Клинико-морфологическое обоснование прогнозирования резистентных форм неспецифического язвенного колита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, Рукшина, Ольга Анатольевна

  • Рукшина, Ольга Анатольевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.47
  • Количество страниц 164
Рукшина, Ольга Анатольевна. Клинико-морфологическое обоснование прогнозирования резистентных форм неспецифического язвенного колита: дис. : 14.00.47 - Гастроэнтэрология. Москва. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации Рукшина, Ольга Анатольевна

страницы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о причинах и механизмах развития неспецифического язвенного колита.

1.2 Основные тенденции прогнозирования неспецифического язвенного колита.

1.3. Возможности современной медикаментозной терапии неспецифического язвенного колита.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Актуальные особенности клинического течения рефрактерных форм НЯК и их прогностическая значимость.

3.2. Прогностическая значимость морфологических показателей в формировании резистентности НЯК к проводимой терапии.

3.3. Прогностическая значимость глюкортикоидной терапии в формировании резистентности НЯК к терапии.

3.4 Комплексный анализ факторов прогноза развития резистентности НЯК к терапии с учетом протяженности поражения толстой кишки.

3.5. Клиническая эффективность азатиоприна в комплексной терапии резистентных к терапии форм НЯК.

ГЛАВА 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование прогнозирования резистентных форм неспецифического язвенного колита»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Неспецифический язвенный колит продолжает составлять одну из актуальных проблем современной гастроэнтерологии (8,67,231). Регионы, характеризующиеся высокой частотой НЯК, включают Израиль, Великобританию, США, Северную Европу, Австралию а также Россию. Низкая заболеваемость отмечается только в странах Азии, Японии и Южной Америки.

Первичная заболеваемость неспецифическим язвенным колитом по данным различных авторов (67, 231), колеблется от 5,1 до 13,1 на 100 000 населения и ежегодно возрастает. Особую озабоченность среди исследователей вызывает формирующаяся резистентность НЖ к проводимой терапии препаратами 5-АСК и ГК (8). При этом традиционная медикаментозная терапия оказывается эффективной лишь у 30-50% больных, а хирургические методы лечения почти всегда сопряжены с высокой степенью риска и зачастую приводят к тяжелым осложнениям (6,93,197). Учитывая этот фактор, а также высокий уровень инвалидизации больных, большие экономические затраты в связи с лечением и трудопотерями, становится очевидным, что проблема резистентности неспецифического язвенного колита к терапии нуждается в поиске новых решений, которые могут повысить действенность лечебных мероприятий.

Ситуация усугубляется отсутствием единой научно обоснованной методологии изучения заболевания. При этом в качестве обоснования прогностических критериев в течение неспецифического язвенного колита в основном используются узко локалистические подходы, позволяющие оценивать направленность изменений отдельных клинических показателей. Очевидно, что необходим поиск принципиально иных решений, которые могут обеспечить прогноз развития и клинического течения неспецифического язвенного колита во всем его многообразии. Это позволит заблаговременно планировать тактику и стратегию лечебных программ.

В литературе крайне мало освещены вопросы клинической эффективности современных иммуносупрессивных средств в терапии резистентных форм этого заболевания. Перспективным препаратом в лечении резистентных форм неспецифического язвенного колита, по мнению многих исследователей (90,98,103,106), может явиться азатиоприн, обладающий наряду с иммунодепрессивным и неспецифическим противовоспалительным действием. Однако четкие показания и противопоказания к его назначению пока не изучены (128,129,130,201,218,232).

Указанные положения обусловливают актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Осуществить клинико-морфологическое обоснование прогнозирования формирующейся резистентности неспецифического язвенного колита к проводимой терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинического течения вариантов неспецифического язвенного колита, предшествующих формированию резистентности к проводимой терапии, оценить диагностическую и прогностическую значимость основных симптомов и синдромов.

2. Выяснить прогностическую значимость характера патоморфологических изменений слизистой оболочки толстой кишки при вариантах неспецифического язвенного колита, предшествующих формированию резистентности к проводимой терапии

3. Исследовать и проанализировать характер распределения антигенов главного комплекса гистосовместимости у больных с резистентным к терапии неспецифическим язвенным колитом.

4. Провести комплексную оценку взаимосвязи клинических и лабораторно-инструментальных показателей, обеспечивающих прогнозирование формирования резистентности неспецифического язвенного колита к проводимой терапии.

5. Исследовать прогностическую значимость терапии глюкокортикоидами в формировании резистентности к лечению у больных неспецифическим язвенным колитом.

6. Оценить лечебную эффективность азатиоприна у больных с резистентным к лечению неспецифическим язвенным колитом.

7. С учетом выявленных нарушений выработать алгоритм оптимизации диагностического процесса и современных принципов лечения применительно к больным с неблагоприятными вариантами течения неспецифического язвенного колита.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Диссертантом определены основные направления диссертационного исследования, а также их реализация в процессе углубленного изучения и анализа клинического материала. Автором лично проведено клиническое обследование 316 больных неспецифическим язвенным колитом, произведен сбор и оценка лабораторных и инструментальных параметров, характеризующих клиническое течение заболевания. Диссертантом проведена сравнительная оценка эффективности назначения глюкокортикоидов в зависимости от формы заболевания, а также изучена частота достижения клинической ремиссии относительно доз используемых гормонов, оценка безопасности и эффективности назначения азатиоприна при резистентных формах неспецифического язвенного колита

Выполнена статистическая обработка полученных данных. Разработаны практические рекомендации. Результаты опубликованы в различных медицинских изданиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые разработан и осуществлен системный подход к изучению формирующейся резистентности неспецифического язвенного колита к терапии, основанный на комплексном анализе множества показателей в течение длительного периода наблюдения.

2. Впервые выделены ведущие клинико-лабораторные и инструментальные признаки, позволяющие прогнозировать формирование резистентности неспецифического язвенного колита к проводимой терапии.

3. Установлено, что наличие в фенотипе больных антигенов HLA DR 3 и 5 является важным прогностическим критерием формирования резистентности неспецифического язвенного колита к лечению.

4. Впервые показано, что развитие эрозивно-язвенных поражений толстой кишки с активным участием эозинофильных гранулоцитов служит важным прогностическим критерием формирования резистентности неспецифического язвенного колита к проводимой терапии.

5. Доказана необходимость использования азатиоприна в комплексном лечении резистентных к традиционной терапии форм неспецифического язвенного колита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Выявлен комплекс новых информативных общеклинических, морфологических и иммуногенетических показателей, позволяющих прогнозировать развитие резистентности неспецифического язвенного колита к лечению.

2. Обоснована необходимость исследования функционально-морфологического состояния слизистой оболочки толстой кишки в качестве общедоступного обоснования прогнозирования особенностей клинического течения неспецифического язвенного колита.

3. Предложены дополнительные прогностические критерии формирования резистентности неспецифического язвенного колита к терапии, основанные на анализе проводимой терапии глюкокортикоидными гормонами.

4. Показано, что большие дозы глюкокортикоидов обладают не только активным противовоспалительным действием, но и более выраженным и стойким иммунодепрессивным эффектом, позволяющим пролонгировать наступление нового рецидива заболевания.

5. Подтверждена целесообразность использования азатиоприна в комплексной терапии резистентных форм неспецифического язвенного колита.

6. Сформулированы практические рекомендации для построения оптимальной программы обследования и лечения больных с резистентными формами неспецифического язвенного колита.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Прогнозирование резистентности НЯК к проводимой терапии возможно только при комплексной оценке наиболее значимых особенностей клинического течения заболевания, а также иммунногенетических показателей и характера воспалительной реакции в слизистой оболочке толстой кишки, обеспечивающих представления о механизмах развития заболевания.

2. Исследование плотности состава клеточного инфильтрата слизистой оболочки толстой кишки у больных НЯК является не только важным показателем активности заболевания, но и позволяет прогнозировать его дальнейшее течение. Принципиально важным прогностическим критерием формирования резистентности НЯК к проводимой терапии следует считать развитие воспалительного процесса с активным участием эозинофильных гранулоцитов.

3. Обнаружение при типировании главного комплекса гистосовместимости антигена DR 3 у больных неспецифическим язвенным колитом ассоциируется с повышенным риском формирования резистентности заболевания к проводимой терапии.

4. Ведущими прогностическими критериями формирования резистентности НЯК к проводимой терапии являются: а) при дистальном поражении толстой кишки - наследственная предрасположенность, наличие в анамнезе частых обострений, купирующихся назначением стероидных гормонов, статус некурящего; б) при левостороннем колите - длительный анамнез, наличие HLA DR 3, частые рецидивы заболевания, ггистологические варианты воспалительного роцесса с преобладанием эозинофилов, а также острое кишечное кровотечение, развившееся в первые 2 года болезни; в) при тотальном поражении толстой кишки - возраст начала заболевания до 25 лет,наследственная предрасположенность, краткий анамнез заболевания ( до 3 лет), высокая активность предшествующих рецидивов.

5. Изучение клинической эффективности препаратов глюкокотикоидных гормонов у больных НЯК позволяет считать предикторами их эффективности: первую атаку заболевания, использование адекватных доз гормонов, включение на ранних стадиях заболевания в лечебные схемы антибактериальных средств, а также отсутствие выраженной гипоальбуминемии ( содержание альбумина сыворотки крови менее 30 г/л) и повышение щелочной фосфатазы.

6. В систему длительного прогноза НЯК в качестве дополнительных критериев необходимо включить анализ изначальной и суммарной доз глюкокортикоидов при первой атаке заболевания, которые в определенным диапазоне доз, обладают противовоспалительным действием и стойким иммунодепрессивным эффектом.

7. Назначение больным с резистентным НЯК в комплексной терапии азатиоприна дает высокий терапевтический эффект, характеризующийся снижением клинико-эндоскопической активности заболевания, а вряде случаев - достиженим полной ремиссии и при отсутствии побочных эффектов может быть рекомендован в качестве базисной терапии НЯК в течение длительного времени.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены на 1П Внеочередном съезде общества гастроэнтерологов в России в 2002 году, 4-ом Российском научном форуме с международным участием в 2002 году, на заседании гастроэнтерологической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П. Боткина в 2003 году, XXX научной сессии ЦНИИ в 2003 году. .

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования и выводы диссертации, а также практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре гастроэнтерологии Военно - медицинской академии, в лекционных курсах и на практических занятиях со слушателями в том числе по клинической эндоскопии органов желудочно -кишечного тракта, в работе клиники гастроэнтерологии Военно - медицинской академии, гастроэнтерологических, отделений 442 Окружного военно клинического госпиталя им. З.П.Соловьева, 1 Военно-морского клинического госпиталя, городской больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы г. Санкт-Петербурга.

Материалы диссертации использованы при составлении учебно-методического пособия «Неспецифический язвенный колит: диагностика и лечение» - С.Пб.: 2003 Г.-116 с.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 9 рисунками. Библиография включает 261 источников, из них 172 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Рукшина, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В основе формирования резистентности неспецифического язвенного колита к проводимой терапии лежат определенные патогенетические механизмы, характеризующиеся клиническими, морфологическими и иммуногенетическими различиями.

2. Развитие эрозивно-язвенных поражений толстой кишки с активным участием эозинофильных гранулоцитов может служить важным прогностическим критерием формирования резистентности неспецифического язвенного колита к проводимой терапии.

3. Формирование резистентности неспецифического язвенного колита к проводимой терапии ассоциируется с повышенной частотой г, "" ' встречаемости антигена DR3.

4. К наиболее значимым клиническим факторам, позволяющим прогнозировать развитие резистентности неспецифического язвенного колита к лечению, относятся: а) при дистальном поражении толстой кишки -наследственная предрасположенность, наличие в анамнезе частых обострений, купирующихся назначением стероидных гормонов, статус некурящего; б) при левостороннем колите - длительный анамнез, наличие HLA DR3, частые рецидивы заболевания, гистологические варианты воспалительного процесса с преобладанием эозинофилов, а также острое кишечное кровотечение, развившееся в первые 2 года болезни; 3) при тотальном поражении толстой кишки - возраст начала заболевания до 25 лет, наследственная предрасположенность, краткий анамнез заболевания (до 3 лет), высокая активность предшествующих рецидивов.

5. В числе дополнительных факторов, способных оказывать воздействие на долгосрочное течение неспецифического язвенного колита, относятся адекватная изначальная и суммарная доза глюкокортикоидов при первой атаке заболевания, которые обладают не только активным противовоспалительным действием, но и более выраженным и стойким иммунодепрессивным эффектом, позволяющим пролонгировать наступление нового рецидива заболевания.

6. Включение азатиоприна в комплексную терапию резистентных форм неспецифического язвенного колита оказывает значимый клинический эффект, характеризующийся снижением клинико-эндоскопической активности заболевания, уменьшением суммарной принимаемой дозы глюкокортикоидов, а в ряде случаев-достижением полной клинико-эндоскопической ремиссии. г •••

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве диагностических мероприятий при первичном обследовании больного помимо общеклинических характеристик необходимо включать оценку характера воспалительной реакции в слизистой оболочке толстой кишки и результаты фенотипирования по системе HLA, являющихся решающим источником для прогноза формирования неблагоприятных вариантов неспецифического язвенного колита.

2. В качестве дополнительных критериев, обладающих прогностической ценностью для оценки течения неспецифического язвенного колита, следует использовать анализ проводимой терапии стероидными гормонами при первой атаке заболевания.

3. В случае развития резистентных форм неспецифического язвенного колита показано назначение в состав комплексной терапии азатиоприна, обладающего высокой клинической эффективностью.

4. Предикторами клинической эффективности терапии азатиоприном резистентных форм неспецифического язвенного колита следует считать краткий анамнез заболевания (1-2 года), мужской пол, возраст начала заболевания старше 50 лет, а также использование стероидных гормонов в начале лечения.