Эффективность лечения больных остеоартрозом с реактивным периартритом низкоинтенсивным лазерным излучением в сочетании с хондропротекторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Барсукова, Нина Алексеевна

  • Барсукова, Нина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 140
Барсукова, Нина Алексеевна. Эффективность лечения больных остеоартрозом с реактивным периартритом низкоинтенсивным лазерным излучением в сочетании с хондропротекторами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Воронеж. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барсукова, Нина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об остеоартрозе: этиология, патогенез, патоморфологическая картина, клинические проявления остеоартроза.

1.2. Реактивные пернартриты при остеоартрозе крупных суставов

1.3. Современные принципы диагностики и лечения остеоартроза

1.4. Механизмы биологического и терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного излучения.

1.5. Патогенетическое обоснование применения низкоинтенсивного лазерного излучения при дегенеративно-дистрофических заболеваниях.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Методы клинического и лабораторного исследования.

2.2.1. Количественная оценка суставного синдрома

2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы диагностики.

2.2.3. Методы статистической обработки полученных данных.

2.3. Использованные схемы лечения.

Глава 3. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТЕОАРТРОЗОМ И РЕАКТИВНЫМ ПЕРИАРТРИТОМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Эффективность комбинированной терапии у больных с реактивным периартритом при ОА.

3.2. Динамика клинических изменений состояния суставов по данным инструментальной диагностики.

Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СХЕМАХ ТЕРАПИИ.

4.1. Анализ данных эффективности использованных схем терапии по результатам проспективного наблюдения.

4.2. Возможности снижения медикаментозной нагрузки и повышения клинической эффективности лечения за счет использовании НИЛИ и терафлекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения больных остеоартрозом с реактивным периартритом низкоинтенсивным лазерным излучением в сочетании с хондропротекторами»

Патология костей и суставов относится к числу наиболее частых болезней человека, приводящих к нетрудоспособности, имеющих хроническое течение, сопровождающихся постоянными и периодически усиливающимися болями [16, 96,103,151].

В России с 2003 года отмечается рост числа зарегистрированных больных с болезнями костно-мышечной системы (БКМС) на 1-4% в год. Доля БКМС в общей когорте больных России к 2004 году достигла 7,4%, эти цифры соответствуют общемировым показателям [139,151].

Среди болезней костно-мышечной системы остеоартроз (ОА) - одно из самых распространенных заболеваний. Механизация и автоматизация труда привели к увеличению развития артроза у людей определенных профессий, распространенность О А неуклонно возрастает [170]. Частота О А в общей популяции составляет более 8%, заболевание встречается у каждого третьего пациента в возрасте от 45 до 64 лет и у 60-70% - старше 65 лет, причем чаще у женщин (соотнЬшение мужчин и женщин в целом составляет 1:3, а при коксартрозе - 1:7).

Социальная значимость остеоартроза определяется ростом связанной с ним нетрудоспособности, особенно в старших возрастных группах, а также резким снижением качества жизни при этом заболевании [10, 40, 82, 111, 118, 143, 204]. ОА является более важным фактором ограничения уровня физической активности, чем болезни сердца, гипертензия, нарушение зрения и диабет. [9, 118].

Учитывая высокую социальную значимость ОА, важной медицинской, социальной и экономической проблемой остается успешное лечение и реабилитация больных остеоартрозом.

Лечение ОА до сих пор остается трудной задачей. Патогенез ОА многофакторен, что определяет разнообразный генез основных клинических проявлений заболевания [147]. Наиболее важные с патогенетической точки зрения процессы происходят в суставном хряще, но развитие дегенерации хряща не является единственным патологическим проявлением ОА: в местах прикрепления сухожилий, в околосуставных сумках, в синовиальной оболочке развивается воспаление [1, 6, 64, 83, 118, 126, 143, 147]. Важное место в развитии патологических и клинических проявлений ОА играют и изменения в субхондральной кости, поэтому лечение ОА всегда является комплексным [1, 2, 118, 143, 147].

Основные принципы лечения больных остеоартрозом сводятся к медикаментозной и физической терапии, позволяющей уменьшить болевой синдром и воспаление, замедлить деградацию компонентов хряща и прогрессирование ОА, предотвратить вовлечение в процесс новых суставов [90, 145].

Все лекарственные средства, применяемые при О А, разделяются на 2 большие группы: симптоммодифицирующие препараты быстрого действия и препараты медленного действия. Быстродействующие препараты применяются для купирования боли и периартритов, синовитов (анальгетики, НПВП). Действие медленнодействующих препаратов (хондропротекторов) направлено на замедление процессов дегенерации хряща [1, 117, 145, 186, 209]. Но все хондропротекторы являются медленнодействующими препаратами, их эффект в большинстве случаев начинает проявляться через 2-8 недель от начала терапии [117, 147, 177, 186, 177].

Болевой синдром при ОА не зависит от рентгенологической стадии [212], т.е. при лечении ОА медленно действующими препаратами мы можем добиться отсутствия рентгенологического прогрессирования, а болевой синдром у больного уменьшаться не будет. И, наоборот, при отсутствии модифицирующего эффекта мы можем получить клиническое улучшение - уменьшение боли в пораженном суставе, улучшение функции сустава. Ухудшение качества жизни больного ОА в первую очередь определяется наличием боли при движении и в покое, что и определяет уменьшение функциональной способности пациента [9, 64, 118]. Поэтому НПВП при ОА остаются наиболее часто используемыми средствами, способными уменьшить боль, проявления периартрита, синовита, и тем самым, улучшить качество жизни больного [147]. Но при применении НПВП часто развиваются повреждения желудочно-кишечного тракта, печени, почек, сосудистой стенки, ухудшается микроциркуляция сосудистого русла, подавляется агрегация тромбоцитов [117, 145, 277], применение НПВП может усугублять прогрессирование ОА [193]. Анальгетическая терапия этими средствами должна применяться короткими курсами в низких дозах [143], и даже новейшие и более безопасные НПВП, являющиеся избирательными ингибиторами циклооксигеназы-2 [213], не улучшают долгосрочное течение болевого синдрома, по сравнению с традиционными НПВП [41].

Воздействие на воспалительный компонент процесса при ОА с реактивным периартритом с помощью локальной терапии кортикостероидами является общепринятым. Но хорошо известна торпидность инсерциальных поражений к данному виду терапии и сохранение клиники периартрита [120], риск развития разрывов сухожилий при введении кортикостероидов в непосредственной близости от них, а также возможность гнойных осложнений, выраженная деструкция суставов [146].

В этой связи внимание клиницистов привлекает низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), как метод лечения ревматических болезней, обладающий обезболивающим, противовоспалительным, противоотечным, регенераторным, иммунокорригирующим эффектами, а также улучшающим местное кровообращение [34, 69, 99].

Таким образом, изучение комбинированного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и хондропротекторов для лечения реактивных периартритов при остеоартрозе крупных суставов является актуальной и обоснованной задачей.

Учитывая изложенное, были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования: повысить эффективность лечения больных остеоартрозом в сочетании с реактивным периартритом на основе комбинированного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и хондропротектора терафлекс.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку клинических признаков, лабораторных и инструментальных проявлений реактивных периартритов у больных остеоартрозом при различных схемах лечения, включающих стандартную противовоспалительную и комбинированную терапию с включением НИЛИ и терафлекса.

2. Изучить эффективность схем лечения в группах пациентов остеортрозом с реактивными периартритами, получавших только стандартную противовоспалительную терапию и сочетание её с лазеротерапией или хондропротектором, а также комбинацию этих схем лечения.

3. Оценить влияние использованных схем терапии у больных ОА на состояние периартикулярных тканей непосредственно после окончания курса лечения и в проспективном 12 месячном наблюдении.

4. Исследовать длительность ремиссии, возможность снижения медикаментозной нагрузки нестероидными противовоспалительными средствами при дополнении стандартной терапии НИЛИ и терафлексом.

Научная новизна:

Обосновано проведение комплексного лечения пациентов ОА с поражением периартикулярных тканей низкоинтенсивным лазерным излучением в сочетании с терафлексом, позволяющее достичь наибольшего терапевтического эффекта и более стойкой ремиссии по сравнению со стандартными схемами лечения.

Доказано, что накожное воздействие НИЛИ у пациентов ОА с поражением периартикулярных тканей позволяет достичь противовоспалительного, противовотечного и обезболивающего эффектов.

Выявлено наличие длительного в течение 12 месяцев, стойко нарастающего лечебного эффекта при комбинированной терапии, включающей НИЛИ и позволившей снизить дозу принимаемых НПВП, и у большинства больных полностью отказаться от их приема.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В терапию больных остеоартрозом с реактивными периартритами в период обострения целесообразно включать лазеротерапию путем накожного облучения по полям в сочетании с терафлексом, что способствует более ранней нормализации клипико-лабораторных признаков заболевания у пациентов с остеоартрозом и реактивным периартритом.

2. По терапевтической эффективности, оцениваемой по снижению боли, припухлости и увеличению объема движений в суставах исследованные схемы лечения можно расположить в порядке нарастания их эффекта следующим образом: традиционная терапия нестероидными противовоспалительными средствами; традиционная терапия, дополненная терафлексом; традиционная терапия, дополненная НИЛИ; традиционная терапия в сочетании с НИЛИ и терафлексом.

3. Применение НИЛИ и терафлекса в комплексной терапии ОА с реактивными периартритами позволяет добиться уменьшения боли и уменьшения функциональной недостаточности суставов, пролонгированного в течение 12 месяцев после лечения.

4. Использование комбинированных схем терапии ОА с реактивными периартритами позволяет в течение года после окончания курса лечения снизить дозу принимаемых нестероидных противовоспалительных препаратов в 5,75 раза в сравнении с началом лечения, тем самым уменьшить нежелательные явления от НПВП.

Практическая значимость:

Доказано, что применение низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с терафлексом у больных остеоартрозом с реактивными периартритами позволяет сократить сроки обострения, удлинить ремиссию, что способствует улучшению функции суставов, повышению качества жизни.

Установлено, что включение в лечение низкоинтенсивного лазерного излучения путем накожного облучения по полям позволяет повысить эффективность лечения остеоартроза с реактивным периартритом в сравнении с традиционно принятыми схемами.

Обоснованы назначение лазеротерапии в лечении остеоартроза с реактивным периартритом и необходимость дальнейшего изучения и разработки рекомендаций по применению низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинированной терапии больных остеоартрозом с поражением периартикулярных тканей, уточняющая дозы, режимы, поля воздействия, частоту проведения курсов лазеротерапии в течение года.

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедр терапии №2 с клинической лабораторной диагностикой и фтизиатрией ИПМО ВГМА, пропедевтики внутренних болезней ВГМА, общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко, общей врачебной практики (семейной медицины) ВГМА им. H.H. Бурденко.

Основные положения диссертации обсуждены на IV Всероссийской конференции «Инновационные технологии в ревматологии», Нижний Новгород, 2008; XXIX Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии», Харьков, 2008; конференции, посвященной 25-летию ИПМО ВГМА, Воронеж,

2008; городских ревматологических научно-практических конференциях - г. Воронеж.

Внедрение в практику: результаты исследований используются в практической деятельности и учебном процессе кафедр пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко, терапии №2 с фтизиатрией и клинической лабораторной диагностикой ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко, а также в лечебной работе ревматологического отделения МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБ № 20».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ в центральной и местной печати, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных «Перечнем» ВАК РФ и 1 учебное пособие.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и 21 таблицей. Список литературы содержит 280 источников, из них, 166 отечественных и 114 зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Барсукова, Нина Алексеевна

выводы

1. Устранение клинических проявлений реактивных периартритов у больных остеоартрозом в наибольшей степени выражено при дополнении стандартной противовоспалительной терапии сочетанием НИЛИ с тераф-лексом, что подтверждается снижением выраженности болевого синдрома более чем на 50%, болезненности при пальпации на 68%, устранением ограничения объема движений на 54%, снижением индекса Лекена на 63% по отношению к уровню до начала лечения и через 6 и 12 месяцев после окончания курса лечения; сокращением признаков синовита, воспаления периартикулярных тканей, увеличением объема прироста хрящевой ткани через 12 месяцев после окончания курса лечения по данным УЗИ.

2. Инструментальные методы исследования подтверждают расположение использованных схем лечения в порядке возрастания эффективности в следующей последовательности: одна стандартная противовоспалительная терапия (СТ); СТ в сочетании только с терафлексом, СТ в сочетании только с НИЛИ; стандартная противовоспалительная терапия в сочетании с НИЛИ и терафлексом.

3. Обследование пациентов через 6 и 12 месяцев после окончания курса лечения позволяет утверждать, что положительные терапевтические эффекты, достигнутые в процессе лечения, не только сохраняются, но и имеют тенденцию к нарастанию при дополнении стандартной противовоспалительной терапии терафлексом, НИЛИ и, особенно, сочетанием этих методов.

4. Наибольшая длительность ремиссии, выражающаяся в сокращении дозы принимаемых нестероидных противовоспалительных средств и увеличении числа пациентов, полностью отказавшихся от их приема на протяжении года после курса лечения, отмечена в группе СТ в сочетании с НИЛИ и терафлексом - снижение дозы в 5,75 раза, в группе с дополнением стандартной противовоспалительной терапии терафлексом доза НПВС снизилась в 4,4 раза, в группе стандартной терапии и НИЛИ в 3,9 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике и лечении остеоартроза крупных суставов необходимо учитывать наличие реактивных периартритов, которые утяжеляют течение остеоартроза. Для своевременного выявления и контроля реактивных периартритов необходимо проводить УЗИ-исследование суставов.

2. Для воздействия на различные звенья патогенеза остеоартроза с реактивным периартритом и достижения выраженного клинического эффекта в комплексное лечение больных целесообразно включать лазеротерапию, проводимую с помощью инфракрасного излучения по предлагаемой методике (Л01, ИМ=5 Вт, Р=300-1500 Гц, 1-2 минуты на поле, не более 12 минут за сеанс при дозе 0,3 Дж/см2, 14 ежедневных процедур на курс, 2 курса в течение 12 месяцев) и прием хондропротектора — терафлекса (по 1 капсуле 3 раза в день первые 3 недели, затем по 1 капсуле 2 раза в день в течение 6 месяцев).

3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения и терафлекса рекомендуется использовать, как в период обострения, так и в период ремиссии воспалении околосуставных тканей с целью профилактики обострения.

4. Исследованные схемы лечения, включающие НИЛИ или прием терафлекса а так же комбинация этих методов практически лишены побочных реакций и осложнений, легко выполнимы, доступны и могут использоваться в клинических, поликлинических, реабилитационных учреждениях системы здравоохранения.