.8. Суммарная оценка эффективности.

3.9. Статистическая обработка данных.

Глава 4. Клиническая характеристика больных и лабораторные данные в исследуемых группах до начала лечения.

4.1. Общая характеристика больных РА.

4.2. Клинико-лабораторная характеристика первой группы больных РА.

4.3. Клинико-лабораторная характеристика больных второй группы РА.

4.4. Клинико-лабораторная характеристика третьей группы больных РА.

4.5. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика обследуемых групп.

Глава 5. Сравнительная фармакодинамика комбинации антицитокиновых препаратов «артрофоон» и «анаферон» при лечении больных ревматоидным артритом.

5.1. Влияние комбинации препаратов артрофоон и анаферон на клинико-лабораторные признаки РА.

5.2. Влияние антицитокиновой терапии препаратом артрофоон на клинико-лабораторные показатели у больных РА.

5.3. Динамика клинико-лабораторных показателей в динамике лечения в группе плацебо.

5.4. Сравнительная оценка эффективности комбинации препаратов артрофоон и анаферон и монотерапии артрофооном в лечении РА.

5.5. Оценка динамики клинических и лабораторных показателей ревматоидного воспаления при применении комбинации препаратов артрофоон и анаферон по сравнению с плацебо.

5.6. Оценка динамики клинических и лабораторных показателей ревматоидного воспаления при применении препарата артрофоон по сравнению с плацебо.

Глава 6. Сравнительный анализ терапевтической эффективности комбинированной антицитокиновой терапии, монотерапии артрофооном и плацебо.

6.1. Частота обнаружения положительной динамики исследуемых показателей по критериям ACR.

6.2. Сравнительный анализ терапевтической эффективности по критерию хи-квадрат.

6.3. Сравнительный анализ терапевтической эффективности по суммарной оценке эффективности пациентом и исследователем.

Глава 7. Анализ переносимости препарата «артрофоон» и его комбинации с препаратом «анаферон».

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакодинамика препаратов антицитокинового действия "артрофоон" и "анаферон" при их комбинированном применении у больных ревматоидным артритом»

Актуальность исследования.

Развитие высоких биомедицинских технологий привело к существенным достижениям в решении такой серьезной медико-социальной проблемы, как ревматоидный артрит (РА). Наиболее важным из них следует считать разработку новой стратегии, заключающейся в ранней диагностике и раннем начале фармакотерапии РА болезнь-модифицирующими средствами [123, 147].

Существующие подходы к фармакотерапии РА основаны на современных представлениях о ведущих механизмах его возникновения, развития и прогрессирования. РА представляет собой аутоиммунное заболевание, характеризующееся хроническим воспалением и прогрессирующей деструкцией суставов. Вследствие поломки в системе иммунологической регуляции снижается активность Т-лимфоцитов-супрессоров и происходит активация Т-хелперов, которые стимулируют активность В-лимфоцитов, продуцирующих аутоантитела. Последние при соединении с тканевыми антигенами образуют иммунные комплексы, запускающие каскад иммуновоспалительных реакций.

Наряду с этим активированные иммунокомпетентные клетки продуцируют цитокины - медиаторы межклеточного взаимодействия, которые обладают разнообразными биологическими эффектами, в том числе регулирующим влиянием на функциональное состояние различных субпопуляций клеток. Т-лимфоциты продуцируют лимфокины, в частности, провоспалительные агенты: интерферон-гамма (ИФ-у) и интерлейкин-2 (ИЛ-2) [123, 147]. Активированные СБ4+-лимфоциты посредством прямого контакта с поверхностью клеток, а также путем секреции ИФ стимулируют моноциты и макрофаги к выработке монокинов, главным образом, ИЛ-1 и

ФНО-а. Указанные провоспалительные цитокины оказывают разнообразные эффекты на мезенхимальные и эндотелиальные клетки. В частности, они стимулируют высвобождение матриксных металлопротеаз, таких как коллагеназа и стромелизин, которые разрушают соединительную ткань и вызывают повреждение суставов. Оба этих цитокина усиливают экспрессию молекул адгезии на поверхности эндотелиальных клеток. В свою очередь, молекулы адгезии облегчают миграцию воспалительных клеток в синовиальную оболочку суставов, тем самым поддерживая воспаление.

Целый ряд цитокинов, таких, как ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, ИЛ-17, ФНО-а, ИФ-у, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ) вовлечены практически во все аспекты суставного воспаления и деструкции.

ФНО-а рассматривается как ключевой цитокин в патогенезе РА, что доказывается клиническими и лабораторными данными по блокированию этого цитокина.

Патогенетические особенности развития ревматоидного воспаления, послужили основой для разработки и применения в клинической практике нового класса противоревматических средств, относящихся к биологическим агентам. Первым препаратом, рекомендованным для лечения РА, стал инфликсимаб (ремикейд), представляющий собой химерные мышиные моноклональные антитела к ФНО-а. Многочисленные исследования, в том числе многоцентровое испытание ATTRACT, подтверждают высокую эффективность этого препарата в лечении РА. Было показано, что применение инфликсимаба на ранних стадиях РА позволяет быстро купировать синовит и предупредить развитие эрозивного поражения суставного хряща [204, 297]. Доказано регулирующее действие этого препарата на продукцию провоспалительных цитокинов моноцитами, а также стимуляция секреции противовоспалительных цитокинов ТЬ2-лифоцитами [306].

Аналогом инфликсимаба (ремикейда) является препарат адалимумаб (хумира), который также представляет собой моноклональные антитела к ФНО-а, но, в отличие от инфликсимаба, полностью человеческие [326]. К препаратам, блокирующим активность ФНО-а, относится этанерцепт (энбрел) - растворимый рецептор к ФНО-а, который наряду с инфликсимабом нашел широкое применение в лечении РА [213].

Антицитокиновая терапия направлена не только на блокирование эффектов ФНО-а, но и на регуляцию биологических эффектов других медиаторов воспаления. Пять лет назад клиницистам был предложен новый препарат анакинра (кинерет) - рекомбинантный антагонист рецептора интерлейкина-1. Установлено, что блокирование эффекта провоспалительного цитокина ИЛ-1 является действенной защитой хряща и подлежащей кости от деструкции [299].

Новым средством из группы биологических агентов является препарат мабтера, представляющий собой моноклональные антитела, селективно блокирующие В-лимфоциты [283, 308, 310]. Особенностью воздействия этого препарата является то, что блокируется активность В-лимфоцитов, экспрессирующих CD20 рецепторы. Вследствие этого резко снижается продукция антител соответствующими клонами В-лимфоцитов при отсутствии воздействия на стволовые клетки, про-В-лимфоциты и плазмоциты [219, 265, 266].

Поскольку в активации цитокинового каскада важную роль играет интерферон-у (ИФ-у), одним из возможных механизмов блокирования провоспалительных медиаторов является применение агентов, направленных на инактивацию эндогенного ИФ-у. В НИИ ревматологии РАМН было проведено испытание эффективности препарата антител к ИФ-у при лечении РА в сравнении с эффективностью антител к ФНО-а. Было установлено, что терапия анти-ИФ-у позволяет добиться положительной динамики клинических и в лабораторных признаков ревматоидного воспаления.

Однако несмотря на введение в клиническую практику биологических агентов, как минимум 30% пациентов не отвечают на лечение по причине недостаточной эффективности, непереносимости препарата или низкой приверженности к лечению. В целом побочные эффекты являются причиной прекращения лечения болезнь-модифицирующими средствами у 42% больных РА [186]. Что касается анти-ФНО-а терапии, то серьезные инфекционные процессы развиваются у каждого пятого пациента, получающего инфликсимаб или этанерцепт [217, 268, 271, 286]. Неслучайно разработан целый ряд противопоказаний к проведению антицитокиновой терапии. Немаловажным препятствием к более широкому использованию зарубежных антицитокиновых средств является высокая стоимость лечения.

Российскими учеными разработан новый класс лекарственных препаратов на основе сверхмалых доз (СМД) антител к эндогенным регуляторам [179]. Возможность применения в комплексной терапии при некоторых нозологических формах, а также такое бесспорное преимущество препаратов СМД антител, каковым является отсутствие нежелательных побочных эффектов, позволяет рекомендовать их для широкого использования в клинической практике. Среди данной группы препаратов наибольших интерес для лечения РА представляют препараты артрофоон и анаферон, которые получены с использованием гомеопатической технологии. Артрофоон - антитела к человеческому ФНО-а аффинно очищенные (смесь гомеопатических разведений С12; С30 и С200). Анаферон - антитела к гамма-интерферону человека аффинно очищенные (смесь гомеопатических разведений С12; СЗО и С200).

В различных научных центрах России была изучена эффективность препарата артрофоон в лечении заболеваний суставов [7, 20, 25, 69, 85, 131, 138, 167, 176]. Было установлено, что курсовое лечение этим препаратом позволяет достоверно уменьшить выраженность клинических проявлений РА, урогенного артрита, анкилозирующего спондилоартрита, остеоартроза.

Кроме того, под влиянием длительной терапии артрофооном наблюдалось снижение уровня провоспалительных цитокинов в крови больных.

Что касается препарата анаферон, то его фармакодинамика, обеспечивающая иммуномодулирующий эффект, заключается в индукции ТЫ и ТЬ2-типа иммунного ответа. Под влиянием этого препарата происходит повышение выработки цитокинов ТЫ (ИФ-у, ИЛ-2) и ТЪ2 (ИЛ-4,ИЛ-10), нормализация баланса активности ТЫ/ТЬ2, а также возрастает способность лимфоцитов продуцировать ИФ-а и ИФ-0 в сочетании с восстановлением нормального содержания в периферической крови лимфоцитов разных субпопуляций [179]. Следует отметить, что анаферон проявляет отчетливую противовирусную активность за счет активации естественных механизмов противовирусного иммунитета. Этот феномен представляет особый интерес в связи с обсуждаемой ролью вирусной инфекции в инициации иммунопатологического процесса при РА.

В связи с обнаружением у препарата «анаферон» иммуномодулирующих свойств, реализующихся в восстановлении физиологического соотношения субпопуляций лимфоцитов и медиаторов клеточного иммунитета, обсуждается возможность его использования в лечении целого ряда заболеваний, в развитии которых ведущую роль играют нарушения иммунорегуляции. Одним из таких процессов, является РА, при котором имеют место грубые количественные и качественные сдвиги клеточного звена иммунитета.

На основании приведенных данных можно считать патогенетически и клинически обоснованной комбинацию антител к ФНО-а и ИФ-у в лечении РА. Изложенное выше послужило основанием для сочетанного применения двух препаратов антицитокинового действия, влияющих на ключевые медиаторы иммунного воспаления - ФНО-а (артрофоон) и ИФ-у (анаферон).

Цель исследования.

Целью настоящего исследования явилось изучение эффективности и безопасности комбинированного применения препаратов, содержащих сверхмалые дозы антител к ФНО-сх (артрофоон) и ИФ-у (анаферон), в фармакотерапии ревматоидного артрита.

Задачи исследования.

1. Анализ клинических особенностей РА и характера фоновой терапии в обследованной группе больных.

2. Разработка метода лечения РА, заключающегося в комбинированном применении препаратов антицитокинового действия - артрофоона и анаферона.

3. Исследование фармако динамики комбинации препаратов артрофоон и анаферон на основании мониторинга клинических проявлений РА: активности заболевания, динамики общепринятых лабораторных и иммунологических показателей.

4. Анализ клинической эффективности лечения РА согласно критериям Американской коллегии ревматологов (АСИ.) комбинацией препаратов артрофоон и анаферон по сравнению с эффективностью фармакотерапией одним антицитокиновым средством - артрофооном, а также по сравнению с плацебо.

5. Сравнительное исследование влияния комбинированной фармакотерапии препаратами артрофоон и анаферон на уровень провоспалительных цитокинов: ФНО-ос, ИЛ-1 и ИЛ-6 в крови больных РА в динамике лечения.

6. Сравнительный анализ побочных эффектов и переносимости проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комбинированное применение препаратов антицитокинового действия артрофоон (антитела к ФНО-а) и анаферон (антитела к ИФ-у) превосходит по эффективности фармакотерапию РА одним антицитокиновым средством артрофооном.

2. При комбинированном применении антицитокиновой терапии эффект от лечения наступает раньше, чем при лечении артрофооном.

3. Под влиянием комбинированной антицитокиновой терапии происходит более существенная положительная динамика цитокинового профиля крови у больных РА.

4. Комбинация препаратов артрофоон и анаферон не вызывает каких-либо серьезных нежелательных явлений и может быть рекомендована для долгосрочной терапии РА.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено сравнительное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование эффективности и безопасности препаратов анаферон и артрофоон у больных РА. Впервые для лечения РА применена комбинация препаратов антицитокинового действия, содержащих антитела к ФНО-а и ИФ-у в сверхмалых дозах. Разработана схема лечения больных РА препаратами артрофоон и анаферон, заключающаяся в сублингвальном приеме 8 таблеток артрофоона и 8 таблеток анаферона в 4 приема.

Установлено, что включение указанных препаратов антицитокинового действия в сверхмалых дозах в схему лечения РА позволяет добиться более выраженного положительного эффекта. Впервые показано, что при комбинированном применении препаратов анаферон и артрофоон эффект наступает раньше, чем при лечении одним антицитокиновым средством артрофооном. Продемонстрирована связь между положительной динамикой клинических критериев эффективности лечения и снижением уровня провоспалительных цитокинов крови (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6) под воздействием проводимого лечения. Доказано регулирующее влияние комбинации препаратов анаферон и артрофоон на цитокиновый статус пациентов РА. Продемонстрирована хорошая переносимость предложенных режимов фармакотерапии и высокая приверженность пациентов к лечению.

Практическое значение работы.

Результаты исследования свидетельствуют об эффективности и безопасности комбинации препаратов антицитокинового действия артрофоон и анаферон в лечении РА. Показано, что эти средства могут быть включены в комплексную терапию РА и использоваться вместе с другими болезнь-модифицирующими («базисными») средствами, в частности, с метотрексатом и сульфасалазином, а также в качестве самостоятельной «базисной» фармакотерапии при непереносимости стандартных «базисных» средств. Установлено, что сочетанное применение анаферона и артрофоона позволяет добиться положительного эффекта в более ранние сроки - на этапе 3-месячного курса лечения. Показана возможность снижения доз противовоспалительных средств при использовании комбинации антицитокиновых средств.

Внедрение в практику.

Разработанный режим фармакотерапии РА, включающий комбинированное применение двух препаратов антицитокинового действия, внедрен в клиническую практику учреждений здравоохранения г. Волгограда: МУЗ клиническая больница №7, МУЗ клиническая больница №4, МУЗ больница №11.

Апробация материала диссертации.

Основные положения диссертации были представлены на VI Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» Москва, 2007; XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2007; III Съезде фармакологов России, Санкт-Петербург, 2007; XV Международном конгрессе фармакологов «Acta Pharmacologica Sinica», Китай, 2006; I Национальном конгрессе терапевтов, Москва, 2006; XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2006; конференциях молодых ученых Волгоградского государственного университета (2006, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 4 публикации в центральных рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК; 5 публикации в материалах международных конгрессов и конференций; 8 публикаций в материалах Всероссийских и региональных конференций.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Солоденкова, Карина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Клиническое и лабораторное обследование пациентов РА перед включением в исследование показало, что у 99% пациентов имела место умеренная и высокая активность процесса по критерию БА8-28, сочетавшаяся с высокой концентрацией ФНО-а, ИЛ-1 и ИЛ-6 в крови. Среднее значение показателя ОА8-28 превышало 6 баллов во всех трех группах, что говорит о недостаточной эффективности проводимого ранее лечения.

2. Частота применения наиболее употребимых болезнь-модифицирующих средств при лечении больных РА в обследованной группе составила 32%. В значительной мере это связано с побочными эффектами этих препаратов, а также с низкой приверженностью пациентов к данному виду фармакотерапии.

3. Курсовая комбинированная терапия препаратами артрофоон и анаферон оказывала положительное влияние на течение РА: наблюдалось достоверное уменьшение основных клинических и лабораторных проявлений активности ревматоидного процесса. Статистически значимое снижение суммарного показателя активности болезни ЭА8-28 происходило через 3 месяца от начала лечения.

4. Положительная динамика клинических признаков болезни под воздействием комбинированной антицитокиновой фармакотерапии артрофооном и анафероном сочеталась с достоверным снижением содержания провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6) в крови больных РА, что свидетельствует о влиянии препаратов артрофоон и анаферон на клеточные механизмы иммунопатологического процесса.

5. Фармакологическая активность препаратов артрофоон и анаферон подтверждена результатами оценки качества лечения в группе плацебо. При применении плацебо артрофоона и анаферона не получено достоверной динамики исследованных клинических и лабораторных показателей, в том числе, показателя БА8-28, СРБ, РФ, уровня ФНО-а и ИЛ-6. Удовлетворительный результат лечения получен у 30% пациентов, 70% пациентов этой группы не были удовлетворены результатами лечения.

6. Комбинация артрофоона с анафероном превосходила терапию артрофоном по скорости развития терапевтического эффекта и его выраженности. При использовании первого режима фармакотерапии степень снижения активности болезни по клиническим признакам, включая критерий БА8-28, а также по уровню ФНО-а и ИЛ-1 уже на этапе трехмесячного курса была более значимой, чем при применении артрофоона.

7. Количество пациентов с улучшением по критериям АСЯ оказалось наибольшим в группе комбинированной антицитокиновой терапии и колебалось по отдельным показателям от 42,5% до 65%. Снижение цитокинов после 6-месячного курса лечения обнаружено у 95% больных - ФНО-а, 90% - ИЛ-1, 70% - ИЛ-6. Под влиянием терапии артрофооном улучшение отмечено у 32,5% - 45% пациентов, снижение цитокинов у 60%, 57,5% и 57,5% - соответственно. В группе плацебо положительная динамика по отдельным показателям, в том числе, уровню цитокинов, наблюдалась в 5-15% случаев.

8. При 6-месячном курсе лечения препаратами артрофоон и анаферон не отмечено серьезных нежелательных явлений, потребовавших отмены препарата или назначение других лекарственных средств, способствующих уменьшению побочных действий. Частота и характер побочных явлений при применении указанных препаратов не отличались от таковых при использовании плацебо.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование комбинации препаратов артрофоон и анаферон, представляющих собой сверхмалые дозы антител к ФНО-а и ИФ-у, позволяет повысить эффективность лечения РА, быстрее добиться снижения активности болезни и может быть рекомендовано в качестве дополнительных болезнь-модифицирующих средств на фоне стандартной базисной терапии.

Комбинация препаратов артрофоон и анаферон может быть использована в качестве самостоятельного режима фармакотерапии РА при непереносимости стандартных болезнь-модифицирующих средств или при наличии противопоказаний к их применению. Рекомендуемая схема лечения: артрофоон 8 таблеток в сутки сублингвально в 4 приема и анаферон 8 таблеток в сутки сублингвально в 4 приема. Уменьшение клинических проявлений РА наблюдается в течение первых трех месяцев лечения. Более стойкий эффект наступает после трехмесячного курса лечения и сохраняется на протяжении всего периода терапии.

Применение антицитокиновых средств на основе антител в сверхмалых дозах позволяет повысить безопасность фармакотерапии РА.