КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАННЕЙ ПРОФИ ЛАКТИКИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ КАК КОМПОНЕНТА УЛУЧШЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Цуркан, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Цуркан, Светлана Васильевна
Введение
Глава 1. Современные представления о факторах риска и технологиях предупреждения перинатальной патологии (обзор литературы)
1.1. Значение перинатальной патологии в формировании общественного здоровья '
1.2. Факторы риска формирования перинатальной патологии
1.3. Технологии предупреждения перинатальной патологии
Глава 2. Организация и методика исследования, характеристика базы исследования
2.1. Организация и методология исследования
2.2. Характеристика объекта исследования
2.3. Клиническая характеристика групп исследования
2.4. Диагностика гипоксии плода во время беременности с помощью непрямой ЭКГ
2.5. Методы статистического анализа
Глава 3. Факторный анализ формирования здоровье новорожденного. Возможности модификации риска превентивными технологиями
3.1. Влияние медико-биологических факторов на формирование здоровья новорожденного
3.2. Социально-гигиенические факторы, определяющие уровень здоровья новорожденного
3.3. Значение медико-организационных факторов в формировании здоровья новорожденного
3.4. Влияние медико-организационных технологий на ресурсопотребление в службе родовспоможения
3.5. Факторный анализ факторов риск рождения больного ребенка
Глава 4. Клиническое обоснование лечебно-диагностических технологий антенатальной профилактики гипоксической патологии ЦНС новорожденного при хронической плацентарной недостаточности
4.1. Факторы риска развития* плацентарной недостаточности и особенности клинического течения беременности и родов
4.2. Состояние фетоплацентарного комплекса при хронической плацентарной недостаточности в динамике дифференцированной терапии.
4.3. Морфологические особенности строения плаценты у беременных с хронической плацентарной недостаточностью
4.4. Состояние новорожденных у беременных с хронической плацентарной недостаточностью
4.5. Прогнозирование гипоксически-ишемической энцефалопатии новорожденных при хронической плацентарной недостаточности
4.6. Способ диагностики гипоксии плода во время беременности с помощью непрямой ЭКГ
Глава 5. Опыт внедрения медико-организационных технологий в программу ранней профилактики врожденной патологии у детей
5.1. Вклад врожденных пороков развития в фето-инфантильные потери
5.2. Организация мониторинга врожденных'пороков развития в регионе
5.3. Первичная»профилактика'врожденных пороков развития
5.4. Организация пренатального скрининга как технологии вторичной профилактики врожденных пороков развития.
5.5. Проведение клинического анализа инфантильных потерь от врожденной и наследственной патологии как элемент системы управления качеством оказания медицинской помощи
Глава 6. Результаты внедрения системы клинико-организационных мероприятий по ранней профилактике перинатальной патологии на состояние здоровья беременных женщин и новорожденных детей г.о. Самара * 271 6.1. Акушерско-терапевтическо-педиатрические комплекс как система обеспечения непрерывного наблюдения женщин фертильного возраста. Состояние здоровья населения популяции женщин и мужчин в возрасте 2034 лет
6.2. Динамика показателей состояние здоровья беременных женщин
6.3. Анализ состояния здоровья популяции новорожденных детей г.о. Самара в 1997-2010 годах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАННЕЙ ПРОФИ ЛАКТИКИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ КАК КОМПОНЕНТА УЛУЧШЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ»
Охрана здоровья матери и ребенка является приоритетным направлением государственной социальной политики в Российской Федерации, нашедшим яркое отражение в Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года, Национальном приоритетном проекте «Здоровье» (Медведев Д.А., 2010). Наблюдаемое снижение* качества здоровья родившихся детей:является серьезной проблемой, как для клинической медицины, так и для* общественного здравоохранения (Володин H.H., 2009; СтародубовВ.И., 2009; Суханова Л.П., 2010; Фролова О.Г., 2010; Широкова В.И., 2011). Закономерным следствием увеличения заболеваемости новорожденных является рост числа хронической патологии у детей, вплоть до выраженных нарушений в состоянии здоровья, с ограничением жизнедеятельности (Фролова O.F., Чумакова О.В., Байбарина E.H., 2008; Лисицын Ю.П., 2009; Шабалов Н.П., 2009; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2010).
В этой связи решение задач по обеспечению оптимальных условий течения беременности, формированию здорового поколения, в том числе и в перинатальный периода развития, становится актуальным и своевременным (Кулаков В.И., 2007; Линева О.И., 2007; Серов В.Н., 2008; Сидорова И.С., 2009; Савельева Г.М., 2010; Стрижаков А.Н:, 2010; Сухих Г.Т., 2010; Czeizel А\Е., 2005).
Существующая практика предупреждения* заболеваний' у ребенка и улучшения уровня популяционного здоровья предусматривает раннее выявление и адекватную коррекцию перинатальной патологии в постнатальный< период (Каткова Л.И., 2008; Баранов А.А, Лапин Ю.В., 2009). Однако развитие концепции предиктивной медицины с точки зрения логики онтогенетического развития ориентирует на эффективное предупреждение материнской^ перинатальной патологии на этапе прегравидарной подготовки, а также в антенатальный период (Логутова Л.С., 2008; Радзинский В.Е., 2009; Курцер М.А., 2010; Oakley G.P., Johnston R.B., 2004; Nicolaides К.Н., 2008; Lumley J.,Watson L.,
Важным аспектом данной проблемы является опережающий рост затрат на. организацию лечения и реабилитацию, медико-педагогическую коррекцию дефектов и социальную адаптацию больных детей; Игнорирование экономического и. организационного аспекта данной проблемы приводит к невозможности обеспечения необходимого уровня» доступности современных медицинских технологий (Щепин ОДТ, 2009; Кича Д.И. 2010; Хальфин P.A., Тад'жиев И.Я., 2010). Следовательно; проблема повышения экономической эффективности использования ресурсов системы здравоохранения остается актуальной, (Черту-хина О.Б., 2005; Вялков А.И. , 2007; Щепин. В.О., 2009;.Денисов ИШ., 2010; Flanedy V., Middleton Р., 2011).
В связи с вышеизложенным, разработка, и внедрение новых системных форм организации профилактической медицинской помощи по охране общественного здоровья населения на ранних онтогенетических ступенях-развития с учетом экономического и социального аспекта проблемы, является-актуальной проблемой современного этапа развития акушерства и гинекологии, а также общественного здоровьяи здравоохранения.
Цель исследования. Снижение уровня фето-инфантильных потерь,и повышение уровня здоровья новорожденных детей' путем« внедрениям научно-обоснованной- системы клинико-организационных мероприятий по. ранней профилактике перинатальной патологии. Задачи исследования:
1. Дать комплексную оценку медико-биологическим, социально-гигиеническим, медико-организационным факторам риска и причинам заболеваемости новорожденных детей.
2. Провести анализ распространенности и структуры заболеваемости женщин и мужчин возрастной группы 20-34 лет, беременных женщин:и>новорожденных детей в городском округе Самара в динамике за- 14 лет наблюдения (1997-2010 гг.).
3. Разработать способ диагностики гипоксии плода во время беременности с использованием фетальной непрямой ЭКГ.
4. Оценить эффективность разработанного способа превентивной антенатальной церебропротекции при гестационной патологии в аспекте влияния» на тетра-систему мать-плацента-плод-новорожденный.
5. Предложить новые прогностические модели и шкалу степени* перинатального риска поражения центральной нервной системы у новорожденного:
6. Разработать и внедрить новые технологии ранней профилактики врожденных пороков развития плода.
7. Оценить медико-экономическую эффективность новой системы медико-организационных мероприятий по догестационной и антенатальной профилактике патологии перинатального периода.
Научная новизна исследования:
Заключается в комплексном подходе к изучению проблемы профилактики перинатальной заболеваемости и, смертности на основании новых данных, характеризующих эффективность медицинских и организационных мероприятий, проводимых с целью'улучшения-состояния здоровья населения.
Впервые* проведено эпидемиологическое изучение распространенности и структуры материнской и перинатальной заболеваемости в городском округе Самара в динамике за 14 лет наблюдения (1997-2010гг.). Получены новые знания о причинах и факторах перинатальной заболеваемости^ с оценкой влияния используемых медико-организационных технологий.
Предложен новый способ диагностики гипоксии плода с использованием непрямой фетальной ЭКГ.
Разработан оригинальный способ антенатальной церебропротекции при гестационной патологии как основа профилактики перинатальных повреждений ЦНС новорожденных.
Разработаны новые прогностические модели формирования перинатальной патологии на основании сопоставления результатов клинических, ультразвуковых, гистологических методов исследования в аспекте оценки функционального взаимодействия компонентов тетра-системы мать-плацента-плод-новорожденный.
Научно обоснована необходимость проведения популяционной догеста-ционной подготовки и периконцепционной-профилактики как основы первичной профилактики перинатальной патологии.
Впервые разработано новое направление деятельности кабинетов профилактической работы женской консультации - ранняя профилактика перинатальной заболеваемости и смертности.
Разработана новая система медико-организационных мероприятий; по догестационной и антенатальной профилактике заболеваний перинатального периода.
Впервые получены данные о социальной и экономической эффективности предлагаемой системы медико-организационных мероприятий.
Научно-практическая значимость.
Разработана и успешно внедренав муниципальное здравоохранение новая система медико-организационных мероприятий по догестационной» и* антенна-тальной профилактике патологии перинатального периода, которая включает в себя, в отличие от существующей: новую систему общепопуляционной догестационной подготовки, позволяющей оптимизировать антенатальную диспансеризацию беременных женщин, снижая частоту рождения больных детей и экономические затраты на программу обследования и госпитализации беременных; использование новой организационной формы работы по проведению широкомасштабных мероприятий по догестационной профилактике перинатальной заболеваемости и смертности - кабинета профилактической работы женской консультации; использование клинических протоколов ведения беременных с доказательностью профилактических, диагностических и лечебных воздействий- при хронической плацентарной недостаточности; проведение* систематического клинического аудита случаев' неблагоприятных перинатальных исходов.
Созданная оригинальная программа может быть использована во всех лечебно-профилактических учреждениях, где осуществляется наблюдение за беременными, включая^ и врача общей практики, что значительно* повысит эффективность расходования ресурсов, выделяемых на здравоохранение.
Часть положений настоящего научного исследования могут быть использованы для' обоснования законодательных инициатив, по обоснования государственной политики в области охраны здоровья населения.
Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках комплексной темы НИР ГОУ ВП0 «Самарский государственный медицинский университет» «Адаптация медико-организационных технологий к охране репродуктивного здоровья семьи» (№' государственной регистрации 0120054005622).
Внедрение в практику полученных результатов.
Разработанная» система ранней профилактики перинатальной патологии внедрена в работу учреждений здравоохранения Самарской области. Результаты исследований использованы при разработке городской целевой программы «Здоровье населения города Самары на 2006-2010 годы»,, областных целевых программ «Сохранение репродуктивного здоровья населения Самарской области на 2005-2009 годы» и «Сохранение здоровья детей на 2008-2010 годы», плана мероприятий по реализации в Самарской области в 2011-2015 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, областной целевой программы «Развитие системы пренатальной (дородовой) диагностики, неонатального и аудиологического скрининга в Самарской-области» на 2011-2013 годы. Результаты исследований положены в основу решений ряда городских и областных коллегий, лечебных советові управления" здравоохранения администрации г.о. Самара, использовались при разработке ведомственных приказов, информационных писем. Результаты, диссертационного исследования-внедрены в работу кафедр акушерства и гинекологии №1, акушерства и гинекологии ИПО, общественного здоровья, и здравоохранения ИПО Самарского государственного медицинского университета.
Апробацияработы.
Основные положения и результаты настоящей работы доложены и обсуждены на международных, Российских научных и практических форумах: Межведомственном совете МЗ РФ по экологической репродуктологии (Санкт-Петербург, 2000); Международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (Казань, 2001), VI, VII, X всероссийских конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 1999, 2001, 2005),; VIII, X Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006, 2009); IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008); общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России» (Казань, 2010); окружной научно - практической конференции «Снижение материнской" и младенческой смертности «Опыт, проблемы и решения» (Нижний Новгород, 2004), III региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009); региональных научно-практических форумах «Дитя и мама» - 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 (Самара); XVIII международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Самара, 2008); заседаниях областных комиссий по родовспоможению Самарской области, (Самара 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009,2010, 2011), VIII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009); международном конгрессе «Ранние сроки беременности» (Москва, 2011), совместном совещании кафедр акушерства и гинекологии ИПО, №1 и №2, общественного здоровья и здравоохранения ИПО ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» 22.06.2010, протокол №19.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, в том-числе 15 статей в журналах, рекомендуемых ВАК МОН РФ, патент РФ «Способ диагностики гипоксии плода во время беременности» № 2324422' от 20.05.2008г.; 2 монографии, пособие для врачей «Методы профилактики и лечения гестозов в регионах экологического неблагополучия» (утверждено министерством^ здравоохранения Российской Федерации, 2001), учебно-методическое пособие «Диспансеризация беременных женщин в условиях акушерско-терапевтическо-пе-диатрических комплексов» (рекомендовано учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, 2009).
Положения, выносимые на защиту
1. Формирование здоровье будущего ребенка определяется силой влияния и характером; взаимодействия социально-гигиенических и медико-биологических материнских факторов, а также медико-организационных технологий, используемых на этапах подготовки супружеской пары к беременности и дородового наблюдения женщины.
2. Проведение комплекса последовательных мероприятий по прогнозированию и диагностике нарушений функционального состояния плода при* хронической плацентарной недостаточности с последующей антенатальной церебропротек-цией позволяет снизить частоту гипоксических поражений ЦНС у новорожденного.
3. Использование разработанного алгоритма проведения догестационной подготовки супружеских пар с медикаментозной периконцепционной профилактикой и модели пренатального скрининга обеспечивает снижение младенческой смертности от врожденных пороков развития и уровня заболеваемости управляемой врожденной патологией у новорожденных детей.
4. Кабинет профилактической работы в системе лечебно-профилактических учреждений первичной медико-санитарной помощи является эффективной организационной формой проведения популяционной догестационной подготовки супружеской пары как меры первичной профилактики перинатальной патологии и повышения уровня здоровья новорожденных.
5. Внедрение новой модели ранней профилактики перинатальной патологии позволило улучшить показатели общественного здоровья путем снижения фе-то-инфантильных потерь и повышения уровня рождения здоровых детей, а также оптимизировать ресурсопотребление в службе родовспоможения и детства.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Цуркан, Светлана Васильевна
336 Выводы:
1. Состояние здоровья будущего ребенка определяется с.очетанным влиянием следующих в порядке убывания их значимости факторов: социальная составляющая жизни женщины (45,9% дисперсии), состояние здоровья матери и особенности течения настоящей беременности (21% дисперсии) и медико-организационные технологии оказания медицинской помощи в родовспоможении-(12,6% дисперсии).
2. Риск формирования отклонений в здоровье ребенка снижается при проведении мероприятий по прегравидарной подготовке супружеской пары и антенатальной диспансеризации беременной женщины на 42%-54%.
3. Анализ состояния здоровья женщин и мужчин 20-34 лет выявил характерную особенность: уровень болезненности и первичной заболеваемости у данной возрастной когорты достоверно выше по классу заболеваний мочеполовой системы (МЮ-К97) в сравнении с показателями общей популяции жителей г.о. Самара (соответственно 252,75%о и 204,5%о, р<0,001; 117,73%о и 78,6%о, р<0,001). Эта же патология определяет лидирующую позицию в группе диспансерных больных.
4. Метод непрямой ЭКГ у плода, используемый для диагностики его гипоксии во время беременности, по уменьшению показателя стандартного отклонения длительности кардиоциклов плода менее 20 мс, обладает высокой специфичностью (86%) и чувствительностью (92%), что сопоставимо с применением комплекса современных диагностических технологий (КТГ, УЗИ, УЗДГ).
5. Эффективность антенатальной церебропротекции при хронической плацентарной недостаточности с использованием базисных схем составляет 70%, при включении лекарственного электрофореза инстенона она достигает 86%, лекарственного электрофореза сульфата магния - 79%, что подтверждается данными динамического мониторирования состояния фетоплацентарного комплекса и состоянием новорожденного.
6. Специфичность разработанной шкалы расчета риска гипоксически-игаемических повреждений ЦНС плода и новорожденного составляет 87%, чувствительность метода —81%.
7. Использование лечебно-диагностического протокола ведения беременных с: плацентарной недостаточностью позволило; снизить заболеваемость гипоксией? новорожденного в популяции г.о. Самара в 6,7 раза; (в динамике 2005-2010 годов,—с 50,8%о до 7,5%о);
8; Организация популяционной догестационной подготовки супружеских пар с проведением периконцепционной профилактики препаратами фо-лиевой кислоты и калия йодида снизила частоту рождения детей и плодов (в том числе прерываний беременности) с дефектами нейруляции с 2002 по 2009 гг. в 10,5 раза и степень неонатального йододефицита в 1999-2001гг. с 24,04±3,26% до 11,26±1,41%в 2002-2009 гг. (р=0,002).
9. Совершенствование модели пренатального скрининга на основании данных систематического критического анализа качества оказания медицинской помощи (ресурсы — процесс - результат) позволило повысить уровень! своевременной антенатальной диагностики ВПР и элиминацию аномальных плодов с 37,72 до 64,74 на 10 000 родившихся живыми и снизить уровень младенческой; смертности от ВПР с 24,78 до 8,12 на 10 000 живорожденных.
10. Организация кабинетов профилактической работы в женских консультациях обеспечила, повышение охвата супружеских пар догестационной подготовкой с 15,7% в 2002 году До 68% в 2009 году путем; эффективного взаимодействия специалистов лечебно-профилактических учреждений;
11. Внедрение программы ранней профилактики перинатальной патологии позволило- снизить уровень заболеваемости новорожденных с 627,58±24,49%о в 1997-2001 гг. до 510,83±22,51%о в 2002-2010гг. (р=0,006), перинатальной смертности с 8,46±0,52%о до 6,07±0,47%о р=0,008) и младенческой смертности с 8,95±1,04%о до 5,96±0,42%о (р=0,003).
12. Уровень госпитализации беременных женщин на круглосуточную койку, составлявший в 1997-2001 годах 70,52±4,07%, достоверно сократился в 2002-2008 годах до 50,60±4,33% (р=0,011). Общий экономический эффект догестационной подготовки составляет 7000 руб. экономии на 1 беременную женщину.
Практические рекомендации
1.Принимая? во внимание, что социально-демографические и медико-организационные факторы в разных регионах неоднозначные, для выделения популяции женщин, у которых возможно формирование перинатальной патологии плода, в каждом регионе необходим эпидемиологический подход к определению причин; и факторов, ведущих к перинатальной патологии на уровне всей популяции женщин фертильного возраста и беременных женщин.
2. Проведение догестационной подготовки супружеской пары должно включать: . •
- комплекс лечебно-диагностических мероприятий, включающий обязательную консультацию врача акушера-гинеколога и врача общей практики с проведением; стандартного ежегодного/диспансерного клинико-лабораторного и инструментального обследования-, по показаниям - специалистов* по профилю; имеющихся хронических соматических заболеваний, врача-генетика в случае наличия повышенного риска реализации наследственной патологии,
- консультирование по образу жизни и режиму трудовой деятельности^
- периконцепционную фармакологическую профилактику фолатной: и йодной недостаточности.
3. Комплекс лечебнотдиагностических мероприятий по профилактике перинатального поражения ЦНС плода при хронической плацентарной недостаточности должен включать:
- диагностику состояния плода на' основании комплекса клинических данных, современных диагностических технологий (ультразвуковая фето- и пла-центометрия, компьютерная кардиотокография, ультразвуковая допплеромет-рия в трех сосудистых регионах), непрямая ЭКГ плода, оценки состояния новорожденного, а также обязательного выполнения гистологического исследования последа.
- антенатальную церебропротекцию с применением лекарственного электрофореза инстенона и сульфата магния по разработанной методике;
- прогнозирование гипоксическо-ишемических повреждений центральной' нервной системы у новорожденного ПО' разработанной шкале4 на основании оценки'компенсаторно-приспособительные реакции плаценты, величины 8ТУ-показателя (КТГ), СДО в средней мозговой артерии (УЗДГ), эффективности антенатально проведенной церебропротекции, рН. пуповинной крови при рождении.
4. Этапы* профилактики ВПР должны включать следующие последовательные мероприятия:
- мониторинг ВПР; ;
- первичная профилактика: прегравидарная подготовкам периконцепционной профилактикой;
- вторичная профилактика: пренатальный скрининг;
-проведение систематического критического анализа качества, оказания* медицинской помощи« пациенткам, в случаях« фето-инфатильных. потерь-от ВПР для принятия управленческих решенийпо.коррекции сложившейся практики.
5. Для организации: популяционной первичной профилактики патологии перинатального периода необходимо использовать кабинет профилактической работы учреждений здравоохранения первичной медико-санитарной помощи. Деятельность кабинетов необходимо» регламентировать. приказами* главных врачей, положением, о- кабинете профилактической работы, а также внедрять оценочные коэффициенты работы врача/среднего медицинского работника, опI ределяющие размер материального поощрения' сотрудника в зависимости от количества современно направленных пациенток на прием в кабинет профилактики.
6. Система мероприятий по - ранней профилактике перинатальной патологии должна включать следующие последовательные этапы:
Прегаметический путь профилактики - предупреждение формирования патологической гаметы. Выполнение данного направления осуществляется специалистами АТПК при координирующей функции специалистов кабинета профилактической работы. МОДЕЛЬ 1
Объект: население фертильного возраста Репродуктивные установки: деторождение не планируется Консультирование: контрацепция, здоровый образ жизни Мероприятия: ежегодная'диспансеризация
Презиготический путь профилактики направлен на обеспечение нормального развития зиготы. МОДЕЛЬ 2
Объект: население фертильного возраста Репродуктивные установки: деторождение планируется Консультирование: прегравидарная подготовка и периконцепционная профилактика'
Мероприятия: согласно протоколу догестационной подготовки Профилактика на этапе раннего онтогенеза (эмбриональный и фе-тальный) - проведение стандартных лечебно-диагностических мероприятий в рамках антенатальной диспансеризации беременных женщин в соответствии с региональными протоколами. МОДЕЛЬ: 3 этап (А) Объект: популяция беременных женщин Место проведения: женская консультация
Консультирование: семейно-ориентированная подготовка к родам Условия на входе: догестационная подготовка проводена. Мероприятия: стандарт антенатальной диспансеризации, по протоколам -госпитализация в дневной стационар, круглосуточный стационар. МОДЕЛЬ: 3 этап (Б) Объект: популяция беременных женщин Место проведения: женская консультация у 342 ^
Консультирование: семейно-ориентированная подготовка к родам
Условия на входе: догестационная подготовка не проводилась, факторы риска установлены.
Мероприятия: стандарт антенатальной диспансеризации, обследование в скрининг-стационаре, по протоколам - госпитализация в дневной стацио-нар, круглосуточный стационар.
МОДЕЛЬ: 4 этап
Объект: популяция беременных женщин
Место проведения: стационар
Консультирование: семейно-ориентированная подготовка к родам
Мероприятия: по протоколам - госпитализация в дневной стационар, круглосуточный стационар.