Патогенез, ранняя диагностика и принципы лечения сепсиса у тяжелообожженных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Шлык, Ирина Владимировна

  • Шлык, Ирина Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 268
Шлык, Ирина Владимировна. Патогенез, ранняя диагностика и принципы лечения сепсиса у тяжелообожженных: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2009. 268 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шлык, Ирина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ПРИНЦИПАХ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ОЖОГОВОГО СЕПСИСА (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология ожогового сепсиса.

1.2. Современная концепция сепсиса — эволюция взглядов.

1.3. Диагностика инфекции у обожженных.

1.4. Биомаркеры системного воспалительного ответа и сепсиса при термической травме.

1.5. Нарушения иммунной реактивности при термической травме.

1.6. Факторы риска и прогностические критерии генерализации инфекции у обожженных.

1.7. Основные возбудители инфекции у обожженных.

1.8. Основные направления профилактики и антибиотикотерапии инфекционных осложнений у обожженных.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие сведения о больных.

2.2. Методы обследования.

2.3. Методика диагностики ингаляционной травмы.

2.4. Лабораторные методы исследования.

2.5. Иммунологические методы исследования.

2.6. Микробиологические методы исследования.

2.7. Гистоморфологческие методы диагностики раневой инфекции.

2.8. Определение уровня прокальцитонина.

2.9. Методы мониторинга гемодинамики.

2.10. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ СЕПСИСА У ТЯЖЕЛООБОЖЖЕННЫХ.

3.1. ССВО как критерий генерализации инфекции у обожженных.

3.2. Иммунная реактивность у пострадавших с различной тяжестью ожогового сепсиса.

3.2.1. Факторы неспецифической резистентности у тяжелообожженных.

3.2.2. Изменения клеточного иммунитета у тяжелообожженных.

3.2.3. Изменения гуморального иммунитета у тяжелообожженных.

3.3. Особенности развития раневой инфекции при разных формах ожогового сепсиса.

3.3.1. Бактериологический контроль при развитии ожогового сепсиса.

3.3.2. Гистоморфологическое исследование биоптатов ожоговых

3.4. Оценка значимости результатов прокальцитонинового теста у пациентов с ожоговым сепсисом.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ОЖОГОВОГО СЕПСИСА.

4.1. Влияние возраста и сопутствующей патологии на частоту развития сепсиса.

4.2. Влияние площади и глубины ожогов кожи на частоту развития сепсиса.

4.3. Влияние поражения дыхательных путей на частоту развития сепсиса.

4.4. Влияние тяжести ожогового шока на частоту развития сепсиса.

4.5. Зависимость частоты развития сепсиса от прогностической оценки тяжести изолированной и комбинированной термической травмы.

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ПРОВЕДЕНИЮ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У ПОСТРАДАВШИХ С ТЯЖЕЛОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ.

5.1. Микробный пейзаж и источники генерализации инфекции у тяжелообожженных.

5.2. Анализ клинической эффективности антибактериальной терапии у пострадавших с ожоговым сепсисом.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез, ранняя диагностика и принципы лечения сепсиса у тяжелообожженных»

Актуальность исследования. Проблема профилактики, диагностики и лечения хирургического сепсиса остается одной из самых злободневных (Бочоришвили В.Г. и др., 1997; Гринев М.В. и др., 1999; Ерюхин И.А. и др., 2003). В комбустиологии она стоит особенно остро, так как инфекционные осложнения являются основной причиной летальных исходов обожженных (Алексеев А.А., 2002; Вазина И.Р. и др., 2002; Sheridan R.L. et al., 2000; Appelgren P. et al., 2002; Santucci S.G. et al., 2003; PalluaN., 2006).

В последнее десятилетие наметилась тенденция к увеличению числа сепсиса у пострадавших с термической травмой. По данным Нижегородского института травматологии и ортопедии, имеет место рост раннего ожогового сепсиса, который характеризуется сложностью диагностики, злокачественным течением и высокой летальностью (Вазина И.Р. и др., 2001). Подобное увеличение частоты сепсиса можно объяснить как ростом числа пострадавших с тяжелой травмой, "доживающих" благодаря современным достижениями хирургии и реаниматологии до развития инфекционных осложнений, так и нарушениями иммунной» реактивности пациентов, вызванными различными факторами, в том числе и предшествующими получению травмы (социальными, экологическими).

Следует отметить определенные сложности постановки этого диагноза у обожженных. Они обусловлены прежде всего тем, что понятие «ожоговый сепсис» до настоящего времени в России четко не определено. Не существует общепринятой классификации этого осложнения, что затрудняет обобщение многочисленных клинических наблюдений и разработку единых подходов к его профилактике и лечению. Проблемность ситуации особенно заметна на фоне активного продвижения концепции R. G. Bone (1992) по ранней диагностике сепсиса в общехирургической практике. На сегодня среди большинства общих хирургов и реаниматологов целесообразность выделения синдрома системного воспалительного ответа, сепсиса, тяжелого сепсиса с учетом выраженности клинических признаков, отражающих реакцию организма на формирование инфекционного очага, не вызывает сомнений. В то же время* применительно к сепсису при ожогах подобный подход пока еще не устоялся. Более того, есть данные, что ССВО, лежащий в основе современной концепции сепсиса, нередко наблюдается у пострадавших с обширными поражениями кожи уже в ранних периодах ожоговой болезни, когда еще нет явных признаков инфекционного процесса (Вазина И.Р. с соавт., 2000; Крутиков М.Г., 2005; Спиридонова Т. Г., 2007). Данное обстоятельство во многом обусловливает трудность диагностики ожогового сепсиса. Нередко она запаздывает, что неизбежно сказывается на результатах лечения. Все это определяет интерес к изучению особенностей проявлений системного воспалительного ответа у обожженных для подтверждения генерализации инфекции исвоевременной коррекции проводимой терапии.

Цель исследования'

Изучить патогенез сепсиса у тяжелообожженных и на этой основе определить критерии его ранней диагностики для своевременной коррекции интенсивной терапии и улучшения результатов лечения.

Задачи исследования

1. Оценить роль системного воспаления и нарушений иммунитета у тяжелообожженных в патогенезе сепсиса.

2. Изучить выраженность клинических проявлений системного воспалительного ответа у тяжелообожженных с различной тяжестью инфекционных осложнений и возможность использования критериев ССВО для ранней диагностики развития у них сепсиса и своевременной коррекции его лечения.

3. Изучить проявления раневой инфекции у обожженных с сепсисом с помощью микробиологических и гистоморфологических методов исследования.

4. Оценить диагностическую значимость биомаркеров системного воспаления,и сепсиса при тяжелой термической травме.

5. Определить факторы риска, наиболее вероятные сроки и источники генерализации инфекции у тяжелообожженных.

6. На основании эпидемиологического мониторинга тяжелообожженных изучить спектр возбудителей сепсиса.

7. Определить критерии назначения различных режимов стартовой антибактериальной терапии у тяжелообожженных с высоким риском генерализации инфекции.

8. Обозначить принципы патогенетического лечения ожогового сепсиса на основе современных технологий.

Научная новизна исследования

Изучены проявления системного воспалительного ответа у обожженных с различной тяжестью инфекционных осложнений. Показано, что на начальном этапе ожоговой болезни его формирование у обожженных с сепсисом и без него осуществляется на основании общих закономерностей. Вместе с тем установлено, что у пострадавших с генерализацией инфекции он имеет большую выраженность, чем у пациентов с местными и дистантными инфекционными осложнениями. Это реализуется в большем числе одновременно фиксируемых признаков системной воспалительной реакции и в более значительном превышении их диагностически значимого уровня. Показано, что выраженность клинических проявлений системного воспалительного ответа определяется течением инфекционного процесса в ране и совпадает по срокам с генерализацией инфекции, подтвержденной микробиологическими, гистоморфологическими и иммунологическими методами исследования. На этом основании обоснована возможность ранней диагностики сепсиса у тяжелообожженных с использованием подхода, предложенного R. Bone применительно к общехирургической практике.

Определена патогенетическая роль нарушений иммунной реактивности в развитии инфекционных осложнений при тяжелой термической травме и показана возможность использования иммунологических методов исследования для диагностики и прогнозирования генерализации инфекции у обожженных.

Изучена диагностическая значимость прокальцитонинового теста как биомаркера сепсиса. Показано, что при термической травме его информационная значимость для подтверждения генерализации инфекции невелика.

Определены наиболее вероятные сроки, факторы риска и источники генерализации инфекции (рана, легкие) у пострадавших с термической травмой. Выявлено коррелирующее с тяжестью термической травмы и шока увеличение содержания клеток крови, экспрессирующих рецепторы к антигенам бактериальной природы в первые сутки после травмы. Тем самым показана возможность транслокации микроорганизмов из желудочно-кишечного тракта и влияние их на формирование ССВО в ранние периоды ожоговой болезни.

Впервые использована ориентированная на исход прогностическая оценка тяжести термической травмы при определении подходов к назначению режимов стартовой антибактериальной терапии у пострадавших с ожоговым сепсисом или высоким риском генерализации инфекции.

Практическая значимость

Доказана целесообразность использования у обожженных диагностической концепции сепсиса, основанной на оценке выраженности системного воспалительного ответа, с целью максимально ранней констатации генерализации инфекции при тяжелой термической травме. Это позволит более активно внедрять в практику комбустиологии новые подходы к патогенетическому лечению сепсиса, апробированные в общехирургической практике.

Показано, что у тяжелообожженных имеется высокий риск развития сепсиса на 4-10-е сутки после травмы. Особую настороженность в плане развития тяжелых форм сепсиса следует проявлять у пострадавших в возрасте старше 50 лет, а также у лиц с обширными ожогами кожи (более 30% поверхности тела) и тяжелыми поражениями дыхательных путей.

Изучены особенности иммунной реактивности обожженных. Показано, что для пациентов с ожоговым сепсисом характерно угнетение фагоцитарной активности клеток крови, активация процессов апоптоза с развитием Т-клеточного дефицита, что закладывает основу для разработки подходов к иммунокорригирующей терапии при тяжелой термической травме для профилактики генерализации инфекции.

Показана невысокая информационная значимость при диагностике ожогового сепсиса широко применяемых на практике биомаркеров (про-кальцитонинового теста, IL-6, TNF-a. Это подтверждает целесообразность использования комплексного подхода к констатации факта генерализации инфекции с учетом выраженности системного воспалительного ответа у обожженных.

Доказано, что основными источниками генерализации инфекции являются инфицированные нозокомиальными штаммами микроорганизмов ожоговые раны и дыхательные пути. Данное обстоятельство, а также определение наиболее вероятного периода генерализации раневой инфекции, позволяет пересмотреть показания и оптимальные сроки для раннего хирургического лечения тяжелообожженных с целью эррадикации источника инфекции, а также еще раз показывает важность строгого соблюдения в отделениях анестезиологии и реанимации ожоговых стационаров системы противоэпидемических и санитарно-гигиенических мер для уменьшения вероятности нозокомиального инфицирования.

Определены основные возбудители раневой инфекции и госпитальных пневмоний у обожженных. На основании данных эпидемиологического мониторинга, анализа адекватности и клинической эффективности антибактериальной терапии, а также данных прогностической оценки тяжести травмы сформулированы показания для назначения режимов стартовой антибактериальной терапии сепсиса у обожженных.

Положения, выносимые на защиту

1. Выраженность клинических, проявлений? системного > воспалительного ответа у обожженных зависит от площади и. глубины термического поражения кожи, а также развития! и течения инфекционных; осложнений; (в ожоговой,ране, легких^шт.д.): Максимальные изменения-показателей, характеризующих GCB©| совпадают:по»{срокам?с:генерализациешраневошинфек-цищ что подтверждается микробиологическими, гистоморфологическими и иммунологическими методами исследования.

2. У тяжелообожженных в ранние сроки после травмы развиваются изменения5 неспецифической? резистентности; (цитокинемия, преобладание оксидантной активности! лейкоцитов; уменьшение: числа нейтрофильных: гранулоцитов; содержащих дефензины) и угнетение Т-клеточного;звена иммунитета, ч то способствует генерализации инфекции. . ;

3. Основные закономерности развития сепсиса у пострадавших- с тяжелой термической травмой совпадают с патогенезом;сепсиса, представленным Hat согласительной! конференции? в Чикаго* в* 19911г. .'применительно? к; пациентам с. политравмой! m абдоминально® патологией! .Ш связи с;этим« его> диагностика1 у обожженных: должна; базироваться? на оценке! выраженности клинических.проявлений? системного) воспалительногоютвета': и; данньщ верифицирующих очаг инфекции: 4. Биомаркеры системного воспаления и сепсиса (прокальцитонино-вый тест, IL-6; TNF-(x) не в полной мере отражают тяжесть.инфекционного процесса при термической травме:

5. Основными возбудителями; ожогового сепсиса являются нозоко-миальные штаммы. микроорганизмов;, а главными: источниками^генерализации:- инфицированные ожоговые раны и дыхательные пути: '

6. Возраст пострадавших старше 50 лет, ожоги кожи.на площади более. 30% поверхности; тела, тяжелые поражения^ дыхательных путей являются факторами риска развития тяжелых форм; сепсиса:

7. Своевременная коррекция интенсивной терапии ожогового сепсиса, базирующаяся на ранней его констатации, позволяет существенно улучшить результаты лечения тяжелообожженных.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Международном конгрессе «Комбус-тиология на рубеже веков», Москва, 2000; Научной конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» в рамках международного медицинского форума «Человек и травма», Н. Новгород, 2001; Всероссийском симпозиуме с международным участием памяти проф. Н.И.Атясова, Саранск, 2001; Международной конференции «Актуальные проблемы термической травмы», Санкт-Петербург, 2002; Всероссийской конференции «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии» Санкт-Петербург, 2003; VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы лечения тяжелой термической травмы», Н. Новгород, 2004; IV Межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная. терапия» больных в медицине критических состояний» Санкт-Петербург, 2004; III съезде анестезиологов Северо-запада России Санкт - Петербург, 2005; I съезде комбустиологов России, Москва, 2005; X Съезде анестезиологов и реаниматологов, 2006; Международной конференции «Актуальные проблемы термической травмы» Санкт-Петербург, 2006; VII межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний, Великий Новгород, 2007г; II съезде комбустиологов России, Москва, 2008; XI съезда анестезиологов и реаниматологов. Санкт-Петербург, 2008; Всероссийском конгрессе анестезиологов — реаниматологов и главных специалистов, посвященный 100-летию академика РАМН В.А. Неговского, Москва, 2009; IX межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний», Петрозаводск, 2009.

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета НИИ скорой помощи им И.И. Джанелидзе 29 июня 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 56 научных работы, из них 9 в центральных медицинских журналах, рекомендуемых ВАК, оформлен патент на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 268 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст иллюстрирован 43 рисунками и 67 таблицами. В списке литературы приведены 324 работы, из которых 131 отечественных и 193 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Шлык, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В патогенезе сепсиса у обожженных большое значение имеют раннее формирование системного воспалительного ответа и нарушение иммунной реактивности.

2. На динамику развития системного воспалительного ответа у тяжелообожженных в ранние сроки после травмы влияет не только площадь и глубина ожогов, но и инфекционный процесс. Клинические признаки ССВО у обожженных с сепсисом более выражены, чем у пострадавших с местными и дистантными инфекционными осложнениями. Его максимальные проявления совпадают по срокам с генерализацией инфекции, подтвержденной микробиологическими, гистоморфологическими и иммунологическими методами исследований.

3. У 90% пострадавших с тяжелым сепсисом и септическим шоком диагностически значимый титр микроорганизмов в биоптатах ожоговых ран (КОЕ более 105 на 1 г), свидетельствующий о высоком риске генерализации раневой инфекции, определяется в течение первых 6 суток после травмы. У обожженных с сепсисом без полиорганной недостаточности микробиологические признаки инвазии раневой инфекции проявляются в более поздние сроки. Максимальный риск генерализации инфекции у тяжелообожженных имеет место с 4 по 10 сутки после травмы.

4. Тяжесть клинических проявлений ожогового сепсиса зависит от стадии развития инфекционного процесса в ране: у пострадавших с сепсисом в основном (90%) имеют место неинвазивные формы раневой инфекции, тогда как при тяжелом сепсисе преимущественно (92%) выявляются морфологические критерии высокого риска или признаки генерализации раневой инфекции.

5. Для обожженных с сепсисом характерны более выраженные изменения иммунной реактивности, чем у пациентов без сепсиса. Они проявляются преобладанием провоспалительного фона (повышение уровня ИЛ-1(3, СРБ) и оксидантной активности лейкоцитов в сочетании с недостаточной бактерицидностью фагоцитов крови и нарушениями преимущественно Т-клеточного звена иммунитета. б.1 Совокупность оценки выраженности системного воспалительного ответа, а также изменений иммунной реактивности, данных микробиологического и гистоморфологического исследований, подтверждающих генерализацию инфекции, позволяет считать возможным использование диагностической концепции сепсиса, сформулированной R. Bone, у пострадавших с тяжелой термической травмой.

7. Иммунологические методы, позволяющие определить количество клеток крови, экспрессирующих мембранные рецепторы к антигенам бактериальной природы, являются наиболее информативными, для подтверждения генерализации инфекции у тяжелообожженных. Уровень биомаркеров (прокальцитонина, IL-6, TNF-a, СРБ) не в полной мере отражает тяжесть течения сепсиса у этой категории пострадавших.

8. Факторами риска развития тяжелого сепсиса и септического шока являются возраст пациентов старше 50 лет, площадь ожогов кожи более 30%> поверхности тела, тяжелые поражения дыхательных путей.

9. Основными источниками генерализации являются инфицированные ожоговые раны и дыхательные пути.

10. Наиболее частыми-возбудителями ожогового сепсиса являются но-зокомиальные штаммы S. aureus (MRSA), Acinetobacter baumannii, Ps. aeruginosa.

11. Пострадавшим с признаками ССВО и сомнительным или неблагоприятным прогнозом для жизни (прогностическим индексом менее 0,5 условных единиц) показаны деэскалационные режимы стартовой антибактериальной терапии. При благоприятном прогнозе (прогностическим индексом более 0,5 условных единиц) допустима ступенчатая стартовая терапия с последующим уточнением чувствительности микрофлоры и при необходимости смене препаратов.

12. Ранняя диагностика сепсиса позволяет своевременно осуществлять коррекцию проводимой интенсивной терапии и улучшать результаты лечения тяжелообожженных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике сепсиса у обожженных следует ориентироваться на выраженность клинических проявлений ССВО. Наличие очага инфекции, двух и более признаков системного воспалительного ответа, превышающих по своим значениям установленные диагностические уровни, позволяет констатировать генерализацию инфекционного процесса у обожженных даже при отсутствии положительного результата посева крови на микроорганизмы. Особую настороженность следует проявлять при увеличении содержания палочкоядерных форм лейкоцитов более 20%, так как это свидетельствует о высоком риске развития тяжелого сепсиса и септического шока.

2. Для диагностики стадии течения раневой инфекции, оценки риска и подтверждения факта ее генерализации в раннем'периоде ожоговой болезни целесообразно использовать микробиологические, гистоморфологиче-ские методы исследования ожоговых ран. Увеличение титра микроорганизмов в биоптате ожоговой раны более 105 КОЕ в 1 г или выявлении микроорганизмов в подструпном пространстве, указывают на высокий риск генерализации раневой инфекции процесса.

3. Увеличение в крови количества клеток крови, экспрессирующих мембранные рецепторы к антигенам бактериальной природы (HLADR моноцитов более 0,5-109/л и CD 14+ моноцитов более 0,4-109/л) подтверждают факт генерализации инфекции.

4. Снижение относительного числа (менее 4%) нейтрофильных гра-нулоцитов, содержащих ЛКБ, абсолютного числа лимфоцитов крови менее 1,0Т09/л относятся к факторам риска генерализации инфекции у обожженных.

5. Отрицательные результаты микробиологического исследования крови и значения прокальцитонинового теста, находящиеся вне диагностически значимых границ, не свидетельствуют об отсутствии сепсиса у тяжелообожженных.

6. У пострадавших в возрасте старше 50 лет, с ожогами кожи на площади более 30% поверхности тела, тяжелыми поражениями дыхательных путей настороженность в отношении возможности развития тяжелых форм сепсиса должна быть особенно высокой.

7. При определении режима стартовой антибактериальной терапии тяжелообожженных следует ориентироваться на выраженность проявлений ССВО и прогностическую оценку тяжести травмы. Пострадавшим с сомнительным и неблагоприятным прогнозом для жизни и прогностическим индексом менее 0,5 условных единиц показаны деэскалационные режимы стартовой антибактериальной терапии. При благоприятном прогнозе допустима ступенчатая стартовая терапия с последующим уточнением чувствительности микрофлоры и при необходимости сменой препаратов.

8. Эмпирическая антибактериальная терапия пострадавших с сепсисом должна базироваться на данных эпидемиологического мониторинга лечебного подразделения. При этом следует принять во внимание, что наиболее частыми возбудителями инфекции у тяжелообожженных являются нозо-комиальные штаммы, в том числе S. aureus (MRSA), Acinetobacter baumannii, Ps. aeruginosa.