Клинико-морфологические особенности гестоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Козляткина, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козляткина, Анна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гестозы: распространенность, причины, патогенез.
1.2. Морфологические изменения в спиральных артериях при нормальной беременности и гестозе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.
2.2. Морфологические методы исследования.
2.2 1.Метод импрегнации серебром коллагеновых волокон по Футу.
2.2.2. Метод окраски эластических волокон по Вейгерту.
2.2.3. ПШК-реакция — метод выявления гликогена и соединений белка с углеводами.
2.3. Морфометрические методы исследования.
2.4. Иммунногистохимические методы исследования.
2.5. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфологические изменения в плацентарном ложе матке с неосложненным течнием беременности и при гестозе.
3.2. Клиническая характеристика женщин с неосложненной беременностью и с гестозом.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности гестоза»
АКТУАЛЬНОСТЬ. Изучение проблемы гестоза по-прежнему остается актуальной, так как он является одним из наиболее частых осложнений беременности и занимает среди причин материнской смертности второе место после акушерских кровотечений. Показатели перинатальной смертности колеблются в больших пределах и зависят от тяжести и длительности гестоза. Перинатальная заболеваемость при гестозах составляет 50,7%о, а смертность 6,7%о (Зусман Ф., и др., 1981; Иванов И.П., 1989).
Актуальность проблемы гестоза обусловлена также тяжелыми последствиями для здоровья матери. У большинства женщин, перенесших данное осложнение, формируются хроническая патология почек, гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения.
Несмотря на ряд научных исследований по изучаемой проблеме, многие вопросы остаются до конца не решенными, это касается разработки критериев ранней диагностики, выбора оптимальных методов ведения, сроков и методов родоразрешения, прогнозирования исхода беременности.
Вопрос о патогенезе гестозов изучен недостаточно. Неполно раскрыт механизм взаимосвязи клинической картины гестоза с морфофункциональным состоянием микроциркуляторного русла матки. Актуальность 5 проблемы, комплексная оценка степени тяжести гестоза в зависимости от патогенетического механизма его развития, определили цели и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: обоснование дифференцированного подхода к ведению беременных с гестозом на основе детализации клиники в зависимости от морфофункционального состояния спиральных артерий матки.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести морфометрическое и морфологическое исследование спиральных артерий матки в зоне плацентации и за ее пределами у женщин при неосложненном течении беременности и при гестозе в период после окончания формирования маточно-плацентарного кровотока.
2. Выявить особенности инвазии трофобласта и характер гемодинамики в спиральных артериях матки при беременности^ течение которой осложняется развитием гестоза.
3. Разработать морфометрические нормативные показатели процесса инвазии трофобласта в спиральные артерии при неосложненной беременности.
4. Ретроспективно провести анализ особенностей клинической картины гестоза в зависимости от выраженности процесса инвазии трофобласта в спиральные артерии и характера микроциркуляторных нарушений в миометрии.
5. На основании полученных данных предложить оптимальную акушерскую тактику ведения беременных с гестозом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые в акушерской практике клиническая картина гестоза рассмотрена с учетом распространенности инвазии трофобласта в спиральные артерии.
Выявлены и разделены патогенетические варианты развития гестоза с нарушением процесса инвазии трофобласта и без него.
Научно обоснован дифференцированный подход к ведению беременных с гестозом в зависимости от варианта его развития.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные сведения о патогенетических вариантах развития гестоза представляют ценность для теоретической-и практической медицины; В результате исследования для практического здравоохранения: разработан алгоритм диагностики патогенетических вариантов течения гестоза; предложена дифференцированная акушерская тактика ведения беременных с гестозом; определены нормативные показатели морфологического и морфометрического исследования гестационной? перестройки спиральных артерий матки.
Полученные результаты позволят оптимизировать лечебно-диагностический процесс и назначать адекватные профилактические и лечебные мероприятия на разных стадиях развития гестоза:
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Гестоз - осложнение беременности, развивающееся как на фоне нормального процесса инвазии трофобласта в спиральные артерии, так и при нарушении этого процесса или сочетании этих факторов.
2. Клиническая картина и тяжесть течения гестоза обусловлена степенью вовлечения трофобласта в процесс инвазии в спиральные артерии, воздействием экзогенных факторов повреждения эндотелия преплацентарных и плацентарных сосудов, что определяет патогенетические варианты его развития.
3. Акушерская тактика у беременных с гестозом должна основываться на патогенетических вариантах его развития.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, получено удостоверение № 418 от 18.10. 2004 на рационализаторское предложение.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы были представлены на VIII Международном конгрессе «Актуальные проблемы экологии человека» (Самара, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Самара, 2002,2003); на юбилейной конференции посвященной 20-летию кафедры акушерства и гинекологии ИПО (Самара; 2003).
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета, кафедры акушерства и гинекологии факультета последипломного образования, кафедры патологической анатомии Самарского государственного медицинского университета.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы,
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Козляткина, Анна Юрьевна
выводы
1. На основании морфологических и морфометрических исследований выявлено, что гестоз в 49,2±4,7% случаев может развиваться без нарушения инвазии цитотрофобласта.
2. На основании функциональных исследований кровотока в сосудах маточно-плацентарного комплекса выявлена сопряженность нарушений кровообращения в спиральных артериях от процесса инвазии цитотрофобласта в артерии эндо- и миометриальных сегментов плацентарного ложа матки.
3. Из всех морфометрических показателей гравидарной перестройки спиральных артерий наиболее информативным является показатель объёмной плотности открытых устьев спиральных артерий в межворсинчатое пространство, который при ненарушенной инвазии цитотрофобласта равен 2,4±0,1%.
4. Клиническая картина гестоза зависит от нарушенного или полноценного процесса инвазии цитотрофобласта в спиральные артерии матки. Гестоз развивающийся на фоне нарушенного процесса инвазии цитотрофобласта в спиральные артерии имеет раннее начало, тяжелое течение и в 34,5% случаев беременность заканчивается досрочным родоразрешением с высокими перинатальными потерями. Гестоз с нормальным процессом инвазии цитотрофобласта в спиральные артерии реализуется в третьем триместре беременности, имеет более легкое течение, положительный эффект от терапии, беременность заканчивается в доношенные сроки и с положительным исходом для плода.
5. Акушерская тактика ведения беременных с гестозом зависит от срока реализации и эффективности его терапии. Беременность, осложненную рано начавшимся гестозом, на фоне нарушенной инвазии цитотрофобласта в спиральные артерии матки, сопровождающуюся нарушениями кровотока в маточно-плацентарно-плодовом комплексе с ранних сроков гестации, при отсутствии эффекта от проводимой комплексной терапии, пролонгировать нецелесообразно. Беременность, осложненную поздно начавшимся гестозом, который в основном протекает на фоне нормального процесса инвазии цитотрофобласта, без выраженных нарушений гемодинамики в маточно-плацентарной системе и поддается коррегирующей терапии, возможно пролонгировать до доношенного срока.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации акушерской тактики ведения беременных с гестозом необходимо учитывать сроки его реализации, с целью выделения патогенетических вариантов развития: с нарушением процесса инвазии цитотрофобласта и без него.
2. Динамическое допплерометрическое исследование кровотока спиральных артерий матки с начала второго триместра беременности служит объективным показателем гестационной перестройки спиральных артерий.
3. В целях улучшения качества гистологического исследования биоптатов плаценты необходимо оценивать степень гестационной перестройки спиральных артерий.
4. Для морфологической оценки влияния гестационной перестройки спиральных артерий на развитие гестоза предложено использовать морфометрические показатели объёмной плотности открытых устьев спиральных артерий.
5. Ведение и лечение беременных с гестозом должно быть дифференцировано и основываться на патогенетических вариантах его развития.