Особенности плацентарного ложа матки при осложнениях беременности и экстрагенитальных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Оразмурадов, Агамурад Акмамедович

  • Оразмурадов, Агамурад Акмамедович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 276
Оразмурадов, Агамурад Акмамедович. Особенности плацентарного ложа матки при осложнениях беременности и экстрагенитальных заболеваний: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2003. 276 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Оразмурадов, Агамурад Акмамедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХАРАКТЕРЕ НАРУШЕНИЙ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПРИ ОСЛОЖНЕНИЯХ БЕРЕМЕННОСТИ И ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

1.1. Перинатальная заболеваемость и смертность. Задержка развития плода. Плацентарная недостаточность.

1 2. Роль плацентарного ложа макти в динамике нормальной беременности и при осложненном её течении.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Сонографическая фето- и плацентометрия.

4.2. Допплерометрическое определение кровотока в сосудах маточно-плацентарного и плодово-плацентарного русла.

4.3. Состояние липидного обмена в I триместре неосложненной и осложненной беременности.

4.4. Лизосомальная активность клеток ПЛ, хориона, плаценты и сыворотки крови обследованных женщин.

4.5. Определение уровня плацентарных белков ТБГ и ПАМГ.

4.6. Морфофункциональные особенности ПЛ матки и плаценты при осложненной беременности и экстрагенитальных заболеваниях.

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПЛАЦЕНТАРНОГО ЛОЖА И ПЛАЦЕНТЫ. ОЦЕНКА ЕЁ

ЭФФЕКТИВНОСТИ.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности плацентарного ложа матки при осложнениях беременности и экстрагенитальных заболеваний»

Актуальность проблемы. Основной проблемой современного акушерства является снижение перинатальной заболеваемости и смертности.

Несмотря на достигнутые в XX веке успехи в практической медицине, частота экстрагенитальных заболеваний и осложнений беременности, по-прежнему не имеет тенденции к снижению, и как следствие этого, наиболее частой причиной нарушения состояния пгода во время беременности является ПН, частота которой колеблется от 33% до 77% [80]. Заболеваемость новорожденных в 2000-2001гг. составляла 536-549%о. Этот показатель является следствием неэффективности существующих антенатальных мероприятий по профилактике и лечению ПН, особенно суб- и декомпенсированных её форм, реализующихся в ЗРП, составляющих в структуре неонатальной заболеваемости от 35 до 40% и в сочетании с другими болезнями - до 70% причин неонатальной смертности.

Среди осложнений беременности, наиболее часто сопровождающихся ПН, ведущее место занимает гестоз. По данным МЗ РФ, в 2001г. им страдали 13,1% беременных. За последние 30 лет данный показатель остается стабильно высоким, однако в последние годы отмечается рост частоты сочетанных форм, что связано не только с медицинскими причинами, но и с социальными факторами.

Особую значимость в формировании ПН приобретают такие распространенные болезни как анемия, пиелонефрит, артериальная гипо - и гипертензия, а ожирение получило название болезни XXI века [43].

Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (ПОНРП), проявляющаяся как острая форма ПН, занимает одно из ведущих мест среди причин материнской смертности и мертворождаемости. Частота этого осложнения, по статистическим данным, колеблется в довольно широких пределах - от 0,05% до 0,5% [2].

Перечисленные и ряд других факторов являются основными в формировании перинатальной патологии, в частности ЗРП. Как интегральный показатель внутриутробного неблагополучия, он не только формирует перинатальную смертность (до 44%) и перинатальную заболеваемость (100%), но и является фактором риска короткой и плохой жизни. Проводимые лечебные и профилактические мероприятия оказываются неэффективными, хотя существуют десятки работ, посвященных различным аспектам ПН. Не исключено, что неэффективность лечебных антенатальных мероприятий обусловлена своей несвоевременностью.

В последние два десятилетия среди акушеров- гинекологов, эмбриологов и морфологов возрос интерес к исследованию зоны непосредственного контакта плацентарных ворсин с материнской тканью матки - плацентарному ложу.

ПЛ является весьма важным структурным компонентом ФПС, поскольку в нем представлено морфофункциональное взаимодействие концевых отделов артериальной и венозной системы матки и инвазирующих клеток цитотрофобласга, являющихся неотъемлемой частью главной морфофункциональной единицы плаценты - котиледона.

По современным представлениям [49,27] адекватный прирост объема маточно-плацентарного кровотока при нормально протекающей беременности обеспечивается специфической гестационной перестройкой спиральных артерий за счет инвазии вневорсинчатого цитотрофобласта в их стенки, разрушения эласгомышечных оболочек, вскрытия и последовательного расширения просвета спиральных артерий.

В то же время отсутствуют данные о наличии и длительности патологических изменений в ПЛ и нарушений микроциркуляции в ФПС на доклиническом этапе развития ПН.

Изучение особенностей ПЛ при осложнениях беременности и экстрагенитальных заболеваниях позволит не только выяснить патогенез ПН, но и проводить своевременную целенаправленную коррекцию нарушенных метаболических процессов и функций органа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основании изучения морфофункционального состояния ПЛ матки при наиболее частых осложнениях беременности и экстрагенитальных заболеваниях разработать и внедрить диагностические и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на улучшение состояния внезародышевых образований, что позволит улучшить исходы беременности и родов для матери, плода и новорожденного.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Исследовать и оценить морфофункциональные особенности ПЛ матки при различных осложнениях беременности и экстрагенитальных заболеваниях.

2. Изучить распространенность и характер нарушений маточно-плацентарных взаимоотношений при осложнениях беременности и экстрагенитальных заболеваниях.

3. Выявить особенности гемодинамики в ФПС в начале беременности при осложненном её течении и экстрагенитальных заболеваниях.

4. Оценить молекулярные изменения биомембран на основании изучения состава ЖК мембран эритроцитов и состояния ПОЛ в ранние сроки беременности.

5. Оценить состояние энзимного гомеостаза на основании определения Ы-ацетил-(3-0-глюкозаминидазы и (З-Э-глюкуронидазы при физиологической и осложненной беременности, а также экстрагенитальных заболеваниях.

6. Оценить значение плацентарных белков ТБГ и ПАМГ в развитии ПН и ЗРП, их прогностические и диагностические возможности.

7. Разработать фазы развития недостаточности плацентарного ложа матки.

8. Обосновать комплекс профилактических и лечебных мероприятий, направленных на улучшение состояния внезародышевых образований, матери и плода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые: с помощью современных морфологических методов исследования изучена динамика становления ПЛ матки и ворсинчатого дерева; с помощью световой микроскопии исследовано ПЛ матки при осложнениях беременности и экстрагенитальных заболеваниях;

- изучена лизосомная активность эндо - и миометрия ПЛ матки и плаценты;

- предложены новые критерии диагностики ПН и прогнозирования исхода беременности и родов при осложнениях беременности и экстрагенитальных заболеваниях.

Расширено представление о патогенезе ПОНРП. Впервые с помощью современных биохимических, морфологических методов исследования изучены структурные особенности ПЛ матки и ворсинчатого дерева при ПОНРП, по-новому представляющие механизм ее возникновения.

Впервые получены данные:

- о морфологических изменениях ПЛ матки при различных осложнениях беременности и экстрагенитальных заболеваниях и их взаимосвязи с нарушениями кровотока в спиральных артериях маточно-плацентарной области;

- об изменениях кривых скоростей кровотока в спиральных артериях в центральной и периферичекой областях ПЛ матки при различных осложнениях беременности и экстрагенитальных заболеваниях.

На основании клинических, морфологических методов исследования, а также оценки энзимного гомеостаза и уровня плацентарных белков предложены перспективные пути коррекции нарушений в ПЛ матки путем воздействия на молекулярные механизмы регуляции клеточного обмена.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По материалам диссертации опубликованы 44 научные работы, в том числе 14 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Получено четыре патента, две приоритетные справки на изобретение. Написана глава 13 «Патология фетоплацентарной системы» в «Практикум по акушерству для студентов медицинских вузов» (М.,2002); глава 6 монографии «Биохимия плацентарной недостаточности» (М.,2001). По материалам диссертации читались лекции и проводились практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета усовершенствования квалификации медицинских работников РУДН.

Основные положения работы доложены на: 2-ом Российском симпозиуме акушеров-гинекологов (Новосибирск, 1999), 1-ом съезде молодых ученых (Москва,2000), юбилейной научно-практической конференции (Казань,2000), научно-практической конференции «Амбулаторная акушерская и гинекологическая помощь» (Москва,2000), 8-ом и 9-ом Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва,2001), симпозиуме «Охрана здоровья матери и ребенка» (Москва, 2001; 2002), научных конференциях РУДН (Москва, 1999,2000,2001), XIV и XVI конгрессах Европейской ассоциации акушеров-гинекологов (Гранада, 1999; Стокгольм,2001), II форуме «Мать и дитя» (Москва, 2001), III международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,2002), I международной конференции «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (Москва,2002).

Результаты исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г. Москвы, акушерских стационаров и отделений патологии беременных ГКБ№29, городского родильного дома №25; гинекологических отделений AMO МСЧ №1 ЗИЛ и ГКБ №64 г.Москвы.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Впервые представлены данные о морфо-функциональном состоянии ПЛ матки при осложнениях беременности, экстрагенитальных заболеваниях и их сочетаниях.

На основе сопоставления результатов морфологических изменений ПЛ матки с результатами клинических, сонографических, допплерометрических, биохимических исследований, определена коррелятивная зависимость между изменениями спиральных артерий, состоянием гемодинамики в фетоплацентарной системе, плацентарным гомеостазом, изменением содержания плацентарных белков и лизосомной активности эндометрия и развитием ПН, что позволило обосновать рекомендации по прогнозированию, ранней диагностике, профилактике и коррекции этого синдрома.

Впервые разработаны фазы недостаточности ПЛ матки для диагностики и прогнозирования развития ПН.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Морфологической основой развития ПН являются изменения микроциркуляции в спиральных артериях вследствие первичного нарушения анатомического строения ПЛ матки.

2. Допплерометрические кривые скоростей кровотока в спиральных артериях в центре ПЛ и по периферии коррелируют с нарушениями гестационной перестройки концевых отделов артериальной системы матки.

3. Определение изменений кривых скоростей кровотока в спиральных артериях ПЛ в сроки беременности 6- 9 и 14-16 нед у беременных из группы риска по развитию ПН позволяет прогнозировать течение и исход беременности, выбрать акушерскую тактику и оценивать эффективность проводимой терапии.

4. Снижение уровня лизосомальных ферментов в плазме крови в I триместре беременности является прогностическим и диагностическим маркером неблагополучия развития беременности.

5. Диспротеинемия плацентарных белков - снижение плацентарного белка -ТБГ и повышение эндометриального белка - ПАМГ, является индикатором ПН и прогностическим признаком ЗРП.

6. Оптимальными сроками профилактических и лечебных воздействий на фетоплацентарный комплекс являются эмбриональный и ранний фетальный периоды, на который приходятся пики инвазивной активности цитотрофобласта - 1-я волна (6-8 недель) и 2-я волна (16-1& недель), посредством которого и осуществляется последовательный прирост объема маточно-плацентарного кровотока и оптимальное развитие плода.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Оразмурадов, Агамурад Акмамедович

выводы.

1. В основе большинства перинатальных и ряда акушерских осложнений лежит недостаточность плацентарного ложа (ПЛ) матки - важнейшего промежуточного или пограничного элемента между материнским организмом и плацентой. Основным патогенетическим механизмом недостаточности ПЛ матки являются неполные гестационные изменения в эндо- и миометриальных сегментах маточно-плацентарных артерий, обусловленные, с одной стороны, материнскими факторами, сдерживающими цитотрофобластическую инвазию в целом, и, с другой, вызывающими снижение объема маточно-плацентарного кровотока, отставание развития ворсинчатого дерева, трофики эпителиального покрова и, в конечном итоге, приводящее к хронической плацентарной недостаточности.

2. Молекулярные механизмы регуляции адаптационно-гомеостатических реакций в ПЛ матки и плаценте существенно различаются как по характеру, так и по времени выявленных нарушений, в частности, апоптоза, состояния клеточных мембран, биосинтеза белков в различных зонах плаценты, высоко коррелирующих между собой и с выявляемыми структурными изменениями в маточно-плацентарной области.

3. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (ПОНРП) характеризовалась высоким уровнем лизосомальной активности в плацентарном ложе матки на фоне практически нулевых их значений в плаценте, в то время как уровень сывороточной P-D-глюкуронидазы (GLU) резко возрастал с 0,001 до 0,003 нмоль/мг, а М-ацетил-Р-О-глюкозаминидазы (АСЕ) достоверно снижался с 0,056 до 0,011 нмоль/мг. Установившийся ферментативный дисбаланс - одна из причин ультраструктурной патологии щеточной каймы и местных нарушений гемостаза в межворсинчатом пространстве плаценты. Выявленное отсутствие изменений продукции плацентарных протеинов при ПОНРП у женщин без гестоза подтверждает первичность недостаточности ПЛ матки в патогенезе преждевременной отслойки плаценты.

4. Экстрагенитальные заболевания беременных характеризуются повышением активности GLU на фоне резкого снижения АСЕ в ПЛ и плаценте, что отражает субкомпенсированную фазу недостаточности ПЛ и компенсированную - плацентарной недостаточности (ПН). Снижение структурно-функциональной активности биомембран - дефицит арахидоновой и линолевой жирных кислот, высоко коррелирующее с уменьшением содержания структурных фосфолипидов (ФЛ) в мембранах эритроцитов и одновременным увеличением холестеринемии, приводит к резкому угнетению обменных процессов в клетках. Выявленная сильная корреляция между перекисным окислением липидов (ПОЛ) и активностью лизосомальных ферментов (между ПОЛ и АСЕ (г=+0,98) и между ПОЛ и GLU (г=-0,98) отражает основную причину формирования неполноценной второй волны инвазии цитотрофобласта в условиях тканевой гипоксии. Установлены статистически значимые изменения уровня ТБГ: при анемии и НЦД по гипотоническому типу - максимальное увеличение сывороточного уровня ТБГ, а при хронической артериальной гипертензии (ХАГ) - его снижение, что свидетельствует о глубоком нарушении белоксинтезирующей функции синцитиотрофобласта.

5. Гестозы характеризуются весьма длительными, возникающими в ранние сроки беременности изменениями в ПЛ и плаценте: повышение активности GLU на фоне снижения АСЕ, что лежит в основе уменьшения активности интерстициального и внутрисосудистого цитотрофобластов. уменьшение структурных ФЛ в мембранах сопровождается накоплением в них холестерина с развитием холестериноза мембран. Снижение продукции ТБГ подтверждает угнетение белоксинтезирующей функции плаценты.

6. Сочетанные гестозы отличались резким снижением GLU с 0,57 до 0,2 нмоль/мг и АСЕ с 12,6 до 0,40 нмоль/мг в плацентарном ложе матки, что лежит в основе отсутствия 1-ой и 2-ой волн инвазии цитотрофобласта. Снижение ТБГ, коррелирующее с сывороточной GLU (г=-0,80) и позышение ПАМГ, коррелирующее с сывороточной АСЕ (г=-0,53), характеризовало декомпенсированную фазу недостаточности ПЛ и субкомпенсированную - ПН.

7. В ранние сроки осложненной беременности диагностическими признаками недостаточности плацентарного ложа являются:

- нарушения латерализации кровотока - повышение индекса пульсации в маточной артерии на стороне плацентации;

- лизосомальная энзимопатия: снижение лизосомальной активности в сыворотке крови при угрозе прерывания и неразвивающейся беременности;

- нарушения структурно-функционального состояния биомембран, определяемые по изменению соотношения общих липидов (ОЛ) к фосфолипидам в мембранах эритроцитов;

- диспротеинемия - снижение ТБГ и повышение ПАМГ (индикатор плацентарной недостаточности и прогностический признак задержки развития плода).

8. Наиболее эффективным сроком терапевтического воздействия на гомеостаз маточно-плацентарного комплекса с целью коррекции его нарушений можно считать 7-8 и 14-17 недель гестации, то есть во время первой и до момента окончания второй волны инвазии цитотрофобласта.

9. Определены фазы развития недостаточности ПЛ: при частичной гестационной перестройке эндометриальных сегментов маточно-плацентарных артерий диагностируют компенсированную фазу недостаточности плацентарного ложа; отсутствие второй волны инвазии в миометриальном сегменте расценивают как субкомпенсированную фазу недостаточности ложа; отсутствие маточноплацентарных артерий в эндо- и миометриальном сегменте и неравномерное созревание ворсинчатого дерева свидетельствуют о декомпенсированной фазе недостаточности плацентарного ложа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Оценка состояния ПЛ матки (определение индекса пульсации в маточных, радиальных, спиральных артериях; сывороточного уровня лизосом, ПОЛ, плацентарных протеинов), начиная с ранних сроков беременности (6-7 недель), позволяет прогнозировать и доклинически диагностировать его недостаточность, лежащую в основе патогенеза первичной ПН.

2. Дифференциально-диагностическим отличием отслойки хориона от хорионита в 7-8 недель является обнаружение повышенного тока крови по периферии гипоэхогенных структур в хорионе, выраженная асимметрия маточного кровотока, выявляемая при использовании цветового допплеровского картирования.

3. Выраженная асимметрия периферического сосудистого сопротивления в маточных, спиральных и радиальных артериях является плохим прогностическим признаком развития осложнений I триместра гестации (угрозы прерывания, остановки развития эмбриона). Осложненная беременность в III триместре характеризуется увеличением периферического сопротивления, прежде всего, в спиральных артериях. При экстрагенитальных заболеваниях установлено повышение индекса пульсации в маточных артериях уже в I триместре, с последующим повышением периферического сопротивления в спиральных артериях.

4. Определение активности лизосомальных ферментов в сыворотке крови, отражающее состояние активности гидролаз в ПЛ матки и плаценте, может использоваться в диагностике первичной плацентарной недостаточности.

5. Определение функциональной активности биомембран, в частности, эритроцитов, отражая метаболизм липидов, их состав в мембранах клеток ПЛ, может использоваться в ранней диагностике плацентарной недостаточности.

6. Скрининговыми методами диагностики нарушенного гомеостаза ФПС, включая плацентарное ложе матки, может быть определение: лизосомальной активности в сыворотке крови (GLUx1000=1,0+0,2; ACExl000=56,0+0,6). При уровне активности лизосомального фермента GLU в плазме крови, составляющем 0,0142-0,0 1 78, диагностируют начавшийся выкидыш, а при уровне 0,0092-0,0128 - замершую беременность. белков (ПАМГ, нг/мл=43,2±2,4; ТБГ, мкг/мл = 115,8±2,4): повышение ПАМГ до 150нг/мл и снижение ТБГ до 53мкг/мл свидетельствуют о плацентарной недостаточности и задержке развития плода. соотношения ОХ:ФЛ (0,92±0,03): повышение до 1,15-1,20 - признак первичной плацентарной недостаточности.

7. Принципами оздоровления женщин с экстрагенитальными заболеваниями, с осложнениями беременности в анамнезе с ранних сроков беременности являются:

• обогащение пищевого рациона олигопептидами;

• применение с ранних сроков беременности суммы токоферолов (витамин Е) в дозах 400 МЕ/сут, являющихся ингибиторами апоптоза, стимуляторами рибосомального биосинтеза белка и обладающих антиоксидантными свойствами;

• обогащение пищевого рациона каротиноидами (100МЕ), потенцирующими эффекты токоферолов;

• микродозы аспирина (60-80 мг), влияющие как на апоптоз (ингибитор в малых дозах), так и на кровоток в микрососудах;

• гипербарическая оксигенация - курсы по 10 дней в сроки 6-8; 16-18 недель (1,3 атм., ЗОмин.), позволяющая коррегировать тканевую гипоксию, увеличивающая молекулярную массу синтезируемых плацентой белков.