Патология желудочно-кишечного тракта у больных бронхиальной астмой (БА) и ее терапевтическая коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Чамсутдинов, Наби Умматович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чамсутдинов, Наби Умматович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общность иммунных и нейроэндокринных механизмов функционирования бронхолегочной системы и желудочно-кишечного тракта
1.2. Механизмы развития патологии бронхолегочной системы и желудочно-кишечного тракта у больных бронхиальной астмой
1.3. Морфо-функциональная характеристика желудочно-кишечного тракта у больных бронхиальной астмой
1.4. Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта у больных брон хиальной астмой
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования больных
2.2.1. Исследование функции внешнего дыхания
2.2.2. Бронхоскопия
2.2.3. Эзофагогастродуоденоскопия
2.2.4. Колоно- и ректоскопия
2.2.5. Забор материала со слизистой оболочки желудка методом эндоско- 52 пической катетеризации
2.2.6. Методика определения Helicobacter pylori
2.2.7. Фиксация и проводка биопсийного материала
2.2.8. Методики окраски биопсийного материала
2.2.9. Методика определения IgE - содержащих клеток в колонобиоптатах
2.2.10. Методика определения IgE-позитивных клеток в гастробиоптатах и дуоденобиоптатах
2.2.11. Методики морфометрического анализа слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта
2.2.12. Методика электронно-микроскопического исследования биопсий-ного материала
2.2.13. Методика определения IgE в крови
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
3.1. Клинико - эндоскопическая характеристика пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишок у больных бронхиальной астмой
3.2. Гистологическая, морфометрическая, иммуногистохимическая и электронно-микроскопическая характеристика слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта у больных бронхиальной астмой
3.2.1. Гистологическая, морфометрическая и иммунногистохимическая характеристика слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у больных бронхиальной астмой
3.2.2. Гистологическая, морфометрическая и иммуногистохимическая характеристика слизистой оболочки толстой кишки у больных бронхиальной астмой
3.2.2.1. Слизистая оболочка толстой кишки в контрольной группе
3.2.2.2. Слизистая оболочка толстой кишки у больных бронхиальной астмой
3.2.3. Электронно-микроскопическая характеристика слизистой оболочки желудка и толстой кишки у больных бронхиальной астмой
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДАЛАРГИНА В ЛЕЧЕНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ
СОЧЕТАННОЙ С ХРОНИЧЕСКИМ КОЛИТОМ
ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патология желудочно-кишечного тракта у больных бронхиальной астмой (БА) и ее терапевтическая коррекция»
Актуальность проблемы. XXI век встретил нас всплеском легочных заболеваний и лидирующие позиции среди них занимает бронхиальная астма (БА) (29, 54). Согласно проведенным в России, по принципу доказательной медицины исследованиям, 5 % взрослого и 7 % детского населения страны, в среднем 8,7 миллионов человек, страдают БА (110). При этом отмечается частое сочетание ее с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), изучение которых выявило патологические изменения в виде эзофагитов, грыж пищеводного отверстия диафрагмы (ПОД), гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), гастритов, дуоденитов, эрозивно-язвенных заболеваний гастро-дуоденальной зоны, колитов (11 14, 41, 55, 111). В то же время процент выявляемой патологии ЖКТ имеет значительные расхождения. Зачастую только констатируется факт обнаружения патологических изменений в слизистой оболочке (СО) ЖКТ и довольно скупо объясняются возможные механизмы их появления.
Основными причинами изменений, выявляемых в ЖКТ у больных БА, считаются местная тканевая гипоксия, повышение внутрибрюшного давления, дисбактериоз кишечника, а также повреждения СО желудка лекарственными средствами. Однако ими затруднительно объяснить все механизмы развития патологических изменений в СО ЖКТ. Существует мнение, что БА- является системным заболеванием, протекающим с поражением многих органов, в том числе и ЖКТ (111). При этом, в качестве вероятных, рассматриваются: иммунные механизмы его поражения. В то же время местная иммунная система ЖКТ у этой категории больных не изучена.
Последние годы, характеризующиеся значительным количеством открытий во многих отраслях медицины: в иммунологии, эндокринологии я неврологии — позволяют по иному оценивать изменения в ЖКТ у больных Б Неоспоримыми фактами являются: общность иммунной системы слизистых: (5, 6, 13, 39); тесная связь нейроэндокринной системы ЖКТ и легких, а таю£се тесное взаимодействие иммунной, нервной и эндокринной систем (5, 6, 99). Все это обосновывает возможность иммунных и нейроэндокринных механизмов поражения ЖКТ у больных БА.
Необходимость научного изучения этих вопросов обоснована высокой частотой патологии ЖКТ у больных БА, которая утяжеляет ее клиническое течение и приводит к ухудшению качества жизни этих больных. Констатация наличия патологических изменений в ЖКТ у больных БА выдвигает на первый план вопросы их терапевтической коррекции, которые у этой категории больных на сегодняшний день не достаточно разработаны.
Цель исследования: оценка клинического и морфо-функционального состояния желудочно-кишечного тракта у больных экзогенной формой бронхиальной астмы и разработка методов терапевтической коррекция его нарушений.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинико-эндоскопического состояния пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишок у больных бронхиальной астмой.
2. Провести гистологическое исследование слизистой оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишок у больных бронхиальной астмой.
3. Провести морфометрический подсчет клеточных элементов слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной и толстой кишок у больных бронхиальной астмой.
4. Провести иммунногистохимические исследования слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной и толстой кишок у больных бронхиальной астмой для выявления в ней IgE-позитивных клеток.
5. Изучить корреляционную зависимость между количеством сывороточного IgE и абсолютным количеством клеточных элементов слизистой оболочки толстой кишки у больных бронхиальной астмой.
6. У больных бронхиальной астмой провести морфометрический подсчет абсолютного количества общей популяции эндокринных клеток в слизистой оболочке толстой кишки и изучить их корреляционную зависимость от количества IgE-содержащих клеток слизистой оболочки и сывороточного IgE.
7. Для выявления ультраструктурных изменений, развивающихся в слизистых оболочках желудка и толстой кишки у больных бронхиальной астмой провести их электронно-микроскопическое исследование.
8. Оценить терапевтическую эффективность даларгина в лечении БА.
9. Разработать методы терапевтической коррекции язвенной болезни, гаст-роэзофагеальной рефлюксной болезни и хронического неязвенного колита у больных бронхиальной астмой.
Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале (177 больных БА) проведено изучение клинического и морфо-функционального состояния ЖКТ. Определены гистологические и морфометрические критерии, позволяющие верифицировать поражение СО пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишок у больных БА. Проведенные исследования СО пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишок выявили в ней, помимо местной тканевой ишемии, хронический воспалительный процесс, протекающий по IgE-детерминированному типу.
Кроме того, морфометрическое исследование СО толстой кишки у больных БА выявило трехкратное увеличение в ней, по сравнению с группой контроля, абсолютного количества общей популяции эндокринных клеток. При этом количество эндокринных клеток нарастало с усилением тяжести течения бронхиальной астмы. Электронно-микроскопические исследования ЕС, D, и N типов эндокринных клеток СО желудка и толстой кишки выявили в них процессы дегрануляции, дистрофии и отека. Указанные изменения предполагают развитие дисбаланса эндокринной системы желудка и толстой кишки у больных БА.
Впервые определено место даларгина в лечении БА и сочетанной с ней желудочно-кишечной патологии, выявлен его положительный клинико-эндоскопический эффект как на уровне бронхов, так и на уровне желудочно — кишечного тракта.
Впервые в лечении эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной зоны и ГЭРБ у больных БА использована комбинация омеза с даларгином и омеза с даларгином и сайтотеком и при этом показана высокая их эффективность.
Практическая значимость. Показано, что больным БА необходимо проводить целенаправленное исследование ЖКТ с целью раннего выявления в нем патологических изменений.
Использование гистологических, морфометрических и иммунногистохи-мических исследований СО ЖКТ у больных БА позволяет оценить степень активности воспалительного процесса, состояние местной иммунной и эндокринной систем, что имеет практическую ценность. Эти данные могут быть использованы в практической работе, как клиницистов, так и патоморфологов. Разработанные нами гистологические и морфометрические критерии поражения СО ЖКТ у больных БА, могут быть использованы патоморфологами в дифференциальной диагностике эзофагитов, гастритов, дуоденитов и колитов.
В комплексе с традиционными антиастматическими лекарственными средствами, с целью противовоспалительной терапии БА может использоваться да-ларгин. При сочетании бронхиальной астмы с хроническим неязвенным колитом даларгин является препаратом выбора.
Выявленный высокий процент патологии ЖКТ у больных БА требует пристального внимания клиницистов к этой проблеме с целью ее раннего выявления и лечения. Разработанные в этой связи двухсоставная (омез + даларгин) и трехсо-ставная (омез+даларгин+сайтотек) схемы лечения ГЭРБ и эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной зоны могут широко использоваться в терапевтической практике.
Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс. Полученные по результатам исследования рационализаторские предложения внедрены в практическую деятельность эндоскопического отделения Махачкалинской больницы ГУ «Южно-окружного медицинского центра МЗ CP РФ». Результаты диссертационного исследования по диагностике и лечению заболеваний ЖКТ у пациентов с БА внедрены в практическую деятельность Махачкалинской больницы и поликлиники ГУ «Южно-окружного медицинского центра МЗ CP РФ».
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются на кафедрах факультетской терапии и патологической анатомии ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ CP РФ».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У всех исследованных больных экзогенной формой БА выявлены: хронические эзофагит, гастрит, дуоденит, неязвенный колит; у 71,2% больных — ГЭРБ, из них в 12,2% случаев эрозивная форма; у 38,8% больных - грыжи пищеводного отверстия диафрагмы; у 32,6% больных - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, у 17,3% больных — эрозивные гастрит и дуоденит.
2. У пациентов с БА в СО пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишок выявлен хронический воспалительный процесс, в основе которого лежат иммунные нарушения, протекающие по IgE-детерминированному типу и дисбаланс местной эндокринной системы.
3. С целью противовоспалительной терапии БА и сочетанного с ней хронического неязвенного колита может быть использован даларгин в комплексе с "традиционными" антиастматическими лекарственными средствами.
4. В лечении ГЭРБ и эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной зоны у больных БА рекомендованы двухсоставная (омез+даларгин) и трехсо-ставная (омез+ даларгин+сайтотек) схемы лечения.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях: 12-го Национального конгресса по болезням органов дыхания (Москва, 2002); 2-й республиканской конференции по новым технологиям в медицине (Махачкала,
2003); 14-го Национального конгресса по болезням органов дыхания (Москва,
2004); Республиканского терапевтического общества (Махачкала, 2004); расширенной конференции сотрудников кафедр факультетской терапии, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, пропедевтики внутренних болезней, кардиологии и семейной медицины, инфекционных болезней с курсом эпидемиологии, патологической физиологии и клинической фармакологии, анестезиологии и реанимации ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ CP РФ», а также Махачкалинской больницы и поликлиники ГУ «Южно-окружного медицинского центра МЗ CP РФ» (Махачкала, 2004); XVIII межрегиональной научно-практической конференции по актуальным вопросам повышения эффективности здравоохранения (Липецк,
2005); III международной научно-практической конференции по фундаментальным и прикладным исследованиям в системе образования (Тамбов, 2005).
Публикации. Всего по материалам диссертационного исследования опубликовано 37 печатных работ, из которых 5 методических пособий для врачей, 1 монография и 6 статей в рецензируемых центральных журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов докторской диссертации
Вестник новых медицинских технологий», «Вестник Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И.Мечникова», «Пульмонология»),.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 242 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 335 источников, в том числе отечественных - 116 и иностранных - 219. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 125 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чамсутдинов, Наби Умматович
выводы
1. У всех пациентов с экзогенной формой бронхиальной астмы выявляются хронические эзофагит, гастрит, дуоденит, неязвенный колит, у 71,2% - гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь, у 38,8% - грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, у 32,6% - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, у 17,3% - эрозии гастродуоденальной зоны.
2. У всех пациентов с экзогенной формой бронхиальной астмы выявлено хроническое воспаление слизистой оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишок, в основе которого лежат иммунные нарушения, протекающие по IgE-детерминированному типу. При этом нарастание тяжести течения бронхиальной астмы приводит к прогрессированию в слизистых оболочках пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишок клинико-гистологической активности воспалительных изменений.
3. С увеличением содержания сывороточного IgE у больных БА увеличивается абсолютное количество IgE-содержащих клеток слизистой оболочки толстой кишки (г=0,82), что подтверждает общность иммунной системы слизистых и предполагает ее участие в развитии воспалительного процесса.
4. С увеличением содержания сывороточного IgE у больных бронхиальной астмой нарастает клеточная инфильтрация слизистой оболочки толстой кишки. Выявлена корреляционная зависимость между количеством сывороточного IgE и абсолютным количеством в слизистой оболочке толстой кишки лимфоцитов (г=0,26), фибробластов (г=0,13), макрофагов (г=0,3), плазматических клеток (г=0,9), эозинофилов (г=0,9), нейтрофилов (г=0,92), бокаловидных клеток (г=0,88), тучных клеток (г=0,76) и общей популяции эндокринных клеток (1=0,8).
5. У больных бронхиальной астмой с увеличением абсолютного количества IgE-содержащих клеток слизистой оболочки толстой кишки нарастает ее клеточная инфильтрация. Выявлена корреляционная зависимость между абсолютным количеством IgE-содержащих клеток слизистой оболочки толстой кишки и макрофагов (г=0,025), плазматических клеток (г=0,8), эозинофилов (г=0,705), нейтрофилов (г=0,75), бокаловидных клеток (г=0,87), тучных клеток (г=0,81) и общей популяции эндокринных клеток (г=0,7).
6. Морфометрическое исследование слизистой оболочки толстой кишки у больных бронхиальной астмой выявило трехкратное увеличение в ней, по сравнению с группой контроля, абсолютного количества общей популяции эндокринных клеток, что связано, по-видимому, с дисбалансом эндокринной системы кишечника у больных бронхиальной астмой. При этом количество эндокринных клеток нарастало с усилением тяжести течения бронхиальной астмы. Электронно-микроскопические исследования ЕС, D и N типов эндокринных клеток слизистой оболочки желудка и толстой кишки выявили в них процессы дегра-нуляции, дистрофии и отека. Обнаруженные изменения эндокринных клеток предполагают непосредственное участие их в развитии патологии желудочно-кишечного тракта у больных бронхиальной астмой.
7. Электронно-микроскопические исследования слизистой оболочки желудка и толстой кишки у больных бронхиальной астмой выявили в ней местную тканевую ишемию, отек слизистой, лимфогистиоцитарную и плазмацитар-ную инфильтрацию, изменения плазматических клеток в виде внутриклеточного очагового отека и расширения цистерн гранулярной эндоплазматической сети. Кроме того, выявлялась активация макрофагов, отек и дистрофические изменения клеток инфильтрата. Выявленные изменения свидетельствуют об иммунной активности слизистой оболочки желудка и кишечника у больных бронхиальной астмой.
8. Использование даларгина в лечении бронхиальной астмы, сочетанной с хроническим неязвенным колитом приводит к более раннему исчезновению симптомов астмы, кишечных симптомов и активности воспалительных процессов, как в слизистой оболочке бронхов, так и в слизистой оболочке толстой кишки.
9. Применение двухсоставной (омез+даларгин) и трехсоставной (омез+даларгин+сайтотек) схем лечения у больных бронхиальной астмой с сопутствующей гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуоденальной зоны приводит к раннему исчезновению симптомов астмы, заметному улучшению показателей бронхиальной проходимости, полной клинико-эндоскопической ремиссии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, полному заживлению гастродуоденальных эрозий и рубцеванию язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Более эффективна трехсоставная схема лечения. Средние сроки заживления эрозий пищевода при трехсоставной схеме лечения составили - 17,5+1,2 день (против 23,3+1,1 в группе сравнения), средние сроки полной клинико-эндоскопической ремиссии ГЭРБ - 28,5+0,6 день (против 31,2+1,1 в группе сравнения), средние сроки рубцевания желудочных язв - 22,6+0,9 (против 26,1+0,9 в группе сравнения).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью раннего выявления заболеваний желудочно-кишечного тракта у больных бронхиальной астмой необходимо широко применять эзофагогастро-дуоденоскопию и колоноскопию.
2. Для постановки диагнозов эзофагита, гастрита, дуоденита и колита рекомендуется широкое применение морфологических методов исследования слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта у больных бронхиальной астмой, что позволит своевременно оценить характер воспалительных изменений и начать их лечение.
3. У больных бронхиальной астмой для определения характера воспалительных изменений в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и состояния в ней гуморального иммунитета необходимо проведение иммуногисто-химических исследований на выявление тканевого IgE. Количественная характеристика IgE-содержащих клеточных элементов слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта является важным компонентом диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта у больных бронхиальной астмой.
4. Полученные гистологические, морфометрические и иммуногистохими-ческие характеристики слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта у больных бронхиальной астмой могут использоваться в работе патоморфологов в качестве образца слизистой больных бронхиальной астмой.
5. Полученные клинико-эндоскопические, гистологические, морфометрические, иммуногистохимические и электронно-микроскопические результаты исследований слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта у больных бронхиальной астмой рекомендуются включить в учебный процесс на кафедрах терапии и патологической анатомии.
6. Разработанная нами методика обработки биопсийного материала сокращает сроки фиксации и проводки ее до 3-3,5 часов и позволяет получать высококачественные препараты для гистологического, гистохимического и иммуногистохимического исследований слизистых оболочек. Данную методику рекомендуется широко использовать в практике эндоскопических кабинетов и гистологических лабораторий.
7. Разработанную нами методику забора материала со слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки эндоскопической катетеризацией следует широко внедрить в практику эндоскопических кабинетов.
8. В комплексе с традиционными антиастматическими лекарственными средствами, с целью противовоспалительной терапии бронхиальной астмы, со-четанной с хроническим неязвенным колитом может быть использован даларгин. Рекомендуемая доза даларгина - по 1мг, разведенного стерильным 0,9% раствором натрия хлорида, дважды в день, внутримышечно, в течение 20 дней. Средняя курсовая доза 40 мг.
9. Для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных бронхиальной астмой в качестве медикаментозной терапии рекомендовано использование двух-составной (омез+даларгин) или трехсоставной (омез+даларгин+сайтотек) схем лечения. Рекомендуемые дозы лекарственных средств: а) омез по 20 мг х 2 раза в день до еды до полной клинико-эндоскопической ремиссии заболевания, б) даларгин по 1 мг 2 раза внутримышечно в течение 20 дней; в) сайтотек по 200 мкг х 3 раза в день и на ночь до рубцевания эрозий и язв.