Клиническая оценка репродуктивной функции первородящих женщин с дефицитом массы тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук ГРУЗИНОВА, Елена Николаевна

  • ГРУЗИНОВА, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 167
ГРУЗИНОВА, Елена Николаевна. Клиническая оценка репродуктивной функции первородящих женщин с дефицитом массы тела: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук ГРУЗИНОВА, Елена Николаевна

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

На правах рукописи.

ГРУЗИНОВА Елена Николаевна.

ЧЕБОКСАРЫ 2012.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМА ДЕФИЦИТА МАССЫ ТЕЛА В

СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ.

1.1.Этиология и патогенез нарушений репродуктивной системы у женщин с дефицитом массы тела.

1.2. Течение беременности, родов и послеродового периода у женщин с дефицитом массы тела.

1.3. Изменения формирования плацент у женщин с дефицитом массы тела.

1.4. Состояние новорожденных, качество жизни и структура заболеваемости у детей, рожденных от матерей с дефицитом массы тела.

1.5. Профилактические мероприятия и рекомендации по снижению рисков и осложнений со стороны беременной и плода у женщин с дефицитом массы тела.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика беременных, рожениц и новорожденных.

2.2. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН С ДЕФИЦИТОМ И НОРМАЛЬНОЙ МАССОЙ ТЕЛА (РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).

3.1. Репродуктивное развитие женщин исследуемых групп.

3.2. Течение беременности.

3.3. Течение родов у женщин исследуемых групп.

3.4. Данные электронной микроскопии, патоморфологических исследований плацент в ретроспективном исследовании.

3.5. Оценка индивидуального здоровья детей женщин исследуемых групп.

3.6. Сравнительная оценка заболеваемости и инвалидности детей женщин исследуемых групп.

3.7. Медико-биологические факторы перинатального риска у женщин с различным индексом массы тела ДМТ.

3.8 Медико-социальные и медико-организационные факторы риска у женщин с дефицитом массы тела.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗРАБОТАННОГО КОМПЛЕКСА ПРЕГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ, НАБЛЮДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К РОДАМ (ПРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).

4.1. Клиническая характеристика женщин с дефицитом массы тела.

4.2. Прегравидарная подготовка и течение беременности у женщин с дефицитом массы тела.

4.3.Ведение родов у женщин с ДМТ групп исследования.

4.4. Состояние новорожденных в группах исследования.

4.5. Пато,морфологические и патогистологические исследования плацент женщин исследуемых групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка репродуктивной функции первородящих женщин с дефицитом массы тела»

В последнее время резко возросла значимость проблемы охраны репродуктивного здоровья, так как демографическая ситуация в нашей стране оценивается как критическая (Медведев Д.А., 2010; В.И. Кулаков и др., 2008). Здоровье нации определяется главным образом здоровьем лиц фертильного возраста (Радзинский В.Е., 2009; Савельева Г.М. и др., 2010). Несмотря на незначительное увеличение рождаемости в 2010 г., статистические расчеты свидетельствуют о негативном прогнозе к 2020 г. (Щепин О.П., Медик В.А., 2011).

Проявляющееся в последнее время в России разобщение социального статуса населения приводит к увеличению группы беременных с недостаточным питанием ввиду сниженных материальных возможностей семьи, увеличению количества юных первородящих, развитию наркомании, при которых зачастую сопутствует развитие дефицита массы тела (ДМТ), что рассматривается как фактор риска перинатальной и младенческой смертности (Абрамченко В.В., 2004; Баранов A.A., 2010; ВОЗ, 2009; Айламазян Э.К., 2012)

Уровень перинатальной заболеваемости и смертности повышен у определенной группы беременных и рожениц, объединенных в группу «высокого риска» перинатальной патологии. Эта группа женщин составляет не более 30% от всех беременных, но она определяет около 2/3 всех перинатальных потерь. Поэтому беременные и роженицы группы высокого риска перинатальной патологии требуют наибольшего внимания акушера (Савельева Г.М., 2010; Мальцева Л.И., 2011; Замалеева P.C., 2007).

Важнейшей причиной патологии центральной нервной системы и инвалидизации детского населения являются перинатальные поражения и врожденные болезни нервной системы, достигающие 60-80% всех неврологических заболеваний у детей (Стрижаков А.Н., 2008; Баранов A.A., 2008).

Соотношение массы тела и роста является базовым показателем при оценке состояния здоровья беременных женщин. Вместе с тем, проявления недостаточности питания, в той или иной форме (белковая, энергетическая, витаминная, минеральная) довольно часто наблюдаются в клинической практике, составляя по данным различных авторов от 18 до 56 % (Атласов В.О. и др., 2007; Низамова А.Ф.и др., 2008).

Масса тела является показателем адаптационного резерва для компенсации неблагоприятных воздействий. Выраженные изменения массы тела сочетаются с разнообразными вегетативными нарушениями, дисменореей, нарушением функции системы репродукции, развившимися задолго до гестации. Число таких лиц достигает более 25 % в популяции (Шехтман М.М., 2008; Манухин И.Б. и др., 2011).

В настоящее время основная задача перинатологии заключается в определении как самих факторов высокого риска, так и в организации и проведении интенсивного наблюдения за здоровьем этих женщин и состоянием плода, а также в проведении необходимых лечебных и профилактических мероприятий, направленных на снижение перинатальной заболеваемости и смертности.

При достаточно большом количестве работ, связанных с исследованиями у беременных с избыточной массой тела, существует определённый недостаток информации по течению беременности и её исходам у женщин с ДМТ

Цель исследования: изучение репродуктивной функции и наиболее значимых перинатальных факторов риска у женщин с дефицитом массы тела, для снижения уровня осложнений течения беременности и родов.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья и репродуктивной функции первородящих женщин с дефицитом массы тела, путем ретроспективного анализа карт диспансерного наблюдения за беременными и историй родов за 2008-2010 годы.

2. Ретроспективно оценить особенности индивидуального здоровья, заболеваемости и инвалидности детей, родившихся у этих женщин.

3. В проспективном исследовании изучить особенности течения беременности и родов у женщин с дефицитом массы тела при использовании разработанного комплекса прегравидарной подготовки, наблюдения во время беременности и дифференцированного подхода к родам.

4. Оценить прогностическую значимость различных перинатальных факторов риска у женщин с ДМТ и разработать рекомендации по профилактике перинатальных осложнений.

Научная новизна исследования: Впервые на региональном уровне проведена комплексная оценка соматического и репродуктивного здоровья у женщин с дефицитом массы тела, изучены особенности течения беременности, родов и состояние новорожденных и здоровье детей до 1 года у этой категории женщин. Выявлена высокая степень соматической заболеваемости женщин с дефицитом массы тела (82,9%) и репродуктивных нарушений у (94,3%) в виде угрозы прерывания беременности - у 88,7%, преждевременных родов - у 34,4%, синдрома задержки роста плода - у 93,8%, тогда как пациентки с нормальной массой тела, имеют аналогичные нарушения - у 21,0%, - у 6,0%, - у 17,0% соответственно.

У женщин с дефицитом массы тела перинатальные осложнения наблюдались в 4,3 раза чаще, чем у родильниц с нормальной массой тела, заболеваемость детей в 4,1 раза выше, инвалидность в 2,8 раза больше по сравнению с детьми женщин - нормостеников.

Установлено, что неполноценное питание и хронический стресс является ведущим фактором перинатального риска у женщин с дефицитом массы тела; целенаправенная прегравидарная подготовка и обоснованное лечение во время беременности снижают перинатальный риск заболеваемости детей в 3,6 раза.

Впервые разработаны и рекомендованы новые подходы к прегравидарной подготовке и ведению беременности для женщин с ДМТ, 7 принципы формирования групп риска по развитию перинатальных осложнений, что будет способствовать оптимизации мероприятий по антенатальной профилактике и позволит улучшить качество медицинской помощи беременным женщинам с ДМТ и качество здоровья новорожденных.

Практическая значимость. На основе результатов диссертационного исследования обоснована целесообразность дифференцированного подхода к прегравидарной подготовке, ведению беременности и проведению мероприятий, направленных на профилактику перинатальных осложнений у беременных с ДМТ.

Подготовлены методические рекомендации по прегравидарной подготовке, ведению беременности и родов у женщин с ДМТ, внедрение которых в работу городского родильного дома позволило снизить количество преждевременных родов в 2,7 раза, оперативных родоразрешений - в 4 раза, снизить количество новорожденных с СЗРП в 3,6 раза.

Полученные результаты позволили рекомендовать организационно пересмотреть работу ряда лечебных учреждений для обеспечения преемственности между детскими гинекологами и перинатальными центрами, дошкольными, школьными и амбулаторно-поликлиническими учреждениями и использовать дефицит массы тела как критерий отбора девочек в группу повышенного риска репродуктивных нарушений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- у беременных с ДМТ высокий уровень репродуктивных потерь: при индексе массы тела (ИМТ) 17-18 кг/м2 и ИМТ 19-20 кг/м2 самопроизвольные выкидыши в 8,9 и в 5,3 раза чаще по сравнению с женщинами с нормальным индексом массы тела;

-у беременных с ДМТ при ИМТ 17-19 кг/м2 соматическая заболеваемость наблюдается в 4 раза чаще, нарушений менструального цикла

- в 4,2 раза чаще, чем у женщин с нормальной массой тела, в 4 раза увеличивается количество преждевременных родов, в 4 раза - количество экстренных оперативных родоразрешений и в 67,6% случаев рождаются дети 8 с СЗРП. В плацентах преобладают дистрофические изменения, в связи с чем, возрастает риск репродуктивных потерь и снижается качество здоровья новорожденных;

- коррекция гормонального статуса по разработанной методике прегравидарной подготовки и оптимизация условий первой и второй волны инвазии трофобласта женщин с ДМТ способствуют значительному снижению уровня акушерских осложнений и приводят к рождению детей с меньшей частотой осложнений в раннем неонатальном периоде и снижению заболеваемости.

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, полно отражающих научные результаты исследования, 4 из которых в журналах рекомендованных ВАК РФ. Разработаны Рационализаторские предложения: № 32 «Способ прегравидарпой подготовки женщин с дефицитом массы тела» и №33 «Способ ведения беременности у женщин с дефицитом массы тела». Изданы методические рекомендации «Прегравидарная подготовка и ведение беременности у женщин с дефицитом массы тела». Общий обьем публикаций составляет 2,8 условных печатных листов, в том числе авторский вклад -1,2.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях коллегии Минздравсоцразвития Чувашии «О состоянии здоровья населения Чувашии» (Чебоксары, 2009, 2010); республиканском Дне акушеров - гинекологов (Чебоксары, 2010, 2011); совместных заседаниях научных обществ педиатров и акушеров-гинекологов (Чебоксары, 2009, 2010,

2011); научных конференциях ЧувГУ им. И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2009, 2010, 2011); научно-практической конференции, посвященной 200-летию начала клинического преподавания медицинских наук в Казани (Казань,

2012); обсуждены на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии № 1 и № 2 ГБОУ ДПО Казанская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России и кафедры акушерства и гинекологии 9 1 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России.

Результаты диссертационного исследования нашли применение в практике здравоохранения на региональном уровне (Приложение 1), в деятельности учреждений и служб по охране материнства и детства БУ «Президентский перинатальный центр» (Приложение 3) Минздравсоцразвития Чувашии, акушерского отделения БУ «Городская клиническая больница № 1», г. Чебоксары (Приложение 4).

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии (Приложение 2).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», ГРУЗИНОВА, Елена Николаевна

выводы

1. У женщин с дефицитом массы тела соматическая заболеваемость в 4 раза выше и нарушение менструального цикла в 4 раза чаще, чем у женщин с нормальной массой тела. Течение беременности при дефиците массы тела отмечается высокой частотой невынашивания, напрямую зависящих от степени выраженное!и дефицит массы тела. Невынашивание беременности на ранних сроках у женщин с дефицитом массы при ИМ'Г 17-18 кг/м 2 в 5,5 чаще, при ИМ Г 19-20 кг/м " в 2,5 раза, частота преждевременных родов в 4 раза чаще но сравнению с женщинами пормостеииками. Синдром задержки роста плода у беременных с нормальной массой тела встречается в 15% случаев, при тяжелом дефиците массы чела в 85,7%. У 37,1% женщин с трофологической недостаточностью роды осложняются аномалией родовой деятельности и 4-х кратным увеличением оперативного родоразрешения.

2. Уровень заболеваемости детей у женщин с ДМТ в 4,1 раза выше, чем у детей женщин с нормальной массой тела, случаев инвалидности в 2,8 раза больше. В сфуктуре инвалидности детей ведущее место занимают психические расстройства, заболевания ЦПС, врожденные пороки развития, двигательные и висцерально-метаболические нарушения.

3.Использование предложенного лечебного комплекса у женщин с дефицитом массы тела с этапа прегравидарпой подготовки и ранних сроков беременности, а чакже в 20-24, 30-34 недели позволили снизить частоту преждевременных родов в 2,7 раза, СЗРП в 3,6, внутриутробную гипоксию плода в 4,4 раза, впутрижелудочковые кровоизлияния новорожденных в 3 раза но сравнению с беременными имеющими дефицит массы, не пользовавшихся предложенным лечебным комплексом.

4. Основными факторами перинатального риска для женщин с ДМТ являются хронический психоэмоциональный пресс, неполноценное питание, бытовая неустроенность и несвоевременная диагностика и лечение экстрагеничальных заболеваний и нарушений репродуктивной функции до беременности. Наличие этих медико-социальных факторов достоверно повышает риск развития плацентарной недостаточности.

11ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДЛ1 ЩИ

• В рамках первичной профилактики перинатальных осложнений необходима диспансеризация девушек-подростков в возрасте 14 лет, для выделения группы девушек-подроегков с ДМТ, сведения о которых необходимо передавать в кабинеты планирования семьи.

•В школах особое внимание уделять просвещению родителей о проблемах репродуктивного развития девочек при снижении массы тела, предложить целенаправленное проведение реабилитациоппо-оздоровичельной работы, как для нарушений менструации, так и формирования адекватного репродуктивного поведения девушек.

•Женщинам с ДМТ показано комплексное лечение в рамках нрегравидарной подготовки с целью улучшения кровоснабжения в спиральных артериях и восстановления рецепции эндометрия: улучшенное питание с использованием диетических продуктов, обогащенных белком и микроэлементами, комплекс поливитаминов, регуляция деятельности желудочно-кишечного тракта, комплекс незаменимых полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3, гормональная поддержка первой фазы с 9 по 14 день цикла малыми дозами эстрогенов и лютеиновой фазы препаратами прогестеропового ряда с 16 по 25 дни цикла, низкомолекулярные гепарины в сочетании с дипиридамолом по 50 мг 3 раза в день с 5 по 26 дни цикла для улучшения гемодинамики

•В целях профилактики перинатальных осложнений в течение беременности женщинам с ДМТ в критические периоды разви тия проводить мероприятия по профилактике и лечению плацентарной недостаточности и СЗР11 по разработанной методике: при первой явке рекомендовано: поливитаминный комплекс комбинированный с микро- и макроэлементами, йодид калия по 200 мг в сутки, незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты семейства омега-3, улучшенное питание, левокарнитин по 8 капель 3 раза, дифферецированно малые дозы эстрагепов на сроке 5-7 недель, хориопический гопадотропип

1 -> л при низком базалыюм уровне до 12 недель, для поддержания функции желтого тела микронизироваппый прогестерон в дозе 200 мг по 2 раза до 18 педель беременности,

- метаболическое лечение продолжается на 12-14 пед, 20-22 пед и 30-32 нед гестации в условиях дневного стационара по 10 дней: комплекс незаменимых полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3 в капсуле 2 раза в день, надропарин кальция 0,3 п\к пл показаниям, декстроза 5% - 400,0 I" депротеинизированный гемодериват из телячьей крови с низкомолекулярными пептидами и дериватами нуклеиновых кислот 5,0 в\в.