Клинико-морфологическое исследование гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Корабельников, Даниил Иванович

  • Корабельников, Даниил Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 143
Корабельников, Даниил Иванович. Клинико-морфологическое исследование гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корабельников, Даниил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ

ПАТОЛОГИИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы светооптического и электронно-микроскопического исследования биоптатов.

2.3. Методы статистического анализа

Глава III. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

3.1. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой.

3.2. Исследование секреторной функции желудка.

3.3. Эндоскопическое исследование гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой.

3.4. Резюме

Глава IV. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ.

4.1. Светооптическое исследование биоптатов желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.2. Электронно-микроскопическое исследование клеточных популяций слизистой оболочки.

4.3. Резюме

Глава V. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ

АСТМЕ УМЕРЕННОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

5.1. Светооптическое исследование биоптатов желудка и двенадцатиперстной кишки.

5.2. Электронно-микроскопическое исследование клеточных популяций слизистой оболочки.

5.3. Резюме

Глава VI. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ (ГОРМОНОЗАВИСИМОЙ) БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

6.1. Светооптическое исследование биоптатов желудка и двенадцатиперстной кишки.

6.2. Электронно-микроскопическое исследование клеточных популяций слизистой оболочки.

6.3. Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое исследование гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме»

Актуальность темы. В настоящее время как среди взрослого населения, так и в детской популяции, наблюдается значительный рост заболеваемости бронхиальной астмой, увеличение числа тяжелых форм заболевания, трудно поддающихся лекарственной терапии, а также увеличение числа больных бронхиальной астмой с сочетанным поражением различных органов и систем (Чучалин А.Г. и др., 1994; Чучалин А.Г., 2001; Nicolai Т. et al., 1993; Peters S.P., 2003).

Одним из наиболее часто встречающихся видов патологии, ассоциированных с бронхиальной астмой, является патология органов пищеварения. Выявлена прямая зависимость поражения гастродуоденальной зоны от тяжести и характера патологического процесса в легких; в свою очередь, гастродуоденальные язвы вызывают хронические воспалительные процессы в легких, выраженность которых в значительной степени зависит от тяжести язвенного процесса (Бирг Н.А., 1991; Кириллов С.М., 1997; Ломоносов А.В., 1998).

Достаточно серьезной проблемой является и сочетание бронхиальной астмы с гастроэзофагеальным рефлюксом в связи с важной ролью'последнего в возникновении и патогенезе бронхиальной астмы (Бейтуганова И.М., 1998; Васильев Ю.В., 2003; Калинин А.В., 2003; Куделя Л.М. и др., 2005). Полагают, что микроаспирация желудочного содержимого в трахею и бронхи обусловливает гиперреактивность бронхов за счет усиления экс-судативной реакции слизистой оболочки и рефлекторного вагусного механизма, что приводит к возникновению бронхоспазма (Field S.K., 1999; Guilbert Т., Krawiec М., 2003).

Кроме гастроэзофагеального рефлюкса и язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки при бронхиальной астме с достаточно высокой частотой регистрируется такая патология желудочно-кишечного тракта, как эзофагит, хронический гастрит, дуоденит, колит (Циммерман Я.С., 1990; Пархоменко Л.К., Радбиль О.С., 1994; Hegele R.G., 2000). По данным С.М. Кириллова (1997), сочетание бронхиальной астмы с заболеваниями пищеварительного тракта составляет 47,9%, более 2/3 из них составляют хронические формы, гастрита, дуоденита, холецистита, панкреатита, язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки. Частота эзофагитов, эрозий, рефлюкс-гастрита превышает их встречаемость в популяции; у больных с атопической бронхиальной астмой патология желудочно-кишечного тракта также наблюдается в 2 раза чаще.

Кроме патогенных факторов, связанных с самой бронхиальной астмой, большую роль играет фактор ее лечения - больные принимают препараты, раздражающие слизистую оболочку и нарушающие моторную деятельность сфинктерного аппарата (Вахрушев Я.М. и др., 1997). При длительном приеме салицилатов, хлорида кальция, эуфиллина, ксантиновых производных и кортикостероидов высока вероятность возникновения эрозий и лекарственных язв - «симптоматических язв» (Чучалин А.Г., 1994; Гребенев А.Л., Шептулин А.А., 1995; Peters S.P., 2003), причем последние склонны к кровотечениям.

В концепции патогенеза-бронхиальной астмы значительное место уделяют конституциональным типам людей (Пыцкий В.И., 2001). Одним из важнейших признаков атопической формы бронхиальной астмы и других атопических заболеваний служит наследственная предрасположенность с участием набора генов, для многих из которых определены локализация и специфическая связь с тем или иным признаком атопического синдрома (Вавилин В.А. и др., 2003). Кроме того, отмечают характерную для атопических процессов возможность вовлечения любой системы организма в патологический процесс (Пыцкий В.И., 2001).

Несмотря на отсутствие единой точки зрения на характер взаимозависимости и взаимного влияния бронхиальной астмы и патологии желудочно-кишечного тракта, большинство исследователей придерживаются мнения, что сочетание патологии бронхов и пищеварительного тракта у больных бронхиальной астмой способствует формированию синдрома взаимного отягощения. Это создает условия для более тяжелого течения и бронхиальной астмы, и заболеваний желудочно-кишечного тракта. При бронхиальной астме, сопровождающейся гастроэзофагеальным рефлюксом, наблюдается более тяжелое течение бронхиальной астмы, персистирующий характер бронхообструкции и развитие дыхательной недостаточности (Ку-деля JI.M., 2005; Bousquet J. et al., 2000; Busse W.W., Lemanske R.F., 2001).

Цель работы - клинико-эндоскопическое и патоморфологическое изучение гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме.

Задачи исследования:

1) изучить клинико-эндоскопические особенности гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме различной степени тяжести;

2)-провести светооптический анализ биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при бронхиальной астме;

3) исследовать ультраструктурные изменения клеточных популяций слизистой оболочки* гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме различной степени тяжести.

Научная новизна. Комплекс структурных изменений в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой впервые рассматривается как мультифакторный первично дистрофический процесс с прогрессирующей атрофией эпителиального компартмента и возникновением эрозивных дефектов. Показано, что в ультраструктурной характеристике клеточных популяций слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки доминируют дегенеративные изменения эндотелия микрососудов, поверхностного и железистого эпителия, сопровождающиеся компенсаторной гиперфункцией сохранившихся слизепродуци-рующих клеток, гиперплазией и высокой функциональной активностью тучных и иммунокомпетентных клеток.

Впервые показано, что изменения поверхностного, ямочного, крипта-льного и железистого эпителия также достаточно стереотипны и характеризуются развитием универсальных общепатологических процессов - дистрофии различной распространенности и глубины, иногда метаплазии и дисплазии, сопровождающиеся дисфункцией кислото-, пепсино- и слизе-образования. Компенсаторные реакции реализуются гиперплазией и гиперфункцией сохранившихся' эпителиоцитов. При прогрессировании патологического-процесса углубляются процессы дистрофии, и возникает атрофия-вначале высокоспециализированных эпителиальных клеточных популяций, а затем слизистой оболочки в целом. При гормонозависимой бронхиальной астме (тяжелая форма) имеют место прогрессирующая атрофия и вторичные воспалительные изменения с формированием внутри-эпителиальных микроабсцессов как следствие диффузной атрофии и нарушений барьерной функции эпителия.

Установлено, что- развитие деструктивно-эрозивных дефектов ассоциировано с гиперплазией париетальных и эндокринных клеток слизистой оболочки гастродуоденальной зоны. Полученные данные интерпретируются в контексте взаимосвязи реакций слизистых оболочек различных локализаций в патологии.

Практическая значимость. Показана важность комплексного клини-ко-патоморфологического подхода к оценке результатов исследования гастродуоденальной зоны при хронической бронхо-легочной патологии для правильной оценки развивающихся процессов, их взаимосвязи и интеграции в единое представление о реакции слизистых оболочек. Проведенное исследование имеет существенное значение для понимания патоморфоге-неза поражения гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме и патологии легких в целом. Полученные в работе данные, раскрывающие структурно-функциональные особенности реакций гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме, позволили выделить комплекс ведущих структурных изменений и рекомендовать гастроэнтерологическое обследование больных с бронхиальной астмой: Это позволит выявить поражение пищеварительной системы, и внести коррекцию в лечение больных, кроме. того, адекватная терапия будет способствовать положительной! динамике бронхиальной астмы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий;,, методов; диагностики и лечения» (М.,2001), 7-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (М., 2002), Международной конференции «Практикующий врач» (Сочи, 2002), конференции молодых ученых ГИУВ МО РФ (М., 2003), XV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005), Ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ:

1. Лиходий В.И., Дмитриев Ю.К., Чубарова Т.С., Корабельников Д.И.' Сочетание заболеваний желудочно-кишечного тракта и гепатобйлиарной системы у больных с бронхиальной астмой // Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения: Тезисы докладов научно-практической конференции. -М.: ГБКГ им. Академика Н.Н.Бурденко, 2001. - С. 74 - 75.

2. Лиходий В.И., Харланов В.Д., Корабельников Д.И., Макарова О.В. Современные подходы к диагностике интерстициальных заболеваний легких // Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения: Тезисы докладов научно-практической конференции. - М.: ГВКГ им. Академика Н.Н. Бурденко, 2001. - С. 71 - 72.

3. Лиходий В.И., Дмитриев Ю.К., Шаманский С.В., Корабельников

Д.И. Клинические особенности течения госпитальной пневмонии у гематологических больных // Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения: Тезисы докладов научно-практической конференции. - М.: ГВКГ им. Академика Н.Н. Бурденко, 2001-. - С. 68 - 69.

4. Корабельников Д.И. Течение бронхиальной астмы, сочетанной с патологией гепатобилиарной системы и поджелудочной железы // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол. - 2002. - Т. 12, № 5. - Приложение № 17. -С. 101.-№376.

5. Корабельников Д.И. Течение хронического обструктивного бронхита, сочетанного с патологией гепатобилиарной системы и поджелудочной железы // Рос. журн! гастроэнтерол., гепатол. - 2002. - Т. 12, № 5. -Приложение № 17. - С. 101. - № 377.

6. Корабельников Д.И., Рубанов Л.И. Использование электронных реляционных баз данных в. научных исследованиях для обработки клинического материала // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол. - 2002, Т. 12, № 5. -Приложение № 17. - G. 171. - № 635.

7. Корабельников Д.И!, Раппопорт И.Э. Принципы лечения больных бронхиальной1 астмой и хроническим обструктивным бронхитом с сопутствующей патологией гепатобилиарной системы и поджелудочной железы // Тезисы докладов международной конференции «Практикующий врач». -Сочи, 2002. - С. 62.

8. Корабельников Д.И. Сочетание бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита с заболеваниями других органов и систем // Тезисы докладов международной конференции «Практикующий врач». -Сочи, 2002. -С. 144.

9. Корабельников Д.И., Чучалин А.Г. Бронхиальная астма и сопутствующие заболевания органов пищеварения // Пульмонология. - 2002. - Т. 12, № 5. - С. 87 - 92.

10. Корабельников Д.И. Патология пищеварительной системы при хронических обструктивных болезнях легких // Сборник трудов молодых ученых ГИУВ МО РФ. - М., 2003. - С. 41 - 45.

11. Корабельников Д.И. Патология сердечно-сосудистой системы при хронических обструктивных болезнях легких // Сборник трудов молодых ученых ГИУВ МО РФ. - М., 2003. - С. 45 - 47.

12. Непомнящих Г.И., Чернявская Г.М., Айдагулова С.В., Корабельников Д.И. Ультраструктурные изменения клеточных популяций слизистой оболочки желудка и тонкой кишки при бронхиальной астме // Бюл. экспер. биол. - 2004. - Т. 137, № 3. - С. 341 - 346.

13. Айдагулова С.В., Непомнящих Г.И., Корабельников Д.И., Чернявская Г.М. Структурная характеристика гастродуоденальной зоны у больных гормонозависимой бронхиальной астмой // Сибирский научный вестник. - 2004. - Вып.УИ. - С. 9 - 14.

14. Nepomnyashchikh G.I., Chernyavskaya G.M., Aidagulova S.V., Kora-' bel'nikov D.I. Ultrastructural changes in cells of the gastric and small intestinal mucosa during bronchial asthma // Bui. Exper. Biol. - 2004. - № 3. - P. 302 -307.

15. Непомнящих Г.И., Айдагулова C.B., Корабельников Д.И., Чернявская Г.М. Атрофические и эрозивные изменения слизистой оболочки желудка при бронхиальной астме // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник материалов XV науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 2005.-С. 196.

О Б 3 OP ЛИТЕР А Т У Р Ы

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Корабельников, Даниил Иванович

ВЫВОДЫ

1. Клинические проявления, указывающие на вовлечение гастродуоденальной зоны в патологический процесс встречаются более чем у 70% пациентов с бронхиальной астмой и характеризуются преимущественно наличием диспептического синдрома, частота которого нарастает по мере прогрессирования бронхиальной астмы. Наиболее часто диспептический синдром наблюдается при тяжелой гормонозависимой бронхиальной астме. В 30% случаев гастроэнтерологическая симптоматика предшествовала развитию бронхиальной астмы, в 40% наблюдений совпадало время начала респираторных и эзофагогастродуоденальных клинических проявлений, и у 30% пациентов симптомы поражения пищеварительной системы возникли позже уже на фоне бронхиальной астмы.

2. Характер эндоскопической картины слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у большинства пациентов был однотипен и обнаружен у 95% больных, преобладали отек, гиперсекреция слизи, гиперемия, полнокровие диффузного или очагового характера. При этом в 84% случаев имело место одновременное поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, преимущественно эрозивно-язвенного характера (52%), которому в 47% случаев сопутствует эндоскопическая картина рефлюкс-эзофагита и в 24% - дуоденогастрального рефлюкса. слизистая оболочка пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с бронхиальной астмой отличалась диффузной гиперемией и очаговой атрофией. При увеличении длительности и нарастании тяжести бронхиальной астмы атрофические изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны нарастали, возникали эрозивные дефекты; однако наибольшее количество эрозйй, в том числе множественных, отмечено при умеренной степени тяжести бронхиальной - в 40% случаев (при гормонозависимой бронхиальной астме - в 15% наблюдений).

3. При комплексном патоморфологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных бронхиальной астмой выделен комплекс стереотипных реакций: дистрофия и атрофия поверхностного, ямочного, криптального и железистого эпителия, иногда мета- и дисплазия, диффузная лимфоплазмоцитарная инфильтрация слизистой оболочки с тенденцией к формированию лимфоид-ных агрегатов, системная васкулопатия и диффузный умеренно выраженный фиброз стромы. Специфические структурные реакции зависели преимущественно от степени тяжести основного заболевания.

4. Наименьшая степень структурных изменений отмечена в биоптатах желудка и двенадцатиперстной кишки при легком течении бронхиальной астмы. Доминировала лимфоплазмоцитарная инфильтрация стромы. Патология секреторного компартмента ограничивалась нерезко выраженной дистрофией, очаговой атрофией поверхностного эпителия и желез фундального отдела (соответственно 29 и 43%).

5. При бронхиальной астме умеренной степени тяжести выражена эрозивная деструкция слизистой оболочки гастродуоденальной зоны (по данным эндоскопии, 40% случаев). Эрозии, нередко множественные, иногда диффузные, локализовались в пищеводе, обоих отделах желудка и двенадцатиперстной кишке. Прогрессирующая атрофия слизистой оболочки обнаружена в 22% случаев, фундальных желез - 56%. Тяжелая форма бронхиальной астмы (гормонозависимая) характеризуется наибольшей степенью атрофии слизистой оболочки (75%), поверхностного эпителия (до 88%) и желез (до 50% случаев) и возникновением интраэпителиальных микроабсцессов.

6. При электронно-микроскопическом изучении клеточных популяций паренхимы и стромы Слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных бронхиальной астмой доминируют дегенеративные изменения эндотелия микрососудов, поверхностного и железистого эпителия (особенно в фундальном отделе желудка), сопровождающиеся компенсаторной гиперфункцией сохранившихся слизепродуцирующих клеток, гиперплазией и усиленной функциональной активностью тучных и иммунокомпетентных клеток. Возникновение эрозий ассоциировано с гиперплазией париетальных и эндокринных клеток слизистой оболочки.

7. Комплекс структурных изменений в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой можно рассматривать как мультифакториальный первично дистрофический процесс с последующей атрофией эпителиального компартмента, возникновением эрозивных дефектов и внутриэпителиальных микроабсцессов. Компенсаторные реакции реализуются гиперплазией и гиперфункцией сохранившихся эпителиоцитов, диффузной инфильтрацией слизистой оболочки иммуноком-петентными клетками и формированием лимфоидных агрегатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие рост заболеваемости бронхиальной астмой и тяжесть ее течения выделили данную патологию в очень важную проблему патологии. Отмечена высокая распространенность сочетанного поражения нескольких органов1 и систем при бронхиальной астме (Таланкин В.Н. и др., 1985). Заболевания гастродуоденальной зоны диагностируются у 40 -90% больных бронхиальной астмой и-являются наиболее часто встречающейся внелегочной висцеральной патологией, вносящий существенный вклад в формирование сочетанной патологии.

В последние годы интерес к проблеме сочетания бронхиальной астмы и патологии гастродуоденальной зоны повысился, однако до настоящего времени она недостаточно исследована как пульмонологами, так и гастроэнтерологами, и единый взгляд на механизмы развития и подходы к лечению отсутствуют. Доминирует мнение о том, что в большинстве случаев патология гастродуоденальной системы патогенетически не связана с бронхиальной астмой.

Такой подход не учитывает тесного взаимоотношения слизистых оболочек дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, объединенных общностью эмбрионального развития, кровоснабжения, нейрогумо-рального обеспечения, имеющих единую иммунологическую основу, филогенетически обусловленное морфологическое сходство и универсальность строения и реагирования. В большинстве работ рассматриваются, как правило, отдельные аспекты проблемы, а данные по комплексному изучению клинико-функционал'ьно-морфологического состояния гастродуоденальной системы с позиции общей патологии (Давыдовский И.В., 1969) во взаимосвязи с течением бронхиальной астмы единичны.

Малочисленны исследования по изучению патоморфологических особенностей поражения эзофагогастродуоденальной зоны у больных бронхиi ■i альной астмой. Сообщения о характере гастродуоденальной патологии при бронхиальной астме носят преимущественно констатационный, описательный характер и базируются на данных клинических и эндоскопических методов исследования. Вместе с тем гастроэнтеральные поражения при бронхиальной астме не имеют специфических клинических и эндоскопических особенностей, и для решения вопроса о характере и механизмах формирования требуются специальные морфологические и иммунологические методы изучения. Требует дальнейшего уточнения вопрос о роли Helicobacter pylori в развитии патологии гастродуоденальной системы при бронхиальной астме.

Одним из наиболее важных вопросов, касающихся терапии сочетан-ной патологии, является проблема обоснования использования системных глюкокортикостероидов. С одной стороны, она обусловлена тем, что существует общепринятое представление об ульцерогенном действии системных глюкокортикостероидов и связанное с этим противопоказание к назначению данной группы препаратов при эрозивно-язвенных поражениях , гастродуоденальной зоны, а с другой - высокой частотой эрозивноязвенных поражений гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме. { Несмотря на важность проблемы, данные литературы о влиянии системной глюкокортикостероидной терапии на формирование и течение гастродуоденальной патологии у больных бронхиальной астмы малочисленны и противоречивы. 1

Не изучены многие частные вопросы гастродуоденальной патологии при бронхиальной астме, касающиеся патогенетических механизмов формирования и особенностей течения, что не позволяет максимально индивидуализировать лечение и повысить его эффективность.

Стремление найти общие принципы в развитии частых патологических процессов привело к необходимости изучения слизистых оболочек как целого в плане единства их реакций в норме и патологии.

Г.И.Непомнящих и соавт. (1992) на основании результатов многолетних исследований биоптатов слизистых оболочек различных локализаций пришли к выводу, что, кроме общности строения слизистых оболочек различных локализаций, имеется еще и выраженная стереотипность их реагирования' в патологии. Таким образом, была сформулирована концепция о единстве реакций слизистых оболочек в норме и патологии (Непомнящих Г.И., 1996, 2005).

Г.И.Непомнящих (1996, 2005) на основании комплексного морфологического исследования выделены различные морфогенетические варианты хронических заболеваний - первично дистрофические, первично воспалительные и смешанные. Показано, что в значительном числе случаев клинического диагноза «гастрит» клинико-морфологическая картина соответствует не гастритическому процессу, а первично дистрофическому (гас-тропатии) (Сухаревская Т.М. и др., 1999, 2000).

В> слизистой оболочке дыхательной и пищеварительной систем эпителиально-соединительнотканные взаимоотношения тесно связаны- с местным иммунитетом и слизеобразованием (Непомнящих Г.И. и др., 1987; Непомнящих Г.И., Непомнящих Л.М., 1997). Взаимодействие иммунокомпетентных клеток и эпителия слизистой оболочки сложилось эволюционно как необходимая взаимосвязь для выполнения барьерной функции. Реакция местного иммунитета при хронических воспалительных заболеваниях слизистой оболочки, которые сопровождаются нарушением регенерации и дифференцировки покровного эпителия, может быть представлена в следующей закономерности.

Длительное воздействие патогенных факторов приводит к первичной альтерации эпителиальной выстилки слизистой оболочки и вторичному местному (очаговому) дефициту slgA. Местный дефицит slgA является результатом нарушения его сборки вследствие альтерации и нарушения дифференцировки клеток покровного эпителия. Предполагается также, что антигенное раздражение служит пусковым моментом для включения интенсивного синтеза плазматическими клетками IgG при подавлении пролиферации клона IgA-продуцирующих плазматических клеток. Местная гиперпродукция IgG приводит к реализации в слизистой оболочке имму-нокомплексных реакций с повреждением микроциркуляторного русла (Непомнящих JI.M. и др., 1985).

Таким образом, единая иммунологическая основа, филогенетически обусловленное морфологическое сходство и универсальность строения и реакций слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и бронхов в условиях существования сложной нейрогуморальной регуляции межсистемных и межорганных связей создают предпосылки к однотипным изменениям в слизистых оболочках различных локализаций и системному их реагированию в патологии.

При морфологическом исследовании выявлено, что по мере утяжеления и увеличения длительности бронхиальной астмы усугубляются процессы дистрофии, возникает атрофия слизистой оболочки желудка (в первую очередь, высокоспециализированных клеточных популяций). Следствием этого процесса является то, что с утяжелением бронхиальной астмы имеет место тенденция к уменьшению числа больных с гиперацидным состоянием и увеличению пациентов с гипоацидным состоянием. Так, при легкой и тяжелой гормонозависимой бронхиальной астме число больных с гиперацидным состоянием составило 54% и 20% соответственно (р=0,0693), количество больных с гипоацидным состоянием - 8% и 27% соответственно (р=0,1911).

Обобщая результаты патоморфологического исследования гастродуоденальной системы у пациентов с бронхиальной астмой различной степени тяжести, необходимо выделить в первую очередь комплекс стереотипных реакций, касающихся тканевого, клеточного и внутриклеточного уровней структурной организации. К ведущим морфологическим феноменам можно отнести значительную диффузную лимфоплазмоцитарную инфильтрацию слизистой оболочки (иногда с преобладанием плазмоцитов), что отражает напряжение клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа и подтверждается формированием нередко многочисленных лимфоидных агрегатов. Обращает на себя внимание выраженная тенденция к формированию лимфоидных образований (агрегатов и фолликулов) в фундальном отделе желудка.

Изменения поверхностного, ямочного, криптального и железистого эпителия также достаточно стереотипны и характеризуются развитием универсальных общепатологических процессов - дистрофии различной распространенности и глубины, иногда метаплазии и дисплазии, сопровождающиеся дисфункцией кислото-, пепсино- и слизеобразования. Компенсаторные реакции реализуются гиперплазией и гиперфункцией сохранившихся эпителиоцитов. При прогрессировании патологического процесса углубляются* процессы дистрофии, и возникает атрофия, вначале высокоспециализированных эпителиальных клеточных популяций, а затем слизистой оболочки в целом.

На фоне этих стереотипных реакций (Авцын А.П., Шахламов В.А., 1979) имеются отличия между изменениями в биоптатах различных отделов гастродуоденальной системы в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы, а также индивидуальных особенностей функционально-морфологического состояния слизистой оболочки, которые придают каждой группе весьма выраженную гетерогенность.

Наименьшая степень патологических изменений в биоптатах желудка и двенадцатиперстной кишки обнаружены при легком течении бронхиальной астмы. В морфологической картине доминировала лимфоплазмоци-тарная инфильтрация слизистой оболочки. Патология секреторного ком-партмента в большинстве случаев ограничивалась нерезко выраженной дистрофией поверхностного и железистого эпителия, значительно реже регистрировались атрофия преимущественно фундальных желез и метаплазия. Фиброзные изменения в целом умеренны, с большей степенью выраженности в пилорическом отделе желудка и луковице двенадцатиперстной кишки вследствие постульцерозной рубцовой деформации слизистой оболочки.

Значительные патологические изменения обнаружены при бронхиальной астме умеренной степени тяжести. В первую очередь это связано с эрозивным процессом (по данным эндоскопии - 40% случаев), имеющим нередко распространенный характер: эрозии пищевода, обоих отделов желудка и двенадцатиперстной кишки, чаще множественные. В перифокаль-ной зоне развивались значительные нарушения гемодинамики, полиморфная воспалительная-инфильтрация, дистрофия, дисплазия и метаплазия покровного эпителия.

При тяжелой форме бронхиальной астмы, (гормонозависимой) на первый план выступали атрофические изменения: истончение собственной пластинки слизистой оболочки, атрофия фундальных, пилорических и бруннеровых желез, дистрофия и атрофия покровного эпителия, реже его дисплазия, выраженные и в фундальном, и в пилорическом отделах желудка. При большой длительности и тяжести заболевания и высокой дозе кор-тикостероидов формировались внутриэпителиальные микроабсцессы, иногда с распространением воспалительно-клеточного инфильтрата вглубь в область фундальных желез. В биоптатах двенадцатиперстной кишки, по сравнению с другими группами, обнаружена наиболее значительная атрофия слизистой оболочки с редукцией крипт и ворсинок, атрофией поверхностного, криптального и железистого эпителия.

Таким образом, гормононезависимая бронхиальная астма умеренной степени тяжести характерйзуется выраженной альтеративной компонентой - развитием множественных эрозий в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта. При гормонозависимой бронхиальной астме (тятяжелая форма) имеют место прогрессирующая атрофия и вторичные воспалительные изменения с формированием внутриэпителиальных микроабсцессов как следствие диффузной атрофии и нарушений барьерной функции эпителиального слоя.

В биоптатах пациентов всех трех групп обращали на себя внимание изменения сосудов слизистой оболочки, особенно подэпителиальной зоны. Значительная гиперемия в сочетании с отеком, иногда синусоидальная модификация капилляров, обширные свежие геморрагии и плазморрагии, занимающие иногда целые желудочные валики и кишечные ворсины. Такие изменения являются не только результатом взятия биопсии, но и отражают своеобразную «нестабильность», «хрупкость» сосудистой стенки, основанную на ее предсуществующих изменениях, своеобразную васкулопа-тию. Это документируется- нестабильностью сосудистой стенки, нарушением ее проницаемости, аневризмоподобной деформацией подэпителиаль-ных микрососудов и диффузными дегенеративными изменениями эндоте-лиального ассоциата.

Микроциркуляторное русло слизистой' оболочки желудка хорошо развито и имеет сложную архитектуру, обеспечивающую чрезвычайно динамичное кровообращение. Электронно-микроскопически установлена тесная связь фенестр капилляров с эпителиоцитами поверхностно-ямочного и железистого эпителия. На уровне париетальных клеток, ямочного и поверхностного эпителия капилляры локализуются сразу под эпителиоцитами. С другой стороны, сосудистая система слизистой оболочки гастродуоденальной системы находится под большим влиянием биологически активных веществ. Под действием гистамина раскрываются фенестры, возникают новые поры и каналы. При пролонгированной нагрузке гистами-ном стенки капилляров могут значительно модулироваться и даже приобретать синусоидальный вид. В" этом аспекте заслуживает внимания обнаруженная нами в биоптатах желудка гиперплазия эндокринных и тучных клеток, являющихся продуцентами гистамина.

Анализируя выявленные в биоптатах структурные изменения, можно представить схему морфогенеза патологии гастроэнтеральной системы при бронхиальной астме в контексте мультифакториального первично дистрофического процесса (Непомнящих Г.И., 1996), который возникает в результате действия на организм комплекса неблагоприятных факторов экзо-и эндогенного происхождения. Начальными изменениями, обнаруживаемыми в биоптатах больных бронхиальной астмой при легком течении болезни, являются дистрофия всех эпителиальных составляющих и лишь начальные признаки атрофии поверхностного и железистого эпителиального компартмента.

По мере прогрессирования болезни атрофия нарастает, распространяясь на различные структурные компоненты, вызывая значительное снижение секреторной функции и сочетаясь с появлением множественных эрозивных дефектов. Эрозивный процесс связан не только со снижением регенераторных потенций эпителиального покрова слизистой оболочки, но и с проявлениями васкулопатии, особенно выраженной в регионе подэпите-лиальной микроциркуляции. Кроме того, необходимо учитывать фактор лечения бронхиальной астмы. Многие лекарственные препараты раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, нарушают моторную функцию сфинктерного аппарата, и при длительном приеме способствуют возникновению эрозий и лекарственных язв (Гребенев A.JL, Шептулин А.А., 1995).

Наибольшая степень и диффузный характер атрофической перестройки слизистой оболочки обнаружена в биоптатах больных гормонозависимой, тяжелой формой бронхиальной астмы, что также свидетельствует об участии сосудистой компоненты в ее развитии.

В оценке структурных изменений слизистой оболочки пищеварительной системы возникают два наиболее важных момента. Первый - вариабельность гистологической картины нормальной слизистой оболочки, обусловленная адаптационной перестройкой, которая происходит в широком диапазоне индивидуальных особенностей человека и среды его обитания. При всем многообразии знаний о слизистой оболочке желудка здорового человека нет четких критериев нормы. Полиморфизм и изменчивость слизистой оболочки пищеварительной системы здоровых людей размыла привычные границы нормы.

Так, имеющиеся данные свидетельствуют о значительной вариабельности морфологии слизистой оболочки желудка. Она определяется многочисленными факторами: базовыми, постоянно действующими (наследственность, конституция), длительно действующими (возраст, особенности питания) и кратковременными (Успенский В.М., 1986). Например, функциональная морфология секреторного процесса существенно отличается от такового в межпищеварительный период. Одной из важнейших причин вариабельности слизистой оболочки гастродуоденальной системы является постоянная адаптация ее к постоянно меняющимся внешним и внутренним факторам.

Второй важный аспект интерпретации полученных данных касается нозологической оценки, существующую тенденцию рассматривать любую клеточную инфильтрацию слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта как воспалительную. С одной стороны, это связано с объективными данными, с фактической невозможностью отграничить воспалительный процесс от других реактивных процессов жесткими рамками, то есть определить его нозологические рамки. С другой стороны, возникла обезличивающая тенденция, «мания воспаления», во всем и везде видеть воспаление (Давыдовский И.В., 1969).

Г.И.Непомнящих (1996) на основании комплексного морфологического исследования выделены различные морфогенетические варианты хронических заболеваний - первично дистрофические, первично воспалительные и смешанные. Автором было показано, что в значительном числе случаев клинического диагноза «гастрит» клинико-морфологическая картина соответствует не гастритическому процессу, а первично дистрофическому (гастропатии).

В настоящее время ведущим морфологическим маркером в нозологической оценке гастрита и гастропатии является характер клеточной инфильтрации - полиморфноклеточная, с наличием большого числа сегмен-тоядерных лейкоцитов, лейкодиапедезом (гастритическая) и мононуклеар-ная (негастритическая). Воспалительно-клеточная инфильтрация в исследованных нами биоптатах фундального и антрального отделов желудка встречалась в единичных случаях, была очаговой, локализуясь лишь в пе-рифокальной зоне некоторых эрозий и интраэпителиальных микроабсцессов, то есть имела вторичный характер.

Таким образом, патология пищеварительной системы у больных бронхиальной астмой может быть патогенетически связанной с основным заболеванием, либо предшествовать ее возникновению и не иметь определенной патогенетической связи (Корабельников Д.И., Чучалин А.Г., 2002). В патогенезе патологии гастроинтестинальной системы при бронхиальной астме выделяют роль гипоксемии и гиперкапнии, возникающих при дыхательной недостаточности, локальной гипоксии, вызванной нарушениями микроциркуляторного русла и его эндокринной регуляции (Путинцев Е.В., 1997).

Кроме того, несомненно значение метаболических, аллергических нарушений и дезорганизации взаимосвязи нервной, иммунной и эндокринной систем. Многочисленные исследования гастринового механизма стимуляции обкладочных клеток дают совпадающие результаты, свидетельствующие о том, что гастрин реализует стимулирующий и трофический эффекты в основном через гистамин: через гистамин ECL-клеток - стимулирующий, через гистамин тучных клеток - трофическое влияние на париетальные клетки (Успенский В.М., 1986): Показана важная роль эндокринных клеток слизистой оболочки желудка в осуществлении трофической функции нервной системы.

В целом структурно-функциональные изменения желудка и двенадцатиперстной кишки могут возникать вследствие различных нарушений1 нервно-гуморальной и эндокринной регуляции гастродуоденальной зоны, . в.'том числе не только при заболеваниях пищеварительной системы^ но и других органов и систем, в частности, бронхо-легочной.

Существование сложной1 нервно-гуморальной регуляции межсистемных, и межорганных связей находит свое выражение в функционально-морфологических стратегиях реагирования слизистой" оболочки на различных уровнях структурной? организации. В слизистой оболочке гастродуоденальной зоньг нейрогуморальная регуляция усложнена- эндокринными клетками, секретирующими биологически активные амины- - гистамин, се-ротонин и другие. Эти особенности обеспечивают единство; нервного и гуморального контроля структурно-функционального СОСТОЯНИЯ; слизистых оболочек бронхиального дерева и желудочно-кишечного тракта, в конечное звено которого помимо нервного s окончания- включены эндокринные и тучные.клетки;