Клинико-эндоскопическое и патоморфологическое исследование крупных бронхов при хроническом бронхите, бронхиальной астме и раке легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Левицкий, Владимир Алексеевич

  • Левицкий, Владимир Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 223
Левицкий, Владимир Алексеевич. Клинико-эндоскопическое и патоморфологическое исследование крупных бронхов при хроническом бронхите, бронхиальной астме и раке легкого: дис. доктор медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Барнаул. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Левицкий, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ПОРАЖЕНИЙ КРУПНЫХ БРОНХОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ.

1.1. Хронический бронхит в современных экологических условиях.

1.2. Новые концепции пато- и морфогенеза бронхиальной астмы.

1.3. Особенности реакций крупных бронхов при опухолях легких

1.4. Р ез ю м е.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и методы клинико-функционального исследования

2.2. Бронхоскопическое исследование пациентов.

2.3. Методы светооптического, электронно-микроскопического и иммуногистохимического исследования бронхобиоптатов

2.4. Методы радиоавтографического, морфометрического и стереологического исследования слизистой оболочки крупных бронхов

Глава III. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ И

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА.

3.1. Клинико-эндоскопическая характеристика хронического бронхита и атрофической бронхопатии.

3.2. Патогистологическая характеристика бронхобиоптатов.

3.3. Ультраструктурное и радиоавтографическое исследование клеточных популяций слизистой оболочки крупных бронхов

3.4. Динамика клинико-эндоскопических и патоморфологических реакций крупных бронхов в условиях различных методов лечения.

3.5. Резюме.

Глава IV. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ И

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

КРУПНЫХ БРОНХОВ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ . . 98 ?

4.1. Клинико-эндоскопический анализ.

4.2. Патоморфологическое исследование бронхобиоптатов.

4.3. Ультраструктурное, морфометрическое и стереологическое исследование слизистой оболочки крупных бронхов.

4.4. Динамика структурных реакций крупных бронхов в условиях различных методов лечения бронхиальной астмы.

4.5. Резюме.

Глава V. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ И

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

КРУПНЫХ БРОНХОВ ПРИ ОПУХОЛЯХ ЛЕГКИХ.

5.1. Клинико-эндоскопический анализ.

5.2. Патоморфологическое исследование бронхобиоптатов при центральном раке легкого

5.3. Патоморфологическое исследование бронхобиоптатов при периферическом раке легкого.-.

5.4. Иммуногистохимическое и морфометрическое исследование бронхобиоптатов при раке легкого.

5.5. Резюме

Глава VI. ОБЩЕПАТОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ КРУПНЫХ БРОНХОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ) . 171 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эндоскопическое и патоморфологическое исследование крупных бронхов при хроническом бронхите, бронхиальной астме и раке легкого»

Актуальность проблемы. Хронические обструктивные болезни легких (в том числе бронхитический тип заболевания) и рак легкого относятся к числу болезней, которым в последние годы в мире уделяется пристальное внимание, что связано с их высокой распространенностью (Чучалин А.Г., 2003). Рассматриваются различные клинические и морфологические аспекты изменений у больных, страдающих хроническими болезнями органов дыхания. Изменились представления о хроническом бронхите, отсутствуют его четкие дифференциально-диагностические критерии, практический опыт свидетельствует о низком уровне своевременной диагностики этого заболевания (Чучалин А.Г., 1987; Сидорова Л.Д. и др., 1988, 1994; Непомнящих Г.И., Непомнящих Л.М., 1997).

В современных экологических условиях органы дыхания подвергаются мощному воздействию неблагоприятных факторов, вызывающих значительные изменения бронхиальной системы, частое возникновение воспалительных, дистрофических и неопластических заболеваний (Чучалин А.Г., 1987, 1997, 2003; Шойхет Я.Н. и др., 1993, 1994; Рашуек К А. й а1., 2001). В основе многих из них лежит дисбаланс процессов альтерации и регенерации, в частности, развитие синдрома регенераторно-пластической недостаточности (Непомнящих Г.И. и др., 1987; Сидорова Л.Д. и др., 1988, 1994; Непомнящих Г.И., Непомнящих Л.М., 1990, 1997).

В последние годы бронхиальная астма стала одним из наиболее распространенных заболеваний легких. Продолжаются исследования патогенеза бронхиальной астмы (Пыцкий В.И., 2001; Трубников Г.В. и др., 2002; Варшавский Б.Я. и др., 2003; Hegele 11.0., 2000), ведется поиск новых лекарственных средств, тем не менее нарастают тяжесть течения бронхиальной астмы, частота госпитализаций, отмечается рост толерантности к различным видам противоастматической терапии (Чучалин А.Г., 1985, 1997;

Федосеев Г.Б., Хлопотова Г.П., 1988; Guilbert Т., Krawiec М., 2003; Peters S.P., 2003). Несмотря на то, что современные методы лечения улучшили качество жизни больных (Чучалин А.Г. и др., 2003), одновременно увеличилась и смертность в результате бесконтрольного применения лекарств и недостаточно выясненного патогенетического влияния препаратов на эволюцию астмы у данного больного (Адо А.Д., 1969; Солопов В.Н., 1992; Федосеев Г.Б., 1995; Walsh G.M. et al., 2003).

Современный патоморфоз заболеваний органов дыхания (Непомнящих Г.И., Непомнящих JI.M., 1990, 1997), возникновение новых видов легочной патологии, во многом экологически индуцированной (Луценко М.Т., Целуйко С.С., 1990; Коган Е.А. и др., 1999, 2002; Partanen Т. et al., 1995; Hogg J.С., 2001), обусловливает изменение характера предраковых процессов. Несмотря на значительный прогресс в изучении и понимании механизмов канцерогенеза, конкретные причины возникновения, закономерности развития опухолевого процесса, характеристики патологических состояний, предшествующих и сопутствующих злокачественной трансформации, до конца не ясны (Петерсон Б.Е., Чиссов В.И., 1985; Зырянов Б.Н. и др., 1997; Карпов А.Б., 1999; Аруин Л.И., 2002). Это диктует необходимость анализа патологических изменений, развивающихся при злокачественной трансформации, в частности, нарушений регуляции процессов пролиферации, дифференцировки и клеточной гибели (Коган Е.А., Угрю-мов Д.А., 2002; Fong К. et al., 1997; Vignola A.M. et al., 2000).

В последней классификации опухолей легких (ВОЗ, 1999) значительно расширен раздел предраковых изменений, который включает три отдельных типа прединвазивных состояний: плоскоклеточная дисплазия и карцинома in situ, атипичная аденоматозная гиперплазия и диффузная идиопатическая гиперплазия нейроэндокринных клеток легкого (Трахтен-берг А.Х., Чиссов В.И., 2000). Однако в практической деятельности возникают определенные трудности в применении этой классификации (Kerr К.,

2001). Кроме того, не раскрыт злокачественный потенциал дисрегенера-торных и гиперпластических процессов в эпителии бронхов, представленных атрофией, бокаловидно- и базальноклеточной гиперплазией, плоскоклеточной метаплазией эпителия (Коган Е.А. и др., 2001, 2002), отсутствует комплексный анализ структурных реакций бронхов при злокачественной трансформации.

Известно, что к состояниям, предрасполагающим клетки-мишени к злокачественной трансформации, относят снижение способности к репарации ДНК, появление индуцированных и случайных мутаций (Аничков Н.М., 1989). Вместе с тем, превращение нормальной клетки в опухолевую может быть связано не только с генной мутацией, но и с эпигеномными нарушениями, или нарушениями регуляции функции генов (НШекпап ега1., 1996).

К инициальным событиям центрального рака легкого относят слущи-вание эпителия (один из важнейших маркеров атрофии бронхиального эпителия), обнажение базального слоя с повреждением базальных клеток и их последующую гиперплазию и метаплазию (Коган Е.А., 1995). При этом особое значение придается неустойчивой тканевой пролиферации (Гастер-сонБ.А., 1987).

Клинико-эндоскопическое и патоморфологическое изучение реакций крупных бронхов при различных по патогенезу патологических процессах, которые приобрели в последние годы крайне распространенный характер, стало предметом нашего исследования, так как состояние бронхиального дерева во многом определяет течение и прогноз заболеваний легких (Непомнящих Г.И., 1979).

Цель исследования - изучить патологию крупных бронхов при хроническом бронхите, бронхиальной астме и раке легкого и выделить стереотипные и специфические реакции крупных бронхов при различных патологических процессах.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-эндоскопические и патоморфологические особенности крупных бронхов при хроническом бронхите.

2. Изучить клинико-эндоскопические и патоморфологические особенности крупных бронхов при бронхиальной астме в условиях медикаментозной терапии и хирургической коррекции.

3. Изучить клинико-эндоскопические и патоморфологические особенности крупных бронхов при центральной и периферической формах рака легкого.

4. Провести иммуногистохимический анализ бронхиального эпителия с использованием маркеров цитопролиферации.

5. Провести ультраструктурный и морфо-стереологический анализ слизистой оболочки крупных бронхов при различных патологических процессах в легких, сопровождающихся изменениями процессов регенерации.

6. Выделить стереотипные и специфические структурные реакции крупных бронхов при различных хронических патологических процессах.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное клинико-эндо-скопическое и патоморфологическое исследование крупных бронхов при хронических воспалительных заболеваниях, бронхиальной астме и раке легкого.

Сформулирована концепция двух стереотипных вариантов структурного реагирования тканевого микрорайона бронхо-легочной системы -пролиферативно-клеточный и дегенеративно-клеточный. Пролиферативно-клеточный вариант отличается высокими показателями регенераторных процессов: гиперплазией эпителия и пролиферацией эндотелия микрососудов, высоким уровнем биосинтетических реакций и клеточной инфильтрацией стенки бронха. Дегенеративно-клеточный вариант характеризуется атрофией и апоптозом бронхиального эпителия и эндотелия, снижением пролиферативных и метаболических реакций, редукцией микроциркуляторного русла. Установлена зависимость структурно-функциональных изменений васкулярных и паренхиматозных клеток. Динамика функциональной активности васкулярных клеток синхронизирована с метаболизмом и морфогенезом эпителиальных клеток.

При хроническом бронхите пролиферативно-клеточный вариант реализуется в хронической катаральной форме, дегенеративно-клеточный - в хроническом склерозирующем (атрофическом) бронхите и бронхопатии. При бронхиальной астме доминирует дегенеративно-клеточный вариант, который в условиях медикаментозной и хирургической коррекции имеет тенденцию к трансформации в пролиферативно-клеточный. При центральном раке легкого характер структурных изменений бронхиального эпителия вне зоны опухолевого очага соответствует пролиферативно-клеточному варианту, при периферическом - дегенеративно-клеточному.

Впервые на основании мультифокального исследования бронхиального дерева при неопластическом процессе в легких (центральной и периферической формах рака) показана системность изменений воздухоносного отдела легких. Выявлены характерные эндоскопические и структурные изменения для центральной и периферической формы рака легкого. При центральном раке легкого преобладали диспластические и гиперпластические реакции бронхиального эпителия, гиперплазия клеток секреторного компартмента и выраженная клеточная инфильтрация слизистой оболочки с явлениями трансэпителиального лимфодиапедеза. При периферическом раке легкого доминировали диффузные атрофически-склеротические изменения слизистой и подслизистой оболочек стенки бронхов - атрофия покровного эпителия, склероз и истончение собственной пластинки слизистой оболочки, кистозная трансформация бронхиальных желез, а также формирование лимфоидных агрегатов.

Впервые при эндоскопическом и патоморфологическом исследовании крупных бронхов при раке легкого, бронхиальной астме и атрофической бронхопатии выявлена мозаичность эпителия (наличие в одном биоптате очагов атрофии, метаплазии, гипер- и дисплазии) - феномен «нестабильности эпителиального пласта». Коэффициент вариации высоты эпителия имел высокие показатели, наиболее значительные при неопластических процессах, обусловленных дисбалансом биосинтетических реакций и связанной с этим нестабильностью дифференцировки эпителия, его феноти-пической лабильностью. Атрофия и феномен «нестабильности» эпителия интерпретируются как морфологические маркеры онкологического риска.

Практическая значимость. Показана важность комплексного клини-ко-эндоскопического и патоморфологического подхода к оценке результатов исследования бронхиальной системы при хронической бронхолегоч-ной патологии для правильной оценки развивающихся процессов.

Важное практическое значение имеет выделение из группы хронического бронхита процессов невоспалительного генеза - атрофической бронхопатии - как системного феномена при различных патологических процессах, обусловленного синдромом регенераторно-пластической недостаточности, существенно отличается по пато- и морфогенезу от воспалительных заболеваний бронхолегочной системы, что определяет принципиально иную тактику терапии. Эффект проводимого лечения должен быть основан на индукции регенераторных реакций. Изменения крупных бронхов при бронхиальной астме в большинстве случаев не имеют выраженных признаков воспаления и укладываются в картину первично дистрофического процесса смешанного генеза. Показана возможность индукции регенераторных реакций в условиях коррекции, что открывает перспективы в плане прогноза.

Проведенное исследование имеет существенное значение для понимания патоморфогенеза рака легкого. Полученные в работе данные, раскрывающие структурно-функциональные особенности реакций крупных бронхов при опухолевой трансформации, позволили выделить комплекс ведущих структурных изменений: нестабильность эпителиального пласта, вариабельность его высоты и пролиферативных реакций эпителиоцитов, который может быть использован в качестве морфологического маркера онкологического риска. Важное практическое значение имеет выявление диффузной атрофии бронхов при периферическом раке легкого; она определяется бронхоскопически и микроскопически и может рассматриваться в качестве маркера онкологического риска.

В целом, показана важность комплексного патоморфологического исследования бронхобиоптатов для диагностики предраковых состояний и рака легкого. Полученные в работе данные позволяют рассматривать в качестве морфологического маркера повышенного онкологического риска не только общепризнанную дисплазию, но и совокупность всех патоморфоло-гических изменений (характерных для каждой формы рака легкого), особое место среди которых занимает структурно-функциональная гетерогенность эпителиального пласта. Феномен «нестабильности» бронхиального эпителия может использоваться как маркер экологического и онкологического риска.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1996 - 2000); Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Новосибирск, 1996; Москва, 1997); 3-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 1999); научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 2000 -2002); научной сессии, посвященной 65-летию НГМА МЗ РФ (2000); Ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, из них 8 в рецензируемых журналах.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Левицкий, Владимир Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. На основании комплексного клинико-эндоскопического и патомор-фологического исследования крупных бронхов при хроническом бронхите, бронхиальной астме и раке легкого сформулирована концепция двух стереотипных вариантов структурно-функциональной модификации слизистой оболочки - пролиферативно-клеточный и дегенеративно-клеточный.

2. Пролиферативно-клеточный вариант отличается сравнительно высокими показателями регенераторных процессов на всех уровнях структурной организации: гиперплазией и метаплазией бронхиального эпителия, гипертрофией и пролиферацией эндотелия микрососудов, высоким уровнем биосинтетических реакций. Дегенеративно-клеточный вариант характеризуется противоположными тенденциями: атрофией бронхиального эпителия и эндотелия, снижением пролиферативных и метаболических реакций (по уровню включения меченных изотопами предшественников синтеза ДНК и РНК), редукцией микроциркуляторного русла и отсутствием воспалительно-клеточной инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки.

3. Хронический бронхит характеризуется разнообразием клинических проявлений, признаками воспаления при эндоскопическом и патоморфоло-гическом анализе, что отражает динамику развития процесса от хронического катарального к склерозирующему (атрофическому). При первом доминирует пролиферативно-клеточный вариант, при втором - дегенеративно-клеточный. Выделена группа атрофической бронхопатии, не содержащая клинические и морфологические маркеры воспаления.

4. Сравнительный анализ хронического атрофического бронхита и атрофической бронхопатии показал, что при общей тенденции к атрофии бронхиального эпителия атрофическую бронхопатию отличало отсутствие в большинстве биоптатов воспалительно-клеточной инфильтрации, диффузный склероз, преобладание сосудов с истонченной эндотелиальной выстилкой и структурными признаками снижения функциональной активности эндотелиоцитов, а также значительное снижение белоксинтезирующих процессов в бронхиальном эпителии и эндотелиоцитах.

5. При бронхиальной астме в слизистой оболочке крупных бронхов доминировал комплекс структурных изменений, характерный для дистрофического процесса: дистрофия бронхиального эпителия, последующие диффузная атрофия и очаговая плоскоклеточная метаплазия. Изменения стромы слизистой оболочки выражались в факультативной воспалительно-клеточной инфильтрации и диффузном склерозе стенки бронха.

6. При различных методах лечения бронхиальной астмы (хирургическом и медикаментозном) в большинстве случаев отмечена положительная динамика изменений в бронхах: индукция регенераторных реакций бронхиального эпителия, перестройка подэпителиальной соединительной ткани. При хирургическом лечении позитивные изменения появлялись через неделю после операции, становились более четкими через 4 нед и сохранялись в отдаленные сроки. При медикаментозной терапии аналогичная позитивная перестройка наступала в более поздние сроки.

7. Центральный рак легкого характеризовался структурной гетерогенностью эпителиального пласта с преобладанием гиперплазии и дисплазии бронхиального эпителия (86% наблюдений) и желез, интенсивной поли-морфноклеточной, преимущественно лимфоплазмоцитарной, инфильтрацией слизистой оболочки.

8. При периферическом раке легкого выявлены выраженные диффузные атрофия и склероз стенки бронхов (100% случаев), очаговая дисплазия эпителия (58%), гиперплазия бронхоассоциированной лимфоидной ткани с образованием лимфоидных агрегатов и перибронхиальные скопления пылевых частиц (77% случаев). Отсутствие в большинстве биоптатов воспалительно-клеточной инфильтрации слизистой оболочки и других признаков хронического воспаления позволяет интерпретировать выявленные структурные изменения как паранеопластическую атрофическую бронхо-патию.

9. Иммуногистохимическое исследование пролиферативных реакций бронхиальных эпителиоцитов по выявлению ядерного антигена Кл-67 соответствовало светооптически выявленной фенотипической гетерогенности эпителиального пласта при различных патологических процессах в легких. Уровень экспрессии маркера пролиферации возрастал по мере увеличения степени дисплазии эпителия, наиболее выраженной при центральном раке легкого.

10. Исследование крупных бронхов при раке легкого, бронхиальной астме, атрофическом бронхите и атрофической бронхопатии выявило мо-заичность эпителия - наличие в одном бронхобиоптате очагов атрофии, метаплазии, гиперплазии и дисплазии - «феномен нестабильности эпителиального пласта». Атрофия и феномен «нестабильности» эпителия интерпретируются как морфологические маркеры онкологического риска.

наблюдение.

Больной А., 49 лет, поступил в клинику в январе 1990 года. При поступлении предъявлял жалобы на одышку при,привычной физической нагрузке, удушье в ночное время в горизонтальном положении, кашель с небольшим количеством слизистой мокроты преимущественно в утренние часы, субфебрильную температуру, выраженную слабость, снижение работоспособности. В детстве пациент был здоров, курит с 13 лет, рано отметил «кашель курильщика». В 25-летнем возрасте перенес острую двустороннюю пневмонию. В последующем сохранялась и прогрессировала одышка, чаще беспокоили «простудные заболевания». В последние годы отметил снижение работоспособности и массы тела на 7 - 8 кг, появление болей в эпигастральной области, изжогу. Из сопутствующих заболеваний диагностированы хронический атрофический гастрит со сниженной секреторной функцией желудка и реактивный панкреатит.

При осмотре состояние средней тяжести, легкий цианоз губ, языка. Перкуторно над нижними отделами легких звук с коробочным оттенком. Дыхание жесткое, ослабленное, сухие хрипы на вдохе и выдохе, единичные влажные среднепузырчатые, частично исчезающие после покашливания. Обращали на себя внимание акцент II тона на легочной артерии, опущение верхней границы печени за счет выраженной эмфиземы и болезненность при пальпации в эпигастральной области.

Показатели клинических (анализ крови, скорость оседания эритроцитов), биохимических (общий белок и протеинограмма, сиаловые кислоты, серомукоид и фибриноген в сыворотке крови) и иммунологических (основные классы иммуноглобулинов и ЦИК) исследований находились в пределах нормы. Исследования газов крови и кислотно-щелочного состояния свидетельствовали о развитии гипоксемии (Ра Оз- 70 мм рт. ст.) и респираторного ацидоза (Ра СОт - 49 мм рт. ст.). Рентгенография легких: резко выражена двусторонняя эмфизема, распространенный пневмофиброз с деформацией корней и легочного рисунка, плевродиафрагмальные сращения и крупные петрификаты в корнях, увеличение II дуги по левому контуру сердца. Спирография: резкие нарушения легочной вентиляции по смешанному типу. Электрокардиография - признаки гипертрофии левого желудочка, нагрузка на правое предсердие. Кинетокардиография - давление в легочной артерии - 33,1 мм рт. ст. Фибробронхоскопия - двусторонний умеренно выраженный катаральный эндобронхит на фоне диффузной атрофии слизистой оболочки бронхов.

Светооптическая картина (исследован биоптат из стенки правого верхнедолевого бронха, парафиновые и полутонкие срезы): участки многорядного цилиндрического эпителия, сохраняющего нерегулярно расположенные реснички и характеризующегося уменьшением количества бокаловидных клеток, чередовались с участками переходноклеточной и плоскоклеточной метаплазии покровного бронхиального эпителия. В целом для эпителиального пласта характерны выраженные дистрофические изменения с обширной десквамацией эпителиоцитов. Базальный слой неравномерно утолщен. Незначительная подэпителиальная клеточная инфильтрация представлена преимущественно фибробластами и лимфоцитами, единичными макрофагами, плазматическими и тучными клетками. Отмечен выраженный склероз собственной пластинки слизистой оболочки. Эластические и коллагеновые волокна утолщены, резко извиты, местами располагались беспорядочно. Стенки сосудов склерозированы, просветы одних деформированы и резко сужены, других - аневризмоподобно расширены. Описанные изменения соответствовали хроническому склерози-рующему бронхиту.

Клинический диагноз: хронический обструктивный бронхит, фаза обострения, хроническая дыхательная недостаточность II степени. Стабильная легочная гипертензия, сердечная недостаточность II степени.

При повторной госпитализации через 10 мес состояние больного значительно ухудшилось, что выражалось в нарастании одышки, учащении приступов удушья в ночное время, усилении цианоза и снижении массы тела за прошедший период на 6 килограмм. Признаки активности воспалительного процесса по данным лабораторных методов исследования отсутствовали, нарастала гипоксемия (Ра 02 - 55 мм рт. ст.), сохранялись резкие нарушения легочной вентиляции. Бронхоскопическая картина была почти идентична ранее описанной, а при фиброгастроскопии определялись очаговая гиперемия слизистой оболочки желудка и несколько эрозий на кольце привратника и в луковице двенадцатиперстной кишки.

К проблеме лечения первично атрофических бронхопатий мы подошли со следующих позиций: 1) индукция внутриклеточных регенераторных процессов, нарушение которых является основой прогрессирования дистрофии (атрофии); 2) устранение и предупреждение нарушений окси-дантно-антиоксидантного равновесия как одного из наиболее универсальных механизмов развития патологического процесса на клеточном уровне; 3) ограничение поступления в организм ксенобиотиков.

Акцент в лечении атрофических бронхопатий сделан на повышении активности антиоксидантных систем, восстановлении репаративных ферментов клетки через тонкое вмешательство в клеточный метаболизм, на ограничении поступления ксенобиотиков, в том числе лекарственных, что, вероятно, может быть достигнуто при использовании некоторых витаминов, невитаминных кофакторов и немедикаментозных методов лечения.

В целом схемы патогенетического лечения бронхопатий должны строится с учетом возможных патогенетических механизмов дистрофии (атрофии) как общепатологического процесса. При этом в каждой схеме можно выделить базисный комплекс (включающий уже перечисленные мероприятия) и дополнительный,"с учетом ведущих патогенетических механизмов бронхопатии в каждом конкретном случае (в частности, коррекция гормонального статуса при наличии эндокринной патологии; назначение растительных иммуномодуляторов при наличии вторичного иммунодефицита и т. д.).

Схемы патогенетической терапии первично атрофических бронхопа-тий включали следующие группы препаратов: 1) препараты, улучшающие микроциркуляцию (трентал, гепарин (в малых дозах), курантил; 2) антиок-сиданты (а-токоферол, аскорбиновая кислота, рибофлавин, препараты селена (неоселен, триовит), ионол, эмоксипин (обладающий антиоксидант-ной, антиагрегационной активностью и являющийся антигипоксантом); 3) препараты, обладающие широким спектром действия, в том числе репара-тивным (рибоксин, оротат калия, ретинол, а-токоферол, препараты янтарной кислоты (митомин), пептидные биорегуляторы (бронхолин), фитопрепараты; 4) немедикаментозные методы лечения (сауна, физиопроцедуры (ингаляции эфирных масел, электроаэрозольтерапия, ультразвук, гальванические токи).

Лечение, базирующееся на рассмотренных принципах с учетом индивидуальных особенностей патогенеза бронхопатий в каждом конкретном случае, проведено у 49 больных. При этом отчетливая эффективность, выражающаяся в уменьшении основных проявлений бронхопатии (иррита-тивный кашель, кровохарканье) была отмечена при назначении следующей схемы:

Витамин Е (а-токоферол) - 100 - 300 мг/сут;

Витамин А (ретинол) - 100000 МЕ, или 30 мг/сут;

Рибоксин - 1600 мг/сут (по 2 т х 4 раза в день);

Оротат калия - 0,5 г х 3 раза в день.

Приведем пример эффективного применения метаболической терапии, основанной на принципах стимуляции регенерации.

Больная К., 42 лет, поступила в пульмонологическое отделение в январе 1991 г. Ранее считала себя здоровым человеком, занималась спортом

I разряд по лыжам). В течение 20 лет имеет производственный контакт с парами ацетона, аммиака, графитовой пылью (копировальщик множительной техники).

Настоящее заболевание началось неожиданно с эпизода кровохарканья в 1985 г., тогда же при эндоскопическом исследовании диагностирован атрофический «эндобронхит». В последующем к врачам не обращалась, но сохранялся сухой ирритативный кашель и редкие (1-2 раза в год) эпизоды кровохарканья, учащение которого в течение последних двух месяцев заставило вновь обратится к врачам.

Наследственный анамнез отягощен по артериальной гипертензии (АГ). Сопутствующие заболевания - синдром АГ (с 1968 г.); правосторонний нефроптоз; диффузный токсический зоб (с 1983 г.), в настоящее время без признаков тиреотоксикоза; хронический холецистит (с 1973 г.); хронический гастрит со сниженной секреторной функцией желудка (с 1988).

При осмотре состояние удовлетворительное, нормостеническая конституция. При перкуссии грудной клетки легочный звук, аускультативно -дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца звучные, ритмичные. АД 160/90. Живот при пальпации мягкий, умеренно болезненный в проекции желчного пузыря. Общий анализ крови и мочи - без особенностей. ЭКГ -признаки гипертрофии левого желудочка. Рентгенография легких - без особенностей. ФВД - вентиляционная способность легких в покое не снижена.

Бронхоскопия: слизистая оболочка трахеи и бронхов бледно-розовая, истончена, легко кровоточит при инструментальной пальпации. Выражен сосудистый рисунок, ребра хрящевых колец. Стенки бронхов сохраняют тонус, при кашле смыкаются до 1/3 просвета. Карина острая, бледная, смещается при дыхании. Бронхиальный секрет скудный, устья сегментарных бронхов несколько расширены, -деформации в пределах видимости нет. Заключение: диффузная двусторонняя атрофия слизистой оболочки бронхов.

Фиброгастродуоденоскопия: слизистая оболочка желудка и двенадцатиперстной кишки очагово гиперемирована, сосудистый рисунок усилен. Заключение: хронический гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс.

Клинический диагноз: хронический необструктивный бронхит, фаза вялотекущего обострения, ДН 0. Гипертоническая болезнь II стадии. Лечение: кристипин по 1 т. х 3 раза, 7-аминокапроновая кислота 100,0 в/в. При выписке сохранялись общая слабость, ирритативный кашель, редкие эпизоды кровохарканья.

В дальнейшем больная проконсультирована пульмонологами. По данным клинического и бронхологического обследования, диагностирована атрофическая бронхопатия и рекомендован курс амбулаторного лечения, включающий следующие препараты: аевит 2 капсулы/день; аскорутин по 3 т. х 3 раза в день; рибоксин по 2 т. х 4 раза в день; оротат калия по 2 т. х 3 раза в день; отвары шиповника, плодов черной смородины.

Через месяц больная поступила в клинику и отмечала значительное улучшение после курса рекомендованного лечения (уменьшение иррита-тивного синдрома, прекращение кровохарканья). После дообследования (ЭКГ - диффузные изменения миокарда; глазное дно - без особенностей; рентгенография легких - усиление легочного рисунка в прикорневых отделах за счет интерстициального компонента) был выставлен следующий диагноз:

Этиологически много факторная (профвредности, паразитарная инвазия, токсический зоб, конституциональные особенности) первично атрофическая бронхопатия, ирритативный синдром, редкие эпизоды кровохарканья. Вазомоторный ринит. Субатрофический фарингит. Хронический описторхоз, впервые выявленный (положительная овоскопия желчи), хронический холецистит в фазе вялотекущего обстрения, дискинезия желче-выводящих путей по смешанному типу. Хронический гастрит с умеренно сниженной секреторной функцией. Диффузный токсический зоб II-III степени, тиреотоксикоз, стадия компенсации. Синдром артериальной гипер-тензии. Правосторонний нефроптоз. Проведено лечение хлоксилом с последующей детоксикационной терапией, назначением желчегонных препаратов и гепатопротекторов.

При выписке самочувствие удовлетворительное, рекомендовано повторить курс метаболической терапии по поводу бронхопатии.

Все пациенты, которым были проведены повторные курсы метаболической терапии по поводу атрофической бронхопатии, отмечали значительное улучшение общего самочувствия, уменьшение проявлений ирри-тативного синдрома, прекращение кровохарканья (если оно имело место); при бронхологическом исследовании отмечена позитивная динамика эндоскопической картины.

В качестве примера атрофической бронхопатии с неэффективной традиционной (противовоспалительной) терапией приводим следующее клиническое наблюдение.

Больная С., 39 лет, учитель музыки, поступила в клинику в апреле 1992 года. Появление сухого, иногда приступообразного кашля, беспокоившего ее более 10 лет, чаще связывала с психоэмоциональным перенапряжением на работе, чем с острыми респираторными заболеваниями. Приступы кашля сопровождались сердцебиением, дрожью во всем теле, резкой слабостью и наблюдались обычно в течение рабочего года, прекращаясь летом в период отпуска. Среди жалоб также были отмечены повышенная чувствительность слизистой оболочки бронхов к изменению температуры и влажности вдыхаемого воздуха, наличию в нем химических и механических ирритантов; снижение работоспособности; эпизоды снижения массы тела с последующим ее восстановлением.

Все эти годы больная наблюдалась с диагнозом хронический бронхит, хотя сама она называла свой кашель «нервным», отмечала выраженную эмоциональную лабильность. Проводимое обычно лечение с включением антибактериальных и отхаркивающих препаратов не давало отчетливого эффекта. Из сопутствующей патологии у больной были диагностированы хронический тонзиллит, хронический гастрит с сниженной секреторной функцией желудка, хронический двусторонний аднексит, также в течение нескольких лет больная наблюдалась врачами по поводу нейроциркуля-торной дистонии.

При поступлении состояние было удовлетворительным, пациентка выглядела несколько старше своих лет, обращала на себя внимание сухость кожи. Перкуторно над легкими определялся легочный звук, аускуль-тативно - везикулярное дыхание и единичные непостоянные высокотональные сухие хрипы при форсированном выдохе. Данные лабораторных методов исследования, показатели спирограммы и рентгенологическая картина легких находились в пределах нормы. При фибробронхоскопии была выявлена атрофия слизистой оболочки бронхов без признаков воспаления.

При светооптическом исследовании бронхиальных биоптатов из стенки правого верхнедолевого бронха (полутонкие срезы) отмечена мозаич-ность строения покровного бронхиального эпителия. Наряду с участками, где он сохранял характер многорядного цилиндрического с признаками повреждения ресничек и очаговой гиперплазии базальных клеток, имели место участки, на которых базальный слой был обнажен или покрыт отдельными базальными клетками, поверхностно расположенные клетки с признаками выраженной дистрофии подвергались десквамации. Обращали на себя внимание скудная подэпителиальная клеточная инфильтрация, представленная преимущественно фибробластами и лимфоцитами, и выраженный склероз собственной пластинки слизистой оболочки.

Клинико-эндоскопические и морфологические особенности патологи

Клинико-эндоскопические и морфологические особенности патологического процесса в бронхиальном дереве позволяют в данном случае также предполагать его первично дистрофический генез и характеризовать его как бронхопатию.

Необходимо отметить, что до установления диагноза атрофической бронхопатии в период нашего исследования, лечение этих больных определялось диагнозом, с которым они наблюдались врачами ранее, а именно - хронический необструктивный или обструктивный бронхит. Так, при поступлении в пульмонологическое отделение 20 (43%) человек получали антибактериальные препараты (преимущественно аминогликозиды и макролиды). Лечение большинства пациентов включало также препараты, улучшающие бронхиальную проходимость, отхаркивающие, противокаш-левые и десенсибилизирующие средства, физиопроцедуры.

Отчетливый эффект от лечения отметили преимущественно больные, госпитализированные с признаками вторичной бронхолегочной инфекции. У большинства при выписке сохранялись жалобы на сухой кашель, дыхательный дискомфорт, наличие слабости, и они оценивали лечение как малоэффективное.

3.5. Резюме

Сформулирована концепция двух стереотипных вариантов структурного реагирования тканевого микрорайона бронхо-легочной системы -пролиферативно-клеточный и дегенеративно-клеточный. Пролиферативно-клеточный вариант отличается высокими показателями регенераторных процессов: гиперплазией эпителия и пролиферацией эндотелия микрососудов, высоким уровнем биосинтетических реакций и клеточной инфильтрацией стенки бронха. Дегенеративно-клеточный вариант характеризуется атрофией и апоптозом бронхиального эпителия и эндотелия, снижением пролиферативных и метаболических реакций, редукцией микроциркуля-торного русла. Установлена зависимость структурно-функциональных изменений васкулярных и паренхиматозных клеток. Динамика функциональной активности васкулярных клеток синхронизирована с метаболизмом и морфогенезом эпителиальных клеток.

При хроническом бронхите пролиферативно-клеточный вариант реализуется в хронической катаральной форме, дегенеративно-клеточный - в хроническом склерозирующем (атрофическом) бронхите и бронхопатии.

Клинические особенности и характер структурно-метаболической реакции позволяют морфогенез атрофического процесса в слизистой оболочке бронхов при атрофических формах хронического бронхита представлять как переход от катаральной к катарально-склерозирующей и затем склерозирующей форме хронического бронхита с углублением дистрофических изменений в покровном бронхиальном эпителии, его постепенной атрофией и очаговой метаплазией в финале заболевания.

К структурным особенностям атрофической бронхопатии относятся дистрофия и атрофия покровного бронхиального эпителия с синхронно развивающимся склерозом стенки бронхов и сосудов микроциркуляторно-го русла при отсутствии воспалительно-клеточной инфильтрации. Структурная перестройка сопровождается значительным снижением белоксинте-зирующей функции бронхиальных эпителиоцитов, что документируется данными радиоавтографии.

Глава IV. КЛИНИКО-ЭВДОСКОПИЧЕСКОЕ

ИПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КРУПНЫХ БРОНХОВ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

В главе анализированы пациенты с бронхиальной астмой, разделенные на две группы в зависимости от подхода к лечению - оперативное (1-я группа) и медикаментозное (2-я группа).

4.1. Клинико-эндоскопический анализ

В 42% случаев продолжительность заболевания не превышала 5 лет, в 23% наблюдений она составляла от 5 до 10 лет и у 35% больных превышала 10 лет. Группы больных существенно не отличались по полу и возрасту, длительности и тяжести течения заболевания. Вместе с тем, за счет преобладания во 2-й группе пациентов с инфекционно-зависимым клинико-патогенетическим вариантом бронхиальной астмы в ней было относительно больше больных с тяжелым и среднетяжелым течением данного заболевания (табл. 2), постоянно принимающих кортикостероиды, имеющих рентгено-функциональные признаки грубых изменений в легких (пневмосклероз, эмфизема, обструктивные нарушения при исследовании функции внешнего дыхания).

При легком течении бронхиальной астмы обострения были непродолжительными, возникали не более 2-3 раз в году, иногда реже. У всех пациентов отчетливо прослеживались признаки бронхиальной гиперреактивности, кашель и приступы удушья чаще возникали под влиянием различных внешних факторов: вдыхание холодного воздуха, наличие в нем химических и механических ирритантов, выполнение физической нагрузки. Приступы удушья купировались ингаляциями Р2-агонистов короткого действия, препаратами теофиллина, предупреждались инталом, принимаемым перед физической нагрузкой или контактом с аллергеном. В период между приступами признаки бронхоспазма у этих больных не выявлялись.

Иначе такое течение заболевания можно было характеризовать как легкое эпизодическое, или легкое персистирующее (Куммер Ф., 1995).