Новые направления организации перинатальной помощи в охране и реализации репродуктивного потенциала женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Лазарева, Наталья Владимировна

  • Лазарева, Наталья Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 256
Лазарева, Наталья Владимировна. Новые направления организации перинатальной помощи в охране и реализации репродуктивного потенциала женщин: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Самара. 2010. 256 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лазарева, Наталья Владимировна

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о прогнозировании осложнений беременности и влиянии качества акушерско-гинекологической помощи на исход родов (обзор литературы).

1.1. Общая характеристика демографической ситуации и особенности здоровья женщин репродуктивного возраста.

1.2. Основные факторы, влияющие на репродуктивное здоровье женщин.

1.3. Современные методы прогнозирования осложнений во время беременности и родов.

1.4. Влияние медико-организационных информационных технологий на профилактику гестационных осложнений.

1.5. Значение экспертизы качества медицинской помощи в перинатальном периоде.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методики проведения клинико-лабораторных исследований.

2.3. Методы и методики исследования.

Глава 3. Особенности реализации репродуктивной функции женщин и состояние новорожденных детей в изучаемой популяции.

3.1. Анализ состояния исходного репродуктивного здоровья женщин.

3.2. Сравнительный анализ особенностей течения беременности и исхода родов.

3.3. Сравнительный анализ состояния новорожденных в раннем неонатальном периоде.

Глава 4. Роль экспертной оценки качества медицинской помощи в снижении репродуктивных потерь.

4.1. Значение экспертной оценки оказания медицинской помощи, оформления медицинской документации и социологического опроса женщин в акушерско-гинекологической практике.

4.2. Значение экспертной оценки выполнения лабораторно-диагностических методик при обследовании беременных женщин.

4.3. Значение экспертной оценки своевременной постановки клинического диагноза при обследовании беременных женщин.

4.4. Значение экспертной оценки надлежащего качества медицинской помощи в акушерско-гинекологической практике.

Глава 5. Новые клинико-организационные методы ведения женщин в предгравидарном периоде, первом, втором и третьем триместрах беременности.

5.1. Этапный мониторинг течения беременности и экспертная оценка его показателей.

5.1.1. Комплексная оценка изменений в состоянии здоровья беременной женщины.

5.1.2. Этапный мониторинг состояния биоценоза во время беременности.

5.2. Новые этапные показатели мониторинга течения беременности . 139 5.2.1. Значение расчета интегрального показателя состояния здоровья беременных женщин на основе многофакторного регрессионного анализа.

5.2.2. Значение применения патометрического алгоритма прогнозирования развития хронической плацентарной недостаточности с ранних сроков беременности.

5.2.3. Значение расчета интегрального показателя состояния здоровья новорожденных на основе многофакторного регрессионного анализа.

5.2.4. Значение расчета определения массы и длины плода перед родами.

5.2.5. Взаимообусловленность индексов здоровья беременных женщин и новорожденных детей.

Глава 6. Оценка эффективности предложенных мер по охране и реализации репродуктивного потенциала женщин.

6.1. Оценка эффективности комплекса мероприятий по оказанию медицинской помощи во время беременности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые направления организации перинатальной помощи в охране и реализации репродуктивного потенциала женщин»

Актуальность проблемы

Здоровье матери и ребенка в нашей стране является важнейшей государственной проблемой.

Модернизация системы здравоохранения направлена в первую очередь на обеспечение доступной и качественной медицинской помощи для широких слоев населения.

В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации одним из приоритетов государственной политики должно явиться сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи (Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.).

В последние годы в Российской Федерации в большей степени стали разрабатываться организационные технологии в оказании медицинской помощи беременным с различными вариантами патологии. Для реализации предложений по совершенствованию медицинской помощи был разработан национальный приоритетный проект «Здоровье», одним из направлений которого является повышение уровня здоровья населения за счет расширения доступности медицинской помощи в плане улучшения демографической ситуации.

В рамках национального проекта «Здоровье» большое значение придается профилактике, созданию и совершенствованию стандартов ведения физиологических и осложненных беременностей и родов, направленных на улучшение перинатальных исходов.

Расширение фундаментальных знаний в области репродуктивной медицины и значительное увеличение диагностических возможностей за последние десятилетия позволило по-новому взглянуть на многие проблемы нарушения детородной функции у женщин (Айламазян Э. К., 1997).

Одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека, является благоприятное течение антенатального периода его развития, а особенно первого триместра беременности (Савельева Г. М. и соавт., 2000; Стрижаков А. Н., 2002; Мельников В. А., 2000; Линева О. И. и соавт., 2007; Радзинский В. Е., 2007). Проблема дальнейшего совершенствования охраны здоровья матери и ребенка требует интенсификации научных исследований, направленных на совершенствование ранней диагностики неблагоприятных изменений в состоянии плода и разработку новых методов профилактики нарушений его развития, а также повышение качества медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям (Савельева Г. М. с соавт., 1999; Мельников В. А., 2000).

Однако беременность и роды, а также антенатальное развитие плода у многих женщин протекают с различными осложнениями, приводящими к увеличению перинатальной заболеваемости и смертности (Радзинский В. Е., 2007).

Это делает проблему антенатальной охраны плода актуальной в современном акушерстве и определяет ее большую социальную значимость. Практическое решение проблемы может быть осуществлено лишь при всестороннем и глубоком изучении особенностей взаимодействия биологического комплекса «мать — плацента — плод — новорожденный» и совершенствование системы охраны плода и новорожденного (Серов В. Н., 2003; Фролова О. Г., 2004).

Проблема снижения перинатальной заболеваемости и смертности не может быть полностью решена без углубленного изучения периодов эмбриогенеза и раннего фетогенеза, которые во многом определяют дальнейшее развитие плода и новорожденного (Сидорова И. С. и соавт., 2007).

В связи с этим изучение адекватности и оптимизация методов диспансеризации беременных чрезвычайно актуально и практически значимо.

Однако для снижения перинатальной заболеваемости огромное значение имеет не только диагностика уже имеющего поражения, но и возможность его предупреждения (Серов В. Н., 2003; Линева О. И., 2006).

В современных социально-экономических условиях отмечается наличие достаточного количества исследований по оказанию медицинской помощи беременным на догоспитальном и госпитальном этапах. Однако практически отсутствуют научные работы, посвященные созданию единой системы организации медицинской помощи женщинам, направленные на предупреждение развития осложнений беременности.

Основным направлением в совершенствовании организации оказания помощи беременным женщинам является разработка приоритетных организационных технологий, позволяющих эффективно внедрять современные методы реализации всего комплекса лечебно-оздоровительных мер, что обеспечит повышение качества медицинской помощи и приведет к уменьшению риска развития большинства гестационных осложнений.

Вышеизложенное убеждает в необходимости разработки и внедрения клинико-организационных технологий ведения прегравидарного периода, первого, второго и третьего триместров беременности, направленных на предотвращение риска развития неблагоприятных исходов беременности.

Цель исследования:

Улучшение состояния репродуктивного здоровья женщин и исхода родов на основе внедрения клинико-организационных технологий и эффективного управления качеством медицинской помощи в прегравидарном периоде, первом, втором и третьем триместрах беременности.

В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи исследования:

1. Изучить и оценить уровень исходного соматического и репродуктивного здоровья наблюдаемых женщин за период с 1999 по 2008 гг.

2. Проанализировать формирование репродуктивного здоровья женщин и выявить его компоненты, оказывающие значимое влияние на реализацию репродуктивного потенциала.

3. Изучить и оценить качество медицинской помощи, оказываемой женщинам в прегравидарном периоде, беременным в I, II и III триместрах беременности, роженицам и родильницам в женской консультации и акушерском стационаре, определить факторы, приводящие к ее снижению.

4. Доказать значение комплексного подхода к формированию здорового образа жизни в период органогенеза и плацентации (I триместра) как залога благоприятного течения беременности, исхода родов, и рождения здорового новорожденного.

5. Разработать математическую модель оценки интегральных показателей состояния здоровья беременных женщин и новорожденных детей.

6. На основе проведенных исследований представить и обосновать индексы здоровья беременных женщин и новорожденных как информационный маркер взаимообусловленности состояния здоровья женщин во время беременности и здоровья новорожденных.

7. Создать комплекс мероприятий по снижению риска неблагоприятных исходов беременности, этапный мониторинг ведения беременности и экспертную оценку состояния здоровья беременных женщин и новорожденного, направленные на ранее прогнозирование, профилактику и рациональную терапию гестационных осложнений.

Научная новизна исследования

1. Разработаны новые подходы к улучшению лечебно-диагностического процесса оказания медицинской помощи беременным женщинам на основе формирования клинико-организационных технологий по ведению прегравидарного периода, первого, второго и третьего триместров беременности.

2. Разработан комплекс мероприятий по снижению риска неблагоприятных исходов беременности, включающий этапный мониторинг ведения беременности и экспертную оценку состояния здоровья беременных женщин и новорожденного. Обозначена их структура, выявлены ведущие потенциальные факторы, влияющие на течение беременности по триместрам. Комплекс мероприятий позволяет прогнозировать возможность развития гестационных осложнений на ранних этапах беременности с целью определения необходимых инструментов коррекции, тем самым способствуя оздоровлению матери и ребенка.

3. Впервые предложен способ прогнозирования хронической плацентарной недостаточности на ранних сроках гестации (патент РФ на изобретение № 2361522 от 20.07.2009).

4. Впервые разработаны способы определения массы и длины плода перед родами, учитывающие индивидуальные конституциональные особенности женщины, для прогнозирования течения родов и рационального выбора метода родоразрешения (патент РФ на изобретение № 2361515 от 20.07.2009; патент РФ на изобретение № 2361516 от 20.07.2009; патент РФ на изобретение № 2345702 от 10.02. 2009).

5. Разработаны интегральные показатели состояния здоровья женщин в прегравидарном периоде и по триместрам беременности, а также интегральные показатели состояния здоровья новорожденных.

6. Разработаны и апробированы взаимообусловленные индексы здоровья беременных женщин и новорожденных детей, необходимые для проведения своевременных профилактических или лечебных мероприятий с целью предупреждения постгестационных последствий.

Научно-практическая значимость работы

Определяется актуальностью поставленных задач как для достижения научно-практических целей, так и с позиции нового этапного клинико-организационного подхода к ведению беременности, использованного для их решения.

Разработано новое направление, заключающееся в апробации и внедрении в клиническую практику этапной системы организации преемственности наблюдения и подготовки беременных женщин к родам, начиная с периода прегравидарной подготовки. Оно также включает ведение беременности по триместрам, ведение родов, улучшает качество медицинской помощи и определяет единые подходы практических врачей и экспертов к оценке качества медицинской помощи каждого этапа гестации в акушерско-гинекологической службе. Представленный системный подход позволяет определить необходимые стандарты обследований и экспертных показателей качества медицинской помощи на каждом этапе беременности.

Предложены оригинальные методики расчета интегральных показателей состояния здоровья беременных женщин и новорожденных, являющиеся значимыми информационными критериями для оценки эффективности проводимых диагностических и лечебных мероприятий.

Разработана новая методика прогнозирования хронической плацентарной недостаточности на ранних сроках гестации, которая может быть использована в качестве скринингового и базисного обследования беременных.

Разработаны новые способы определения массы и длины плода перед родами, учитывающие индивидуальные конституциональные особенности женщины, для прогнозирования течения родов и рационального выбора метода родоразрешения.

Определен комплекс мероприятий по снижению риска неблагоприятных исходов беременности, позволяющий оптимизировать организацию медицинской помощи женскому населению репродуктивного возраста.

Предложенное этапное управление качеством медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста и беременным позволило целенаправленно и дифференцированно контролировать конечные результаты каждого триместра беременности, тем самым обеспечивая своевременную профилактику и рациональную терапию гестационных осложнений.

Реализация полученных результатов

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам сохранения и реализации репродуктивного потенциала, а также результаты, направленные на повышение качества медицинской помощи, в акушерско-гинекологической практике внедрены:

- в лечебно-диагностическую работу Самарской больницы филиала № 10 ФГУ «Приволжский окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства»;

- в профилактическую работу ММУ «Центр медицинской профилактики» г. о. Самара.

Результаты исследования по внедрению учебного пособия «Лечебная физкультура во время беременности» внедрены в лечебно-профилактическую работу лечебных учреждений города Самары, в лечебный процесс специализированного акушерско-гинекологического отделения санатория «Уральский» ЗАО Курорт «Усть-Качка» Пермского края, при работе с беременными женщинами.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в системе последипломного образования ФГУ «НИИ ОММ Росмедтехнологий» и на кафедрах акушерства и гинекологии № 1, № 2, Института последипломного образования ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е. А. Вагнера», ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия».

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках комплексной темы НИР ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» «Адаптация медико-организационных технологий к охране репродуктивного здоровья семьи» (№ государственной регистрации — 0120054005622).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сниженный уровень исходного репродуктивного здоровья женщины, наличие у нее экстрагенитальных заболеваний и повышенный инфекционный индекс наносят значительный ущерб реализации индивидуального репродуктивного потенциала.

2. Современные перинатальные технологии и методы управления качеством оказания медицинской помощи применяются с успехом во втором и третьем триместрах беременности, в родах и послеродовом периоде. В прегравидарном периоде и первом триместре беременности ограничен набор клинико-организационных технологий, что выводит из-под врачебного контроля периоды эмбриогенеза и формирования плаценты.

3. Предложенные нами интегральные показатели перинатальных технологий и управления качеством оказания медицинской помощи женщинам в прегравидарном периоде и по триместрам беременности являются значимыми информативными критериями для оценки эффективности проводимых диагностических и лечебных мероприятий.

4. Разработанные и использованные индексы здоровья беременных женщин и новорожденных являются информационными критериями взаимообусловленности состояния здоровья женщин во время беременности и здоровья новорожденных.

5. Эффективность созданного комплекса мероприятий по снижению риска неблагоприятных исходов беременности, включающего этапный мониторинг ведения беременности и экспертную оценку состояния здоровья беременных женщин по триместрам и новорожденного, определяется системным подходом к прогнозированию, профилактике и рациональной терапии гестационных осложнений.

Апробация результатов исследования

Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на городских днях специалиста, в рабочих группах, на научно-практических конференциях городского, всероссийского и международного уровня:

- на «Дне специалиста-акушера-гинеколога», проведенным Управлением здравоохранения Администрации г. о. Самара в 2006 году;

- на конференциях и семинарах, проведенных ММУ «Центр медицинской профилактики» под руководством Управления здравоохранения Администрации г. о. Самара в 2003, 2004, 2006, 2007 годах;

- на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб МАЛО, 2004 г.) в рамках «Конкурса молодых ученых» - второе место;

- на научно-практической конференции «Современные проблемы охраны труда и здоровья работающих женщин» (Самара, 2005 г.);

- на научно-практической конференции «Ведение беременных с позиции «неагрессивного» акушерства» (Самара, 2007 г.);

- на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья и безопасное материнство» (Пермь, 2007 г.);

- на международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Италия, о. Сицилия, Палермо, 2007 г.). на научно-практической конференции «Континуум женского здоровья -репродуктивный период» (Самара, 2009 г.).

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ИПО, акушерства и гинекологии № 1, акушерства и гинекологии № 2, управления качеством в здравоохранении ИПО ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», организации и тактики медицинской службы ГОУ ВПО «Самарский военно-медицинский институт МО РФ».

Публикации

Основные положения изложены в 40 опубликованных работах, из них 7 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, 20 статей в центральных и международных изданиях. Получены 4 патента РФ на изобретение, 3 патента РФ на полезную модель. Оформлено 2 свидетельства на рационализаторские предложения через БРИЗ ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет». Издана 1 монография «Организация охраны репродуктивного потенциала женщин в современных условиях (2008) и 2 учебных пособия: «Лечебная физкультура во время беременности» (2007) и «Основы перинатальной фармакотерапии» (2007), 1 методическое пособие для врачей «Приоритетный национальный проект «Здоровье» в общеврачебной практике (2007) (в соавторстве).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лазарева, Наталья Владимировна

выводы

1. Репродуктивное здоровье женщин формируется из генитальной и экстрагенитальной составляющих. Выявлены компоненты, оказывающие значимое влияние на реализацию репродуктивного потенциала: заболевания мочеполовой системы у 16,6 % (р < 0,05), в том числе хронический пиелонефрит у 6,8 % женщин; цистит — у 5,9 %; бактериальные инфекции мочеполового тракта — у 3,9 %; хронические неспецифические заболевания органов дыхания в 16,7 % случаев; хронический тонзиллит, который отмечали у 9,6 % (р < 0,05), женщин; заболевания системы кровообращения — у 3,1 % (р < 0,05), заболевания, патология желудочно-кишечного тракта - в 10,9 % случаев, в том числе дискинезия желчевыводящих путей — у 5,4 % женщин; дисбакгериоз кишечника - у 19,8 %; ОРЗ, ОРВИ у 64,7 % женщин. На современном этапе репродуктивное здоровье обусловлено превалированием бактериально-вирусной инфекции как в урогенитальном тракте, так и в экстрагенитальных органах.

2. Установлено, что физиологическое течение беременности, родов у женщин и состояние новорожденных детей преимущественно отмечено в тех группах, которые имели более качественную медицинской помощь во время беременности. Наиболее частыми осложнениями беременности у женщин являлись угроза прерывания беременности, ранний токсикоз, пиелонефрит, гестоз преимущественно в III и IV группах, что на 5—10 % выше по сравнению с I и со II группами. Частота физиологических родов в I и во II группах выше, чем в III и IV, на 5—7 %.

3. Изучено и оценено качество медицинской помощи, оказываемой женщинам в прегравидарном периоде, беременным в I, II и III триместрах беременности. Определены и установлены факторы, способствующие развитию гестационных осложнений, в том числе выявлена прямая корреляционная зависимость от объема и качества медицинской помощи полученной женщиной во время беременности.

4. Доказано, что все организационные и перинатальные технологии и методы управления качеством оказания медицинской помощи с успехом применяются во втором, третьем триместрах беременности, в родах и послеродовом периоде. В прегравидарном периоде и первом триместре беременности ограничен набор клинико-организационных технологий, что выводит из-под врачебного контроля периоды эмбриогенеза и формирование плаценты, и отсутствуют четкие критерии ведения прегравидарого периода и всего процесса беременности.

6. Разработанные индексы здоровья беременных женщин и новорожденных являются информационными маркерами состояния женщин во время беременности и здоровья новорожденных. Анализ показал объективное увеличение индекса здоровья беременных женщин при повышении объема обслуживания (коэффициент ранговой корреляции Спирмена составил 72,34 % при р < 0,05). Отмечалось объективное увеличение индекса здоровья новорожденных при повышении объема обслуживания женщин (коэффициент ранговой корреляции Спирмена составил 62,5 % при р < 0,05). При сравнительном анализе соответствия между индексом здоровья беременных женщин и индексом здоровья новорожденных выявлена четкая прямая корреляционная зависимость.

7. Наблюдение по время беременности согласно этапному мониторинг состояния здоровья беременных женщин с расчетом интегральных показателей состояния здоровья беременных женщин и новорожденных в динамике (первый, второй, третий триместр) позволяет достоверно прогнозировать индекс здоровья беременных женщин и индекс здоровья новорожденных на ранних этапах беременности с целью определения необходимых инструментов коррекции, тем самым уменьшая возможность развития осложнений беременности и способствуя оздоровлению матери и ребенка.

8. Эффективность созданного комплекса мероприятий по снижению риска неблагоприятных исходов беременности подтверждается: снижением частоты осложнений первой и второй половины беременности в 2 раза, преждевременных родов - в 1,5 раза, осложнений родового акта — в 2,5 раза, рождение детей с синдромом внутриутробной задержки плода на 20 - 25 %. В результате внедрения алгоритма удалось улучшить индивидуальный репродуктивный потенциал на 30,0 - 40,0 %, что способствует формированию здорового зачатия на пике соматического и репродуктивного здоровья.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно использовать комплекс мероприятий по снижению риска неблагоприятных исходов беременности для всех женщин с целью сохранения исходного репродуктивного потенциала, формирования физиологической беременности и снижения риска гестационных осложнений.

2. Необходимо всем беременным женщинам при постановке на учет в сроке 5—6 нед. динамическое наблюдение осуществлять согласно этапному мониторингу состояния здоровья беременных женщин, обращая особое внимание на прегравидарный период и первый триместр беременности как функционально значимый в плане формирования органогенеза и плацентации.

3. Рекомендуется проводить расчет разработанных интегральных показателей состояния здоровья беременных женщин с последующим определением индекса здоровья в динамике (в I, II, III триместре беременности) в практической работе врачей женских консультаций для динамического контроля за течением беременности.

4. Рекомендуется проводить расчет разработанных интегральных показателей состояния здоровья новорожденных в практической работе врачей родильных отделений для прогнозирования индекса здоровья новорожденных и выбора соответствующей профилактической или лечебной тактики.

5. Рекомендуется проводить поэтапную экспертизу качества медицинской помощи женщинам, начиная с прегравидарного периода, первого, второго, третьего триместров беременности, процесса родов и послеродового периода, применяя расчеты интегральных показателей состояния здоровья беременных женщин с определением индексов здоровья в каждом триместре беременности.

6. С целью профилактики нарушений репродуктивного здоровья в послеродовом периоде женщин и. неонатальном периоде развития новорожденного рекомендовано использовать информационный маркер -взаимообусловленность индексов состояния здоровья беременных и новорожденных, что является научно обоснованной базой сохранения здоровья матери и ребенка.